• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Блохин Иван Тимофеевич 1916 г.
ГеннадийДата: Пятница, 09 Марта 2018, 12.23.48 | Сообщение # 271
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
Цитата Геннадий_ ()
Комдив Сорокин упомянул при фильтрации про особый лагерь Лётцен

В судьбе военнопленного полковника В.Е.Сорокина не было "особого лагеря Лётцен". Был просто лагерь в Лётцене. Почему-то вы, в ущерб исторической действительности, хотите видеть при упоминании данного топонима только "конспирологию и шпионов". "Особое отделение", но не просто лагерь для военнопленных.

Увы, но в картах военнопленных немцы так и писали: Sonderlager Loetzen. Или Inselgelaende Loetzen. Российские историки называют его еще опросным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 15.25.24 | Сообщение # 272
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Геннадий_, а вы интересный собеседник.
Цитата Геннадий_ ()
в картах военнопленных немцы так и писали: Sonderlager Loetzen. Или Inselgelaende Loetzen. Российские историки называют его еще опросным.


А вы видели карту военнопленного полковника В.Е. Сорокина? Есть какие-то отметки? Мне интересна логистика, перемещения военнопленных по лагерям. После Летцена в документе, показанном выше в теме, записан еще и Танненберг (Возможно, что имел в виду лагерь Хоенштайн). Вполне укладывается в границы перемещений по I-му военному округу, без всяких претензий на "особость". Сужу по воспоминаниям полковника В.Е. Сорокина, в которых рассказывает, что в этот период нахождения в плену "ремонтировал и стоил мосты". К тому же в момент своего вторичного пленения после побега не указывал своего звания.
Вот этот сержант, к примеру, утверждает, что за время нахождения в Летцене " около полутора лет. За этот период изредка гоняли нас на работы на железнодорожную станцию для разгрузки вагонов". http://kniga.pmem.ru/74-iz-p....ogo.htm
Вот этот https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300521440&page=2 находился в составе рабочей команды 5/215 (Летцен).

Вы можете подтвердить документально, что полковник В.Е. Сорокин пребывал именно в "филиале" в крепости Бойен? Насколько известно, у этого отделения не было собственного номера в системе германских лагерей военнопленных. Оно при административном подчинении I военному округу фактически находилось в подчинении оперативной разведки ОКХ – отдела “Иностранные армии Востока” (ФХО, 12-й отдел). Те, кто занимался историей Таврина-Шило, опираясь на его показания, утверждали, что в отделении было около пятисот советских офицеров. Не укладывается как-то ремонт мостов полковником Сорокиным в эту крепость.
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 16.25.37 | Сообщение # 273
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Рядовые тоже могли быть назначены на должности зам. политруков? Наверное,он был членом ВКПб?

http://feldgrau.info/uniforms/14584-dolzhnost-i-zvanie-zampolitruka Должность и звание замполитрука.
Опубликовано: 15 апреля 2016 " .... Введение должности и звания "заместителя и помощника политрука" добился тогдашний начальник Главного Политуправления РККА Мехлис Л.З..
Он счел, что личный состав охватывается политическим руководством, лишь начиная с уровня роты. А во взводе нет штатного политрука. Приказом НКО №19 от 25.01.1938г. в каждом взводе была введена должность помощника (заместителя) политрука.
Помполитруки должны были носить четыре треугольника, как и старшина, но иметь на рукавах комиссарские звезды. Однако повсеместно распространить эту практику в армии не смогли. Прежде всего по причине того, что среди младшего командного состава почти не было членов ВКП(б) или комсомольцев, и комплектовать эти должности оказалось некем.
Однако должность замполитрука существовала до 1943-го года....."
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 17.52.46 | Сообщение # 274
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()

Цитата TATYANA6587 ()
КОМДИВ СОРОКИН ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВИЧ 29.08.1942г НЕ ПОГИБ,А РАНЕНЫМ БЫЛ ВЗЯТ В НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН...

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ,ЧТО КОМДИВ СОРОКИН ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВИЧ БЫЛ НЕ РУССКИМ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ,А ЕВРЕЕМ,КАК ГЛАСИТ ИСТОЧНИК http://www.jewmil.com/biografii/item/872-sorokin-vladimir-evseevich "... Биография
Владимир Евсеевич Сорокин — советский военный деятель, полковник.
Владимир Сорокин родился 2 августа 1901 года в селе Подъячевка, Симбирского уезда, Сенгелеевского района в семье крестьянина, еврей, хотя по какой-то причине в военном билете записан как русский. ...."

 
ГеннадийДата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 09.22.36 | Сообщение # 275
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
Вот этот сержант, к примеру, утверждает, что за время нахождения в Летцене " около полутора лет. За этот период изредка гоняли нас на работы на железнодорожную станцию для разгрузки вагонов". http://kniga.pmem.ru/74-iz-p....ogo.htm
Вот этот https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300521440&page=2 находился в составе рабочей команды 5/215 (Летцен).

Это не тот лагерь.
Отметки в перскартах о нахождении в особом лагере Летцен такие https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272081782&page=2
В офицерской картотеке таких карт множество.
Интересная информация у лабаса
https://labas.livejournal.com/1144719.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 10.00.05 | Сообщение # 276
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В офицерской картотеке таких карт множество.

Если полковник Сорокин не указывал своего звания, когда пленили второй раз, то вряд ли его документы "офицерские". Вот и хотелось услышать от вас о Летцене: "Тот ли". Пребывание Сорокина в "особом" если судить по логистике маловероятно.
Цитата Геннадий_ ()
Интересная информация у лабаса

Игоря Петрова знаю, с ним переписываемся.


Сообщение отредактировал Клио4872 - Воскресенье, 11 Марта 2018, 10.04.36
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 08 Июня 2018, 21.39.57 | Сообщение # 277
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Уважаемые поисковики,здравствуйте! Помогите,пожалуйста,кто знает,где сейчас находится Архив Главного политуправления ВС СССР? Как туда можно обратиться?
 
MSDNO17Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 08.29.49 | Сообщение # 278
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
TATYANA6587, здравствуйте.
Цитата TATYANA6587 ()
где сейчас находится Архив Главного политуправления ВС СССР


В ЦАМО есть фонд 32 - "Главное политическое управление СА и ВМФ. Управление пропаганды и агитации (1948-1991 гг.)". А так, смотря что конкретно вы ищите. Нужное может обнаружиться и в РГАСПИ, и в ГАРФе.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 09 Июня 2018, 08.30.51
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 06.09.48 | Сообщение # 279
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
В ЦАМО есть фонд 32 - "Главное политическое управление СА и ВМФ. Управление пропаганды и агитации (1948-1991 гг.)". А так, смотря что конкретно вы ищите. Нужное может обнаружиться и в РГАСПИ, и в ГАРФе.

Здравствуйте и спасибо вам большое за отклик... Я и сама и не знаю,КАКИЕ МНЕ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЯ НУЖНЫ..
Просто получив отрицательный ответ на своего деда,члена ВКПб,Блохина Ивана Тимофеевича,из РГАСПИ ,у меня возникли некоторые вопросы,возможно, они вам покажутся глупыми,которые хотелось бы задать кому-то знающему...
Ответ на мой запрос из РГАСПИ я тут прикрепляю...
Меня интересует в этом ответе РГАСПИ первая фраза: "..(Проверен по всем справочным материалам) По спискам погашенных партийных документов образца 1936 г. Главным политическим Уравлением РККА ....."
Из https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/204332  я поняла,что Главное политическое управление Рабоче-крестьянской Красной армии (ГУПП РККА, 1941—1946) существовало до конца 1946 года....
А на моего деда Блохина И.Т. извещение пришло в ноябре 1946 года о том,что он без вести пропал в 1942 году, погасить его партийные документы мог уже формально орган политуправления в армии с другим названием, как-то Главное политическое управление Вооруженных сил СССР (ГПУ ВС СССР, 1946—1950) и другие последующие ,как-то Главное политическое управление Советской армии(ГПУ СА, 1950—1953) или даже Главное политическое управление Министерства обороны СССР (ГПУ МО СССР, 1953—1958).вплоть до замены партбилетов образца 1936 года в 1954 году...
Значит,должны быть списки погашения парт.документов всеми этими последующими тремя ГПУ ВС СССР,ГПУ СА,ГПУ МО СССР ? Или я не права? С другой стороны,возникает второй вопрос: Чьи вообще на сегодня партбилеты погашены ГУПП РККА ,о которых пишет РГАСПИ ?
Мне понятно,что партбилеты погашены ГУПП РККА прежде всего по ПОГИБШИМ в Великую Отечественную войну воинам... А партбилеты по БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ВОИНАМ как вообще погашались и погашались ли вообще каким-то армейским Главполитуправлением? Может партбилеты по БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ВОИНАМ до сих пор хранятся в РГАСПИ непогашенными?
Прикрепления: 2078033.jpg (72.4 Kb)
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 11.29.16 | Сообщение # 280
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
TATYANA6587, доброго времени.
"Глупых" вопросов не бывает, не стесняйтесь никогда спрашивать: форумы и существуют как раз для обмена мнениями и совместных поисков ответов на вопросы. Хотя в какой форме, конечно,зависит от их участников.
Цитата TATYANA6587 ()
интересует в этом ответе РГАСПИ первая фраза

В РГАСПИ нет именной картотеки, документы систематизированы по номерам партбилетов. Вы запрашивали сведения, не зная номера партбилета И.Т. Блохина. Поэтому архивные сотрудники проводили поиск по общим спискам учета. В первом случае ( списки погашенных партдокументов образца 1936 г.) мне не совсем понятно, включал ли их поиск списки не обменявших партбилетов за 1954 г. Также поиск, не давший результата, проводился по книге выдачи партбилетов (алфавитный список) 126 сд (IIф) с февраля по август 1942 г. Это может говорить о том, что И.Т. Блохин был членом ВКП(б) с более ранней даты.
Цитата TATYANA6587 ()
партбилеты по БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ВОИНАМ как вообще погашались и погашались ли вообще

Такие партбилеты погашались.Погашались партбилеты все без исключения, независимо от причины выбытия. Только корректнее будет сказать, что в большинстве не сами конкретно партбилеты, но партийные документы в виде отчетной карточки. Партийный учет был централизованным, в т.ч. несмотря на условия военного времени. Для этого сдача самого партбилета не была обязательной. Многие попадали в плен, уничтожая документы, другие погибали вместе с ними. Хотя бывали случаи, (известные из воспоминаний), что партбилеты и другие документы перед боем сдавали командованию. Из воинской части, в соответствии со списком потерь, отправлялся в центральный орган партучета заверенный список с номерами подлежащих погашению билетов. Поэтому для вас важно знать дату исключения И.Т. Блохина из списков воинского состава.Чтобы уже по этой дате, как вариант, просмотреть списки погашенных партбилетов. Кроме того,вы упомянули всеобщий обмен партийных документов в 1954 г. Он проходил в течение года. По его итогам принято постановление ЦК КПСС: не обменявшие в установленный срок партийные билеты без уважительных причин стали считаться выбывшими из партии. Это постановление таким образом и закрепило погашение документов всех, не вернувшихся с войны коммунистов. В качестве примера могу привести факт такого погашения документов, имевший место в отношении майора П.Т. Мироненко, находившегося в группе казненных 05.01.1943 г. в к/л Флоссенбюрг. По основным спискам потерь он числился пропавшим без вести, списков из части не поступало. Возможно, что И.Т. Блохин будет упомянут в списках не прошедших обмен документов в 1954 г. Поэтому запрос в РГАСПИ вам нужно сделать повторно. И возможно, ответ также будет отрицательным. Т.к. без знания номера партбилета поиск очень трудоемкий и малорезультативный. Нужно отдать должное сотрудникам РГАСПИ, они выкладываются по максимуму. На сегодняшний день, имхо, это самый доброжелательный к исследователям в отношении поиска архив.
Как немного знакомая с архивным поиском, вам бы порекомендовала обратиться для установления номера партбилета в ЦАМО. А именно - с запросом в 6-й отдел, чтобы попытаться отыскать списки коммунистов конкретно 550 сп 160 сд. Была в то время примерно такая форма отчета (наименование может разниться по разным частям, но суть та же) как "сопроводительные отношения и списки при которых присланы партдокументы дивизия №". Также номер партийного документа всегда указывался в ведомостях на уплату членских взносов. Это можно проверить по документам политотдела дивизии.
Если у вас нет возможности лично приехать для работы в ЦАМО, попробуйте сделать запрос в такой форме: "Прошу вас на платной основе проверить по документам (указать конкретно каким и какого отдела).. Оплату гарантирую. Счет прошу выслать на адрес". Можно указать адрес своей электронной почты, но ответ в любом случае после оплаты отправляют почтой РФ. Скорость исполнения запроса оставляет желать лучшего. При всех минусах, главное здесь, что все-таки не отказывают в исполнении. Оперативнее на запрос могут ответить, если его отправят из военкомата.
Надеюсь, что хотя бы немного эта информация будет полезной для вас в продолжении вашего поиска.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Воскресенье, 10 Июня 2018, 11.31.19
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 20.21.15 | Сообщение # 281
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
"Глупых" вопросов не бывает, не стесняйтесь никогда спрашивать: форумы и существуют как раз для обмена мнениями и совместных поисков ответов на вопросы. Хотя в какой форме, конечно,зависит от их участников.

Здравствуйте! Вас,кажется,Елена зовут? Это ваш блог http://uid.me/elena_makarova1_3012 ?
Спасибо вам большое,Елена, за ваш развернутый ответ по РГАСПИ и за снисходительное отношение к нашим "глупым" вопросам...
Только этих "глупых" вопросов так много возникает,что как-то стесняешься их все сразу на форумах задавать ...))
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 20.39.31 | Сообщение # 282
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
TATYANA6587,
Цитата TATYANA6587 ()
Это ваш блог
да, это моя "визитка".
Мы все чему-нибудь учимся друг у друга. Все же познать невозможно. Посмотрите вот здесь, по ссылке, как делится опытом поиска партийных документов своего дедушки неравнодушный к памяти о предках человек. По себе знаю, как это - увидеть фото того, судьбу которого пытаешься установить. И какие чувства при этом возникают. А для родственников все это переживается гораздо сильнее, наверное. https://vnu4ka.livejournal.com/597280.html
Удачи вам в поиске! С уважением, Елена.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 21.15.15 | Сообщение # 283
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
В РГАСПИ нет именной картотеки, документы систематизированы по номерам партбилетов. Вы запрашивали сведения, не зная номера партбилета И.Т. Блохина. Поэтому архивные сотрудники проводили поиск по общим спискам учета. В первом случае ( списки погашенных партдокументов образца 1936 г.) мне не совсем понятно, включал ли их поиск списки не обменявших партбилетов за 1954 г. Также поиск, не давший результата, проводился по книге выдачи партбилетов (алфавитный список) 126 сд (IIф) с февраля по август 1942 г. Это может говорить о том, что И.Т. Блохин был членом ВКП(б) с более ранней даты.

Да,Елена,это уже мое второе обращение в РГАСПИ,у меня нет сведений о номере партбилета деда Блохина И.Т.,нет сведений,когда он вступил в ВКПб и когда оттуда выбыл,в первый раз я заполняла анкету почти наобум в 2016 году на сайте РГАСПИ,только в тех строках анкеты,где могла что-то заполнить,и мне вообще пришел из РГАСПИ ответ-отписка в 2016 году,я его тут прикрепляю тоже для сведения... Потом,в конце 2017 года я решила все обстоятельно про своего деда написать и послать письмо-обращение на емэйл РГАСПИ ,Начальнику Сорокину А.К. , осуществить поиск учетно-партийных документов деда ,без номера партбилета, года и места вступления(выбытия) в ВКПб , Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р. на основании только имеющихся у меня данных, с предложением составить для меня индивидуальный расчет для оплаты услуги для такого поиска и с гарантией его оплаты .Я выразила надежду ,что у них в РГАСПИ,возможно, как и положено в 21 веке,уже ведется оцифровка учетно-партийных документов наших дедов-воинов ВОВ,членов ВКПб,что ,возможно,уже позволяет им вести учет и искать документы не только по номеру партбилета,но и по фамилии,имени и отчеству?.Еще я изложила в своем втором обращении кратце все ,имеющиеся и появившиеся у меня сведения о дедушке Блохине И.Т.:
Фамилия: Блохин
Имя: Иван
Отчество: Тимофеевич
Дата рождения: 18.03.1916 г.
Место рождения: село Утёвка Куйбышевской области( ныне Самарской обл)
Место проживания и место работы до призыва:
Госпароходство,г.Ходжейли Каракалпакской области Узбекской ССР
Гражданская профессия: бухгалтер
Дата призыва: 07.08.1941 г
Кем призван: Ходжейлинским ГВК Каракалпакской АССР Узбекской ССР
Куда был призван: Дальний Восток (25 армия,Ворошиловская 126 сд 2 формир,550 сп)
Воинское звание: сержант
Проходил обучение на сержанта,пулеметчика в г. Омске в августе-декабре 1941
и январе-мае 1942 года...
Партийность: член ВКП(б)
По данным ОБД Мемориал:
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: ...08.1942
(извещение о без вести пропавшем деде пришло супруге
в ноябре 1946 года)

По данным Саксонских Мемориалов:
Последнее место службы: 550 сп - он входил в состав 126 сд 2 формирования 64 армии Сталинградского фронта 1 формир. с 27.07.1942г
Дата и место пленения фашистами: 30.08.1942.Сталинград
Находился в лагерях военнопленных ,последний был Фаллингбостель, в его рабочих командах, шталаг XIB до 21.06.44г

21.6.44 In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen («Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман»)
Что,по мнению,немецких историков является маскировочной записью для "неугодных" и "неблагонажденных"
советских военнопленных,которых фактически снимали с учета,как военнопленных и отправляли на уничтожение
в концлагеря Нойенгамме или Маутхаузен... После 21.06.44 судьба деда Блохина И.Т. фактически неизвестна,
в неполных списках умерших в этих концлагерях его нет,и в МСР Германии в Бад-Арользене о нем сведений нет...
Прикрепления: 5839453.jpg (62.8 Kb)
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 21.31.34 | Сообщение # 284
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Как немного знакомая с архивным поиском, вам бы порекомендовала обратиться для установления номера партбилета в ЦАМО. А именно - с запросом в 6-й отдел, чтобы попытаться отыскать списки коммунистов конкретно 550 сп 160 сд.

Не 160 сд,а 126 сд 2 форм, вы имели,наверное, в виду,..)). Как мне сказала одна исследовательница ,в ЦАМО существует отдельный фонд по 550 сп и по 126 сд 2 ф...,т.е. фонды эти разные По моей просьбе,эта исследовательница смотрела списки политотдела 126 сд 2 ф,но деда моего ,Блохина Ивана Тимофеевича,там не нашла...Так что даже и не знаю,стоит ли мне делать такой запрос еще раз?...
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 21.43.47 | Сообщение # 285
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Возможно, что И.Т. Блохин будет упомянут в списках не прошедших обмен документов в 1954 г. Поэтому запрос в РГАСПИ вам нужно сделать повторно. И возможно, ответ также будет отрицательным. Т.к. без знания номера партбилета поиск очень трудоемкий и малорезультативный. Нужно отдать должное сотрудникам РГАСПИ, они выкладываются по максимуму. На сегодняшний день, имхо, это самый доброжелательный к исследователям в отношении поиска архив.

РГАСПИ,не спорю,самый отзывчивый на сегодня архив и самый недорогой, и очень оперативный,но им бы еще оцифровать всю свою бесценную архивную документацию для всех наших поисков-тогда бы им цены вообще не было...))... Это все мечты...Но,к сожаленью,действительность российская другая...Елена,так мне придется еще и в третий раз обращаться в РГАСПИ,запросить проверить деда по спискам,не прошедшим обмен парт. документам 1954 года? ...Не пошлют ли меня,куда подальше в третий раз ? Оплату ведь они за эти отрицательные поиски не берут...
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 22.02.11 | Сообщение # 286
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Также поиск, не давший результата, проводился по книге выдачи партбилетов (алфавитный список) 126 сд (IIф) с февраля по август 1942 г

Вообще-то в письме,в своем ответе ко мне от 12.01 2018 года РГАСПИ во второй половине первой фразы пишут,что дед был еще проверен по спискам" ...по выдаче партийных документов с февраля 1942 года по август 1942 года 126 стрелковой дивизии 2-го формирования 64-ой армии Сталинградского фронта".. Что не совсем соответствует действительности...С октября-ноября 1941 года по 27 июля 1942 г (вначале Ворошиловская) 126 сд 2 форм.входила в состав 25-ой Дальневосточной Армии,и только 27 июля 1942 года 126 сд 2 форм.влилась в состав 64 армии Сталинградского фронта... ИЗ-за этой неточности вызывает некоторые сомнения ,какой список по выдачи парт.документов с февраля по август 1942 года РГАСПИ проверяло?
 
TATYANA6587Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 22.18.41 | Сообщение # 287
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
да, это моя "визитка".
Мы все чему-нибудь учимся друг у друга. Все же познать невозможно. Посмотрите вот здесь, по ссылке, как делится опытом поиска партийных документов своего дедушки неравнодушный к памяти о предках человек. По себе знаю, как это - увидеть фото того, судьбу которого пытаешься установить. И какие чувства при этом возникают. А для родственников все это переживается гораздо сильнее, наверное. https://vnu4ka.livejournal.com/597280.html
Удачи вам в поиске! С уважением, Елена.

В общем да,Елена,вопросы не кончаюся...Спасибо вам за ссылку,почитаю и изучу непременно...Я уже 3 года постоянно смотрю на фото своего деда,поиски не прекращаю совсем,многое,конечно,удалось выяснить,но пока не все...окончательно судьбу его,возможно,я и не узнаю,где,к каком концлагере и какими были его последние дни на земле ,но хотя бы как можно больше стараюсь о нем узнать И ПРОЯСНИТЬ с момента призыва на фронт... Спасибо вам большое,Елена,за участие,за советы и ваши консультации,примеры... Ваша информация для меня весьма и весьма полезна,чтобы дальше продолжать мой поиск.... И вам успехов и удачи в ваших исследованиях и поисках! С уважением.Татьяна.


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Понедельник, 11 Июня 2018, 01.26.06
 
TATYANA6587Дата: Суббота, 08 Сентября 2018, 05.48.51 | Сообщение # 288
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
1. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный, из 74 страниц, фотоальбом со списками невернувшихся воинов ВОВ с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу "Хорезмская область" на площади "Хотира" в г.Ташкенте..... ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ "ХОРЕЗМ МОНУМ.КНИГА ПАМЯТИ в Ташкенте" https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/53920664322205
2. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный ,из 2 книг и 145 страниц , фотоальбом со списками в алфавитном порядке невернувшихся воинов ВОВ 1941-1945гг с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу " Республика Каракалпакстан" на площади "Хотира" в г.Ташкенте...1-я книга содержит 78 страниц списков воинов в алфавитном порядке, 2-я книга содержит 67 страниц списков воинов,невернувшихся с ВОВ 1941-1945гг....ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ "КАРАКАЛПАКИЯ МОНУМ.КНИГА ПАМ.Ташкент"
https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/53928227897501


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Суббота, 08 Сентября 2018, 06.20.59
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 22 Февраля 2019, 23.11.26 | Сообщение # 289
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
3. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный, из 92 страниц, фотоальбом со списками 20242 невернувшихся воинов ВОВ с Монументальной Книги Памяти Хорезмской области по 12 районам на площади "Хотира" в г.Ургенче-областном центре Хорезмской области Узбекистана ...ФОТАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ " Ургенч.Монум.Книга Памяти Хорезма.пл.Хотира-20242увек.воина ВОВ Хорезма" https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/875702871453
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 22 Февраля 2019, 23.17.03 | Сообщение # 290
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
1. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный, из 74 страниц, фотоальбом со списками невернувшихся воинов ВОВ с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу "Хорезмская область" на площади "Хотира" в г.Ташкенте..... ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ "ХОРЕЗМ МОНУМ.КНИГА ПАМЯТИ в Ташкенте" https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/53920664322205

Уточнение к этому сообщению: 1. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный, из 74 страниц, фотоальбом со списками 17458 невернувшихся воинов ВОВ с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу "Хорезмская область" на площади "Хотира" в г.Ташкенте..... ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ "ХОРЕЗМ МОНУМ.КНИГА ПАМЯТИ в Ташкенте-17458увековеч.воинов ВОВ Хорезма" https://ok.ru/memory.book.uzb.com/albumEdit/53920664322205


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Пятница, 22 Февраля 2019, 23.17.55
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 22 Февраля 2019, 23.21.10 | Сообщение # 291
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
2. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный ,из 2 книг и 145 страниц , фотоальбом со списками в алфавитном порядке невернувшихся воинов ВОВ 1941-1945гг с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу " Республика Каракалпакстан" на площади "Хотира" в г.Ташкенте...1-я книга содержит 78 страниц списков воинов в алфавитном порядке, 2-я книга содержит 67 страниц списков воинов,невернувшихся с ВОВ 1941-1945гг....ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ "КАРАКАЛПАКИЯ МОНУМ.КНИГА ПАМ.Ташкент"
https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/53928227897501

Уточнение к этому сообщению: 2. В группе " Книга Памяти Узбекистана" в соцсети "Одноклассники" опубликован постраничный ,из 2 книг и 145 страниц , фотоальбом со списками в алфавитном порядке 34601 невернувшихся воинов ВОВ 1941-1945гг с Монументальной Книги Памяти Узбекистана по разделу " Республика Каракалпакстан" на площади "Хотира" в г.Ташкенте...1-я книга содержит 78 страниц списков воинов в алфавитном порядке, 2-я книга содержит 67 страниц списков воинов,невернувшихся с ВОВ 1941-1945гг....ФОТОАЛЬБОМ НАЗЫВАЕТСЯ " КАРАКАЛПАКИЯ МОНУМ.КНИГА ПАМ.Ташкент-34601увеков.воин ВОВ Каракалпакстана "
https://ok.ru/memory.book.uzb.com/album/53928227897501
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: