• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Лесовицкий Аврам Лукич 1900 г. (Поиск информации)
кр-ц Лесовицкий Аврам Лукич 1900 г.
JanetRUДата: Четверг, 21 Июля 2016, 17.01.34 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! прошу помощи в поиске дополнительной информации о моем прадеде Лесовицком Авраме Лукиче.
В ОБД Мемориал нашла основную информацию по нему, но только благодаря тому, что ввела его данные с ошибкой ЛИсовицкий АБрам (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300507489). Вот, что нашла:
Лисовицкий Абрам Лукич
Дата рождения 15.09.1900
Место рождения Будилка
Лагерный номер 4820
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Чернигов
Погиб в плену офлаг 57
Воинское звание красноармеец/рядовой
Дата смерти 09.07.1942
Место захоронения Хорош
Фамилия на латинице Lissowizkij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3049
В Саксонских мемориалах есть запись о нём Фамилия: Лисовицкий Имя: Абрам Отчество: Лука Дата рождения: 15.09.1900 Дата смерти: 09.07.1942 Место рождения: Будилка Национальность: украинец Идентификатор: 251656
все, что удалось узнать по немецкой карточке - это то, что он был сапожником, цвет волос черный, по вере православный, умер в Лазарете. у меня несколько вопросов к нашим дорогим и уважаемым историкам, очень прошу ответить и откорректировать мои суждения:
1. Чтобы узнать точно захоронен ли мой прадед на территории бывшей психбольнице в Хороще мне нужно направить соответствующий запрос в Польский Красный Крест?
2. Правильно я понимаю, что фотографии военнопленных делали всем, но в карточку вклеивали тем, кто планировался к отправке на работы в Германию?
3. В его карточке в разделе «полк» написано немцами 908 komando, и нашими уже потом приписано – команд. Как это можно понимать. 908 полк был стрелковым – это я нашла, прадед – рядовым, а команд. – командный полк, что ли? Было бы еще чудом для меня, если бы Вы помогли найти инфу про полк в промежутке времени до даты его пленения 02.09.1941, чтобы сложить, так сказать, историческую картинку-пазл о моем воине-герое. Я нашла, что в 246-ю стрелковую дивизию входили три стрелковых полка (908-й, 914-й, 915-й), есть маршрут их следования https://pamyat-naroda.ru/warunit/908%20сп/, а дальше просто описание военных действий, в которых принимала участие 246-я стрелковая дивизия. Еще, как я поняла, Чернигов немцы взяли в начале сентября. С историей у меня проблемы, поэтому коряво написано))…
4. Есть еще информация, что как раз в марте-мае 1942 года некоторым военнопленным делали насильственную вакцинацию от тифа, эпидемия которого началась в 1942 году. Как раз мой дед, судя по отметке в карточке, был помещен в лазарет 12 мая и уже 9 июля скончался. Можно ли с большой долей вероятности написать, что он был подвергнут насильственной вакцинации против тифа, после чего скончался в лазарете?
Или же скорее всего умер от истощения и болезней?
5. Может, еще поможете вывести какую-нибудь информацию про прадеда из того, что есть?…

С глубоким уважением, Жанна
 
доброхотДата: Четверг, 21 Июля 2016, 17.57.33 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лисивицкий
Имя Овраж
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Сумская обл., Лебединский р-н, с. Будылка
Дата и место призыва __.08.1941 Лебединский РВК, Сумская обл.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8008915


С уважением,
Доброхот
 
СаняДата: Четверг, 21 Июля 2016, 18.20.50 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата JanetRU ()
1. Чтобы узнать точно захоронен ли мой прадед на территории бывшей психбольнице в Хороще мне нужно направить соответствующий запрос в Польский Красный Крест?

Место захоронения записано в карточке.
Поляки никакого отношения к советским пленным не имели и документов напленных не имеют, поэтому писать нет смысла.
Вам просто не ответят.

Цитата JanetRU ()
2. Правильно я понимаю, что фотографии военнопленных делали всем, но в карточку вклеивали тем, кто планировался к отправке на работы в Германию?

Правильно в основном. У вашего фотография присутствует.

Цитата JanetRU ()
Есть еще информация, что как раз в марте-мае 1942 года некоторым военнопленным делали насильственную вакцинацию от тифа, эпидемия которого началась в 1942 году. Как раз мой дед, судя по отметке в карточке, был помещен в лазарет 12 мая и уже 9 июля скончался. Можно ли с большой долей вероятности написать, что он был подвергнут насильственной вакцинации против тифа, после чего скончался в лазарете?


Любая вакцинация обязательна.
Но говорить о причине смерти невозможно, из-за отсутствия записи о диагнозе на карте.

Тема по лазарету Хорощ у нас здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1051-1


Qui quaerit, reperit
 
JanetRUДата: Четверг, 21 Июля 2016, 20.55.59 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Доброхот за дополнительную информацию! как Вы так ее нашли? его фамилию вообще исковеркали и имя тоже((( вот писали раньше, ужас! еще раз спасибо!!!
 
JanetRUДата: Четверг, 21 Июля 2016, 21.05.01 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за ответ! подскажите , пожалуйста, с захоронением, не разберусь никак. мне нужно хоть примерно место, где он может лежать, братская могила или что там есть? нужно ехать в Хорощ, на территорию бывшей психбольницы, правильно? я объясню почему мне важно! я человек верующий, мне нужно земельку после заочного отпевания насыпать на место, где он может лежать. .. очень прошу, разъясните, по ссылке я поняла, что ехать надо на территорию больницы и там смотреть
 
СаняДата: Четверг, 21 Июля 2016, 21.13.12 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата JanetRU ()
мне нужно хоть примерно место, где он может лежать, братская могила или что там есть?

Там кладбище с братскими могилами, без фамилий. Кладбище как единая могила ныне.
В теме есть фотографии.


Qui quaerit, reperit
 
JanetRUДата: Четверг, 21 Июля 2016, 21.48.24 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
видела фотографии, спасибо, поняла!
 
JanetRUДата: Четверг, 21 Июля 2016, 21.50.23 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
а про отметку в карточке komando что-то можете сказать? и в целом про 908 стрелковый полк?
 
СаняДата: Пятница, 22 Июля 2016, 08.15.23 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
JanetRU,
Данные по воинским частям ищем здесь:
https://pamyat-naroda.ru/


Qui quaerit, reperit
 
JanetRUДата: Пятница, 22 Июля 2016, 13.49.49 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Июля 2016, 14.22.40 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата JanetRU ()
а про отметку в карточке komando что-то можете сказать? и в целом про 908 стрелковый полк?

Этот полк, как и в целом 246-я сд не были у Чернигова
"... Сформирована в городе Рыбинске Ярославской области.

Первоначально сражалась на территории Калининской области, обороняла город Западная Двина.

В 1941—1942 годах участвовала в обороне Москвы на одном из участков Калининского фронта..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Запрашивайте Лебединский РВК и Сумской ОВК, когда и куда он был призван (возможно, эти документы сохранились). Вполне возможно, что это действительно маршевая номерная команда из призывников.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JanetRUДата: Пятница, 22 Июля 2016, 18.00.51 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо , Геннадий, за ответ! очень интересно получается, сейчас буду искать в другом направлении, но вот, что мне немного удалось найти на Героико-патриотическом Форуме России: "Удалось выписать из наличия, оставшихся чудом, приписных карт, несколько номеров команд: 01, 10, 13, 80, 88, 144, 150, 315, 379, 397, 401, 410, 423, 504, 505, 650, 908, "В", "Десант" и "Резерв". Команда 423 - дата явки 9.10.1941. Для команды "Десант" установлена дата явки 8.10.1941 года, г. Новосибирск. С остальными командами надо разбираться. Подшивки приписных карт имеются только на буквы "А", "О", "Ф", "Ч", "Ш", "Щ", начиная с 1910 года призыва. Все карточки заполнены в сентябре 1939 года.
Выяснил, что некоторые призванные в июле 1941 года уже сразу попали на фронт и даже в плен. Очевидно, что это первые дни июля, так как после 25-го июля команды отправлялись на Дальний Восток. У некоторых имелась запись явиться на 3-й день после объявления мобилизации в клуб.
Что теперь делать с этим дальше не знаю. Архивы с таким большим многообразием информации работать не будут. Придется по каждой команде работать отдельно. В частности, удалось по фамилии определить принадлежность 505 команды к 1232 сп 370 сд, формировавшейся в Томске в ноябре 1941 года, по остальным пока не ясно."http://voenspez.ru/index.php?topic=6344.0

к сожалению, почему-то меня там не регистрируют,чтобы уточнить. но попробую позже еще раз. там они пишут про отправку на Дальний Восток после 25 июля. дед же был призван в августе судя по карточке https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8008915, ссылку на которую мне направил Доброхот. но, может, не всех отправляли... по поводу направление в запросов в Лебединский РВК и Сумскую ОВК, мне кажется Украина сейчас ни на какие запросы не ответит....
 
JanetRUДата: Пятница, 22 Июля 2016, 18.01.58 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
еще раз спасибо!
 
НазаровДата: Пятница, 22 Июля 2016, 18.15.08 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
JanetRU,
Не проще искать 908 команду по карточкам Офлага 57,
пленнёных в сентябре 1941 года в Чернигове...
Для примера:
Фамилия Бурдиладзе
Имя Георгий
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст 15.09.1905
Место рождения Они
Лагерный номер 223
Дата пленения 10.09.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь офлаг 57
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 45 сд
Воинское звание капитан
Дата смерти 23.09.1942 Kgf. Lazarett Сhorosch - Назаров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043679&page=1

Не в эту ли дивизию команда была направлена...
Юго-Западный фронт, 5-я армия, 15-й стрелковый корпус — на 22.06.1941 года
10-й стрелковый полк
61-й стрелковый полк
253-й стрелковый полк
178-й лёгкий артиллерийский полк
217-й гаубичный артиллерийский полк
69-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
399-я зенитная батарея (63-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион)
10-я разведывательная рота
52-й сапёрный батальон
94-й отдельный батальон связи
43-й медико-санитарный батальон
116-я отдельная рота химической защиты
49-й автотранспортный батальон
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 22 Июля 2016, 18.29.13 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Этот полк, как и в целом 246-я сд
не были у Чернигова

Фамилия Свир
Имя Рудольф
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 05.11.1917
Место рождения г. Томск
Лагерный номер 1060
Дата пленения 15.10.1941
Место пленения Медынь
Лагерь офлаг 57
Судьба попал в плен
Последнее место службы 908 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272189803


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Июля 2016, 18.58.37 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
JanetRU,
Не проще искать 908 команду по карточкам Офлага 57,
пленнёных в сентябре 1941 года в Чернигове...

Николай,
я думаю, это будет необоснованное сужение поиска - пленники могли попасть в совершенно разные шталаги.
Все записи о попавших в плен у Чернигова 2 сентября 1941 года (как и Лесовецкий)
https://www.obd-memorial.ru/html....09.1941
127 записей.
Можно сузить поиск, введя дополнительно место рождения (Сумская область) - тогда получим 8 записей
https://www.obd-memorial.ru/html....09.1941
Далее можно вводить другие даты пленения, но... максимум, что можно найти - ту же запись с номером команды. Так что всё упирается в документы военкоматов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JanetRUДата: Пятница, 22 Июля 2016, 20.09.38 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
спасибо, уважаемые историки! я тоже с этого начала анализ сначала, но я ни одного не нашла с таким же номером 908 и припиской komando(((
 
JanetRUДата: Пятница, 22 Июля 2016, 20.19.54 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
дорогие мужчины, подскажите, пожалуйста, где мне можно найти хорошую инфу про маршевые номерные команды из призывников, как они формировались, по какому принципу и почему некоторых набирали именно в команды? в инете скудноватая информация. Вот так, благодаря Вам у меня по пазлу начинает складываться картинка про моего дорогого прадеда. большое Вам спасибо!!!!!
 
СаняДата: Суббота, 23 Июля 2016, 11.08.11 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата JanetRU ()
как они формировались, по какому принципу и почему некоторых набирали именно в команды?

Команды, это призывники двигающиеся от сборного пункта военкомата до воинской части.
Некоторые видимо не успевали добраться.
Информацией об отправленных командах владел военкомат.


Qui quaerit, reperit
 
JanetRUДата: Суббота, 23 Июля 2016, 13.53.33 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
поняла, спасибо, Саня
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 24 Июля 2016, 11.14.56 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Запрашивайте Лебединский РВК и Сумской ОВК, когда и куда он был призван (возможно, эти документы сохранились).

Случайно прочитал на другом форуме сообщение К.Б.Стрельбицкого:
"ВСЕ документы из военных комиссариатов ВСЕЙ Украины уже целый ряд лет хранятся в фондах нынешнего Национального музея истории Украины во Второй мировой войне (укр. Національний музей історії України у Другій світовій війні) - https://ru.wikipedia.org/wiki....й_войне
Вот адрес страницы "Контакты" на его официальном сайте - http://www.warmuseum.kiev.ua/_ua/contacts/index.html "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JanetRUДата: Воскресенье, 24 Июля 2016, 18.01.21 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
ух ты, спасибо, Геннадий!
попробую сделать запрос.
 
JanetRUДата: Вторник, 26 Июля 2016, 09.02.26 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Геннадий, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно мне сформулировать запрос в военкомат насчет моего прадедушки? спросить когда и в в какую именно воинскую часть он был направлен, командой призывников или как?
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 10.06.48 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Жанна,
запросите все сканы документов, где прадед упомянут. Укажите, что просите прислать также список всех, призванных с ним в один день и/или в маршевые команды. По судьбам его товарищей можно будет попытаться уточнить все перипетии того времени 1941 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JanetRUДата: Вторник, 26 Июля 2016, 12.03.23 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
поняла, спасибо!
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июля 2016, 12.23.29 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Информация двухлетней давности о военкоматах Украины
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5897


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Лесовицкий Аврам Лукич 1900 г. (Поиск информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: