Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского
ГеннадийДата: Четверг, 22 Февраля 2018, 10.51.57 | Сообщение # 181
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Простите, а Вы не та женщина, которая посоветовала "трясти архивы" с помощью знакомого военкома?

Нет. Это была Елена Макарова.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Четверг, 22 Февраля 2018, 12.34.31 | Сообщение # 182
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Простите, а Вы не та женщина, которая посоветовала "трясти архивы" с помощью знакомого военкома? Чисто женский совет.

Нет, при раздаче советов игнорирую гендерные, сословные, социальные и другие признаки. Я просто даю советы, когда знаю, что человеку нужен мой опыт, мой взгляд. Именно вам ничего не давала, да и вы ничего не просили и не спрашивали именно у меня.

Цитата tamara-bel-47 ()
И ,пожалуйста,уберите эту дурацкую фотографию. С пленным Иваном Дмитриевичем.Это не есть смешно.

Здесь кто-то смеётся над пленными на "дурацкой фотографии"? не знаю таких среди форумчан.
Не до смеха, когда видишь уставшего человека с разбитой губой и с другими следами от побоев.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Четверг, 22 Февраля 2018, 12.38.25
 
MSDNO17Дата: Пятница, 01 Июня 2018, 05.59.39 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Попытаюсь немного оживить тему. Послужной список и записи о судьбе полковника И.Д.Зиновьева в его УПК. Как видим, какие-либо отметки о его пребывании в 95 ПО отсутствуют. После Зимней войны - Академия и назначение командиром 398 сд в августе 1941 г. Свидетельствовал в 1944 г. о том, что полковник попал в плен и находился в плену, некий лейтенант Макуха.
Прикрепления: 0158006.jpg (119.7 Kb) · 7029767.jpg (89.8 Kb) · 6113615.jpg (81.7 Kb) · 4374941.jpg (214.8 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 01 Июня 2018, 06.19.08
 
MSDNO17Дата: Пятница, 01 Июня 2018, 06.05.03 | Сообщение # 184
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
УПК (продолжение). Формулировка: "Расстрелян гитлеровцами в 1942 г. за подготовку побега из лагеря" - может, и не в Норвегии полковник погиб? Попробую поискать его следы в Хаммельбурге. Камрады, кто-нибудь работал с документами 1С немецкой дивизии и армии, пленившей И.Д. Зиновьева? Полковник, командир дивизии, герой Советского Союза.Хотя бы упоминание, но должно ведь остаться где-то...
Прикрепления: 1573632.jpg (123.2 Kb) · 5273379.jpg (172.8 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 01 Июня 2018, 06.23.38
 
ГеннадийДата: Пятница, 01 Июня 2018, 13.05.01 | Сообщение # 185
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Свидетельствовал в 1944 г. о том, что полковник попал в плен и находился в плену, некий лейтенант Макуха.

Старший лейтенант. И дата - 6 января 1944 года.
Где, в каком лагере находился старший лейтенант, что смог дать показания в начале 44-го?
И как найти его объяснительную записку? Она может быть в деле?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 01 Июня 2018, 13.30.11 | Сообщение # 186
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата MSDNO17 ()
Свидетельствовал в 1944 г. о том, что полковник попал в плен и находился в плену, некий лейтенант Макуха.

Старший лейтенант. И дата - 6 января 1944 года.
Где, в каком лагере находился старший лейтенант, что смог дать показания в начале 44-го?

Как версия - подходит этот
ID 272014037
Фамилия Макуха
Имя Андрей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 17.10.1914
Место рождения Викторовка
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Майкоп
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 11621
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272014037&p=2
Но: в 1943-м этот старший лейтенант еще далеко в рейхе. Мог видеть Зиновьева во Владимир-Волынске в год пленения (если полковник ТАМ был)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Пятница, 01 Июня 2018, 13.33.43 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Старший лейтенант

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74265080
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52886400
старший лейтенант Макуха Иван Евсеевич, комроты 704 сп 393 сд. Снова все упирается по месту довоенного жительства в поиск в Украине.
Мог ли старший лейтенант только знать и видеть, что командир его дивизии попал в плен, или же что-то показывал о его дальнейшей судьбе, сказать определенно пока ничего не могу. Но думается, что возможные гипотезы отрабатывать нужно по-любому.В том числе и по вопросу, где может находиться та самая "объяснительная".
Прикрепления: 5588565.jpg (116.3 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Суббота, 02 Июня 2018, 13.49.08 | Сообщение # 188
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
На форуме имени "параллельной реальности" какие-то странные дебаты относительно воинского звания Ивана Дмитриевича. Для начала отмечу, что на документы открытого доступа с сайтов "Память народа" и Подвиг народа" принято давать ссылки, а потом уже загружать образ части документа через файлообменник. Список командиров, военкомов и начальников штабов войсковых соединений Юго-западного фронта, датированный 07.12.1941 г. http://podvignaroda.ru/?#id=60226410&tab=navDetailDocument Комсостав 393 сд - на стр.7 документа.
То, что Зиновьев И.Д. быз в звании майора еще в начале октября 1941 г., свидетельствует и его подпись на наградном листе начальника штаба 393 сд полковника Дривена В.И. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10926032/
Подпись командира дивизии - автограф.
Прикрепления: 2902891.jpg (152.5 Kb) · 2798780.jpg (155.2 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
читательДата: Суббота, 02 Июня 2018, 18.35.43 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
На форуме имени "параллельной реальности"

Это, что за форум реально параллельный.
Судя по имеющимся сведениям, последний кто видел в живых полковника Зиновьева И.Д. был военный прокурор 393 сд.
Правда существует разночтение в написании фамилии или Ситник Александр Иванович - военный прокурор 393 стр. дивизии или Сытник Александр Иванович Военюрист 2 ранга Военный прокурор дивизии.


Сообщение отредактировал читатель - Суббота, 02 Июня 2018, 18.36.08
 
MSDNO17Дата: Вторник, 05 Июня 2018, 08.23.36 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
читатель, здравствуйте!
Цитата читатель ()
военный прокурор 393 стр.

Есть какие-либо подвижки с подтверждением того, что он действительно, последним видел в живых полковника И.Д. Зиновьева? Имеются также сведения, что подтвердил гибель Ивана Дмитриевича и один из советских генералов, доставленных в числе прочих из Парижа. Направлен запрос на получение архивной справки из его проверочно-фильтрационного дела в отношении кого-либо из упомянутых им при фильтрации. И в частности, полковника И.Д. Зиновьева.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Вторник, 05 Июня 2018, 08.30.16
 
читательДата: Вторник, 05 Июня 2018, 11.18.19 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Есть какие-либо подвижки с подтверждением того, что он действительно, последним видел в живых полковника И.Д. Зиновьева?

Информации об этом нет.
Как пишет Тамара
Цитата tamara-bel-47 ()
Фильтрационные дела выдаются только родственникам. Это нереально! Я же не докажу родство!

Хотя она является
Цитата tamara-bel-47 ()
Наша семья искала захоронение двоюродного брата моего отца:
ЗИНОВЬЕВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА


Цитата MSDNO17 ()
Направлен запрос на получение архивной справки из его проверочно-фильтрационного дела в отношении кого-либо из упомянутых им при фильтрации. И в частности, полковника И.Д. Зиновьева.

Вы это спрашиваете или утверждаете?
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 05 Июня 2018, 11.27.42 | Сообщение # 192
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
читатель,
Цитата читатель ()
Как пишет Тамара: "фильтрационные дела выдаются только родственникам. Это нереально! Я же не докажу родство"!

Достаточно запросить всего лишь архивную справку, а не все дело требовать. Для этого подтверждения родства не нужно. Т.к. есть Закон на право гражданина получать и распространять информацию, в конечно же, установленных рамками этого Закона пределах. Сложнее установить местонахождение пфд нужного человека.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Вторник, 05 Июня 2018, 11.30.19
 
MSDNO17Дата: Вторник, 05 Июня 2018, 18.08.34 | Сообщение # 193
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
читатель,
Цитата читатель ()
Вы это спрашиваете или утверждаете?

Разве в конце предложения у меня стоит знак вопроса? Пожалуй, это то малое, что еще могу сделать во имя сохранения памяти о командире 393 сд. "Шахтерской". Один из политруков которой был казнен 05.01.1943 г. в к/л Флоссенбюрг.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 21 Августа 2018, 13.05.19 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте все,кто работает на сайте! Ребята,Вам всем огромное спасибо! Я думала,что вопрос Об Иване Дмитриевиче давно забыт,и им занимаюсь только я. А,оказывается Вы нашли новые документы. Сегодня случайно зашла на сайт и увидела.Спасибо! Поиск я продолжаю.По Вашему совету я вышла на архивы и все это время я и ждала ответы.Это долго. Но ответили все архивы-ответов 15,если не больше.Пришел послужной список-от пограничников.Все остальные ответы были ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ-нигде о нем ничего НЕТ.Но один отрицательный ответ меня очень порадовал. Из Центрального Архива МВД России. ".........В ходе проведенной поисковой работы по имеющимся учетам и архивным документам установлено,что Центральный архив МВД России запрашиваемых архивных материалов в отношении Зиновьева Ивана Дмитриевича,1905 года рождения, уроженца деревни Дубовка Бавлинского района Татарской АССР,на хранении не имеет, а также сведениями о применении политической репрессии,аресте,судимости,нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, Высылке,на спецпоселении и другими какими-либо данными в отношении указанного лица не располагает. Врио начальника А.Е. Глушков. Документ от 1 апреля 2018 года за № 3/187703701820
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 21 Августа 2018, 13.24.19 | Сообщение # 195
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Я сделала три запроса в WASt. Ответа НЕТ,но запрос принят. Я думаю,что карточка может быть ТОЛЬКО ТАМ. Но ,ребята,все действительно сходится на Норвегии. Автор книги " Закамский тракт" писал свою книгу в 2001 году-только на основании слов свидетелей. А сейчас современные данные все подтверждают!Надо было иметь определенное мужество,чтобы написать такую книгу! Время было другое! Геннадий Юрьевич! Вам особое спасибо- Вы мою голову поставили на место и заставили ДУМАТЬ И ЧИТАТЬ!Материалы Вашего сайта изучала,читала ,копировала. Просто КЛАД знаний! Я очень надеюсь найти карточку и окончательно узнать о судьбе Зиновьева Ивана Дмитриевича.Спасибо Вам за все!
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 11.42.17 | Сообщение # 196
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Добрый день,Геннадий Юрьевич! Вот такая информация у меня-ПОСЛЕДНЯЯ. Я хотела бы спросить- ГДЕ Я МОГЛА БЫ ИСКАТЬ КАРТОЧКУ ЕЩЕ? Мне кажется, что я уже сделала все возможное. Мне нужен Ваш совет.
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 11.56.57 | Сообщение # 197
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Подольск мне ответил- с чьих слов занесена дата смерти Ивана Дмитриевича-1942 год.Это НОСКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ,командир 6КК. Он сам попал в плен 6КК входил в состав армейской группы БОБКИНА. Он-генерал. После войны его вместе с группой других генералов из Парижа доставили в Москву,он проходил проверку. Вот посмотреть бы протокол его допроса-ТАМ наверняка есть ответ на этот вопрос.Носков был восстановлен в должности,ноон входил в группу историков-в плену. Я о нем прочла. Я при всем желании не смогу ничего сделать- где я, а где -Носков ? Где его фильтрационное дело, кто мне его даст?
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 12.02.48 | Сообщение # 198
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Подольск мне ответил- с чьих слов занесена дата смерти Ивана Дмитриевича-1942 год.Это НОСКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ,командир 6КК.




http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 10 Сентября 2018, 15.09.09 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо! Возьму! Кто Вы? Я бы хотела с Вами поговорить. Я уже читала Вас.
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Сентября 2018, 00.11.14 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Подольск мне ответил- с чьих слов занесена дата смерти Ивана Дмитриевича-1942 год.Это НОСКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ,командир 6КК. Он сам попал в плен 6КК входил в состав армейской группы БОБКИНА. Он-генерал. После войны его вместе с группой других генералов из Парижа доставили в Москву,он проходил проверку. Вот посмотреть бы протокол его допроса-ТАМ наверняка есть ответ на этот вопрос.Носков был восстановлен в должности,ноон входил в группу историков-в плену. Я о нем прочла. Я при всем желании не смогу ничего сделать- где я, а где -Носков ? Где его фильтрационное дело, кто мне его даст?

К сожалению, Носков не указал (или в документ не вписали) ни место расстрела, ни дату.
Если исходить из того, что говорится об этапах Носкова в плену, то до осени 42-го он был в Павлограде, а потом этапирован в Восточную Пруссию. Думаю, что это был опросный лагерь Лётцен. В 1943-м Носков в Хаммельбурге. Остаются как умозрительные варианты места расстрела Павлоград и Летцен, что для меня кажется маловероятным. А может быть, Носков о факте расстрела узнал от кого-то и уже в Хаммельбурге, поэтому и не указал ни место, ни дату?
Проверил полковника Зиновьева по базам данных концлагерей Дахау и Маутхаузен - записей нет.
Предположу, что фильтрационное дело ге6нерала Носкова находится по месту его рождения в УФСБ по Тверской области.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 11 Сентября 2018, 07.45.01 | Сообщение # 201
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Геннадий Юрьевич!Рада Вам! Большое спасибо! Можно вопрос?Вот этот помещенный здесь документ-КАК он называется? Это -часть документа илисамостоятельный документ? И ОТКУДА ОН ПОЛУЧЕН?
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 11 Сентября 2018, 07.51.52 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Я получила из Архива пограничников ( Пушкино ) послужной список Ивана Дмитриевича. Но выглядит он по-другому. Как же все-таки мне найти эту карточку или хоть какой-нибудь следочек ее? Целая стопа ответов из архивов ( РФ )- И НИЧЕГО!!! Как долго ждать ответа WASt ? А Международный Красный Крест? А что еще есть?
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Сентября 2018, 23.53.39 | Сообщение # 203
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Можно вопрос?Вот этот помещенный здесь документ-КАК он называется? Это -часть документа или самостоятельный документ? И ОТКУДА ОН ПОЛУЧЕН?

Получен он из ЦА МО. Не знаю, откуда эта выкопировка. Предположу, что из учетно-послужной карточки полковника Зиновьева.
Возвращусь к своим мыслям.
Цитата Геннадий_ ()
Думаю, что это был опросный лагерь Лётцен.

Мне неизвестны немецкие документы из ОБД "Мемориал" о расстреле советских офицеров в Лётцене. И о попытках побега с этого острова.
С другой стороны, откуда свидетельства, что полковника Зиновьева как минимум видели в Норвегии?! А это никак не может быть 42-й!
В Норвегию советских офицеров из Хаммельбурга этапировали в 43-м. Если надо, дату вспомню/поищу. Но если допустить, что Зиновьев был в Хаммельбурге, то:
с июня 1942 года на расстрельный полигон оттуда уже никого не отправляли;
и
о расстрелянных ИМЕННО в Х-бурге сведений нет. Оттуда только в гестапо.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 12 Сентября 2018, 07.37.35 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Вот в том-то и дело! Сама я все это понимаю! От всего этого голова раскалывается-НЕ ЗНАЮЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 12 Сентября 2018, 07.51.02 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Вопрос решить может только карточка военнопленного. Получу ли я ее-вопро-с вопросов. Запросы посланы еще осенью прошлого года. Но ведь ничего ПОКА не прислали.Как маленькая-жду каждый день.
 
ГеннадийДата: Среда, 12 Сентября 2018, 22.00.10 | Сообщение # 206
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прошу тему о судьбе Героя Советского Союза" "прикрепить"! как одну их самых важных и значимых.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Четверг, 13 Сентября 2018, 08.42.49 | Сообщение # 207
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Большое спасибо,Геннадий Юрьевич!
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 22 Января 2019, 12.28.49 | Сообщение # 208
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемый Геннадий Юрьевич!Поздравляю Вас с наступившим Новым 2019 годом! Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы! Работу по поискам карточки военнопленного Зиновьева Ивана Дмитриевича я продолжаю. Я нашла несколько протоколов допросов военнопленных, взятых в плен в районе Харькова-Лозовеньки в конце мая 1942 года.И вновь перечитала все, что я собрала-весь материал, в первую очередь -Ваш сайт.Вы сразу, самого начала были ПРАВЫ! Путь военнопленного офицера-Харьков-Холодная Гора-Владимиро- Волынск-Ченстохова-Хаммельбург. Протоколы допроса военнопленных офицеров это подтвеждают!!! Вы тысячу раз правы! На сегодня-карточки Ивана Дмитриевича в РФ НЕТ! У меня к Вам несколько вопросов. Можно?Я сделала насколько запросов в ВАСт-ответа НЕТ больше года-ПОЧЕМУ? Ведь они подтвердили получение запроса! Как долго ждать оттуда ответа? Получен ли ответиз фильтрационного делагенерал-майора Носкова? И самый главный-КАК сделать запрос во Фрайбургский архив вермахта-может быть там естьпротокол допроса Ивана Дмитриевича? Если его карточка имеется где-то в наличии-то только в Германии! И я склоняюсьвсе-таки ( или мне просто так хочется уже? ) к той версии, что в Норвегии-на острове Тьетта похоронен именно ОН !Будьте добры,ответьте ,пожалуйста!
 
MSDNO17Дата: Вторник, 22 Января 2019, 12.55.13 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Цитата tamara-bel-47 ()
Путь военнопленного офицера-

Путь военнопленного командира из 6А:

Генерал-майор Шепетов И.М.(пленен 26.05.1942 г.): Павлоград-офлаг 52-(09.06.1942) -шталаг ID-(26.07.1942)-офлаг 62 (Хаммельбург)
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

майор Эрусте Р. Р.: с. Петровское-Лозовая-Житомир-Владимир-Волынский-Ровно-Кенигсберг (IА)-офлаг 62(Хаммельбург)

https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Цитата tamara-bel-47 ()
Получен ли ответ из фильтрационного дела

На сегодняшний день местонахождение данного дела не установлено. Коллеги-архивисты над этим вопросом - в поиске.

Свидетельств о пребывании полковникаИ.Д. Зиновьева в офлаге Хаммельбург мне пока не встречалось.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Вторник, 22 Января 2019, 17.12.15
 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Января 2019, 14.46.59 | Сообщение # 210
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
КАК сделать запрос во Фрайбургский архив вермахта-может быть там естьпротокол допроса Ивана Дмитриевича?

Уважаемая Тамара!
Как я понимаю, архив во Фрайбурге не будет заниматься поиском. Нужно найти человека, который лично может поработать в этом архиве и при этом иметь опыт такой работы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Поиск: