• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г. (Поиск места захоронения)
мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г.
o-vlДата: Среда, 10 Мая 2017, 04.16.54 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите найти информацию о родном брате моей бабушки.
Мы его считали пропавшим без вести в 1941 при обороне Крыма, а сегодня
я узнала, что он был пленен и умер в Шталаге 8с. У нас даже не осталось
ни одной его фотографии. Сведения о деде нашла на сайте
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003606&page=2
только здесь не совсем точно место рождения указано, правильно - станица
Кореновская Краснодарского края. Призывался он из Ейска, бабушка говорит,
что он там учился в военном училище или служил.

Фамилия Томашевский
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 11.02.1914
Место рождения Кориновка
Лагерный номер 78537
Дата пленения 15.10.1941
Место пленения Крым
Лагерь шталаг VIII C
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 434 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 06.11.1944
Название источника информации ЦАМО

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003606&page=2


С уважением, Ольга.

Сообщение отредактировал o-vl - Среда, 10 Мая 2017, 04.20.34
 
СаняДата: Среда, 10 Мая 2017, 09.31.32 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
o-vl,
Доброго утра!

Томашевский погиб в шталаге 344 в Ламсдорфе, куда попал больным 22.08.44 года из рабочей команды под номером 135 ( Arb.Kdo.135)

Штамп о смерти в Ламсдорфе:



Тема:

Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf
http://www.sgvavia.ru/forum/836-92-1


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Среда, 10 Мая 2017, 15.22.28 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо за информацию. Простите за мою назойливость, но я и вся наша семья очень Вам благодарны, - это великое дело - найти всех кто погиб на войне. Я рассказала своей бабушке сегодня об ее брате (бабушке 94 года) - она плакала.
Скажите пожалуйста, в карточке нет фото и отпечатка пальца деда. Заклеено бумажкой более белой чем основной документ. У других пленных такого нет.

здесь
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1424118250&tab=navDetailManCard

Подскажите пожалуйста, как мне найти местонахождения деда со дня пленения и до 9.01.43 г. И записи не по порядку о месте пребывания. Подскажите, дед же офицер был, как можно личное дело поискать? Хотя бы фото найти.

А еще у него, судя по документам, два номера было. Номер 33782 записан еще в этой книжке


С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Среда, 10 Мая 2017, 15.55.26 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Бабушка говорит, что правильно фамилия у них Тимошевский, по крайней мере его брата младшего зовут Тимошевский Иван Григорьевич
здесь http://www

Мой герой!
Пытался бежать из плене, но неудачно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Среда, 10 Мая 2017, 16.16.37 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Геннадий_, спасибо за доброе слово! Тоже думаю, что только герой в данной ситуации пытался бежать и не сдался. Я так долго его искала. Наши дети и внуки должны знать об этом....

С уважением, Ольга Вятчина


С уважением, Ольга.

Сообщение отредактировал o-vl - Среда, 10 Мая 2017, 16.17.41
 
СаняДата: Среда, 10 Мая 2017, 20.21.54 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Вам не кажется странным, что в карточке нет фото и отпечатка пальца деда? Заклеено бумажкой более белой чем основной документ. У других пленных такого нет. И еще исправления в фамилии деда и его мамы (карандашом). Бабушка говорит, что правильно фамилия у них Тимошевский, по крайней мере его брата младшего зовут Тимошевский Иван Григорьевич


Это что-то немцы нахимичили, скорее перепутали с кем-то карту, поэтому им и пришлось вырезать фото и отпечаток пальца, ну и заклеили.
Это ошибка уже в 367 шталаге в Ченстохово, там их после офлага во Владимире Воынском фотографировали.
В офлаг Вл.Волынского прибыл из лагеря в Николаеве. После Ченстохово был лагерь в Седльце и после побега лагерь в Тешене VIII-B. там к тому времени этот лагерь был филиалом Ламсдорфа. Рабочая команда 135, это по моему угольная шахта в Хожуве.
Где-то на тех шахтах в Хожуве и нашел его туберкулез. Лазарет в Ламсдорфе специализировался на туберкулезе, поэтому и попал он в него из рабочей команды.
Умер от туберкулеза .
Вот такая вкратце его история в плену.
Умер бы в Хожуве, была бы ныне отдельная могила, но не повезло. В Ламсдорфе после войны уже наши перекопали все кладбища, и перетаскали всех на один мемориал в братские могилы. Все протоколировали злодеяния фашизма, вроде без копания нельзя было могилы посчитать. Но что сделано,то сделано. Мемориал с братскими могилами в Ламсдорфе есть.

Цитата o-vl ()
Подскажите, дед же офицер был, как можно личное дело поискать?

Личные дела офицеров хранятся в архиве ЦАМО, но с ним ознакомиться Вы сможете только личным присутствием в читальном зале архива, причем потребуют доказать родство, так что справку такую надо заранее изготовить и заверить.
Про архив Вы отдельно в сети почитайте родственники где нибудь рассказывают, как знакомились с личными делами.


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 06.00.16 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Александр, спаси Вас Господь! Моя семья как будто вчера похоронила деда. Слава Господу, что есть такие люди как Вы. Спасибо за помощь. Буду искать дальше. Хочу съездить на могилу. Мы думали раньше, что дед в Керченском проливе погиб при переправе, а он оказывается ГЕРОЙ. В каждой семье свой герой есть и мы должны знать о нем....

С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2017, 09.02.47 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
o-vl,
Цитата o-vl ()
Моя семья как будто вчера похоронила деда.

Так и есть! Для этого и ищем попавших без вести!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 12.30.35 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
А еще у него, судя по документам, два номера было. Номер 33782 записан еще в этой книжке

Это его лагерный номер в шталаге 365 Владимир-Волынск при первой регистрации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 15.06.08 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Это его лагерный номер в шталаге 365 Владимир-Волынск при первой регистрации.

Геннадий, спасибо.


С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 16.14.23 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Это его лагерный номер в шталаге 365 Владимир-Волынск при первой регистрации.

Геннадий, спасибо.

Запись в ОБД о нем и его немецкую карту я разместил здесь
http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-632322-16-1494448704
Вдруг да кто-то из прошедших Владимир-Волынск его вспоминал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 11 Мая 2017, 17.16.10 | Сообщение # 12
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата o-vl ()
А еще у него, судя по документам, два номера было. Номер 33782 записан еще в этой книжке

Это его лагерный номер в шталаге 365 Владимир-Волынск при первой регистрации.


Да, все точно. Рег. номер 33782 был присвоен А. Г. Томашевскому при поступлении во владимир - волынский лагерь (на тот момент Шталаг № 365) этапом 09.01. 1943 г. из Николаева. Но, похоже, этап был относительно небольшим, как практически и все другие этапы 43-го года (за исключением этапов "инвалидных").
Из моей "Хроники событий":

Январь 1943 г.
Согласно официальным немецким данным, численность узников Шталага 365 по состоянию на 01.01. составила 8 558 чел.
02.01. - этап из Кировограда (№№ 33587 - 33633).
02.01. - этап из Симферополя (№№ 33687 - …).
09.01. - этап из Николаева (№№ 33782 - … )
09.01. - этап из Дарницы (№№ 33821 - 33860)
16.01. - этап из Севаково, Винницкая обл. ( №№ 33938 - …).
20.01. - этап из Умани (№№34031 - …).
22.01. - этап из Смелы (№№ 34072 - 34699).


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 11 Мая 2017, 17.20.47 | Сообщение # 13
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вдруг да кто-то из прошедших Владимир-Волынск его вспоминал.


А.Г. Томашевский провел во владимир - волынском лагере всего два месяца. В моей картотеке он появился впервые. Так что пока ничем дополнить не могу...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2017, 18.39.31 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
Мы думали раньше, что дед в Керченском проливе погиб при переправе


156 стрелковая дивизия держала Перекоп в районе Армянска. Поэтому и попали в немецкий плен, в лагерь Николаев. Плененные в Севастополе на мысе Херсонес попали скорее всего в румынский плен, но это уже 42 год. Ваш попал в плен в в дефиле между озёрами Красное и Старое 5.10.1941 года. Или при отходе на эти позиции в контратаках.

Из вики:

20 августа 1941 года была выдвинута на Перекопский перешеек. 30 августа отряд из состава сил дивизии (мотострелковая рота, мотоциклетное отделение, усиленные взводами пулемётной и миномётной рот и огневым взводом противотанкового дивизиона) участвовал в глубокой разведке войск противника.

26 сентября 1941 года, после сильной двухчасовой артподготовки и авианалёта, германцы перешли в наступление на Перекопский вал. В 10.30 противник прорвал оборону 361-го сп 156-й сд. Германские войска устремились на Волошино и г. Армянск. К 11.00 положение 156-й сд было сильно тяжёлым, командующий Оперативной группой войск генерал-лейтенант П. И. Батов принимает решение: нанести контрудар войсками оперативной группы с рубежа развёртывания — Пятихатка, Филатовка, Карпова балка силами 42-й кд, 271-й сд. 3-я мсд с 5-м тп должна была наступать с рубежа Заливное-Будановка; После контрудара и тяжёлых боёв, обескровленная 156-я стрелковая дивизия смогла отойти и закрепиться на Ишуньских позициях, в дефиле между озёрами Красное и Старое включительно до бромзавода.
https://ru.wikipedia.org/wiki....ования)







156 стрелковая дивизия (156 сд)
https://pamyat-naroda.ru/warunit/156+%D1%81%D0%B4/


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 18.50.21 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А.Г. Томашевский провел во владимир - волынском лагере всего два месяца. В моей картотеке он появился впервые

День за днем продолжает писать историю.
Мне нужно его фото. Не может быть, чтоб не было до войны!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 21.13.12 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Простите меня.... довоенный фотопортрет Томашевского всегда висел у нас дома на стене, но его сестре уже 93 года и она не помнит куда делся портрет. Спрошу у дяди, может она ему отдала.
У меня еще вопрос появился: Томашевский А.Г. был офицером, значит он учился где-то. Со слов бабушки он служил или учился в Ейске, но в списках выпускников его нет. И к тому же Ейское военное училище готовило летчиков, а дед получается в артиллерийском полку служил, да и фамилия почему-то изменена, фотка заклеена. Еще давно бабушка говорила что-то о разведке, но точно не помню, а сейчас она забыла много. Мы деда через военкомат искали, но ответ был, что пропал без вести..... А еще говорят, что в то время, чтоб офицером стать можно было какие-то краткосрочные курсы красных командиров закончить. ( как-то сомнительно это звучит) Даже не знаю начать с чего...... Бабушка говорила, что в Усть-Лабинск они с семьей переехали в 1931 году из Кореновска, голод был, ее брата Томашевского А.Г. направили в Усть-Лабинск на должность какую-то, паёк говорит у Алексея хороший, часто в Краснодар он по работе ездил....
Но это лирика всё..... Да и, наверно, я не в той теме пишу..... Простите.....

С уважением, Ольга.
o-vl@ro.ru


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2017, 21.41.35 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
o-vl,
По заклейке идут ведь немецкие записи о пребывании в лазарете Ламсдорф.
Получается, что кроме немцев это сделать никто не мог, никакие разведчики, это во первых.



Во вторых, у пленного был побег. Немцы вырезали фотографию с отпечатком и отправили в криминальную полицию. Полиция занималась поимкой беглецов, она же печатала криминальные листы с фотографиями и рассылала их по всем постам.
Геннадий эти криминальные листы знает и мог бы в них поискать вырезанную фотографию, а не просить у Вас.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 21.52.02 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
довоенный фотопортрет Томашевского всегда висел у нас дома на стене, но его сестре уже 93 года и она не помнит куда делся портрет. Спрошу у дяди, может она ему отдала.
У меня еще вопрос появился: Томашевский А.Г. был офицером, значит он учился где-то. Со слов бабушки он служил или учился в Ейске, но в списках выпускников его нет. И к тому же Ейское военное училище готовило летчиков, а дед получается в артиллерийском полку служил, да и фамилия почему-то изменена

Все дороги ведут Вас в ЦАМО. Там могут быть как его личное дело, так и учетно-послужная карта (офицера). Пишите запросы и не исчезайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 21.55.41 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Санек, не спорь! Геннадий однозначно прав! Во владимир - волынский лагерь летом 1942 года пришла целая "волна" - несколько эшелонов из взятых в плен офицеров - защитников Севастополя.

Василий Иванович, тут несколько иное дело.
Томашевский попал в плен осенью 41-го. К прямым защитникам Севастополя он не относится. Долго был в лагере в Николаеве. Пришлось мне потратить некоторое время, чтобы доказать (для себя), что у него В.-В-ий номер пленного.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.02.22 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
o-vl,
я ищу тех, кто может найти его личное дело и учетно-послужную-карту (ЕСЛИ они оформлялись) в Подольском архиве ЦАМО. Если не получится = пишите мне на мэйл/Скайп. Логин g_kushelev


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.07.37 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Геннадий_, спасибо.

С уважением, Ольга.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.09.43 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
У меня еще вопрос появился: Томашевский А.Г. был офицером, значит он учился где-то. Со слов бабушки он служил или учился в Ейске, но в списках выпускников его нет. И к тому же Ейское военное училище готовило летчиков, а дед получается в артиллерийском полку служил

Всё могло быть в тяжелом 41-м. Могли училище расформировать и отправить на фронт. Даже старшими сержантами. А Ваш-то младший лейтенант! Может, в первые бои повышение получил?!
Да и что мы знаем о тех трудных месяцах Родины?
Вот Вы исчезнете навсегда из темы... Забудете нас...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.18.21 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Геннадий_, нет не исчезну. За эти 2 дня узнала много того, о чем даже не задумывалась. Хочу больше знать. Да и студентам своим рассказать хочу об этом. Сегодня они мне рассказывали о своем опыте поиска родных. Молодежь у нас замечательная.

С уважением, Ольга.
 
o-vlДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.18.31 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Мой дед совершил побег, 28.10.43 его поймали и доставили в шталаг VIII Б в Тешене. Вот информация с ОБД Мемориал

Фамилия Томашевский
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 11.02.1914
Место рождения Кориновка
Лагерный номер 78537
Дата пленения 15.10.1941
Место пленения Крым
Лагерь шталаг VIII C
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 434 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 06.11.1944
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003606&page=2





С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Четверг, 11 Мая 2017, 23.18.41 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата o-vl ()
совершил побег, 28.10.43 его поймали и доставили в шталаг VIII Б в Тешене.


Скорее отправили на шахты в наказание за побег.


Qui quaerit, reperit
 
o-vlДата: Пятница, 12 Мая 2017, 21.36.48 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Книга Акопова впечатлила. Спасибо за ссылку, прочту более внимательно. Особенно заинтересовала история о Краснодарцах. Может там и мой дед был среди них. Я уточнила у родственников, Тимошевский А.Г. (он же Томашевский) призывался из г. Крымска Краснодарского края. Какой период описывает автор? Там указан год? Пошла излучать

С уважением, Ольга.
 
o-vlДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 13.39.26 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует

Нашла довоенный портрет Тимошевского
Алексея Григорьевича,сестра помогла!


С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 14.08.57 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
o-vl,
Жаль, что немцы вырезали фотографию с карты пленного, могли бы сравнить.
Может еще обнаружится, если где найдутся полицайлисты с данными сбежавших из плена и их фотографиями.


Qui quaerit, reperit
 
доброхотДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 15.42.36 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Томашевский
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения д. Пориновка
Последнее место службы оупп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 06.11.1944
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., пов. Ныский, г. Ламсдорф
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65369040


С уважением,
Доброхот
 
o-vlДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 17.41.40 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
доброхот, спасибо!! Вот это да!!! А что значит - место службы оупп??? Почему эти данные секретны??? И как его в СССР учитывали, если после плена ошибка в фамилии идет? Да и место рождения Кориновка??? (так станицу Кориновскую только кубанцы называют, ну так же как ст. Усть-Лабинскую называли Усть-Лаба) Объясните пожалуйста!!!

С уважением, Ольга.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Томашевский (Тимашевский)Алексей Григорьевич 1914 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: