• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Поляков Пётр Михайлович 1913 г. (Поиск информации по плену)
мл.л-нт Поляков Пётр Михайлович 1913 г.
неляДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 13.01.28 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти документы на военнопленного Полякова Петра Михайловича 13,09,1913 г.р.
место рождения - с. Слободзея МССР. Призван 1940 году Березанским РВК, Одесской области .
Проживал в с.Граденицы Беляевского Р-на , Одесской обл.
Попал в плен в 18,07,1941 году. Под Быхово БССР. Находился в г. Ной Бранденбург шталаге 2 А,
Фюстенберг р. к-а 84. Разные работы выполнял.Освобожден в 03,05,1945 году.
Потом прибыл в проверочный фильтрационный пункт 02,08,1945 г.Дейч-Эйлау 72 фр. СПП,
28 ЗСП, 12 ЗСД, ст. Алкино. 8 А\р, убытие - 21,11,1945 демобилизован.
У меня есть только один документ. А немецких документов никаких нет. Если можете найти что-то
о нем, фото карточки немецкой или дела, фото его в плену, все что можно найти.
Я совершенно не специалист в поисковых делах. Помогите.
Дедушка трижды страдал в лагерях. Репрессирован был в 30- е годы (тоже найти документы
не могу). Потом немецкий плен, потом фильтрационный пункт. Столько пережил,
а был чистейшей души , умнейший человек. Работал главным бухгалтером в совхозе
в конторе расположенной в доме отнятом у его семьи. Но не озлобился, а наоборот был очень
добрым и сострадательным человеком. Когда после реабилитации их семьи хотел вернуть свой дом,
он пожалел учительницу живущую в этом доме с семьей и детьми, - и не стал судиться и
возвращать себе этот дом. А после войны к нему приезжала семья спасенного им в концлагере
человека, еще раз поблагодарить его и общались с ним долгие годы.
Нам очень важно все узнать, потому что он никогда не говорил обо всех своих бедах, не только
потому, что тяжело было вспоминать, а и потому, что было опасно. Это умалчивалось в семье.
Еще в плену мог представиться другим именем и , зная молдавский, похожий на итальянский,
мог назваться итальянцем.


Прикрепления: 3638046.jpg (147.0 Kb) · 0584661.jpg (145.2 Kb) · 0280675.gif (176.6 Kb)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 15.07.27 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата неля ()
У меня есть только один документ. А немецких документов никаких нет.

Его немецкие документы могут быть в фильтрационно-проверочном деле. Запрашивайте СБУ по Одесской области и Службу информации и безопасности Республики Молдова о наличии дела в их архивах.
Цитата неля ()
Еще в плену мог представиться другим именем и , зная молдавский, похожий на итальянский,
мог назваться итальянцем.

Это исключено - попал в плен в Белоруссии, призван был в 40-м.
Цитата неля ()
Репрессирован был в 30- е годы (тоже найти документы
не могу).

Напишите запрос в ГИАЦ МВД РФ - был ли осужден?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 16 Мая 2017, 00.17.38 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата неля ()
Еще в плену мог представиться другим именем и , зная молдавский, похожий на итальянский,
мог назваться итальянцем.


Как он мог назваться итальянцем, если попал в плен воюя против немцев? Немцам безразлично была национальность тех, кто носил форму красноармейца, хоть чертом назовись, шталаги для советских пленных вмещали все национальности.
Карты бывших в плену изьяты просто и фильтрационные дела поныне секретны. Нет смысла искать в открытом доступе документы по плену на выживших, они и ныне секретные. И найдете дело, еще придется доказывать родство для ознакомления.


Qui quaerit, reperit
 
неляДата: Вторник, 16 Мая 2017, 14.28.56 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А вот еще подскажите в документе был младшим лейтенантом, зачеркнуто и написано рядовой. Это разжалован в рядовые? И еще в нашей семье есть орден Красного Знамени времен 1941-1943 годов. Но наградных документов на него нет. Можно ли по номеру на нем узнать кто им награжден? Я слышала есть каталог кавалеров этого ордена первые 40000 чел., наш номер 26690 . Мог ли тогда же дед быть лишен этой награды? В награжденных на сайте Память народа его не нашла.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 15.46.24 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата неля ()
А вот еще подскажите в документе был младшим лейтенантом, зачеркнуто и написано рядовой. Это разжалован в рядовые?

По итогам фильтрации. Либо не нашли сведений, что он был офицером, либо разжаловали после войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Мая 2017, 16.00.32 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата неля ()
И еще в нашей семье есть орден Красного Знамени времен 1941-1943 годов. Но наградных документов на него нет.

Сведений о награждении его нет.
https://pamyat-naroda.ru/heroes....th=1913
Да и попал он в плен менее чем через месяц после начала войны, когда орденами награждали весьма скупо.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » мл.л-нт Поляков Пётр Михайлович 1913 г. (Поиск информации по плену)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: