• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск сведений о Касаткине Евгении Никоноровиче (147-я СД) (Погиб под Сталинградом или попал в плен?)
Поиск сведений о Касаткине Евгении Никоноровиче (147-я СД)
rakshaemailДата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 18.33.25 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!

Мои поисковые работы привели меня на этот форум. Очень надеюсь, что подскажите мне дальнейшее направление в моих поисках, ибо я в тупике.
Родной брат моей бабушки, Касаткин Евгений Никонорович, 5 января 1919 года рождения, был военным техником II ранга, начальником мастерских 15-го стрелкового полка 147-й стрелковой дивизии. В конце весны-начале лета 1942 года его перебросили под Сталинград. Насколько мне известно (то ли после тех событий, то ли уже после войны) в семью моей прабабушки приезжал один из сослуживцев Жени. Имени мы не знаем. Он рассказал о последних минутах, когда он видел Женю. Рассказал, что в районе Грачевой балки они попали в окружение, Женя был ранен, он был офицером и приказал отступать, но поскольку был ранен, сам не был в состоянии отступать с остальными, ему оставили пистолет. О дальнейшей судьбе Жени ничего не известно.
На ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru несколько данных по датам. Запись 1631906: пропал без вести между 15.08.1942 и 15.09.1942; запись 9304938: пропал без вести __.08.1942; запись 58319715: пропал без вести __.04.1942 (что странно, т.к. последнее письмо от него получено в июне 1942 года и почему то в этой записи он числиться как "Николаевич", остальные данные совпадают); запись 74641228: пропал без вести __.06.1942. Из ответов на многочисленные запросы о судьбе Жени, которые делали моя прабабушка, а потом и бабушка, у нас была информация, что он пропал без вести в июне 1942 года.

Вот что я нашла в Википедии о 147-й СД:
"147 стрелковая дивизия принимала участия в Сталинградской битве в составе войск 62-й армии Сталинградского фронта. В результате этих боёв она была полностью уничтожена.
Частям 62-й армии под командованием генерал-майора В. Я. Колпакчи был отдан приказ на занятие обороны на дальних подступах к Сталинграду с включением армии в состав только что сформированного Сталинградского фронта. Дивизии снялись с позиций на Сталинградском обводе и заняли оборону на так называемом Сталинградском рубеже. На тот период целостного фронта из резервных армий на подступах к Сталинграду ещё не было. 62-я армия к моменту её подчинения штабу нового фронта находилась в Сталинграде и в течение 12 июля должна была выйти через Калач на Сталинградский рубеж к западу от Дона.
Первые боестолкновения произошли 16 июля. Передовой отряд 147-й стрелковой дивизии в 17:40 был обстрелян возле хутора Морозова противотанковыми пушками противника и уничтожил их ответным огнём.
Во второй половине июля 1942 года 62 армия вела оборонительные бои на рубеже реки Чир в боях с 6-й армией вермахта. После 5 суток упорных боев немецкие войска сбили передовые отряды с занимаемых позиций и подошли к главной полосе обороны войск Сталинградского фронта. Начиная с 23 июля 62 армия вела бои главными силами, отражая атаки противника на оборонительном рубеже Клетская — Суровикино. Используя превосходство в силах и господство авиации в воздухе, немцы прорвали оборону на правом фланге 62-й армии и к исходу дня 24 июля вышли к Дону в районе Голубинского. В результате до трёх советских дивизий попали в окружение. К концу июля немцы оттеснили советские войска за Дон.
С 4 по 7 августа на оборонительном фронте наступило относительное затишье. Противник готовился к прорыву от Верхне-Чирской к городу Калач, чтобы замкнуть кольцо окружения 62-й армии в большой излучине Дона.
7—9 августа противник оттеснил войска 62 армии за реку Дон, а четыре дивизии окружил западнее Калача.
7 августа по всем порядкам левофланговых дивизий 62-й армии (112-й, 229-й, 147-й) противник начал бомбардировку с воздуха и артподготовку. Атака лавины танков сопровождались плотными цепями пехоты на позиции 112-й и 147-й стрелковой дивизии. В районе Суровикино противник переправился через реку Чир и вклинился в стык 147-й и 229-й дивизий, чем прервал связь между ними.
8 августа танковые клещи немецких танковых корпусов сомкнулись, и в окружение, на западном берегу Дона попали значительные 62-й армии. Это были части 181, 147 и 229-я стрелковых дивизий.
Окруженные соединения распались на несколько групп, пробивавшихся в разных направлениях. Одну из групп прорыва образовали 147 и 229-я стрелковые дивизии. Командир 147-й стрелковой дивизии А. А. Вольхин связи с командованием не имел и получил приказ на прорыв от командира 229-й стрелковой дивизии полковника Ф. Ф. Сажина. Эти две дивизии пробивались на восток и юго-восток к железнодорожному мосту через Дон.
147 и 229-я стрелковые дивизии начали отход в 21.00 9 августа. Однако на пути отходящих дивизий Вольхина и Сажина немцами уже был выставлен заслон фронтом на запад. Навстречу отходящим колоннам в панике двигались тыловые части 229-й стрелковой дивизии. Они пытались отыскать путь к спасению и отходили на север. Основные силы 147-й стрелковой дивизии вскоре были изолированы в Грачевой балке. Лесов, становившихся спасением окруженных в Белоруссии, под [70] Вязьмой и под Уманью в излучине Дона не было. Некоторую защиту давали только глубокие овраги.
Решающий бой состоялся 10 августа. Блокированные в балке советские части атаковали, даже захватывали трофеи и пленных. Но общую обстановку это изменить не могло. В балке скапливалось все больше раненых. Всех мучила жажда. Было решено предпринять еще одну попытку пробиться из окружения всем отрядом. Вольхин в своем отчете по боям в окружении писал: «Бойцы и командиры приветствовали это решение и заявили: «Лучше умереть в поле, чем в этой ловушке». Некоторые орудия выкатили на открытые позиции. Но шансов пробиться через плотный заслон немецкой пехоты уже не было. Части двух дивизий были рассеяны и пробивались на соединение с основными силами 62-й армии мелкими группами. Командир 229-й стрелковой дивизии полковник Ф. Ф. Сажин погиб 10 августа у хутора Пятиизбянский.
Части дивизий вели бои в окружении до 14 августа когда были полностью рассеяны и пробивались на соединение с основными силами 62-й армии мелкими группами. Численность бойцов дивизии попавших в окружение оценивалось в 9575 человек.
13 августа из окружения вышли только 27 человек из состава 147-й стрелковой дивизии во главе с командиром генерал-майором Вольхиным. В общей сложности к 20 августа из всего состава 147-й стрелковой дивизии вышло к своим 171 человек."


Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Евгений пропал без вести все же в августе 1942 года.
В процессе поиска сведений, я познакомилась с человеком по имени Феликс Измайлов, дед которого так же какое-то время числился без вести пропавшим в районе Грачевой балки. Как потом оказалось, его деда взяли в плен и он даже смог отыскать дедову могилку в Германии. Из беседы с Феликсом я узнала, что в первые годы войны немцы старались брать в плен наших офицеров. А наш Евгений был офицером и был ранен, существует пусть и небольшая, но вероятность, что и он мог попасть в плен. Эти мысли натолкнули меня на дальнейшие поиски. Спасибо Феликсу Измайлову! Вот что удалось найти. Там же, на ОБД Мемориал он нашел вот эти записи: 10700682; 10700729; 10701100; 10702430. Как он написал мне - это лазаретная книга, которая была захвачена в Белостоке, шталаг 352. И вот тут я пришла в тупик. Как узнать, кто этот Касаткин из этой лазаретной книги? Поскольку там указана только фамилия. Подскажите куда двигаться дальше. Как узнать наш этот Касаткин или не наш?



Спасибо огромное за помощь! С уважением, Кузнецова Юлия!
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 19.30.53 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
32070
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 08.11.1942
Название части 147 сд

Касаткин
Имя
Отчество
Последнее место службы 147 сд
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 15.08.1942 и 15.09.1942
Место выбытия Сталинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 277
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1631906
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 19.48.12 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата rakshaemail ()
лазаретная книга, которая была захвачена в Белостоке, шталаг 352


К сожалению,я,пока не вижу,что это книга шталага 352,но вот узники Касаткины

№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Касаткин М. А. шталаг 352
2 Касаткин Иван __.__.1913 шталаг 352 Урицкая
3 Касаткин Борис __.__.1919 шталаг 352
4 Касаткин Иван А. __.__.1896 шталаг 352 Кировская обл., д. Рогалево
5 Касаткин Алексей __.__.1924 шталаг 352 Смоленская обл., д. Бычково
6 Касаткин Борис Николаевич __.__.1919 Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352 Чкаловская обл., Секретарский р-н, д. Русский Кандыс
7 Касаткин М. А. шталаг 352
8 Касаткин Федор Васильевич __.__.1911 лагерь Ржев; шталаг 352, Минск
 
НазаровДата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 22.10.10 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
К сожалению,я,пока не вижу,что это книга шталага 352



в списках погибших в 352 шталаге:


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 22.39.34 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Назаров,

Я эти записи все вижу,но то,что именно из шталага 352-не вижу.Проверяла по другим,пока безрезультатно.Вот титульный лист.

 
Tatjana4799Дата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 23.39.13 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
 
СаняДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 00.24.58 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()

Я эти записи все вижу,но то,что именно из шталага 352-не вижу.Проверяла по другим,пока безрезультатно.Вот титульный лист.

Это книга минского лазарета в Пушкинских казармах..
Года четыре обсуждали.
Но, интересно, как Татьяна самостоятельно выйдет на доказательство принадлежности книги шталагу 352.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 05 Декабря 2017, 00.42.59 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но, интересно, как Татьяна самостоятельно выйдет на доказательтво принадлежности книги шталагу 352.


Саня,спасибо за справку.Времени мало...Я уже несколько военнопленных проверила,но фамилии,по-видимому, очень искажены в других вариантах не нашла.Хотя бы фамилии 5-7 из книги и из шталага 352,посчитала бы доказательством..
Касаткина Евгения Никоноровича-в плену не вижу!
 
СаняДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 01.17.26 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Подсказка есть. Осталось найти доказательство.Журнал не один. Спешить некуда, найдется время, поищи. Зато этот журнал после самостоятельного поиска уложится в память навечно.
Далее будешь автоматом по нему отвечать и не ошибешься.
Да, книги минского лагеря были обнаружены в Белостоке и не более. Никакого отношения пленные не имели к Белостоку из этого журнала.
Это Минск! Успели бы немцы с тем журналом додрапать до Берлина, нашли бы журнал в Берлине.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 05 Декабря 2017, 01.24.05 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Осталось найти доказательство


Хорошо,воспользуюсь советом,попробую доказать,я же технарь,всегда доказываю.Потом отчитаюсь.Хотя,если один раз поработала с документом,уже автоматом срабатывает,профессионально(практически всегда,за крайне редким исключением),откладывается на свою полочку
 
СаняДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 01.30.32 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Хорошо,воспользуюсь советом,попробую доказать,я же технарь,всегда доказываю.Потом отчитаюсь.Хотя,если один раз поработала с документом,уже автоматом срабатывает,профессионально(практически всегда,за крайне редким исключением),откладывается на свою полочку

О чем я по доброму и говорю. Просто удивился фразе:
Цитата Tatjana4799 ()
то,что именно из шталага 352-не вижу.Проверяла по другим,пока безрезультатно

И обидно стало, столько лет на всех форумах потратили на эти журналы, а Татьяна вдруг не увидела принадлежность.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 01.45.23 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Искомого Касаткина нет среди погибших в плену.

По Минску среди Касаткиных нет Евгения, это Татьяна выше показала.

Вот этот Касаткин Евгений:

Информация о военнопленном
Фамилия Касаткин
Имя Евгений
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 22.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 848
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80930718

Погиб здесь:

Фамилия Касаткин
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 13.12.1919
Место рождения Раница
Лагерный номер 19236
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг XII F
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 22.12.1942
Место захоронения Больхен/Форбах
Фамилия на латинице Kassatkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1546
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300098044


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 12.14.45 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Искомого Касаткина нет среди погибших в плену.

Зачем торопиться?!
У нас разве ТОЛЬКО ОБД "Мемориал" в поиске?!
На полученное мной личное письмо Юлии о помощи в поиске я ей ответил:
написать запросы в Бад-Арользен и WASt;
просмотреть базы данных концлагерей;
проверить написание фамилии разыскиваемого в ОБД латиницей.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 05 Декабря 2017, 12.31.07 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Осталось найти доказательство.Журнал не один.


http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-39909-16-1276983244

По запросу шталаг 352 выдал http://www.sgvavia.ru/forum/150-3021-1 а нужно было набрать Stalag 352 Минск
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 13.36.16 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
По запросу шталаг 352 выдал http://www.sgvavia.ru/forum/150-3021-1 а нужно было набрать Stalag 352 Минск

После ссылки надо ставить пробел (отредактировал).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 05 Декабря 2017, 14.30.25 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
После ссылки надо ставить пробел (отредактировал).


Спасибо,Геннадий Юрьевич.Виноват,исправлюсь.

Цитата Геннадий_ ()
просмотреть базы данных концлагерей;
проверить написание фамилии разыскиваемого в ОБД латиницей.

Прежде,чем писать,что я не вижу Касаткина Е.Н. в плену,я просмотрела в написании латиницей,+ с различными вариантами искажений,как с о,с одним s и т.д.Также проверяла по неразборчиво, по Кас*,Кос* с полным именем,отчеством,с инициалами,с годом рождения,без,с местом призыва и без.
 
RakshaДата: Вторник, 03 Марта 2020, 21.09.28 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу прощения, я вынуждена была отложить поиск бабушкиных братьев на два года по семейным обстоятельствам. Болели родители. Особенно отец, которого прошлым летом я похоронила.
Мне крайне неловко, что говорю всем откликнувшимся спасибо только сейчас.
Сейчас я снова включилась в поиск и сделала буквально сегодня запросы в Бад-Арользен и WASt.
Спасибо всем огромное!
 
RakshaДата: Вторник, 03 Марта 2020, 21.11.59 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Кроме поиска Касаткина Евгения Никоноровича, я занимаюсь поиском его родного брата Касаткина Владимира Никоноровича, который так же пропал без вести. Сегодня мне удалось очень многое о нем узнать, но в продолжении поисков мне так же нужна помощь. Я создала отдельную тему о его поиске в ветке о пропавших без вести. Очень прошу помощи и подсказки в каком направлении искать дальше. спасибо!
 
RakshaДата: Вторник, 03 Марта 2020, 21.14.51 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
На полученное мной личное письмо Юлии о помощи в поиске я ей ответил:
написать запросы в Бад-Арользен и WASt;
просмотреть базы данных концлагерей;
проверить написание фамилии разыскиваемого в ОБД латиницей.


Вам я хочу выразить отдельную благодарность за то, что ответили мне на электронную почту!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поиск сведений о Касаткине Евгении Никоноровиче (147-я СД) (Погиб под Сталинградом или попал в плен?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: