Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 14.23.09 | Сообщение # 3331
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Сегодня добавила статью вот в эту тему. Думается,что для вас будет познавательной:
http://www.sgvavia.ru/forum/78-8052-746542-16-1562137341


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
gistoryДата: Среда, 03 Июля 2019, 15.09.51 | Сообщение # 3332
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
И где же он это отрицает? Будьте любезны,болезный, накнопайте документик в тему:)


В п. 5 он прямо говорит, что 18 октября связи не было и просит провод.
И на утро 19 не было.
А вечером 19 дивизия стала уходить.
Проводная связь с штарм 43 появилась лишь в 15 часов 20 октября в Тарутино.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 15.34.04 | Сообщение # 3333
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
В п. 5 он прямо говорит, что 18 октября связи не было


Ога.Проводной не было. 18 октября.
Цитата gistory ()
И на утро 19 не было.

Поэтому и просит "провод к штабу до Угодского Завода. Который был установлен в этот же день, вероятно до полудня.
Цитата gistory ()
Проводная связь с штарм 43 появилась лишь в 15 часов 20 октября в Тарутино.

Да ну? А дежурный офицер штаба 43 А Слепченко и начальник разведотдела армии полковник Алешин так не считают:)

И вы опять,болезный, не на ту кривую свернули. Отсутствие телефонной проводной связи не означает, что связи в 17 сд со штабом армии с утра 19.10 и в последующие дни не было от слова вообще.
Радио связь штаба 43 А и 17 сд была устойчивой и постоянной. Связь делегатами была постоянной. У 2 ОЛП 19 октября по состоянию на 13:00 по МСК была устойчивая связь по радио со штабом 43 А, радиограммами обмен шел стабильный. Также как и "связь пешими дозорами" с частями 17 сд, стоящими в Михайловке и окрестных нас. пунктах.

Читайте документы низовых частей 43 А, перед тем как оповестить мир о вашем "историческом открытии":)!!!

Что там сказано в Уставе и наставлениях командирам про организацию связи? Его первая задача - установление связи, чтобы не потерять управления! Совсем дупа: на манер "связистов каменного века"- "по цепочке" и вперед. В обороне Москвы по связи даже голубиная почта была предусмотрена.

"Отсутствие связи" в условиях БД применительно к 43 А в те дни - это отмазка высшего командования,которое так оправдывает свои просчеты за потерю управления своими частями. Или пишет так потому, чтобы переложить ответственность за последующие принятые решения и действия на командиров тех частей,с которыми "не было связи".



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
gistoryДата: Среда, 03 Июля 2019, 15.50.33 | Сообщение # 3334
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Проводной не было.


А Милютин и кин Макарова на 61 странице Могилевского вестника утверждают, что была.
Врут?
Делегату пешком до Каменки сутки идти. А была радиосвязи, то сводка за 18.10 была отправлена раньше по радио, а не с оказией утром 19.10.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 16.02.14 | Сообщение # 3335
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
на 61 странице Могилевского вестника утверждают, что была.

Вам лекцию по физике про радиоволны и дальность их распространения почитать? :D

Вы больны? Или плохо себя чувствуете, что не понимаете разницы между "отсутствие телефонной проводной связи" и "отсутствие связи полностью"?

Если есть на Форуме связисты,поясните, пожалуйста, жаждущему специальных знаний gistory:):)

Телефонная связь по дням

17.10 проводная связь была из Уг.Завода со штабом в Белоусове. Штаб 17 сд получил указание Жукова о переходе в подчинение 43-й армии с визой Голубева через 10 мин. после того, как Голубев поставил свою визу. Ни из Тарутина, ни из Белоусова делегатом, ни по радио(шифровка - расшифровка) это сообщение не могло быть получено через 10 мин. Только по телефону

18.10 штаб 43-й армии спешно удирает из Белоусова в Каменку. Во время перемещения проводная связь отсутствовала, радио связь и связь делегатами осуществлялась.

19.10 ближе к полудню дежурный офицер штаба 43 А Слепченко по прямому проводу из Каменки ведет разговор со штабом 17 сд в Угодском Заводе.
Извините,барин, схемы тогдашней проводной связи на 19.10.1941 г. сейчас под рукой нет, так что "на пальцах":

магистральная линия МЯ - Подольск. От нее отводы на Тарутино-Угодский Завод через Бунчиху (по Старой Калужской)и прямо с шоссе на Угодский Завод из Белоусова. Магистраль была повреждена 18 октября только на участке Белоусово - Воробьи, что никак не влияло на связь Каменка - Угодский Завод.

Еще раз: ищите и читайте документы низовых частей 43 А:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 03 Июля 2019, 16.03.05
 
aldrДата: Среда, 03 Июля 2019, 16.07.45 | Сообщение # 3336
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Aldr хватит истерик.
Главное то вы жулик.


Решение суда на руках есть?
Ваши оскорбления в мой адрес лишний показывают, что аргументов у Вас нет, осталось только перейти на личности, чтобы вызвать ответную реакцию. Она будет, но не такая, на которую Вы рассчитываете.
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 16.08.47 | Сообщение # 3337
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
сводка за 18.10 была отправлена раньше по радио, а не с оказией утром 19.10.


Это вообще к чему, мистер,- про "сводку за 18.10.1941 г."? :) Значит, наличие связи у дивизии со штабом армии 18 октября вы таки признали?:):)

Вы даже элементарного прочесть в документе не в состоянии.И понять, что он - утреннее Донесение 17 сд по состоянию на утро 19 октября:

"КОМАНДИРУ 43 АРМИИ
19.10.41г.

Карта 100.000"...

А за 18 октября сводка ушла в срок, т.е. "еще вчера":):)

"Боевой и численный состав Вам послан с донесением 18.10.41 г."


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 03 Июля 2019, 16.14.16
 
gistoryДата: Среда, 03 Июля 2019, 16.24.39 | Сообщение # 3338
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
за 18 октября сводка


В сводке рассказывается о событиях завме 18.10.
Значит более ранней не было. И вообще вы помните, что было 18.10?

Алдр продолжает демонстрировать свою неадекватность :)
Атож! все "труды" "аспиранта" пошли прахом :)

Кстати, СОВА уже разобрала коробки с кляузами? Обещала же входящий номер доноса на меня.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 16.30.30 | Сообщение # 3339
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
В сводке рассказывается о событиях завме 18.10.Значит более ранней не было.


С каждым разом убеждаюсь, что буквы алфавита в слова складывать вы научились, а значение слов и фраз из них понимать вам не дано:)
Читаем дальше:

"Части 53 СД получили район сбора районе Михайловка и рощи, что севернее Михайловка, к утру 19.10.41г. прибыло из 12 СП командир комиссар с бойцами до 50 чел., нач.штаба 22 СП и с помощником.
4. Дивизия на 19.10. горючего не получила, несколько орудий не в состоянии выдвинуться на ОП".....

Сводка отражает положение в дивизии по состоянию на утро 19 октября.

Цитата gistory ()
Значит более ранней не было.

Боевые донесения в обязательном порядке подавались дважды в сутки. То,что вы не видите многих документов за эти и последующие дни, не значит, что "их не было". Человеческий фактор, знаете ли. В российских и советских архивах всегда не хватало площадей хранения. А документы 17, 53, 312, 60, 113 сд жечь начали еще в 1941 г.

Цитата gistory ()
И вообще вы помните, что было 18.10?

18 октября 1941 года? Я не такая старая и ветхая, как вы это вам кажется :p


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 03 Июля 2019, 16.39.50
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 17.10.26 | Сообщение # 3340
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory, и кстати, проверьте соответствие данной цитаты из Донесения:

"Части 53 СД получили район сбора районе Михайловка и рощи, что севернее Михайловка, к утру 19.10.41г. прибыло из 12 СП командир комиссар с бойцами до 50 чел., нач.штаба 22 СП и с помощником", -

тому тексту, что в архивном оригинале. Почерк вашего снабженца(ки)-фальсификаторшы, известной подтасовщицы-склейщицы документов 43 А "из трех один", - угадываем за версту :)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 03 Июля 2019, 17.12.22
 
MSDNO_17Дата: Среда, 03 Июля 2019, 18.17.39 | Сообщение # 3341
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
У вас там паника?

Паника - это про вас:) У нас нормальная рабочая обстановка.
Так что там с соответствием цитаты оригиналу документа из ЦАМО!? Ась?:):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 03 Июля 2019, 21.18.47
 
СОВАДата: Четверг, 04 Июля 2019, 03.52.41 | Сообщение # 3342
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Саня, извините, что выступаю здесь - другой возможности ответить шоумену Никитину нет.
Никитин пишет:
1. Где обещанные фотки брюликов (султанитов)?
2. Отдает ли она себе отчет, что полагается, по всем понятиям, за кроилово от исследовательской братвы инвестиций в поиск "небедного экономиста"?


Отвечаю:
1. Я не писала, что хочу, я написала МОГУ. Могу, но не хочу.
2. Не по понятиям живу, ни разу не сидела. Мне 45 лет, не довелось и не хотелось, как и Кругу.

Никитин: "Независимые аналитики подсчитали расходы секты и пришли к выводу, что вложено было реально мало..."

Не знаю, расходы какой секты подсчитывали независимые аналитики. Я ни разу не сектантка, а веры православной.
Лично меня расходы сект мало волнуют, если эти расходы не направлены на улучшение благосостояния лиц нетрадиционной ориентации.
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 04 Июля 2019, 10.46.36 | Сообщение # 3343
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
А Милютин и кин Макарова на 61 странице Могилевского вестника утверждают, что была.Врут?


А Милютин и Макарова где-то в этом абзаце со. с. 61 указали дату: 18 октября 1941 г.?



Цитата gistory ()
Делегату пешком до Каменки сутки идти.


Обычный суточный пеший переход части в полном снаряжении 30-35 км. Суточный пеший переход части в полном снаряжении ускоренным темпом 60-70 км.
Вряд ли делегаты связи таскали на себе то снаряжение, что несли рядовые воины. Посыльный по "условиям задачи" идет не в колонне, и не с полной выкладкой. Так что 35 км от Каменки до Угодки ему максимум на 9 часов пути.
А вы, похоже, не только в истории дилетант, но и курса математики за 3-й класс средней школы не освоили. Только ленивый не помнит задачи из серии "За несколько часов турист должен пройти 35 км":):):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 04 Июля 2019, 10.47.48
 
gistoryДата: Четверг, 04 Июля 2019, 13.38.37 | Сообщение # 3344
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Милютин и Макарова где-то в этом абзаце со. с. 61 указали дату: 18 октября 1941 г.


Как вы сразу слились :) Так держать!

Что касается переходов, то вы плохо представляете себе, что такое пройти 35 км по плохой дороге в октябре, под дождём и снегом.
Даже если он дойдёт до штарма за 9-12 часов, то он доставит сильно устаревшие сведения, решение, на основании этих сведений дивизия получит таким образом ещё через 9-12 часов.
Более того, есть доклад делегата 43а, который вёз приказ в дивизию с 19.35 18.10 до 9.45 19.10. Какая средняя скорость автомобиля получается? А сколько в идеальных условиях?


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 04 Июля 2019, 14.15.36 | Сообщение # 3345
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Как вы сразу слились

Пока что мастерски сливаетесь у нас здесь только вы:):)
Что там с аутентичностью цитаты архивному оригиналу "Донесения"?!!! "Ловкость рук и никакого мошенничества"? :p

Цитата gistory ()
вы плохо представляете себе, что такое пройти 35 км по плохой дороге в октябре, под дождём и снегом.

Более чем достаточно, нежели вы себе представляете,чтобы уверенного говорить и писать об этом.

Цитата gistory ()
Даже если он дойдёт до штарма за 9-12 часов, то он доставит сильно устаревшие сведения, решение, на основании этих сведений дивизия получит таким образом ещё через 9-12 часов.

И это еще вполне нормально по времени для условий 43 А. Поэтому делегаты связи только дублировали бумагами то, что принималось и передавалось по радио. Для вас,вероятно,это станет большим открытием:)
Цитата gistory ()
есть доклад делегата 43а, который вёз приказ в дивизию с 19.35 18.10 до 9.45 19.10

А вы уверены, что фамилию делегата Галюся атрибутировала верно? То-то же! Вот когда установите, кто был тем делегатом, тогда может, сообразите, что доклад тот, - "сказка об утопленной рации, беспризорном пульбате, потерянном времени и о хождении трех Фигаро из Каменки в "поди туда не знаю куда". А никак не сборник достоверных данных о 17-й стрелковой.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
gistoryДата: Четверг, 04 Июля 2019, 14.41.34 | Сообщение # 3346
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Если у вас проблемы с аутентичностью, выкладывайте копию, будем сличать.

Если бы была связь по радио, то делегат не стал передавать текст приказа из Тарутино по телефону. Зачем повторять то, что по вашему уже известно.
И насколько я помню, ранее вами правдивость доклада делегата не отрицалась. К чему все эти прыжки?


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 04 Июля 2019, 14.50.43 | Сообщение # 3347
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Если у вас проблемы с аутентичностью

Проблемы с аутентичностью у вас. Если не можете представить оригинала,и показать насколько цитата отлична от него. Если уже опустились до просьб к оппонентам показать фото оригинала:):)

Цитата gistory ()
ранее вами правдивость доклада делегата не отрицалась.

Это исключительно потому что вы невнимательно читали исследование А.А. Милютина. Грин неверно атрибутировала личность делегата, так что вы плывете прямо по ее системной ошибке. Которую породила ложная атрибуция. Неожиданный реприманд для вас,не так ли?

Мои коллеги юристы на своих лекциях этот случай с делегатами связи в 17 сд скоро станут давать в качестве задачи для будущих следователей:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
gistoryДата: Четверг, 04 Июля 2019, 15.44.54 | Сообщение # 3348
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
У вас системная потасовка. Вы в своём вранье окончательно запутались.

"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 04 Июля 2019, 18.24.28 | Сообщение # 3349
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
gistory,
Почему-то даже не удивляет именно такой ответ от вас: сказать то вам больше нечего против документального источниковедения:)

Надо полагать, от вас результатов сверки цитаты Донесения ,

Цитата
Части 53 СД получили район сбора районе Михайловка и рощи, что севернее Михайловка, к утру 19.10.41г. прибыло из 12 СП командир комиссар с бойцами до 50 чел., нач.штаба 22 СП и с помощником.


которое вы выложили в блоге, с оригиналом из ЦАМО мы не дождемся. А между тем в этом фокусе с цитатой вся Галюся с ее методами "ножниц и клея" Тут для нее отмазка: "очки дома забыла" не сработает:D


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Пятница, 05 Июля 2019, 12.21.51 | Сообщение # 3350
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Присутствует
Саня,

не в тему, но не знаю куда положить.

Белорусы создали (создают) ОБД "Партизаны Беларуси" https://partizany.by/partisans/24007/

Военнопленных в партизанах было не мало, но я своих пока не нашел ( скорее всего документы еще не выложены).
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Июля 2019, 12.28.29 | Сообщение # 3351
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
не в тему, но не знаю куда положить.

Белорусы создали (создают) ОБД "Партизаны Беларуси" https://partizany.by/partisans/25080/

Военнопленных в партизанах было не мало, но я своих пока не нашел ( скорее всего документы еще не выложены).

Может, сюда новой темой? http://www.sgvavia.ru/forum/30
А там только об уроженцах Белоруссии?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Пятница, 05 Июля 2019, 12.32.12 | Сообщение # 3352
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Присутствует
Геннадий

архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!
https://partizany.by/partisans/24007/
 
doc_byДата: Пятница, 05 Июля 2019, 12.35.03 | Сообщение # 3353
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Присутствует
Сейчас на портале размещено около 35 тысяч интерактивных карточек партизан, и это только начало, ведь в целом в архивах содержатся сведения о более 370 тысячах партизан и 70 тысячах подпольщиков.

https://www.sb.by/article....oy.html
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Июля 2019, 12.55.47 | Сообщение # 3354
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Геннадий

архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!
https://partizany.by/partisans/24007/

Раз там не только о бывших в плену, подойдет раздел http://www.sgvavia.ru/forum/209


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 05 Июля 2019, 13.03.03 | Сообщение # 3355
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!

А этот был на территории Белоруссии?
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-746628-16-1562187918


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
читательДата: Пятница, 05 Июля 2019, 16.59.38 | Сообщение # 3356
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!

Не все! Не нашёл Айсаева Акима Шакировича... Подпольный псевдоним Чёрный Мика


Сообщение отредактировал читатель - Пятница, 05 Июля 2019, 17.02.04
 
doc_byДата: Пятница, 05 Июля 2019, 17.18.16 | Сообщение # 3357
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Присутствует
Цитата читатель ()
Не все! Не нашёл Айсаева Акима Шакировича... Подпольный псевдоним Чёрный Мика


И я не нашел. И вывод я написал выше.

Цитата doc_by ()
Белорусы создали (создают) ОБД "Партизаны Беларуси" https://partizany.by/partisans/24007/

Военнопленных в партизанах было не мало, но я своих пока не нашел ( скорее всего документы еще не выложены).


Цитата doc_by ()
Сейчас на портале размещено около 35 тысяч интерактивных карточек партизан, и это только начало, ведь в целом в архивах содержатся сведения о более 370 тысячах партизан и 70 тысячах подпольщиков.

https://www.sb.by/article....oy.html
 
читательДата: Пятница, 05 Июля 2019, 18.14.37 | Сообщение # 3358
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И я не нашел. И вывод я написал выше.

Тогда это противоречит вашему же, так же написанному, выше
Цитата
архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!


Сообщение отредактировал читатель - Пятница, 05 Июля 2019, 18.15.53
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 05 Июля 2019, 18.19.24 | Сообщение # 3359
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
читатель,
Цитата читатель ()
Тогда это противоречит вашему же, так же написанному, выше

вы невнимательно читали.
Цитата doc_by ()
архив НАРБ. Все партизаны в архиве. Все!

Речь шла о содержании информации Национального архива РБ, а не полноте информации в созданной и открытой Базе. Которая находится в процессе запополнения.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Пятница, 05 Июля 2019, 18.26.08 | Сообщение # 3360
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Сейчас на портале размещено около 35 тысяч интерактивных карточек партизан, и это только начало, ведь в целом в архивах содержатся сведения о более 370 тысячах партизан и 70 тысячах подпольщиков.

Даже как-то смущаюсь спросить, какое отношение этот обмен мнениями соотносится с темой???
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: