Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Модератор форума: Томик, galina, незабудка, Геннадий_  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Личные судьбы погибших в плену » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO17Дата: Среда, Сегодня, 14.44.23 | Сообщение # 1261
Поиск

Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
взято из литературы.

А то, что литература проверяется другими источниками, вам, понятно, неведомо:) Мемуары подсказывают дальнейшие направления поиска. Любой источник - говорящий:):)

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 23 Января 2019, 14.45.31

ВалентинДата: Среда, Сегодня, 16.42.36 | Сообщение # 1262
Модератор

Присутствует
Цитата Саня ()
Посмотрим на общую ситуацию в те дни.

Цитата Саня ()
В ноябре 1941 года темпы наступления группы армии "Центр" заметно упали по сравнению с началом операции. Теперь им приходилось отвоевывать каждый рубеж. В то время как немецкие коммуникации все больше растягивались, советские, напротив, укорачивались, а боевые порядки — уплотнялись.

К тому же немцы двигались через лесистую местность, бедную дорогами, все основные трассы и шоссе были надежно перекрыты подразделениями Красной Армии. Советские бойцы и командиры учились малыми силами эффективно противостоять врагу. В частности, применение зенитных орудий, поставленных на прямую наводку, показало свою эффективность в борьбе с германскими танками.

...Согласно последним рекомендациям сек научного сообщества,
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-723793-16-1548193090
это "худ. лит", узкая источниковая база и даже...невольная фальсификация Вашего нарратива

(...чего то там ещё про заворачивание рыбы, места не хватает включить в тираду...) -
- без ссылок на самое качественное исследование исследователя Милютина, как части современной историографии.

Viktor7Дата: Среда, Сегодня, 16.52.22 | Сообщение # 1263
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Валентин ()
...Согласно последним рекомендациям сек научного сообщества,

Там "мировое сообщество" грудью пытается подобраться поближе к Москве, здесь "научное сообщество", да кто их формирует. эти сообщества, или это всё самозванцы? Они хоть одну сессию где-нить на истфаке сдали?

По моим наблюдениям худ.лит. занимаются люди типа Юлиана Семёнова (в моё время, лет 40 назад и пардон, если он уже не с нами или между нас), ну на то она и худлит. Люди сидят в электричках занимаются самообразованием. И в самом деле не читать же им монографии!

С уважением
Виктор

MSDNO17Дата: Среда, Сегодня, 17.03.02 | Сообщение # 1264
Поиск

Отсутствует
Валентин,
Цитата Валентин ()
Согласно последним рекомендациям

Вы то чего так всполошились?:)Кто-то у вас ваш хлеб отобрал? Интерес какой имеете?Или тоже "когда-нибудь может быть захочу"? Ну, вот когда "может быть захотите", воплотите,- почитаем ваш "нехудлит".
Полагаете, что у меня язык не острее вашего? Можете иронизировать, стебаться, только потом не жалуйтесь, что к вновь испеченному администратору фпд вы в компанию под своей родной именем-фамилией и вполне угадываемым внешним описанием попадете. С иссиня белым исподним в руках на развевающемся ветру белостокского выступа июня 1941 года.
Питерским знакомым и приятелям по литклубу то свое сочинение уж не поленюсь, разошлю. И придется вам вспоминать Жоржа Помпиду с его бессмертной фразой:"Сам виноват". После того, как выйдя из супермаркета, почувствуете себя знаменитостью- попаданцем:)

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 23 Января 2019, 17.21.14

ВалентинДата: Среда, Сегодня, 17.06.43 | Сообщение # 1265
Модератор

Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Там "мировое сообщество" грудью пытается подобраться поближе к Москве, здесь "научное сообщество", да кто их формирует. эти сообщества, или это всё самозванцы? Они хоть одну сессию где-нить на истфаке сдали?

По моим наблюдениям худ.лит. занимаются люди типа Юлиана Семёнова (в моё время, лет 40 назад и пардон, если он уже не с нами или между нас), ну на то она и худлит. Люди сидят в электричках занимаются самообразованием. И в самом деле не читать же им монографии!

Виктор, "научное сообщество" сейчас заценим, то которое уже вошло в историю...
после А теперь будет Б, как "оно" мне тут рекомендовало.

Про худлит я тоже тут вспомнил, когда было сказано про 2 неисправных пушки 75 мм 998 АП, выведенных в Тарутино с рубежа на Протве.

Вспомнил я "Живые и мёртвые" К. Симонова
там группа бойцов шла до Москвы от Бреста, один нёс на себе Знамя дивизии,
другие - 45-ку и пару снарядов к ней...
Герои романа продолжали воевать, но про эту пушку через пару страниц было забыто напрочь...

MSDNO17Дата: Среда, Сегодня, 17.18.30 | Сообщение # 1266
Поиск

Отсутствует
Валентин,
Цитата Валентин ()
худлит я тоже тут вспомнил, когда было сказано про 2 неисправных пушки 75 мм 998 АП, выведенных в Тарутино с рубежа на Протве.

Ели вас так одолевают сомнения, предъявите претензии в художественном свисте батальонному комиссару Грачеву, "художественно сочинявшему" свои политдонесения. (Погиб в 1942 году).
"Артполк, отходя к Тарутино, растерял по пути свою матчасть. 21 октября из 16 орудий в полку осталось два, и те были неисправны".
П.С.: для участия в теме вам не только нужно было быть участником БД,но еще и чуток умения думать.У вас пока второго,увы, не наблюдается. Только тупо задетое мужское самолюбие тем, что указали на наличие САУ в РККА в октябре 1941 г., которое отрицали напрочь. Породившее ваше желание мелко и тихо гадить. Беспредметно.

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 23 Января 2019, 17.19.15

Viktor7Дата: Среда, Сегодня, 17.34.12 | Сообщение # 1267
Эксперт поиска

Отсутствует
Валентин,
Валя, я уже упоминал, что в данной теме я только постольку - поскольку и ни к каким элитам, тем более научным себя не причисляю. Попросили - перевёл, дальше - больше, слово за слово и пошло-поехало! Не хочется, но пытаешься понять что к чему. Я всё ещё ожидаю, что кто-то спокойно и без истерики разъяснит, как там конкретно обстояло дело и кто когда и что приказал. Какова была оперативная обстановка, у кого что было и кто какие цели преследовал. Без пафоса и "за спиной Москва" и прочее, только факты.

По моему восприятию "алдр" даёт наиболее рациональные и вразумительные пояснения. Я не знаю, кто за этим ником, но читается для меня гораздно серьёзней, чем вопли типа, приказ нарушил - к стенке; перебежал/предал - к стенке! Вопросы конечно и к нему имеются, только вот за всей этой каруселью к теме не подберёшься. Если я правильно понимаю, "алдр" к "научному сообществу" не относится. В моё время было в ходу "зубра науки" и имелись ввиду, Мавродин, Валк, чуть позже Фроянов со Скрынниковым. Если бы они все свои публикации сложили на одну кучу, гора была бы из Москвы видна! А что у "научного сообщества" в загашнике? Без иронии и юмора, просто хотелось бы взглянуть на список литературы интереса ради...

С уважением
Виктор

ВалентинДата: Среда, Сегодня, 17.36.56 | Сообщение # 1268
Модератор

Присутствует
Цитата Валентин ()
Цитата Саня ()
В ноябре 1941 года темпы наступления группы армии "Центр" заметно упали по сравнению с началом операции. Теперь им приходилось отвоевывать каждый рубеж. В то время как немецкие коммуникации все больше растягивались, советские, напротив, укорачивались, а боевые порядки — уплотнялись.

К тому же немцы двигались через лесистую местность, бедную дорогами, все основные трассы и шоссе были надежно перекрыты подразделениями Красной Армии. Советские бойцы и командиры учились малыми силами эффективно противостоять врагу. В частности, применение зенитных орудий, поставленных на прямую наводку, показало свою эффективность в борьбе с германскими танками.

...а что нам говорит историография, цитирую по докладу иссл. Милютина

"...то есть, фактически полковнику Козлову, той дезинформации, которую он дал, ему поверили, потому что он то об этих частях вообще никаким образом не мог знать (это про 93 Сд и 24 ТБр, прим. мое)
Так вот здесь я делаю уже заключение.
Те данные, которые он предоставил, судя по всему, привели к тому, что на участке фронта, где сражалась 17 СД,
немцы больше не наступали с 24 октября до 15 ноября, то есть 3 недели.
То есть, дезинформация, которую дал полковник Козлов, она по сути дела дала возможность Командованию и 43 Армии и Западного Фронта, на этом участке прикрыть рубежи обороны, подвести свежие силы.

В итоге на этом участке фронта немцы больше не продвинулись ни на шаг вперёд.
Спасибо за внимание."

Конец доклада.

MSDNO17Дата: Среда, Сегодня, 17.48.40 | Сообщение # 1269
Поиск

Отсутствует
Валентин,
1. Админ Саня цитируя фрагмент чьей-то работы, не уточняет о каком участке фронта идет речь.
2. А.А. Милютин уточняет: "дезинформация, которую дал полковник Козлов, она по сути дела дала возможность Командованию и 43 Армии и Западного Фронта, на этом участке прикрыть рубежи обороны, подвести свежие силы".
Т.е. конкретном участке 43 А.
Сомнение в чем? В том, что
Цитата Валентин ()
В итоге на этом участке фронта немцы больше не продвинулись ни на шаг вперёд.

???
Так докажите обратное. Используя соотношение в количестве танков, оставшихся у Вермахта на этом участке фронта, и той цифрой,которую показал полковник П.С. Козлов.

Факт того, что в 43 А имеются танки, в тч и тяжелые, уже 26.10., не уточняя количества, давал показания военнопленный танкист из 24 тбр. Объективно этим дезинформация комдива подтверждалась. В чем проблема вашего скепсиса? В том что дезинформация также способствовала остановке наступления Вермахта в этой полое ЗФ? Докажите обратное: что именно эта дезинформация также не способствовала остановке наступления Вермахта здесь.

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 23 Января 2019, 17.51.01

ВалентинДата: Среда, Сегодня, 17.49.37 | Сообщение # 1270
Модератор

Присутствует
Цитата Viktor7 ()

По моему восприятию "алдр" даёт наиболее рациональные и вразумительные пояснения. Я не знаю, кто за этим ником, но читается для меня гораздно серьёзней, чем вопли типа, приказ нарушил - к стенке; перебежал/предал - к стенке! Вопросы конечно и к нему имеются, только вот за всей этой каруселью к теме не подберёшься.

Это докладчик (иссл-ль) Милютин, соратник Совы и MSDNO17, которому ещё до доклада анонсировали к.и.н.
https://www.oprf.ru/press/conference/3803
там с 6 часа на 7 й запись доклада...
Виктор, у меня тут вообще нет ничего личного ни к кому, но я всё время попадаю то под помои, то на курусель...
Сначала просто редактировал по запросам фотки в сообщениях по размерам, потом пытался чтото уточнить... и тд...

ВалентинДата: Среда, Сегодня, 17.52.13 | Сообщение # 1271
Модератор

Присутствует
Цитата MSDNO17 ()
Так докажите обратное.

я уже размещал материал о дальнейших БД на этом участке, никто ухом не повёл.
я без претензий, но не надо меня принуждать к этому повторно.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Личные судьбы погибших в плену » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
  • Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика