Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Сова_Дата: Вторник, 20 Марта 2018, 23.14.33 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
http://www.moip.msu.ru/?p=2042

Ссылка временно не работает. Прошу читать здесь: http://www.proza.ru/2018/03/19/966


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Tatjana4799Дата: Среда, 21 Марта 2018, 13.31.29 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Фамилия, судя по подписи, Старычев (?).


Прошу прощения за вторжение. Судя по почерку, в подписи, я, скорее, вижу вторую букву, как в. Сваривечев ? Если бы не смущали непонятно написанные инициалы, то, сказала, что , как вариант может быть

Информация из документов, уточняющих потери

75402259

Фамилия
Сваричевский
Имя
Илья
Отчество
Иванович
Дата рождения/Возраст
__.__.1905
Место рождения
Винницкая обл.
Дата и место призыва
__.__.1941
Последнее место службы
269 кап
Воинское звание
капитан
Причина выбытия
пропал без вести
Дата выбытия
__.07.1942
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
33
Номер описи источника информации
594258
Номер дела источника информации
26
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75402259

269 кап - 17 стрелковый корпус.
с _.10.1940 КОВО 12-я армия 60-я горнострелковая дивизия
96-я горнострелковая дивизия
164-я стрелковая дивизия
22.06.1941 Юго-Западный фронт 12-я армия 60-я горнострелковая дивизия
96-я горнострелковая дивизия
164-я стрелковая дивизия
В октябре 1939 года управление корпуса было передислоцировано в Черновицы. https://ru.wikipedia.org/wiki....ования)

Не совсем корректный вариант, но в подписи могут быть "завитушки"
 
Сова_Дата: Среда, 21 Марта 2018, 13.56.46 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Татьяна, спасибо! Даже не надеялась...

- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Tatjana4799Дата: Среда, 21 Марта 2018, 17.05.15 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Даже не надеялась


По инициалам, больше подходит Сваричевский, Александр Петрович, капитан (зам. нач. ОКР СМЕРШ 4 гв. танковой бригады; 4 гв. танковая бригада) http://nkvd.memo.ru/index.p....10.1944

Основой формирования 4-й танковой бригады явились кадры 15-й танковой дивизии
Сформирована в марте 1941г. в КОВО в составе 16МК (комдив Александр Дмитриевич Соколов).
15-я танковая дивизия была сформирована в составе 8-го механизированного корпуса еще летом 1940 г.
На 22 июня 1941г. дивизия входит в состав 16МК в КОВО и дислоцируется в Черновцы.

http://rkkawwii.ru/division/15tdf1




Посмотрите по ссылке. http://www.veteranovd.zp.ua/2012/12/blog-post_8.html


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Среда, 21 Марта 2018, 20.20.00
 
K4872Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.47.33 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Ссылка временно не работает. Прошу читать здесь: http://www.proza.ru/2018/03/19/966

Печатная версия статьи:
Прикрепления: 0423013.png (1.32 Mb)
 
Сова_Дата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 19.25.11 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Некоторые документы относительно полковника Козлова П.С.

Документ №1
Спецсообщение №305 от 23.10.41

(В левом верхнем углу резолюция по диагонали, начало не попало в поле сканирования, А.М.):
«…расправы с трусами паникерами на поле боя написать 24.10.41» (подпись неразб)
(Следующая резолюция по диагонали идет уже по тексту спецсообщения, А.М.):
«Исполнено Сидо… 26.X.41» (подпись неразб)

Спецсообщение
Доношу, что в 43 Армию в настоящее время входят 53, 17 и 312 сд, 152 мотомехбригада, 5 воздушно-десантный корпус, 9, 17 и 24 танк. бригады.
152 мотомехбригада, 5 воздушно-десантный корпус и 9 и 24 танк. бригады действуют на центральном направлении фронта на шоссе в районе Воробьи – Бухалово *, 53, 17 и 312 и 17 танк. бригада действуют в районе Тарутино.
Положение войск, главным образом, на центральном направлении устойчивое. Мотопехота и танковые части дерутся хорошо и свои рубежи удерживают.
Однако за последние дни имелись случаи панического отхода некоторых частей и соединений 43 Армии.
Так командир 223 сп 53 сд – майор Владимирский Михаил Иванович, 1902 года рождения , бывший член ВКП (б) и комиссар полка ст. политрук Емельянов Петр Семенович, 1914 года рождения, член ВКП (б) 17 октября без разрешения командования дивизии и Армии сняли полк с занимаемых рубежей на р. Протва и вывели полк в тыл. Владимирский и Емельянов расстреляны.
17 дивизия до 17 октября с.г. также занимала рубеж на р. Протва, командования (так в тексте) которой категорически приказывалось любыми средствами удерживать этот рубеж.
Командир дивизии полковник Козлов и комиссар дивизии бригадный комиссар Яковлев /бывший сл.В/Совета 43 Армии/ в своих донесениях командованию фронта сообщали, что ими приказ выполняется, части дивизии занимают оборону на р. Протва.
Направленной опергруппой работников штаба и Особого отдела армии было установлено, что командование 17 дивизии в результате своей трусости, 17 октября самовольно сняли свои части с занимаемых рубежей и панически вместе с войсками бежали, личный состав и материальную часть растеряли. Во время следования мосты на дороге уничтожили, этим самым не дав возможным двигаться частям 312 сд, которая в связи с создавшейся обстановкой была вынуждена откатываться.
Выйдя на деревню Тарутино, командование 17 дивизии своевременно свои войска не организовало и прочную оборону на этом рубеже своевременно также не заняло, этим самым дальнейшее передвижение противника на этом направлении было не приостановлено.
Для организации отпора противнику в этом направлении, брошены части 53 сд и 17 танк. бригады в составе 6 танков и роты мотопехоты.
Для всестороннего выяснения обстановки в 17 сд выехал чл. В/Совета – бр. комиссар тов. Серюков с группой оперработников ОО Армии, перед которыми поставлена задача навести порядок в дивизии, командира дивизии – полковника Козлова и комиссара – бригадного комиссара Яковлева, на основании распоряжения командующего Западным фронтом генерала Армии тов. Жукова с работы снять, судить и перед строем расстрелять.
За последние три дня 20, 21 и 22 IX оперсоставом Армии на передовой линии фронта, преимущественно перед строем, расстреляно дезертиров 23, из них средних и старших командиров 5.
За бездеятельность и необеспечение войск Армии продовольствием и др. видами снабжения, по моему требованию, снят с работы зам. командующего по тылу 43 Армии – генерал-майор Селезнев.

Вр. начальник ОО НКВД 43 Армии подпись /Васильков/

(далее пометки не полностью, т.к. не попали в поле сканирования, А.М.)

2 экз
№305
23.10.41
Ф. 40 Оп. 10 Д. 351 ЛЛ. 22, 23

Документ №2
Заключение ОО НКВД 43 армии о результатах расследования побега Козлова П.С.

(В левом верхнем углу)
Утверждаю
Нач. ОО НКВД 43 Армии
/Васильков/ подпись
2 ноября 1941

(резолюция по диагонали)
Арестовать и отдать Апанасова под суд
Осадчего арестовать в административном порядке на 10 сут.
3 /XI 41 Аб… (подпись неразб.)

(резолюция по диагонали по тексту заключения)
т. Виницкому
к исполнению
Апанасова и Осадчего арестовать
Ва… (подп.неразб) 6/XI 41

Заключение
Действующая армия 2 ноября 1941 года

Я, уполномоченный по кадрам ОО НКВД 43 Армии – лейтенант Госбезопасности Губин, рассмотрев материал о побеге подлежащего расстрелу быв. командира 27 стр. дивизии – полковника Козлова

Нашел:
22 /Х -41 года распоряжением Зам. нач. ОО НКВД 43 Армии было поручено сотрудникам Особого отдела НКВД 17 сд Апанасову и Осадчему сопровождать подлежащего расстрелу – полковника Козлова в ОО НКВД 17 сд для приведения приговора в исполнение. При этом уполномоченному Апанасову был вручен пакет и было указано, что в случае встречи с противником – пакет уничтожить, а арестованного расстрелять на месте.
В пути следования сопровождающие остановились на ночлег в д. Рождественское. Апанасов, будучи старшим группы, не организовал охраны Козлова, а ограничился выставлением около дома одного часового, у которого исправность оружия не проверил, сам лег спать в одном помещении с арестованным. В результате Козлов сбежал.
Исходя из вышеизложенного, полагал бы уполномоченного ОО НКВД Апанасова Владимира Ивановича, мл. лейтенанта Госбезопасности, 1910 года рождения, члена ВКП (б), в органах НКВД с 1939 г – за допущение побега подлежащего расстрелу Козлова – от работы отстранить, арестовать и предать Суду Военного Трибунала.
Уполномоченному того же ОО НКВД Осадчему за проявление беспечности при конвоировании Козлова – объявить выговор.

Уполномоченный по кадрам ОО НКВД 43 Армии
Лейтенант Госбезопасности подпись /Губин/

Ф. 41 Оп. 105 Д. 185 Л. 9

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
https://aldr-m.livejournal.com/23526.html


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Понедельник, 09 Апреля 2018, 20.40.54
 
Сова_Дата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 20.40.02 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Прошу задавать вопросы:
- об отношении 17 сд к 50А, к которой она никогда не относилась;
- о стоянии 17 сд на Протве с 17.10, когда её там отродясь не было до 18.10;
- о конвоировании и пенсии, назначенной семье "преступника".


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Понедельник, 09 Апреля 2018, 20.45.27
 
TchernyshovaAlyonkaДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 21.09.31 | Сообщение # 98
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Прошу задавать вопросы:

Ольга, приветствую. Я вопросы задавать не буду, пожалуй, сделаю несколько позже серьезные уточнения по этим документам. Нечто вроде "внутренней критики источника".
С уважением, Е. М.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 18.02.24 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://gistory.livejournal.com/319055.html
https://gistory.livejournal.com/319289.html
http://voenspez.ru/index.php?topic=93096.0


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 19.12.51 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
http://17sd.ru/news/v_dobryj_put/2017-08-09-1

https://zamos.ru/info/vesti/2017_10/24016/

http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=1483.0

https://www.youtube.com/watch?v=Gy2nJ-350yk

https://www.youtube.com/watch?v=_vWA6UJk6ho

Еще есть у кого желание знакомиться не с документами, а срачем на "тему о"? Могу добавить.....


Сообщение отредактировал Клио4872 - Пятница, 13 Апреля 2018, 19.24.58
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 20.39.13 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
Еще есть у кого желание знакомиться не с документами, а срачем

Это не "срач", а подборка в том числе ссылок на обсуждение с разных форумов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 21.20.30 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
подборка ссылок на обсуждение

Обсуждение, и очень продуктивное, - это в теме, как например, на этом форуме, по лагерю военнопленных во Владимире-Волынском. А по вашим ссылкам - все-же напоминает даже не дискуссии, а в большей степени ОСУЖДЕНИЕ. Это по моему скромному мнению конечно же.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 21.33.05 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
Цитата Геннадий_ ()
подборка ссылок на обсуждение

Обсуждение, и очень продуктивное, - это в теме, как например, на этом форуме, по лагерю военнопленных во Владимире-Волынском.

Я бы так не сказал! В той теме о В.-В. мы "мусолим" давно пройденное, о чем я недавно и сказал.
Но в теме о полковнике Козлове мы ждем новых документов. Может, кто-то изложит СВОЮ версию прочтения его немецких карт? Особенно, ГДЕ он был до Ченстохова, а?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 23.48.56 | Сообщение # 104
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
А Ржевцев пишет своё:
Многоуважаемый Роман Михайлович, «замок» с темы про дезертира, изменника и предателя снял!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 23.58.14 | Сообщение # 105
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Геннадий, а подписи там нет, указывающей на тёмное прошлое самого автора - ПЕРЕБЕЖЧИК? :p
Впрочем, молчу и работаю. Мне дела нет до его самостийных характеристик.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Апреля 2018, 01.02.24 | Сообщение # 106
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Геннадий, а подписи там нет, указывающей на тёмное прошлое самого автора - ПЕРЕБЕЖЧИК?

КАКОЙ подписи? Ржевцева?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Апреля 2018, 01.04.53 | Сообщение # 107
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата TchernyshovaAlyonka ()
Ольга, приветствую. Я вопросы задавать не буду, пожалуй, сделаю несколько позже серьезные уточнения по этим документам. Нечто вроде "внутренней критики источника".
С уважением, Е. М.

Как ни странно, двух участниц форума Ржевцева последний забанил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 08.29.35 | Сообщение # 108
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Как ни странно

Ничего странного, Геннадий Юрьевич. Женская логика всегда оставляет след на мужской психике. Доброго вам времени!
Е.М.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 14 Апреля 2018, 08.30.06
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Апреля 2018, 12.17.00 | Сообщение # 109
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Доброго вам времени!
Е.М.

И Вам не хворать!
Надеемся на Ваше конструктивное участие на этом форуме, причем в разных темах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 12.26.30 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Очередная ссылка в копилку: http://чеховская-панорама.рф/?p=1679
Материал опубликован сегодня. Продолжение, естественно, будет.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
MSDNO17Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 19.28.59 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
cjdeirf,
Цитата cjdeirf ()

- о конвоировании ...


Ольга, как и обещала,по поводу уточнений и дополнений. Документ, который предложу сейчас для обсуждения, также неоднозначен, как и предыдущие, опубликованные выше. И который, вероятно, вызовет очередной виток "вербального экспрессионизма" со стороны "любопытствующих и страждущих" ( это не об участниках данного Форума).
Сам документ: T 315 R1211 фрейм 533. (если кто-то пожелает уточнить, начало - страницей ранее, - 532) Фрагмент, где упоминается командир 17 сд, из документа "Лист новостей и специальные схемы 1С" от 27.10.1941 г., принадлежащий разведотделу 98 пд вермахта. (Мои познания в немецком: левел "читаю и перевожу со словарем", поэтому любые уточнения приму с признательностью).

"Командир русской 17 стрелковой дивизии, который сдался в плен в полосе 34-й пд, (см. сообщение от 25.10.) указал, что он был отстранен от должности и приговорен к смертной казни, потому что он был на Протве, когда 312 и 53 дивизии проходили мимо него в обратном направлении, что угрожало его флангу, и отдал приказ отступить за Нару. На обратном пути из суда в его дивизию, где он должен был быть расстрелян перед строем, он спас себя бегством"


Я выделяю шрифтом тот самый спорный глагол. Почему у меня вопросы именно к данной конструкции. Указанный документ создан 27.10.1941 г. на основе обработанной документации 1С 34 пд. от 24.10.1941 г. Фрагмент которого - на втором фото.


Вариациями на тему "арест и побег" интернет уже наполнен давно, останавливаться на них не буду.Скажу только, что содержание фрагмента из РО 98 пд перекликается с "заключением о побеге" лейтенанта Губина, которое представлено выше. На содержании этих документов не зацикливаюсь также и по причине, что оценка их достоверности гораздо актуальнее, чем бросание камней в комдива -17 и обвинение его в "дезертирстве".
Как известно, оценка достоверности сводится к выявлению характера совпадения сведений. На первый взгляд, они совпадают с... документами ОО 43-й А. Но только на первый взгляд. Ибо понятно, что "указывать (пояснять) лично" в РО 98 пд П.С. Козлов не мог, т.к.пленен другой дивизией. Которая ранее сообщила, что узнала обстоятельства отстранения от должности и "предания суду" командира 17 сд из "захваченных документов штаба дивизии" в Корсаково.

Опять же, не стану пока растекаться мыслию по древу, добавлю как профессиональный историк про правила формальной проверки сведений источника на достоверность. 1) если при совпадении источники возникли независимо друг от друга, то эти сведения достоверны. 2) если при совпадении сведений один источник составлен на основе другого, то определить достоверность невозможно. 3) если сведения источников противоречат друг другу, то определить достоверность тоже невозможно.
Зависимость и независимость источников проверяется с помощью их атрибуции и методов исторической текстологии. Это интересней и увлекательней. Совсем коротко:
Пункты 2 и 3 Правил - именно про указанные источники. Более того, мы уже знаем действительные причины отхода 17 сд дивизии от Протвы, и то, что санкция на это была от имени комфронта дана Соколовским утром 20.10.1941 г. (Помимо ряда других причин). А также то, что комдив оказался в плену уже к исходу суток 20 октября 1941 г. И таким образом, документы 43-й армии и документы военнопленного говорят о взаимоисключающих друг друга событиях. Т.е оба они наступить не могут в том смысле, если совершается одно событие, то другое наступить не может. И условная вероятность оного равна нулю. Поэтому с большей долей вероятности можно полагать, что часть информации показанного фрейма основана все-таки на захваченных "папирен" штаба т.н. "группы Акимова". И, кстати, да. Последним, кто видел полковника П.С. Козлова 20.10.1941 г., передавал ему приказ из штарма и давал указания, был (на тот момент в звании полковника) - Е.В. Алешин.
http://www.e-reading.club/chapter....od.html
Прикрепления: 1057356.jpg (46.8 Kb) · 3031954.jpg (103.7 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 25 Апреля 2018, 22.51.23
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Апреля 2018, 21.10.50 | Сообщение # 112
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Прошу администраторов помочь фото фрагментов приложенных документов разместить в тексте моего сообщения в развернутом виде

Сделано. Для всех, знающих немецкий.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Среда, 25 Апреля 2018, 21.23.05 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, благодарю. Хотя и отношусь к разряду "не знающих немецкий". С полными фрагментами фото сообщение смотрится корректней.

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Апреля 2018, 22.21.03 | Сообщение # 114
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
С полными фрагментами фото

Елена,
отвлекаясь от темы - а Вы вЫложите в соответствующей теме свою диссертацию (НЕ о Козлове) или кальки из неё?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Апреля 2018, 23.57.23 | Сообщение # 115
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Откликнусь на злободневность темы (у нас, на этом форуме, в отличие от Ржевцева, участники не баннятся, а лишь скрещивают копья).
"PS. Обратите внимание, что кроме обсуждаемого на www.sgvavia.ru есть и второй абзац, возможно к допросу относится и третий абзац"

http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g482572

https://gistory.livejournal.com/319723.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 26 Апреля 2018, 00.31.13 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
есть и второй абзац, возможно к допросу относится и третий абзац"

Нормальный абзац(ы), - ожидался похуже. На достигнутом, понятно, не остановимся, попытаемся поискать дальше. Статья расходная, но удовлетворение от поиска потери перекрывает сполна. По "боевой" части теперь боле-менее понятно, хотя фонды как дивизии, так и 43-й армии неизвестные лица потрошили изрядно начиная еще с 1941 г. И к большому сожалению, версия истории "арест и побег" не согласуется ни с боевыми и оперативными документами армии-дивизии, ни с документами военнопленного. Поэтому вопросов пока больше чем ответов.
Цитата Геннадий_ ()
вЫложите в соответствующей теме свою диссертацию (НЕ о Козлове) или кальки из неё

Геннадий Юрьевич, я уже где-то упоминала, что моя магистерская диссертация была "по войне", с содержанием в большей части по стратегии и тактике БД в горной местности. С историей мало общего. А кандидатская весьма далека от военной тематики. Ссылку на автореферат дам в л/с. Вряд ли кому-то из поисковиков будет интересна региональная история РПЦ послевоенного периода.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 00.38.53 | Сообщение # 117
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
версия истории "арест и побег" не согласуется ни с боевыми и оперативными документами армии-дивизии, ни с документами военнопленного

Я особо не вдавался в советские и немецкие документы о Козлове 41-го года, но в чем оных несоответствие с его немецкими документами? Уже не помню, есть ли в этой теме ВСЕ его немецкие документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 26 Апреля 2018, 01.01.24 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
в чем оных несоответствие с его немецкими документами

Конкретно "боевых" документов, - то, что заканчиваются они упоминанием конкретно П.С. Козлова, или заверены его подписью, до 16 часов по полудни 20.10.1941 г. После этого времени какие-либо документы типа радиограмм, оперсводок или боевых донесений за его подписью, как и вообще документы из самой дивизии отсутствуют. Это не противоречит дате пленения, указанной на документах военнопленного полковника. 21.10 после 10 утра дивизия "не управляемая командованием", откатывается от с. Тарутино. И до второй половины дня 22.10 никто из соседей, ни в штабе армии, не знали, где находится ее штаб и соединения. Остатки 17 сд обнаружились в районе с. Высоково. Это все - на фоне непрекращающихся боевых действий и постоянного перемещения штаба армии. И именно этот фактаж не стыкуется с документами про "арест и побег". О чем и пыталась сказать Ольге своим сообщением выше. Что фактически про "арест за оставление рубежа у Протвы, снятие с должности и расстрел перед строем" в немецком донесении записано на основе захваченных документов штаба одной из наших дивизий 22.10.1941 г.
И еще одно небольшое уточнение. От начальника ОО 43-й армии Василькова, который полтора года спустя после исследуемых событий лично свидетельствовал,что "Козлова расстреляли во внесудебном порядке" (см. скан) + справка ЦАМО о том, что пропал без вести в октябре 1941 г. И где-то у Ольги был хороший заверенный документ, из ЦАМО или ФСБ, что ни по одной из их картотек, полковник П.С.Козлов не значится

Цитата Геннадий_ ()
есть ли в этой теме ВСЕ его немецкие документы

Не могу сказать,все-таки прямая родственница - Ольга. Это лучше спросить у нее.
Прикрепления: 8990802.jpg (77.5 Kb) · 9387893.jpg (106.5 Kb)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 26 Апреля 2018, 02.04.36
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 01.11.42 | Сообщение # 119
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Цитата Геннадий_ ()
есть ли в этой теме ВСЕ его немецкие документы

Не могу сказать,все-таки прямая родственница - Ольга. Это лучше спросить у нее.

Да у меня они ВСЕ есть! Но без Ольги не хочу их все приводить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Четверг, 26 Апреля 2018, 01.25.47 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Извиняюсь перед Еленой, что пока никак не комментирую её посты.
Комментировать сложно - согласна с каждым её словом.
Геннадий, если можно, выложите здесь, пожалуйста, фрагмент страницы тюремной книги гестапо с двумя-тремя фамилиями узников и подписями, включая последнюю подпись комдива Козлова, чтобы у читателей не возникало проблем с идентификацией личности.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: