Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO_17Дата: Среда, 14 Августа 2019, 22.51.56 | Сообщение # 3541
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует


Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из г-на,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»

«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Ельцин-п--с»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — .....!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:
Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды,-

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком!

Леонид Каганов
https://pikabu.ru/story....4988033


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.01.46 | Сообщение # 3542
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Существует поверие, чтобы была медаль не последней.

По крайней мере на фронте такого поверия быть не могло. Я здесь в форуме когда-то на 9 мая постил фотографию моего отца с группой однополчан. Все они прошли от Сталинграда до Вены с 1942 по 1945, но только у одного офицера была медаль на груди. Это уже много позже, лет 40 спустя все они были увешаны с ног до головы...
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.02.46 | Сообщение # 3543
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует

Татьяна, при всё моём уважении к Вам! Знаете, никогда при мне офицеры и прапорщики не показывали своё суеверие. Никогда они, игриво закатив глазки, не обмакивали в бокал с шампанским даже юбилейные медали.
Звёздочки офицеры кидали, но в водку, в стакан с водкой.


Сообщение отредактировал СОВА - Среда, 14 Августа 2019, 23.06.33
 
Tatjana4799Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.04.34 | Сообщение # 3544
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
По крайней мере на фронте такого поверия быть не могло

А мои рассказывали, что и медали и звёдочки так обмывали. На фронте!
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.13.40 | Сообщение # 3545
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Муж служил в авиции, в Семипалатинске, два года жизни в военном городке

Сорок пять лет по гарнизонам. Из роддома принесли в барак.
 
Viktor7Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.18.41 | Сообщение # 3546
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
А мои рассказывали, что и медали и звёдочки так обмывали. На фронте!

Не знаю, ваши наверное были офицерами в каком-то спецназе, где быстро представляли к наградам и где выживаемость была высокой. У моих до дембеля, они были обычными рядовыми и звёздочек обмывать им не приходилось, вообще ни у кого никаких наград не было.
 
MSDNO_17Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.20.10 | Сообщение # 3547
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Отвечала не вам.

и я,насколько понятно, писала не только для вас. В целом переводя на русский по белому вот это вечное: "Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль "; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое ", -вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло"...

В тч и поэтому слова А.Ивакина в отношении награждений поисковиками друг друга "бронзулетками" созвучны моим мыслям, убеждениям,воспитанию, мировоззрению. Мне совесть не позволит рядом с ветераном-"афганцем" или парнем, встретившим НГ 1995 в г. Грозном, у которых заслуженные боевые награды, демонстрировать "медалевидные знаки", ленты которых на колодке по сути - реплики боевых медалей....

А кому-то такое "душу греет": что ни шаг - "иконостас" звенит на двести метров. И для полного счастья не хватает только в комплекте орденов "имени святой Лары Крофт" и "за взятый в одиночку лежак".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.35.07
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.22.09 | Сообщение # 3548
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
обычными рядовыми и звёздочек обмывать им не приходилось, вообще ни у кого никаких наград не было.

Мой дед тоже на войне ничего не обмывал. Орден Славы получил через 25 лет после войны.
Если бы не написал в архив, так без ордена бы и остался.
 
Tatjana4799Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.23.10 | Сообщение # 3549
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Сорок пять лет по гарнизонам.

К счастью, вы младше меня. Я говорю о 17 годах рядом с живыми, ещё не старыми фронтовиками. Адмирал - Герой Советского Союза. Может, разный менталитет в местах проживания? Крым, несколько особый, может, мы немного другие?
 
MSDNO_17Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.25.54 | Сообщение # 3550
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Крым, несколько особый, может, мы немного другие?

Ни разу не видела и не наблюдала, чтобы Александр Неменко, ведущий поисковик Крыма, публично демонстрировал свои "медалевидные знаки", макая их в рюмку с газировкой:):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.22.34
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.32.26 | Сообщение # 3551
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
К счастью, вы младше меня. Я говорю о 17 годах рядом с живыми, ещё не старыми фронтовиками.

Ну да, я ребёнком была, когда нашим полком командовал участник Великой Отечественной войны.
Военные традиции - есть военные традиции. Никто не отменял в гарнизонах замачивание звёздочек и тост ОТ ВИНТА...
При мне в газировку никто не окунал награды.
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.38.02 | Сообщение # 3552
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Но ни один так уничижительно на западный манер свою Родину не называл.

Как?
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 23.47.50 | Сообщение # 3553
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
надавить на бюрократов

Знакомая российская "цифра". (это я про материал, из которого шьют форму, если кто не понял).
Сложно, наверное, давить на бюрократов в таком обмундировании.
 
MSDNO_17Дата: Среда, 14 Августа 2019, 23.54.02 | Сообщение # 3554
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Мы награды носим только на праздники. Или, когда необходимо добиться увековечивания, надавить на бюрократов.

Принципиально не ношу.Ни на праздники, ни когда "надавить на бюрократов". Потому что понимаю, что произошла подмена понятий, обесценивание Подвига всех тех, кто был награжден, кого не успели наградить, и кто получил награду посмертно, у кого награду за Подвиг и Доблесть отобрали только за одно пребывание в плену, или просто росчерком пера для общего кол-ва показателей внесли в Указ о лишении награды. Подмена репликами и дизайном "бронзулеток".

Не ношу потому, что тяжело раненый в 1943 г. в шею в первом же бою 19-летний брат бабушки,не умерший вопреки всему, получил свою "За боевые заслуги" спустя 25 лет после окончания Войны. Не ношу потому, что знаю,как плакали те,кто имел только "За отвагу" или "Боевые заслуги", когда вспоминали много лет спустя о тех, кого оставили на поле боя. И стеснялись этих своих наград перед вдовами.

И много еще "потому что"... Только вряд ли каждый из читающих это поймет.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.24.20
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 00.27.04 | Сообщение # 3555
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Я - поисковик

Тоже отношу себя к таковым. В Поиск пришла в середине 1980-х гг, когда поисковое движение, можно сказать, только зарождалось. И в архивы мы пошли к концу 1980-х гг, когда велась работа по составлению Книг Памяти.
Тоже многое могу рассказать: и про штабистов, и про тыловиков, и про рядовых, и про командиров, - но предпочитаю перемолчать, чем выносить на осуждение чье-либо имя. Так как Судья их делам не я.

Цитата Tatjana4799 ()
Много военных служило на ядерных полигонах и им давали награды, вроде, как за выслугу лет. Они их не заслужили?

О награждении за выслугу уже было сказано выше. Она имеет место быть официально, на ведомственном и государственном уровне.

Цитата Tatjana4799 ()
Время жалко, я сегодня вместо работы над КП с вами...

Взаимно, но вы начали первой:):)
Видимо, все же вас чем-то волнуют иконостасы тщеславия у современных поисковиков.Особенно, если лента Ордена св. Владимира - один в один с поисковой бронзулеткой "«За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года», и Крестом "За взятие Базарджика. (см. фото выше в теме).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.26.37
 
СОВАДата: Четверг, 15 Августа 2019, 00.41.39 | Сообщение # 3556
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Чего только не видела эта тема!
Это нормально. :) Если пир или похороны - вся деревня в доме Козловых: одна "партия" выходит, а вторая заходит.
Телевизор смотреть - куда? - к Козловым, ведь первый в деревне телевизор дед купил.
Радиолу слушать и танцевать - к Козловым, у них пластинок много!
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 01.01.42 | Сообщение # 3557
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
По поводу иконостасов у поисковиков, вам, наверное, сложно это понять.

Не сложно. Но есть грань, за которую эти "награждения" уже переступили через край. Каждый сам для себя выбирает, как относиться к тому или иному явлению общественной жизни. Так как здесь четко проявляется не то, чем владеет человек, но то, что владеет им. И соотв-но,осуждается качество оного, а не сам владелец.
Цитата Tatjana4799 ()
Это не тщеславие, это понимание людей, которые заняты такой же работой.

"Пусть правая рука не знает, что творит левая". Или без "награды" и похвалы со стороны уже не будет "работы"?:)
Цитата Tatjana4799 ()
это должно было быть на гос. уровне. Без пиара на костях. Без создавания модных организаций, грантоедов

На гос.уровне уже родилось ПДР, перерожающееся, как на дрожжах, в бюрократическую химеру показухи, равнодушия и формализма. Пример с останками Воина, поднятыми "Броней", и отношением к Алексею Кузнецову - тому показатель. В сравнении с этим "медалевидные знаки", раздаваемые друг другу, - "легкая прогулка".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 01.02.13
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 01.31.53 | Сообщение # 3558
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
У меня 47 бойцов, которых я должна увековечить. Нет алфавиток, по свидетельским показаниям, их в 1944 году женщины постаскивали в воронку. Где воронка? Но они все погибли в одном месте, известные. По плену их нет. А я никто... Увековечить одного воина стоит 700 рублей, всего. Просто кенотаф.


Татьяна, знаю тех, кто реально работает на сохранение Памяти и увековечивание, чей счет вытащенных из небытия имен идет на тысячи. Кто не кичится этой своей работой, не требует наград и похвал.
У меня сейчас "в работе" бойцов больше, чем 47, можете поверить на слово. И прежде, чем их увековечить, нужно сначала устанавливать часть (соединение и т.п.), восстановить списочный состав (полков, батальонов), доказывать через суд, что все они погибли там и тогда,а не "пропали без вести" (т.е. признать реально погибшим КАЖДОГО, НЕ НАХОДЯСЬ В РОДСТВЕННОЙ СВЯЗИ НИ С КЕМ ИЗ НИХ), вести переговоры и переписку с военкомами, главами поселений, Советами Ветеранов (которые созданы только для награждений друг друга и для отчетов на бумаге), общаться с чиновниками разных уровней. В регионах, далеких от места моего реального проживания.
Получать в ответ, что "в бюджете нет денег" на реставрацию, установление памятных табличек или просто изготовление таблички, чтобы дописать установленных Воинов,там (или в окрестностях) захороненных. Порой просить о малости: за свой собственный счет изготовить и установить их.

Пока еще в моей практике никто из чиновников не отказал ни в одной просьбе, связанной с поиском или увековечиванием. При этом никогда не демонстрировала свои "медалевидные знаки", даже несмотря на ведомственный статус некоторых из них. Может, всё дело в опыте общения, который для таких случаев имеется не у всех?

Цитата Tatjana4799 ()
я серьёзно занималась НЛП.

:):):) "медалевидные знаки", - они такие "медалевидные". Одним словом,"бронзулетки":)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.32.53
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 13.06.57 | Сообщение # 3559
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
У меня 47 бойцов, которых я должна увековечить. Нет алфавиток, по свидетельским показаниям, их в 1944 году женщины постаскивали в воронку. Где воронка? Но они все погибли в одном месте, известные. По плену их нет

Татьяна, я вас правильно понимаю, что вы только на основе свидетельских показаний увековечиваете 47 человек?
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 14.17.20 | Сообщение # 3560
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
У меня они проверены по всем рессурсам(с различными искажениями) по ОБД, Памяти Народа, Подвигу Народа, Саксонским Мемориалам и т.п.. На многих есть похоронки. Всё расписано пофамильно. Это 1942 год. Донесения боевые, не по свидетельским показаниям. Их гораздо больше погибло, но у меня точные данные на 47 бойцов. 3 увековечены по просьбе родных.

Они по упомянутым документам там воевали и там погибли. Если по документам они там похоронены, то никому ничего уже доказывать не нужно.

Поясню подоплёку своего вопроса.

У меня в округе человек 6-7 имеют по два захоронения - в одном городе с именем и фамилией, в другом с номером шталага. И МВД и российское посольство уже реагируют раздражённо, мол жили не тужили, а теперь объявился "правдолюбец" - разбирайся... Ко всему один из них оказался лагерным полицаем в Бухенвальде, сопровождал колонны заключённых на маршах смерти в 1945, а ему всё ещё цветы носят!

А ещё обнаружил, что в одной братской могиле лежит солдат с медальоном, а человек, которому этот медальон был выдан умер в середине 70-х годов....

А когда мой отец после войны своего брата разыскивал, выяснилось, что из-за ошибки писаря, тот погиб 6.11.43 под Киевом и 13.11. под Житомиром... Женщины в обоих сёлах "опознали" моего дядю без всякого сомнения! Я думаю, они просто хотели душу отца успокоить...
 
Алекс6849Дата: Пятница, 16 Августа 2019, 20.38.12 | Сообщение # 3561
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А почему и нет? Похвалили людей, чем-то отметили и им приятно и все довольны.

Возможно Вы и правы, просто высказал свою личную точку зрения.
Не утверждаю, что я прав.
 
СаняДата: Пятница, 16 Августа 2019, 20.47.02 | Сообщение # 3562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алекс6849,
Пусть вручают.
Если эти знаки окунают в газировку, значит это такие знаки. Я их называю значками купленными в киосках.
Ныне вполне доступны по цене до 200 рублей без пересылки, а то и меньше.Мы недавно делали такого типа знаки служившим в СГВ.
просто мы заказывали на всех кто служил в СГВ и изьявил желание иметь знак. Но можно и выпендриться и заказать только тем, кто например, только пишет на форуме. Ныне в этом плане море фантазии можно проявить,лишь бы на майке места для таких знаков хватило, а то на спину вешать придется. :)


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 16 Августа 2019, 21.57.27 | Сообщение # 3563
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А почему и нет? Похвалили людей, чем-то отметили и им приятно и все довольны.


Поиск Резуля Белялова. http://www.sgvavia.ru/forum/126-8363-683409-16-1522833141 Его брат, в одном из интервью расстроенно говорил, что Резуль не был ничем награждён за войну. Когда брат прилетел в Мурманск, ему вручили медаль за Резуля " Шагнувши в бессмертие". Он был очень расстроган. Эта медаль вручается родственникам павших бойцов, поднятых, имена которых удалось утановить. http://poiskovikirf.ru/медаль-шагнувши-в-бессмертие/ Многие награды поисковикам разработаны БВПФ «Застава Святого Ильи Муромца».

Почему - то, мы не удивляемся довоенным знакам "ГТО", "Ворошиловский стрелок","Снайпер" и т.д., а бойцы гордились ими. Но сколько людей, столько и мнений. Я очень радуюсь, когда моих коллег награждают.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Пятница, 16 Августа 2019, 23.36.48
 
Viktor7Дата: Пятница, 16 Августа 2019, 22.20.30 | Сообщение # 3564
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мода к значкам в виде медалей непонятно откуда появилась.

По-моему "лично Леонид Ильич" изобрёл и протежировал любовь к всему металлическому на груди, ну и соответственно его окружение...

Мой отец сколько помню ничего на пиджаке не носил, да и до середины 60-х и носить ему было нечего - одна "За Отвагу", зато потом пошло-понеслось... около 2000 года обе стороны были увешаны снизу доверху.
 
СаняДата: Пятница, 16 Августа 2019, 22.28.39 | Сообщение # 3565
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Мой отец сколько помню ничего на пиджаке не носил, да и до середины 60-х и носить ему было нечего - одна "За Отвагу", зато потом пошло-понеслось... около 2000 года обе стороны были увешаны снизу доверху.

Тут надо отделить мух от котлет, как говорится.

Форма знака общественных организаций, не должна похожей на боевую медаль или орден, это неприятно ветеранам войн, вот в чем проблема.
Нельзя этим дискредитировать боевые награды.


Qui quaerit, reperit
 
Алекс6849Дата: Пятница, 16 Августа 2019, 22.32.36 | Сообщение # 3566
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
По-моему "лично Леонид Ильич" изобрёл и протежировал любовь к всему металлическому на груди, ну и соответственно его окружение...

Первый раз за несколько месяцев с Вами не согласен.

Это мода сегодняшних дней, где ''Леонид Ильич'' отдыхает )))
Откуда это взялось? Даже не знаю?
Но эта байда любви к побрекушкам из наших последних лет.......


Сообщение отредактировал Алекс6849 - Пятница, 16 Августа 2019, 22.33.21
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 16 Августа 2019, 22.40.22 | Сообщение # 3567
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
знаки в форме медали вообще не поддерживаю

Об этом и речь. Что произошла подмена символов, смыслов и понятий.
Цитата Tatjana4799 ()
мы не удивляемся довоенным знакам "ГТО", "Ворошиловский стрелок","Снайпер" и т.д., а бойцы гордились ими

Мы тоже гордились. Вот этим Знаком. Но и его умудрились перед упразднением обесценить настолько, что он перестал быть знаком гордости у тех, кто получил его действительно за труд и Поиск...



Цитата Алекс6849 ()
эта байда любви к побрекушкам из наших последних лет

Скорее "да" чем "нет":):):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO17Дата: Пятница, 13 Сентября 2019, 08.45.52 | Сообщение # 3568
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Получено от Александра Дударенка:

На местах боев июля 1944 года на границе Слонимского и Пружанского районов местными жителями найден орден Красного Знамени за № 100984. Из Центрального Архива Министерства Обороны (ЦАМО) РФ получено подтверждение, что кавалером найденного ордена являлся Урванцев Дмитрий Николаевич, 1918 г.р., младший сержант, командир минометного расчета 1314 сп 17 сд. В базе данных ОБД-Мемориал такого воина найти не удалось. Но там есть данные на умершего от ран 19.07.1944 и похороненного в г. Барановичи сержанта, минометчика из 7 сд Урманцева Дмитрия Николаевича, 1918 г.р. Подозреваем, что сотрудники 198 эвако-пункта допустили небрежность при заполнении отчетных документов и неверно отразили в них фамилию умершего от ран воина и часть, в которой он служил. В поьзу этой предположения свидетельствует тот факт, что именно 1314 сп 17 сд в июле 1944 вел бои с отступающими немецкими частями в районе, где был найден орден. Никакой 7 сд и в помине не было ни рядом с тем местом, ни с Барановичами. Место обнаружения ордена находится примерно в 90 км от г. Барановичи по шоссе Ружаны-Слоним-Барановичи. Кроме того на сайте "Подвиг народа" есть данные о награждении приказом по 1314 сп 17 сд медалью "За Отвагу" минометчика 3 минометной роты 3 стрелкового батальона красноармейца Урванцева Дмитрия Николаевича, 1918 г.р., уроженца Кировской области, Медянского района, д. Перехватово. Этот адрес совпадает с адресом умершего от ран в Барановичах сержанта Урманцева Дмитрия Николаевича. 1918 г.р. (в донесении 198 мэп искажено название Пустошинского сельсовета, в состав которого входила и д. Перехватово). Правда есть вопрос по месту призыва Урванцева Дмитрия Николаевича указанному в наградном листе на орден "Красное Знамя" - Мироновский РВК Сумской области и фразе "ранее не награждался", хотя и есть более раннее награждение медалью "За Отвагу". Но в целом все указывает на то, что награжденный орденом "Красное Знамя" и медалью "За Отвагу" Урванцев Дмитрий Николаевич и умерший от ран в г. Барановичи Урманцев Дмитрий Николаевич это один и тот же человек. Просим помощи у наших коллег-поисковиков и читателей этой заметки в поисках родных погибшего Героя для передачи им его награды - ордена "Красное Знамя"
















http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Пятница, 13 Сентября 2019, 10.26.57
 
MSDNO17Дата: Четверг, 17 Октября 2019, 11.27.05 | Сообщение # 3569
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
генерал-лейтенант В.В. Баланцев


Командир стрелкового б-на 1316 сп 17 сд с начала ноября 1941 г., с 25.01.1942 г. - начальник штаба 17 сд

Цитата MSDNO_17 ()
Преподавал в Воронежском, позже -в Куйбышевском суворовском училище до середины 1950-х гг.




Цитата MSDNO_17 ()
После отставки жил там же, в Куйбышеве. Умер в 1972 г. Похоронен на городском кладбище г. Самары (Куйбышева). По информации из интернета, его могила рядом где-то с могилой Щорса на том же самом кладбище.Может быть, есть на Форуме среди участников, или читающих тему кто-нибудь из г. Самары, пожалуйста, не пройдите мимо. Если у кого имеется информация о современном состоянии захоронения бывшего начальника штаба 17 сд (2 ф) генерал-лейтенанта Владимира Васильевича Баланцева, будем признательны за фото и сообщение. К сожалению, дата смерти генерала в послужной карточке не указана, только год. Поэтому возникли затруднения с определением точного местонахождения его захоронения на городском кладбище.




От имени исследовательской группы, изучающей боевой путь 17 сд (IIф), устанавливающей судьбы ее бойцов и командиров, выражаю искреннюю благодарность за оказанную помощь и содействие в уточнении некоторых фактов биографии генерала В.В.Баланцева: полковнику в отставке Льву Николаевичу Лопуховскому (Москва), полковнику в отставке Андрею Васильевичу Бондаренко (Самара), поисковику Геннадию Владимировичу Полубедову.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 05 Января 2020, 13.26.31 | Сообщение # 3570
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Не первый уже год нашей небольшой исследовательской группой ведется поиск о тех,с кем в одной группе 05 января 1943 г. в КЦ Флоссенбург был казнен полковник П.С.Козлов. Исследования именно о его судьбе повлекли за собой череду новых поисков о тех, с кем он когда-либо общался,учился, воевал,с кем был в последний свой час и с кем ушел на смерть. Какие бы мнения о нем его жизни и деятельности не высказывались, но все-таки благодаря ему стали известны судьбы и места захоронения многих бойцов и командиров его дивизии.Да и история боевого пути 17 сд (IIф) стала очевиднее и полнее. Как за истекший год стали известны настоящие имена еще двух политработников из группы Десяти казненных 05.01.1943 г.

За минувшие два года нам удалось отыскать в архивах фото и документы на троих из них. При помощи коллег с форума "Солдат" найдены родственники одного из погибших. Ведется переписка с коллегами и администрацией Саратовской области по вопросам поиска потомков проживавших там до войны и призыва политруков.

Небольшой оформленный в виде презентации итог по данному поиску мы представили в теме о переданных в декабре 1943 г. в гестапо г. Нюрнберг и погибших в кц Флоссенбург 05.01.1943 г. в теме: http://17sd.ru/forum/41-112-489-16-1578180321


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: