Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.37.13 | Сообщение # 2551
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Геннадий Юрьевич, смиритесь уже. Немецким за полтора года овладела достаточно

Так быстро? При такой загрузке?
А ничего, что ранее позиционировали себя как спеца - примерно - по языкам восточных славян?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.40.58 | Сообщение # 2552
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Что он, что ты - никогда не дадите скана такого дока.

А кому они, такие доки вообще нужны? Какую полезную информацию этот "док" несёт?
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.43.34 | Сообщение # 2553
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А ничего, что ранее позиционировали себя как спеца - примерно - по языкам восточных славян?

Да, так и есть. Владею языками южной славянской языковой группы. Кроме этого еще двумя мертвыми. Изучала библеистику. Она и сейчас мое хобби. А теперь добавился и немецкий язык. Это что,преступление?:) Нельзя заниматься историей той страны, языка которой не знаешь. И нельзя изучать историю войны, не зная языка противника.
П.С.: народная мудрость говорит: "Сколько языков человек знает, столько и жизней живет":)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.44.22 | Сообщение # 2554
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
На примере нашей работы, в ходе которой пришлось изучать немецкий язык (и не безуспешно), вы поняли это,как и то, что без документов из немецких архивов исследование - не исследование, а банальная компиляция.

Хм... Так ваша банда "исследователей" до сих пор считает бывш. п-ка К. героем "сопротивления2. А даже в его немецких доках не смогла ничего осмыслить.
Ну... и чтобы немецкий за сколько там... полтора года изучить... Американский фильм.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.47.25 | Сообщение # 2555
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Или тут хамство позволено лишь лишь одностороннее?

Гена, а не ты ли её здесь в теме матом привселюдно покрывал???

Да? Когда и кого?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.50.06 | Сообщение # 2556
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Г-да, кто-либо может привести ссылки на немецкие документы ТАКИХ "команд"?

К слову, из контекста упоминания зондерлагерей V-Leute в материале немецкого автора можно понять, что они как раз и были интернациональными - в них содержались сербы вместе с французами. Прямо так не говорится, но истолковать так можно. Потому что, как он пишет, даже хоть самое грубое примерное количество сексотов выяснить ему не удалось. Дальше два зондерлагеря для них на округ. А национальных армий, пленные которых содержались в лагерях округа, было в разы побольше двух. По этой арифметике можно уверенно предполагать, что контингент по крайней мере одного из тех двух зондерлагерей не был мононациональным.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 12.56.07
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.52.01 | Сообщение # 2557
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Просто вы смогли понять, насколько ущербной и неполноценной является работа, если она основывается только лишь на мониторинге инета и ОБД.

Хм... Мадам, вы ездите в архивы? Сумлеваюсь! Нанести справки - пара пустяков! Рже(а)вчина у тебя в башке, Макарова. Ведь сидишь дома безвылазно. Немецкий учишь... Филляйхт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.00.39 | Сообщение # 2558
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Мадам, вы ездите в архивы? Сумлеваюсь! Нанести справки - пара пустяков!

Вы безнадежно отстали от жизни:) Сначала открываете путеводители и каталоги нужного вам архива. Потом пишете запрос с готовностью оплатить услуги по копированию вам нужных дел. Получаете на электронную почту счет, оплачиваете. Границы и местонахождение архива роли не играют. Утром деньги- вечером стулья. И наоборот:)

Вспоминается, Геннадий Юрьевич, как вам предложили заказать из РГАСПИ отчетную карточку и документы Марусина. Вы пожалели содержимое собственного кошелька. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод?
Приоритет ценностей налицо:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.01.27 | Сообщение # 2559
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()

Гена, а не ты ли её здесь в теме матом привселюдно покрывал???

Да? Когда и кого?

Цитата Геннадий ()
Рже(а)вчина у тебя в башке, Макарова


Вот её и покрывал...
Уж сам ли "стёр" или Саня помог я не знаю, но чести тебе ЭТО не сделало, а читал я естественно не в одиночку.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.07.08 | Сообщение # 2560
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вспоминается, Геннадий Юрьевич, как вам предложили заказать из РГАСПИ отчетную карточку и документы Марусина. Вы пожалели содержимое собственного кошелька.

По-русски - брехня (пардон). Я трачу деньги на то, что мне интересно. В пределах десятков тысяч рублей
Но... и предложения такового не было.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.09.29 | Сообщение # 2561
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Но... и предложения такового не было.

Кто-то тут всех уверял, что хранит мои письма по электронной почте у самого сердца:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.11.12 | Сообщение # 2562
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Цитата Геннадий ()
Рже(а)вчина у тебя в башке, Макарова

Вот её и покрывал...
Уж сам ли "стёр" или Саня помог я не знаю, но чести тебе ЭТО не сделало, а читал я естественно не в одиночку.

Я никогда не стираю то, что написал. ДАЖЕ если получаю бан за это.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.21.24 | Сообщение # 2563
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Но... и предложения такового не было.

Кто-то тут всех уверял, что хранит мои письма по электронной почте у самого сердца:)

Ну... смущаете меня... Я ведь Вас не знаю.
Но... если желаете... я все Ваши письма могу привести в н6овой теме. При условии, что ни Вы, ни Саня-Админ, ни кто либо-другой не сотрет их.
Вам как желательно привести НАШУ переписку? Ваше письмо и мой ответ? Иль наоборот? И так десяток за десятком? :D
А " у самого сердца" - совсем не значит хранит хамствовые выходки. Необязательно в мой адрес.
Вы еще та "подруга", которая красного словца ради не пощадит не только родного отца, но и..."
Покаетесь ежели прилюдно - подумаю, простить аль нет.
Но... Вам придется ВСЕ свои эпистолярии на этом форуме отредактировать в сторону "смягчения" (я потом проверю).
Досвидос!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.26.27 | Сообщение # 2564
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вспоминается, Геннадий Юрьевич, как вам предложили заказать из РГАСПИ отчетную карточку и документы Марусина. Вы пожалели содержимое собственного кошелька.

Кручу голову. Помнится, документ Марусина Вы дали в тему. ТАМ был намек, что я "должен"? Не помню! Принял за "чистую монету"! Напишите мне реквизиты и стоимость - я оплачу.
Спасибо за еще одного бойца!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.32.35 | Сообщение # 2565
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вы безнадежно отстали от жизни:) Сначала открываете путеводители и каталоги нужного вам архива. Потом пишете запрос с готовностью оплатить услуги по копированию вам нужных дел. Получаете на электронную почту счет, оплачиваете. Границы и местонахождение архива роли не играют.

А УПК краскомов из ЦА МО РФ также легко можно купить?
И, особенно, меня интересуют немецкие документы из фильтрдел советских военнопленных.
Чесссно, так просто? Назвал фамилию в запросе по электронке, и "мы сидим, а денеж... пардон, сканы идут"?
Спасибки, что научили!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.33.14 | Сообщение # 2566
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Ой, что делается-то!
Геннадий, давайте я вам позвоню, успокою, а?
 
СОВАДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.35.32 | Сообщение # 2567
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Чесссно, так просто? Назвал фамилию в запросе по электронке, и "мы сидим, а денеж... пардон, сканы идут"?
Спасибки, что научили!

Ну да. Для примера сейчас покажу документы Яковлева.
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.35.52 | Сообщение # 2568
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Пока в моем слабом умишке складывается следующая картинка.
До конца 1942 г. доносительство в лагерях не имело характера организованной системы. Пленный в вознаграждение за донос мог получить, скажем, пайку хлеба или пачку сигарет. Донес - хорошо, не донес - и так сгодится. Хотя штатному лагерному офицеру абвера было положено негласно (официально это запрещалось международными конвенциями) создавать и развивать сеть провокаторов, соответствующих требований к ним никто не предъявлял, это получалось как бы само собой, самотеком. Для гладких отчетов годилось. К концу 1942 г. эта ситуация стала заметно меняться. Побеги из лагерей на оккупированной территории случались, но их опасность оценивалась много меньше по сравнению с побегами из лагерей в рейхе. Между тем, количество пленных в рейхе за 1942 г. значительно возросло, соответственно, увеличилось и число побегов, а также и вред от них для обывателей. Потребовалось принятие системных эффективных мер. В этой связи зимой 1942 / 1943 г. учредились спецлагеря для подготовки V-Leute. Провокаторство начали выводить из состояния "любительщины" в состояние планомерно управляемой систематической деятельности.
Возможно, это явление вообще никакого отношения к судьбе полковника Козлова не имеет. Но и не исключено. Немецкий автор указывает на важное обстоятельство. Отправлявшиеся в зондерлагеря для подготовки V-Leute не знали, что это за лагеря и чем они там будут заниматься. В общем-то они были склонны к профессиональному провокаторству, но есть большая разница между ним и "любительщиной". Один-другой раз выдал, получил свои серебряники, все шито-крыто, продолжаешь тянуть лагерную лямку дальше, как остальные твои солагерники. А здесь надо систематически рисковать по приказу, по спецзаданиям. Это очень даже сильно не одно и то же. Риск значительно выше, а с пряниками туман. Поэтому в спецлагерях был неизбежен отсев.
И что дальше делать с отбракованными?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 13.48.19
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.37.17 | Сообщение # 2569
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Назвал фамилию в запросе по электронке, и "мы сидим, а денеж... пардон, сканы идут"?
Спасибки, что научили!

Нет, на многие запросы по персоналиям копий вы не получите. А все, что "в обход" - дороже самолета:)
Вы можете написать запрос, в котором задать интересующие вас вопросы хронологического характера. На них вы ответ получить сможете.Но не факт, что скоро, т.к. у архивистов очень много запросов, помимо исследовательских. Но и за такой поиск с ответом оплатить тоже придется.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 29 Марта 2019, 13.37.42
 
aldrДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.40.34 | Сообщение # 2570
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А УПК краскомов из ЦА МО РФ также легко можно купить?

легко. стоит немного дороже, чем при копировании в архиве, но по почте получаете цветные копии, а не ч/б.
И не только УПК краскомов, но и политсостава.
При этом все копии заверены подписью уполномоченного лица и печатью архива.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 29 Марта 2019, 13.49.06
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.47.18 | Сообщение # 2571
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Возможно, это явление вообще никакого отношения к судьбе полковника Козлова не имеет.


Из материалов ПФЛ Роберта Рудольфовича Эрусте. Основная мысль выделена курсивом.

Гестапо знало о существовании хорошо законспирированной подпольной организации в лагере. Это показывали проводимые подпольщиками акции. Знало,но обнаружить конкретных лиц, занимавшихся организацией сопротивления не сумело. Тогда были проведены массовые аресты. 18 декабря 1942 г. было арестовано сразу около тридцати товарищей, в их числе руководители подпольной организации"....


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 29 Марта 2019, 14.11.31
 
СОВАДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.47.53 | Сообщение # 2572
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Между прочим, вот копии документов из РГАСПИ, которые я выкладывала в 2016 году: http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1459.msg22666.html#msg22666
Учётная карточка комиссара 17 сд Яковлева.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.49.53 | Сообщение # 2573
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
легко. стоит немного дороже, чем при копировании в архиве, но по почте получаете цветные копии, а не ч/б.
И не только УПК краскомов, но и политсостава

Александр (увы, не помню Вашего отчества!) - у меня будет заказ на многих, попавших в шталаг люфтваффе Литцманнштадт. Напишите, плииз, мне на мэйл, как с Вами связаться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 13.57.52 | Сообщение # 2574
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вы можете написать запрос, в котором задать интересующие вас вопросы хронологического характера.

Там в ЦА МО спецы сидят? Намедни получил об одном пленном из Лодзи, когда из Подольска внуку ответили, что его дед был в шталаге II D Старгард. На поверку вышло, что лагерь был 2 d(er) Luftwaffe.
Так что не надо мне/нам "втюхивать". :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.04.22 | Сообщение # 2575
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Nestor ()
Возможно, это явление вообще никакого отношения к судьбе полковника Козлова не имеет.

Из материалов ПФЛ Роберта Рудольфовича Эрусте. Основная мысль выделена курсивом.

Гестапо знало о существовании хорошо законспирированной подпольной организации в лагере. Это показывали проводимые подпольщиками акции. Знало,но обнаружить конкретных лиц, занимавшихся организацией сопротивления не сумело. Тогда были проведены массовые аресты. 18 декабря 1941 г. было арестовано сразу около тридцати товарищей, в их числе руководители подпольной организации"....

Основная мысль указана датой. Декабрь 41-го. А Козлов здесь с какого боку?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.08.04 | Сообщение # 2576
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Это - офлаг Хаммельбург, а не шталаг. Там все знали друг друга и друг о друге.

А документик есть об сём? Что "все всех знали". Скока же их было, которые "знали друг друга и друг о друге" (какая-то странная "конструкция" лингвистическая, нет?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.10.49 | Сообщение # 2577
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Намедни получил об одном пленном из Лодзи, когда из Подольска внуку ответили, что его дед был в шталаге II D Старгард. На поверку вышло, что лагерь был 2 d(er) Luftwaffe.

Держите,- дарю:)


Цитата Геннадий ()
Основная мысль указана датой. Декабрь 41-го. А Козлов здесь с какого боку?

Сейчас поправлю. Конечно же, 18 декабря 1942 года. Полковник П.С. Козлов упомянут Р.Эрусте сразу же после генерала Михайлова.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.11.10 | Сообщение # 2578
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Стало возможно, факультативно с другой легендой, имитировав его казнь, отправить его в другой лагерь с новой провокаторской миссией.

И под другой фамилией. А вот в каком шталаге он смог бы снова реинкарнироваться?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.16.24 | Сообщение # 2579
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Там все знали друг друга и друг о друге. Даже больше, чем вы можете представить.

Конечно, не могу себе представить, как все (из зарегистрированных там 18 тыс.) знали друг друга и друг о друге. Я с Вами на этот раз вполне согласен.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 14.21.37 | Сообщение # 2580
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А вот в каком шталаге он смог бы снова реинкарнироваться?

Я стараюсь опираться на реальность, которая мне более менее понятна и известна. Где-то по аналогии. Однако мне почему-то больше сдается, что могли отправить не в шталаг, а в такие места, где бы его на 100% не опознали. Например, в советский тыл или на непыльную вольную работенку в тылу немецком. Например, что-то преподавать в абвершколе или перегонять самолеты с заводов на аэродромы. Впрочем, мог быть еще вариант пойти по следу, выведанному у арестованных. Только я его слабо в практической реальности представляю. Ведь достаточно было совсем случайно встретиться всего с одним человеком, с которым его сводила военная судьба или не знать чего-то существенно важного, что знал указавший след, чтобы вся миссия полетела к черту. Такую вероятность исключить полностью не было возможно. Постольку было целесообразней отправить по выведанному следу другого провокатора, еще нигде никак не засвеченного.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 16.01.41
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: