• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поляков Д.С. - что найдено в РГВА (Поиск информации из архивов)
Поляков Д.С. - что найдено в РГВА
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 20.05.51 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Да кто такую ерунду мог сморозить?!
ТАМ документы на многих, в плену бывших. А устанавливать, кто из них погиб, а кто выжил, надо нам.

Это написано в аннотации сайта ОБД мемориал. И ничего там не выложили, кроме карт погибших в плену. Остальное выложил Харитонов у себя на доксте, вот он выложил зеленые карты бывших в плену, в отличии от ОБД. Причем все карты достал на территории СССР.

Меня ДЮЖЕ удивляет, заходил ль ты на сайт по пленным?! Знаю, что заходил. Неужли не видел, что на ОБД МОРЕ карт выживших в плену?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 20.08.33 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Остальное выложил Харитонов у себя на доксте, вот он выложил зеленые карты бывших в плену, в отличии от ОБД.

Он выложил ВСЁ. повторяю, ВСЁ что удалось ему достать в оцифрованном виде из наших нынешних архивов, которые пока закрыты.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 20.13.42 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И искать в Германии нечего, кроме данных по городским архивам о захороненных на местных кладбищах и данных по фирмам, в архивах которых ещё можно найти данные о привлекаемых советских гражданах на работы, включая военнопленных, непонятно в каком статусе.

Полная чушь!
Во-первых, есть МСР Бад-Арользен, которая проверяет (не знаю, насколь досконально) все записи (документы) о бывших в плену.
Во-вторых, эта же служба проверяет все сведения о находившившихся в концлагерях рейха.
В России возможностей для такой проверки нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 31 Августа 2018, 20.43.56 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
не знаю, насколь досконально

С этого и начинать надо было.
Как факт эта тема на твое:

http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-696413-16-1530903619

Цитата Геннадий_ ()

Он выложил ВСЁ. повторяю, ВСЁ что удалось ему достать в оцифрованном виде из наших нынешних архивов, которые пока закрыты.

Самому не смешно? Для иностранцев открыты а для россиян закрыты?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 21.32.36 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()

Он выложил ВСЁ. повторяю, ВСЁ что удалось ему достать в оцифрованном виде из наших нынешних архивов, которые пока закрыты.

Самому не смешно? Для иностранцев открыты а для россиян закрыты?

И чему я должен удивиться в нынешней российской истории?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 21.40.24 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
не знаю, насколь досконально

С этого и начинать надо было.
Как факт эта тема на твое:

http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-696413-16-1530903619

Зачем мне "начинать"? если это тема из "украденного " мной из немецких архивов. Так я не для себя старался (у меня в плену пока никого нет).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 31 Августа 2018, 21.41.01 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
И чему я должен удивиться в нынешней российской истории?


Удивиться тому, до чего стоек коммунякский принцип "не пущать" и сокрыть. :p


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Суббота, 01 Сентября 2018, 09.08.16 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Допустим мы её на форуме перевили и далее тупик. Ни увековечить, ни доказать что-то.
Нет ныне ни одного эксперта ни в России, ни в других странах, которые могли бы официальное заключение сделать по карте. Допустим сделает такое заключение кто-то, а могилу давно перенесли пленного в тот -же Ноймарк , причем тупо как количество. а то и вообще без данных.И что делать с тем переводом карты, куда податься для увековечивания, если первичного захоронения уже не существует 70 лет?


Вrajnik777 в бОлее выгодном положении, чем мы с отсутствием свидетельства о смерти нашего родственника. Выход из сложившейся ситуации есть. Попробую сделать доступно расклад по пунктам, мб кому-либо пригодится для увековечивания своих родственников.

1. Саня, на Форуме уже достаточно экспертов-исследователей, которые могут сделать вывод о месте смерти и месте первичного захоронения бойца. А также теоретически вычислить, если были перезахоронения, то куда перенесли останки;
2. Далее родственник, получив и синтезировав всю наличную информацию, должен написать запрос в представительство МО РФ в Германии http://mil.ru/commemoration/foreign/germany.htm с изложением, аргументацией и приложением имеющихся на руках документов. Этот запрос рассматривают, обрабатывают, рассылают уже свои запросы для подтверждения (уточнения) места гибели и захоронения воина. В итоге родственники получают юридически полноценный ответ, дающий полное право увековечить бойца. Это будет гораздо оперативнее, чем самим запрашивать МКК и другие службы.
3. После такого ответа как правило проблем с увековечиванием не возникает. Но бывают и свои "но", уже на Родине. Поэтому Вrajnik777 нужно по семейным архивам уточнить, было ли когда-либо сделано на бойца свидетельство о смерти. Как правило, их в середине 1950-х и позже массово в СССР получали по требованию все, кому нужно было подтвердить факт смерти родного человека. Даже если он числился "пропавшим без вести". Если для разыскивающего это принципиально и важно, а св-ва не было,то нужно, собрав все имеющиеся документы, обратиться в суд по месту проживания с заявлением о признании бойца умершим (погибшим). На их основании как правило всегда бывает положительное решение, после которого в ЗАГС официально выдадут св-во о смерти.
4. У нас в гос-ве до сих пор существует определенная проблема увековечивания погибшего в плену (или пропавшего без вести),даже если у вас на руках все документы,доказывающие его смерть, вплоть до свидетельских показаний. Нужна еще одна, "главнейшая" бумаШка, - справка из ФСБ, что "никаких компрометирующих материалов о поведении в плену" на бойца не имеется. И только тогда,когда родственники ее получат, могут обращаться со всей кипой собранного в п.5
5. Этот пункт - Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества
http://mil.ru/commemoration.htm самый бюрократичный пункт, иногда заслуженно называемый "управлением по забвению Памяти погибших". (ничего личного, просто обычная констатация факта). Чиновники управления рассмотрят обращение и вынесут свой вердикт.
6. Личный опыт: менее "нервнозатратно", имея документы,подтверждающие факт гибели и захоронения в плену, напрямую обратиться к немцам с просьбой об увековечивании (по месту захоронения бойца).

Саня,
Цитата Саня ()
Вот и возник у меня вопрос, кого они фильтровали?


Они там никого не "фильтровали". На языке родных осин сейчас собрание этих документов называется "коллекцией документов на пребывавших в плену и пр"(как-то так). Так что, имхо, это мб совсем не фильтрационно-проверочное дело, и полученные документы впл лежат в общей папке таких же обреченных судеб. По чьей-то прихоти с наложенным грифом, как с клеймом. Почему они оказались в поле зрения КГБ? Ответ,думается, в том, что на ПК-1 и "зеленых" карточках нет отметки о смерти. Так же, и как многие, у кого на документах отметка или штампик о передаче в гестапо. Нет отметки о смерти, - а вдруг завербовали, а вдруг да "агент" и тд и тп. "Вот воскреснет, вернется, а у нас уже и материальчик первичный тут как тут". Почему было проигнорировано немецкое св-во о смерти? возможно, потому, что документы на военнопленного и св-во оказались в разных хранилищах, в различных ведомствах. И его никто никогда не связывал именно с разыскиваемым Вrajnik777 родственником.

П.С.: поделилась с вами своим небольшим опытом в борьбе за увековечивание Памяти. Мое личное сражение за Память еще не окончено. Т.к. "пропавших без вести", а не погибших," подтвержденных документально", у нас чиновники увековечивают со скрипом. Даже если речь идет о личных финансовых вложениях,а не привлечении "местного бюджета"...
Ищите своих бойцов. Боритесь и не сдавайтесь. Не забывайте. Они заслужили добрую Память о себе и право быть отмеченными строкой на обелисках.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
brajnik777Дата: Суббота, 27 Октября 2018, 23.41.48 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Пришел ответ из УФСБ по Москве и Московской области на запрос о ознакомлении с ПФД на Полякова Д.С.
В ответе говорится о том,что дело рассекречено не полностью и о просмотре надо обращаться в РВГА.
В РВГА сказали,что допустить до просмотра не могут так как дело рассекречено не полность ивсе что могли они уже показали
Скорее всего большего из РВГА вытащить не удасться ( фенита ля комедия)....
Прикрепления: 8946874.jpg (66.5 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Суббота, 27 Октября 2018, 23.42.14
 
СаняДата: Суббота, 27 Октября 2018, 23.54.43 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
brajnik777,
Цитата brajnik777 ()
Скорее всего большего из РВГА вытащить не удасться ( фенита ля комедия).

Через пять лет рассекретят окончательно.


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Воскресенье, 28 Октября 2018, 10.14.13 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Через пять лет рассекретят окончательно.


Да бог с ней секретность..... Ещё пока остались другие возможности поика места гибели Полякова.
1.Попробовать сделать запрос в ЦАМО ( ведь извещение о смерти в их архиве находится) и попробовать в ОБД Мемориал поперебирать карточки
(что очень проблематично потому, что свободный просмотр карточек по военнопленым а ОБД Мемориал прикрыват. В архивном деле в ЦАМО где хранится извещение о смерти- 3 тома , а доступен только один ...)
2.Занятся изучением ПК на Полякова. При внимательном просмотре карточки в ней можно найти много интересного.....
3.Попробовать обратится на немецкие сайты по военной истории. может быть там что нибудь подскажут ( хотя с немецким языком у меня сложности ,
но для общения выход всегда найти можно)
 
brajnik777Дата: Понедельник, 05 Октября 2020, 21.28.45 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
На Полякова Д.С. из Bundesarchiv ( куда передали архивы из -WASt-) пришел ответ на запрос от 03.09.2018.
Прикрепления: 5452326.png (75.8 Kb) · 9944776.png (17.2 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Понедельник, 05 Октября 2020, 21.30.50
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поляков Д.С. - что найдено в РГВА (Поиск информации из архивов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: