• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поляков Д.С. - что найдено в РГВА (Поиск информации из архивов)
Поляков Д.С. - что найдено в РГВА
brajnik777Дата: Воскресенье, 13 Мая 2018, 00.46.08 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Поляков Д.С. - что найдено в РГВА

Сообщение отредактировал brajnik777 - Воскресенье, 13 Мая 2018, 01.01.07
 
brajnik777Дата: Воскресенье, 13 Мая 2018, 17.03.42 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Назаров, Благодарю за помощь в выкладывании документов .

В марте месяце 2017 года в РГВА был сделан запрос на Полякова Д.С. В ноябре месяце 2017 года пришел ответ, что в архиве РГВА имеется проверочно -фильтрационное дело на Полякова Д.С.и мне сделали ксерокопию проверочно-фильтрационной карточки из фильтрационной картотеки ( закрыв номер проверочно-фильтрационного дела сказав, что номер дела и само дело засекречено). На просьбу показать проверочно-фильтрационного дело был получен откзаз ( ссылаясь на то,что дело засекречено и надо разрешение Правообладателя архива).
При указании сотрудникам архива на пункт 13 в фильтрационной карточке ( где говориться, что настоящая карточка составлена по материалам захваченым при разгроме Германии в 1945 году картотеки служащих Советской Армии,бывших в немецкоь плену) был получен ответ,что эти документы не являются секретными. После доказательства родства былы получены ксерокопии этих документов. Архив РГВА фонд 517 опись 1 дело 53466

Прикрепления: 1745633.jpg (39.9 Kb) · 4587162.jpg (31.3 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Воскресенье, 13 Мая 2018, 17.09.42
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 07.55.42 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
brajnik777,

Если Вы нашли фильтрационное дело, получается что военнопленный выжил и вернулся на Родину.


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 09.55.48 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если Вы нашли фильтрационное дело, получается что военнопленный выжил и вернулся на Родину.


Эти документы не фильтрационные. Они из закрытого архива ( а ПФД мне не показали ).

Поляков Д.С. погиб в 12.11.1943 года ( если у немцев непроизошла ошибка).

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301153829


Прикрепления: 5360736.jpg (136.7 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Понедельник, 14 Мая 2018, 10.25.29
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 10.11.07 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня, Разноголосица в документах происходит от то, что все немецкие архивы захваченные в Берлине 1945г. разделены между ЦАМО , РГВА,ГАФР и т.д.
В одном РГВА около 7млн. ПФД ( при разговоре с заведующим отдела хранения ПДФ была названа эта цифра )




Сообщение отредактировал brajnik777 - Понедельник, 14 Мая 2018, 10.17.32
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 17.53.25 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата brajnik777 ()
Они из закрытого архива ( а ПФД мне не показали ).

Если ПФД существует, значит пленный выжил в плену.На умерших какие дела можно заводить? Кого фильтровать?
Не показали существующее дело, или дела не существует и показывать было нечего?


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 18.37.25 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Если ПФД существует, значит пленный выжил в плену.На умерших какие дела можно заводить? Кого фильтровать?Не показали существующее дело, или дела не существует и показывать было нечего?


Извещение о смерти на Полякова Д. С.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301153829
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 18.44.49 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня,
и как быть вот с этим ответом на запрос в РГВА
Прикрепления: 1515411.jpg (35.7 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Понедельник, 14 Мая 2018, 18.45.27
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 20.57.58 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
brajnik777,
Цитата brajnik777 ()

и как быть вот с этим ответом на запрос в РГВА

Вот и возник у меня вопрос, кого они фильтровали?


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Понедельник, 14 Мая 2018, 21.51.33 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот и возник у меня вопрос, кого они фильтровали?


осталось дождаться ответа из УФСБ по Москве и Московской области.....
 
ЛетнабДата: Понедельник, 14 Мая 2018, 23.09.09 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
осталось дождаться ответа из УФСБ по Москве и Московской области.....


brajnik777, если не секрет: какие именно сведения Вы хотите получить из московского УФСБ? Что-то, касающееся фильтрации? В таком случае считаю необходимым поделиться полученным в свое время из Управления ответом:

Письмо Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области от 11 апреля 2017 г. № С-63-А

Цитата
...архивные фильтрационные и трофейные документы на бывших военнопленных и репатриированных советских граждан, находившиеся на хранении в Управлении, переданы на государственное хранение в ФКУ "Российский государственный военный архив"...
 
brajnik777Дата: Вторник, 15 Мая 2018, 00.04.08 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Летнаб ()
если не секрет: какие именно сведения Вы хотите получить из московского УФСБ? Что-то, касающееся фильтрации? В таком случае считаю необходимым поделиться полученным в свое время из Управления ответом:


я бы хотел получить от УФСБ разрешение просмотреть ПФД на Полякову Д.С.
так как РГВА ссылается на правообладателя архива, то есть на УФСБ ( УФСБ по Москве и Московской области является наследником УМГБ по Москве и Московской области). в картоеке ПФД есть карточка на Полякова Д.С. А вообще-то чертовщина какая то получается.....
В Вашем случае УФСБ ссылается и валит все на РГВА , а в моем случае РГВА валит все на УФСБ...…


Сообщение отредактировал brajnik777 - Вторник, 15 Мая 2018, 00.20.04
 
brajnik777Дата: Среда, 16 Мая 2018, 16.40.05 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня, в личных карточках военнопленных есть отметка о гашении карточки ( о смерти ).

В личной карточке на Полякова их нет..... но есть извещение о смерти.
И для чего заполнялась карточка дубликат если была жива оригинальная карточка.....
 
СаняДата: Четверг, 17 Мая 2018, 19.47.28 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
brajnik777,
Цитата brajnik777 ()
В личной карточке на Полякова их нет.

Согласен, в карте нет отметок ВАСт.

Цитата brajnik777 ()
И для чего заполнялась карточка дубликат если была жива оригинальная карточка

Когда оригинал теряется в канцелярских картотеках, проще заполнить было дубликат.


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 18.12.35 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Продолжение истории поиска в архивах РГВА.
В мае месяце был подан запрос в УФСБ по Москве и Московской области об ознакомлении с ПФД на Полякова Д.С. находящийся на секретном хранении в архивах РГВА. ( запрос в УФСБ по Москве и Московской области является правопреемником архива МГБ по Москве и Московской области ).

В августе 2018 года и РГВА пришел ответ, в котором говорится что УФСБ по Москве и Московской области частично рассекретило ПФД на Полякова Д.С. и выслали повторно ксерокопии на 15 листах.( ранее я их уже выкладывал на форуме.) Никаких новых документов ( копии справок,запросов и т.д.) приложено не было.
К просмотру ПФЛ меня так и не допустили. На вопрос в связи с чем быдло заведено ПФД на Полякова в 1956 году я так и не получил. ( в запросе УФСБ по Москве и Московской области было указано,что Поляков Д.С по сведения немецких архивов погиб в 1943 году).

Ответ из Wats так и не пришёл ( возможно я не правильно составил запрос или подвела Российская почта. А может быть еще есть какя-то причина.....)

Попробую еще раз сделать запрос Wats.
Прикрепления: 1827163.jpg (46.3 Kb) · 1239866.jpg (59.8 Kb) · 2168599.jpg (120.1 Kb)


Сообщение отредактировал brajnik777 - Четверг, 30 Августа 2018, 18.20.36
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2018, 19.05.25 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата brajnik777 ()
Ответ из Wats так и не пришёл ( возможно я не правильно составил запрос или подвела Российская почта. А может быть еще есть какя-то причина.....)

Никакой причины нет. Нет у них документов, нет ответа. Все документы в СССР.

Цитата brajnik777 ()
В мае месяце был подан запрос в УФСБ по Москве и Московской области об ознакомлении с ПФД на Полякова Д.С. находящийся на секретном хранении в архивах РГВА. ( запрос в УФСБ по Москве и Московской области является правопреемником архива МГБ по Москве и Московской области ).

Нет у родственников проблем с ознакомлением, кроме некоторых исключений. Доказываете родство и получаете доступ. Разьяснения в теме написаны.


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 20.10.24 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нет у родственников проблем с ознакомлением, кроме некоторых исключений. Доказываете родство и получаете доступ. Разьяснения в теме написаны.

родство было доказано..... иначе мне копии документов не выдали....

я доказал родство и в РГВА и в УФСБ по Москве и Московской области, иначе в этих организациях и разговаривать не хотят..


Сообщение отредактировал brajnik777 - Четверг, 30 Августа 2018, 20.21.54
 
brajnik777Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 20.10.40 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Саня:Никакой причины нет. Нет у них документов, нет ответа. Все документы в СССР.

тогда какие материалы могли в саксонских мемориалах.... Поляков там значится в базе данных


Сообщение отредактировал brajnik777 - Четверг, 30 Августа 2018, 20.21.03
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 21.38.58 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
тогда какие материалы могли в саксонских мемориалах.... Поляков там значится в базе данных


Здравствуйте. Попробуйте послать запрос https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html Русскоязычная форма запроса ВАСт http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-631062-16-1494073292

Цитата Саня ()
Нет у них документов, нет ответа.


Саня, очень много ответов из ВАСт, при отсутствии данных. Пишут- данных нет.
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2018, 22.28.07 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Саня, очень много ответов из ВАСт, при отсутствии данных. Пишут- данных нет.

Что такое васт?
ВАСт, это бывший архив Германии типа нашего ЦАМО , только полностью разграбленный в 1945 году.
ВАСт ныне собирает разграбленнуб и разрозненную информацию но клоками и частями. ВАСт например достался архив доктора Харитонова, который скупал сканы чего угодно по всевозможным архивам СССР и основную массу документов добыл при оцифровке документов ЦАМО по пленным, к которой он был привлечен.

Ни разу не увидел ответа ВАСт, что они имеют документ отличный от тех, которые достал Харитонов на территориях бывшего СССР.
В ОБД выложены документы погиьших в плену, это было кредо ОБД, а Харитонов собрал карты вообще бывших в плену, включая выживших, которых тупо не выложили в ОБД, согласно кредо.
Поэтому всё, чем располагает ВАСт, всё хранится в России, только не в открытом доступе.
И грустно знать, что документы хранящиеся в России родственники сканами получают от немцев, при этом ухитряясь славить немцев за сохранность документов, из которых многие можно увидеть в местном областном архиве в оригиналах, в которые их передали из архивов ФСБ.
А массу карт можно найти в РГВА, чему эта тема и посвящена.


Qui quaerit, reperit
 
brajnik777Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 22.50.10 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Здравствуйте. Попробуйте послать запрос


Делали запрос в Wats.....полтора года прошло.
А по запросам которые делались в Wats ответы приходили в течении полугода, года и я их видел на сайте.


Сообщение отредактировал brajnik777 - Четверг, 30 Августа 2018, 22.54.43
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23.10.22 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
возможно я не правильно составил запрос или подвела Российская почта


Поэтому я вам и советую отправить по электронке. Мы отправляли запрос на Али Исета в ВАСт, в РГВА -до сих пор нет ответа, а из госархива прислали и перскарту, зелёные карты, фильтрационную карту. В ФСБ ничего не нашли. Попробуйте сделать запрос в госархив. А вдруг.
 
brajnik777Дата: Четверг, 30 Августа 2018, 23.36.48 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата brajnik777 ()
в РГВА -до сих пор нет ответа


Из РГВА можно вообще ничего не получить.....если их не тормошить... ( даже подтвердив родство я их тормошил 8 месяцев ).У них есть телефон в исполнительный отдел. куда можно позвонить и узнать как обстоят дела по запросу.
пакет документов выложенные выше. я получил из РГВА. В ЦАМО находится извещение о смерти на Полякова Д.С.
Запрос в Wats был направлен по электронке в марте месяце 2017 года, ставился вопрос о месте гибели или месте нахождения воинской части.

По Вашему совету можно отправить запрос а ГАРФ. может и у них ,что-то найдется на Полякова.


Сообщение отредактировал brajnik777 - Четверг, 30 Августа 2018, 23.42.08
 
СаняДата: Пятница, 31 Августа 2018, 00.07.34 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата brajnik777 ()
И для чего заполнялась карточка дубликат если была жива оригинальная карточка.....

Для спецов, кто не владеет немецким языком.
В любом деле нужен переводчик по логике и спец. РАньше это было, а ныне этого нет.
Нашел карту пленного родственник в ОБД на немецком языке и что?
Допустим мы её на форуме перевили и далее тупик. Ни увековечить, ни доказать что-то.
Нет ныне ни одного эксперта ни в России, ни в других странах, которые могли бы официальное заключение сделать по карте. Допустим сделает такое заключение кто-то, а могилу давно перенесли пленного в тот -же Ноймарк , причем тупо как количество. а то и вообще без данных.
И что делать с тем переводом карты, куда податься для увековечивания, если первичного захоронения уже не существует 70 лет?
Экспертов нет и экспертного заключения ныне сделать просто некому на официальном уровне.
Разрушение архивных структур любого государства, это катастрофа вселенского масштаба. Архивы не надо ни спасать ни вывозить ни уничтожать. Архивы просто не надо трогать никому, они должны быть неприкосновенными.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Пятница, 31 Августа 2018, 16.20.32 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни разу не увидел ответа ВАСт, что они имеют документ отличный от тех, которые достал Харитонов на территориях бывшего СССР.
В ОБД выложены документы погиьших в плену, это было кредо ОБД, а Харитонов собрал карты вообще бывших в плену, включая выживших, которых тупо не выложили в ОБД, согласно кредо заявленного.


Ну я например получал ответ, отличный от всего, что есть в России.
И в России часто мало что есть - много в Беларуси, много на Украине. Мне Харитонов сам рассказывал, что видел в архивах СБУ мешки документов на военнопленных, которые до сих пор не разобраны.
 
brajnik777Дата: Пятница, 31 Августа 2018, 16.28.05 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВАСт, это бывший архив Германии типа нашего ЦАМО , только полностью разграбленный в 1945 году.ВАСт ныне собирает разграбленнуб и разрозненную информацию но клоками и частями. ВАСт например достался архив доктора Харитонова, который скупал сканы чего угодно по всевозможным архивам СССР и основную массу документов добыл при оцифровке документов ЦАМО по пленным, к которой он был привлечен.


Вот подтверждение вашим слова......
https://pikabu.ru/story....5514870

Письмо с бывшей справочной службы Вермахта.
Всем доброго времени суток. Пишу по мотивам прошлого поста https://pikabu.ru/story/sudba_propavshego_bez_vesti_dalnego_... . Когда я нашел данную карточку на своего дальнего родственника я не остановился, и захотел найти ещё данных насчёт моего родственника.
В январе 2017 г. я подал заявку на поиск своего родственника в бывшую справочную службу Вермахта.
Заявка была одобрена, и я стал ждать, но ответ так и не приходил, и вскоре я забыл об этом.
В прошлую пятницу я приехал домой, и был удивлен , когда родители вручили мне письмо из Германии, в котором был ответ про моего родственника.
Я открыл письмо, но там не было данных о моем родственнике, там был ответ , чтобы я искал сведения в архиве Подольска, т.к. все документы были перевезены в тот архив.
Теперь осталось только подать заявку в Подольский архив, но это уже совсем другая история.
 
СаняДата: Пятница, 31 Августа 2018, 16.32.24 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
Ну я например получал ответ, отличный от всего, что есть в России.
И в России часто мало что есть - много в Беларуси, много на Украине. Мне Харитонов сам рассказывал, что видел в архивах СБУ мешки документов на военнопленных, которые до сих пор не разобраны.

Сережа, ты как историк должен понимать, что я говорю про общую систему. Употребив слово СССР просто не стал делить где больше документов, а где меньше ныне хранится.
Я прекрасно понимал роль Харитонова в вопросе плена, как единственного действующего эксперта международного уровня и то, что ныне он прекратил деятельность, это ведь трагедия. И без таких экспертов не обойтись. Можно его критиковать, но не возможно не признать его уровень и компетентность. Он оказался незаменимым. Ныне нет ни единого официального эксперта по плену.Вспомни свою работу по Айзенаху. Потратил несколько лет на списки и только после того, как их проверил эсперт в лице Харитонова, они получили международный статус, к ним обращается и Красный Крест и родственники.На основании экспертного заключения имена вносятся на плиты захоронений.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 19.49.55 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВАСт, это бывший архив Германии типа нашего ЦАМО , только полностью разграбленный в 1945 году.
ВАСт ныне собирает разграбленнуб и разрозненную информацию но клоками и частями. ВАСт например достался архив доктора Харитонова, который скупал сканы чего угодно по всевозможным архивам СССР и основную массу документов добыл при оцифровке документов ЦАМО по пленным, к которой он был привлечен.

Ерунду не городи!
WASt в первую очередь собирал сведения о погибших военнослужащих вермахта, в том числе о легионерах из СССР. Харитонов в лице немецкой официальной "конторы" имел дело с картами из архивов УФСБ РФ и аналогичных структур Украины и Белоруссии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 31 Августа 2018, 19.54.11 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В ОБД выложены документы погиьших в плену, это было кредо ОБД

Да кто такую ерунду мог сморозить?!
ТАМ документы на многих, в плену бывших. А устанавливать, кто из них погиб, а кто выжил, надо нам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 31 Августа 2018, 20.00.12 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Да кто такую ерунду мог сморозить?!
ТАМ документы на многих, в плену бывших. А устанавливать, кто из них погиб, а кто выжил, надо нам.

Это написано в аннотации сайта ОБД мемориал. И ничего там не выложили, кроме карт погибших в плену. Остальное выложил Харитонов у себя на доксте, вот он выложил зеленые карты бывших в плену, в отличии от ОБД. Причем все карты достал на территории бывшего СССР.
И искать в Германии нечего, кроме данных по городским архивам о захороненных на местных кладбищах и данных по фирмам, в архивах которых ещё можно найти данные о привлекаемых советских гражданах на работы, включая военнопленных, непонятно в каком статусе.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Поляков Д.С. - что найдено в РГВА (Поиск информации из архивов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: