• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г.
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 01.36.18 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Нет, Саня, я так не считаю. Марши смерти устроили фашисты. Тихону Пронякину дважды в жизни (после плена) предлагали остаться за границей, но он оба раза возвращался в Сибирь, к семье. И умер в кругу близких и родных людей. Я очень много думала о характере деда, досконально изучала все истории пленения (и ПМВ, и второй раз). Он никого не предавал и бился до последнего, и оба раза с ним в плен попадала куча народу, а не то, что он один бежал, подняв руки. А то, что он выжил... Он умел гнуться, но не ломался. И сумел сохранить себя. У него и предки, и потомки такие.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 01.41.51 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Не думаю, что фразу "пленные вынуждены идти на запад , подальше от наступающих Советов" следует воспринимать буквально. Это издержки википедии и дурного перевода. Понятно, что пленных тогда никто не спрашивал. А факты буду выуживать везде, из любых источников, не боясь запачкаться. Слишком мало информации, чтобы ей пренебрегать.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 12.15.08 | Сообщение # 93
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не думаю, что фразу "пленные вынуждены идти на запад , подальше от наступающих Советов" следует воспринимать буквально. Это издержки википедии и дурного перевода. Понятно, что пленных тогда никто не спрашивал.

Такие "броские фразы" играют во всех публикациях роль дёгтя в бочке мёда. Кому-то очень хочется кому-то понравиться. Такие формулировки проявление политического оппортунизма автора.

Что касается самих маршей, то особого смысла в них пока никто не обнаружил. Гнали колоннами с запада на восток и наоборот...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 14.21.44 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Поняла, что нужно быть осторожнее с цитатами. Во власти Админа и Модераторов удалить с форума любое "проявление политического оппортунизма" (кроме ветки "Анекдоты").

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 15.33.12 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Поняла, что нужно быть осторожнее с цитатами. Во власти Админа и Модераторов удалить с форума любое "проявление политического оппортунизма"

Не стоит интерпретировать то, чего нет и что никто не подразумевает.
 
ГеннадийДата: Вторник, 24 Марта 2020, 12.16.40 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Что касается самих маршев, то особого смысла в них пока никто не обнаружил.


Во-первых, Витя, маршей.
Во-вторых, смысл прост, как капля воды: нацистский режим оттягивал всеми мерами свою неизбежную гибель. Старался как можно больше военнопленных погубить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 07 Мая 2020, 05.58.31 | Сообщение # 97
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Получила настоящий подарок ко Дню Победы: электронное письмо из Чехии от Иржи Несета (его адрес нашла мне Соня Голечкова, за что ей отдельное спасибо). Привожу письмо целиком (автоматический перевод Яндекса с чешского):

Уважаемая Ольга Александровна!
Ваше письмо приятно удивило меня и спасибо за него. Не беспокойтесь о переводе, я все прочитал. По моим данным, был в северо-западной части города Тршинец создан трудовой лагерь для советских и итальянских военнопленных в сентябре 1943 года. В общей сложности 3543 россиян и 2777 итальянцев прошли через него, и в среднем в лагере проживало 4150 человек. Погибло около 50 россиян и 11 итальянцев-и их похоронили на городском кладбище. Записи в матрице не были намеренно сделаны в то время. Больше сообщений у меня нет, но я попытаюсь связаться со своими друзьями в чешском Тешине и отправлю вам любую информацию. Spolupracuji Российское посольство в Праге на открытие válených могил советских солдат, которые пали на территории северной и центральной Моравии. Также spolupracuji со многими историками и publicisty, друзьями на выяснение событий войны, о которых в нашей современной истории не пишет и не говорит. Они великие люди, и нам удалось многое раскрыть. Через территорию Силезии, Моравии и Чехии проходили очень большие транспорты заключенных из концентрационных лагерей и военнопленных, а также железнодорожного транспорта. Вы много узнаете об этом в моей книге "Марши голода и смерти". Пожалуйста, дайте мне адрес вашего дома, и я с радостью отправлю его вам, это будет честью для меня. Я бы хотел посмотреть дневник вашего деда. Вы можете прислать мне копию? Личные дневники военнопленных очень редки. Я получил дневники британских и канадских военнопленных, возможно, из этого можно сделать книгу.

Я с нетерпением жду ответа!

Сердечно приветствую Йиржи Несет


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 23 Июня 2020, 15.25.13 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Отрицательный ответ из Тульского ФСБ (по месту фактического рождения Т. Г. Пронякина)



Аналогичные отрицательные ответы из гос. архивов Алтайского края (место рождения по некоторым документам) и Кемеровской области (призыв и послевоенное проживание).
Запрос в РГВА тоже послала, оформила всё правильно, вроде прошло. В ответ молчат уже месяца три. Сделаем скидку на вирус, что ли? Контора не ФСБ-шная. Когда звонила в Тульское УФСБ, они ответили:" Мы ВСЕГДА работаем"

Про Омское УФСБ знаю, но ещё не запрашивала, теперь запрошу обязательно.

Ещё запрошу Кемеровское УФСБ - по двум вопросам:
1. Если было уничтожение ФПД по срокам рождения фигуранта (до 20-го века, читала про такие варианты), то должны быть хоть акты об уничтожении?
2. Вроде бы Т. Г. Пронякин, живя в 50-е гг. в пос. Усть-Кабырза Кем. обл., работал (портняжил) на местную "зону" - насколько официально, нам неизвестно. Вдруг что-то найдётся в личных делах работников (pourquoi pas?).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 28 Июня 2020, 08.55.08 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Получила по почте книгу чешского историка Йиржи (Юры) Несета "Марши голода и смерти" (на чешском языке). Буду изучать. Что там точно есть, так это воспоминания чешских жителей, которые были свидетелями "маршей пленных" 1945 г. Есть информация и о лагерях. Чувствуется, что это очень "атмосферная", тактичная и вместе с тем правдивая книга, основанная на фактах и чувствах.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 01 Сентября 2020, 05.57.07 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Пример: обстоятельства жизни фильтранта, в письмах (Пермский архив):
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 135 - 136.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 01 Сентября 2020, 05.57.52
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Сентября 2020, 04.49.41 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Репатриант рассказывает об обстоятельствах пленения на Миус-фронте. Пленён 31 июля 1943 г., как и Т. Г. Пронякин.

"Автобиография К.Л. Юркова,
сержанта 91-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии

9 ноября 1945 г.
...
После выезда на Сталинградский фронт в январе 1943 г. [был] переведен в 91-й гвардейский стрелковый полк 33-й гв. стр. дивизии и служил в должности заместителя командира роты по политчасти (военное звание – сержант), а после упразднения института заместителей командиров рот – комсоргом батальона. В феврале 1943 г., прорывая фронт немецкой обороны на р. Миус, в составе 2х полков были в окружении, из которого вышли с боями 21 февраля. В июле месяце 1943 г. после прорыва немецкой линии обороны на р. Миус, углубившись далеко в тыл к немцам, мы снова были окружены мотомеханизированными и бронетанковыми частями немцев. В течение 3х ночей выход из окружения нам был запрещен и приказано было ждать идущих с боями на выручку других частей. В течение 4х дней боев все противотанковые средства борьбы были у нас уничтожены. Не оставалось даже винтовочных патронов. Основная часть людей погибла за первые дни боев, часть была взята в плен 30 июля. Ночью на 31 июля нам снова было приказано ждать, когда нас выручат.

Днем 31 июля часть оставшихся людей была уничтожена, а другая часть – взята в плен. После того, когда был взят в плен штаб нашего полка и нас оставалось единицы, я решил ползком пробраться между танками и бронемашинами, но был замечен и взят в плен уже в конце дня 31 июля. Это было недалеко от с. Саур-Могила Сталинской области. [Я был] доставлен в лагерь в/пленных в г. Сталино. Через несколько дней нас посадили на поезд и под усиленной охраной отправили в лагерь в/пленных в г. Владимир-Волынский (Польша). Еще на пути следования в лагерь Сталино под руководством уполномоченного особого отдела нашего полка Тулина были созданы группы для побега, но побег не удавался. В 1ю ночь следования из г. Сталино мы пытались ножиком прорезать вагон и открыть двери, чтобы совершить общий побег. Вагон прорезали, но дверь открыть не могли. Тогда выбили решетку в окне вагона и начали прыгать из вагона на ходу поезда, но это было уже на рассвете, и охрана быстро заметила. Успели выпрыгнуть 5 или 6 человек. Поезд был остановлен и наш вагон взят под особую охрану. Через 5 дней прибыли во Владимир-Волынский. После 1й ночи нас ночью больше уже не везли. Во Владимире-Волынском организуемый массовый побег не удался. Нас после перевода из одной части лагеря в другую и тщательных обысков неожиданно отправили в лагерь Ченстохов (Польша)."
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 233


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 20 Ноября 2020, 18.00.08
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Сентября 2020, 04.54.46 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Репатриант рассказывает об обстоятельствах пленения на Миус-фронте

Ещё из Пермского архива

"Протокол допроса В.Ш. Кляулина,
старшины 96-го гвардейского стрелкового полка 195-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии,
в отделе контрразведки МГБ Тихоокеанского флота
30 октября 1946 г.
г. Владивосток
Приморского края
...
Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы попали в плен к немцам?

Ответ: 1 августа 1943 года я, будучи раненым и контуженным, остался на поле боя без сознания. Когда я пришел в свое сознание, то был уже перевязан и находился в немецком плену. В то время я служил старшиной батареи 76-мм полковой пушки 96-го гвардейского полка 195-й гвардейской дивизии 5-й ударной армии. Наша часть находилась под г. Сталино примерно в 40 км под Саур-Могильской сопкой.

Вопрос: Расскажите подробно о вашем пребывании в немецком плену?

Ответ: После взятия меня в плен я был переброшен в г. Сталино, а затем дней через 5-6 эшелоном [нас] направили в Польшу, г. Владимир-Волынский, где поместили в лагерь в/пленных. Здесь я пробыл около двух м-цев в лазарете, после чего весь лагерь эвакуировали в г. Ченстохов (Польша) на границе Германии."
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 234


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 04 Сентября 2020, 05.29.29
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Сентября 2020, 05.11.02 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Пермский архив можно цитировать бесконечно, материалов там для любой темы.

"Письмо Н.Т. Тукачева[603]
родным в Молотовскую область
об условиях жизни и работы в Сталинграде
4 июля 1946 г.
...
"Но ты пишешь, [чтобы] скорее доехать [до дома]. Я в этом не против, но не пускают. Хорошо, ежели в отпуск попаду после 7 ноября, а то [и] после Нового года. Так что скоро не ожидай. Милая, скоро не увидишь. Я хорошо понимаю, скучно жить тебе одной без меня; но раз живой, то когда-нибудь увидимся. Раз когда получила похоронку, да не сумела найти другого, то я в этом не виноват, а сама виновата."
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 242


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 29 Января 2021, 09.27.49
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Сентября 2020, 05.22.25 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Закладка к тематике маршей

"Из протокол допроса Н.К. Дружинина[608],
рядового 37-го отдельного понтонного батальона 189-го гвардейского стрелкового полка,
в Кочевском РО МГБ Молотовской области
21 июня 1948 г.
с. Кочево
Кочевского района
Молотовской области
...
26 октября 1943 г. наш 37-й отдельный понтонный батальон переправлял понтонами войска через р. Днепр... наша оборона держалась 3 дня... немцы перешли в наступление и захватам всех, кто переправился на их берег, в плен. Вместе с другими в плен попал и я...
После того, как нас взяли в плен, в числе других раненых я был переправлен в госпиталь для раненых военнопленных в город Николаев. В Николаеве я пролежал 2 месяца. После нас направили в Германию в лагерь военнопленных в г. Цаган. В этом лагере я пробыл 4 месяца и 6 апреля 1944 г. был направлен в Польшу на шахты. На шахтах проработал 9 месяцев. В январе-феврале 1945 г., когда начали приближаться советские войска, немцы военнопленных отвели в Чехословакию. В течение трех месяцев нас водили взад и вперед между наступающими частями советской и американской армии. 9 мая 1945 г. нас освободили американцы в Чехословакии. 26 мая 1945 г. нас американцы передали советскому командованию. После фильтрации я снова был призван в Советскую Армию."
http://pmem.ru/index.php?id=57 № 246


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 04 Сентября 2020, 05.28.41
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Сентября 2020, 19.43.58 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
"Sobkor

Re: Экспертный анализ информации о военнопленных
« Reply #129 07 Февраль 2009, 13:31:36 »

Похоже, что к лагерной персональной карте прилагалась красноармейская книжка: http://www.obd-memorial.ru/221....011.jpg

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31403.120

ссылка на ОБД уже нерабочая


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 20 Ноября 2020, 18.05.56
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 05 Сентября 2020, 21.17.57 | Сообщение # 106
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Пронякин Тихон Григорьевич (1897 г. рожд.), красноармеец, попал в плен на Миус-фронте 30.07.1943 г. Есть документы о призыве и Донесение о потерях - на сайте "Память Народа".

Цитата AgniWater71 ()
Репатриант рассказывает об обстоятельствах пленения на Миус-фронте. Пленён 31 июля 1943 г., как и Т. Г. Пронякин.


Ольга, так все-таки 30.07 или 31.07. - дата пленения?
Цитата AgniWater71 ()
"Автобиография К.Л. Юркова,
сержанта 91-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии


Это другой участок фронта, весьма отдаленный от участка, занимавшегося 387 сд.
Цитата AgniWater71 ()
"Протокол допроса В.Ш. Кляулина,
старшины 96-го гвардейского стрелкового полка 195-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии,


Верное в этом предложении только подчинение 5 ударной армии. Правильно - 96-я гвардейская сд. Это также другой участок фронта,далекий от того места,где воевал ваш Боец. Вот схема для наглядности.



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 05 Сентября 2020, 21.35.23 | Сообщение # 107
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Схема расположения 387 сд по состоянию на 20.07.1943 г. Смотрите, где расположен на схеме ИПТД. По ОС на 16 ч. 29.07.1943 г. его позиции сосредоточены на участке 1271 сп:

https://pamyat-naroda.ru/documen....809dd0a

https://pamyat-naroda.ru/documen....1956b6c



«В середине марта 1943 года 2-я гвардейская армия была введена в состав резерва Южного фронта, 387-я дивизия расположилась в сёлах Кутейниково, Денисово и Акимово. Поскольку Вторая гвардейская армия затем была переброшена на другой участок фронта, то наше соединение вошло в состав войск 51-й армии и продолжало на месте дислокации подготовку к штурму мощнейших миусских укреплений врага.
После отдыха, непрерывного обучения и подготовки к боевым действиям 12 июля 387/я дивизия, сменив части первого эшелона, расположилась на рубеже хутор Безымянный — Хунбышевка — изгиб реки Миус. Через пять дней началось наступление. Ей предстояло прорвать вражескую оборону на своём участке и обеспечить ввод в прорыв быстроподвижные силы фронта. После артиллерийской подготовки 387-я и соседствующая с ней дивизия перешли Миус. Наиболее успешно действовал 1273-й стрелковый полк. Он первым форсировал реку, прорвал оборону противника и захватил важную господствующую высоту. Гитлеровцы сразу же начали контратаковать. Ожесточённые бои продолжались, можно сказать, непрерывно. Высота дважды переходила из рук в руки. Но осталась за батальоном капитана Гулиги».

И.Болучевский От Ишима до Дуная

С большей долей вероятности, ваш Боец попал в плен в ходе немецкого контрнаступления, начавшегося утром 30.07.1943 г. на этом участке фронта: при попытке противника блокировать южный выход из долины р. Ольховчик. На общей схеме предыдущего сообщения этот участок фронта показан наглядно.

Боевые группы 17-й и 294 пд потеснили 387 сд и к концу дня она отошла на восточный берег р. Миус. Только введение в бой резерва 127 сд стабилизировало ситуацию.







"387 сд, атакованная противником в 09:00 на стыке со 118 сд (силою до двух батальонов пехоты и 30 танками и самоходными орудиями), группами, в беспорядке начала отход.В результате мер, принятых штабом армии,дальнейший отход был приостановлен, части были собраны и к 18:00 дивизия заняла положение:правый фланг - Безымянный хутор (1,5 км северо-западнее Крепаки) (искл)четырехугольная роща (500 м юго-западнее Безымянного хутора),левый фланг остался без изменения"...

Возможно, вот в этой книге найдете для себя что-либо интересное: http://www.plam.ru/hist/bitva_za_donbass_mius_front_1941_1943/p6.php


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 05 Сентября 2020, 21.40.05
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Сентября 2020, 22.08.53 | Сообщение # 108
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
"Sobkor
Ржевцев Юрий Петрович
Re: Экспертный анализ информации о военнопленных
« Reply #129 07 Февраль 2009, 13:31:36 »

Похоже, что к лагерной персональной карте прилагалась красноармейская книжка: http://www.obd-memorial.ru/221....011.jpg

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31403.120

Ссылки Ржевцева "накрылись медным тазом". Как и "картинки", которые он в свое время до удаления с того форума плодил (несмотря на предупреждения, что лучше давать дополнительно запись в ОБД - тогда всё можно было восстановить).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 05 Сентября 2020, 22.51.11 | Сообщение # 109
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Смотрите, где расположен на схеме ИПТД. По ОС на 16 ч. 29.07.1943 г. его позиции сосредоточены на участке 1271 сп:


MSDNO_17,

благодарю за внимание к моей персональной теме и горячее участие!

Отдельное Вам СПАСИБО за эту карту, её в моём"загашнике" пока не было. В ту пору моих поисков я не умела выискивать карты на ПМ, и вообще ничего не умела. Было только горячее желание и интерес к конкретике. Касательно ОИПТД, я думала, что его рассредотачивали по позициям разных полков, а не использовали как целостную единицу. В ЖБД о нём информации не нашла. И вообще по ИПТД и ПТР 1943 г. конкретной инфы маловато (или просто я не нашла). Хотелось бы поискать свидетельства (о буднях) бойцов рот ПТР на "Я помню", а времени на всё не хватает. Но ничего, потихоньку осилим.

ЖБД я в своё время исползала вдоль и поперёк и знала почти наизусть, вплоть до температуры воздуха и количества ежедневных самолёто-пролётов. Помимо прочего, разбиралась со Стрелковым корпусом, который числился в одной армии, а фактически был передан в другую.
Смотрела (бегло) и судьбы бойцов ОИПТД, пропавших без вести вместе с дедом. На одного бойца находила даже документ о конкретном хуторе пленения (фиксировала на бумаге). Сейчас бы надо пересматривать заново.
И вообще, много инфы по Т. Г. Пронякину ещё сюда не выкладывала. После первых сумбуров поняла, что безмерно важны точность и тактичность, поскольку есть немало родственников, потомков (Вы меня поймёте).

Благодарю за Ваше указание на "небрежные" записи по дате пленения. По документу Т. Г. Пронякин пропал без вести 30.07.1943, а в его записной книжке первая дата - 31 июля, но она может относиться непосредственно к перемещениям в плену.
"Закладки" из Пермского архива взяла как свидетельство очевидцев, находившихся поблизости (пусть не рядом). И там начальные перемещения в плену совпадают с дедовыми (затем расходятся).

Информацию по деду я искала в самом начале своего "поискового" пути, не имея вообще никакого опыта в этом деле, сумбурно. Сейчас пока сознательно немного "отложила" эту тему. Обязательно вернусь к ней зимой, для более обстоятельного исследования, с уже наработанным опытом (пусть и небольшим). Предложенные Вами материалы для меня очень важны. По сути, Вы проделали часть работы за меня.

"Июльский Миус" - вообще практически не раскрытая тема. Если считать Курскую битву одним из узловых моментов войны, то ведь Миусская операция существенно повлияла на Курскую (и не только). Но из-за неудач и потерь не попала в учебники. (Да и в Курской операции, к примеру, был Белгород с массовым пленением и т. п.) "Неуспех Июльского Миуса" - относительный, поскольку он поспособствовал пересмотру тактики и дальнейшим успехам. Но кровушкой та земля пропитана основательно, да в придачу пот и слёзы. Сейчас понимаю, что любой момент войны был "узловым": "Там, где ты сейчас стоишь, там и Поле Куликово".

MSDNO_17,
Ваша тема "Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО" мне сильно не чужая. Мой дед Мерзляков Яков Афанасьевич (1921 г. рожд.) получил первое ранение 29.10.1941 на Варшавском шоссе (дед прибыл из Забайкалья с дивизией К. М. Эрастова). Безусловно, я осознаю территориальный и временной разбег. Однако там ведь "одно цеплялось за другое". Так что оперативная обстановка и вообще октябрьские Подмосковные битвы - для меня "родные", немало слёз над ними пролила. Именно дедовы документы и пробудили мой интерес к ПОИСКУ. В его Наградном листе - ошибка в дате первого ранения (20.10 вместо 29.10), и я поначалу "голову сломала" из-за нестыковки, но разобралась. Так что всё даётся нам не зря.

MSDNO_17,
предложенные Вами материалы по Миусу изучу во всех подробностях.

Безмерно благодарна за любые подсказки от поисковиков и за соучастие всех неравнодушных людей.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 05 Сентября 2020, 23.52.05
 
AgniWater71Дата: Суббота, 05 Сентября 2020, 23.08.48 | Сообщение # 110
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Ссылки Ржевцева "накрылись медным тазом".


Геннадий, сейчас пока "кидаю закладки", не проверяя и не углубляясь в суть. Смотрю там с иной срочной целью и предпочитаю пока не отвлекаться.

Пусть даже и ссылки не рабочие, но есть некий зафиксированный факт (типа принять к сведению). Хотя над нерабочими ссылками лью такие слёзы, что скоро потоки до Питера доплывут.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 05 Сентября 2020, 23.36.34
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 07 Сентября 2020, 09.20.52 | Сообщение # 111
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Касательно ОИПТД, я думала, что его рассредотачивали по позициям разных полков, а не использовали как целостную единицу. В ЖБД о нём информации не нашла.


Ольга, мне встретилось упоминание ОИПТД в ЖБД саперного б-на дивизии. Вероятно, что записи постфактум, но все-таки информация. В остальном, наверное, только поиск в документах фонда дивизии может помочь.



https://pamyat-naroda.ru/documen....4721529

UPD:
еще интересный документ с того участка фронта. ЖБД 69 ОЗО 28 А.



https://pamyat-naroda.ru/documen....2807783

Цитата AgniWater71 ()
оперативная обстановка и вообще октябрьские Подмосковные битвы - для меня "родные", немало слёз над ними пролила. Именно дедовы документы и пробудили мой интерес к ПОИСКУ. В его Наградном листе - ошибка в дате первого ранения (20.10 вместо 29.10), и я поначалу "голову сломала" из-за нестыковки, но разобралась. Так что всё даётся нам не зря.


Да, на том участке в тот период 93 сд держалась. Потерь со дня введения в бой было много. Комфронта категорически приказывал командарму-43 сохранять ее личный состав. Поэтому часть оставшихся бойцов переформированных 312, 53 и 17 сд для поддержания численности лс туда вливали.
В это же день, 29.10.1941 г., в том районе был ранен политрук обс из бывшей 312 сд, умер от ран несколько дней спустя. Его судьбу мы смогли установить только в минувшем году. Сейчас работаем над вопросом увековечивания на месте символического захоронения его и тех, кто умер в медсанбате.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 07 Сентября 2020, 09.32.39
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 07 Сентября 2020, 12.17.11 | Сообщение # 112
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Цитата MSDNO_17 ()
ЖБД саперного б-на дивизии

MSDNO_17,
Елена (Вы позволите мне Вас так называть?),

Спасибо, что напомнили мне про эти ЖБД. Я их изучала, но уже давненько, с торопливой горячностью. Сверяла с картами и с видео по местам боёв. Обязательно надо освежить ЖБД в памяти, взглянув по-новому, и не раз. Тема Миуса меня теперь не отпустит, найти бы время.

Цитата MSDNO_17 ()
в тот период 93 сд держалась

...и в числе бойцов был мой 20-летний дед Яков Мерзляков. Прожил долгую и счастливую жизнь, оставил потомков; его не стало в 1990 году. Всегда был и остаётся рядом со мной. Зимой обязательно напишу о нём. Думаю, Ваши поиски и находки будут для меня неоценимым подспорьем.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 07 Сентября 2020, 12.17.56
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 07 Сентября 2020, 13.36.56 | Сообщение # 113
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Тема Миуса меня теперь не отпустит, найти бы время.

В середине декабря 1941 г. в той степи мой отец (свекор) попал в плен. Умер в лазарете Нюрнберг-Лангвассер в январе 1944 г. По этой причине (и не только) Миус не чужд и мне. Хорошо, что интерес к разным фронтам оказался взаимным, - можно делиться знанием.
Будем жить!



П.С.: прошу прощения за оффтоп в теме.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 07 Сентября 2020, 13.37.43
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 07 Сентября 2020, 16.24.32 | Сообщение # 114
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Цитата MSDNO_17 ()
интерес к разным фронтам оказался взаимным


MSDNO_17,

В персональной теме можно и пооффтопить, тем более для пользы дела.
А перекрёстки и сближения меня всегда очень радуют, но уже почти не удивляют. В поиске такое, оказалось, сплошь и рядом: напоминание, как тесен мир.

А ещё мой дед Яков форсировал Одер...

P. S. Спасибо за фото, сидела и долго на него смотрела. Даже почуяла запах травы и ощутила склонивший цветы ветер.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 09 Октября 2020, 15.17.21 | Сообщение # 115
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Закладка.

Понравилось. Тезисно и по сути. В финале все ссылки.

http://www.sgvavia.ru/forum/807-3550-620638-16-1489601354

https://www.youtube.com/watch?v=wqqDIq49zLA&feature=emb_logo
Там же душевные комментарии к видео на Ютубе


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 11 Октября 2020, 05.05.56
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Октября 2020, 18.24.59 | Сообщение # 116
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Наверное, не стоит удивляться, что Тихон Григорьевич Пронякин пронёс Красноармейскую книжку через весь плен и сохранил до дома. Теперь она в семейном архиве. Вот фото одного из разворотов: http://www.sgvavia.ru/forum/126-9693-777549-16-1584045763

Свидетельствует Попов Борис Антонович:
"Какие документы составлялись при отправке и били ли они, пленным не сообщали. У меня лично впервые попросили показать документ лишь в1943 году,когда по доносу какого то подонка я попал на комиссию как возможно скрывающийся еврей.Меня обвинили (всего комиссию прошли 23 человека)в том что я еврей присвоивший себе русскую фамилию.Просили показать солдатскую книжку ,которой у меня не было."
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-761462-16-1573380009

Он же:
"Солдат имел на руках только солдатскую книжку и комсомольский или партийный билет. У меня в момент обыска был только комсомольский билет.Солдатская книжка была в кармане выходной гимнастерки,которая лежала в ящике пристегнутом к брони танка.Во время боя в Волковыске ящик был сбит. Остался билет,который немец при обыске не заметил.Затем я его спрятал под стельку сапога,где он через несколько дней превратился в труху.У офицерского состава имелись и другие документы.На мой взгляд немцев в первую очередь интересовали офицеры и их принадлежность к партии.Все офицеры имели на голове волосы и это облегчало их поиск.Солдаты их интересовали меньшей степени."
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-761499-16-1573380029

У Т. Г. Пронякина в Красноармейской книжке сделана небольшая пометка: госпиталь X 43
Полагаю, это его заметка "на память" о прохождении карантина или ещё каких-нибудь медицинских процедур в Сагане в октябре 1943 г.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 26 Октября 2020, 18.43.15
 
AgniWater71Дата: Вторник, 27 Октября 2020, 09.18.38 | Сообщение # 117
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Из воспоминаний Кузнецова Юрия Дмитриевича "Пропадавший без вести"
http://netess.ru/3knigi....iyu.php

"...Из пересыльного международного лагеря ( Тешен) меня и другого беглеца – Мишу перевели в рабочий лагерь военнопленных в г. Тринец (Trzynietz), где нас и ждало наказание за побеги. Это был рабочий лагерь на несколько тысяч человек. Самая тяжелая и вредная работа - разгрузка вагонов с отходами металлургического производства, куда определили Мишу и меня. На ночь нас запирали в карцер, где практически невозможно было отдохнуть: один лежак на двоих, не хватает воздуха (нет окна) и мириады клопов. Мы понимали, что в таких условиях жить нам оставалось недолго; выполнялась общая гитлеровская установка «уничтожение трудом». Но в этом лагере оказались две подпольные организации, которые всячески этому препятствовали.Одна из них, связанная с польско-чехословацкой организацией, получавшая от нее помощь, имела своих людей в медицинском пункте и канцелярии лагеря.

Я познакомился с представителем этой организации, москвичом Виктором Шилло – моряком-черноморцем.Вторую организацию возглавлял Виноградов Петр Семенович, москвич, мой земляк, проживавший на моей Б. Серпуховской улице. При встрече он так отрекомендовался: «Коммунист, работаю среди военнопленных по заданию ЦК ВКП(б)».В результате сначала с помощью искусственной травмы руки и временного освобождения от работы при содействии своего человека в медпункте, а затем при содействии своего человека в канцелярии лагеря мне была предоставлена возможность сменить свою меченую одежду беглеца на обычную и получить другой номер - умершего военнопленного. После этого я был переведен в общий барак. Здесь меня похоронили во второй раз. Большую помощь мне оказали Иван Иванович Смирнов из города Калинин и Николай Николаевич Лебедев –москвич.

Эти подпольные организации вели большую пропагандистскую работу среди военнопленных, разъясняя предательскую роль Власова и его армии, в которую он призывал вступать. Я участвовал в выпуске листовок среди военнопленных в группе Виноградова. К сожалению, моего друга-товарища Мишу (его фамилия не сохранилась в памяти) спа-сти не удалось. Он снова пытался бежать, зарывшись в мусор на заводе. Его нашли, и немцы-конвоиры били его всю дорогу,пока вели от завода до лагеря. После этого он прожил всего несколько дней.

При приближении линии фронта наш лагерь в начале февраля 1945 года эвакуировали. Всех военнопленных построили в длинную колонну и повели по Чехословакии на запад. Было чрезвычайно обидно уходить от своих, к которым так настой-чиво я стремился в прошлом побеге. Но была зима. Бежать и надеяться где-то укрыться было весьма рискованно. Но наши военнопленные бежали даже зимой. Их ловили и расстреливали. Трупы наших убитых товарищей на санях или телегах под-возили к колонне, чтобы мы их увидели собственными глаза-ми. Это в какой-то мере сдерживало побеги зимой. Но насту-пила весна, а нас все вели на запад. Мы прошли почти всю Чехословакию. Стало припекать солнце. Снег сошёл. Настало и наше время. Наша колонна остановилась на ночь 1 апреля в большом сарае. Мы решили бежать: Николай Савушкин – летчик-москвич, Николай Светлов– моряк-подводник и я. Судетские горы, покрытые лесом, бы-ли весьма благоприятны для побега. Именно во время этого побега впервые за всё пребывание в плену я узнал, что такое предательство"

См. также:
http://www.sgvavia.ru/forum/109-4270-804531-16-1600926208
http://www.sgvavia.ru/forum/109-4270-804509-16-1600888687
http://www.sgvavia.ru/forum/109-4270-804504-16-1600887513


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 27 Октября 2020, 09.19.35
 
AgniWater71Дата: Суббота, 14 Ноября 2020, 09.13.57 | Сообщение # 118
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
"Reichswerke AG "Hermann Göring".- Beteiligung an einzelnen Firmen...
Reichswerke AG "Hermann Göring".- Beteiligung an einzelnen Firmen
Date of creation:
1940-1943
Abstract:
Enthält v.a.:
Erwerb von Kohlengruben der Berg- und Hüttenwerksgesellschaft Karwin-Trzynietz..."

Bundesarchiv, BArch R 2/17886
https://www.archivportal-d.de/item....2952799

Примерный перевод:

"Рейхсверке AG "Герман Геринг".- Участие в отдельных фирмах...
Дата создания документа:
В 1940-1943 гг.
Содержание документа:
Приобретение угольных шахт горно-металлургического завода Karwin-Trzynietz..."

Имхо, нельзя исключать, что и сам металлургический завод в Тршинце производил (в том числе) продукцию для "Рейхсверке Герман Геринг" (для Люфтваффе).
Прямых фактов пока не наблюдается, но предположения не совсем беспочвенны. В перскартах (ПК-1) пленных, работающих в АК № 23 Тршинец, 23.07.1943 г. появляется "Штамп о неразглашении...". Предварительные исследования показывают, что многие из рабочих команд, отмеченные таким штампом, работали на Люфтваффе (см. тему по штампу: http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-1 ).
В немалой степени интерес Гёринга к угольной промышленности базировался на том, что из угля производили синтетическое авиационное горючее (одна из специализаций IG Farben), на долю которого приходилось до 30 % авиатоплива.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 27 Ноября 2020, 08.14.06
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 12.03.04 | Сообщение # 119
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Прикрепления: 6643420.jpg (108.4 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 14.40.39 | Сообщение # 120
Группа: Администратор
Сообщений: 12390
Статус: Присутствует
Прикрепления: 1482887.jpg (70.9 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 20 Ноября 2020, 14.43.18
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: