• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
TaniaДата: Четверг, 01 Июля 2010, 13.17.05 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania,
Молодец! Работники музея,пусть и со ссылкой,но казнь подтверждают.
А где ты список остальных нашла казненных?
Основная масса военнопленных попадала в Гросс-Розен из 318 лагеря в Ламбиновичах,но нельзя исключать,что там не проводились экзекуции над военнопленными других лагерей.
Из лагеря в Нейхаммере отправляли в Аушвитц.
Проскальзывают данные,что расстрелы были и в самом Нейхаммере,но не уточненные.

Саня,
Я просто перелопатила базу Гросс-Розена и выписала всех у кого дата смерти стоит 16.04.42 и указано что расстрел произведен по
"9. Dokumenty dotyczące egzekucji więźniów i jeńców wojennych, jak też wyroków policyjnych sądów doraźnych, w ramach tzw. Sonderbehandlug („specjalnego potraktowania”). Oznaczone w bazie symbolem " = "9. Документы, связанные с исполнением заключенных и военнопленных, а также специальных решений полицейских судов, так называемые. Sonderbehandlug ("особого режима"). Обозначены знаком в базе данных Е"

При этом меня очень смущает тот факт, что в карточке деда (оборотная сторона) указано 16.04.42. но не как дата перевода или смерти. При этом расстояние до Гросс-Розена (судя по карте) не маленькое.
Пока не совсем все это понимаю.

Прикрепления: 9261354.jpg (151.1 Kb)


Сообщение отредактировал Tania - Четверг, 01 Июля 2010, 13.20.41
 
СаняДата: Четверг, 01 Июля 2010, 13.48.08 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,
Да и поляки не утверждают ничего,ссылаются на статью профессора Конечного,я вообще впервые такую фамилию слышу,если честно.

Гросс-Розен не так далеко от Светошува(Нейхаммера).на машине за час не спеша доберешься.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 01 Июля 2010, 13.58.50 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,
Какие то все время сомнения остаются.
Вот посмотри на записи.На нижней дата исправлена с 15 числа на 16 число,да и запись далее идет по затертой.

И почему эти карточки в архиве на ОБД не находятся?
Поэтому твои сомнения мне понятны.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Четверг, 01 Июля 2010, 20.37.41 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Список расстреляных в Гросс-Розен 16.04.42
из базы http://www.gross-rosen.pl/baza-zmarlych-wiezniow/przegladaj-baze/
Перевод указан для понятных фамилий и имен.
Для всех указаны даты рождения.

1. AKYLIN PETRO 22.10.1910
2. Becker Владимир 00.00.21
3. Филипович Евгений 00.00.16
4. Фролов Михаил 17.07.04
5. Halkyn Борис 10.08.13
6. Hasjontschuk Иван 00.00.16
7. Judka Иван 01.19
8. Kalumin Васил 23.04.16
9. Ладик Григорий 07.01.06
10. Решетников Иван 20.05.03
11. Safanow Ilja 12.12.13
12. Schascnkow Leonet 06.07.15
13. Schewtschenko Иван 14.10.18
14. Semen Jako 22.02.15
15 Siegel Константин 15.09.16
16. Tolstoluckes Дмитрий 12.10.14
17. Zimbal Hrycko 08.03.15

 
TaniaДата: Пятница, 02 Июля 2010, 08.16.06 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania,
Гросс Розен был ведь концлагерем KL ,а это система больше гражданского населения,чем военнопленных,поэтому не удивлюсь,если это список гражданских лиц окажется,их на ОБД не найдем,там только военные.

Возможно. Но в сообщении полученном из Гросс-Розен указано:
"В день 16.04.1942 р. в КЛ Гросс-Росэн состоялась казнь 19 советских пленных с сталягу в Нэугаммэр (Swietoszow)."
А как я понимаю в Шталаге 308 были именно военнопленные.

Сообщение отредактировал Tania - Пятница, 02 Июля 2010, 08.25.11
 
СаняДата: Пятница, 02 Июля 2010, 11.12.51 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,
Доброго дня!
Читает точно!

фамилия деда возникает о статье
профессора A. Конечнего "Казни в концлагере Гросс-Росэн ". В день 16.04.1942
р. в КЛ Гросс-Росэн состоялась казнь 19 советских пленных с сталягу в
Нэугаммэр (Swietoszow)

Как не крути музей сослался на Конечного!
Кто такой Конечный?Что за профессор такой тайный,если статьи пишет,а данных даже про него в сети нет?


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 02 Июля 2010, 12.39.02 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania,
Доброго дня!
Читает точно!
фамилия деда возникает о статье
профессора A. Конечнего "Казни в концлагере Гросс-Росэн ". В день 16.04.1942
р. в КЛ Гросс-Росэн состоялась казнь 19 советских пленных с сталягу в
Нэугаммэр (Swietoszow)

Как не крути музей сослался на Конечного!
Кто такой Конечный?Что за профессор такой тайный,если статьи пишет,а данных даже про него в сети нет?

Добрый день,
Я думаю, что это не совсем правильный перевод фамилии. Как видите мою фамилию они тоже неверно пишут.
Мне тоже не удалось найти данную статью,
поэтому в ответном письме я запросила музей прислать выходные данные статьи и/или сборника включая ISBN и фамилия без перевода в изначальном написании.

Сообщение отредактировал Tania - Пятница, 02 Июля 2010, 12.40.01
 
СаняДата: Пятница, 02 Июля 2010, 12.55.34 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,
Поддерживаю твое решение повторно запросить музей ! Нужен источник,откуда данные у ,нам пока неизвестного, профессора.Статей и не подтвеожденной информации в сети хватает.Этого было достаточно для простого обывателя и воспитания подрастающего поколения,но недостаточно родственникам,которым нужно найти захоронение.
У немцев были отдельные лагеря для старшего офицерского состава.
Не вижу я логики в расстреле деда,да и подтверждения пока нет никакого.
Расстреливать могли только в Гестапо, куда и передавали военнопленных.У нас масса карточек с лагерей на которых эта запись есть или штемпель.И то,часть военнопленных после передачи в гестапо переводились в концлагеря,ибо они подчинялись этому ведомству!
Концлагеря,это типа нашей системы оборонки и курировали их поэтому гестапо,как и у нас оборонные заводы курировало НКВД,тем более во время боевых действий.
Сами концлагеря,это типа наших заводских поселков для рабочих.Там они жили,ходили на работу,получали получку.Там и карточки свои были.
Военнопленные привлекались и на строительство концлагерей и как специалисты на оборонные заводы,но жили они в концлагерях в отельных блоках и зонах,так как статус у них был другой,а не гостарбайтеров,но и они могли статус поменять,написав прошение и стать гостарбайтером.


Qui quaerit, reperit
 
ChElenaДата: Пятница, 02 Июля 2010, 20.09.28 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем!
Сколько всего нового на форуме!!!

А по Ладику - очень хотелось бы узнать имя того, кто его выдал. Но это надо вычислять по месту службы и одновременному пребыванию в лазарете. Точнее, сначала лазарет пересмотреть, а потом - кто служил там же. Если повезет, то вычислить получится.
Возможно, выдал ненарочно: обратился по званию или по имени, а кто-то услышал...

По поводу того, почему карты Ладика нет в ОБД Мемориал. В базе много чего нет. Одна из последних новостей:

Национальный архив США поможет установить судьбы около 1,5 миллиона советских военнопленных, вывезенных в Германию в период Великой Отечественной войны

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», начальник управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите отечества Александр Кирилин.

"Мы начали работу с американскими партнерами в рамках комиссии по военнопленным пропавшим без вести и интернированным. У американцев, по разным данным, от 1,5 до 2 миллионов фамилий видимо мы найдем", - сказал он.

Как сказал Кирилин, американские коллеги готовы оказывать всестороннее содействие в установлении информации о судьбах советских военнопленных.

Источник: http://echo.msk.ru/news/689021-echo.html


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 02 Июля 2010, 20.21.15 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ChElena,
Свериться можно и с американцами.Они много архивов сперли,даже архив гестапо им достался,да и в лагерях освобожденных ими тоже документацию они изымали,часть на наших отдали,мы им на ихних, пленных так же передавали друг другу.Возможно,что у них еще остались бумаги.Хуже не будет от уточнения судеб,у многих военнопленных она не известна.


Qui quaerit, reperit
 
hladyДата: Воскресенье, 04 Июля 2010, 15.16.44 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
http://www.gross-rosen.pl/images/2010/06/image001.jpg

Пан Konieczny Alfred из: Panstwowe Muzeum Gross-Rosen
prof. Uniwersytetu Wrocławskiego
Некоторые его работы:
http://www.bj.uj.edu.pl/uj....du=1003

# Konieczny Alfred, Arbeitslager Aslau podobóz KL Gross-Rosen (1944-1945), Wałbrzych 2002
# Konieczny Alfred, Al. Bunzlau I i AL. Bunzlau II. Filie Gross-Rosen w Bolesławcu, Wałbrzych 2004.
# Konieczny Alfred, Podobóz KL Gross-Rosen w Kamenz, wyd II poprawione, Wałbrzych 2002.

http://www.gross-rosen.pl/publikacje/2006-2000/

По Гросс-Розену публикации и материалы:
http://resources.ushmm.org/Holocau....urvey=y

 
СаняДата: Воскресенье, 04 Июля 2010, 15.33.07 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
hlady,
Спасибо!Пан Конечный нашелся,осталось найти текст его статьи,может музей вышлет по запросу Татьяны.


Qui quaerit, reperit
 
hladyДата: Воскресенье, 04 Июля 2010, 16.32.31 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Адрес А.Конечного

http://prawo.uni.wroc.pl/pracownicy/1474

 
TaniaДата: Понедельник, 05 Июля 2010, 18.06.31 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (hlady)
Адрес А.Конечного
http://prawo.uni.wroc.pl/pracownicy/1474

Огромное спасибо. Попробую написать ему.

Кстати пришел ответ из Гросс-Розена

"
DG. 430-121/10 WaЁbrzych, 5 lipca 2010 r.

Podajemy peЁne dane interesuj?cego Pani? artykuЁu:
Alfred Konieczny, "Egzekucje w obozie koncentracyjnym Gross-Rosen".Studia nad faszyzmem
i zbrodniami hitlerowskimi IV - WrocЁaw 1979, Acta Universitatis Wratislawiensis, No 424.


Z powa©aniem
Leokadia Lewandowska
DziaЁ Gromadzenia ZbiorСw
"

Сообщение отредактировал Tania - Понедельник, 05 Июля 2010, 18.10.46
 
СаняДата: Понедельник, 05 Июля 2010, 19.03.19 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,
Начинаем погрязать в переписку ))).Хорошо,что еще отвечают.
Цель,это выяснить источник данных с которых пан Конечный сделал вывод о расстреле!
Или посмотреть этот источник,что еще лучше будет.
Татьяны,мы с тобой! Ты имеешь полное право,как родственник знать все и требовать ответа от любых профессоров и организаций!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Четверг, 08 Июля 2010, 00.26.28 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер

наконец закончил сканировать книгу - это последний файл.
те фото, которые в книге цветные - я также отснял в цвете, как просил Ярослав.
что было черно-белое - так и осталось.

http://www.fayloobmennik.net/69581

там около 50мб

принимайте


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 20.07.14 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Добрый день,

С подачи Сани попробую рассказать как я искала информацию о своем деде - Ладик Григории Ефимовиче.
Может это будет слишком подробно, но я надеюсь, что помогу кому-то в его поисках.

Про деда знаю очень мало. Бабушка практически ничего не рассказывала.
Служил в западной Белоруссии. В день начала войны в 12 ночи отправил жену (бабушку) и сына 6 месяцев (отца) в глубь страны вместе с другими женами (таким образом нарушив приказ), но далеко они уехать не смогли. Утром женщины вернулись и участвовали в захоронении погибших солдат. Все попали в оккупацию. Про деда ничего не было известно. Бабушка говорила, что дед тоже похоронен. Поэтому никто сильно не разыскивал его следы. Отец всегда интересовался историей Белоруссии, но про деда почему-то разговоры были под запретом. С бабушкой мы общались мало, так как у неё была уже другая семья. А папину сводную сестру и мою тётю всегда удивляло то, что на самом видном месте висит портрет первого мужа бабушки.

Отец умер 16.04.2006. от метастазов, а бабушка позже 20.02.2007., поэтому дом достался другим родственникам.
Но в последнее время мне часто стала сниться фотография деда и бабушки, которая всегда висела на стене.
И вот однажды сидя на работе ввела в гугле (Google.ru) поиск по фамилии и имени деда
(Григорий Ладик) и одна из ссылок была привела меня на Саксонский сайт.

http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8

Вот с этого и начались поиски.

"Отправьте запрос в свободной форме на мэйл д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке) voennoplennye@dokst.de

Подробнее см. http://www.dokst.ru/content....ne-sssr Ответ приходит ориентировочно через 2 -3 недели."

По запросу отправленному на e-mail Саксонских мемориалов прислали карточки PK1 но в них содержалась информация на двух человек. (на мой взгляд, мало понимающий по-немецки)
Но у меня появилась информация чтобы сделать второй шаг, а именно - Шталаг 308.
И вот снова запрос в Google? который привел меня на этот сайт. http://www.sgvavia.ru/

Завтра продолжение ...


Сообщение отредактировал Tania - Воскресенье, 06 Ноября 2011, 00.58.06
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 20.07.24 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Мне повезло один из участников форума ув. hlady привел ссылку на статью Ежы Горынь (или как пишет пан Войтек - Ежи Хорынь)
http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-39704-16-1276900156. (PS to САНЯ - мне кажется что перевод этой статьи, если его еще нет, надо разместить на форуме)

В которой рассказывается о судьбе моего деда Григорий Ефимович Ладик.
Приведу цитату из нее переведенную с помощью Google Chrome:
"Главного управления имперской безопасности (РСХА) издал постановление об исполнении отдельных заключенных в концентрационных лагерях. На данный момент, есть еще и коллизии правовых норм. Казней могут быть сделаны только после освобождения заключенных, находящихся под юрисдикцией военных лагерях. В свете международных правил, это было не приемлемо, поскольку освобождение заключенных из рабства означало, или требуется истинная свобода, чтобы вернуть его на родину. В случае с «идеологически опасных» русских военнопленных ОКВ решил по идеологическим причинам, не подлежит никакому сомнению правовой и приказал своим подчиненным военных учреждений в районах выше вопрос для оперативных групп. Что означало, некритического принятия оперативных групп и сделали свой ​​выбор в соответствии с критериями, установленными ими. лагерное начальство по-прежнему вынуждена решать дилемму: то ли в их собственных интересах всегда вносить изменения в безопасности и ПК и военнопленных пластин на список идентификации и жительства выбрали заключенных ( и все же несет ответственность за этих людей), зная, что каждый тип документа аннотации, что беззакония и преступления, совершенные против беззащитных заключенных по чисто политическим причинам. Участие в этих преступлениях вермахта отражает пример белорусского солдата Григория Efimowicza Ladika. Он был узником немецких Слоним в июле 1941 года, затем отправился в лагерь Шталаг 308 Neuhammer (Świętoszów). Здесь была создана для него личным ПК карта, которую я была занесена в реестр лагеря и был включен в список пластин военнопленных идентификации. Он был предоставлен еще один лагерный номер 22202nd Опасаясь за свою судьбу сознательно дал ложные личные данные. Во время своего пребывания в лагерной больнице, был признан коллега из его подразделения и предавали. В ходе слушаний 15 апреля 1942 года, свидетельствовал: "В свое время дал ложные сведения, потому что я боялся, что, как политработник был бы признан и казнен. В больнице я был предан заключенного принадлежащие моем отделе. Тогда я дал реальные личные данные. " Протокол был подписан вермахта НКО, который был переводчиком на слух. Как следствие, в тот же день Grigirij Efimowicz Ладик был переведен в отдельную хижину в отдельной части лагеря, из которых на следующий день вместе с 19 другими заключенными был отправлен в концентрационный лагерь в Гросс-Розен (Рогозница) и расстрелян. С бюрократической тщательностью заполняется на заключенный новую карту я лично CP содержащие новые (реальные) персональные данные, а также отменил старые карты. Ladika GE примером может означать, что многие заключенные умышленно zatajało ваши реальные персональные данные и их функции в страх потери жизни. Как велик был масштаб проблемы оценить трудно сегодня. Наверное, многие из них подвергаются. Кроме того, в этом случае, рисовать логический вывод, что многие из тысяч военнопленных Шталаг 308 в Świętoszów, погибших в результате вспышки инфекционных заболеваний, или погибли при других обстоятельствах фигурировал в записях под ложными personaliami немецком и никогда не была уже признана"

Таким образом надо принимать во внимание, что некоторая часть военнопленных давала искаженные данные, чтобы не попасть сразу под расстрельный приказ. В тоже время в случае если это становилось известным администрацией лагеря заполнялась повторная карта.


Сообщение отредактировал Tania - Воскресенье, 06 Ноября 2011, 14.34.14
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 20.07.34 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
К сожалению копии указанных документов есть только в "Саксонских мемориалах" (ДОКСТ). На ОБД указанные данные недоступны. Одно из предположений такой ситуации, это то, что в ДОКСТ попали частично документы из архивов КГБ Украины, Белоруссии и России (см. обсуждение на форуме http://www.sgvavia.ru/go?http....go?http ).

Дальнейший мой поиск заключался в поиске дополнительных документов и подтверждений сведений указанных в статье Ежи Хорыня.

Это был поиск в базе мемориал Гросс-Розен http://www.gross-rosen.eu/baza-zmarlych-wiezniow/przegladaj-baze/
Письма на адреса:
d.dokumentacji@gross-rosen.pl
muzeum@um.zagan.pl

с просьбой дать дополнительные уточнения. Ответы пришли с обоих адресов. Получила уточнения и ссылки на исследования п-ра A. Конечнего - "Казни в концлагере Гросс-Росэн".

Так же большую помощь в осмыслении результатов дала переписка с паном Войтеком (Wojciech ). Очень помогло то, что в отличии от сотрудников музеев и мемориалов, он говорит и пишет по-русски.
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 20.07.44 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Я думала, что все нашла, но недавно узнала на сайте информацию, что в ОБД можно искать не только по фамилии и имени, но и по другим параметрам (точно не знаю, но наверное всем полям сводной формы).
Поэтому ввела в расширенной форме запроса ОБД () лагерный номер (22202), который узнала из карточек присланных ДОКСТ и получила еще один документ - список казненных в Гросс-Розен. При этом переводчиком была допущена ошибка (Ладык Георгий) и поиск по фамилии ничего не давал. Как мне пояснили, вносить изменения в архивный документ нельзя.

Поэтому пробуйте искать по разным полям и с учетом возможных ошибок.

Поля сводной записи смотри ниже:

Номер записи 84355171
Фамилия Ладык
Имя Георгий
Дата рождения 07.01.1906
Лагерный номер 22202
Лагерь шталаг III B, Фюрстенберг; конц. лагерь Грос-Розен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.04.1942
Место захоронения Германия, Грос-Розен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 4
 
СаняДата: Суббота, 18 Апреля 2020, 20.40.41 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tania,

Наконец дошли руки свести все сообщения по судьбе комиссара в одну тему.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: