• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бадмаев Эрдне Бадмаевич, 1895 г.р. (судьба воина)
Бадмаев Эрдне Бадмаевич, 1895 г.р.
AgniWater71Дата: Четверг, 16 Июля 2020, 19.01.49 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Даниловка


https://astrahan.bezformata.com/listnew....3971368

https://libinfo.org/index/index.php?id=145622


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 16 Июля 2020, 19.12.59
 
SanchiraДата: Четверг, 16 Июля 2020, 19.55.49 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Даниловка


так он сам родом был из Даниловки

родился в селе Даниловка Харабалинского района Сталинградской области
 
AgniWater71Дата: Четверг, 16 Июля 2020, 20.01.05 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Sanchira ()
так он сам родом был из Даниловки


Опочки! Замкнутый круг.

Это место призыва, а не распределения. Можно было сразу сообразить, да опыта маловато... То-то мучили смутные подозрения, чего бы их обратно по местным деревням рассеивали...

Надо искать 84 запасной зенитный артиллерийский полк. Возможно, в Саратове, как подсказывает документ на Э. И. Буваева ( http://www.sgvavia.ru/forum/126-9959-796188-16-1594838111 ).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 17 Июля 2020, 04.41.10
 
SanchiraДата: Четверг, 16 Июля 2020, 20.04.30 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
и да, сейчас от этой Даниловки ничего не осталось, мне подруга говорила...
 
SanchiraДата: Пятница, 24 Июля 2020, 14.23.18 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Даниловка


Цитата AgniWater71 ()
Нужно прочитывать этот загадочный географический пункт назначения.


Спасибо за помощь. Даниловка - это и есть его родное село. Он родился в селе Даниловка Харабалинского района Сталинградской области.
Больше никаких других сведений в военкомате нет.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 18.44.11 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Да, с Даниловкой понятно, забавно получилось.

Цитата Sanchira ()
Больше никаких других сведений в военкомате нет.


Ну как же нет? А направление в 84-й запасной зенитный артиллерийский полк?
Вот только по номеру этот полк найти не удаётся.
Пробовала я наспех пробивать другие фамилии из военкоматовского списка направленных в этот запасной полк, чтобы отследить их судьбу. Многих вообще не найти на сайтах "Память Народа" и ОБД. Если про кого-то и есть, то не слишком информативно.
Если задаться целью, то этот список нужно проверять более методично, вдруг что-то интересное найдётся. И ещё тогда нужно узнавать в военкомате, есть ли направленные в этот полк с фамилиями на другие буквы алфавита. Другой зацепки пока не вижу.
Может, запросить в ЦАМО данные на этот полк? Вот только насколько быстро они ответят на запрос? со скоростью вроде бы там сейчас большие проблемы...
Вообще непонятно, направили ли туда (в этот запасной полк) всех призывников по списку, или только предполагали направить? А тот там есть карандашные пометки "нет" и "галочки"... Даты опять же разнятся в двух военкоматовских документах-списках: 6 сентября, а потом сразу 3 ноября... Если поменять даты местами, было бы понятнее: вот призвали оттуда-то, а вот затем направили туда-то...
У моего деда Т. Г. Пронякина похожая "бодяга" с датами: есть документ-список о призыве, а в военкомате списки прибывших датированы гораздо позже. Видимо, обычная практика - долгие пересылки документов, время на сборы команд и долгие перевозки, а ещё перенаправления (по здоровью, по фактическим навыкам, по потребностям запасных полков, по меняющейся ситуации на фронте...).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Июля 2020, 19.16.00
 
SanchiraДата: Пятница, 24 Июля 2020, 20.27.22 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А направление в 84-й запасной зенитный артиллерийский полк?


Ольга, а где Вы нашли про этот полк?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 20.34.51 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Sanchira ()
про этот полк


В Вашем же документе из военкомата, в первом из прикреплённых
http://www.sgvavia.ru/forum/126-9959-796118-16-1594812199

Фамилия там есть, а имя - я так подумала - с искажением... (здесь "национальный колорит", не слишком мне знакомый). Рассудила так: если этот список не имеет отношения к Эрдне Бадмаеву, то зачем Вы его привели?
Теперь чем дольше думаю и смотрю на эти списки, тем больше утверждаюсь в мысли, что этот список не про Вашего деда, и 84 полк для Вас ни при чём. Излишняя торопливость вообще мне свойственна, но я умею признавать свои ошибки.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Июля 2020, 20.50.34
 
doc_byДата: Пятница, 24 Июля 2020, 20.52.37 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Если не получается от призыва искать, можно в обратном направлении двигаться. От места и даты плена по боевому пути воинской части.

https://ru.wikipedia.org/wiki/18-й_танковый_корпус_(СССР)
18-й танковый корпус
115-й отдельный сапёрный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого батальон, с 10.07.1943



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54207324&p=1

60 человек боевые потери у 115 осб за период 07.07.1943 -1.08.1944. Места захоронений, места пропажи без вести указаны.
 
SanchiraДата: Пятница, 24 Июля 2020, 20.55.05 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
зачем Вы его привели?


Это мне сотрудница сфотографировала, чтобы понимать "шапку" документа.

И да, я поняла - боевой путь по 18 танковому корпусу.

Спасибо, Ольга!
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 20.57.39 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Sanchira ()
боевой путь по 18 танковому корпусу.

Спасибо, Ольга!


Это уже не мне "спасибо", а уважаемому Модератору!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 24 Июля 2020, 21.08.04 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Первая страница документа, в котором идет речь о пропавшем безвести Батмаеве Э. 1895 г.р.



Фамилия Батмаев
Имя Эрзия
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата и место призыва __.__.1941, Харабалинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Харабалинский р-н
Последнее место службы 18 тк 115 осб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.08.1943
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Богодуховский р-н, Миролюбовка, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 939
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54207456
 
doc_byДата: Пятница, 24 Июля 2020, 21.43.09 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
С 45 номера и ниже
Дата выбытия 15.08.1943 16.08.1943
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Богодуховский р-н, Миролюбовка, в районе

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54207450

Возможно кто-то из них в плену оказался вместе с Бадмаевым. Нужно смотреть каждого. Возможно по ним можно будет путь Бадмаева в плену выяснить, т.к. Шталаг 325 - это был не первый его лагерь.
 
doc_byДата: Пятница, 24 Июля 2020, 21.46.28 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54207324&p=1


В целом по документу должны быть те, с кем Бадмаева призывали. Нужно смотреть по всем частям 18 тк.
 
SanchiraДата: Пятница, 24 Июля 2020, 22.24.36 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
это был не первый его лагерь


Почему не первый? выбыл 15.08, в шталаге тоже 15.08..

Цитата doc_by ()
Нужно смотреть по всем частям 18 тк.


и тут не поняла - что смотреть?...

 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 22.30.11 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Sanchira ()
в шталаге тоже 15.08


Анжела, это же дата пленения, но не попадания в лагерь.

Мысль уважаемого Модератора про "не первый лагерь" мне тоже не совсем понятна. Что и как здесь искать? Ясно, что до Шталага были пересыльные лагеря, дулаги... (скорее всего, не на территории рейха). Но информация о них (вроде бы, как правило, чаще всего) не фиксируется в картах? Насколько я знаю, инфу по пересыльным лагерям раскрывают выжившие и освобождённые - в воспоминаниях или в показаниях нашим "органам" (в фильтрационных документах). Темы по дулагам - самые трудные и спорные, это видно и из материалов этого форума, где работают лучшие спецы (без преувеличения).
К примеру, мой дед Т. Г. Пронякин, вернувшийся домой после плена, оставил нам краткие записи с последовательным указанием мест всех своих лагерей: Сталино, Кременчуг, Шепетовка, Саган (вот это уже шталаг, где заводили ПК 1 и присваивали номер) ... Но в картах людей, пленённых вместе с ним и погибших в плену, есть только записи по Сагану и далее, но не ранее...

Анжела, предложения уважаемого Модератора doc_by я понимаю так:

1. Можно попытаться проследить (по ОБД) судьбы других людей, пленённых вместе с Вашим дедом (в том же месте, в ту же дату плюс-минус несколько дней, из того же воинского соединения). У них могут быть похожие пути в плену и побольше информации в картах.

2. Вместе с Вашим дедом могли воевать (не обязательно, но вероятность есть) те, кто призывался с ним из его же района и в близкие даты. Можно пробивать всех однополчан по "Памяти Народа", ища подробности о призывах и боевом пути.
Это долго, но увлекательно (не для всех).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Июля 2020, 23.44.12
 
doc_byДата: Суббота, 25 Июля 2020, 00.36.04 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Sanchira ()
Почему не первый? выбыл 15.08, в шталаге тоже 15.08..

Между днем пленения и днем прибытия в лагерь 325 прошло немало времени. Точнее не скажу. В карте нет указания на дату прибытия в лагерь. Но вычислить ее можно по другим пленным.

Цитата Sanchira ()
и тут не поняла - что смотреть?...

Призывался, служил, в плен попал вместе с другими. Нужно искать. Сложно. Согласен. Но по другому никак.
 
doc_byДата: Суббота, 25 Июля 2020, 00.54.02 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мысль уважаемого Модератора про "не первый лагерь" мне тоже не совсем понятна. Что и как здесь искать? Ясно, что до Шталага были пересыльные лагеря, дулаги... (скорее всего, не на территории рейха). Но информация о них (вроде бы, как правило, чаще всего) не фиксируется в картах? Насколько я знаю, инфу по пересыльным лагерям раскрывают выжившие и освобождённые - в воспоминаниях или в показаниях нашим "органам" (в фильтрационных документах). Темы по дулагам - самые трудные и спорные, это видно и из материалов этого форума, где работают лучшие спецы (без преувеличения).
К примеру, мой дед Т. Г. Пронякин, вернувшийся домой после плена, оставил нам краткие записи с последовательным указанием мест всех своих лагерей: Сталино, Кременчуг, Шепетовка, Саган (вот это уже шталаг, где заводили ПК 1 и присваивали номер) ... Но в картах людей, пленённых вместе с ним и погибших в плену, есть только записи по Сагану и далее, но не ранее...


Информации в ОБД и в Память народа много.Нужно только ее найти. В принципе вы изложили как ее искать. Например Бадмаев в один день попал в плен с Ххххх, который был этапирован с ним в тот же 325 лагерь, выжил, освобожден, воевал до конца войны, прошел фильтрацию, дожил до 1985 года, награжден орденами и медалями.
Фильтрационные документы- про лагеря полезная информация. Наградные документы- много полезной информации. Правнук выложил информацию в Дорогу памяти- фото найдете, биографию подробную найдете, воспоминания его про плен и его боевого соратника Бадмаева прочитаете.

Если искать - обязательно найдете. Только не известно что, когда и сколько.
 
SanchiraДата: Суббота, 25 Июля 2020, 12.56.04 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Спасибо всем!
Еще раз уточню, это дедушка моей близкой подруги.
Уже великое дело, что мы нашли где и когда он умер, она собирается в будущем году поехать на могилу.
К сожалению, её отец не дожил до этих дней (умер в январе 2017 года), не узнал ничего об отце.
Жива ее мама, которая помнит как её муж пытался неоднократно навести какие-то справки о своём отце, но все попытки не увенчались успехом.
Плакала, когда подруга рассказала о наших с вами находках.
Конечно проследить весь боевой путь этого солдата благое дело, постараюсь это сделать, только не знаю по времени, когда это осуществлю.

Еще раз СПАСИБО, вы все делаете благое дело! Мы должны помнить о каждом солдате!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бадмаев Эрдне Бадмаевич, 1895 г.р. (судьба воина)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: