Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I B Hohenstein » Stalag I B Hohenstein (Olsztynek , Poland)
Stalag I B Hohenstein
ViktorijaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 13.53.03 | Сообщение # 211
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Извините, не знаю Вашего имени, можно тогда еще обращусь с вопросом уже о другом родственнике? Здравствуйте. Мы очень долго искали информацию о нашем погибшем родственнике Силкин Андрей Петрович 1923 года рождения. Было сделано очень много работы для этого. На сайте obd-memorial.ru мы обнаружили ошибки в записях. Документы были кем-то неверно прочтены и записаны с орфографической ошибкой. Брат моей бабушки призывался ВерХовским с/с Кировской области, а в документах (Донесение о безвозвратных потерях) написано ВерНовским с/с. В настоящее время Верховского с/с нет. Есть Верхнекамский район Кировской области, райцентр – город Кирс. Но это еще не страшно. Главное мы нашли информацию о нем. Проблема в другом. В Книге Памяти Том 2 страница 319 Кировская область записано - Силкин Андрей Петрович 1923 г.р умер от ран 02.03.1942 года, похоронен в г.Калуге. А в Донесении о безвозвратных потерях имеется запись о нем, но совсем другого характера - Силкин Андрей Петрович 1923 года рождения поступил в госпиталь со сквозным пулевым ранением 02.03.1943г и умер 05.03.1943г от гнойного менингита. Захоронен в братской могиле г.Калуга. Как же так? Такая грубая ошибка! Родители Андрея Петровича не получали наград, только похоронку в 1943 году. Так рассказывала мне моя бабушка, родная сестра Андрея Петровича. Если такая неразбериха в документах, значит информации о награждениях нашего родственника может не быть или она может быть неверной? Что Вы думаете по этому поводу? На сайт Мемориал я писала, ответа нет, думаю и не будет.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 13.55.51 | Сообщение # 212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
в декабре 1941 умер в плену, а признан пропавшим без вести в мае 1942. почти год прошел, когда поняли, что человека -то в Армии нет. Так?

Нет не так!Никто его вообще не обнаруживал погибшим в плену и немцам в Берлин в 42 году не звонили,что бы спросить типа дорогой товарищ Гитлер,а не погиб ли в плену такой то боец?)
По закону выждали срок ,поставили признанным пропавшим без вести и начали семье пособие платить по потере кормильца.Даты военкоматовские только для этого и проставляли,а не признай пропавшим и никто бы ничего не получал в семьях.


Qui quaerit, reperit
 
ViktorijaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 13.58.10 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Нет не так!Никто его вообще не обнаруживал погибшим в плену и немцам в Берлин в 42 году не звонили,что бы спросить типа дорогой товарищ Гитлер,а не погиб ли в плену такой то боец?)
По закону выждпли год ,поставили признанным пропавшим без вести и начали семье пособие платить по потере кормильца.Даты военкоматовские только для этого и проставляли,а не признай пропавшим и никто бы ничего не получал в семьях.
Спасибо за подробный ответ. Даже не представляли, что такое могло быть!
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 14.03.17 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
Даже не представляли, что такое могло быть!

На то и военкоматы существуют и армия тут вообще не при чем.В армии сразу знали,что пропал.Военкоматы,это не армия,у них свои законы и знают когда и кому платить надо и какие даты ставить,которые к реальным датам пропаж никакого отношения не имеют.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 14.52.07 | Сообщение # 215
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
Как же так? Такая грубая ошибка! Родители Андрея Петровича не получали наград, только похоронку в 1943 году. Так рассказывала мне моя бабушка, родная сестра Андрея Петровича. Если такая неразбериха в документах, значит информации о награждениях нашего родственника может не быть или она может быть неверной?


Не вижу откуда взялась информация о награждениях? Что касается ошибок - да проблем опять же нет: Книги Памяти официальными документами не являются из-за огромнейшего количества ошибок, сколько их во всех Книгах Памяти никто даже и не посчитает.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.11.09 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
На сайт Мемориал я писала, ответа нет, думаю и не будет

А кому Вы там всё пишете?Сайт мемориал,это электронная база данных,там только операторы работают,которые вводят оцифрованные документы,а сами документы хранятся в архиве ЦА МО в Подольске.
Странно,что Вы обращаетесь к электронной базе,как к чему-то одушевленному,с таким же успехом можно обращаться к любому книжному справочнику.Друг мой справочник,ответь мне,почему на твоих страницах так написано?Самим от этого не смешно становится?


Qui quaerit, reperit
 
ViktorijaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.16.23 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
По поводу Книги Памяти поняла. По поводу наград вы меня не правильно поняли, информации о наградах у нас нет. Просто интересует, если даже и награждали посмертно, (награды родственники не получали) то это сейчас выяснить награжден ЛИ БЫЛ солдат, будет очень сложно, т.к. место призыва в ряды Армии неверное.
 
ViktorijaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.19.02 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А кому Вы там всё пишете?Сайт мемориал,это электронная база данных,там только операторы работают,которые вводят оцифрованные документы,а сами документы хранятся в архиве ЦА МО в Подольске.
Странно,что Вы обращаетесь к электронной базе,как к чему-то одушевленному,с таким же успехом можно обращаться к любому книжному справочнику.Друг мой справочник,ответь мне,почему на твоих страницах так написано?Самим от этого не смешно становится?
Александр, это Вы со своим большим опытом работы знаете, что смысла писать туда нет, а я не знала. Ссылка для обратной связи там есть, поэтому думала, что получу ответ. Не думала, что Вас это рассмешит.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.24.16 | Сообщение # 219
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
Ссылка для обратной связи там есть, поэтому думала, что получу ответ.

Вы там можете пройти регистрацию и после этого писать комментарии к документам.

Фрма будет выглядеть так:





Qui quaerit, reperit
 
ViktorijaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.25.43 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Так и делала.
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.40.38 | Сообщение # 221
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Viktorija ()
что смысла писать туда нет, а я не знала.


А это можно и не знать. Но понимать. Написано в документе, например, умер 2 марта 1942 г., то так операторы введут, даже если выше указано у кого-нибудь 2 марта 1943 г., то есть 1942ой - описка. И все, они ж сами не впишут в документ, что это ошибка и не исправят.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.45.53 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Даже если документ найти в архиве ЦАМО и там никто не исправит,это уже документ архивный,исправлять надо до сдачи документов в архив.Можно дополнительный документ сдать в архив,который укажет на описку,но никогда уже в веках не внести исправление в сданный в архив документ.Претензии надо предьявлять тем,кто составлял док до сдачи в архив.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.50.33 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Саня, я об этом и говорю, просто речь шла об операторах ОБД. Сами то они не исправят в документе то, что указано. Они могут внести изменения в базу, если ошиблись в прочтении документа сами, хотя и этот процесс почти не идет уже.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15.58.02 | Сообщение # 224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
речь шла об операторах ОБД. Сами то они не исправят в документе то, что указано.

Это технические работники и не более.Да и не работают они с оригинальными документами,только с электронными их образами,их дело ввести док в базу,присвоить идентификатор и выдать исходные данные с документа.Беда,что порой рукописный текст не всем операторам поддается и они ошибаются при прочтении,но кто нам не даем читать сам документ?!


Qui quaerit, reperit
 
charalampДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 00.37.18 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня . Извините не знаю по отчесту. Огромное спасибо за помощь(хотелось бы конечно по больше информацыи ) но раз нет что поделаеш.Ещё раз спасибо . С уважением Леонид.
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 00.50.28 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата charalamp ()
но раз нет что поделаеш

А что именно Вас интересует?
Попандопуло Николай Иванович служил в 274 стрелковом полу.В плен попал под Бобруйском 16.07.41 года.

Вот здесь написаны переводы по лагерям:



Последняя запись что убыл в шталаг I-B
25.09.43 прибыл в лагерь I-B и этой же датой помещен в лазарет с диагнозом туберкулез



Вот эта запись о смерти в лазарете:





Qui quaerit, reperit
 
abarba4Дата: Понедельник, 27 Апреля 2015, 21.17.48 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый вечер
Нет ли в вашем распоряжении лагерных документов,фотографии Олоквина Виктора Иванович 1909г.р. Stalag 1B лаг.№14612 умер 19 сентября 1942 года Благодарю Вас.
 
СаняДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 01.41.29 | Сообщение # 228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата abarba4 ()
Нет ли в вашем распоряжении лагерных документов,фотографии Олоквина Виктора Иванович 1909г.р. Stalag 1B лаг.№14612 умер 19 сентября 1942 года

Вам повезло с фотографией.



Фамилия Олоквин
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 29.09.1909
Место рождения Москва
Лагерный номер 14612
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг I B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.09.1942
Место захоронения Хейдекруг
Фамилия на латинице Olokwin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1425
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300635253


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 01.48.34 | Сообщение # 229
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Место захоронения Хейдекруг

Хейдекруг,это ныне литовский город Шилуте.Там находился Офлаг 52 ,в котором и умер Олоквин.

Šilutė (lit)
Heydekrug (deu)


https://maps.google.de/maps?q=55.3407+21.4599&output=classic&dg=oo


Qui quaerit, reperit
 
abarba4Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 14.28.28 | Сообщение # 230
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня!
Благодарна Вам за Ваш молниеносный отклик.
Сколько раз я писала в Архив,чтобы узнать,где похоронен отец.Приходили отписки: сведениями не распологаем.
И только в 2000г. после обращения к военкому г. Москвы генерал-лейтенанту М.Сорокину из ЦАМО пришол подробный ответ.
Я обратилась в Красный Крест.Ответ: на месте лагеря Мемориал, а захоронений военнопленных нет
.И вот Ваше сообщение.
Безмерно Вам признательна.Меня интересует :сохранилась ли книжка военнопленного Олоквина В.И?
Если можно,не оставьте и эту мою просьбу без внимания.
О себе сообщаю:Громова(Олоквина)Марина Викторовна,родилась 1 июня 1941г.У папы была бронь, но он пошрл на фронт добровольцем.
22 июня он зарегистрировал моё рождение. 24июня мама проводила его на фронт.
От всей души желаю Вам здоровья,много сил в Вашем благороднейшем труде. Молюсь за Вас.
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 08.12.47 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abarba4,
Марина Викторовна,в базе данных ОБД мемориал,она же ныне оцифрованный архив ЦАМО,находится единственный документ подтверждающий гибель Олоквина Виктора Ивановича в немецком плену в лагере военнопленных в городе Хайденкруг.Город Хайденкруг ныне принадлежит Литве и называется ныне Шелуте.

Данных о захоронении военнопленных в том городе нет,но это обьяснимо,никто вопросом захоронений пленных все послевоенные годы официально не занимался,поэтому не исключено утеря этого захоронения,как утеряны ныне и другие захоронения,например захоронение офицерского лагеря в городе Кальвария и родственники ныне борются за восстановление справедливости,возвращение имен погибших и создание памятного знака на месте хахоронения.Путь длинный,но никто сдаваться по дороге не собирается в борьбе за память.

Кое какая информация есть и по Шилутскому району ,хоть пока слабая,но есть:

В пятницу в Шилутском районе Литвы, в деревне Армаленай (на Западе Литвы) при прокладке водопровода в дом было обнаружено массовое захоронение, сообщила полиция.

“Пока деталей не знаю, работает оперативная группа, результаты будут позднее. У нас есть первичная информация, что при проведении земляных работ было обнаружено захоронение с останками людей, с костями”, – сказал BNS начальник Комиссиариата полиции Шилутского района Стасис Мицкявичюс.

Портал 15min.lt сообщшил, что словам свидетелей, сейчас обнаружены черепа и прочие кости десяти человек, в земле видны и другие останки.

После обнаружения захоронения работы были прекращены, на место прибыла полиция.

По сообщению 15min.lt, местные жители считают, что эти останки могут быть связаны с концентрационным лагерем “Oflager–53″. В 1942 году в этом лагере в Пагегяй (на Западе Литвы) были убиты 10 тыс. заключенных.
http://www.kurier.lt/v-shilutskom-rajone-litvy-obnaruzheno-m/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 08.28.42 | Сообщение # 232
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abarba4,
Марина Викторовна, вот записи на карте военнопленного Олоквина Виктора Ивановича о перемещениях по лагерям.
11.10.1941 перемещен в лагерь I-A,который находился на территории нынешней Калининградской области,в районе поселка Фурманово , Багратионовского района.
А 19.12.1941 года уже перемещен в лагерь Офлаг 52.


Но самая главная запись о смерти находится на лицевой стороне карты и однозначно говорит о захоронении в Хейдекруге



Qui quaerit, reperit
 
abarba4Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 11.18.08 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня!
Очень трогает Ваше внимание к судьбе каждого и конкретно-участие в моей истории.
Благодаря знакомству с Вами-моя вера в мощь и нерушимость России укрепилась.
Марина Викторовна.
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 23.10.00 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата abarba4 ()
конкретно-участие в моей истории.

Это не только ваша личная история,это история нашей страны ,которая и складывается из историй отдельно взятых людей и по другому не может быть!


Qui quaerit, reperit
 
evro_mДата: Пятница, 08 Мая 2015, 00.37.42 | Сообщение # 235
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Подскажите, а что означает эта надпись на лагерной карте?
http://i074.radikal.ru/1505/f5/3fbb29742c8d.png
и можно ли узнать что это были за рабочие команды, какие работы они выполняли?
http://s017.radikal.ru/i412/1505/c8/7ac5b6e39b28.png
Прикрепления: 3433506.png (368.4 Kb) · 3637954.png (152.1 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 01.02.08 | Сообщение # 236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата evro_m ()
а что означает эта надпись на лагерной карте?

Данные о смерти пленного лагерь сообщает общим списком от 4.12.42
Это не означает,что пленный умер в лагере.Пленный мог умереть где угодно,но поколь лагерь за него отвечал,то и данные отправлял.

Цитата evro_m ()
и можно ли узнать что это были за рабочие команды, какие работы они выполняли?

Там одна рабочая команда только была в Neidenburg
Остальные записи,это возвраты в лагерь по болезни.

Чем занималась не знаю,посмотрите,какие предприятия были в городе.Стандартно,это погрузка-разгрузка и работа на всевозможных фабриках разнорабочими.

Nidzica (dawniej Nibork[1], niem. Neidenburg, prus. Nīdaspils) – miasto w woj. warmińsko-mazurskim, w powiecie nidzickim, siedziba gminy miejsko-wiejskiej Nidzica, położone nad rzeką Nidą (górny bieg Wkry). W latach 1975-1998 miasto administracyjnie należało do woj. olsztyńskiego.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Nidzica


Qui quaerit, reperit
 
evro_mДата: Пятница, 08 Мая 2015, 13.26.39 | Сообщение # 237
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А как же найти место захоронения?
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 19.30.31 | Сообщение # 238
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата evro_m ()
А как же найти место захоронения?

В каком смысле?Вы на карте ищете?
В теме по захоронению лагеря I B Hohenstein масса информации.

Захоронение лагеря Stalag I-B "Hohenstein"


Camp Cemetery Stalag I-B "Hohenstein"

(Poland - Warmian-Masurian - Sudwa)










http://www.ww2museums.com/article....htm?p=4

Фотографии от наших пользователей здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/127-511-349782-16-1384622245


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 22.33.45 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ilarta80,
Сообщение перенесено в тему лагеря и захоронения Штаблак:
Stalag I A Stablack
http://www.sgvavia.ru/forum/127-510-1


Qui quaerit, reperit
 
pashkaДата: Понедельник, 11 Мая 2015, 23.34.43 | Сообщение # 240
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Нашла прадеда Овчинников Иван Михайлович, 24.06.1909 г.р., дата смерти 30.01.1942, шталаг 1В, место захоронения Хоенштайн. Помогите, пожалуйста, хочу узнать причину смерти и конкретное место захоронения, может есть фотографии. Спасибо
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I B Hohenstein » Stalag I B Hohenstein (Olsztynek , Poland)
Поиск: