• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: galina, Саня  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №1 Slobozia (Поиск военнопленных по лагерю в Слобозии, Румыния)
Kgf. Lager №1 Slobozia
Natalia2003Дата: Среда, 09 Марта 2016, 22.02.31 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Ну, родство-то мы можем подтвердить - если это наш, там же должно быть полное имя, а все свидетельства о рождении есть. Спасибо, буду искать в ЦАМО!
 
Vladimir7340Дата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 10.34.00 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Саня!
Помогите узнать судьбу лейтенанта Чернявского Алексея Сергеевича 1908 года рождения.
По информации ОБД "Мемориал" - попал в плен в июле 1942 года в Севастополе и
оказался в лагере "Слобозия".
Дальнейшая его судьба неизвестна.
Большое спасибо!
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 12.46.52 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Vladimir7340 ()
попал в плен в июле 1942 года в Севастополе и оказался в лагере "Слобозия". Дальнейшая его судьба неизвестна.

Все после рымынского плена попали опять на войну. Венгрия,Чехословакия,Югославия ими и освобождались.
Не удивлюсь,если это по нему данные:

Фамилия Чернявский
Имя Алексей
Отчество Сергеевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 29
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75121205

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 4076
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 25.06.1947
Название части ок одесского во


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 12.57.15 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Vladimir7340,
Похоже его медаль еще до плена:

Чернявский Алексей Сергеевич 1908г.р

Звание: мл. лейтенант
в РККА с 19.10.1930 года
№ записи: 51344374
http://www.podvignaroda.ru/?#id=51344374&tab=navDetailManAward





Qui quaerit, reperit
 
Vladimir7340Дата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 19.06.03 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Да, медаль однозначно его.
По поводу записи о гибели есть вопросы. Список был составлен ок Одесского ВО в 1946 году. Вроде бы к Одессе он отношение имел. Но, если проставлена такая точная дата (21 января 1945), то должны быть документы, указывающие где он погиб, в какой части служил. А этого нет.
Наверно первый вопрос, который надо прояснить, был ли он освобожден. В списке офицеров, погибших в Слобозии (22 человека), его нет.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 20.27.09 | Сообщение # 96
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Vladimir7340,
Вам не мешает обратиться в Одесский военкомат и попробовать там прояснить,кого они включили в список снятия с учета как погибшего.
При этом я его не нахожу и снятым с учета как офицера.
У Вас извещение в семье было вообще?


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 02 Мая 2016, 10.06.02 | Сообщение # 97
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Vladimir7340,
В Приказе о награждении Чернявский Алексей Сергеевич - командир огневого взвода батареи N114 БО ГБ ЧФ.
Попробуйте обратиться в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).
Адрес: 188306, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, д. 2,
тел.: (8-813) 719-48-81, 719-44-76, 719-39-93.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Понедельник, 02 Мая 2016, 10.36.56 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Vladimir7340,
В ОБД есть ещё одна запись о Чернявском Алексее Сергеевиче (см.под номером 10):

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77412092&page=175


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Понедельник, 02 Мая 2016, 20.22.00 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Vladimir7340,
Чтобы иметь представление, как сложилась судьба офицеров батарей береговой обороны Главбазы ЧФ, попавших в плен при обороне Севастополя, а затем освобождённых нашими войсками, полистайте этот журнал:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77412092&page=1
Выберите всех, кто попал в румынский плен, и затем вновь наберите эти фамилии в поисковой строке ОБД
Например,
Андриенко Иван Васильевич, капитан, 30 батарея БО ГБ, попал в румынский плен 18 июня 1942 года в Севастополе, зарегистрирован в лагере для советских военнопленных в Слобозии. После освобождения из плена воевал в 252 отдельном подвижном артдивизионе.

Балгиреев Бахтижан (в других документах Бахиджан) после освобождения из плена и прохождения спецпроверки направлен в спецлагерь.

Болобонов Георгий Андреевич, возвращён из плена и уволен в запас 9августа 1945 г.


С уважением,
Галина
 
_lapochka_Дата: Вторник, 10 Мая 2016, 11.35.53 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый День. Очень надеюсь на Вашу помощь в поисках информации про моего деда.
Я второй день ищу по различным базам, книгам памяти о нем информацию, но надеюсь что вы поможете узнать больше.
Майстриков Петр Иванович, 1923 г.р., Михайловский РВК Сталинградская обл.
Установила, что попал в плен под Севостополем, был в лагере 1Слабозия с 8.06.42 по 23.08.44, был освобожден
После он писал из госпиталя... и писал что после поправки их оправят на Берлин, ну а далее с 29.10.44 считается пропавшим без вести.
Я предпологаю что находился в госпитале в Румынии, но больше информации найти не могу(
Судя по нашему (советскому документу), он был в плену 12Маия, однако я нашла немецкий документ, что он находился именно в Слобозии, поэтому ссылаюсь больше на эту информацию


Сообщение отредактировал _lapochka_ - Вторник, 10 Мая 2016, 11.43.22
 
доброхотДата: Вторник, 10 Мая 2016, 12.53.09 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата _lapochka_ ()
Добрый День. Очень надеюсь на Вашу помощь в поисках информации про моего деда.


Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Майстренко
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, д. В.-Белевичи
Дата и место призыва __.__.1944, Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н
Последнее место службы 317 сд 571 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.01.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, п. Келенфельд (Келенвелдь), дивизионное кладбище, отдельная могила
Мать - Мойстренко Аксения Фоминишна
Адрес проживания: Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, д. В.-Белевичи
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56178677

Схема расположения дивизионного кладбища.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56178480&page=35


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Вторник, 10 Мая 2016, 13.28.58
 
_lapochka_Дата: Вторник, 10 Мая 2016, 15.40.47 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
оооо я ВАс очень Благодарю!!!! И от его сестры Вам огромная благодарность!!!
 
доброхотДата: Вторник, 10 Мая 2016, 15.58.08 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
_lapochka_,
Делайте запрос в Венгерский Красный Крест.
Вероятнее всего, Майстренко П.И. перезахоронен в г. Будапешт.


С уважением,
Доброхот
 
Егор8951Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 11.53.56 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Помогите восстановить судьбу фронтовика!

Ходунков Иван Лаврентьевич 1922 г.р., ныне здравствует. Итак, пока мне удалось восстановить его боевой путь. уроженец Смоленской обл. Служил в 94-м погранотряде 3 застава. По другим данным в 92-м погранотряде. Встретил войну 22.06.1941 г. В первые недели войны, когда у западных рубежей СССР стояла неразбериха и воинские части РККА напоминали винегрет, Ивана Лаврентьевича признали пропавшим без вести. Впоследствии, когда разрозненные части 94 погранотряда соединились с действующими частями РККА, никаких записей делать не стали. Тут можно проследить путь 94 погранотряда. Остатки 94 погранотряда вышли из окружения в районе Киева. Далее из остатков 94 погранотряда и других частей НКВД сформирована 8-я мотострелковая дивизия НКВД, в конце 1941, начало 1942 г. В середине 1942 года 8-ю дивизию переформировали в 63 стрелковую дивизию в составе 21 армии Сталинградского фронта. В июле 1942 года 21 и 40 армия попали в окружение под Старым Осколом.

Мою версию косвенно подтверждают документы ЦАМО, где указано последнее место службы Ивана Лаврентьевича – 63 стрелковая дивизия. Хотя здесь, возможна и ошибка, ибо 63 сд, полностью была сформирована только 14.07.1942 г., а части 21 армии были окружены западнее Старого Оскола в первых числах июля 1942 г. Наиболее вероятно, что Иван Лаврентьевич попал в плен именно в начале июля 1942 г. с частями 21-й армии. На это указывает и информация из ЦАМО.

Далее, еще интереснее. По всем базам фигурирует только один Ходунков Иван Лавретьевич 1922 г. уроженец Смоленской области. Его имя всплывает в списках военнопленных румынского лагеря военнопленных г. Слобозия. Но там он фигурирует как мл.лейтенант. Это не удивительно, ибо, при возможности пленные красноармейцы выдавали себя за офицеров. В офицерских лагерях было лучше содержание. Кстати, в тех же документах фигурирует дата пленения 06.07.1942 г. То что Иван Лаврентьевич попал в плен к румынам, тоже не вызывает у меня удивления, ибо румынские части были в это время на том участке фронта. Вот дату освобождения и обстоятельства оного, мне установить не удалось. Известно только что Иван Лаврентьевич после румынского плена был сначала в 236 АЗСП, а затем в действующей армии в 86-ой стрелковой дивизии. Как я уже писал, Ходункова И. Л. исключили из рядов РККА 05.07.1942 г., в свзи с тем что его признали (уже второй раз) пропавшим без вести. Вновь призвали в августе 1944 года призывным (или пересылочным) пунктом 46-ой армии. Далее Ходунков И. Л. воевал в составе 86-ой стрелковой дивизии. Звание гв.рядовой, воинская специальность - связист. То что и званием и наградами его обходили, не удивительно, ибо красноармейцев, бывших в плену не очень-то жаловало начальство. Ранений не имеет, награжден медалью "За боевые заслуги" 03.09.1945 г., дошел со своей воинской частью до Будапешта. То, что Ивана Лаврентьевича после освобождения из плена вновь призвали в армию и направили служить в 86-ю стрелковую дивизию, свидетельствует о том, что в плену он вел себя достойно и не запятнал себя сотрудничеством с оккупантами. Иначе он бы пошел в ГУЛАГ, в лучшем случае в штрафную роту, а не в действующую армию. Когда и при каких обстоятельствах Иван Лаврентьевич был освобожден из румынского плена (а может быть и не румынского), остается пока загадкой.

Известно, что Румыния вышла из войны только в августе 1944 года, тогда и начала массово передавать пленных красноармейцев, находившихся в ее лагерях. Иван Лаврентьевич же, был вновь призван в РККА в августе 1944 г., надо еще учесть время нахождения его в фильтрационном лагере. На данный момент меня интересует вот что. Дело в том, что в архивах ЦАМО указано, что он призван в августе 1944 г. призывным пунктом 46-й армии. До этого находился в 235 АЗСП. По своей сути эти запасные полки являлись военно-пенитенциарными в/ч Красной Армии, но при этом бал в них правили военные контрразведчики, а конвойное обеспечение осуществляли подразделения конвойных войск НКВД СССР. То есть какое-то время Иван Лаврентьевич провел там на фильтрации. Полагаю что не неделю, по крайней мере. Как я уже писал, после проверки он был направлен в 86-ю стрелковую дивизию. Дивизия эта была гвардейской, так что абы кого туда не посылали, так что каких-либо косяков за дедом не было.

Румыния завершила военные действия против СССР 22.08.1944 г. массово выдавать пленных красноармейцев стала еще позже. Так что возникает вопрос, каковы обстоятельства освобождения деда из плена, я предполагаю в мае-июне 1944 года, а может быть и раньше. 46 армия, в которой был 235 АЗСП, освобождала Одессу в апреле 1944 года. Лагерь в г. Слобозия, где числился дед, части РККА освободили только в конце августа. Вернее, в этом лагере вспыхнуло восстание и пленные красноармейцы перебили гарнизон, к тому времени состоящий уже из немцев. Румыны перешли на сторону восставших. Таким образом, получается, что деда освободили в ходе одесской операции, или чуть позже. Как он очутился в районе действия 46-й армии, тоже вопрос. Скорее всего, он был приписан к какой-нибудь строительной или рабочей команде, отправленной на возведение оборонительных сооружений. Могут быть и другие обстоятельства, может быть, и бежал дед из плена.

Вопрос к знающим и опытным в этом деле людям. По вашей практике, сколько времени мог находиться бывший военнопленный на фильтр.пункте? Каким образом и при каких обстоятельствах военнопленный, числящийся в лагере г. Слободзя, мог быть освобожден за несколько месяцев до освобождения этого лагеря?
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2017, 20.00.28 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Егор8951,
Вбейте в поиск ОБД полевой ВК, г. Слобозия
И смотрите, когда их призывал тот полевой ВК

https://obd-memorial.ru/html....8%D1%8F


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 07.14.46 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Благодарю за информацию. Хммм... получается, что фильтровали бывших пленных, освобожденных непосредственно в Слобозии в полевом ВК, не более 2-х месяцев, а затем посылали в действующую армию. У кого были какие-либо косяки, просидели на фильтрации больше, до 4-х месяцев. Тогда получается, мои догадки верны. Деда освободили примерно в июне 1944 года и не в самом лагере.

Тут все изучаю действия румын в 1942 г. Самостоятельно они действовали только в направлении Одессы. В остальных направлениях румынские части лишь предавались немецким частям. Т.е. оперативное командование все таки осуществляли немцы. Опять же трофеи, в том числе и пленных распределяли немцы. В районе С.Оскола, где был пленен дед, действовали небольшие подразделения румын, в основном кавалерия. Так что деду очень повезло что он попал к румынам. Вот только не могу найти какие румынские части были под С.Осколом, их количество, состав, наименование. Сказано только что румынская кавалерия.


Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 07.21.31
 
СаняДата: Пятница, 05 Мая 2017, 11.30.42 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Егор8951,
После румынского плена никого не фильтровали. Призвали и отправили воевать через ЗСП.
Фильтровать начали после войны, когда бои прекратились, а до окончания войны не было смысла держать бойцов в фильтрационных лагерях, воевать надо было. Да и за что их там фильтровать? Их румыны не использовали в войне против СССР.
Вы похоже идете по ложному пути просто.


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 12.07.45 | Сообщение # 108
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ну, я не большой спец в этих вопросах. Про процедуру фильтрации и проверки бывших пленных мало что знаю. На форуме http://voenspez.ru/ была информация от довольно осведомленных людей, занимающихся давно этим вопросом про 235 АЗСП при 46 армии и про фильтрационный пункт при этом полку.

В любом случае, более чем вероятно что бывшим пленным устраивали проверку, НКВД не даром хлеб свой ел. Тем более, в начальные период войны добровольный переход к противнику был массовым явлением. Что-то я жутко сомневаюсь если были выявлены красноармейцы добровольно сдавшиеся румынам их только журили слегка и отправляли в гвардейские части.
 
СаняДата: Пятница, 05 Мая 2017, 12.14.26 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Егор8951 ()
Что-то я жутко сомневаюсь если были выявлены красноармейцы добровольно сдавшиеся румынам их только журили слегка и отправляли в гвардейские части.


Армиями в плен попадали. При чем тут рядовые? И что значит добровольно?
Отступили в Севастополе морпехи на мыс Херосонес, обещали эвакуацию. Начсастав эвакуировали, остальных оставили. Сто тысяч пропавших без вести и ныне. И подозреваю, что большинство оказались в румынском плену.
Их за что фильтровать? Фильтровать надо было Мехлиса, а ему только звание понизили.

Цитата Егор8951 ()
В июле 1942 года 21 и 40 армия попали в окружение под Старым Осколом.

При чем тогда вообще разговор про румынский плен?

Это быстрее однофамилец мог быть в румынском плену.


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.05.11 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ну, Саня, это все лирика. Проверять и фильтровать бывших военнопленных нужно было обязательно. Свыше 1 млн. наших сограждан служило у немцев, кто с кайлом и лопатой, а кто и с маузером. Вот НКВД и просеивало, иногда и совсем мелким ситом. Нынешние либерасты кричат о том что всех после плена в ГУЛАГ сгоняли. Это конечно же брехня, но кто накосячил, того и в штрафную роту отправляли, а то и в ГУЛАГ. Особо отличившимся - петлю всенародно, ибо суровое время было. Вот таким...

[/url]

[/url]

Не так давно читал мемуары Адамса, адъютанта Паулюса. В его мемуарах наткнулся на интересный момент. В последние дни агонии 6-ой армии, Адамсу доложили что перебежали два краснорамейца. Он пошел на них посмотреть. Здоровые откормленные лбы, в полушубках, только что приехали с пополнением. Сами немцы к этому времени получали по 50 гр. конины и 100 гр. сухарей. Через переводчика им объяснили что они попутали и хлебными караваями их тут кормить не будут. Затем заперли незадачливых перебежчиков в каком-то сарае и даже охраны не приставили. С утра сарай был пустой, осознав свою ошибку бойцы перебежали обратно.
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.11.45 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
При чем тогда вообще разговор про румынский плен?

Это быстрее однофамилец мог быть в румынском плену.


Это практически исключено в ОБД данные только одного Ходункова Ивана Лаврентьевича 1922 г.р., уроженца Смоленской обл. Карточка из лагеря Слободзя. В карточке указана дата пленения 06.07.1942 г. С.Оскол. Правда, он там указан как мл.лейтенант.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82283040

Вот поэтому-то у меня и есть кое-какие сомнения по обстоятельствам пленения. Я их высказывал в своем первом сообщении.


Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 13.19.21
 
СаняДата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.18.04 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Егор8951 ()
о. Свыше 1 млн. наших сограждан служило у немцев, кто с кайлом и лопатой, а кто и с маузером.


Вообще-то в Румынии живут румыны, а не немцы. Пленные там картошку сажали и траву косили, а особо сильные грузчиками работали.
Вы все время путаете румынский плен с немецким.


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.31.11 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ну это я так, слегка отвлекся от темы. Про румынский плен имею представление, за всю войну не больше 100 тысяч красноармейцев и физическая убыль по причине смерти 6%.
Я там свое сообщение дополнил. То что однофамилец - практически исключено. По всем базам он только один. И год рождения и место рождения одно и то же. Так что сами румыны зафиксировали место пленения - С.Оскол.
 
СаняДата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.34.37 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Егор8951 ()
Ну это я так, слегка отвлекся от темы

Понятно. Поэтому и фильтровать после румынского плена их было не за что, это не немецкий плен.
Призвали и отправили освобождать Венгрию, Чехословакию, Югославию и Австрию.
Вот там мы их и находим постоянно по мемориалам, призванных полевыми ВК из румынского плена.


Qui quaerit, reperit
 
Егор8951Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.51.29 | Сообщение # 115
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Про фильтрацию и проверки после румынского плена я узнал на сайте, указанном выше. Там, в частности рассказывали про 235 АЗСП, про фильтрацию в нем и проверки именно после румынского плена. По документам дед так же прошел через 235 АЗСП и призван ПП 46 армии.

Самое интересное, что дед-то живой в свои 95 лет. и, как говорят, при памяти. К дню пограничника к нему с делегацией собирается мой знакомый. Расспросит его, может быть и расскажет ветеран о своей судьбе. От звонка до звонка всю войну, как-никак. Таких людей сейчас считанные единицы. Но, что-то я сомневаюсь что дед будет откровенничать, видать, привык скрывать пленение. Местный совет ветеранов УФСБ, который опекает деда тоже не был в курсе его нелегкой судьбы. В основном знали только вот эту информацию...

http://smolensk.bezformata.ru/listnew....9740317

Тут журнализд сам, видать напридумывал и о Курской дуге, Прохоровке и о героическом взятии Вены и Праги. И о других героических эпизодах, дающих фору голливудским боевикам. Заодно придумал этот недоумок и какой-то орден "За отвагу". Я уж не говорю что 94-й погранотряд стоял не на реке Буг, а на реке Сан, про созданную воображением литератора 86-ю дивизию НКВД. Это так, мелочи. Зато статейка получилась "отличная".


Сообщение отредактировал Егор8951 - Пятница, 05 Мая 2017, 13.59.13
 
olgatiho90Дата: Суббота, 20 Мая 2017, 19.22.15 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу попросить вас найти информацию о старшем брате моего деда, Тихонове Алесандре Федоровиче.
Он родился в селе Букатовка Воскресенского района Саратовской области в 1921 году.
Его призвали в самом начале войны, третий по старшинству брат помнит только как проводил его до окраины деревни и больше его никто не видел. Родственники находили данные, что он был поваром на фронте, а потом пропал без вести. Всего в семье было пятеро братьев и сестра, прадед и второй брат деда тоже воевали, но вернулись живыми.
Только через 70 лет, после создания проекта "Мемориал" мы смогли найти хоть какую-то информацию о нем.
И только на прошлой неделе нашли специалиста, который помог перевести документ с румынского и расшифровать надпись красным карандашом.
Плюс знакомый историк дополнил информацию о лагере в Слободзии и посоветовал обратиться к вам на форум.
Согласно документу Тихонов Александр попал в плен в Крыму, содержался в лагере в Николаеве, потом был переведен в лагерь №11 в Тирасполе, а оттуда уже в лагерь №1 в Слободзии.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82272020
В опубликованном ранее списке погибших он не значится.
Помогите, пожалуйста, с дальнейшими поисками!

С уважением, Ольга.
 
СаняДата: Суббота, 20 Мая 2017, 20.57.33 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
olgatiho90,
Доброго вечера!

Вот думаю, что у освобожденных из румынского плена и призванных повторно, должно было найтись время на письмо домой.
У Вас в доме писем случайно не было в конце 44-го от него?


Qui quaerit, reperit
 
olgatiho90Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09.03.47 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
у освобожденных из румынского плена и призванных повторно, должно было найтись время на письмо домой


Нет, его мать, прабабушка Марфа, до самой своей смерти в 1970 году ждала, что что-нибудь будет известно о его судьбе.

По информации от историков было несколько безуспешных попыток побега из лагеря в Слободзии. 25 августа 1944 г. новые пленные офицеры привезенные из Калафата в соседний лагерь подняли восстание и освободили около 1500 солдат из лагеря №1. К моменту входа советской армии в город в лагере находились порядка 6500 пленных. По информации военнопленного Патлах Льва, около 12000 советских военнопленных из Слободзии и соседних лагерей советская администрация отправила в ГУЛаг, были освобождены единицы. А о судьбе военнопленных, отправленных после освобождения в ГУЛаг, ничего неизвестно.

Кроме того, должны же быть списки заключенных в лагере Николаева и той же Слободзии, если они не были уничтожены.

Поэтому хотелось узнать, существуют ли какие-то еще источники информации. И в каком направлении стоит искать дальше.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09.20.29 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
olgatiho90,
Лагерь в Николаеве подчинялся немцам. Румыны скорее всего там лагерь не имели, а пленных брали еще в боях за Николаев.
Немцы с румынами менялись пленными порой,так сказать, молдаван выменивали на русских.

Цитата olgatiho90 ()
По информации военнопленного Патлах Льва, около 12000 советских военнопленных из Слободзии и соседних лагерей советская администрация отправила в ГУЛаг, были освобождены единицы.

Впервые слышу. Отправляли в ЗСП и далее на фронт, да и в самой Слобозии призывали полевым военкоматом непосредственно в войска.
Но фамилия Тихонов не проходит ни по ЗСП, ни по полевым ВК.

И еще как вариант гибели:

В районе Слобозии части 37-й армии освободили лагерь военнопленных, в котором содержалось 18 тыс. советских и английских солдат и офицеров. Страшную историю, происшедшую там накануне, рассказали они. Чувствуя, что вот-вот придется бежать, гитлеровцы ворвались в лагерь на танках. Они открыли стрельбу по беззащитным людям, давили их гусеницами. Погибло около 5 тыс. человек. Это гнусное злодеяние было совершено группой фашистских извергов из 13-й немецкой танковой дивизии, которая затем бежала в Болгарию.

http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr6-1.html


Qui quaerit, reperit
 
FlammaДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 14.33.53 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Доброго времени! Помогите разобрать запись и возможно узнать дальнейшую судьбу. Не совсем понимаю от чего отталкиваться
Смогла перевести только часть записи..

Информация о военнопленном
Фамилия Фурдуй Добавить доп.информацию
Имя Григорий Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 16.05.1903
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Фурднево
Дата пленения 26.04.1942
Место пленения Харьков
Лагерь лагерь 1 Слобозия
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 134

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67676960

Прикрепления: 3204214.jpg (99.7 Kb)


Сообщение отредактировал Саня - Воскресенье, 21 Мая 2017, 16.02.50
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №1 Slobozia (Поиск военнопленных по лагерю в Слобозии, Румыния)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: