Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: galina, Саня  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №10 Соrbeni (Соrbeni (Корбени), Romania (Румыния))
Kgf. Lager №10 Соrbeni
MatsumotoДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 20.47.50 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Предыдущий лагерь указан в этом же разделе. Индепенденца. Лагерь номер 3.
Журнал боевых действий полка прочитал. Упоминаний о каких-либо населенных пунктах созвучных Пивиленцам не нашёл. Штудирую довоенную карту Молдавии, Пивиленц не нахожу.

СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 20.54.19 | Сообщение # 32
Статус: Присутствует
Matsumoto,
Цитата Matsumoto ()
Журнал боевых действий полка прочитал. Упоминаний о каких-либо населенных пунктах созвучных Пивиленцам не нашёл. Штудирую довоенную карту Молдавии, Пивиленц не нахожу.

Помочь нечем, с таким же безрезультатным успехом ведем пока поиск вместе с вами населенного пункта.

Qui quaerit, reperit

MatsumotoДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 21.10.56 | Сообщение # 33
Спасибо вам. Вообще на мой взгляд тут во многом интересный случай. Суровиков Михаил Васильевич пришёл с войны, родные и односельчане знали его как фронтовика, прошедшего всю войну с начала до конца, но не имевшего ни одной боевой награды. Никто не задавался вопросом почему так. Мне же это показалось странным и поэтому я стал искать информацию о нём. И вот выясняется что в первые же недели войны он попал в румынский плен. В неизвестном населённом пункте. Тут же выходит информация о его гибели в 44-м году неподалёку от лагеря, в котором он был заключён. Но я знаю что он вернулся с войны и прожил в родной деревне до 96-го года.

СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 22.53.57 | Сообщение # 34
Цитата Matsumoto ()
Тут же выходит информация о его гибели в 44-м году неподалёку от лагеря, в котором он был заключён. Но я знаю что он вернулся с войны и прожил в родной деревне до 96-го года.

Ошибки в донесениях о гибели бывают. Мог попасть раненым в госпиталь, подобранным на поле боя эвакопунктом и не оповестившим про это воинскую часть. Самое интересное, что занесен в списки захороненных на мемориале в Турене. А ещё интереснее, кто его теперь будет вычеркивать из списка захороненных на мемориале?

Qui quaerit, reperit

MatsumotoДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 23.00.05 | Сообщение # 35
а в 85-м году ему был вручён юбилейный орден отечественной войны

СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2020, 23.14.34 | Сообщение # 36
Цитата Matsumoto ()
а в 85-м году ему был вручён юбилейный орден отечественной войны

Вручал военкомат по факту вставшему на учет участнику войны. Странно, что не заметили в кадрах донесения о гибели. Или заметили, но мы не видим приказа считать живым.
возможно сказалось разночтение в фамилии. Он проходит и как Суровков?

Фамилия Суровков
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 14.06.1917
Место рождения Ленинградская обл., Белошкино
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Пивиленцы
Лагерь лагерь 10 Александрия
Лагерный номер 3182
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 141
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70782586

Qui quaerit, reperit

MatsumotoДата: Пятница, 18 Сентября 2020, 07.43.37 | Сообщение # 37
Ошибка с фамилией думаю имеется только в одном месте. В страничке о пленении. Просто кто-то неудачно в интернет забил фамилию. Румыны от руки написали более точно). В донесении о гибели же вообще нет ошибки

MatsumotoДата: Пятница, 18 Сентября 2020, 07.44.55 | Сообщение # 38
Однако есть подозрение что румыны как-то ошиблись с этим населённым пунктом Пивиленцы

СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2020, 07.47.05 | Сообщение # 39
Цитата Matsumoto ()
Однако есть подозрение что румыны как-то ошиблись с этим населённым пунктом Пивиленцы

И такой вариант возможен.

Qui quaerit, reperit

MatsumotoДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 13.13.55 | Сообщение # 40
Цитата Саня ()
И такой вариант возможен

Скажите, Александр, а что это за документ? Какого он года? 44-го? Что за красные галочки напротив фамилий? И ещё, скажите, вы не знаете какие части Советской Армии освобождали Корбени и в частности этот лагерь номер 10 "Александрия"?
Прикрепления: 9943967.jpg(151.7 Kb)

MatsumotoДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 14.13.56 | Сообщение # 41
вроде получается что освобождала 6-я танковая армия и 4-я румынская. В журнале боевых действий шестой танковой никакого упоминания о Корбени не нахожу.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Kgf. Lager №10 Соrbeni (Соrbeni (Корбени), Romania (Румыния))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика