• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Kgf. Lg. 7 d. LW Moritzfelde (лагерь 7Д Люфтваффе Морицфельде)
Kgf. Lg. 7 d. LW Moritzfelde
ГеннадийДата: Пятница, 07 Августа 2015, 13.36.02 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Kgf. Lg. 7 d. LW Moritzfelde

лагерь 7Д Люфтваффе Морицфельде


Известно, что через Морицфельде прошли многие оказавшиеся в плену советские летчики.

"30 апреля 2015 20:56
Тайна Морицфельде
Кирилл Александров
В статье представлены малоизвестные страницы истории военного плена и сотрудничества граждан СССР с противником в Восточной Пруссии. Описана деятельность специального немецкого органа «Восток» в Морицфельде под Инстербургом в 1943—1944 гг. В центре внимания находятся бывшие советские летчики во главе с полковником Виктором Мальцевым, которые вступили в русскую авиационную группу в Морицфельде, эмигранты и другие сотрудники, результаты их деятельности и дальнейшие судьбы. Использованы документы следственных органов и материалы различных архивов."
http://beloedelo.ru/researches/article/?509

Есть ли у кого-то сканы или текст этой статьи Кирилла Александрова?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Августа 2015, 13.45.54 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://thelib.ru/books/o_v_cherenin/shpionskiy_kenigsberg-read-5.html

"... Кроме разведывательных и разведывательно-диверсионных школ на территории Восточной Пруссии действовал целый ряд объектов абвера, специализировавшихся на получении информации по отдельным проблемам. Так, с 1941 года в мест. Морицфельде (недалеко от Инстербурга) некоторое время функционировал пункт обработки разведывательных данных «Восток» (Auswertestelle Ost). Сотрудники пункта, специализировавшиеся на получении информации по советским ВВС, занимались допросами советских летчиков. Руководил пунктом подполковник Холтерс, имевший большой опыт общения с высокопоставленными военнопленными. Известно, например, что он принимал участие в допросах Якова Джугашвили, попавшего в немецкий плен в июле 1941 года[64].
Всего в лагере размещалось около 150 военнопленных. Все они имели отношение к авиации: летчики, штурманы, стрелки-радисты. Вот как описывает в своих послевоенных воспоминаниях бывший узник лагеря Б. В. Веселовский, до пленения командир звена 283-го истребительного полка: «Загадочным был этот лагерь. Частенько в штаб вызывали кого-либо, и там подолгу велся с ним разговор. Несколько раз со мной беседовал подполковник Холтерс. Не допрашивал, а именно беседовал… Некоторых пленных куда-то увозили. Через несколько дней они вновь появлялись. В лагере в отдельном флигеле жил пленный генерал авиации Александр Алексеевич Белишев… Немцы всячески склоняли Белишева перейти к ним на службу, но он на предательство не пошел…»
Большую помощь в опросах и вербовке советских летчиков Холтерсу оказывали его заместители обер-лейтенанты Геллер и Йодль. В обработке полученных путем допросов сведений был также задействован ряд бывших офицеров Красной армии: командир 503-го штурмового авиаполка подполковник Б. А. Пивенштейн, капитаны К. Арзамасцев, А. Никулин.
По прошествии некоторого времени по инициативе подполковника Холтерса на базе бывшего пункта началось формирование 1-й восточной эскадрильи люфтваффе из бывших советских летчиков, изменивших воинскому долгу.
Крупными «приобретениями» Холтерса стали вербовки двух Героев Советского Союза – старшего лейтенанта ВВС РККА Бронислава Романовича Антилевского, бывшего заместителя командира эскадрильи 20-го истребительного полка, и капитана Семена Трофимовича Бычкова, заместителя командира 482-го истребительного полка. После соответствующей обработки Антилевский и Бычков стали не только ведущими летчиками эскадрильи, но и активными участниками антисоветской пропаганды[65]."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 01.40.41 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://www.sgvavia.ru/forum/150-5473-1#495383
Веселовский Б. В. Скрытая биография. - М. : Воениздат, 1996. - 208 с. : ил., портр.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1092


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 19 Августа 2015, 02.01.30 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Антилевский и Бычков стали не только ведущими летчиками

Никого никуда они не вели. Ревизионистская лажа.
1. Эти двое были едва ли не единственными летчиками РОА из советских пленных. В подавляющем большинстве в авиачасти РОА служили эмигранты. Также и немцы.
2. Антилевский и Бычков ни в каких боях в составе РОА никакого участия не принимали. Их использовали лишь на перегонах самолетов. Всего у них было раз два и обчелся таких полетов. Вся деятельность их практически сводилась к агитации за вступление в РОА в лагерях.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 21.17.11 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Письмо мне от Сергея Романова:

"Маневрируя, командир вывел группу из-под прицельного огня с земли. Зайдя ещё раз на цель «Пе-2» сбросили бомбы на аэродром Алакуртти. От прямого попадания зенитного снаряда загорелась и врезалась в сопку машина мл. лейтенанта Василия Скворцова. Самолёт командира звена, старшего лейтенанта Владимира Москальца, был подбит при выходе с бомбометания. Командиру удалось выпрыгнуть с парашютом из горящей машины.

Справка.
Это был 67-й, оказавшийся последним, боевой вылет Владимира Москальца. Очнулся в финском лагере-госпитале для военнопленных в городе Кеми. Затем была тюрьма в Таллине, лагерь Ангербург в Восточной Пруссии и лагерь для пленных советских летчиков Морицфельд.
Подготовив побег, Владимир с товарищами на немецких самолётах Ar-145A перелетели к партизанам. После были госпроверки в Подольске. 29 декабря 1944 года он был арестован. 17 марта 1945 года военный трибунал Московского военного округа за измену Родине осудил его к лишению свободы в исправительно-трудовом лагере сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. "Предателя" Москальца лишили боевых наград и на 15 лет вычеркнули из нормальной жизни. Семь с половиной лет он работал на рудниках Норильского лагеря. На свободе его не ждали и долго относились с недоверием, отказывая даже в работе. И лишь 23 марта 1959 года Военная коллегия Верховного суда СССР приняла решение об его полной реабилитации.
Над аэродромом поднимался столб дыма и огня: взорвался склад боеприпасов, на стоянках вспыхнули юнкерсы.
Изрешеченный пулями и снарядами зениток самолёт командира эскадрильи Попова П.Ф.стал уходить к линии фронта, но сразу же был атакован фашистскими истребителями и горящий упал в районе озёр Толванд - Ориярви (на северном склоне одной из сопок).
Пилот – командир звена, ст. лейтенант Москалец Владимир Сергеевич (1915г.р.);

отсюда

http://lubimeg.blogspot.ru/2012/07/blog-post.html "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Августа 2015, 16.41.05 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Подготовив побег, Владимир с товарищами на немецких самолётах Ar-145A перелетели к партизанам.

В ОБД только одна запись о нем по плену:

Фамилия Москалец
Имя Владимир
Отчество
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1164
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 106
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84362103

При этом оригинального немецкого документа мы не видим.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 00.07.57 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Абрамов Юрий Сергеевич

"... Я уже много пропустил эпизодов. Прибывая там, в плену короткое время, со мной очень много разнообразных событий произошло, и где я только не побывал… Я и у Власова побывал… Ну не лично у него, а там где были расположена штаб-квартира, там где власовцы работу с пленными вели…

Взяли из лагеря и привезли неизвестно куда. Красивая аллея, поднимаюсь по ней. Охрана немецкая. Этот замок, использовали для агитации пленных за вступление в Российскую освободительную армию. "РОА". Это очень интересный эпизод истории. Не все знают об этом. Я никогда не встречал в нашей литературе, или в нашей прессе, или по радио даже.

Где это было, я не знаю. Замок, окруженный красивыми дубами. Многие наши побывавшие в плену бывали там. Это мы друг от друга узнали, когда проходили проверку в Алкино.

Как нас туда привели, сразу распределили по комнатам. В комнате двухъярусные деревянные кровати, с матрацами, набитыми соломой. Солдатский обед. Для нас после лагеря, это было, ну прямо не знаю, что и сказать. Картошка, хлеб, и каша какая-то, похоже, что с мясом. Ужин такой же и еще чай дают. Каждый день приходил какой-то тип, и читал лекции:

- Вы находитесь на территории генерала Власова, Скоро, в ближайшее время, будет утверждено правительства нашего движения…

Потом страх нагоняет: что будет с нами, если мы не будем с ним сотрудничать. И так десять дней. Одно и тоже. Потом стали вызывать на беседы. В основном их вели русские, но и один армянин пришел, разодетый такой. Рассказывал, какой он богатый был, и сколько от советской власти неприятностей ему досталось. Или еще: дадут книгу читать, потом спрашивают:

- О чем книга? Что понял, чему научился?

Короче всеми способами хотели направить наши мысли в нужную для них сторону. Но не получалось у них. Дурацкие лекции и разговоры настолько раздражали, что я уже просто слышать не мог. Они чувствуют, что мы совершенно не воспринимаем их уроки, и начинают нервничать. Вот-вот еще немного и по роже стукнут, еще удерживаются, но уже с трудом, и уже оскорбляют.

Мы пленные и друг друга побаивались, не доверяли друг другу. Но один из более опытных, присмотрелся к нам, и мне тихонько рассказал, что нас ожидает:

- Я летчик Кудряшов, майор дальней авиации, был сбит. Я про местные порядки знаю: бить не будут. Не бойся. Бывают случаи, запугивают расстрелом, но только запугивают. Имей в виду это…

Не знаю, почему он доверился мне, думаю: "Кудряшов он, а может, не Кудряшов? Правду сказал или врет?"

И вот в один прекрасный вечер, пришел конвоир, в немецкой форме, но русский, "РОА" написано:

- Давай, вперед! - толкает меня - Вперед! Вперед!

И в темноту куда-то ведет. Потом свет включили - стена кирпичная. И по ней выбоины… Крик:

- Становись! Заряжай!

- Повернись!

Хотя и помню, что майор Кудряшов говорил, но думаю: "Сейчас шлепнут…". Я повернулся. Погасили свет, какие-то лампы замигали. И вдруг: "тр-р-р, тр…" - стрельба. И пыль сыпется на меня.

- Прекратить! - орет кто-то. - Прекратить! …вашу мать!

Ничего себе комедию устроили: стрельба, потом "Прекратить!". Я сразу понял, когда пыль посыпалась, били-то по-верху…

Меня - за руки и потащили в другое помещение. Там нас человек двенадцать набралось. Утро приходит, выпустили. Ко мне подсел самый главный, который больше всего нам надоел:

- Ну что? Это я спас тебя, это я дал команду: "Отставить!". Жалко стало тебя, молодой ты еще… Что думаешь-то? Убьют же вас всех как собак. Надо соглашаться. Скажи свое последнее слово.

Я еле-еле вымолвил:

- Хочу остаться военнопленным!

И тут мне кто-то сзади как даст по голове. Я еле-еле удержался. Увели в другую комнату. На следующий день нас не кормили. И перевели меня рабочий лагерь. А оттуда я бежал…

- Вы не слышали, были ли случаи, что кого-то уговарили перейти?

Наверно были. Во многих случаях мы догадывались, что это, ну как бы сказать, "комедия" устраивается. Явно подставные люди якобы давали согласие. Вроде как пример нам показывали. Я думаю, были и такие, кто переметнулся, чтобы выжить. Ведь многие понимали, что скоро войне конец будет, а перед ним и нам может конец придти…

- Слышали что-нибудь о наших летчиках, которые у немцев летали? Кроме Китаева?

Вот в выступлении генерала Власова, в котором он перечислил всех членов своего правительства, он назвал министром авиации - Мальника, нет, не Мальника, память подводит… Мальцев…

Короче тот в прошлом он был авиатор, потом директором санатория ГВФ в Крыму.

А вот наши пленные генералы к Власову не пошли, сидели до конца войны. Двадцать четыре генерала отдельно сидели, в изоляции. Кто-то из них умер в плену, не дождался конца войны.

Я в плену близко знал лишь несколько человек, наших морских авиаторов. Но они к немцам не перешли.

Я только одного знал летчика. Это майор Китаев, Герой Советского Союза. Его я запомнил по проверочному лагерю, его там видел. Офицеры над ним суд устроили. Там же в основном были офицеры. Тысячи. Так что с ним сделали? Точно неизвестно, слухи были, что расстреляли его..."
http://iremember.ru/memoirs....geevich

Фамилия Абрамов
Имя Юрий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Последнее место службы КБФ, 51 мин.-торп. ав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.10.1944
Название источника информации ЦВМА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76824712

Фамилия Абрамов
Имя Юрий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Дата и место призыва __.__.1942
Последнее место службы КБФ, 51 МТАП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.10.1944
Место выбытия море Балтийское, в районе
Название источника информации ЦВМА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76694253


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 00.15.14 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я только одного знал летчика. Это майор Китаев, Герой Советского Союза. Его я запомнил по проверочному лагерю, его там видел. Офицеры над ним суд устроили. Там же в основном были офицеры. Тысячи. Так что с ним сделали? Точно неизвестно, слухи были, что расстреляли его..."


Фамилия Китаев
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.11.1917
Место рождения Сталинградская обл., Дубовский р-н, Печуга
Лагерный номер 3867
Дата пленения 19.05.1944
Место пленения Тарнополь
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 40 Гв. истр. ав. полк
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272147260

Фамилия Китаев
Имя Николай
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Сталинградская обл., Дубовский р-н, д. Шичуга
Дата и место призыва __.__.1938
Последнее место службы 8 Гв. истребит. ад
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.05.1944
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4470775

Фамилия Китаев
Имя Николай
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 40 Гв. истр. ав. полк 8 Гв. истр. ав. див.
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия не вернулся с боевого задания | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.05.1944
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=573939116

"... С 1944 года гвардии майор Николай Китаев командовал 40-м гвардейским истребительным авиаполком. В июле того же года в районе Тернополя он был сбит и попал в немецкий плен. В 1945 году Китаев был освобождён советскими войсками. В 1946 году в звании гвардии подполковника он был уволен в запас. Проживал в посёлке Белыничи Могилёвской области Белоруссии. Умер 24 марта 2000 года, похоронен в деревне Рогач Белыничского района[1]"
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 01.33.02 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Героизаторы Власова факт предательства Китаева не подтверждают.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 02 Ноября 2015, 01.36.05
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 16.03.47 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из очерка Кирилла Александрова "Тайна Морицфельде":
"... Прошедшие отбор приносили присягу, аттестовывались в чине, со-

ответствовавшем советскому званию, и переводились в Морицфельде.

Здесь новыми опросами добровольцев занимались командиры Красной

армии, ставшие единомышленниками Мальцева и капитанами РОА:

Константин Арзамасцев (летчик ГВФ СССР, примерно 42 лет), Алек-

сандр Никулин (штурман, примерно 38 лет), капитан Александр Сер-

геевич Тананаки (в 1942 г. бывший старшим лейтенантом, помощником

по радио начальника отдела связи штаба 9-й армии Южного фронта,

1912 г. р.)...
"

Фамилия Тананаки
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 9 А
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 209
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84459219&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 16.13.31 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из того же источника:
"... Еще одним старшим командиром среди

близких сотрудников Мальцева стал полковник Александр Фёдорович

Ванюшин (в 1941 г. —командующий ВВС 20-й армии Западного фрон-

та), попавший в плен раненым в Вяземском «котле». Боевые заслуги Ва-

нюшина дважды отмечались орденами: Красной Звезды — в 1938 г. и

Красного Знамени — в 1941 г. В 1942 г. Ванюшин в качестве литератур-

ного сотрудника поступил в органы германской радиопропаганды и

работал в Берлине, откуда осенью за неуживчивый характер и по подо-

зрению в неблагонадежности был отправлен в офлаг No62 (XIII—D) в

Хаммельбурге. Как и Пивенштейна, Ванюшина вытащил в Морицфель-

де Мальцев [Там же, с. 22—23]."
https://drive.google.com/file....w?pli=1

Фамилия Ванюшин
Имя Александр
Отчество Федорович
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.10.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9212710

Фамилия Ванюшин
Имя Александр
Отчество Федорович
Воинское звание полковник
Дата смерти __.10.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Дорогобужский р-н, г. Дорогобуж, Вал Победы
Откуда перезахоронен г. Дорогобуж

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89409669

"... Герой Советского Союза полковник Ванюшин Александр Фёдорович – с июня 1941 года по октябрь 1941 года. Попал в плен. Перешёл на сторону врага. 24 августа 1946 года осужден к расстрелу Военным трибуналом МВО и расстрелян 4 ноября 1946 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1947 года лишен всех наград и звания Герой Советского Союза..."
http://www.proza.ru/2015/02/09/1547


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 16.50.56 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из того же источника:
"... Среди добровольцев РАГ, побывавших в Морицфельде, по показа-

ниям майора Тарновского известны несколько перелетчиков: капитан

В.К. Рублевик (в 1942 г. — старший лейтенант, командир эскадрильи, пе-

релетел на ЛаГГ-3), капитан И.В. Шиян (в 1941 г. — сержант 35-го ско-

ростного бомбардировочного полка, перелетел на СБ)
..."

Фамилия Шиян
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Днепропетровская обл., Акимовский р-н, с. Горелое
Последнее место службы 35 СБ Ав. П
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50852120

Фамилия Шиян
Имя И.
Отчество В.
Последнее место службы 35 ЛБ авиаполк
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
Дата выбытия До 29.10.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50852097


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 17.06.06 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Оттуда же:
"... Однако основную категорию составили бывшие пленные, сбитые в

воздушных боях. Среди них капитан П.И. Воронцов (подлинная фами-

лия Вараксин, в 1943 г. —командир эскадрильи 20-го Смоленского ис-

требительного авиаполка 303-й истребительной авиадивизии 1-й воз-

душной армии, не вернулся из учебно-тренировочного полета 3 мая)..."

Фамилия Вараксин
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Свердловская обл., Каменский р-н, с. Черноусово
Последнее место службы 303 истребит. ад
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.05.1943
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2998989

Фамилия Вараксин
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Свердловская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 20 ИАП 303 ИАД
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.05.1943
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74600847

Он же (бесславная смерть на службе люфтваффе):

Фамилия Воронцов
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст 10.06.1914
Место рождения Омская обл., г. Омск
Судьба погиб в плену
Последнее место службы летная эскадрилья (вермахта - Г.Кушелев)
Воинское звание капитан
Дата смерти 25.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272050662

Сохранилась ли его могила в Оломоуце?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 20.45.02 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из того же источника:
"... Герой Советского Союза старший лейтенант Б.Р. Антилевский (в 1943 г. —

зам. командира эскадрильи 20-го Смоленского истребительного авиа-

полка 303-й истребительной авиадивизии 1-й воздушной армии, сбит

28 августа)"

Фамилия Антилевский
Имя Бронислав
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения БССР, Дзержинский р-н, Озерский с/с, дер. Марковцы
Последнее место службы 303 истребит. ад
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит (сбит - Г.Кушелев)
Дата выбытия 28.08.1943
Место выбытия Смоленская обл., Ельнинский р-н, Бывалковский с/с, д. Бывалки, в районе
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3119322

Фамилия Антилевский
Имя Бронислав
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 20 истр. ав. полк 303 истр. ав. див.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.08.1943
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74607253

Фамилия АНТИЛЕВСКИЙ
Имя Бронислав
Отчество Романович
Название источника информации Книга памяти. Мурманская область. Том 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406659330


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 20.48.25 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... старший лейтенант П.К. Песиголовец (в 1943 г. — началь-

ник связи 175-го штурмового авиаполка 9-го смешанного авиакорпуса

17-й воздушной армии, сбит 5 июля)..."

Фамилия Песиголовец
Имя Петр
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст 24.05.1911
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Кременчуг
Лагерный номер 3172
Дата пленения 05.07.1943
Место пленения Пристань
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 175 ав. полк
Воинское звание старший лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272165532
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 20.54.29 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... Гвардии лейтенант С.Л. Павленко

(в 1943 г. — командир экипажа 48-го гвардейского авиаполка дальней

разведки, сбит 28 (29?) марта)..."

Фамилия Павленко
Имя Семен
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., г. Орджоникидзе
Последнее место службы 40 ДРАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.03.1943
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9448359

Фамилия Павленко
Имя Семен
Отчество Лукич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.03.1943
Место выбытия Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Никополь, в районе
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9006206

Фамилия Павленко
Имя Семен
Отчество Лукич
Последнее место службы 48 Гв. ав. полк дальн. разведчик. | 48 Гв. ав. полк ДР
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | жив
Дата выбытия 29.03.1943
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574272522

"В 1952 году проживал в Коми АССР" (из приказа ГУК).

Фамилия ПАВЛЕНКО
Имя Семен
Отчество Лукич
Дата выбытия 29.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406851600


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 23.39.20 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Снова из статьи Кирилла Александрова:
"... Гвардии младший лейтенант Н.Н. Кузне-

цов (в 1943 г. — старший пилот 7-го гвардейского штурмового авиаполка

230-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии, сбит 15 марта)..."

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 09.05.1908
Место рождения г. Ставрополь
Лагерный номер 2048
Дата пленения 15.03.1943
Место пленения Кубань
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 7 штурм. ав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272059020

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82467900

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Последнее место службы 7 Гв. ШАП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989429


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 23.43.10 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... младший лейтенант А.И. Воронин (в 1942 г. — летчик 816-го дальне-

бомбардировочного полка 241-й авиадивизии 6-й воздушной армии, сбит

17 июня)..."

Фамилия Воронин
Имя Александр
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Саратовская обл., Романовский р-н
Последнее место службы СЗФ 241 бомб. Ав. Д 816 ДБАП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51437338

Фамилия Воронин
Имя Александр
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 816 дальне-бомб. ав. див.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9170070


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Ноября 2015, 23.52.14 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... младший лейтенант военно-морской авиации А.П. Скоб-
ченко (в 1941 г. — пилот 5-й эскадрильи 71-го авиаполка КБФ, сбит
3 сентября)..."

Фамилия Скобченко
Имя Александр
Отчество Павлович
Последнее место службы КБФ, ВВС 5 АЭ 71 АП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.09.1941
Название источника информации ЦВМА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76671127

Фамилия Скобченко
Имя Александр
Отчество Павлович
Последнее место службы КБФ, 71 АП 5 АЭ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.09.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76221055

Фамилия Скобченко
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 24.12.1914
Место рождения Воронежская обл.
Лагерный номер 3615
Дата пленения 17.09.1941
Место пленения Саблино
Лагерь шталаг 347
Судьба попал в плен
Последнее место службы 61 АБ
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196038

Фамилия Скобченко
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Борисовка
Дата и место призыва __.04.1936 Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
Последнее место службы иавбр ВВС КБФ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 17.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85498196
(о Морицфельде - умолчал!)

Примечательно, что между датой пропажи без вести и датой пленения - 2 недели.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 06 Ноября 2015, 01.12.37 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
1. По описаниям авиаполка РОА, в боевых действиях он почти (???) не участвовал. Его летчиков задействовали в основном на перегонах новых самолетов с мест сборки на аэродромы.
2. В нем служило достаточно много арийцев, фольксдойчей, белогвардейцев. По общему положению, сухопутные подразделения РОА были укоплектованы на 5% немцами, заполнявшими командный состав. Распространялось ли это положение также на авиаполк, неясно.
3. Название пышное полк, но по всем известным данным, реально это было значительно меньшее подразделение.

В сухом остатке получается, что служить в нем должно было порядка не более 100, или даже 50, предателей. Самый интересный вопрос получается с численностью. Значительная часть из них несомненно проходила Морицфельде. Не исключено, что и все. Пока это еще неизвестно.

4. Как видно, многие проходившие Морицфельде, не поддавались вербовке, отказывались от нее. Кого-то из них, не исключено, там же и казнили. От балды можно предположить, что доля завербованных составляла половину. По этой оценке выходит, что Морицфельде прошло не менее сотни советских пленных летчиков.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Ноября 2015, 10.55.35 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот здесь пишут,что перед отправной в Морицфельде претенденты проходили учебный лагерь в Сувалках.

Он ( Мальцев ) без устали мотался по лагерям, подбирая и обрабатывая плененных лётчиков. Их переправляли в специально созданный немцами учебный лагерь в польском городе Сувалки. Там "добровольцы" подвергались всесторонней проверке и дальнейшей психологической обработке, обучались, приносили присягу, а затем отправлялись в Восточную Пруссию, где в Морицфельде формировалась авиагруппа, получившая в исторической литературе название - группа Холтерса-Мальцева...
http://airaces.narod.ru/all6/bychkov2.htm


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Ноября 2015, 11.07.26 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот здесь пишут,что перед отправной в Морицфельде претенденты проходили учебный лагерь в Сувалках.

Он ( Мальцев ) без устали мотался по лагерям, подбирая и обрабатывая плененных лётчиков. Их переправляли в специально созданный немцами учебный лагерь в польском городе Сувалки. Там "добровольцы" подвергались всесторонней проверке и дальнейшей психологической обработке, обучались, приносили присягу, а затем отправлялись в Восточную Пруссию, где в Морицфельде формировалась авиагруппа, получившая в исторической литературе название - группа Холтерса-Мальцева...
http://airaces.narod.ru/all6/bychkov2.htm

Немецкими персональными картами пленных это не подтверждается (за исключением, пожалуй, Круглова из экипажа Пивенштейна).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 06 Ноября 2015, 11.13.24 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Немецкими персональными картами пленных это не подтверждается

Много ли по Сувалкам карт?
Там был Офлаг68,это в нем похоже готовили,или еще отдельный лагерь подготовки был?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Ноября 2015, 11.36.41 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Морицфельде, это нынешний поселок Братское в Калининградской области.

Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 12.09.04 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Последний упомянутый Кириллом Александровым

Фамилия Часовников
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Новосибирская обл., Прокопьевский р-н
Дата и место призыва доброволец
Последнее место службы СФ, 121 АП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.03.1943
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75690658&page=1
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Документов об освобождении его из плена и репатриации нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 22.13.43 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Все они прошли Моритцфельде:

"Войну Владимир Москалец встретил в Карелии. Летал на скоростных бомбардировщиках СБ-2М, которые к 41-му году безнадежно устарели и скоростными назывались словно в насмешку. В январе 1943 года он наконец-то переучился на по-настоящему грозную машину - пикирующий бомбардировщик Пе-2. В тот роковой для него день, 10 марта 1943 года, старший лейтенант Москалец повел свое звено на бомбометание немецкого аэродрома Алакуртти. Это был его 67-й, оказавшийся последним, боевой вылет. Зенитка подбила его "пешку" на выводе из пике - пришлось прыгать. Очнулся в финском лагере-госпитале для военнопленных в Кеми. Затем была тюрьма в Таллине, лагерь Ангербург в Восточной Пруссии и лагерь для пленных советских летчиков Морицфельд. Недолго пришлось повоевать и лейтенанту Чкуасели. После окончания 2-й авиационной школы пилотов в Иваново-Вознесенске воевал на Калининском и Волховском фронтах, совершил более 100 вылетов, переучился на штурмовик Ил-2. Зимой 1943 года во время очередного боевого вылета на него набросилась пятерка немецких истребителей Ме-109. Один из фрицев нарвался на меткую очередь его пушек, но силы были слишком неравные - вспыхнул и его "илюха". Долгих пять суток лесами и болотами пробирался он к линии фронта, к своим. Не дошел нескольких километров... Потом были тюрьмы Пскова и Риги, лагеря Ангербург и Морицфельд. Родившемуся 23 февраля 1921 года Араму Карапетяну, казалась, сам Бог предначертал успешную военную карьеру. Поначалу так и было. В 1940 году он поступил в Кировабадскую школу пилотов и уже в 1941 году с сержантскими петлицами был выпущен командиром экипажа дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф. В 1942 году переучился на штурмовик Ил-2 и попал в 800-й штурмовой авиаполк, в котором воевал под Великими Луками. 26 ноября 1942 года во время атаки немецкого эшелона его самолет был подбит. Летел на малых высотах, поэтому покинуть горящий Ил-2 с парашютом было просто невозможно - рухнул на землю в кабине самолета. Тяжело раненного, с перебитой ногой его схватили немцы. Сначала был госпиталь для военнопленных, затем лагеря в Ангербурге и Морицфельде."

"... Кроме трех летчиков, к партизанам бежали и 17 наземных авиаспециалистов. Крах "1-й восточной эскадрильи" в Лиде майор М.Тарновский и обер-лейтенант Дус от своего патрона - власовского генерала Мальцева - скрыли, списав все на потери в "героической борьбе с большевиками". Как же сложилась судьба участников лидского улета? Москалец, Карапетян, Чкуасели и Лабутин влились в состав бригады "Неуловимые" и воевали с метавшимися по окрестностям немцами и местными полицаями вплоть до ее расформирования. После заполнения специальной анкеты их срочно вызвали в Москву. Ехали с тревогой, хотя в глубине души надеялись на награду. Увы... Поверили только Лабутину, и не только поверили, но и, используя знание им немецкого языка, вскоре забросили в форме немецкого обер-лейтенанта в Прагу для выполнения спецзадания. Но - вот судьба. Там его опознал бывший комендант... Лидского аэродрома! Снова арест, пражская, а затем берлинская тюрьма. Освободился лишь в 45-м году. А Москалец, Карапетян и Чкуасели были направлены в Подольск, на госпроверку, где 29 декабря 1944 года были арестованы. 17 марта 1945 года военный трибунал Московского военного округа за измену Родине осудил всех троих к лишению свободы в исправительно-трудовом лагере сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Их лишили боевых наград и на 15 лет вычеркнули из нормальной жизни. В то, что удастся вернуться из лагеря, никто из них тогда не верил. Карапетян и Москалец попали в рудники Норильского лагеря, Чкуасели - в Каргопольский ИТЛ. Первым в 1952 году за отличную работу и примерную дисциплину вышел на свободу Карапетян. Семь с половиной лет мучался Москалец. Выпустили и Чкуасели. На свободе их нигде не ждали и долго относились с недоверием, отказывая даже в работе. И лишь 23 марта 1959 года Военная коллегия Верховного суда СССР приняла решение об их полной реабилитации. Но в авиацию вернулся только Чкуасели - взяли работать диспетчером в Кутаисском аэропорту..."
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/forum/article/lidskiy-ulet.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 01.56.35 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
“Всё равно сдохнем!”
После отбоя в лагере советских военнопленных в восточно-прусском городке Ангербург (ныне Венгожево, Польша)
наступила мёртвая тишина. Измученные за день узники засыпали мгновенно. Только в углу барака тихо
перешёптывались приятели: Владимир Москалец, Пантелеймон Чкуасели и Арам Карапетян.
Все трое - бывшие лётчики. Познакомились здесь же - в лагере.
- Меня сегодня к коменданту вызывали, - сообщил Арам.
- Предложили записаться добровольцем в армию Власова.
Там, говорят, свою авиационную эскадрилью формируют...
- Совсем башку потерял! - приподнялся на нарах вспыльчивый Пантелеймон.
- Предателем решил стать?!
- Тише ты! - одёрнул товарища Владимир.
- Ещё заложит кто-нибудь.
- Вот что я думаю, - продолжил Арам.
- Здесь мы всё равно сдохнем. Бежать не получится. Многие уже пробовали...
А там - дадут самолёт. Соображаете?
- Ага, - усмехнулся Москалец.
- Перелетим к своим, все такие нарядные, в фашистской форме
- и прямиком в НКВД. Там разбираться не станут: на месте шлёпнут.
В лучшем случае в лагерь отправят на Колыму...
- Всё-таки какой-то шанс,
- не согласился Арам.
- Говорю же, здесь подохнем. Без вариантов!
- А что, - оживился Пантелеймон.
- Дело говоришь! Попробовать можно...
Сказано - сделано. Уже через сутки всех троих отправили в грузовике на север -
в местечко Морицфельде рядом с городком Велау (ныне Знаменск, Калининградская область).

(Свой план они реализовали - перелетели на трёх самолётах к нашим.)
«Лидский улёт»
http://www.sgvavia.ru/forum/150-4769-1

Золотые звёзды
Когда грузовик въехал в ворота лагеря Морицфельде, пленные лётчики увидели довольно странную картину.
Ограждение лагеря выглядело хилым: на тонких столбах в один ряд болталась колючая проволока.
Вдоль неё прохаживались два немецких солдата-охранника. Вид у них был явно не боевой: один хромал, у
другого виднелся бинт из-под пилотки. Около лагеря находилась взлётно-посадочная полоса.
За колючей проволокой располагались бараки, штабной домик и гаражи.
Пантелеймона, Арама и Владимира встретило начальство.
- Бывший полковник советских ВВС Виктор Мальцев, - представился сухощавый мужчина.
- Добро пожаловать в первую эскадрилью РОА - русской освободительной армии!
Позади Мальцева стояли два офицера в немецкой форме с нашивками РОА.
На груди у каждого красовалось по “Золотой Звезде” Героя Советского Союза.
- Семён Бычков, - козырнул один из героев.
- Бронислав Антилевский, - назвал своё имя второй. - Будем летать вместе...

Бронислав Антилевский получил “Звезду Героя” ещё в 1940-м, во время советско-финской войны.
Тогда он летал на бомбардировщике. С началом Великой Отечественной Антилевский переучился
на истребителя. 28 августа 1943 года был сбит, попал в плен. Далее - как и у Бычкова - разговор
с Мальцевым, согласие служить в РОА, лагерь Морицфельде...
http://www.rudnikov.com/article....D=27072


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Вторник, 10 Ноября 2015, 03.28.47 | Сообщение # 28
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ангербург

?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 14.58.23 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Русские лётчики восторженно встретили известие о том, что к ним прибывает
Главнокомандующий Вооруженными Силами Народов России
генерал-лейтенант Власов. Последующие дни были днями напряженного ожидания,
в особенности для молодых лётчиков, ещё не так давно бывших "там", с большевиками,
и только месяц назад вставших под знамёна Комитета Освобождения Народов России.
А таких тут много. Среди них:
капитаны В. Микишев, А. Иванов,
поручик И. Стежар,
подпоручики Н. Чебыкин, И. Бачурин, И. Петров, Г. Хамитов, В. Беликин, В Грилёв,
И. Попонин, С. Цургин, В. Рвачев, В. Сининых, А. Новосельцев, Е. Табуля, Г. Юла и др."
https://reibert.info/threads....5


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Ноября 2015, 18.41.56 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Возможно, что он был в Моритцфельде (а в ВВС РОА точно):

Фамилия Толстопятов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Тамбовская обл., Лысогорский р-н, с. Космодемьяново
Дата и место призыва Тамбовский ГВК, Тамбовская обл., г. Тамбов
Последнее место службы 13 Возд. Арм. 943 штурм. ав. полк
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.01.1943
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинский с/с, Синявино, в районе
Название источника информации ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4868705

В КП Тамбовской области он... "похоронен в Синявино":

Фамилия ТОЛСТОПЯТОВ
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия 13.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Тамбовская область. Том 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407035488
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Нашел его фото на райберте (крайний слева).


http://gallago-75.livejournal.com/327915.html
Прикрепления: 4210008.jpg (72.5 Kb)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Kgf. Lg. 7 d. LW Moritzfelde (лагерь 7Д Люфтваффе Морицфельде)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: