Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
НазаровДата: Пятница, 20 Ноября 2015, 03.48.19 | Сообщение # 361
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Фамилия Рослов
Имя Евгений
Отчество
Дата рождения/Возраст 23.04.1914
Место рождения Ленинградская обл., Новгородский р-н
Лагерный номер 161
Дата пленения Не позднее 27.08.1944
Лагерь лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876193

Фамилия Рослов
Имя Евгений
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 23.04.1914
Место рождения Новогород
Лагерный номер 161
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Симоно
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 533 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272180811

Фамилия Рослов
Имя Евгений
Отчество
Дата пленения Не позднее 31.08.1944
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876396

Фамилия Рослов
Имя Евгений
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Мерлюгино
Дата и место призыва __.__.1936 Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
Последнее место службы 533 мсп 128 мсд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85420637

Фамилия Рослов
Имя Евгений
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Мерлюгино
Дата и место призыва 01.06.1936 Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
Последнее место службы 533 мсп 128 мсд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85526891


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Ноября 2015, 12.57.18 | Сообщение # 362
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Снова возвращусь к отрывку из упомянутой выше статьи Ильи Прокофьева:
"... У истребителей в этот день были две потери. Не вернулся на свой аэродром из района Будково самолет Ла-5 из состава 522-го истребительного авиаполка 215-й дивизии, который пилотировал капитан Михаил Николаевич Карабанов. Это была весомая потеря для полка. Михаил Карабанов на это время был уже состоявшимся пилотом, на его счету было 10 личных и 14 групповых побед (по другим источникам 15 личных и 13 групповых). Последний самолет противника, Хш-126, записанный на его счет, был сбит в группе с другими летчиками полка накануне 10 февраля 1943 года юго-западнее деревни Липовик.
«Что это был за летчик!», - с восхищением вспоминает Герой Советского Союза, бывший командир 2-го гвардейского истребительного авиаполка Емельян Филаретович Кондрат. В своей книге «Достался нам век неспокойный» он описывает события января-февраля 1943 года, когда его полк в составе 215-й истребительной дивизии находился под Ленинградом. Самый яркий момент его воспоминаний как раз связан с капитаном Карабановым. В это время полки дивизии проводили облеты территории, на которой должно было начаться наступление. Командир полка вместе с группой летчиков полка следили за посадкой своих самолетов:
«Майоров говорил, а в это время на посадку шел Соколов. Вдруг из-за леса на бреющем выскочил истребитель, догнал Соколова и, обгоняя, закрутил вокруг него спираль, потом перевернулся на спину и понесся почти над землей вот так, кабиной вниз.
— Ё-моё! — воскликнул Майоров. Он подался всем телом, следя за таким удивительным полетом, в глазах полыхали восхищение и зависть.
— Карабанов! — уважительно произнес Соболев.
Карабанова знали все — кто лично, кто понаслышке. Волшебник пилотажа, виртуоз. В бою неописуемо дерзок. Мастерское владение машиной позволяло ему применять в бою такие маневры, что порой в голове не укладывалось.
На фюзеляже его самолета нарисована пасть разъяренного тигра — символ, хорошо соответствующий бойцовской беспощадности Карабанова. Знали его и фашисты. По отличительному знаку, по манере боя, по тому урону, какой он наносил, по фамилии, которая звучала в эфире. Они и сами ее произносили. Нередко наши радисты, настраиваясь на волну их радиопереговоров, слышали панические предупреждения:
— Ахтунг! Внимание! В небе Карабанов!
Сейчас наши аэродромы были рядом, и Карабанов таким образом, возвращаясь к себе, передавал нам приветы.
Соколов зарулил, поставил самолет, направился к остальным. Добродушному Соколову и возмутиться как следует не удается. У него даже это выходит без гнева.
— Что за народ! Сесть спокойно не дадут».

И вот не стало такого замечательного летчика. В документах полка он до сих пор считается пропавшим без вести. Как сложилась его судьба? Погиб? А может быть попал в плен и сгинул там?"
http://www.airforce.ru/history/ww2/prokofjev/page_05.htm

А теперь - кусочек из воспоминаний генерал-полковника авиации А.Г.Рытова:

"... Май 1943 года явился для нашего корпуса как бы прелюдией к грандиозному сражению, которое вскоре развернулось на полях Орловщины, Курска, Белгорода. По заданию командования наземных войск экипажи летали на разведку, бомбили штабы противника, железнодорожные узлы, склады. Но это были частные операции. А вскоре корпус передали в оперативное подчинение 16-й воздушной армии, и ее командующий генерал-лейтенант авиации С. И. Руденко отдал приказание: нанести массированный удар по вражеским штабам и войскам, расквартированным в городе Локоть, и железнодорожной станции Брасово.
Генерал Каравацкий и я собрали руководящий состав 301-й бомбардировочной дивизии во главе с полковником Федоренко и начальником политотдела Горбуновым и разъяснили боевую задачу. Вслед за тем состоялись партийные и комсомольские собрания, на которых активисты призвали летчиков и техников отлично подготовить материальную часть к предстоящему вылету, показывать пример храбрости и отваги.
Воздушные разведчики подтвердили, что на станции [254] Брасово противник сосредоточил немалые силы. По схемам и фотопланшетам экипажи изучили наиболее важные объекты, подходы к ним, оценили противодействие, которое может оказать противник.
И вот в воздух поднялись сорок два бомбардировщика. Над аэродромом 283-й истребительной авиационной дивизии к ним присоединилась группа сопровождения.
Удар был настолько неожиданным, что враг не сумел оказать серьезного противодействия ни с земли, ни в воздухе. С высоты тысяча шестьсот — тысяча восемьсот метров по сигналу ведущих девяток дивизия сбросила весь бомбовый груз.
На другой день из штаба 16-й воздушной армии нам сообщили о результатах бомбометания. В городе Локоть взрывы и пожары продолжались в течение нескольких часов. Разрушен бывший дворец князя Михаила, в котором размещался один из немецких штабов. Разбушевавшийся огонь проник в подвал, где хранились боеприпасы. Все это взлетело на воздух. Прямым попаданием бомбы разбило здание немецкой комендатуры, уничтожило помещения, в которых размещались гитлеровская воинская часть, подразделения власовцев из бригады Каминского и группа мадьяр, готовившихся к отправке на фронт.
Не меньший урон противник понес и на станции Брасово. Уничтожен был воинский эшелон, подбито и сожжено несколько бронемашин и танков, убито более пятисот солдат и офицеров. Железнодорожный узел на несколько дней вышел из строя.
С боевого задания не вернулись два наших экипажа. Ко мне зашел расстроенный командир 96-го бомбардировочного полка Александр Юрьевич Якобсон:
— Майора Елагина потеряли — нашего парторга и начальника воздушно-стрелковой службы...
Елагин был честным, принципиальным коммунистом и авторитетным партийным вожаком. Люди доверяли ему, как своей совести, шли к нему и с радостью и с печалью. Он был несколько старше других, опытнее в житейских делах и всегда мог дать добрый совет.
— Как это произошло? — с горечью переспросил я Якобсона.
— Шел он у меня правым ведомым. На подходе к городу Локоть немцы открыли заградительный огонь. Нам ничего не оставалось, как пробиваться. Один из снарядов [255] попал в самолет Елагина, и он но отлогой кривой потянул к земле. Кто-то выпрыгнул из самолета, но проследить до конца я не смог: группа подходила к цели.
— А кто еще был в экипаже?
— Командир звена Репин и стрелок-радист Говоров.
— Возможно, вернутся, — пытался я успокоить Якобсона.
— Вряд ли, — сказал он. — Самолет упал в районе, где немцев как в муравейнике.
Никто из экипажа Елагина не вернулся, и мы считали его погибшим. А двадцать три года спустя я получил письмо от Якобсона.
"Помните Елагина, парторга нашего полка? — писал он. — Оказывается, жив. Работает в городе Каменске-Шахтинском. Пересылаю вам его записки, адресованные мне".
Я тут же развернул густо исписанные тетрадочные листки и прочитал исповедь человека, до конца испившего чашу страданий, которые выпали на его долю.
"Памятный майский день 1943 года, — писал Елагин, — был моим последним днем в родном полку. Прямым попаданием вражеского снаряда разбило хвостовое оперение самолета и левый мотор. Машина стала неуправляемой и начала беспорядочно падать. Саша Репин выбросился с парашютом на высоте примерно 1200 метров, а я почти у самой земли. Радист старшина Говоров, вероятно, был убит в воздухе. Сколько я ни запрашивал его — ответа не получил.
Территория была занята врагом, и нас в конце концов выследили и схватили. Меня посадили в легковую машину и повезли в Локоть, где показали результаты боевой работы нашего полка. Лежали убитые фашисты, догорали склады с горючим и автомашины, дымилось разрушенное здание бывшего горсовета, в котором располагался вражеский штаб.
"Смотри на дело своих рук, — зло сказал мрачный майор в гестаповской форме. — За это не щадят..."
На той же машине меня отвезли на станцию Комаричи, откуда переправили в орловскую тюрьму. Потом — Смоленск, Лодзь, Мосбург, местечко Оттобрун километрах в шестидесяти от Мюнхена. В так называемом "рабочем лагере" были невыносимо тяжелые условия: голод, [256] каторжный труд, издевательства надсмотрщиков. Но больше всего угнетала тоска по Родине.
Меня и моих товарищей ни на минуту не покидала мысль о побеге из фашистского плена. 29 августа 1943 года я, летчик Карабанов, с которым встретился в Лодзи, и еще два советских парня совершили побег. Добрались до Вены. Там на наш след напала полиция. Пришлось разъединиться. Я остался один и ушел километров на тридцать за Вену. Гестаповцы настигли меня и посадили в венскую тюрьму, в которой я пробыл полтора месяца.
И вот я снова в том же лагере. За побег меня зверски избили и бросили на семь суток в одиночный карцер. Потом перевели в барак политически неблагонадежных. Мы убили нескольких предателей. Меня и двенадцать других узников концлагеря снова посадили в одиночные карцеры и перед праздником Октября обещали казнить через повешение.
Что помешало фашистам привести приговор в исполнение — не знаю, но 11 ноября нас вывели из лагеря, посадили в вагон и отправили в штрафную команду в Южную Баварию. Там, в местечке Барных, мы очищали русло реки Фильс. Полураздетые, разутые, голодные и мокрые, военнопленные были на положении каторжников до 1 мая 1945 года. Описывать все — значит заново пережить ужасы фашистского рабства...
1 мая в лагерь пришли американцы, а два дня спустя мы услышали выступление по радио из Люксембурга советского генерал-майора. Он призывал всех пленных и проживающих в Германии русских организоваться в отряды и оказывать всяческое сопротивление фашистам. Мы воспрянули духом. Наша штрафная команда в количестве восьмидесяти шести человек стала центром и штабом организации отряда сопротивления.
22 мая нас отправили в советскую зону оккупации в Берлин, откуда я попал на Родину...
Потом снова служба в армии. Сначала адъютантом эскадрильи в гвардейском авиационном полку, затем начальником воздушно-стрелковой службы этой же части.
В конце 1948 года демобилизовался. Живу в Каменске-Шахтинском".
Прочитав это письмо, полное трагизма и мужества, я мысленно вернулся к давним событиям войны.
На следующий день после гибели самолета Елагина [257] один из полков 241-й авиадивизии нанес по гитлеровцам новый удар. Две девятки бомбили аэродромы в окрестностях Орла, третья совершила налет на аэродром Хмелевая. Фотоснимки подтвердили: уничтожено до пятнадцати самолетов, взорвано пять штабелей боеприпасов, разрушены бетонированные дорожки, выведены из строя взлетно-посадочные полосы.
— Мы отомстили фашистам за Елагина, Репина и Говорова, — заявили экипажи, вернувшиеся с боевого задания.
В мае части корпуса около ста раз летали на предельный радиус действия, нанося бомбардировочные удары по городам Локоть, Красная Слобода, Путивль, по хутору Михайловский и другим тыловым объектам противника. 5, 6 и 17 мая одиночные экипажи бомбили участок железной дороги между Орлом и Брянском, по которому шла переброска вражеских войск..."
http://militera.lib.ru/memo/russian/rytov/17.html

Вот только Елагин и по немецким, и по советским документам был капитаном.

Фамилия Елагин
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Тамбовская обл., Жердевский р-н, с. Сукмановка
Дата и место призыва Жердевский РВК, Тамбовская обл., Жердевский р-н
Последнее место службы 3 БАК
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.05.1943
Название источника информации ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52767094

Фамилия Елагин
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 01.04.1912
Место рождения Сукмановка
Лагерный номер 2180
Дата пленения 05.05.1943
Место пленения Брянск
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 99 ав. полк
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272101810

Елагин вместе с Карабановым и еще двумя друзьями попытается сбежать из рабочей команды 3365 Оттобрюнн шталага VII A Моосбург, куда они попали после Лодзи:

Фамилия Елагин (Пелагин)
Имя С.
Отчество
Лагерный номер 2180
Дата пленения Не позднее 23.08.1943
Лагерь лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт; лагерь3365, Оттобрюнн
Судьба сбежал из плена
Воинское звание офицер
Название источника информации РГВА

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84863375

По этой ссылке мы видим фото всех четверых беглецов из их персональных карт, выполненные при регистрации в Моосбурге.

Фамилия Елагин
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 99 бомб. Ав. П
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.05.1943
Название источника информации ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574282281

Капитан Елагин после репатриации проходил проверку в 12-й запасной стрелковой дивизии.

В Книге Памяти Тамбовской области указан как пропавший без вести в день последнего боя:

Фамилия ЕЛАГИН
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 05.05.1943
Название источника информации Книга памяти. Тамбовская область. Том 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407062643


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 21 Ноября 2015, 10.21.15 | Сообщение # 363
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из воспоминаний капитана Елагина:
Цитата
Саша Репин выбросился с парашютом на высоте примерно 1200 метров, а я почти у самой земли...
Территория была занята врагом, и нас в конце концов выследили и схватили.

Видимо, под словом "нас" капитан говорит о старшем лейтенанте Александре Репине.
Последний после войны тоже, как и Елагин, указал местом пленения Комаричи. И дальше у них схожие пути: орловская тюрьма, Смоленск, Лодзь. Но если из последнего шталага люфтваффе Елагин отправлен в Моосбург, то Репин - сначала в шталаг XIII B, затем в шталаг IV B Мюльберг, и наконец 25 ноября 1944 года в шталаг IV C Вистриц. В рабочей команде последнего Böhmisch-Kamnitz (Česká Kamenice), видимо, и дождался освобождения из плена.

Фамилия Репин
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст 05.02.1914
Место рождения Чкаловская обл., Погромное
Лагерный номер 2191
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272182103


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16.41.40 | Сообщение # 364
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Знали его и фашисты. По отличительному знаку, по манере боя, по тому урону, какой он наносил, по фамилии, которая звучала в эфире. Они и сами ее произносили. Нередко наши радисты, настраиваясь на волну их радиопереговоров, слышали панические предупреждения:
— Ахтунг! Внимание! В небе Карабанов!

Скорее всего, это сказка от советских политработников. Немцы не знали даже Покрышкина и, тем самым, никак не могли его упоминать в эфире.
Надо еще разобраться с крылатым "Ахтунг! Ахтунг! В воздухе Сафон(ов)".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16.48.00 | Сообщение # 365
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
Скорее всего, это сказка от советских политработников. Немцы не знали даже Покрышкина и, тем самым, никак не могли его упоминать в эфире.
Надо еще разобраться с крылатым "Ахтунг! Ахтунг! В воздухе Сафон(ов)"

Ты против красивых легенд?

На деле в авиации ,конечно,такое никогда не практиковалось и не практикуется.

Асы люфтваффе категорически заявляют, что никаких предостережений по радио, тем более панических, не было вовсе. Вот фрагмент интервью гауптмана (капитана) Альфреда Гриславски, на счету которого 133 сбитых самолёта противника и который, к слову, воевал в том же «жарком кубанском небе», что и Покрышкин:

- Какую информацию о противнике доводили до вас? Было ли известно, какие лётчики вам противостоят?

- Мы не знали совсем ничего о них. Ничего. Разве что мы кого-то сбивали, его брали в плен и привозили к нам на аэродром. Мы расспрашивали его. Только так. Больше мы ничего не знали о противнике.


http://www.aif.ru/society....hdeniya


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16.58.09 | Сообщение # 366
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата Геннадий_ ()
Скорее всего, это сказка от советских политработников. Немцы не знали даже Покрышкина и, тем самым, никак не могли его упоминать в эфире.
Надо еще разобраться с крылатым "Ахтунг! Ахтунг! В воздухе Сафон(ов)"

Ты против красивых легенд?

Против! Как бы это кому не нравилось. Против легенд!

Цитата
Асы люфтваффе категорически заявляют, что никаких предостережений по радио, тем более панических, не было вовсе.

Немцы утверждают, что были предупреждения о нахождении в небе "Кубанского льва". Из люфтваффе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 17.44.53 | Сообщение # 367
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
"... У истребителей в этот день были две потери. Не вернулся на свой аэродром из района Будково самолет Ла-5 из состава 522-го истребительного авиаполка 215-й дивизии, который пилотировал капитан Михаил Николаевич Карабанов.

Фамилия Карабанов
Имя Леонид
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 03.08.1914
Место рождения Большая Коша
Лагерный номер 2216
Дата пленения 12.03.1943
Место пленения Орел
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 99 ближнебомб. ав.
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272141914&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 18.11.26 | Сообщение # 368
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Подкопаев Василий Никитович, 1921 года рождения, уроженец Воронежской области, лейтенант, командир взвода 573-го пушечного артиллерийского полка, в РККА с 1939 года, член ВЛКСМ, объявлен пропавшим без вести в сентябре 1941 года.

Вот там, у Староконстантинов и попал в плен лейтенант Подкопаев 9 июля 1941 года (копия персональной карты без фото, зеленая карта). Изначально попал в шталаг 319B Хелм, где получил лагерный номер 3442. далее в неуказанную дату отправлен в шталаг люфтваффе. В Литцманнштадте в августе 41-го ему сделаны прививки от оспы и тифа/паратифа. Из последнего переведен в офлаг 62 Хаммельбург, куда прибыл 2 ноября 1941 года.


В рабочие команды отправлен лишь 3 января 42-го. Из-за заболеваний 13 июня 1942 года отправлен в лазарет Фалькенау. В нем и погибает 21 августа 1942 года от внутреннего кровотечения.
В 2011-м году разыскивался племянницей.
"Здравствуйте, мой дядя служил в 573 артиллерийском полку и попал в плен в июле 1941. Содержался в шталаге 319-В, затем был переведен в офицерский лагерь Х111Д, в Хаммельбурге, дальнейшая его судьба неизвестна. не могли бы вы подсказать, где можно найти дополнительные сведения. заранее благодарна.
Подкопаев Василий Никитич
у моего дяди звание было лейтенант,и предпологаемое время и место смерти 21.8.42г. в лазарете Фалькенау...
"
http://www.sgvavia.ru/forum/131-904-164231-16-1324467806

Подкопаев Василий Никитович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1920
Дата и место призыва: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 573 ап
Дата выбытия: __.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 532
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1920

Фамилия Подкопаев
Имя Василий
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст 14.03.1921
Место рождения Девутск
Лагерный номер 3442
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Константинов
Лагерь шталаг 319
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 32 АП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 21.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272172854&page=3

Подкопаев Василий Николаевич
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1920
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 573 ап
Дата выбытия: 21.08.1942
Причина выбытия: умер
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 563784
Дело ист. информации: 29
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1920

Подкопаев Василий Никитович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.03.1920
Место рождения: Воронежская обл., с. Нижне-Девицк
Дата поступления на службу: 20.07.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: КОВО в/ч 9784,573 ап
Дата окончания службы: 21.08.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 162
Номер ящика: 12
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1920


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 24 Ноября 2015, 12.37.18 | Сообщение # 369
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из книги Павла Михайловича Бойкова "На главных направлениях":

"... Заключение

17 мая 1945 г. все части и соединения 10-го истребительного авиационного Сталинградского ордена Богдана Хмельницкого корпуса резерва Ставки Верховного Главнокомандования сосредоточились в районе Моравска-Остравы.
Летчики приступили к боевой учебе в мирных условиях и одновременно приводили в порядок самолеты. С трудолюбием и настойчивостью летно-технический состав проверял боевые машины и совершенствовал свои знания на теоретических занятиях.
Велика была радость однополчан, когда в конце мая 1945 г. пришло в дивизию сообщение об освобождении нашими войсками из плена Героя Советского Союза майора Я. А. Мурашкина, капитана А. И. Григоренко, лейтенантов Н. В. Бронского и Д. В. Ильина. Они чудом остались живыми.
Наши летчики, дорожа честью и боевой славой советских соколов, предпочитали гибель сдаче в плен врагу. Но война есть война. А боевые действия авиации, как правило, велись над территорией врага. И при боевых повреждениях самолета (потеря управления, пожар, взрыв) или тяжелом ранении и контузии пилота вероятность захвата в плен увеличивалась.
Характерна судьба Николая Бронского, летчика 112-го гвардейского истребительного авиационного полка. В последнем бою он сбил седьмой и восьмой вражеские самолеты, но его «як» был подбит и взорвался в воздухе. Взрывной волной Николая выбросило из кабины. Парашют раскрылся у самой земли. Контуженного, окровавленного, летчика пленили. Проявляя исключительное мужество и стойкость, комсомолец Бронский прошел все муки ада — плена, но не склонил головы, с презрением отверг сотрудничество с врагом. Он несколько раз совершал побег из плена, но неудачно. Жестокой была расправа. И все же снова и снова Бронский выходил из пекла живым, опаленным, но не сломленным. Новый побег из лагеря военнопленных, подготовленный подпольной организацией, оказался удачным. Верный сын Родины вернулся домой, хотя его уже никто не надеялся увидеть живым. В настоящее время Николай Васильевич Бронский с семьей живет в городе Красноярске и работает в Енисейском речном пароходстве..."
http://militera.lib.ru/memo/russian/boykov_pm/07.html

"Николай Васильевич Бронский
Николай Васильевич Бронский родился в 1920 году в Красноярском крае, в семье рабочих. В 1940 году окончил Батайское авиационное училище лётчиков имени Серова. Обучался в эскадрильи, где курсантами были будущие Герои Советского Союза Кожевников, Скоморохов, Маресьев, Тотмин, Шемендюк.
В декабре 1940 года направлен в 21 и.а.п. 6-й авиадивизии в Ригу, в июле 1941 - переведён в Подмосковье. Воевал на истребителе И-16. Совершил более ста боевых вылетов, сбил несколько немецких самолётов. Падал, горел; раненый, переходил линию фронта. Был сбит 19 марта 1942 года, контуженный, попал в плен. Пять побегов из концлагерей. Осенью 1943 года перешёл немецко-швейцарскую границу. Участник Сопротивления, боец партизанского отряда "Руж" (Франция). Путь домой (1944 год): Марсель - Неаполь - Египет - порт Саид - Александрия - Хайфа - Тегеран - Баку. По прибытии в Советский Союз арестован НКВД и определён в лагерь № 240, город Сталино. Дома, в Сибири оказался в 1946 году. Работал в конструкторском бюро Красноярского речного порта. Награждён медалями "За отвагу", "За оборону Москвы" (1971), орденом Отечественной войны первой степени (1985)."
https://proza.ru/avtor/nbronskiy
В 1958 году награжден медалью "За отвагу".

Фамилия Бронский
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 02.05.1920
Место рождения Громальск
Лагерный номер 24
Дата пленения 19.03.1942
Место пленения Гжатск
Лагерь лаг. в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 235 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042737&page=1


По ОБД значится до сих пор пропавшим без вести:

https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Все три побега (последний - успешный) совершены им из рабочих команд шталага Моосбург.

Фамилия Бронвский
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст 02.05.1920
Место рождения Красноярский край
Лагерный номер 24
Дата пленения Не позднее 31.10.1943
Лагерь шталаг VII A, Моосбург
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84862345

Бронский Николай Васильевич
Медаль «За отвагу»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Дата поступления на службу: __.01.1939
Место призыва: Сталинский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Сталинский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 236 иап 5 ВА
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 266/42 от: 27.01.1858
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: Основной
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0737292с
Дело ист. информации: 0173
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Бронский Николай Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.05.1920
Место рождения: Красноярский край, Уярский р-н, раз. Грамацкая
Дата поступления на службу: __.01.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 21 иап,236 иап 5 ВА
Дата окончания службы: 06.01.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 654
Номер ящика: 754
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Вторник, 24 Ноября 2015, 13.31.39 | Сообщение # 370
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата
Из книги Павла Михайловича Бойкова "На главных направлениях":

Он и сам книги писал...

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2827.1640


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Ноября 2015, 15.00.08 | Сообщение # 371
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно получил номер в этом лагере люфтваффе
http://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-515796-16-1447904936


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Ноября 2015, 19.32.57 | Сообщение # 372
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Все три побега (последний - успешный) совершены им из рабочих команд шталага Моосбург.

Фамилия Бронвский
Имя Николай

Напарник Бронского по последнему (и также третьему) побегу из плена заместитель командира эскадрильи 168-го истребительного авиаполка лейтенант Константин Беляков попал в плен под Боровском 4-го (по другим данным - 14-го) ноября 1941 года. Одним из первых зарегистрирован в шталаге люфтваффе в Лодзи 14 февраля 1942 года, где получил лагерный номер 14. Как и Бронский, далее отправлен в Моосбург, где в течение 1943 года бежит трижды:
- первый побег 26/27.04.43 г., схвачен 4 мая того жегода;
- второй побег 06.07.43 г., схвачен 16 июля (в этом побеге с ним еще четверо);
- третий побег 31 октября 1943 года (с Бронским).
Возможно, как и указано в воспоминаниях Бронского, тоже осенью (и вместе с ним) перешел немецко-швейцарскую границу, а уже из Швейцарии, будучи интернированным, добровольно "сбежал" в один из партизанских отрядов Франции (на юге страны). 25 октября 1944 года в составе большой группы освобожденных и самостоятельно освободившихся советских военнопленных отправлен американцами из Салерно в Одессу в порядке репатриации. 2 апреля 1945 года после длительного пути из Одесского ВПП отправлен далее, в фильтрационно-проверочный лагерь НКВД.

Фамилия Беляков
Имя Константин
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Последнее место службы 188 истр. ав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.11.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9138018

Фамилия Беляков
Имя Константин
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 23.03.1920
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 14
Дата пленения 04.11.1941
Место пленения Боровск
Лагерь лаг. в/пл. Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 77 ав. див.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272034471

Фамилия Белаков (Беляков)
Имя
Отчество
Дата рождения/Возраст 23.03.1920
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 14
Дата пленения Не позднее 30.07.1943
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84864397

Фамилия Беляков
Имя Константин
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333856

Фамилия Беляков
Имя Константин
Отчество Петрович
Дата и место призыва
Последнее место службы 77 ав. див.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 14.11.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 483
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85750214

По последнему - и удачному - побегу с Бронским в ОБД не проиндексирован:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84862345

Возможно, что одна из причин успешности их побега - характерный штрих из сообщения KPSt Аугсбурга в полицейском листке от 2 ноября 1943 года об их побеге из рабочей команды 3318 в Markt Oberdorf- "Говорит на ломаном немецком" (освоил за 2 года в плену).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Ноября 2015, 21.29.57 | Сообщение # 373
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Напарник Бронского по последнему (и также третьему) побегу из плена заместитель командира эскадрильи 168-го истребительного авиаполка лейтенант Константин Беляков попал в плен под Боровском 4-го (по другим данным - 14-го) ноября 1941 года. Одним из первых зарегистрирован в шталаге люфтваффе в Лодзи 14 февраля 1942 года, где получил лагерный номер 14. Как и Бронский, далее отправлен в Моосбург, где в течение 1943 года бежит трижды:
- первый побег 26/27.04.43 г., схвачен 4 мая того жегода;
- второй побег 06.07.43 г., схвачен 16 июля (в этом побеге с ним еще четверо)

Еще один из прошедших лагерь люфтваффе в Лодзи участник побега - капитан (по другим данным лейтенант) Гончаров Михаил Абрамович, призванный 22 августа 1941 года в Москве, летчик особой Прибалтийской авиационной группы Калининского фронта, попавший в плен у Ржева 16 мая 1942 года, согласно немецкой зеленой карты. Лагерный номер 574. Уроженец Сталинской области. Советских документов по нему мною не найдено ни среди донесений о потерях, ни среди выживших в плену. Бежал вместе с четырьмя товарищами из рабочей команды 3318 в Маркт Обердорф 6 июля 1943 года. Более трех недель беглецы были на свободе. Последняя дата на карте Гончарова -15 сентября 1943 года из шталага VII A переведен в шталаг VII B. Схвачен с ними же 16 июля того же года в Hohenlinden.
Удалось найти лишь одно упоминание о нем - он был пилотом гражданской авиации:
"Лётчики гражданской авиации,
погибшие в ВОВ 1941-1945гг.
...............................................
Гончаров Михаил Абрамович
Пилот. Не вернулся с задания в мае 1942г."
http://www.stela-vnukovo.narod.ru/spisok_2.htm
http://allaces.ru/sssr/struct/p/trap3.php
В плену выжил, репатриирован, прошел спецпроверку в 192-м запасном стрелковом полку 1-й запасной стрелковой дивизии. Отправлен на воинский учет в Сталиновадский райвоенкомат Таджиксой ССР.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
В 1985 году как здравствующий ветеан-фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени.
Отметим, что в плену оказался и его однополчанин старший лейтенант Новохацкий Семен Григорьевич (подробнее о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-746084-16-1561834121 ).

Фамилия Гончаров
Имя Михаил
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст 21.05.1915
Место рождения Степановка
Лагерный номер 574
Дата пленения 16.05.1942
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы ав. мот. часть
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272087725

Фамилия Гончаров
Имя Михаил
Отчество
Дата рождения/Возраст 21.05.1915
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл.
Лагерный номер 574
Дата пленения Не позднее 06.07.1943
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84865206

Фамилия Гончаров
Имя
Отчество
Дата рождения/Возраст 21.05.1915
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл.
Лагерный номер 574
Дата пленения Не позднее 30.07.1943
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84864398

Гончаров Михаил Абрамович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Степановка
Дата и место призыва: __.08.1941 Московская обл., г. Москва
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: Приб. особ. авг
Военно-пересыльный пункт: 192 зсп 1 зсд
Прибыл в часть: 23.09.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8486
Опись ист. информации: 137848
Дело ист. информации: 4
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Гончаров Михаил Абрамович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.05.1915
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл. (Донецкая обл.), Снежнянский р-н (Чистяковский р-н), д. Степановка
Наименование военкомата: Сталинабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Сталинабадский р-н
Дата поступления на службу: 22.08.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: особ. Прибалтийская авиац. группа НКО,6 аэ особ. авиац. группы
Дата окончания службы: 29.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 657
Номер ящика: 814
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Гончаров Михаил Аврамович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.05.1915
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Степановка
Дата поступления на службу: __.11.1932
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: особая Прибалтийская авиагруппа КалФ,особая Прибалтийская авиагруппа СЗФ
Дата окончания службы: 29.11.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 45
Номер ящика: 20
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 15.48.28 | Сообщение # 374
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Зеневич
Имя Станислав
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст 12.11.1909
Место рождения Речица
Лагерный номер 1386
Дата пленения 09.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 17 дорожный б-н
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 14.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272130469&page=2

Фамилия Зеневич
Имя Станислав
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73769817

Возможно, что отправлен в Лодзь 14 января 1943 года как инженер по отоплению и воздухоснабжению. В шталаге люфтваффе находился короткое время.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17.13.52 | Сообщение # 375
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата
Возможно, что отправлен в Лодзь как инженер по отоплению и воздухоснабжению.


В ПК-1 записан слесарем-монтажником,
владеет четырьмя языками?
умер в рабочей команде Bodenhagen-люфтваффе
это аэропорт неподалеку от с. Багич,расположенного
между Колобжегом и Сяножентами.(польск. Lotnisko Kołóbrzeg-Bágicz)
В Багиче и его окрестностях проходила съемка немецкого пропагандистского
художественного фильма "Бомбардировочная эскадра «Лютцов»"
(Kampfgeschwader Lützow, реж. Ганс Бертрам, 1941).
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%82)

Тема Баденхаген-Люфтваффе на форуме здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/111-2580-1#518054


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17.29.14 | Сообщение # 376
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата Геннадий_ ()
Возможно, что отправлен в Лодзь как инженер по отоплению и воздухоснабжению.

В ПК-1 записан слесарем-монтажником

Всё-таки основная графа для гражданской профессии - на лицевой стороне карты, а там он инженер. Слесарь-монтажник, видимо, до получения инженерного звания.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 17.36.11 | Сообщение # 377
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата
Слесарь-монтажник

По этой квалификации он работал в рабочей команде...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 18.29.51 | Сообщение # 378
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата Геннадий_ ()
Слесарь-монтажник

По этой квалификации он работал в рабочей команде...

Этого мы не знаем и никогда уже не узнаем, поскольку в немецких документах не указано, КЕМ он был в лагере. Почему не переводчиком, или, скажем, прорабом?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 19.40.53 | Сообщение # 379
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272130469&page=2

Тогда с какой целью заполнили графы?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Ноября 2015, 19.59.44 | Сообщение # 380
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Тогда с какой целью заполнили графы?

Орднунг. Для порядка.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 19.21.07 | Сообщение # 381
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Юрьев
Иван Иванович
лейтенант

Мой папа Юрьев Иван Иванович прожил сложную и удивительную жизнь. Он родился в 1919 г. в селе Урицкое Тербунского района Курской области. После окончания 7 классов школы уехал работать слесарем-инструментальщиком на завод в Воронеж. Добровольно поступил в Борисоглебскую авиационную школу, хотя считается, что призван в 1939 г. Воронежским ОВК Воронежской области. После ее окончания служил в Военно-воздушных силах Красной Армии. С 1940 г. служил в 495 истребительно-авиационном полку 6-го авиакорпуса сначала пилотом в звании младшего лейтенанта, а потом в звании лейтенанта - с 14 января 1942 года - командиром звена, о чем есть приказ. Война застала отца в Воронеже. 6 октября 1941 г. в 15 часов в районе Холмицы (ст. Оленино) отец на самолете И-16 лично сбил первый немецкий самолет Дорнье-215. Тогда он воевал еще в звании младшего лейтенанта. За это отец получил премию 1000 руб,, о чем есть запись в его летной книжке. Затем в районе Боровска в воздушном бою 24.07.1942 г. в 12 часов 55 минут сбил Юнкерс-88 в паре с майором Никитиным уже на самолете ЯК-1. 5.08.1942 г. в 7 часов утра на том же самолете ЯК-1 в районе Боровска в воздушном бою с группой самолетов противника сбил еще одного Юнкерса-88. За 1940 год отец сделал 263 посадки, как записано в его летной книжке. В 1941 г. на его счету - 279 посадок, а в 1942 г. - 233. Только за 1942 г. отец сделал 82 боевых вылета, а 10 сентября 1942 г. на его счету с самого начала войны было 100 боевых вылетов, за что ему выписали премию в 5000 руб. В общей сложности он провел пять воздушных боев. 27 января 1943 г. отец не вернулся с боевого задания в район города Гжатск. Его самолет был сбит. Тогда его мать, моя бабушка, Мария Иосифовна, проживала на станции Друть Могилевской области в Белоруссии. Позже ей сообщили, что ее сын погиб. На самом деле отец попал в плен и был отправлен в лагерь г. Смоленска. Оттуда его перевели в лагерь для военно-пленных в город Лодзь. Он оттуда сбежал, но был пойман. За побег его посадили в тюрьму города Ошау, откуда отправили в глубь Германии, в лагерь военнопленных в город Лейпциг. Но отец и оттуда совершил побег. И его снова нашли, снова отправили в тюрьму, но уже в город Шверте. Уже оттуда его направили в печально знаменитый лагерь военнопленных Бухенвальд, который освободили американские войска 11 апреля 1945 г. Отца отправили для проверки на станцию Алкино в Башкирскую АССР. За него поручились его однополчане, которые писали много ходатайств. В честь 40-летия Победы папу наградили орденом Отечественной войны II-й степени. Потом отец активно участвовал в общественной ветеранской деятельности, много ездил с однополчанами по школам Москвы и Подмосковья, преподавая уроки патриотизма. Однажды ему пришло письмо, в котором сообщалось: "Фонд взаимпонимания и примирения уведомляет Вас о том, что Швейцарский фонд помощи нуждающимся жертвам Холокоста\Шоа окажет Вам как бывшему узнику нацистских лагерей финансовую помощь (одноразовая выплата)". Отец ее не не получил и вряд ли стал бы получать. Умер Юрьев Иван Иванович в сентябре 1998 г. в родном для него Клину.
Страницу солдата ведёт: дочь Велтищева Любовь Ивановна"
http://moypolk.ru/soldiers/yurev-ivan-ivanovich-1
http://sovpilots.ru/cards/54_ae-ju/yuriev_ivan_ivanovich.html


Фамилия Юрьев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Курская обл., Тербунский р-н, с. Урицкое
Дата и место призыва добровольно вступил в Борисоглебскую авиашколу
Последнее место службы 1 Возд. Истр. Арм.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 291
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9552619

Фамилия Юрьев
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 03.03.1919
Лагерный номер 1824
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021947&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 23.48.35 | Сообщение # 382
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Фамилия Юрьев
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 03.03.1919
Лагерный номер 1824
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021947&page=1

Фамилия Юрьев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Курская обл., Тербунский р-н, с. Урицкое
Дата и место призыва добровольно вступил в Борисоглебскую авиашколу
Последнее место службы 1 Возд. Истр. Арм.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 291
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9552619


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Декабря 2015, 00.54.14 | Сообщение # 383
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Tabelle 4: Höchste nachweisbare Erkennungsmarkennummern sowjetischer Kriegsgefangener im
Generalgouvernement
Stalag Ort Zahl87 Stalag Ort Zahl
30788 Biala Podlaska/Deblin 47436 333 Benjaminow 75312
316 Bialystok/Wolkowysk 62925 359 Sandomierz 51422
319 Cholm 77981 366 Siedlce 62396
324 Ostrow-Masowiecki 28444 367 Tschenstochau 55402
325 Zamosc/Rawa Ruska 20731 380 Kamienna 7636
327 Przemysl 60540 Luft 2 Litzmannstadt 4148
328 Lemberg 41012 Insgesamt 595.385
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand ist davon auszugehen, dass ca. 25 Prozent
dieser Nummern, also rund 150.000, im Reich durch neue ersetzt worden sind

http://www.ifz-muenchen.de/heftarchiv/2008_4_2_otto.pdf


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Декабря 2015, 02.44.54 | Сообщение # 384
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
28 июля 1944 года отправлен в концлагерь Дахау:

Фамилия Иванов
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.11.1912
Место рождения г. Ленинград
Лагерный номер 676
Дата пленения 02.08.1942
Место пленения Сычевка
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 571 ав. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272134367&page=1

Last Name: IWANOW
First Name: Wladimir
Title:
Birth Day: 17
Birth Month: Nov
Birth Year: 1910
Birth Place: Leningrad
Came From:
Residence (town): Leningrad
Residence (street): Newski Prospekt
Prisoner Number: 83921
Date of Arrival: zug. 28 Jul 1944
Disposition: üb. 15 Dec 1944 Bu.
Disposition (translated): üb. 15 Dec 1944 Buchenwald.
Category: üb. 15 Dec 1944 Bu.
Category (translated): üb. 15 Dec 1944 Bu.
ID: 151185
Page: 2.348/Ky.
Disk: 3
Image: 835
Comment:
http://stevemorse.org/dachau....ge=835

Подробнее о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-585981-16-1474734545


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Декабря 2015, 03.05.59 | Сообщение # 385
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Иванов
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 224 ШАД 571 штурм. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.08.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77851610


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 20.37.13 | Сообщение # 386
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Лейтенант 62-го штурмового авиаполка Василий Мизюрин объявлен пропавшим без вести 11 марта 1942 года. Фактически попал в плен, доставлен в шталаг люфтваффе в Лодзи, где получил лагерный номер 116. Вместе с другими летчиками оттуда отправлен в шталаг VII A Моосбург. Еще в Лодзи среди прочих познакомился с Николаем Бронским. Далее отрывок из послевоенных воспоминаний последнего:

"Мюнхен. 1942
Николай Васильевич Бронский
Лейтенант Мизюрин Вася, сержант Толя Щербаков решили совершить побег из лагеря Мюнхена. Мы были первенцами осмелившимися на побег. Время июль или август 1942г.* Сговорившись и подготовившись к побегу в основном духом, морально, один из нас остался на уборку барака и лагеря за дощатого строения мойкой, незаметно для внешней охраны надрезал колючую проволоку снизу над землей, и опять же незаметно соединил. Когда строем пригнали всех в лагерь под конвоем с работы, уже стало вечереть. Мы, тройка, стали первыми в очереди за получением баланды, и, видимо, волнение наше заметил тут же стоявший майор Озолин, видимо, он понял, что что-то мы замыслили, и я видел, что он с такой грустью наблюдал за нами. Это было видно по глазам его. А волнение наше было необъяснимо. В голове стояла одна страшная мысль: если прихватят под проволокой, смерть на глазах всех товарищей. Ведь весь строй очереди к баланде были летчики, наши, советские.
Наш замысел, зародившийся еще в лагере Лодзь, должен сейчас свершиться. Да и надо было кому-то на это решиться первыми. Больше всего подгоняло сознание и страх перед собственной совестью, долг перед Родиной. Ведь надо же так случиться, сколько было риска на фронте, атакуя Юнкерса или Хенкеля, сбивая его или упустив живучим. И как насмешка, издевательство рока, нас привезли на завод или что-то другое, где ремонтировали эти Хенкели (я так и не понял и не могу утверждать, что это было). Так как, считаю, всего в этом лагере был до побега неделю, полторы, две. Работу выполняли черновую, подсобную. К самолетам не подпускали.
От сознания, то что ты принудительно, не по своей воле, а по воле роковой оказался в роли рабочего пособника врагу – эта мысль ужасно терзала душу. И вот нужно было дать пример, показать демонстративно непокорность, презрение к врагу, поднять дух товарищей. Мы тройкой пошли на риск. Получили первыми баланду, от сильного напряжения нервов баланда в глотку не лезла. Быстро к дощатому помещению мойки с посудой, оставили ее в мойке, быстро ползком с обратной стороны мойки (боялись, чтобы и свои не заметили) к надрезанной проволоке (надо было успеть до проверки). Стемнело. На наше счастье, часовые охраны за внешним ограждением расходились от центра ограждения к углам лагеря. То есть мы заранее изучили поведение охраны за проволокой. С каждой стороны лагеря ходили по два охранника (вышек не было). Охрана двигалась вдоль ограждения по одной и той же схеме: от углов сходятся к центру, разворачиваются и идут в обратном направлении к углам (схема челночная).
От напряжения тело трясло лихорадкой, и переборов оцепенение, сняв колодки, чтобы не … полез под проволокой первым, и так все трое за секунды. Быстро ползком от лагеря и бежать дальше в пустырь, а потом в сторону леса. От передряги, страха ноги не слушаются, подкашиваются, да еще и истощены мы были.
Шли ночами наугад в сторону Италии (днем прятались от дорожек в лесу). Понаслышке нам было известно, что в горах Альп в Италии действуют партизаны. Двигались голодные, без еды, от изнурения на рассвете задержались, наступала апатия, безразличие, а тут еще задержали где-то внизу на склоне, девичьи голоса, певшие украинскую песню. От услышанной родной песни невольно на глаза выступили у всех нас слезы, и слушая пение, незаметно крепко опять заснули.
Проснулся я от пинков по ногам, проснулись и друзья, вижу перед собой два ствола (двустволка), цивильного немца (гражданский), рядом огромный пес. Поднял нас "охотник", так мы считали, а на самом деле вокруг была мобилизована облава. Отконвоировал нас в ближайшее селение и сдал полицейскому шуцману (по нашему участковому). А на прощание "охотник" за успех "добычи" принес нам по кусочку хлеба.
"Устроил" на полицейский в "камеру хранения" – чердак, оборудованный по всем правилам для задержанных. Дубовый бесстворчатый оконный переплет, а за ним решетка из толстых металлических прутьев.
Вечером позвал нас на ужин. По лестницам спускался сзади нас для страховки.
Пока мы ели фасолевый суп, огляделись. Моложавая хозяйка, миловидная девушка, видно, дочь. Напротив стены висела огромная карта, на ней Европа, Россия, Азия. За спиной нашей тоже на стене висел компас.
При возвращении с ужина у нас сразу же созрел план второго побега из этой камеры заключения. План прост, только надо было спешить. Роли распределили так: если задержится приезд за нами военного конвоя, то при предполагаемом следующим предложении обеда или ужина, Вася Мизюрин забывает ложку в камере, и полицейский, чертыхаясь, ведет его за ложкой. В это время я, отвлекая хозяйку и дочь, подхожу к карте с ними и начинаю расспрашивать, где сейчас проходит фронт в России. Хозяйка, указывая на воткнутые на карте флажки, рассказывает, что войска фюрера окружили и штурмом взяли Сталинград. А тем временем Толя Щербаков снимет со стены компас и в карман. Все было сделано до возвращения ложки, Васи и полицейского. От волнения, дрожи не помню, как ели и как вели себя. Сразу же по возвращении в камеру приступили к делу. У меня в гульфике штанов было спрятано лезвие от перочинного ножика. Воспользовавшись им, начали резать вертикальный дубовый брусок оконного переплета, но он был настолько прочен и в периметре примерно 100х80 мм., что мы искромсали пальцы рук в кровь. Резали по очереди, спешили, но дуб плохо поддавался нашему старанию. От напряжения, усталости падал тот, кого сменяли.
Время приближалось к рассвету, а резать брус осталось еще порядком. Тогда решили, взявшись цепочкой (дедка за репку, бабка за дедку) (замечу что рама была не остеклена, по-видимому, из-за затхлости камеры от параш), раз рванули, второй. На третий, четвертый раз раздался треск, брусок поддался. Прислушались. Слышно было, как внизу под нами на втором этаже раздались шаги, разговор и опять тишина. Притихли и мы, но от сознания, что не успеем и расправы над нами не избежать, последним рывком с треском брус выдрали. Откуда хватило сил растянуть прутья решетки (прутья были только вертикальные).
Первым вылез я и по-кошачьи бесшумно спустился по стволу груши (грушевое дерево прилегало к стене) (в этом пригодилась мне моя спортивная тренировка по легкой атлетике еще в военном училище летчиков имени Серова). Не успел я добежать до декоративного стриженого кустарника, как слышу, по стволу груши начал беспорядочно, прямо, показалось, панически спускается кто-то второй после меня, шлепок тела на отмостки. Ко всему этому при спуске беглецу, спускающемуся по груше, попадает между ног телефонный провод. Слышно, как полетел со стола телефонный аппарат. Открывается створка второго этажа, кричит полицейский: "Русь, хальт!" – и пистолетные выстрелы.
Третий в это время, оказалось, это был Толя Щербаков, прямо из окна камеры делает прыжок, падает, поднимается и опять спотыкается.
Пистолетная стрельба разобщила нас, Толя хватил куда-то в одну сторону, я с Василием в другую. У Васи видимо оцепенели ноги, бежать не может. Схватив его за руку, тащу, приговаривая: спокойно, спокойно. Так за руку держа его, добежали до речки, повернули на мост. И надо же: на мосту навстречу какой-то плюгавенький человечишко, что-то начал руками махать и громко мычать (по-видимому, немой или душевно больной). Уже светало, мы бежим вдоль реки, маскируясь между деревьями. Слышим, как поднялись там, откуда бежали, крики, шум. Мгновенно была организованна облава из цивильных немцев и их собак. Чтобы спрятать следы, бежали по воде вдоль берега. Под нависшим с берега над водой деревом прячемся в воде, приседая по самый подбородок. Ветки нас скрывают над водой. Но совсем недолго пришлось нам быть в воде. Я послышал прыжки в воду и свалившиеся нам на спины тела. Выволокли нас юнги лет по семнадцати с нашивками свастик на рукавах. Кругом разъяренные псы, разъяренный полицейский, немцы постарше. Били резиновыми дубинками по нашим головам. Били пинками в подбородок, живот лежачих, обливали холодной водой, поднимали и снова продолжали бить. Вася был слабее, чаще падал сбитым, за ним падал и я, так как наши, его и моя рука была в наручнике (сковали между собой одним наручникам).
Вася сильно кричал от побоев, я старался стойко держаться и еще больше вызывал ярость к побоям. Полицейский и юнги кричали на Васю: "Юда манн, юда манн" (Вася был рыжий и по ушам смахивал на еврея).
Повели нас конвоем под винтовками в глубь леса, ну, думаю, теперь конец. Убьют в лесу под видом попытки бежать. Доводят до какого-то одинокого щитового домика, сняли наручники, раздевают наголо в чем мать родила. А в голове мелькнуло: намерены расстрелять голых. Нет, втолкнули в домик, забрали одежду и все, вся охрана куда-то исчезла, оставив окна, двери не закрытыми. Вася паникует, уговаривает, умоляет, давай бежим. Но куда бежать голыми, когда чувствую, что с нами поступили неспроста, я догадывался, что фашисты задумали инсценировать, устроить преднамеренно наш побег, и потом из засады пострелять. К вечеру явилась охрана – два солдата-немца и шуцман, принесли одежду, заставили одеться, привели туда, откуда бежали. Полицейский шуцман берет меня и ведет на чердак в камеру, вид у него был бешеный, кричал: "Гунт плюрига", Швайн" (что-то вроде грязная собака, свинья и т.д.). Ругаясь, все тыкал на сломанный оконный переплет решетки. Показывает на парашу, я не понял, что к чему. Тогда он выхватывает из ножен штык и прямо нацелившись мне в грудь бросается на меня. Я ни с места, это его еще больше взбесило, несколько раз пнул ногой в живот и опять показывает на парашу, только тогда я догадался, что к чему, беру ее и несу вниз. Смотрю, тут уж скопилось много цивильных немцев, и французы-военнопленные напихали нам с Васей в карманы бисквитов. (Французы по-видимому работали у бауэров (помещиков) на подсобных работах по хозяйству).
Сковали нас с Васей одним наручником рука к руке и повели солдаты на станцию, посадили в пассажирский.
Привез и сдал нас конвой комендатуре спец. лагеря "Мозбург" (это был огромный город из одних бараков. В нем находилось несколько десятков тысяч военнопленных всех национальностей, особенно было много французов).
Посадили нас в спец. изолятор, барак, обнесенный со всех сторон колючей проволокой. Велика была наша радость: в этот изолятор вскоре привозят и Толю Щербакова. Толя рассказал, что с ним приключилось, когда мы разбежались после его прыжка из камеры третьего этажа (чердака). Он подвернул ногу, но все же превозмогая боль добрался до какого-то одиночного бауэрского дома (вроде хутора). Долго наблюдал за домом. Нужно было добыть еду, и он ждал момент, когда кто-то выйдет, чтобы забраться в дом и унести что попадется из съестного. Кстати, немцы, выходя из дома, имели привычку двери не замыкать. Воспользовавшись выходом из хауза (дома), Толя нырнул в помещение, но успел только нырнуть под стол, так как вернулась хозяйка. Сидеть под столом ему надоело и он решил вылезть, чем напугал очень хозяйку. Узнав, кто он, затем накормила, и так прогостил "гостем" дня три-четыре. Подкормив, сдала его на попечение полицейского.
Анатолий рассказывал, как жаловалась ему на то, что ее муж погиб на восточном фронте, и имела надежду, может быть он так же в плену у русских и жив.
После прибытия после поимки в шталаг Мозбург был допрос. Почему бежали и с какой целью? Ответ у всех был однозначный: из-за плохого питания. Бить не били, но на месяц посадили на голодный паёк. В день кружка воды и кусочек эрзац-хлеба.
После отбытия наказания нас троих разлучили и отконвоировали по разным рабочим лагерям."
http://www.proza.ru/2009/08/30/569

* -Бронский здесь запамятовал - он доставлен в Моосбург лишь 13 августа 1942 года. Скорее всего, это был сентябрь 1942 года именно тогда и зафиксирован первый побег в персональной карте Бронского. Видимо, такая же отметка должна быть и в немецкой карте Мизюрина, но мы её не видим. Мизюрин попытается бежать еще раз, и снова в группе - в июне 1943 года из рабочей команды Eiting bei Erding, будет пойман 24 июня 1943 года возле Deckendorf-Platting, но доживет до освобождения из плена и репатриации. Именно поэтому мы не видим в ОБД его немецкую персональную карту - она была изъята из трофейной картотеки в фильтрационно-проверочное дело.

Фамилия Мизюрин
Имя Василий
Отчество Петрович
Место рождения Пензенская обл., Голицинский р-н, д. Старое Село
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.03.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77872777

Фамилия Мизюрин
Имя Василий
Отчество Петрович
Последнее место службы 62 штурм. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.03.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77846309

Фамилия Мизгурин
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.02.1919
Лагерный номер 116
Дата пленения Не позднее 15.06.1943
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84866320

Фамилия Мизгурин
Имя Василий
Отчество
Дата пленения Не позднее 24.06.1943
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84865170

Фамилия Мизюрин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 62 ШАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989624
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Подробнее о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-576061-16-1469516300


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 22.16.16 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
До плена лейтенант Мизюрин был награжден:
Мизюрин Василий Петрович 1917г.р.

Звание: лейтенант
в РККА с 1938 года
№ записи: 10111327

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказа или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке
Орден Красного Знамени
Прикрепления: 7532752.jpg (121.9 Kb)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 23.14.33 | Сообщение # 388
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Не про него повествует Николай Васильевич Бронский?

Фамилия Щербаков
Имя Анатолий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 05.11.1906
Место рождения Ленинградская обл., Боково
Лагерный номер 33640
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг 305
Судьба попал в плен
Последнее место службы инж. бат.
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272098941&page=1

Два побега - один из госпиталя...



http://podvignaroda.mil.ru/?#id=51032509&tab=navDetailDocument


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 23.30.42 | Сообщение # 389
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата
Геннадий_,
Не про него повествует Николай Васильевич Бронский?

Фамилия Щербаков
Имя Анатолий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 05.11.1906

Нет, он майор, а Бронский пишет про сержанта.
Нашел лишь летчика-сержанта, но... он пропал без вести позже, чем Бронский совершил первый побег:

Фамилия Щербаков
Имя Анатолий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Узбекская ССР, Хорезмская обл., г. Ханки
Дата и место призыва Ашхабадский РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Ашхабадский р-н
Последнее место службы 8 Возд. Арм. 944 ШАП 226 САД
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.10.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51409775


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 23.35.48 | Сообщение # 390
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Фамилия Озолин
Имя Карл
Отчество Карлович
Дата рождения/Возраст 07.11.1902
Место рождения Литовская ССР, Цезис
Лагерный номер 131
Дата пленения 19.08.1941
Место пленения Оршатков
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 АП
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272083791

Фамилия Озолин
Имя Карел
Отчество
Лагерь Дахау
Судьба погиб в плену
Воинское звание майор
Дата смерти 04.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 28
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76008975

Фамилия Озолин
Имя Карл
Отчество Карлович
Последнее место службы ЧФ, ВВС 46 ав. эскадрилья
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 393
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76464088

"Военнопленные не ждали пассивного освобождения, они боролись.
В мюнхенском рабочем лагере № 3185, где гитлеровцы содержали
командный состав, участвовавший в боях в Севастополе, Керчи и
Сталинграде, в мартовские дни 1943 года зародилась подпольная
организация - Боевое сотрудничество военнопленных, - вскоре
ставшая самой многочисленной организацией сопротивления в
Германии. Инициаторами создания Боевого сотрудничества
военнопленных стали:
Конденко Михаил Иванович, 37-летний майор, начальник оперативного отделения штаба 109-ой стрелковой дивизии,
и вошедшие в лагерный совет организации
Озолин Карл Карлович, 41-летний майор, летчик-штурмовик;
Фесенко Георгий (Фельдман Иосиф Соломонович), переводчик лагеря;
Моисеев Владимир (Гройсман Борис Львович), 28-летний лейтенант, командир артиллерийской батареи 25-ой стрелковой дивизии;
Зингер Михаил Ильич, 43-летний капитан-интендант из 18-го гвардейского артполка;
Старовойтов Георгий Яковлевич, 37-летний военврач, начальник ветеринарного лазарета 77-ой гвардейской дивизии,
попавший в плен под Керчью."
http://www.istmira.com/razlich....215


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: