Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 10.58.00 | Сообщение # 1171
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Кавтеладзе Григорий Парамонович (Парменович), 1917 года рождения в немецкой персональной карте (с фото), но 1912 года рождения по послевоенному, 19 июня 1947 года документу Чиатурского райвоенкомата Грузинской ССР, красноармеец некоего 173-го танкового полка, призван в Красную Армию 15 сентября 1937 года, пленен 18 октября 1942 года у Вязьмы. Уже через 6 дней, 24 октября 1942 года, доставлен в Литцманнштадт. Лагерный номер 1312. 14 ноября того же года переведен в шталаг VI G, рабочая команда 42 Boecklemund. 11 мая 1944 года переведен в шталаг VI F, рабочие команды 1322 и 1320 Gelsenkirchen (Гельзенкирхен). Последняя дата на карте - 17 ноября 1944 года. Немецких отметок о смерти нет. Среди выживших в ОБД не обнаружен.
В документе Чиатурского РВК мать указана как Кето; в немецком документе - как Екатерина.


Фамилия Кавтеладзе
Имя Григорий
Отчество Парамонович
Дата рождения/Возраст 04.11.1917
Место рождения Грузинская ССР
Лагерный номер 1312
Дата пленения 18.10.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание красноармеец|рядовой
Фамилия на латинице Kawteladse
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2904
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300467489&page=1

Фамилия Кавтеладзе
Имя Григор
Отчество Парменович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 15.09.1937 Чиатурский РВК, Грузинская ССР, Чиатурский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 477
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63949544


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 11.42.02 | Сообщение # 1172
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Колосницын (Колосницин) Павел, 1910 года рождения, уроженец Кировской области, красноармеец 223-го стрелкового полка (воинская часть не идентифицируется), попал в плен под Ленинградом 27 июня 1942 года. В Литцманнштадте с 24 октября 1942 года, лагерный номер 1318. 8 декабря этого года отправлен в шталаг IX C Бад Зульца (2 зеленые карты). Однозначной идентификации в ОБД не поддается из-за отсутствия в немецких документах имени отца. Судьба неизвестна.

Фамилия Колосницын
Имя Павел
Отчество
Дата рождения/Возраст 16.06.1910
Место рождения Кировская обл., д. Пиксур
Лагерный номер 1318
Дата пленения 27.06.1942
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг IX C/шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 223 пп
Воинское звание красноармеец
Фамилия на латинице Kolosnicyn
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 6348
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82711991


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 11.59.12 | Сообщение # 1173
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Колесин Василий Иванович, 1924 (1923) года рождения, уроженец Пензенской области, красноармеец 214-й воздушно-десантной бригады. Призван 25 сентября 1941 года. Письменная связь с матерью прервалась в январе 1942 года (разыскивался ею в июне 1946 года). Но он уже давно попал в плен у Смоленска 9 июля 1942 года. Доставлен в шталаг люфтваффе 24 октября 1942 года, лагерный номер 1315 (персональная карта с фото). 10 декабря этого же года отправлен в шталаг IX C Бад Зульца, рабочая команда 801 Arnstadt (Арнштадт, Тюрингия). 3 февраля 1944 года отправлен в лазарет Айзенах, в котором по злой усмешке судьбы погибает при авианалете союзнической авиации 24 февраля 1944 года.
Увековечен в Книге Памяти Пензенской области как погибший в плену.


Номер записи 7660820
Фамилия Калесин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Никольско-Пестравский р-н, д. Шекуровка
Дата и место призыва 25.09.1941 Никольско-Пестравский РВК, Пензенская обл.
Последнее место службы п/п 17 штаб бр. 4/10
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2186
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7660820

Фамилия Колесин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 22.12.1924
Место рождения Пензенская обл., Шикуровка
Лагерный номер 1315
Дата пленения 09.07.1942
Место пленения Смоленская область
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 24.02.1944
Место захоронения Айзенах
Фамилия на латинице Koljosin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1795
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300739260

D 82452297
Фамилия Калесин
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 22.12.1924
Место рождения Шкурово
Судьба погиб в плену
Дата смерти 24.02.1944
Первичное место захоронения Германия, земля Тюрингия, Эйзенах
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации H-18005
Номер дела источника информации 17
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82452297

Фамилия Колесин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата выбытия 24.02.1944
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050257918

Валесин Василий Иванович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Никольский рн, д.Шекуровка
Наименование военкомата: Никольский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.04.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Пензенской обл.
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0739260

Колесин Василий Иванович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 00.00.1923
Место рождения: с.Красное Никольского района Пензенской области
Наименование военкомата: Никольским РВК Пенезенской области
Дата призыва: 00.00.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 24.02.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Городищенского и Никольского районов Пензенской области
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0739260


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 12.22.32 | Сообщение # 1174
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный - в ОБД нет индексации по шталагу люфтваффе.

Фамилия Товетоус (правильно - Товстоус)
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 30.06.1917
Место рождения Никополь
Лагерный номер 3735
Дата пленения 26.02.1944
Место пленения Нарва
Лагерь шталаг XIII D
Судьба попал в плен
Последнее место службы 21 бомб. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272000646
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87

"...
- Обычно перед боевым вылетом пилотов собирал и инструктировал командир полка, а нас, штурманов, Евдокимов. Разобрали мы полёт. Цель была – Хельсинки, он сказал также дополнительную цель. Начал я складывать свои вещи, раскрыл планшет, вижу, нет у меня красного карандаша. Я –Евдокимову – дайте мне в полёт Ваш карандаш. А он, - не дам. Всех, кому я давал свой карандаш, сбили, и он назвал фамилии наших ребят. А я ему с тоном пренебрежения к таким предрассудкам отвечаю, - это их сбили, а меня не собьют, - и взял у него из рук карандаш.
Его потом тоже сбили вскоре после нас. И когда я после плена был неделю в полку, его жена, она у нас служила, по-моему, в мед. части, рассказывала как Евдокимов переживал, что дал мне карандаш, чувствовал себя виноватым.
С нами тогда собирался лететь комиссар полка Безбожный, но уже мы шли к машине, он почти бегом подвёл нам военного корреспондента, совсем мальчишку, худого, шинель на нём на спине – колом, и говорит: - Вот вместо меня полетит товарищ военкор. А я подумал, - Вот хорошо, то бы Безбожный сидел в моём кресле, а теперь я буду в нём сидеть, а этот пацан пусть на полу сидит.
Полетели мы. Казалось, по всему миру была разлита бескрайняя ночь и тишина. Только гул наших моторов слышался нам в ночи.
Мы ещё не успели несколько раз перекинуться шутками, как раздался голос командира, - Один мотор отказал. Что будем делать, пойдём на Хельсинки, или свернём на запасную цель. И хотя решение принимает командир, мы все, а я первый, - На Хельсинки, на Хельсинки, долетим! Кому он был нужен, этот мой патриотизм, дурак чёртов!
И пошли мы на одном моторе на Хельсинки. Там была очень мощная береговая оборона. Наш неповоротливый самолёт высветили прожекторы. Но мы успели сбросить бомбы. Кстати, когда мы сбросили светящиеся бомбы, успели осветить цель для других экипажей. Но при развороте машина попала в самый артобстрел и вдруг начала стремительно падать, но нам удалось удержать её и мы начали уходить. Я старался давать Саше такой курс, чтобы он увёл самолёт от моря, потому что его неминуемо должны были сбить, слишком неравные были силы, да ещё один мотор замедлял наш ход. Это я сейчас так говорю, неминуемо должны были сбить, а тогда такого ощущения не было, наоборот, нервы были сфокусированы на одном чувстве – уйти, уйти, пробиться. Но на высоте 2000 метров машина зацепилась плоскостями за трос от шара. К нам взмыли истребители. Один из них прошил самолёт, он загорелся. Мы трое – я, Солопов, стрелок – как единый какой-то организм – стреляли в истребителей. Командир подал команду покинуть самолёт с 75 метров. Мой парашют почти не раскрылся…
Тот приказ о налёте на Хельсинки подписывал сам Сталин. Цель была – вывести Финляндию из войны. В марте 44 года «Правда» писала, что в ночь с 24 на 25 февраля был совершён налёт на Хельсинки.
Тогда Финляндию бомбили 800 машин, не вернулись 4, в том числе наша.
В книге Александра Игнатьевича Молодчего отец поставил вопросительные, восклицательный знаки около описания гибели самолёта.
« В эту минуту мы увидели воздушный бой. Шла дуэль между «мессершмиттом» и советским бомбардировщиком. В небе появилось пламя. Сначала небольшое круглое, затем вытянутое, как шлейф. Это огненный шар с хвостом резко пошёл к земле. Кто же это – свой или фашист? Вскоре поняли – горел бомбардировщик. Из пылающей машины летели трассирующие пули бортового орудия. Советский экипаж, падая, вёл огонь из всех огневых точек. Экипаж героически сражался до последней секунды своей жизни.
Мы так и не узнали, чей это был самолёт: в ту ночь не вернулись на свои базы несколько бомбардировщиков из разных полков».
Отец говорил мне, что место и время, описанное в книге А.И. Молодчего, совпадают со временем и местом гибели их самолёта. Возможно, это был и он.
Это была ночь с 24-го на 25-ое февраля 1944 года. Отец с Товстоусом тогда остались живы, а безымянный военкор, даже не познакомились с ним в полёте, Вася Солопов и воздушный стрелок, а кто, отец не помнил, тогда сгорели.
Как-то в детстве я потрясена была рассказом дедушки о том, как волки добивали могучего коня. Они гнали его по степи, бросались на бока, на спину, с коня хлестала кровь, но он ещё успевал сбрасывать зверей, нескольких убил копытами, пока остальные не загнали его в реку. А может, он сам бежал к спасительной воде, зная, что поплывёт. Но подвёл коварный берег, отказал второй мотор, конь увяз в трясине, и волки дорвали его, уже беспомощного. На одной из фотографий – эскадрилья отца на фоне самолёта. Самолёт №14 машина как живая, будто стремится защитить своими распластанными крыльями всех. Всех! Но не защитит даже свой экипаж, погибнет, сгорит. Но на снимке шестидесятилетней давности она живёт в другой реальности в сегодняшнем мире.
История не знает сослагательного наклонения. Вот если бы вместо корреспондента полетел с ними Безбожный, он, конечно, же приказал бы, лететь не на Хельсинки, а на запасную цель, и они с одним мотором, наверняка, бы уцелели тогда. Но случилось так, как случилось. Этому корреспонденту я обязана жизнью. Не сядь он в самолёт, экипаж отца бы не сбили, он не попал бы в плен, а продолжал бы свой звёздный путь лётчика, избранника судьбы, как его однополчане, тем, кому повезло быть не сбитым. И уж, конечно же, не встретился бы с мамой, то есть не появилась на свет я. «Чти отца и мать своих, говориться в Библии». Всю свою жизнь, ещё безбожницей, я знала эти слова и никогда не задумывалась над ними, а как же иначе, конечно, надо чтить родителей, то есть уважать и заботиться о них. А оказывается, надо чтить уже за твоё появление на свет. Не прошёл бы отец через ад, не жила бы я. Остался бы отец в авиации среди небожителей и нашёл бы себе жену где-нибудь далеко от родного дома.
- Мне не повезло в том, что меня освободили в последние дни войны, Тех ребят, лётчиков, которых освободили во время войны из концлагерей, миновала госповерка, настолько нужен был лётный состав АДД на войне, что их тут же вновь сажали на самолёты. До меня уже несколько наших ребят возвратились в дивизию. А вернулся я так. Из первого лагеря для военнопленных под Лодзью, в Польше, мы, несколько человек бежали. Нас поймали и перевели в другой лагерь, уже под Дрезденом. Мы вновь опять начали готовиться к побегу. Первая группа бежала, их поймали и при всех расстреляли. Вторая группа состояла из офицеров-лётчиков. Руководил нами капитан Мирокьян. Для того чтобы ориентироваться, намагнитили иголку и сделали компас. В марте 45 года, мы, 5 человек, бежали. Мирокьян вывел всю группу к границе Чехословакии. И здесь мы опять попали к немцам. Два дня нас в Плзене в сарае охраняли автоматчики. А утром слышали – стрельба. Освободили нас чехи-антифашисты. Привезли в гостиницу, привели к нам врачей. А вскоре Плзень заняли наши войска. Нас вдвоём с Мирокьяновым привезли в Прагу.
В последние дни войны СССР подарил Чехословацкому президенту Эдуарду Бенешу три самолёта Ил-4, их перегоняли в Чехословакию ребята из нашей дивизии четырьмя экипажами, с тем, чтобы оставить там три самолёта, а на четвёртом, транспортном, всем вернуться. По распоряжению Бенеша его люди, нашли среди освобождённых летчика АДД, то есть меня и привезли меня готовить соответствующие службы к встрече наших самолётов. Когда мы прилетели, то с возвращающимися экипажами улетел и я прямо в нашу дивизию, меня «подбросили» свои ребята. О судьбе Мирокьяна я, к сожалению, ничего не знаю!
Когда я вернулся в полк и пошёл в столовую, то увидел на стене плакат, большими буквами было написано: «Летать так, как летали Гвардии лейтенанты Товстоус и Фомичёв». Нас считали погибшими. Но на другое утро плакат сняли, когда выяснилось, что я был в плену. Потом оказалось, что остался жив и тоже попал в плен и Товтоус.
Всю ночь я рассказывал командиру дивизии гвардии полковнику Широких, командиру полка и комиссару историю своего последнего вылета, плена и возвращения.
И потом неделю жил в полку, война кончилась, вместе со всеми переживал радость победы, с трудом веря в то, что горькая, чёрная полоса моей жизни прошла, длилась она год с небольшим, а оказалось – что вечность. Меня поставили на денежное довольствие, и вскоре сказали, что надо пройти госповерку. Я настолько был уверен, что это чистая формальность, что рассчитывал уже через несколько дней вернуться в полк, думал, съезжу, как на прогулку.
А в Уфе, когда встретился там со своим командиром эскадрильи Тонких, узнал от него, что госповерка может растянуться на месяцы, и неизвестно, как ещё закончится. Он, зная это, приехал туда с мешком лука, других продуктов не нашлось, и этот лук пока не закончился, здорово нас подкреплял, потому что питание было очень плохим, кормили так, чтобы только держались на ногах.
Некоторые солдаты и офицеры, служившие в лагере, относились к нам по-человечески, то есть мы это чувствовали, так как проявлять это они не могли, но многие, большинство, с каким пренебрежением относились к нам! И эта горечь, как на сжатую пружину, накапливалась на сердце.
Когда я написал заявление, с просьбой оставить в авиации, то написал слова «Прошу направить меня в действующую армию, чтобы в боях искупить свою вину». Но война с Японией закончилась, и дверь в авиацию передо мной захлопнулась.
А проверяли всё, каждое сказанное мною слово сверяли с документами. Ведь мы на фронте, после каждого своего вылета подробно рассказывали о ходе полёта командованию, всё это записывалось. Мне даже пытались поставить в вину то, что однажды, во время полёта над Белоруссией, уже во время возвращения, у меня оторвался и улетел кусочек карты, хорошо, что это было уже на освобождённой территории.
За что же просил дать возможность искупить вину отец? За то, что чаще многих, как члену опытного экипажа его направляли в боевые вылеты? За 130 боевых вылетов? За то, что повинуясь чувству безграничного патриотизма, сказал, - Летим с одним мотором на цель? За то, что зная, что скорее всего погибнет, бежал из плена?"
http://probygdenie.ucoz.ru/index....40

Статья в работе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 13.32.39 | Сообщение # 1175
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Документы военнопленных этого шталага с регистрационными номерами 1313, 1314, 1316, 1317 (итого 4 номера) - в ОБД отсутствуют или не идентифицируются. Лагерный номер 1315 присвоен Василию Колесину. Итого пропуск четырех номеров.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 14.12.56 | Сообщение # 1176
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Корнилов Леонид Николаевич, 1920 года рождения, уроженец Кировской области, старший сержант (Feldwebel) 1133-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии, попал в плен 9 августа 1942 года в районе хутора Копанской Краснодара (в донесениях о потерях отсутствует). В шталаг люфтваффе доставлен 24 октября 1942 года, лагерный номер 1322. Отметим, что в приметах указано, что у него шрам от разрыва мины, а ранен был 16 июня 1942 года у Керчи. 14 ноября 1942 года отправлен в шталаг VI G Бонн. Следующий этап - шталаг люфтваффе №5 Вольфен с подчинением LgPa Мюнхен, полевая почта L 52973. Вот из этой немецкой воинской части он бежит, и успешно, 26 августа 1943 года. Сведений о поимке нет (3 зеленые карты и копия персональной карты без фото). Дальнейшая судьба и местонахождение в плену после побега неизвестны, но он выжил, 6 ноября 1985 года награжден орденом Отечественной войны II степени.


Фамилия Корнилов
Имя Леонид
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 12.02.1920
Место рождения Кировская обл., д. Ершовка
Лагерный номер 1322
Дата пленения 09.08.1942
Место пленения Коломенское
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1133 сп
Воинское звание ст. сержант
Фамилия на латинице Kornilov
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 759
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82738381

Корнилов
Леонид Николаевич
Дата рождения
__.__.1920
Место рождения
Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, с. Ершовка Посмотреть на карте
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 28, ящик 13
Номер документа
175
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3982863


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 17.21.42 | Сообщение # 1177
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Колесин Василий Иванович, 1924 (1923) года рождения, уроженец Пензенской области, красноармеец 214-й воздушно-десантной бригады, попал в плен у Смоленска 9 июля 1942 года. Доставлен в шталаг люфтваффе 24 октября 1942 года, лагерный номер 1315 (персональная карта с фото). 10 декабря этого же года отправлен в шталаг IX C Бад Зульца, рабочая команда 801 Arnstadt (Арнштадт, Тюрингия). 3 февраля 1944 года отправлен в лазарет Айзенах, в котором по злой усмешке судьбы погибает при авианалете союзнической авиации 24 февраля 1944 года.


Несчастливая рабочая команда, если можно говорить о том, что были счастливые. Вместе с Василием Колесиным в Литцманнштадт доставлен Кудинов Федор Кузьмич, 1912 года рождения, уроженец села Симонтовка Мглинского района Орловской (ныне Брянской) области, красноармеец не указанной в персональной карте (с фото) воинской части (в советских донесениях о потерях не значится). Пленен у Вязьмы 12 октября 1941 года. Вполне вероятно, что более года мог находиться в Вяземском или ином другом лазарете - в приметах, записанных в шталаге люфтваффе, отмечены многочисленные шрамы на руках, груди и спине. 10 декабря 1942 года, как и Колесин, отправлен в шталаг IX C Бад Зульца, где оба попадают в одну и ту же рабочую команду 801 Arnstadt. Кудинов погибает еще раньше Колесина - 10 августа 1943 года в результате несчастного случая со смертельным исходом. Однако немецкие документы об обстоятельствах происшествия отсутствуют.


Фамилия Кудинов
Имя Федор
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст 12.03.1912
Место рождения Орловская обл., Симонтовка
Лагерный номер 1331
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 10.08.1943
Место захоронения Арнштадт
Фамилия на латинице Kudinow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1278
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300594238


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 30 Января 2017, 18.54.13 | Сообщение # 1178
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Колесин Василий Иванович, 1924 (1923)


Он КАлесин

Номер записи 7660820
Фамилия Калесин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Никольско-Пестравский р-н, д. Шекуровка
Дата и место призыва 25.09.1941 Никольско-Пестравский РВК, Пензенская обл.
Последнее место службы п/п 17 штаб бр. 4/10
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2186

https://obd-memorial.ru/Image2....c796f1a
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 19.37.31 | Сообщение # 1179
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сначала его в советском документе объявили "сгоревшим в танке" у деревни Галахово Калининской (ныне Тверской) области. Затем - "похоронили" там же, но "перезахоронили" в деревне Полунино той же области.
Лекомцев Петр Сергеевич, 1923 года рождения, младший сержант, пулеметчик (так в донесении) 238-й танковой бригады 30-й Армии Калининского фронта, член ВЛКСМ, попал в плен 5 августа 1942 года как раз у деревни Галахово близ Ржева. О боевых действиях бригады информация весьма скудная:
"... 238-я танковая бригада начала формирование на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Формировалась в период с 16 по 25 июля 1942 г. при Горьковском АБТ центре в Горьком. После сформирования подчинена 30-й армии Калининского фронта. На фронт прибыла 28 июля 1942 г...
Численный состав:
дата Личный состав 979 человек Типы танков)
26.07.1942 -24 Т-34, 16 Т-70 Всего 40 ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150"
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr238.html
Петр Лекомцев доставлен в Литцманнштадт тем же значительным по численности для шталага люфтваффе этапом 24 октября 1942 года. Лагерный номер при регистрации 1334 (персональная карта с фото). Через шталаг Бад Зульца отправлен в Хаммельбург. Там вначале на подневольных работах в команде 6112 Зонненберг, а затем - в команде 6113 Коппельсдорф. Сведений о репатриации нет.
В Книге Памяти Удмуртской республики значится погибшим и похороненным в день пленения.
Выжил, в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.
"Лекомцев Петр Сергеевич, 1923 г.р. Имеются немецкие карточки учета военнопленного."
https://alertino.com/ru/1576014


Фамилия Лекомцев
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Удмуртская АССР, Балезинский р-н, с/с Ягошурский, д. Ягошур
Дата и место призыва Балезинский РВК, Удмуртская АССР, Балезинский р-н
Последнее место службы 238 тбр
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.08.1942
Место выбытия Калининская обл., Ржевский р-н, Раменский с/с, д. Галахово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1881
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52390970

Фамилия Лекомцев
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 05.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино
Откуда перезахоронен Галахово
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89785759

Фамилия Лекомцев
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 03.11.1923
Место рождения Ягушар
Лагерный номер 1334
Дата пленения 05.08.1942
Место пленения Галахово, р-н Ржев
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание мл. командир
Фамилия на латинице Lekomzew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1492
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290020501

Фамилия ЛЕКОМЦЕВ
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата выбытия 05.08.1942
Название источника информации Книга памяти. Удмуртская республика. Том 5
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404254025

Лекомцев
Петр Сергеевич
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Удмуртская АССР, Балезинский р-н, д. Н.-Кеп
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 33, ящик 23
Номер документа
183
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5458938


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 20.52.19 | Сообщение # 1180
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
доставлен 2 октября 1942 года еще один десантник - Костюнин Михаил Степанович, 1924 (1923) года рождения, уроженец Чувашской АССР, плененый тоже у Калача-на-Дону, но 16 августа 1942 года, красноармеец 10-й воздушно-десантной бригады. Лагерный номер 977; есть в ОБД его персональная картв с фото. Как и Каминский, отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг, но ему в плену удалось выжить

26 января 1946 года Михаил Костюнин пишет письмо Леухиной Матрене Егорьевне, дочери своего земляка и тоже пленника Литцманнштадта Леухина Егора Дорофеевича, лагерный номер 1336 (в ОБД письмо проиндексировано по демоданным последнего). Они встретились в плену (место Костюнин не называет). Как более молодой, Костюнин из плена бежал с товарищами, но был схвачен в Польше. Потом был карцер...
Леухин, как раненый в ногу и уже обессиливший, бежать с земляком не смог. Так они расстались.
Текст письма приведу позже.



https://pamyat-naroda.ru/heroes....6987483

Леухин
Егор Дарофеевич
красноармеец
Дата рождения
__.__.1902
Место рождения
Чувашская АССР, Кувакинский р-н, с. Миренки
Дата и место призыва
__.03.1942 Кувакинский РВК, Чувашская АССР, Кувакинский р-н
Последнее место службы
4 стр. рота
Дата выбытия
__.11.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18004
Номер дела ист. информации
1236


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 21.45.32 | Сообщение # 1181
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Леухин Егор Дорофеевич, 1902 года рождения, уроженец Чувашской АССР, Призван в РККА в марте 1942 года, красноармеец 718- артиллерийского полка, попал в плен 8 июля 1942 года у Ржева. В Литцманнштадат доставлен 24 октября 1942 года (Костюнин раньше, 2 октября). Лагерный номер Леухина 1336. 10 декабря 1942 года Леухин переведен в шталаг IX C, та же самая "несчастливая" команда 801 Арнштадт. Уже 23 февраля 1943 года попадает в лазарет Айзенах, а через 3 месяца переведен в лазарет Херлесхаузен, в котором и погибает 8 сентября 1943 года.
В сопоставлении судеб земляков в свете послевоенного письма Костюнина возникает несколько вопросов.
В персональной карте Костюнина сведений о побеге не записано. Если побег и был, то откуда, раз Костюнин утверждает, что он пойман в Польше? Встретиться земляки могли лишь в шталаге люфтваффе, в котором оба находились вместе до 10 декабря 42-го, когда Леухин отправлен в рейх, а Костюнин остался в Лодзи до 23 декабря. Выходит, Костюнин бежал непосредственно из Литцманнштадта?


Фамилия Леухин
Имя Егор
Отчество Дорофеевич
Дата рождения/Возраст 08.11.1902
Место рождения Чувашия, район Чебоксары, Миренки
Лагерный номер 1336
Дата пленения 08.07.1942
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.09.1943
Место захоронения Херлесхаузен
Фамилия на латинице Leuchin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1436
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300638470

Фамилия Леухин
Имя Егор
Отчество Дарофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Чувашская АССР, Кувакинский р-н, с. Миренки
Дата и место призыва __.03.1942 Кувакинский РВК, Чувашская АССР, Кувакинский р-н
Последнее место службы 4 стр. рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1236
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66987483


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2017, 23.13.07 | Сообщение # 1182
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Мартынов Василий Семенович, 1924 года рождения, уроженец Куйбышевской (ныне Самарской) области, красноармеец некоего 336-го зенитного дивизиона, попал в плен 12 июля 1941 года у города Ржев (персональная карта с фото). Возможно, речь идет о 336-м армейском пушечном полке, который как раз 12 июля первого года войны попал в окружение западнее Ржева. https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BA
В шталаг люфтваффе доставлен 24 октября 1942 года (местонахождение в плену во время с даты пленения неизвестно). Лагерный номер 1339. Стандартный этап из лагеря через Бад Зульца в Хаммельбургский шталаг XIII C. Там находится в рабочих командах 6096 Huettengrund и 6113 Kueppelsdorf. Последняя отметка на карте - 1 января 1945 года. Среди репатриированных (как и в донесениях о потерях) не значится; сведений о наградах нет.


Фамилия Мартынов
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 25.06.1924
Место рождения Куйбышевская обл., Живайкино
Лагерный номер 1339
Дата пленения 12.07.1941
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Martynow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1492
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290020504


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Февраля 2017, 12.45.25 | Сообщение # 1183
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Митинский Николай Степанович, 1909 года рождения, уроженец Сталинградской на время войны, а ныне Волгоградской области, красноармеец 326 артполка, попал в плен у города Вязьма 10 октября 1941 года. Если речь идет об артполке 148-й стрелковой дивизии, то она в этот период времени сражалась у Трубчевска Брянской области, поэтому часть, в которой воевал Митинский, остается под вопросом. В Литцманнштадте оказался через год после пленения, 24 октября 1942 года. Лагерный номер 1342. Ровно через 2 месяца после прибытия в этот лагерь погибает (причина смерти не указана). Похоронен в Лодзи.
Отметим, что вполне возможно, его фото на персональную карту, перечеркнутую крест накрест по диагонали, наклеено уже после его смерти.


Фамилия Митинский
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 28.08.1909
Место рождения Сталинградская обл., Кайсацкое
Лагерный номер 1342
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 26.12.1942
Место захоронения Лицманнштадт (русс. кладбище "Доли")
Фамилия на латинице Mitinskij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 122
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301090098&page=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Февраля 2017, 14.34.56 | Сообщение # 1184
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Попутно отметим, что регистрация прибывших этапом 24 октября 1942 года, как и ранее, в основном производилась согласно первых букв фамилии (латиницей).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 09.41.56 | Сообщение # 1185
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Наумкин Дмитрий Алексеевич, 1917 года рождения, уроженец Новосибирской области, красноармеец 1320-го стрелкового полка 413-й стрелковой дивизии 50-й Армии Западного фронта, в советском донесении штаба этой дивизии, поданном в Центральное бюро по учету персональных потерь лишь 19 июля 1942 года, указан пропавшим без вести в ноябре 1941 года в Тульской области.
О боевых действиях дивизии в это время:
"... 413-я стрелковая дивизия начала свой боевой путь в боях под Тулой в составе 50-й армии. 31 октября 1941 года 1320-й, 1322-й, 1324-й стрелковые, 982-й артиллерийский полки дивизии прямо из эшелонов вступили в бой, разгрузившись на станции Сталиногорск-Северная[3]. Дивизия заняла оборону на рубеже Нижние Присады, Сергеевский, Трушкино. 1324-й стрелковый полк занял позиции на южных подступах к Туле, в районе Дедилово[2].
9 ноября части 2-й танковой армии вермахта перешли в наступлении на дедиловском направлении[2].
Особенно жестокие бои развернулись в районе Дедилово и Болохова. Положение на этом участке фронта остается напряженным и серьёзным. Несмотря на большие потери, немцы продолжают рваться вперед. Части командиров т. Терешкова и т. Серёгина сдерживают врага, наносят ему серьёзные удары. Бои продолжаются с раннего утра до позднего вечера.

— газета «Известия» 19 ноября 1941".
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Однако в персональной карте с его фото в плену указано, что попал в плен у Тулы 18 ноября первого года войны, но как служивший в 203-м стрелковом полку. Причина отбора в шталаг люфтваффе, как и место нахождения в плену почти год до регистрации, неизвестны. Доставлен этапом 24 октября 1942 года. Лагерный номер 1344. С 23 декабря 1942 года находится в рабочей команде 6112 Зонненберг, относящейся к шталагу XIII C Хаммельбург. Все время в плену работает в этой команде, за исключением двух сроков излечения в ревире Нойштадт (Neustadt). В плену выжил, но документа о репатриации нет. В 1952 году работал шофером в Маршанской машинно-тракторной станции в селе Маршанка Каргатского района Новосибирской области. Сведений о наградах нет.



Фамилия Наумкин
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва Каргатский РВК, Новосибирская обл., Каргатский р-н
Последнее место службы штаб 413 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Место выбытия Тульская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 956
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51711839

Фамилия Наумкин
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 15.04.1917
Место рождения Новосибирская обл., Маршанский
Лагерный номер 1344
Дата пленения 18.11.1941
Место пленения г. Тула
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Naumkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1492
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290020507

Фамилия Наумкин
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва Каргатский РВК, Новосибирская обл., Каргатский р-н
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 392
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72486632


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 10.30.08 | Сообщение # 1186
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Панченко Кузьма Иванович, 1904 года рождения, уроженец Курской области, младший командир некоего 649-го отдельного зенитного дивизиона (сведений о такой воинской части не найдено; возможно, это 64-й отдельный зенитный артиллерийский батальон Калининского фронта), согласно персональной карте с фото, пленен у города Белый Смоленской области 12 июля 1942 года. Доставлен в Литцманнштадт 24 октября 1942 года. Лагерный номер 1348. Как и Дмитрий Наумкин, отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг. Последняя отметка на карте 1 января 1945 года. Сведений о репатриации и наградах нет. Судьба неизвестна.


Фамилия Панченко
Имя Кузьма
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.11.1904
Место рождения Курская обл., Осоцкое
Лагерный номер 1348
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения обл., Белый, г. Смоленская
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание мл. командир
Фамилия на латинице Pantschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1495
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290022304


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 11.50.10 | Сообщение # 1187
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Документы военнопленных этого шталага с регистрационными номерами 1319, 1320, 1321, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330, 1332, 1333, 1335, 1337, 1338, 1340, 1341, 1343, 1345, 1346, 1347, 1349, 1350, 1351 (итого 25 номеров) - в ОБД отсутствуют или не идентифицируются.
Если под этими номерами были зарегистрированы наши военнопленные, то у всех у них дата доставки в шталаг люфтваффе была 24 октября 1942 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 12.51.25 | Сообщение # 1188
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Побережный Ефим Феодосьевич, 1918 года рождения, уроженец Винницкой области, старшина 1184-го стрелкового полка 355-й стрелковой дивизии Калининского фронта, попал в плен у Нелидово ныне Тверской области 19 июля 1942 года (в один день с командиром дивизии комбригом А.Н.Рыжковым).
"... 1 июля 1942 года дивизия приняла новый удар врага. Утром на фланги пошли танки и пехота противника, некоторые части дивизии были потеснены, но сдерживали напор врага. 2 июля 1942 года немецкие войска после короткой артиллерийской подготовки в 3:00 ударили с воздуха бомбардировщиками Ю – 87. С севера из района Оленино наступал двумя группами XXIII армейский корпус генерала Шуберта. Западную группу составляли части 1-й танковой, 110 и 102-й пехотных дивизий, восточную — 5-я танковая дивизия и кавалерийская бригада фон дер Медена. За два дня – 2 и 3 июля противнику удалось занять Безглядово. 3 июля наши бойцы у высоты 240 остановили немецкие части, не дали им прорваться им в тыл 39 армии. Не сумев прорвать оборону дивизии лобовыми атаками, враг 4 июля силой до семисот автоматчиков и двадцати танков при поддержке авиации стал обходить её. «Все силы дивизии втянуты в бой. Резервов нет. В полках осталось по 40 штыков. Патроны на исходе. Но воины дивизии держатся стойко, уничтожая гранатами фашистские танки, удерживают рубеж. 2 – й батальон 1184 – го полка сражался до последнего и погиб полностью. По 20 человек – в других батальонах полка. Группа бойцов этого полка под командованием Осадчего гранатами и рукопашными схватками вторые сутки удерживает Бараново», – доносил в штаб армии заместитель командующего 22-ой армии генерал – майор А.Д.Березин. [8] Положение стало критическим. К 18:50 фашисты ворвались на командный пункт. Командир дивизии А.Н. Рыжков (назначенный 14 января 1942 г.) передал последнюю радиограмму в штаб армии с просьбой перенести КП в лес севернее Минино. После этого связь с дивизией прервалась. 355 – я дивизия перешла на рубеж Воротьково. И здесь к ночи в районе Бараново – Воротьково она вновь оказалась в окружении, и вновь была вынуждена в течение десяти суток вести кровопролитнейшие бои. 1184 – й стрелковый полк погиб полностью. Командующий 39-ой армией генерал – лейтенант И.И.Масленников вылетел из окружения вместе со своим адъютантом на У – 2; начальник штаба армии Мирошниченко, чтобы избежать плена, застрелился...
Ромайкин И. А. Боевой путь 355-ой Кировской стрелковой дивизии Калининского фронта (26.12.1941 – сер. июля 1942 гг.) [Текст] // Исторические исследования: материалы Междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012. — С. 15-20
."
http://moluch.ru/conf/hist/archive/54/2058/
Старшина Побережный доставлен в шталаг люфтваффе 24 октября 1942 года; лагерный номер 1352 (персональная карта с фото). Возможно, что был ранен - указаны в приметах шрамы на голове. В рабочих командах не был. 26 февраля 1943 года отправлен в лазарет для военнопленных Wollstein (совр. Вольштын, Польша), где и погиб 10 марта того же года (причина смерти - болезнь №10 по немецкой классификации).


Фамилия Побережный
Имя Ефим
Отчество Феодосьевич
Дата рождения/Возраст 06.12.1918
Место рождения Винницкая обл.
Лагерный номер 1352
Дата пленения 19.07.1942
Место пленения Нелидово
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание старшина
Дата смерти 10.03.1943
Фамилия на латинице Pobereshnyj
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3023
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300500236&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 16.43.31 | Сообщение # 1189
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Руковичников (в немецкой персональной карте с фото как Рукавишников) Иван Павлович, 1916 года рождения, уроженец Молотовской на период войны (ныне Пермского края) области, призван 25 июня 1941 года, старшина 1235-го стрелкового полка 373-й стрелковой дивизии 39-й Армии Калининского фронта, призванный в Красную Армию Юрлинским райвоенкоматом Молотовской области в 1941 году, попал в плен 28 июня 1942 года у поселка Оленино Калининской (ныне Тверской) области.
О боевых действиях дивизии в это время:
"...Войска 39-й армии начали ощущать еще больший недостаток в боеприпасах, продовольствии и других предметах военного обихода. Наши бойцы использовали для питания лошадей кавкорпуса. На помощь пришло местное население, которое поставляло армии коров, коз, птицу, картофель и другое продовольствие.
Отдохнувшая дивизия получила приказ двинуться в сторону Оленино на прорыв немецкой обороны.
Двигалась она к месту назначения по маршруту Гаврилово, Пасино, Васильево, Кострецы. Кругом леса и болота. Это район, откуда начинают бег реки Западная Двина, Днепр, Волга.
Днепр тут совсем узенький. Дивизия через него перешла легко. Противника нигде нет, и полки идут колоннами. Только при подходе к железнодорожной станции начинается сопротивление фашистских войск. Деревни Глу-хово и Спас-Березу взяли с боем. Под Оленино наступление замедлилось. Местность хорошо простреливается, на станции и в самом Оленино доты, как и под Сычевкой.
Противник открыл сильный огонь из орудий и минометов, отвечать на него нечем. Снарядов по-прежнему не хватает. Артполк занимает огневую позицию. Бои приняли затяжной характер. Дивизия и наступает, и обороняется.
При бомбежках лесные деревеньки вокруг Оленино немцы сожгли, обогреться солдатам негде. Жители радовались приходу 373-й дивизии. Штабы укрылись в лесах. Отбить у немцев Оленино дивизия не смогла, но заняла большую лесную площадь и находящиеся в ней населенные пункты.
К 17 февраля противнику удалось полностью окружить войска 29-й армии, находившиеся юго-западнее Ржева. Командующий фронтом И. С. Конев приказал ей пробиться к 39-й армии. В этих боях, помогая ей, участвовала и 373-я дивизия, наступая от деревни Спас-Береза на Оленино с целью пробить проход к главным силам фронта в район реки Молодой Туд. 28 февраля группа войск 29-й армии в количестве 5200 человек с помощью 373-й сд вырвалась из окружения, но другая ее группа, находившаяся западнее Ржева, погибла в неравных боях.
Вышедшие из окружения к 39-й армии соединения 29-й, вскоре по приказу командования через проход между Нелидово — Белый отошли к основным силам Калининского фронта. К марту 373-я дивизия передала удерживаемый ею район под Оленино соседней дивизии и вновь сосредоточилась западнее города Сычевки.
В этих сложных, тяжелых условиях большое значение имела партийно-политическая работа. В 373-ю дивизию прибыл новый полковой комиссар — Григорий Иванович Обыденный, прошедший с нею всю войну до расформирования. Он сразу энергично включился в работу. Перед коммунистами ставилась задача быть примером стойкости и мужества. 373-я дивизия с 5 мая занимала оборону к севе-ро-западу от районного села Андреевское по западному берегу Днепра у деревень Слепцово, Еремино, Макеево, Нероново на рубеже протяженностью около 20 километров. Штаб дивизии находился в селе Воронцовк
а..."
http://яруга.рф/literat....ojj-put
В шталаг люфтваффе доставлен 24 октября 1942 года; лагерный номер 1360. 13 февраля 1943 года переведен, что необычно, в шталаг люфтваффе №1 Барт, и на этом записи в карте обрываются. Советские обработчики трофейной немецкой картотеки сделали на документа запись "Умер 1.7.43", но основания для такой записи в ОБД нет. Судьба неизвестна. В 1947 году разыскивался женой через военкомат призыва (скорее всего, безуспешно).
По состоянию на 04.08.21г. в МСР Бад-Арользен сведения о нем не обнаружены.



Фамилия Руковичников
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.__.1941 Юрлинский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Юрлинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 82
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59923833

Фамилия Рукавишников
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.11.1916
Место рождения Молотовская обл., Юм
Лагерный номер 1360
Дата пленения 28.06.1942
Место пленения Оленино, Калининская область
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание старшина
Фамилия на латинице Rukawischnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2203
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300852564

Рукавишников Иван Павлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: __.11.1916
Место рождения: Молотовская обл., Юм
Наименование военкомата: Юрлинский рвк . Молотовская обл.
Дата призыва: 25.06.1941
Воинское звание: старшина
Наименование воинской части: 1235 ст.полк. 373 ст. Див. 39 армия. Калининский фронт
Дата выбытия: 01.07.1943.
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1333266

Рукавичников Иван Павлович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Юрлинский район Пермской области
Наименование военкомата: ВК Юрлинского р-на, Молотовская обл.
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.09.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ВК города Кудымкар, Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского районов Пермского края
https://pamyat-naroda.ru/heroes....1487368


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 17.17.30 | Сообщение # 1190
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Документы военнопленных этого шталага с регистрационными номерами 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359 (итого 7 номеров) - в ОБД отсутствуют или не идентифицируются. Если под этими номерами были зарегистрированы наши военнопленные, то у всех у них дата доставки в шталаг люфтваффе была 24 октября 1942 года.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 18.26.47 | Сообщение # 1191
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Рыболовлев Алексей Кондратьевич, 1911 года рождения, уроженец Кировской области, красноармеец 253-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 19-й стрелковой дивизии и Московской зоны обороны. Дивизион В составе действующей армии с 15 июля 1941 года по 24 июля 1943 года.
До декабря 1941 года повторил боевой путь дивизии: участвовал в Ельнинской операции, Московских оборонительной и наступательной операциях. В декабре 1941 года из состава дивизии изъят и занял оборонительные позиции под Москвой, где и находится до 1943 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD
Алексей Рыболовлев попал в плен у Ржева 14 июля 1942 года. В шталаге люфтваффе с 24 октября 1942 года; лагерный номер 1362 (две зеленые карты). В декабре 1942 года прибыл в шталаг IX C Бад Зульца. 15 сентября 1943 года с диагнозом "хронический бронхит" из рабочей команды Arnstadt 801 отправлен в резервный лазарет для военнопленных Айзенах. Находится в нем долго, до 11 февраля 1944 года, когда как работоспособный отправлен в Richelsdorfertal (возможно, номер рабочей команды 1702). Дальнейшая судьба в плену неизвестна.

Фамилия Рыболовлев
Имя Алексей
Отчество Кондратьевич
Дата рождения/Возраст 11.02.1911
Место рождения Кировская обл., д. Огнево
Лагерный номер 1362
Дата пленения 14.07.1942
Место пленения Ржева
Лагерь шталаг IX C/шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 253 опаб
Воинское звание красноармеец
Фамилия на латинице Rybolovlev
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 8033
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82715810&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 19.56.34 | Сообщение # 1192
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Рыжов Михаил Андреевич, 1909 года рождения, нижегородец, призван в Красную Армию 23 июня 1941 года, красноармеец 411-го стрелкового полка, пленен (персональная карта с фото) 26 июня 1941 года у Могилева. Однако, если номер полка указан правильно, то речь идет о 110-й стрелковой дивизии (1 формирования), которая лишь 27 июня начала переброску из Тулы на Западный фронт, а прибыла в Могилев лишь 3 июля. Исходя из этого более вероятна дата пленения Рыжова как 26 июля. Дивизия "...04.07.1941 года двумя полками с артиллерией выдвинута на линию Днепра севернее Могилёва, где начала оборудовать оборонительный рубеж. Из дивизии в корпусное подчинение был изъят 601-й гаубичный полк. 13-14.07.1941 года провела безуспешные атаки на Шклов. К 14.07.1941 года дивизия окружена в районе Могилёва, и рассечена. 394-й стрелковый полк действовал совместно со 172-й стрелковой дивизией, обороняя Могилёв, 411-й стрелковый полк с остатками 20-го механизированного корпуса был в арьергарде группы войск под командованием командира дивизии Хлебцева В. А., выходившей из окружения на Мстиславль, Кричев..."
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1682
Военнопленный доставлен в шталаг люфтваффе 24 октября 1942 года, и прибыл туда, судя по фото на карте, очень изнуренным. Вместе со многими товарищами по этому этапу в конце декабря того же года отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг Хаммельбургского шталага XIII C, однако находится в ней лишь один месяц. Видимо, из-за неработоспособности через шталаг XII A Лимбург 22 января 1943 года переведен в шталаг XII F Больхен-Форбах. 5 февраля отправлен в рабочую команду 2005 Emsenbrunnen, но уже 17 февраля попадает в резервный лазарет для военнопленных Больхен, где и погибает через 3 месяца, 19 мая 1943 года.
В 1946 году разыскивался родственницей через военкомат призыва. Увековечен в Книге Памяти Нижегородской области как погибший в плену.


Фамилия Рыжов
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 28.06.1909
Место рождения Горьковская обл., Муратовка
Лагерный номер 1363
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 19.05.1943
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Фамилия на латинице Ryshow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2202
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300852194

Фамилия Рыжов
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Горьковская обл., Гагинский р-н, д. Муратовка
Дата и место призыва 23.06.1941 Канавинский РВК, г. Горький
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1414
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8230297

Фамилия РЫЖОВ
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403619931


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 22.04.12 | Сообщение # 1193
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Захаров Сергей Петрович, 1908 года рождения, уроженец деревни Горки Краснинского района Смоленской области, призван 23 декабря 1941 года Железнодорожным райвоенкоматом Московской области как наводчик по воинской специальности и военно-пересылочным пунктом отправлен в команду 1/2312 (похоже, что в номере "скрыта" дата). Запомним указанный в документе адрес его местожительства - станция Бородино (к этому адресу мы еще вернемся). Как старший сержант 276-го артиллерийского полка (он ведь наводчик!) 135-й стрелковой дивизии (2 формирования) попал в плен у города Белый 6 июня 1942 года. В шталаге люфтваффе с 24 октября 1942 года; лагерный номер 1364 (персональная карта с фото). А теперь посмотрим, как в лагерной карте указано место рождения? D(orf). Graki Не правда ли, созвучно Gorki (Горки)? Да и на современных, по крайней мере, картах деревни Грачи в Смоленской области нет (а Горки есть как раз в Краснинском районе).
Всё время в плену - в рабочей команде 6112 Зонненберг. Сведений о репатриации нет, но... есть документ Военного трибунала Группы советских оккупационных войск в Германии от 8 июля 1945 года о том, что он "за измену Родине осужден по статье 58-1"б" УК 10 лет ИТЛ", приговор вступил в силу 21 июня 1945 года. Отметим, что в этом документе https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57927383 место жительства жены - та самая станция Бородино. На чем строилось обвинение, нам уже не узнать.


Захаров
Сергей Петрович
рядовой
В архив

Дата рождения
__.__.1908
Дата и место призыва
23.12.1941 Железнодорожный РВК, Московская обл., г. Москва, Железнодорожный р-н Посмотреть на карте
Военно-пересылочный пункт
СПП Московского ГВК Посмотреть на карте
Прибыл в часть
23.12.1941
Воинская часть
Железнодорожный РВК, Московская обл., г. Москва, Железнодорожный р-н
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
СПП Московского ГВК
Номер описи ист. информации
179514
Номер дела ист. информации
7
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19078892/

Фамилия Захаров
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 08.12.1908
Место рождения Смоленская обл., Грачи
Лагерный номер 1364
Дата пленения 06.06.1942
Место пленения Бели
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание ст. сержант
Фамилия на латинице Sacharow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1491
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019659

Фамилия Захаров
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Смоленская обл., Краснинский р-н, с. Горка
Дата и место призыва __.__.1941, Железнодорожный РВК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 21.06.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1603
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57927383


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 23.27.06 | Сообщение # 1194
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сафиуллин Мусагит Сиб(а)гатович, 1921 года рождения, уроженец Башкирской АССР, красноармеец 8-й воздушно-десантной бригады, попал в плен 21 августа 1941 года в Унече Орловской (ныне Брянской) области (персональная карта с фото). Возможно, что сражался в 8-й воздушно-десантной бригаде 4-го воздушно-десантного корпуса, который как раз в августе дрался у Унечи: "... 8-я воздушно-десантная бригада вела боевые действия в составе 4-го воздушно-десантного корпуса в районе Унеча, Погар, Стародуб.
18 августа корпус получил задачу прорвать оборону противника между Унечей и Стародубом и выйти на рубеж Липки, Аленовка, Рюхово, Неутоповичи и перейти к обороне. Десантники успешно выполнили эту задачу, улучшив общую обстановку для 13-й и 21-й армий. В дальнейшем корпус в течение семи дней вел оборону и задержал прорыв противника в восточном направлении. К 24 августа корпус вышел в район Суземки, где был выведен из состава 13-й армии..." http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=7081
Но красноармеец Сафиуллин до Суземок не дошел - тремя днями ранее попал в плен. 24 октября 1942 года, находясь в плену уже 14 месяцев, доставлен в Литцманнштадт, в котором получил регистрационный номер 1365.

Как и многие товарищи по этапу, отправлен в рабочую команду 6112 Зонненберг. В ней находился до конца войны. Выжил в плену, в 1988 году награжден орденом Отечественной войны II степени.
Фото, присланное его внучкой

1946 г., сделано в Будапеште, дед работал в советско-венгерском нефтяном управлении, где служил до 29.08.1946 г.;
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-728404-16-1550520574

Рассказ внучки о деде:
"Вот его воспоминания, писала я с его слов:
До начала войны я служил в г. Пуховичах парашютистом-десантником в первом взводе первой роты, первого батальона восьмой парашютно-десантной бригаде 21-ой армии. В начале войны в августе 1941 г. получил многочисленные осколочные ранения и должен был быть отправлен в госпиталь. Но все дороги были отрезаны и вблизи станции Унеча Орловской области наша бригада была окружена. Впереди лежали непроходимые болота. При обороне моста через реку Березина двое суток провели в болоте по пояс в воде и конечности были опухшие, ходить я не мог. Наша бригада прорвалась из окружения через болото, оставляя всю технику и нас, раненых. С 21 на 22-е августа в ночь всех раненых погрузили на четыре грузовика. В пути первый грузовик наехал на противотанковую мину и взорвался. Я ехал в третьем грузовике, от взрыва я ничего не помню о том, что было дальше. Когда очнулся, узнал, что мы со своими санитарами оказались в плену. Одну санитарку звали Нелли Болеславская (чтобы не выдать, то, что она была еврейка, в плену мы называли ее Верой Поповой). От взрыва мины меня ранило дополнительно: я получил вывих, были сломаны 12 ребер, стопа левой ноги.
Сначала нас держали в школе ст. Унеча, затем отправили в Стародуб, наконец, 10 октября 1941 г. нас привезли в лагерь военнопленных - крепость Барановичи (Белоруссия). Там было 17300 пленных. Через год, 10 октября 1942 осталось в живых 1 300 человек. 10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных военно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзь (Литцманнштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию. Я попал в Зонненберг, на военный завод по производству шестерен Зейнратверке (лагерь 13С). Там я работал с конца декабря 1942 г. по 18 апреля 1945 г.
Я работал на заводе шлифовальщиком. Рабочий день длился 12-14 часов. Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, благодаря которым я остался в живых. Это Ромхильд Курт и Шиллер Фриц, рабочие завода. Они научили меня работать на станке, были моими наставниками, по возможности поддерживали меня. Шиллер Фриц каждый день приезжал на работу на мотоцикле из ближайшей деревни и тайком привозил для меня из дома хлеб, уважая мое трудолюбие и выносливость.
Когда начался штурм Берлина, нас, пленных погнали на запад. 23 апреля 1945 г. нас освободили американцы около города Эйхштадта и собрали в г. Моосбурге около 68 000 пленных. В июне американцы обменяли 300 наших на американских военнопленных, которых освободила Советская армия в Австрии.
После освобождения из плена меня отправили в запасной полк в Австрию, возле города Нейштадт. С августа 1945 года до 20 января 1946 года я служил в охране нефтеперегонного завода в селе Серег, затем был переведен в Советско-венгерское нефтяное управление в Будапеште. Служил я до 29 августа 1946 г., демобилизовался по указу как специалист."

Фамилия Сафиуллин
Имя Мусагит
Отчество Сибгатович
Дата рождения/Возраст 12.05.1921
Место рождения Башкирская АССР, Чапаево
Лагерный номер 1365
Дата пленения 21.08.1941
Место пленения Унеча
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Safiullin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1491
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019656

Сафиуллин
Музагит Сибагатович
Дата рождения
__.__.1921
Место рождения
Башкирская АССР, Туймазинский р-н, д. Тукаево
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 54, ящик 1
Номер документа
58
Дата документа
28.05.1988
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....9730477


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 09.30.17 | Сообщение # 1195
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Самохин Василий Тимофеевич, 1921 года рождения, уроженец Рязанской (во время войны Московской) области, красноармеец 18-го тяжелого гаубичного артполка РГК, попал в плен в районе Мясного Бора (в персональной карте военнопленного с фото) у Волхова 26 июня 1942 года.
Об участии полка в боевых действиях в это время:
"... В действующей армии во время Великой Отечественной войны с 18 декабря 1941 года по 26 августа 1942 года.
Прибыл на Волховский фронт, разгрузился в Малой Вишере [2] 6 января 1942 года, занял позиции в районе Селищенского посёлка (небольших посёлков 1-я и 2-я Александровская колония) и уже с 7 января 1942 года поддерживает наступление войск 2-й ударной армии, наступавшей через Волхов. При этом орудия 1-го дивизиона были поставлены на прямую наводку, уничтожали укрепления по берегу Волхова, 2-й дивизион вёл обстрел вражеских позиций в районе Спасской Полисти...
25 января 1942 года был введён в прорыв у Мясного Бора, сначала занял позиции под Спасской Полистью, а затем с 30 января 1942 года переброшен для поддержки ударной группировки армии, основу которой составлял 13-й кавалерийский корпус. Полк занял позиции в районе севернее села Вдицко и вёл обстрел в интересах частей 2-й ударной армии, наступающих на Любань в районе деревни Красная Горка в последней декаде февраля - марте 1942 года. В составе армии попал в окружение, однако часть орудий и раненых сумел в конце мая 1942 года эвакуировать по проложенной узкоколейной железной дороге, но часть орудий пришлось подорвать. Кроме раненых, из состава полка 22-24 июня 1942 года из окружения вышло 50-70 человек
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BA
Красноармеец Самохин из окружения не вышел.
Доставлен в шталаг люфтваффе 25 октября 1942 года (скорее, днем ранее). лагерный номер 1366. В персональной карте отмечены шрамы на голове и руках. Из Литцманнштадта отправлен в Хаммельбургский шталаг XIII C, рабочая команда 6112 Зонненберг. Согласно записи в ОБД с отсылкой на архив РГВА, из плена освобожден (скана документа нет). Не награждался ни во время, ни после войны.
Можно считать, что это и ему в том числе - пусть не погибшему, но сражавшемуся - стоит памятник командирам и бойцам полка в деревне Мясной Бор.
"Памятный знак бойцам 18-ого тяжелого гаубичного артполка РГК, д. Мясной Бор.
В ночь на 6 января 1942 года 18-ый артиллерийский полк Резерва Главного Командования занял боевую позицию в районе поселка Селищенский на берегу Волхова и обеспечил огневую поддержку частям 2-ой ударной армии. С прорывом тактической зоны обороны гитлеровцев в полосе Мясной Бор-Спасская Полисть полк вел огонь по войскам противника в районе Любани. К середине марта 1942 года положение частей армии резко ухудшилось. Армия действовала в условиях почти полного окружения, приходилось постоянно отражать вражеские атаки. Войска отходили в направлении Мясной Бор. 21 июня 1942 года полк начал операцию по прорыву окружения. Бой был тяжелый и жестокий. Советские воины прорвали кольцо окружения и вышли к своим.
Памятный знак располагается на участке шоссе Чудово-Мясной Бор в 500 м севернее д. Мясной Бор.
Памятный знак принят на государственную охрану в соответствии с решением исполнительного комитета Новгородского областного Совета народных депутатов от 07.05.1985 №171"
http://okn53.ru/pamyatn....or.html




Фамилия Самохин
Имя Василий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 28.12.1921
Место рождения Московская обл., Ильинец
Лагерный номер 1366
Дата пленения 26.06.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Samochin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1491
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019653&page=1

Самохин Василий Тимофеевич
Документ о военнопленных
Дата рождения: 28.12.1921
Место рождения: Московская обл., Ильинец
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 18 ап
Судьба: попал в плен
Место пленения: Волхов
Лагерь: шталаг XIII C, шталаг IX C, люфт 2
Лагерный номер: 1366
Дата пленения: 26.06.1942
Информация об архиве -
Источник информации: РГВА
Фонд ист. информации: 517
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 92296
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1921&

Фамилия Самохин
Имя Василий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Рязанская обл., Пронский р-н, с. Ильинец
Последнее место службы 18 оап
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=580224906

Самохин Василий Тимофеевич
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1921
Место призыва: Перовский ГВК, Московская обл., г. Перово
Дата призыва: Между 04.05.1941 и 30.04.1945
Выбытие из воинской части: Между 04.05.1941 и 30.04.1945
Куда выбыл: в/ч 9250
Дата документа: 30.04.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москва
Фонд ист. информации: Перовский ОВК
Дело ист. информации: 11001037
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1921&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 11.28.27 | Сообщение # 1196
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Скрипка Марк(о) Петрович, лейтенант, командир взвода 257-го отдельного зенитного дивизиона Калининского фронта (согласно советского приказа, изданного в 1950 году), но как старший сержант некоего 11-го отдельного зенитного дивизиона (согласно немецкой персональной карты с фото), в Красной Армии с 1939 года, член ВКП(б), попал в плен 28 июля 1942 года у города Белый Калининской (ныне Тверской) области. Однако в журнале боевых действий дивизиона https://pamyat-naroda.ru/jbd/132557410/ за 27 и 28 июля 1942 года об этом нет ни слова - "Пролетов вражеской авиации не было. Личный состав занимается инженерными работами по оборудованию огневых точек".
Ранее как младший лейтенант, командир огневого взвода 257-го озадн награжден медалью "За боевые заслуги" (представлялся к награждению орденом "Красного Знамени").
Из наградного листа - "За выполнение боевого задания 2-го января 1942 года взводу было поручено прикрывать части дивизии, преследующие отступающего противника. Его взвод под личным руководством сходу неоднократно отражал неоднократные налеты авиации противника, и в результате был сбит вражеский самолет "Хенкель-111". Этим самым дал возможность своевременно выполнить задачу частям дивизии...".



Скрипка
Марк Петрович
мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1910
Место призыва
Ружинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Ружинский р-н
Воинская часть
119 сд 31 А КалФ
Дата поступления на службу
__.__.1939
Кто наградил
Калининский фронт
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Даты подвига
02.01.1942
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
175
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie2186313/

Лейтенант Скрипка доставлен в шталаг люфтваффе 24 октября 1942 года; лагерный номер 1375. Как и почти все из этого этапа, отправлен из лагеря люфтваффе в рабочую команду 6112 Зонненберг. Через год, в декабре 1943 года из нее попадает в лазареты Нойштадт и Фалькенау. Записи о выписке из последнего нет, но следующая отметка в карте -13 марта 1944 года возвращен в Фалькенау из рабочей команды 7139 Staab (чешский город Стод/Stod). Погиб в лазарете Фалькенау 28 апреля 1944 года от туберкулеза легких; похоронен 30 апреля на русском кладбище Фалькенау (чешский город Соколов).

Фамилия Скрипка
Имя Марко
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н, с. Переселение
Дата и место призыва __.__.1939 Кагарлыкский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 465
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57673235

Фамилия Скрипка
Имя Марк
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 29.03.1910
Место рождения Киевская обл.
Лагерный номер 1375
Дата пленения 28.07.1942
Место пленения Белый
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 28.04.1944
Место захоронения Фалькенау
Могила могила 1046
Фамилия на латинице Skripka
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2761
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300428823

Фамилия Скрипка
Имя Марк
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 257 озад-н
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 28.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74423409

Фамилия Скрипка
Имя Марк
Отчество
Дата рождения/Возраст 29.03.1910
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.04.1944
Первичное место захоронения Чехословакия, Карлови-Вари край, г. Соколов
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 927429
Номер дела источника информации 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66743854

Фамилия Скрипка
Имя Марк
Отчество
Лагерный номер 1375
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.04.1944
Место захоронения Фалькенау, Эгер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1146
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81989629

Скрипка Марк Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 257 озадн
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 28.04.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 191
Номер ящика: 1
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4423409

Скрипка Марк Петрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 257 озадн 119 сд СибВО (17 гв. сд)
Информация об архиве+
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 13.21.03 | Сообщение # 1197
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Соколов Петр Васильевич, 1922 (в немецкой персональной карте с фото 1923) года рождения, уроженец станции Куэнга Сретенского района Читинской области, красноармеец 10-й воздушно-десантной бригады, пленен 2 июля 1942 года в окрестностях Вязьмы. В шталаге люфтваффе с 24 октября 1942 года, лагерный номер 1376. В приметах отмечено, что был ранен в левую руку. В плену после лагеря люфтваффе в рабочей команде 6112 Зонненберг до окончания войны. В плену выжил - в начале 1946 года отправлен из Вязниковского СПП №330 (предположительно в Вологодской области) на "постоянную работу" (без уточнения.
С большой долей вероятности именно он награжден орденом Отечественной войны II степени в 1985 году, но как проживавший в городе Нерчинск Читинской области.

Фамилия Соколов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 12.07.1923
Место рождения Читинская обл.
Лагерный номер 1377
Дата пленения 02.07.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Sokolow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1513
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290029779

Фамилия Соколов
Имя Петр
Отчество Вас.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва Сретенский РВК, Читинская обл., Сретенский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Винниковский СПП
Номер описи источника информации 286201
Номер дела источника информации 34
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85549445

Соколов
Петр Васильевич
Дата рождения
__.__.1922
Место рождения
Читинская обл., Нерчинский р-н, г. Нерчинск Посмотреть на карте
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 56, ящик 29
Номер документа
77
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3023385


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 13.36.43 | Сообщение # 1198
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Документы военнопленных этого шталага с регистрационными номерами 1367, 1368, 1369, 1370, 1371, 1372, 1373, 1374, 1376 (итого 9 номеров) - в ОБД отсутствуют или не идентифицируются. (Номер 1375 - лейтенант Скрипка; номер 1377 - красноармеец Соколов). Если под этими номерами были зарегистрированы наши военнопленные, то у всех у них дата доставки в шталаг люфтваффе была 24 октября 1942 года.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 15.20.23 | Сообщение # 1199
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Солодников Павел Андреевич, 1914 года рождения, уроженец Пермской (во время войны Молотовской) области, призванный в РККА в 1941 году, в 1947 году разыскивался братом через военкомат призыва с пометкой "Связь прервалась в июне 1942 года; последнее письмо с дороги". Старший сержант Солодников попал в плен 26 июня 1942 года в Смоленской области, но как военнослужащий 21-й стрелковой дивизии, которой в это время и в этом регионе не было. Доставлен в шталаг 24 октября 1942 года; лагерный номер 1378. Погиб в лагере 6 апреля 1943 года (персональная карта с фото, без оборотной стороны); причина смерти не указана. Отдельно отметим, что сначала карта перечеркнута крест-накрест (своеобразное свидетельство смерти), и лишь потом наклеено фото пленника.
В Книге Памяти Свердловской области - как красноармеец, пропавший без вести в сентябре 1942 года.

Фамилия Солодников
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.11.1914
Место рождения Пермская обл.
Лагерный номер 1378
Дата пленения 26.06.1942
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 06.04.1943
Место захоронения Лицманнштадт (русс. кладбище )
Фамилия на латинице Solodnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2918
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300471010

Фамилия Солодников
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.__.1941 Слободо-Туринский РВК, Свердловская обл., Слободо-Туринский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 915
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64392040

Фамилия СОЛОДНИКОВ
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Свердловская область. Том 9
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411843018


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 18.10.31 | Сообщение # 1200
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Спиридонов Иван Федорович, 1908 года рождения, уроженец Рязанской (Московской) области, старший сержант комендантской роты 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии (2 формирования) 41-й Армии Калининского фронта. Призван Сталинским РВК города Москва 12 февраля 1942 года. Письменная связь прекратилась, согласно послевоенного розыска женой, в апреле 1942 года. Сиротами остались двое детей бойца. Он попал в плен 7 июня 1942 года у города Белый (донесения воинской части нет) (персональная карта с фото). В Литцманнштадте с 24 октября 1942 года (лагерный номер 1380). Менее чем через месяц, 22 ноября 1942 года погибает в самом лагере от воспаления легких.
В Книгах Памяти не увековечен.

От Константина Борисовича Стрельбицкого (г. Москва):
"Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Спиридонов Иван Фёдорович
Родился 10.03.1908 в селе Клекотки, ныне – Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ слесарем и проживал с женой Боронкиной Александрой Гавриловной и 2 детьми по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 47. Призван 12.01.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта 07.06.1942 попал в районе города Белый (ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации) в плен, 22.11.1942 умер во 2-м лагере Люфтваффе для военнопленных в Литцманнштадте (ныне – город Лодзь одноимённого воеводства Польской Республики) и похоронен там на «Русском кладбище» в Долах. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 279), в Книге Памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен
."
http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g503711

Фамилия Спиридонов
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., Горловский р-н, д. Клихатки
Дата и место призыва 12.02.1942 Сталинский РВК, г. Москва
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1548
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7169942

Фамилия Спиридонов
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации Измайловский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1946
Номер дела источника информации инв. 186 т.20
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87092081

Фамилия Спиридонов
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 10.03.1908
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 1380
Дата пленения 07.06.1942
Место пленения Белый
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 22.11.1942
Место захоронения Лицманнштадт (русс. кладбище )
Фамилия на латинице Spiridonow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2682
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300410178


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий - Среда, 31 Июля 2019, 09.03.30
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: