Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Воскресенье, 16 Апреля 2017, 20.22.05 | Сообщение # 1321
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.


Григоров Петр Алексеевич, 1915 (1916) года рождения, уроженец воронежской области, (младший) лейтенант, командир пулеметной (зенитной в немецкой персональной карте без фото) роты 268-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии. Пленен 27 июня 1941 года у города Расейняй в Литве. О боевых действиях дивизии до этого дня:
"... В 1941 году дивизия дислоцировалась в Риге. В мае и июне на оборонительных работах в районе Эржвилки были задействованы шесть стрелковых батальонов. Вечером 17 июня 1941 года оставшаяся часть дивизии численностью 4662 человека начинает переход на государственную границу по маршруту Рига, Митава, Шяуляй, Россиены.
Дивизию предполагалось к началу войны перебросить на левый фланг 8-й армии и увеличить фронт обороны левее 125-й стрелковой дивизии, которая прикрывала основное направление на Шяуляй, Таураге до реки Неман у города Юрбаркас. К вечеру 21 июня в районе Юрбаркаса успел развернуться отдельный разведывательный батальон[2].
В первый же день войны части дивизии на марше попали под сильнейший авианалёт, в результате которого понесла очень большие потери (немецкий историк В. Хаупт даже говорит о том, что дивизия оказалась полностью разгромленной с воздуха). Сразу после авианалёта дивизия попала под удар немецких танковых соединений (56-го моторизованного корпуса) в районе Эржвилкаса на подступах к Расейняй, и, выдержав только недолгий бой, потеряв в нём в общей сложности до 70 % личного состава, неорганизованно отошла к Расейняй. Тем самым обескровленная дивизия сдала Расейняй и что немаловажно — позволила захватить переправы через реку Дубиса севернее Расейняя.
23 июня 1941 года остатки дивизии участвуют в контрударе в районе Расейняй
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Даты прибытия Григорова в Литцманнштадт и Хаммельбург неизвестны. Лагерный номер 4729. 10 сентября 1941 года наказан двумя неделями карцера за некое "присвоение лагерного имущества" (без расшифроки). 19-го или 20-го сентября передан гестапо Нюрнберга. Таким образом получается, передан гестаповцам прямо из карцера.
С большой долей вероятности казнен на стрельбище Хебертсхаузен.
Удалось найти информацию о нем от внука:
http://moypolk.ru/node/346205/detailinfo
Правда, следует поправить две ошибки:
1. Рота, как и дивизия, располагалась у Риги (а не у Бреста), там и осталась его жена.
2. Брюшным тифом он не болел - это записи о прививках в том числе от тифа.

Фамилия Григоров
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 48 сд 268 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74780403

Фамилия Григоров
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Последнее место службы 268 сп 48 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 45
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74349147

Фамилия Григоров
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 20.12.1915
Место рождения Воронежская обл., с. Добринка
Лагерный номер 4729
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Расейняй
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы зен. рота
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272115827&page=1
http://www.sgvavia.ru/forum/276-3352-478516-16-1431621021



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Апреля 2017, 00.05.08 | Сообщение # 1322
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Невтринис Александр Иванович, 1914 года рождения, уроженец Ростова-на-Дону, младший лейтенант, младший летчик 99-го скоростного бомбардировочного авиаполка 23-й смешанной авиадивизии. В Красной Армии с 1940 года. Окончил Балашовскую школу пилотов. Член ВЛКСМ. Не вернулся с боевого задания 28 июня 1941 года по атаке танковых колонн противника в районе аэродрома Горки в Могилевской области. В этот день попал в немецкий плен, место пленения указано как город Полоцк. Со 2-го по 17 июля 1941 года находился в резервном лазарете Литцманнштадта из-за легких ожогов лица, затем этапирован в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 4727 (персональная карта без фото, зеленая карта). Примечательно, что немцами расписан весь его послужной список, начиная с 1930 года. Даже указан его оклад в 500 рублей, когда он работал в Ростове летчиком санитарной авиации (с 1939-го по 1940-й год).

С 14 мая 1942 года находится в рабочей команде 28 от офлага. 27 ноября 1942 года переведен в шталаг XIII B Вайден и в этот же день попадает в резервный лазарет Ноймаркт. Как ни странно, в этот же день переведен в резервный лазарет Фалькенау. В последнем и погибает 4 апреля 1943 года от туберкулеза легких.
Сведений о наградах нет.


"Поиск погибших летчиков
Экипаж, улетевший в вечность
Все свое счастливое детство 70–х я провела у бабушки на высоком берегу чистой, бьющей холодными ключами реки Оресы, в деревне с названием Подоресье. Мирное небо и спокойную жизнь мы воспринимали как данность, не задумываясь над ценой этой безмятежности. Но тогда же я услышала историю о том, как во время Великой Отечественной войны в этих краях упало несколько советских самолетов: один — в лесу возле Подоресья, второй — рядом с соседней деревней Залужье, а третий — около деревни Селищи. Говорили также, что кто–то из местных даже нашел в нашем лесу документы на имя Александра Катаева. Кроме того, одного из окрестных деревенских жителей видели в гладком кожаном шлеме, и откуда–то был у него настоящий пистолет. А еще вроде бы фамилия второго летчика — Волков. Мне и в голову тогда не приходило, что, прожив почти половину своей жизни, я начну искать следы Александра Катаева. И мечта найти погибших летчиков станет реальностью...
Селище
Таким образом, неизвестным у нас оставался только третий самолет.
Как вспоминала моя мама Евфимия Савельевна Карасина, его сбили на границе Слуцкого и Стародорожского районов возле деревни Селище. Один из членов экипажа тогда выжил. Его прятал местный житель.
Уроженка Селища Вера Здоровец, тоже поисковик–энтузиаст, провела свое расследование. Ей удалось разыскать родственников тех, кто прятал раненого летчика, и даже назвать приблизительно фамилию погибшего: Водогрей либо Водогрецкий. Вера Александровна фактически подсказала состав экипажа 99–го БАП из звена, куда входил и уже известный нам экипаж Постникова, сбитый 28 июня 1941 года. Теперь мы можем назвать: старший бомбардир, лейтенант Михаил Петрович Водогрецкий, уроженец орджоникидзевского края, пропавший без вести 28.06.1941 г. при атаке танковой колонны противника на шоссе Старые Дороги — Бобруйск. Далее — пилот, младший лейтенант Александр Иванович Невтринис, попавший в плен 28.06.1941 г., затем перевезенный в пересыльный лагерь для военнопленных в Полоцк, после — в Германию: шталаг ХIII B, где умер от туберкулеза легких 04.04.1943 г., похоронен 06.04.1943 г. в городе Фалькенау, могила № 349."
Лариса КАРАСИНА.
Минск.
Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
https://www.sb.by/articles/ekipazh-uletevshiy-v-vechnost.html

Фамилия Невтринс
Имя Александр
Отчество Иванович
Последнее место службы 23 сад 99 сбп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.06.1941
Место выбытия Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, а/д Горки, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20115
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9448566

Фамилия Невтринис
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Последнее место службы 99 сбап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия не позднее 05.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9053327

Фамилия Невтринис
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Последнее место службы 99 сбап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия не позднее 05.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9053327

Фамилия Невтринис
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.08.1914
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Лагерный номер 4727
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Полоцк
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 04.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272081384&page=1
http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap99.php

Невтриниса Александр Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 1914
Место рождения: Ростовская область город Ростов-на-Дону
Дата призыва: 1934
Воинское звание: младший лейтенант
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4624846

Невтриниса Александр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Дата поступления на службу: __.__.1934
Воинское звание: мл. лейтенант запаса
Наименование воинской части: 99 сбап МВО
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 28.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 669
Номер ящика: 1150
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4624846


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 10.16.23 | Сообщение # 1323
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Письмо написал
Резник Демид Яковлевич,
во время войны Гв. мл.сержант стрелок-радист самолёта Ил-4
из 1 АЭ 5 Гв.МТАП ЧФ, своему однополчанину
Герою Советского Союза генерал-майору Авиации
Минакову Василию Ивановичу
в 1985 году после памятной встречи в г.Ленинграде
через 41 год после описываемых событий.

" Здравствуйте, Василий Иванович!
После трогательной с Вами встречи через 41 год примите от меня и моей семьи самый искренний и сердечный привет Вам и Вашей семье с наилучшими пожеланиями в труде и семейном благополучии.
После поездки в Москву, Ленинград, Красноярск дочитал последние страницы Вашей книги «Гневное небо Тавриды», вот решил кое-что написать о себе, т.к. Вы об этом просили.
После окончания школы воздушных стрелков-радистов /39 ошмас – не разб./ меня направили для дальнейшего прохождения службы в 5 ТАП /5 МТАП ЧФ – прим./, где я был зачислен во 2 АЭ, которая находилась в Бабушерах. Это было в конце декабря 1942 года. Командовал АЭ в то время Дмитрий Михайлович Минчугов. Это был славный человек. В эскадрилье, как правило, сперва начинают снова учить и переучивать, уже сопоставляя с боевой обстановкой. Ведь в школе того нет, что на войне. Вскоре эскадрилью перевели в Гудауты.
Меня впервые послали на задание 2-м стрелком в экипаже Андреева В.В. вместо Зыбкина И.И. Стрелок-радист Хоменко Петя. Вылет должен состояться на торпедный удар. Самолёт вырулил на ВПП, которая уже была готова для взлёта и посадки самолётов. Пошли на взлёт. Скорость где-то порядка 100-120 км. Хвост трубой! Вдруг самолёт стало резко разворачивать вправо, а справа ещё не были убраны рельсы узкоколейки, по которой возили гравий и бетон для бетонирования ВПП. Вот с такой скоростью самолёт начал прыгать через рельсы узкоколейки, ухабины. От этих прыжков сперва оторвалась торпеда, заработала на малых оборотах, задымила, но не взорвалась. Затем подломились «ноги», и самолёт брюхом пополз до полной остановки. Естественно, винты - в «бараний рог», ну, и всякие деформации. Самолёт не загорелся. Все мы выскочили, отделались, как говорится, лёгким испугом. Что за причина? На разборе я не был.
Через некоторое время меня перевели в экипаж Беликова 2-м стрелком-радистом вместо Северина. А Северина отправили с другим экипажем в Красноводск за самолётом из нашего полка, который сделал вынужденную посадку из-за выхода мотора из строя. Северин и /Зыгущ – не разб./ - оба стрелки-радисты, но Северин у Беликова летал 2-м стрелком. Это был дружный слётанный экипаж. Пока отсутствовал Северин, мне в экипаже Беликова пришлось сделать где-то 5-6 вылетов уже без ЧП. Примерно за 4 дня до трагического случая с экипажем Беликова прилетел Северин из Красноводска и опять стал летать с экипажем Беликова. Я опять остался без экипажа.
17 апреля 43 года, видимо, заболел Петя Хоменко из экипажа Андреева. Меня капитан Грызлов назначает в готовность с торпедой. И вскоре взлёт. Мы, низкие торпедоносцы, с Литвяковым в паре полетели торпедировать корабли. А вперёд нас поднялись в воздух самолёты с бомбами. Когда мы подлетели к цели, бомбардировщики уже отбомбились. Но вместо кораблей, как потом стало видно, оказались 2 БДБ и сильное охранение. Андреев с Литвяковым решили их торпедировать. Погода была скверная. Облачность низкая. Море штормило. Ну, и как всегда, сильный огонь из БДБ и охранения. Конечно, при таком волнении моря – плохая видимость. А у этих юрких посудин высокая маневренность. Наши торпеды не поразили цель. При выходе из атаки у Литвякова подбили левый мотор. Он старался, сколько мог, тянуть домой. Но была низкая высота, да, видимо, была и ещё какая-то другая неисправность. Он стал терять высоту. Я запросил Карелина по рации. Он сказал: «Вышел мотор из строя, идём на посадку», - и дал радиограмму на землю. Сели на воду. Экипаж выбросился из самолёта. Но шлюпки ни одной не было, все плавали на поясах.
Наш командир Андреев В.В. дал мне указание: «Дай радиограмму всем адресатам открытым текстом», - что я и сделал. Затем на низкой высоте посбрасывали мы все шлюпки, т.е. ЛАЗ 3 и ЛАЗ 1, а так же бортпаёк. Но всё это падало далеко, ибо в море был ветер и шторм где-то 3-4 балла. Конечно, на поясах в одежде, да, плюс, ледяная вода, они не смогли воспользоваться теми шлюпками. И так погиб замечательный экипаж...
Я опять не летал, не было экипажа. Через некоторое время в наш полк прибывает несколько экипажей из 119 АП, в том числе и Скробов В.К. со своим экипажем на МБР-2. Экипаж состоял из 3-х человек. А на наших Ил-4 четыре человека. И вот меня назначают четвёртым членом, 2-м стрелком, в экипаж к В.К. Скробову, с которым я и летал примерно до 20-22 сентября 43 года. Правда, 2 раза мне пришлось летать стрелком-радистом с Громовым Борисом, когда его перевели с Северного флота. Потом его назначили, кажись, зам. комэска 2 АЭ, где он и начал обучать молодые экипажи. Об этом Вы писали в своей книге о той трагедии 20-22 сентября (в то время наш экипаж Скробова был переведён из 2-й АЭ в 3-ю АЭ). Нач. штаба АЭ майор Карпов переводит меня во вновь прибывший из 3-го АП экипаж Вальцева стрелком-радистом. А вместо меня Скробову назначают Борисова Александра.
Мы в готовности, 2 пары с торпедами. 26 сентября назначается вылет всей дивизией на бомбоудар в Севастополь, в котором был сбит один самолёт Скробова В.К. Вы об этом описали в своей книге «Командиры крылатых линкоров». И вот с сентября 43 года по 12 мая /1944г.- прим./ я летал уже всё время стрелком-радистом с Вальцевым.
Наступил час освобождения города-героя Севастополя и изгнания фашистов из Крыма. Наш экипаж начали готовить «ночником». Так что в те горячие дни нам приходилось днём летать часто на задания, а ночью, до 1-2 час ночи, учиться быть «ночником». Хорошо запомнилось, 9-10 мая мы летали к Херсонесу с торпедами торпедировать там немецкие суда, которых кишмя кишело. 11-12 мая мы летали уже на перехват в море.
И вот 12 мая роковой вылет для нашего экипажа. Нас сбили на 2-м вылете. (Вот прошёл уже 41 год с тех пор, и мне думается, что эта горькая доля выпала нашему последнему сбитому экипажу при освобождении Крыма.) Я хочу немного дополнить, вернее уточнить. Когда нас подожгли, командир рванул резко самолёт вверх, хотел сбить пламя. Но этого не получилось. Тогда он дал команду приготовиться к посадке на воду, а сам начал открывать фонарь. Его, видимо, заклинило. Он зажал штурвал между колен, а руками начал открывать. Штурвал выскользнул из «меж ног», и самолёт пошёл в пике. Каким-то чудом выровнял у воды и начал садиться на воду, т.е. убрал газ, выключил зажигание. Самолёт при ударе об воду – винты в «бараний рог», но он по инерции пошёл по воде. За это время мы смогли выбросить шлюпку и выброситься из самолёта. Самолёт потерял скорость на воде, сразу затонул. При посадке все были, конечно, изрядно побиты. У меня при выходе из атаки было много мелких ранений, то ли осколки от разрывных пуль, то ли осколки от дюраля. Но когда я очутился в солёной и холодной воде, то это были адские боли. Жаловаться было некому.
Наступила гробовая тишина. Никого не видать, не слыхать. Спустя некоторое время, над нами низко пролетают наши боевые друзья, которые ничем не смогут нам помочь. А через несколько минут мы услыхали огромной силы взрыв. Мы так и догадались, что они добили уцелевший транспорт, но взрыва мы не видели и никаких катеров и самолётов не видели. Потом тройка наших илов развернулись где-то в море, ещё раз низко пролетели, помахали нам крыльями, простились с нами. Как мы им завидовали! Что ждёт нас - неизвестность.
Мы были комсомольцами. И в каждом комсомольском билете у нас лежал портрет И.В.Сталина в маршальской форме. Мы вынули портреты, поцеловали фото и опустили в море. Затем порвали комсомольские билеты и тоже пустили в море, чтоб не попали они врагу в руки, хотя мы не знали, где мы будем. А планы были - уйти с этой трассы, где днём и ночью шныряют немецкие катера и корабли, а затем добраться на север, т.е. домой. Но перед закатом Солнца на нас наткнулись 2 немецких катера, шедших на запад. И вот нас избитых окоченелых подобрали, посадили в носу катера. И тут уже автоматчик, охрана.
13 мая где-то часов в 10 утра привезли в Констанцу. Через 2-3 часа увезли за город, где стояло 4-5 финских бараков, обнесённых в 5-6 рядов колючей проволокой, и много радиоантенн. Ну, думаем про себя, вот здесь нам и всё допросят, и в ящик зароют, как собак. Но через некоторое время в ту комнату, где нас поместили, заходят 2 молодых парня. Сперва поздоровались, дали закурить, начали говорить на плохом русском языке. Не знаю, что за люди, чего хотят. Но начали завидовать нашей судьбе: «Вы будете живы, хотя вам и будет плохо. А вот нас поубивают, ведь война проиграна. Но никому и слова нельзя сказать. Сразу - расстрел. Гитлер сколько уничтожил людей, и хотя мы не виноваты, нам этого не простят за все злодеяния». Вот, про себя думаю, когда вы прозрели.
Затем они нам сказали: «Вас здесь будут допрашивать. Наших офицеров, которые будут допрашивать, интересует, откуда на карте берётся начало квадрата, с какой точки. И данные по связи. Можете говорить, можете не говорить. Вас пытать не будут. И ничего с вами делать не станут. Затем вас, наверное, отправят в лагерь военнопленных». А вечером эти 2 молодых парня через стенку включили Москву, последние известия, а они были радостными для нас. И они тоже кричали через стенку: «Во, как ваши дают нашим!» - т.е. немцам /это были румыны – прим./.
На следующий день на допрос вызвали командира /Вальцев Александр Иванович – прим./. Через некоторое время его приводят. Он сказал, что немцев интересует, какие самолёты, моторы, вооружение. Хотя они отлично и сами знали наши самолёты. Затем вызвали штурмана /Ляпин Иван Урбанович – прим./. Их интересовало, откуда на карте штурману дают начальный квадрат /разбивка на квадраты на советских и немецких оперативных картах отличалась – прим./. Иван Иванович сказал: «Нам это не известно, т.к. нам пред вылетом дают уже расчерченные и обозначенные квадраты». И аналогично меня спрашивали про шифры связи. Да мы и не знали. Больше нас не вызывали. А те 2 парня ежедневно, как вечер, так включали у себя радиоприёмник на полную громкость, настроенный на Москву. И наш Левитан передавал новости из Москвы. Вот мы убедились, что эти 2 парня симпатизировали нашей победе над фашизмом.
Дня через 4 нас перевезли в г. Фокшаны, а И.И.Лапина /И.У.Ляпина – прим./ почему-то оставили там, в Констанце. О дальнейшей его судьбе мне ничего не известно. В Фокшанах уже допрашивал один гаупман. Что характерно, кого ни допрашивал, всем задавал один вопрос: кто победит, русские или немцы? Причём каждый раз подходил к висевшей на стене карте, где было примерно обозначена красной линией линия фронта. Показывает карандашом на карте: «От линии фронта до Москвы, - говорит он, - расстояние 1 карандаш, - и прикладывает его к карте в сторону Москвы, - От линии фронта до Берлина 2 карандаша», - тоже прикладывает карандаш на карте в сторону Берлина. Я ему отвечаю, что немцы были у Москвы и смотрели в бинокль на Москву. А сейчас уже стал «один карандаш». А скоро будет наоборот. От Москвы до линии фронта будет «2 карандаша», а до Берлина – «1 карандаш». За это он мне дал одну оплеуху и меня утащили без сознания.
В Фокшанах нас держали уже, наверное, 10-12 дней, точно не помню. Но за это время сюда привозили человек 9-11 наших лётчиков с Пе-2, бостонов и истребителей. Все были сбиты, кто в разведке, кто в воздушных боях. Как потом стало известно, наши войска пошли в наступление, а нас, человек 14, увезли вглубь Румынии, город Бузэу. Там продержали ещё с неделю, или больше, и ещё подвезли сбитых наших советских лётчиков с Пе-2 и штурмовиков. Уже в тот период, когда наши войска пошли в наступление, собрали 19 или 23 человека. Оборудовали «скотский» вагон одноосный. Меньшую половину по двери перегородили колючей проволокой в два ряда, даже голову в ячейки не просунешь. А внизу был сделан один тоненький лаз, только-только мог пролезть человек, и на запор запирался. А в другой, большей половине, ехала охрана с автоматами, 14 человек и переводчик. Если кому-либо из нас надо было по естественным надобностям, то выводили по одному человеку. В общем, о побеге и думать было нечего, хотя у каждого была мечта и планы.
Из Бузэу нас повезли через Будапешт, Австрию, Чехословакию и Польшу в г. Лодзь. Это потом стало известно, когда привезли в лагерь военнопленных лётчиков. Везли нас долго, ибо по дороге по несколько раз бомбили Ж/Д узлы и города американская, а ночью английская авиация. И наш вагон, прицепленный к какому-то товарняку, простаивал по 10-17 часов в сутки. И вот в одно утро наш товарняк прибыл на ст. Товарная Будапешт. Вся Ж/Д станция была забита товарными составами. И среди всех - множество товарных вагонов, и наш вагон с нами грешниками.
Часов в 8 утра переводчик будит меня и ещё одного штурмана из наших же пленных. В сопровождении их автоматчиков повели куда-то за продуктами. Было очень далеко, пока нас довели, пока они получали продукты и на себя, и на нас. Надо кое-как кормить. На нас двоих навалили по мешку буханок с хлебом, ну а сами /взяли/ что-то другое. И вот мы с отдыхами поплелись обратно к товарной станции. Не доходя примерно с километр, слышим гул, а затем вой и разрывы бомб. В общем, до бомбёжки был солнечный ясный день, а во время бомбёжки и ещё после неё долго было темно. Когда немного улеглось и прояснилось, мы вновь двинулись к станции. Правда, до нас последние бомбы от захода не долетели метров 30. Мы со штурманом лежали под деревом на земле. А немцы сзади нас попрятались в щель, охраняя нас, чтоб не сбежали.
Когда пришли к вагону, в котором нас везли, то там было 2 или 3 человека из наших ребят и столько же немцев. А остальные, как только начали рваться бомбы, разбежались, и немцы и наши ребята, кто куда. Уже через некоторое время стали и остальные подходить к вагону. Приходит и Саша Короткевич /Короткевич Александр Федорович – прим./, говорит: «Сашку Вальцева сильно ранило в низ живота осколком бомбы. Он идти не смог, и его куда-то увезли на машине с другими ранеными и убитыми, которых было очень и очень много. И подбирали раненых в больницы, убитых куда-то в морги, - говорит Саша, - наверное, он не выживет». Вот тогда берёт переводчик меня с собой, и мы пошли искать Сашу Вальцева. Пообходили много дворов, школ, где было много забито ранеными. Осмотрели многие подвалы с убитыми. Так и не нашли, и не опознал я его. Вернулись к вагону уже поздно вечером. А на следующий день наш вагон подцепили к какому-то другому товарняку, и поехали дальше. И вот из 4 человек экипажа Ил-4 привезли в лагерь военнопленных меня и Сашу Короткевича.
И вот потянулись жуткие тягостные голодные дни. В лагере был один лётный состав. И никуда не выводили, за исключением утренней и вечерней поверки, которая длилась часами. Для нас уже не существовало фамилий, а только номера. У меня он, например, был 3898. Вот сколько лет прошло, а этот номер до сих пор видится. Находясь в тяжелейших условиях, все люди переносили тяготы мужественно, веря в победу над врагом, ибо она приближалась каждый день. Мы замечали это и на лицах наших врагов, которые нас охраняли. Через некоторое время мы, сидя за проволокой в Лодзи, уже начали слышать отчётливо орудийные раскаты, стали замечать – немцы засуетились. А через день или два нас загрузили в вагоны и увезли вглубь Германии, какой-то небольшой городишко.

Но где нас разместили, был большущий лагерь военнопленных. Это недалеко от Берлина. Хотя наших лётчиков было где-то около 250 человек, точно не знаю, разместили в одном бараке. Но офицеры по комнатам отдельно, а сержанты отдельно. Такой уж немецкий порядок. И, конечно, усиленная охрана. Больше, кроме наших лётчиков, никого не было. Какая судьба бедных людей постигла, неизвестно. Мы так же не знали, что ждёт и нас.
Уже глубокой осенью ко мне подходит один из офицеров, наших ребят, и спрашивает меня: «Как ты, Дмитрий, смотришь на счёт того, чтоб бежать?» Я, не задумываясь, сразу сказал: «А кто не хочет быть на воле, на свободе и снова быть полезным своей Родине и бить врага?!» Тогда мне этот наш офицер сказал: «Под твоей нарой в полу прорезана дыра. Люди будут делать подкоп. Вы же, кто живёт с тобой в комнате, должны весь день вертеться на улице на глазах у немцев, чтобы не было подозрений», - что мы и делали. Ну, а кто копал, и когда копали, мы никто не знали.
И вот однажды пошёл сильный продолжительный дождь. В одном месте на месте подкопа земля сильно просела, немцы сразу заметили, стали шнырить по комнатам, смотреть. Откуда вёлся подкоп, они не обнаружили. Тогда немцы раскопали то место, где получился обвал, и полезли по подкопу под барак. Ну, и под мою нару. Ну, конечно, ко мне с кулаками: «Кто копал?!» Я объяснил, что я не мог знать, я болел, у меня были чирьи на теле, на лице. Это всё от моря, от простуды. Да и голова у меня сильно болела, т.к. во время падения в море я вдобавок к ранениям ещё сильно зашиб голову.
Немцы убедились, что я это делать не мог. Да и другие ребята тоже пытались убедить. Но как мы немцев ни убеждали, а в нашей комнате забили двери, но сначала поставили парашу и у дверей выставили часового, который стоял круглосуточно. В общем 7 дней нам никому из комнаты не давали ни пить, ни есть. На седьмой день открыли комнату. Мы уже лежали без движения. Губы потрескались от жажды. Пить! Не говоря уже о еде. Сперва нам дали немного поесть баланды и немного попить воды. Затем заходит комендант лагеря немец, и снова вопрос: «Кто копал?!» Мы ответили: «Господин комендант, честное слово, мы не знаем!» И снова за ним закрылась дверь. Опять заколотили дверь. И снова часовой у двери. И так ещё 3 дня. Ну, мы думали, что всё, решили заморить голодом. Через 3 дня нас из заперти выпустили. А через день, кажись, во время поверки объявили, что нас наказали за подкоп, за порчу немецкого имущества - 10 суток строгого карцера.

Через несколько дней часть из нашей комнаты, человек 6, приехали какие-то немцы и увезли, и привезли в концлагерь. Это мы уже узнали потом, г. Барт на берегу Балтийского моря. Лагерь небольшой, как правило, обнесён колючей проволокой в 5 рядов. А с внутренней стороны ещё ряд проводов под током. Здесь уже надёжно. Никуда не убежишь. Полосатая форма, деревянные колодки. Хотя и в том лагере все военнопленные ходили в этих колодках. И так мы просидели до 30 апреля 45 года, пока нас не освободили части 2-го Белорусского фронта. После соответствующей проверки меня зачислили вновь для дальнейшего прохождения военной службы. Поскольку война кончилась, а у меня гражданская специальность шофёр, то я попал в авторемонтный батальон 65 армии. Мы ремонтировали автомашины, а затем отправляли их в народное хозяйство.
В августе 46 года был демобилизован по указу в 3-ю очередь. Родных нигде нет. Я поехал с товарищем в Красноярский край, устроился на работу в совхоз, где проработал в этом совхозе Таёжный до 1969 года. В 1958 году вступил в ряды КПСС, где и сейчас состою членом Ленинской партии. В 1969 году по состоянию здоровья пришлось переехать в Среднюю Азию, где и сейчас живу.
Когда я жил в Краснодарском крае и работал в совхозе Таёжный, я в последние годы работал там инженером по технике безопасности. Бывал делегатом окружной профсоюзной конференции. Да и так приходилось часто бывать в командировках в Норильске. А связь Красноярск – Норильск в основном самолёт и, конечно, Енисей. Так вот мне бессчётно раз приходилось летать на самолёте в Норильск, и я не знал, что в аэропорту работает руководителем полётов В.В.Андреев. Узнал в 1980 году. А в 1981 году поехал к сыну в гости, он у меня живёт в Красноярске. Я его разыскал, т.е. В.В.Андреева. Но встреча была очень короткая у трапа самолёта, где-то минут 20 поговорили, и я улетел во Фрунзе. В 1982 году В.В. умер от разрыва сердца прямо на дороге, не доходя двух домов до своей квартиры. И так я больше не увидел того самого боевого товарища, с кем мне впервые приходилось подниматься на битву с врагом.
Благодаря В.К. Скробову, я восстановил связь с нашим комиссаром П.В. Карповым и гостил у него в 1984 году, когда ездил на праздник освобождения Севастополя. Вот и посчастливилось уже через 41 год встретиться с Вами.
Василий Иванович!
Большое спасибо за Ваше душевное отношение ко мне! Огромное спасибо Вам за Ваш труд, что Вы описываете жизнь нашего полка, под Знаменем которого нам с Вами приходилось сражаться с ненавистным нашему народу фашизмом. В годы войны нам пришлось много пережить, и каждому из нас по-разному. Но мы победили и честно переживали невзгоды войны. Очень жаль, что не пришлось повидаться с Локтюхиным. Получите моё повествование, хоть по телефону передайте большой ему привет, его семье.
В заключение ещё раз примите большой от меня и моей семьи привет. Желаю Вам и Вашей семье всего-всего хорошего. С уважением крепко обнимаю, Д.Я., 6 июня 1985г.
Посылаю 2 фото. Это самое дорогое для меня, что Вы пожелали сделать фото на память во время нашей встречи.
PS Василий Иванович, когда меня водил немец, переводчик или врач, не знаю, разыскивали Сашу Вальцева, он сказал следующее: сначала русских лётчиков, когда сбивали у фронта, то их оттуда отправляли самолётами вглубь Германии в лагеря. Но однажды произошёл такой случай. Везли на Ю-52 8 человек с охраной вглубь Германии. И среди них был один майор Герой Советского Союза Маркин. Они в воздухе обезоружили охрану и перебили их, а лётчикам приказали лететь курсом 900, т.е. на Восток. Лётчики, немного не долетая до линии фронта, перекрыли горючее и самолёт сел на лес. Он не загорелся, но все, кто был в самолёте, все были сильно побиты. А когда подбежали немцы на передовой, конечно, кого куда. Русских тут же судил полевой немецкий суд, и всех расстреляли. А Геринг издал потом приказ, чтоб на самолётах больше не отправляли русских лётчиков.
Не знаю, правда это, или нет. Но я Вам это пишу, Василий Иванович, потому что Вы всегда хотите, чтобы люди знали правду. Поинтересуйтесь, был ли такой майор Маркин Герой Советского Союза. И если «да», то пусть люди знают, как он и погиб, как Герой! И мне очень бы хотелось знать о правдивости того случая, о котором поведал мне немец переводчик.

С уважением /подпись Резник/"

http://iremember.ru/letters/reznik-demid-yakovlevich2
http://forum.evvaul.com/index.p....298.225



На фото Резник Демид Яковлевич с внучкой рядом с Василием Ивановичем Минаковым.
во время посещения Ленинграда в 1985 году.

Прокомментирую текст письма относительно нахождения в шталаге люфтваффе позже.
Немецкие документы Д.Я.Резника в ОБД отсутствуют.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 12.21.44 | Сообщение # 1324
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Морозов Владимир Александрович, 1916 года рождения, уроженец города Жлобин Гомельской области, в РККА с сентября 1937 года, лейтенант 312-го оравп Прибалтийского военного округа, в донесениях о потерях отсутствует. Согласно персональной карте без фото пленен в первый день войны у Гулбене. Если имеется в виду город Гулбене в Латвии, то немцы никоим образом не могли быть там 22 июня 1941 года.
https://yandex.ru/maps....=search



Сведения о прохождении лейтенантом Морозовым шталага люфтваффе подтверждаются надпечаткой Litzmannstadt на персональной карте, выписанной в Хаммельбургском офлаге 62. Лагерный номер 4728. Весь период нахождения в плену прошел в лагерях и рабочих командах XIII-го военного округа рейха. Последняя отметка на карте - 1 января 1945 года. Среди репатриированных не значится. В плену выжил - согласно УПК дата окончания службы конец ноября 1945 года.

Фамилия Морозов
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 15.03.1916
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Жлобин
Лагерный номер 4728
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Гулбен
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272019139&page=1

Морозов Владимир Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.03.1916
Место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, Даниловский с/с, д. Бакланово
Дата поступления на службу: __.09.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 312 оравп ПриВО
Дата окончания службы: 19.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 139
Номер ящика: 19
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3468679

Морозов Владимир Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.03.1916
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, г. Жлобин
Дата поступления на службу: 01.09.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 312 рап, 828 бао
Дата окончания службы: 27.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 668
Номер ящика: 1132
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3468679


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 14.00.51 | Сообщение # 1325
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Маслов Валентин Дмитриевич, 1921 года рождения, москвич, младший лейтенант, младший летчик-наблюдатель 40-го бомбардировочного авиаполка 6-й смешанной авиадивизии. В Красной Армии с 1939 года, член ВЛКСМ. Объявлен погибшим (по другим донесения - пропавшим без вести) 22 июня 1941 года как сбитый в районе Сувалки. Однако согласно обстоятельного исследования "Несостоявшееся возмездие" Михаила Тимина http://warspot.ru/2242-nesostoyavsheesya-vozmezdie-2 полк вообще не произвел боевых вылетов в этот день, а в ночь с 22-го на 23-е июня подвергся бомбардировке на своем аэродроме Виндава. Однако и в немецкой персональной карте (без фото) указано, что пленен именно 22-го в окресnностях Каунаса. Отметим, что расстояние от Сувалок до Каунаса более 100 километров по прямой, поэтому и дата, и место пленения вызывают вопросы.
Однако по информации отсюда http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap40.php
"... В действующей армии:
22.06.41 - 14.07.41 (40 бап)
Входил в состав 6 сад.
К 22.06.41 г. имел на вооружении 54 самолета СБ (в том числе 2 неисправных).
Перед началом войны полк базировался в Виндаве (в районе Либавы).
Уже 22.06.41 г. полк совершил налет на Кенигсберг, Тоураген и Мемель, который закончился успешно, бомбы сброшены точно на объекты. Полк потерь не имел. Это был первый удар советских бомбардировщиков по военным объектам в тылу противника
..."
Дата этапирования в Литцманнштадт из персональной карты без фото и двух зеленых карт неизвестна.
После Литцманнштадта доставлен в офлаг 62 Хаммельбург (прибыл 8 августа 1941 года), лагерный номер 4730. На персональной карте надпечаткой Litzmannstadt подтверждено его нахождение в шталаге люфтваффе. Уже 20 сентября 1941 года передан гестапо. С большой долей вероятности расстрелян на стрельбище Хебертсхаузен.



Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Место рождения г. Москва, Серетенково, пер. Малый Головин, 10/1
Дата и место призыва __.__.1939
Последнее место службы 6 сад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.06.1941
Место выбытия Польша, г. Сувалки, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50048546

Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Место рождения г. Москва, Стретенка, пер. Малый Головин, 10/1
Последнее место службы 7 авд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.06.1941
Место выбытия Польша, г. Сувалки, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046407

Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Место рождения Московская обл., г. Москва, Сретенко, пер. Малый Головин, 10/1
Дата и место призыва __.__.1939
Последнее место службы 40 драп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 0
Номер описи источника информации 646325
Номер дела источника информации 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9448188

Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва, ул. Сретенка, пер. М.-Головин, 10-1
Последнее место службы 7 авд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9052708

Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 40 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=580145006

ID 1978057960
Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 19.10.1921 (19.09.1921)
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Ковно (Каунас)
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4730
Судьба попал в плен
Последнее место службы 40 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 47039
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978057960&p=1

Фамилия Маслов
Имя Валентин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 19.09.1921
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 4730
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Ковно
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077077

Маслов Валентин Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 40 смешанный бап
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 22.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 131
Номер ящика: 34
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7290278


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 15.58.37 | Сообщение # 1326
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Игнатов Яков Иванович, 1916 года рождения, уроженец Воронежской области, лейтенант (должность неизвестна) 173-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии. В документах о потерях не значится. 173-й стрелковый полк до первого мая 1941 года дислоцировался в эстонском городе Пярну.
О подготовке дивизии к войне и первых боевых действиях:
"... С 1-го и по 20-е числа мая 1941 года дивизия по железной дороге была переброшена в Литву на станцию Таураге. По приказу штаба округа от 18 июня 1941 года заняла оборону на границе с Германией от Швекшны до стыка со 125-й стрелковой дивизией протяжённостью 30 километров. Штаб дивизии находился в лесу в 5 километрах северо-восточнее Шилале.
С севера на юг оборону занимали 286-й и 173-й стрелковые полки, 19-й стрелковый полк был в резерве.
Ранним утром 22.06.1941 года вражеские войска перешли в наступление. Против дивизии на самом крайней правом фланге действовали отвлекающие штурмовые отряды 207-й охранной дивизии (забегая вперёд, надо сказать что в 1944 году в Прибалтике 90-я стрелковая дивизия разгромит её штаб), непосредственно перед дивизией действовал 1-й армейский корпус. Главный же удар был нанесён моторизованными соединениями вермахта (41-й моторизованный корпус) по левому флангу дивизии, на её стыке со 125-й стрелковой дивизией — это, в общем-то, и был главный удар группы армий «Север». Удар пришёлся по 173-му стрелковому полку, к 11 утра прорвал его позиции, часть сил полка и его штаб попали в окружение, но силами подошедшего 19-го стрелкового полка, окружение было прорвано и советские войска даже сумели захватить некоторые трофеи. Затем дивизия вела упорные бои за Шилале, который несколько раз переходил из рук в руки. 23.06.1941 года дивизия была вынуждена начать отход в Лаукуву. 24.06.1941 во время контрудара потрёпанная дивизия вместе с частью сил 23-й танковой дивизии сдерживала наступление пехоты и танков противника у Лаукувы. В ходе первых боёв дивизия была рассеяна
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Лейтенант Игнатов пленен 27 июня 41-го года у города Куршенай в Литве. Прошел Литцманнштадт (надпечатка на персональной карте без фото), а оттуда этапирован 8 августа 1941 года в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 4745. Отметим, что немцами подробно на лицевой стороне персональной карты расписана его биография, начиная с 1932 года, когда он в 16 лет уже работал в Махачкале, до окончания неназванного военного химического училища и окончания парашютных курсов в 1940 году (возможно, что как именно парашютист заинтересовал шталаг люфтваффе). Заметим, что родственником указал некоего Сергея Самона (в ОБД не идентифицируется), проживавшего как раз в Пярну. Сдружились во время службы Игнатова в 173-м полку?
И снова загадка с местом, где ему сделаны прививки (все - еще в июле), то есть ДО прибытия в Хаммельбург.
5 января 1942-го отправлен в рабочую команду 17 Вайден, в апреле 42-го переведен в команду 26 (местонахождение не указано). Затем работает в рабочей команде 10460 Эрлмюле. 1 декабря 1943 года в шталаге XIII B Вайден лишен статуса военнопленного без указания причины (возможно, что отправлен в гестапо). Дальнейшая судьба неизвестна, среди репатриированных не значится. В базах данных концлагерей Дахау, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Заксенхаузен и Бухенвальд записей о нем нет. В МСР Бад-Арользен сведений о нем не обнаружено.



Фамилия Игнатов
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 19.10.1916
Место рождения Воронежская обл., Первая Орловка
Лагерный номер 4745
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Куршана
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 273 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272135814&page=1

Игнатов Яков Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.10.1916
Место рождения: Воронежская обл., Таловский р-н, с. Первая Орловка
Дата поступления на службу: 17.10.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 173 сп
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 76
Номер ящика: 7
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7490104


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Апреля 2017, 22.15.11 | Сообщение # 1327
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Федоренко Иван Михайлович, 1914 года рождения, уроженец Донецкой (Ворошиловоградской) области, лейтенант, штурман звена 51-го дальнебомбардировочного авиаполка 48-й дальнебомбардировочной авиадивизии, в Красной Армии с 17 ноября 1934 года. Член ВКП(б). Не вернулся с боевого задания 26 июня 1941 года. Пленен у населенного пункта Ратомка Минского района Минской области лишь 6 июля 1941 года, то есть через 10 дней после пропажи без вести. Дата этапирования в шталаг люфтваффе неизвестна. Предположительно именно там сделаны прививки от оспы и тифа/паратифа (август 41-го). Оттуда переведен 4 октября 1941 года в офлаг 62 Хаммельбург (персональная карта без фото). Лагерный номер 4932. Находился в рабочих командах 10028 и 10029 (обе в Обертраублинг), 10727 Au (?). Последняя отметка на карте - 1 января 1945 года. В плену выжил, в ноябре 1945 года репатриирован и уволен в запас с принятием на учет в Ленинском РВК Москвы. В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.



Фамилия Федоренко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Место рождения Ворошиловградская обл., Меловский р-н, с. Шелестовка
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 729
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6298684

Фамилия Федоренко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Меловский р-н, с. Шелестовка
Последнее место службы 51 дбап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 13
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9059077

Фамилия Федоренко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 15.08.1914
Место рождения Украинская ССР, Донецкая обл., Шелестовка
Лагерный номер 4932
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Ратамка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 51 ап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216255

Фамилия Федоренко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 51 дбап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333836
http://allaces.ru/sssr/struct/p/apdd749.php

Федоренко
Иван Михайлович
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Меловский р-н, с. Шелестовка
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 59, ящик 15
Номер документа
175
Дата документа
06.11.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5048307

Федоренко Иван Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.08.1914 (15.08.1915)
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Меловский р-н, с. Шелестовка
Дата поступления на службу: 17.11.1934
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 51 дбап
Дата окончания службы: 23.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 214
Номер ящика: 13
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6298684


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 00.43.25 | Сообщение # 1328
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Афанасьев Павел Егорович, 1915 года рождения, уроженец Кустанайской области Казахской ССР, старший лейтенант, пилот, командир звена 31-го скоростного бомбардировочного авиаполка 7-й смешанной авиадивизии. В Красной Армии с августа 1935 года, член ВЛКСМ.
7 апреля 1940 года награжден орденом Красной Звезды за участие в советско-финской войне (наградной лист отсутствует).
Сбит истребителем противника 24 июня 1941 года в районе Таураге (Тауроген) в Литве. Пленен лишь 28 июня у города Расейнай (Литва). Четверо суток двигался от Таураге на восток и прошел до пленения около 60 километров.
https://www.google.ru/maps....e3ef4c0 Согласно персональной карте с фото из Литцманнштадта доставлен 29 июля 1941 года в офлаг 62 Хаммельбург. Исходя из этой даты, часть прививок ему сделана в Литцманнштадте (первые две от тифа/паратифа впечатаны в карту на машинке), а часть (от оспы и третья от тифа/паратифа вписаны от руки) - в Хаммельбурге. При этом в Хаммельбурге, вероятно, произошла путаница с датами: в разделе перемещений дата отправки в Хаммельбург 29 июля, а в разделе рабочих команд - 24 июля. И тут же вопрос: а не была ли заготовлена персональная карта уже в Литцманнштадте и там же впечатаны даты прививок?

Почти год находится в самом офлаге, пока 24 июля 1942 года отправлен в рабочую команду 10029 Обертраублинг. Однако уже 18 августа отозван из неё обратно в офлаг. 3 декабря 42-го переведен в шталаг XIII C, а днем позже - в рабочую команду 10196 Orahthammer. Ранней весной, 10 марта 1943 года бежит из нее. 27 августа 43-го с отсылкой на сообщение офицера абвера в карте делается запись "не пойман". 10 сентября 1943 года снят с учета вермахта как совершивший успешный побег. Дальнейшая судьба неизвестна: его нет среди репатриированных, приказ о пропаже без вести не отменен. В базах данных концлагерей не значится.
По УПК дата окончания службы - 1941 год.



Афанасьев Павел Егорович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1915
Воинское звание: лейтенант
Кто наградил: ВВС Северо-Западного фронта
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Картотека: Картотека награждений
Дата документа: 07.04.1940
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 5, ящик 25
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н
Последнее место службы 6 сад
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1941
Место выбытия Литовская ССР, Таурагский уезд, Таурагский р-н, г. Таураге, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50048460

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н
Последнее место службы 7 авд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1941
Место выбытия Литовская ССР, Таурагский уезд, Таурагский р-н, г. Таураге, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046315

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Последнее место службы 7 сад 31 сбп
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1941
Место выбытия Литовская ССР, Таурагский уезд, г. Таураге, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20041
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9425603

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 31 сбап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74529955

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 31 с/б авиац. полк сзф
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73793948

Фамилия Афанасьев
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст 29.05.1915
Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., г. Кустанай
Лагерный номер 3353
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Розейно
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы бомб. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272026089&page=1

Афанасьев Павел Егорович
Дата рождения: 29.05.1915
Место рождения: Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н, п. Затобольский
Дата поступления на службу: 29.08.1935
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 31 сбап ПрибВО
Дата окончания службы: 24.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 653
Номер ящика: 712
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 11.25.20 | Сообщение # 1329
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Фролов Василий Сергеевич, 1921 года рождения, уроженец Пензенской области, лейтенант (должность неизвестна) некоего 403-го зенитного полка (дивизиона), попал в плен 29 июля 1941 года в Эстонии.

В Литцманнштадте до начала октября 41-го, затем 4 октября этапирован в офлаг 62 Хаммельбург.

Сразу по прибытию в последний вакцинирован от оспы и тифа/паратифа. Лагерный номер 4933. Длительное время находится непосредственно в офлаге, пока 6 июля 1942 года не отправлен на работу в команду 10030 Бахль. 29 августа этого года возвращен в офлаг. 11 февраля 1943 года переведен в шталаг XIII C, а оттуда 1 марта 1943-го - в рабочую команду 10720 Эбенсфельд (Ebensfeld). В ней находится минимум до 1 января 45-го (последняя отметка на персональной карте с фото).
В ОБД "Мемориал" не идентифицируется ни в потерях, ни в репатриантах. Судьба неизвестна.

Фамилия Фролов
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 26.12.1921
Место рождения Пензенская обл., Пачелма
Лагерный номер 4933
Дата пленения 29.07.1941
Место пленения Эстония
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 403 з.п.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272220979&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 19.09.00 | Сообщение # 1330
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фамилия Шуршалов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 01.08.1913
Место рождения Красное знамя
Лагерный номер 213
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Тарасовка

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-452754-16-1422975876



Шуршалов Николай Александрович, 1913 года рождения, уроженец Саратовской области (по другим данным - Мордовской АССР), лейтенант, командир взвода 587-го стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии (1 формирования). В Красной Армии с 1935 года. Окончил Казанское пехотное училище. В 1945 году ошибочно учтен как пропавший без вести... в апреле 1941 года. По другим документам - в составе 190-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта попал в окружение противника вместе с частью, из окружения не выходил. При этом местом выбытия указана Киевская область, а датой - сентябрь того тяжелого года. Однако эта дивизия почти полностью погибла в августе 41-го в Уманьском "котле":
"... Дивизия была сформирована в 1941 года в Киевском Особом военном округе.
Перед началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года входила в 49-й стрелковый корпус Киевского Особого военного округа. Дислоцировалась в районе Черкассы, Смела. 18 июня 1941 г. части дивизии начали передвижение эшелонами по железной дороге в район Ярмолинцы.
До начала июля части 49СК составлявшего резерв ЮЗФ выдвигались в район боевых действий. На 25 июня дивизия сосредоточилась в районе Ягельница. Последние эшелоны 587сп еще грузились на ст. Черкассы...
24 июля 49 ск, преодолевая сильный пулеметный, минометный и арт. огонь выдвинулся на рубеж южная окр. Стадница, южн. опушка леса юго-западнее Калиновка. Части корпуса остановлены для приведения себя в порядок. 190 сд – западная часть леса юго-западнее Стадница.
25 июля контрудар под Оратовым практически завершился. Немецкие войска, подтянув дополнительные силы, остановили наше наступление и сами перешли в контратаки. В течении 25 июля части 6-й армии отошли на рубеж: Старо-Животов, Поповка, Скала, Медовка, Чагов; 190 сд заняла Тарасовку и продолжала наступать в восточном направлении.
6-я и 12-я армии приказом Ставки Верховного Командования с 20.00 25 июля перешли в подчинение Южного фронта. Вечером 25 июля был получен приказ командующего войсками Южного фронта об отводе 6-й и 12-й армий на рубеж Звенигородка, Христиновка, Теплик.
Выполняя директиву на отход, части 12-й армии с боями пробивались на юго-восток, однако на стыке с 18-й армией немецкий 49-й горнострелковый корпус прорвался на Гайсин, а к 25 июля вышел уже к Теплику, в то время как основные силы 12-й армии действовали еще под Дашевым и Монастырище. Закрыть этот прорыв части Южного фронта не могли. Фактически перед немецкой 1горнострелковой дивизией наших войск уже не было, и путь на Умань и южнее был свободен.
..."
http://rkkawwii.ru/division/190sdf1
Лейтенант Шуршалов согласно единственной в ОБД зеленой карте пленен у этого села Тарасовка Звенигородского района Черкасской области 26 июля 1941 года.
В шталаг люфтваффе доставлен 16 сентября 1941 года. При регистрации получил лагерный номер 213. Дальнейшие этапы в плену неизвестны.

По послевоенному донесению Мордовского Военного Комиссариата в 1946 году был жив. Сведений о наградах нет.
В Книге Памяти Саратовской области учтен пропавшим без вести в сентябре 1941 года.
В Книге Памяти Мордовии значится погибшим в бою в июле 1941 года.
По его УПК дата окончания службы июнь 1941 года. Судьба подлежит уточнению.


Фамилия Шуршалов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 190 сд 587 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | жив
Дата выбытия __.04.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574451110

Фамилия Шуршалов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы в/ч 1513
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563782
Номер дела источника информации 57
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73766876

Фамилия Шуршалов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Саратовская обл., Кистендейский р-н, с. Красное Знамя
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы 1 БелФ 587 сп 190 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Место выбытия Украинская ССР, Киевская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 474
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5080982

Фамилия Шуршалов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 01.08.1913
Место рождения Красное знамя
Лагерный номер 213
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Тарасовка
Судьба попал в плен
Последнее место службы 587 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272096795

Фамилия ШУРШАЛОВ
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406219663

Фамилия ШУРШАЛОВ
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации Память. Республика Мордовия. Том 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400192028

Шуршалов Николай Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.08.1913
Место рождения: Саратовская обл., Кистендейский р-н, с. Красно-Знаменск
Дата поступления на службу: 21.10.1935
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 587 сп 190 сд,КОВО
Дата окончания службы: __.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 238
Номер ящика: 2
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 20.53.39 | Сообщение # 1331
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Киселев Борис Семенович, 1915 года рождения, уроженец Ярославской области, воентехник 2 ранга 21-го корпусного артиллерийского полка 27-го стрелкового корпуса. Объявлен пропавшим без вести, но якобы... в апреле 1941 года. Фактически попал в плен 30 июня 1941 года у города Дубно Ровенской области. Причина отбора в шталаг люфтваффе, как и дата этапирования туда неизвестны. 4 октября 1941 года из Литцманнштадта переведен в офлаг 62 Хаммельбург, где получил лагерный номер 4940. В рабочих командах не был. 21 января 1942 года передан гестапо. Предположительно казнен на стрельбище Хебертсхаузен.


Фамилия Киселев
Имя Борис
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Вариговский р-н, д. Б.-Шемино
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 23
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74720870

Фамилия Кисилев
Имя Борис
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 22.08.1915
Место рождения Ярославская обл.
Лагерный номер 4940
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Дубно
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 21 ап
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272149148

Киселев Борис Семенович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 22.08.1915
Место рождения: Ярославская обл., Шамкино
Воинское звание: военный техник
Судьба: попал в плен
Место пленения: Дубно
Лагерь: Luft 2, офлаг XIII D (62), Gestapo
Лагерный номер: 4940
Дата пленения: 29.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - Ленинградская область
Дело ист. информации: Коробка 1
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Киселев Борис Семенович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.08.1915
Место рождения: Ярославская обл., Вариговский р-н, Большесельский с/с, д. Шашнино
Дата поступления на службу: 14.11.1936
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Дата окончания службы: __.__.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 86
Номер ящика: 22
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 22.44.08 | Сообщение # 1332
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.
Цитата Геннадий_ ()
Фролов Василий Сергеевич, 1921 года рождения, уроженец Пензенской области, лейтенант (должность неизвестна) некоего 403-го зенитного полка (дивизиона), попал в плен 29 июля 1941 года в Эстонии.

Его однополчанин Медведев Николай Николаевич, 1917 года рождения, уроженец Кировской области, в РККА с октября 1936 года, закончил Тамбовское артиллерийско-оружейное артиллерийское училище, воентехник 2 ранга, состоявший в распоряжении командира 403-го отдельного зенитного дивизиона, объявлен пропавшим без вести в июле 1941 года. На самом деле попал в плен 3 августа в Эстонии без уточнения места. Наверняка почти сразу после пленения встретился с Василием Фроловым, так как оба они оказались в шталаге люфтваффе. 4 октября оба этапированы в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер Медведева 4950. 8 декабря 41-го он отправлен в рабочую команду 2 Вильдфлеккен (Wildflecken). 23 октября 1942 года отозван из команды из-за обнаруженной закрытой формы туберкулеза легких и помещен лагерный ревир. В последнем находится до 9 марта 1943 года, когда помещен уже в лазарет. 18 мая этого года переведен в резервный лазарет для военнопленных Нюрнберг Лангвассер, в котором и погибает 12 июня 1943 года (персональная карта с фото, лазаретная карта, две зеленые карты, но без сканов оборотных сторон).
В Книге Памяти Кировской области увековечен не как погибший в плену, а как пропавший без вести в июле грозного 41-го.



Фамилия Медведев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 403 отд. зен. арт. д-н
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 26
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73958025

Фамилия Медведев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 12.05.1917
Место рождения Голодная
Лагерный номер 4950
Дата пленения 03.08.1941
Место пленения Эстония
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 403 зенад
Воинское звание воентехник
Дата смерти 12.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077746&page=1

Фамилия МЕДВЕДЕВ
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации Книга памяти. Кировская область. Том 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403448172

Медведев Николай Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 12.05.1917
Место рождения: Кировская обл., Халтуринский р-н, Манаевский с/с, д. Голодное
Дата поступления на службу: 01.10.1936
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 133
Номер ящика: 10
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8ed13v1

Медведев Николай Николаевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1917
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Воинская часть: 403 озадн 48 сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1154
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 220
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 00.38.25 | Сообщение # 1333
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Плевако Семен Маркович, 1912 года рождения, уроженец Минской области, в РККА с октября 1934 года, техник-интендант 2 ранга, начальник продовольственного снабжения 324-го отдельного зенитного артдивизиона 5-й стрелковой дивизии, пропал без вести в июле 1941 года (советский документ 1945 года). Об этом дивизионе из книги М. Мельтюхова "Начальный период войны в документах военной контрразведки":
"... 27 июня 3-е Управление НКО сообщало, что... «положение на Северо-Западном фронте с начал военных операций и по настоящее время является исключительно тяжелым. Штаб фронта с 23 июня потерял связь со многими соединениями и частями, с 11-й армией в целом, по существу прекратил руководство ими, так как все попытки установить связь успеха не имели...
Отдельные соединения 11-й армии, будучи окружены противником, были уничтожены почти полностью (5-я, 128-я стрелковые дивизии, 324-й отдельный зенитный артдивизион)...
"
http://rkka1941.blogspot.ru/2010/04/blog-post_20.html
Однако в тех тяжелых боях Семен Плевако выжил и был пленен почти месяцем позже, 25 июля 1941-го в Калининской области (единственная зеленая карта). 4 октября 1941 года из Литцманнштадта доставлен в офлаг 62 Хаммельбург, где зарегистрирован под номером 4956. дальнейшая судьба неизвестна: приказ о пропаже без вести не отменен, среди репатриированных не значится. В базах данных концлагерей записей о нем нет.
По УПК дата окончания службы 1941 год.


Фамилия Плевако
Имя Семен
Отчество Маркович
Последнее место службы 5 сд 324 отд. зен. арт. д-н
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 633
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74161536

Фамилия Плевако
Имя Семен
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст 25.10.1912
Место рождения Замошье
Лагерный номер 4956
Дата пленения 25.07.1941
Место пленения Калининская
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 724 зенад
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272169952


Плевако Семен Маркович
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Белорусская ССР, Вилейская обл., Плисский р-н, Ганцевский с/с, д. Замошво
Дата поступления на службу: 29.10.1934
Воинское звание: техник-интендант 2 ранга
Наименование воинской части: 5 сд
Дата окончания службы: __.__.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 161
Номер ящика: 11
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Плевако Семен Маркович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Белорусская ССР, Вилейская обл., Плисский р-н, Ганцевский с/с, д. Замошво
Дата поступления на службу: 29.10.1934
Воинское звание: техник-интендант 2 ранга
Наименование воинской части: 5 сд
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.__.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 161
Номер ящика: 11
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4119396


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 10.40.46 | Сообщение # 1334
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Поликарпов Василий Васильевич, 1918 года рождения, уроженец Ленинградской области, лейтенант, стрелок-бомбардир 55-го скоростного бомбардировочного авиаполка 6-й смешанной авиадивизии ВВС Северо-Западного фронта. В Красной Армии с августа 1936 года. Закончил Челябинскую военную школу лётчиков-штурманов особого назначения. Кандидат в члены ВКП(б). По советскому донесению "24.07.41 г. сбит в воздушном бою на территории противника, состояние стрелка-бомбардира неизвестно". Попал в плен у станции Дно Ленинградской (ныне Псковской) области в этот же день. Дата доставки в Литцманнштадт неизвестна. Оттуда 4 октября 1941 года этапирован в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 4953 (две зеленые карты). Его этапы в плену со слов его внучки:
"...Был в лагерях военнопленных г.Двинск, Лодзь, Хаммельбург. Освобождали американцы..."
http://trizna.ru/forum....6%D0%B0
По советскому документу при фильтрации лейтенант Поликарпов в плену был до 25 апреля 1945 года, отправлен на спецпроверку в 1-ю запасную стрелковую дивизию.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
К 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.





Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ленинградская обл., д. Петрушина Гора
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы 6 сад
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 8
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50064786

Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ленинградская обл., Орденский р-н, Сокольничевский с/с, д. Петрушина Гора
Дата и место призыва __.__.1935 Орджоникидзевский РВК
Последнее место службы 228 бад (113 дбад) 55 бап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20159
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9514845

Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ленинградская обл., д. Петрушина Гора
Последнее место службы 55 сбап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9053532

Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 28.12.1918
Место рождения Потрушино
Лагерный номер 4953
Дата пленения 24.07.1941
Место пленения Оно
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 55
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272171033

Поликарпов Василий Васильевич
Документ о военнопленных
Дата рождения: 28.12.1918
Место рождения: Ленинград
Воинское звание: лейтенант
Судьба: попал в плен
Место пленения: Дно
Лагерь: офлаг XIII D (62), шталаг XIII A, шталаг XIII D
Лагерный номер: 1953
Дата пленения: 24.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: Архив ФСБ - Ленинградская область
Дело ист. информации: Пакет 3
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&

Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 675
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74850726

Фамилия Поликарпов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Последнее место службы 55 средне-бомб. авиац. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 24.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 39
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76018359

Поликарпов
Василий Васильевич
Дата рождения
__.__.1918
Место рождения
Ленинградская обл., Лужский р-н, д. Патрушина гора
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 48, ящик 6
Номер документа
80
Дата документа
06.04.1986
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7498959

Поликарпов Василий Васильевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 28.12.1918
Место рождения: Ленинградская область Оредежский район Сокольничевский сельский совет деревня Петрушина Гора
Наименование военкомата: Орджоникидзевский РВК
Дата призыва: 1935
Воинское звание: лейтенант
Дата выбытия: 24.07.1941
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2097917

Поликарпов Василий Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.12.1918
Место рождения: Ленинградская обл., Оредежский р-н, д. Петрушина гора
Дата поступления на службу: 05.08.1936
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 55 авп 32 авд
Дата окончания службы: 02.11.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 163
Номер ящика: 10
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2097917


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 11.58.02 | Сообщение # 1335
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я достаточно давно уже знаю, что русские были в этом шталаге люфтваффе с первых дней Великой Отечественной войны. Их не регистрировали, и воспоминаний пленников этого лагеря о том времени до сих пор найти не удалось.
Еще один из Литцманнштадта благодаря подсказке Larissa ставропольчанин (в Книге Памяти Ставрополья - пропавший без вести):

Фамилия Пушкарный
Имя Василий
Отчество Зиновьевич
Дата рождения/Возраст 07.02.1921
Место рождения Тищевское
Лагерный номер 4957


Пушкарный Василий Зиновьевич, 1921 года рождения, уроженец Ставропольского края, лейтенант, командир взвода 639-го легкоартиллерийского полка 181-й стрелковой дивизии (1 формирования). В Красной Армии с 1 сентября 1939 года. В июле 1941 года закончил 1-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище имени Красного Октября. Связь с родными прервалась в сентябре 1941 года. По единственной зеленой карте пленен у Вязьмы якобы уже 6 июля 1941 года (дата пленения достоверной не выглядит). Как и многие его товарищи со схожими номерами регистрации в Хаммельбурге, доставлен туда из Литцманнштадта 4 октября 1941 года.
Дальнейшая судьба лейтенанта немного прояснилась после находки исследовательницы из Австрии Т.Н.Секэй в архиве концлагеря Маутхаузен. Василий Пушкарный доставлен в концлагерь 6 октября 1944 года, с большой долей вероятности, за побег из плена (как и многие его соэтапники). Предположительно все из этого этапа не подлежали регистрации и попали в печально известный 20-й блок, где и были уничтожены. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70460.0


Фамилия Пушкарный
Имя Василий
Отчество Зиновьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ставропольский край, Изобильненский р-н, с. Тищенское
Дата и место призыва __.__.1939
Последнее место службы 639 лап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 54
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75369187

Фамилия Пушкарный
Имя Василий
Отчество Зиновьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 639 лап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 36
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74386439

Фамилия Пушкарный
Имя Василий
Отчество Зиновьевич
Дата рождения/Возраст 07.02.1921
Место рождения Тищевское
Лагерный номер 4957
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 179 ап
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272175290



Пушкарный Василий Зиновьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1921
Дата поступления на службу: 01.09.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 639 лап
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 169
Номер ящика: 26
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4448105



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 14.29.52 | Сообщение # 1336
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Сирчин Александр Михайлович, 1919 года рождения, уроженец Пермской (Молотовской) области, в РККА с августа 1939 года, лейтенант, командир стрелкового взвода 862-го стрелкового полка (номер вычислен по условному наименованию части как 1966) 197-й стрелковой дивизии (1 формирования) Киевского Особого военного округа. 25 августа 1939 года поступил в Киевское пехотное училище и закончил его перед началом войны. Член ВЛКСМ. Попал в плен 9 июля 1941 года у, как указано в двух зеленых картах, населенного пункта Большие Пузырьки. Вероятно, это Великие Пузырьки в Хмельницкой области. Однако после войны местом пленения назвал поселок Грицев той же Хмельницкой области. Лагеря до Литцманнштадта неизвестны. Из шталага люфтваффе доставлен в офлаг 62 Хаммельбург 4 октября 1941 года. Лагерный номер 4980. Затем последовательно прошел шталаг XIII D и шталаг XIII A.
В плену выжил, после репатриации отправлен на спецпроверку в 359-й запасной стрелковый полк 14-й запасной стрелковой дивизии Московского военного округа.


После фильтрации 19 января 1946 года направлен на работу на Лаптевский завод "Углемаш" в нынешнем Ясногорске Тульской области.
В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.




Фамилия Сирчин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 14.02.1919
Место рождения Лисива
Лагерный номер 4980
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Большие Пузырьки
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1966 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272195612

Фамилия Сирчин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Молотовская обл., Капалинский р-н, д. Новиковка
Дата и место призыва 25.08.1939 Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Ленинский р-н
Последнее место службы 83 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 09.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85498043

Фамилия Сирчин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Молотовская обл., Копалинский р-н, д. Новиковка
Дата и место призыва 25.08.1939 Киевское пех. уч-ще
Последнее место службы 4 рота 359 зсп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 09.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85498037

Сирчин
Александр Михайлович
Дата рождения
__.__.1919
Место рождения
Пермская обл., Чусовский р-н, с. Новиковка
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 56, ящик 2
Номер документа
79
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3018436

Сырчин Александр Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1919
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 862 сп
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 202
Номер ящика: 16
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3D1919&

Сирчин Александр Михайлович
Записи из ГУК
Дата рождения: 14.02.1919
Место рождения: Молотовская область Капалинский район деревня Новиковка
Наименование военкомата: Ленинский РВК город Киев Украинская ССР
Дата призыва: 25.08.1939
Воинское звание: старший лейтенант
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7158697

Сирчин Александр Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.02.1919
Место рождения: Молотовская обл., Капалинский р-н, д. Новиковка
Дата поступления на службу: __.08.1939
Воинское звание: ст. инженер-лейтенант
Наименование воинской части: 83 сп 78 сд
Дата окончания службы: 15.06.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 189
Номер ящика: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7158697


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 17.28.20 | Сообщение # 1337
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Воробьев Николай Егорович, 1912 года рождения, уроженец Витебской области, с большой долей вероятности (в советских донесениях о потерях не значится - обычная картина для первых месяцев войны) красноармеец 811-го батальона аэродромного обслуживания. Попал в плен (немецкая персональная карта без фото) 8 июля 1941 года - и по иронии судьбы - как раз у Витебска. Время, с которого он находился в Литцманнштадте, неизвестно. 4 октября первого года войны этапирован в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 4984. При регистрации изначально был учтен как лейтенант и пилот (Flugzeugführer), затем звание было исправлена на "красноармеец". Сведений о прививках в карте нет.
17 ноября 1941 года переведен в шталаг XIII C, с 30-го числа этого месяца отправлен в рабочую команду 6051 Frickenhausen (Фриккенхаузен) в Вюртемберге. Начиная с 8 мая 1942 года работает в рабочих командах в Баварии: 6052 Россбах (Rossbach), 6052 Рупбоден (Rupboden), 6067 Вюрцбург (Würzburg). Из последней бежит 22 июля 1944 года, но неудачно: схвачен 25 июля в самом Вюрцбурге либо в его окрестностях.
Возвращен в последнюю рабочую команду, в ней и встречает новый, 1945 год (последняя отметка на карте). Дальнейшая судьба неизвестна.
В базах данных концлагерей не значится.


Фамилия Воробьев
Имя Николай
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Витебская обл.
Лагерный номер 4984
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Worobijow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1527
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290037752&page=1

Фамилия Воробьев
Имя Николай
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Витебская обл.
Дата пленения Не позднее 08.07.1941
Лагерь Германия, г. Хаммельбург
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1573
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66636549


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 21.01.38 | Сообщение # 1338
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Ковалев Николай Иванович, 1916 года рождения, уроженец Вологодской области, старший сержант 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка (предположительно - в донесениях о потерях не значится), должность в экипаже неизвестна. Пленен 25 июня 1941 года, но место пленения в персональной карте (без фото) не указано. Доставлен из Литцманнштадата в офлаг 62 Хаммельбург 4 октября 1942 года. Лагерный номер 4986. Все прививки сделаны в офлаге. 8 декабря 41-го отправлен в рабочую команду 2 Вильдфлеккен. 10 июля 1942 года отозван из команды в офлаг из-за заболевания закрытой формой туберкулеза легких. Погиб в лагере 19 июля 1942 года. Похоронен в Хаммельбурге через 2 дня, 21 июля 1942 года.


Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.06.1916
Место рождения Вологодская обл.
Лагерный номер 4986
Дата пленения 25.06.1941
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 9 ап
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 19.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272151052

Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.06.1916
Место рождения Вологодская обл.
Лагерный номер 4986
Лагерь шталаг XIII D
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 19.07.1942
Место захоронения Хаммельбург
Фамилия на латинице Kowaljow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 202
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301032273


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 01.06.55 | Сообщение # 1339
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

"Генерал Авдеенко
Сайт о командире 51-го стрелкового корпуса генерале Авдеенко Петре Петровиче..
...
Но в 12 часов дня 22 июня 1941 года после выступления по радио Молотова папа быстро собрался в свой полк в Ржищев. Я помню, как мама аккуратно складывала папины вещи в небольшой черного цвета чемодан, а по ее лицу медленно текли слезы. Мы, дети, тихо стояли вокруг, тревога взрослых передалась и нам. На лице папы было выражение глубокой задумчивости, возможно, в этот момент он видел то, что не могли представить себе мы.

В Киеве было тревожно. Ночью над городом появлялись немецкие самолеты, изредка в разных местах города сбрасывали небольшие бомбы, лучи от наших прожекторов пытались выхватить из ночной темноты силуэт самолета. На горе возле Байкового кладбища, рядом с Туберкулезным институтом (сейчас там уже продолжение кладбища до Института), напротив дедушкиного дома поставили зенитки, которые в те дни своей стрельбой волновали нас больше, чем самолеты. Во дворе соседи все вмести выкопали небольшое углубление в земле и назвали его «бомбоубежищем».
Папа уехал в Ржищев, и от него не было никаких вестей.

НАШ ДЯДЯ ВОЛОДЯ

Где-то за два дня до 1 июля 1941 года мама и я поехали неожиданно на грузовой машине в город Умань, где жил родной брат мамы — наш дядя Володя. Он окончил в первой половине 30-х годов прошлого века танковую школу в Саратове и был кадровым военным. Начало войны застало его в Умани, где он служил в авиационном полку и занимал должность начальника автопарка.
Жена Володи — тетя Валя тоже жила в Киеве, и Володя прислал за ней грузовую машину, чтобы она перевезла свои вещи в Умань. Тетя Валя захотела взять с собой большой шкаф с зеркальной дверцей. Моя дорогая мама давно не видела своего брата и решила ехать на этой машине вместе со мной, чтобы встретиться с ним. Шкаф с зеркалом поставили в кузове машины и привязали веревками к кабине, а сами уселись на вещах в хорошем настроении.
Трагизм или комизм нашего положения усугублялся по мере того, как мы удалялись от Киева. Отъехав несколько километров, мы увидели, что нам навстречу движутся толпы людей с чемоданами и узлами. Разговорившись с некоторыми из них, мы узнали, что они беженцы с западных областей Украины. Чем ближе мы подъезжали к Умани, тем больше становилась толпа людей, идущих нам навстречу. Все с удивлением смотрели на нашу машину.
Вспоминая прошлое, я думаю, что мы не виноваты были во всем, что происходило с нами, ведь только полное отсутствие информации в стране о действительном положении на наших фронтах могло создать такую обстановку.
Дядя Володя встретил нас в Умани с большой радостью. На второй день он повез нас в знаменитый Софиевский парк — в «Софиевку». Людей было немного, и дядя Володя, желая нам сделать приятное, сам водил нас по сказочно красивому парку и сам обо всем рассказывал. Видно, здесь ему все очень нравилось, он показывал разные уголки этого прелестного сада, его таинственные гроты, аллеи, фонтаны и рассказывал интересные истории из жизни людей, которые создали здесь в былые годы такую красоту во имя великой любви. Пруды с плавающими лебедями, подземная река Стикс, колонна грусти, спящий лев, горы огромных камней, привезенных сюда с Крыма, растения из разных стран мира — все это понравилось и нам.

Мы ходили с дядей Володей по территории этого заповедника, абсолютно не предчувствуя и не зная, что на наших западных границах уже шла кровавая битва советских войск с мощными танковыми и моторизованными соединениями врага. Планируемые удары немецко-фашистских войск уже были нацелены на Киев и Умань. 1 июля 1941 года враг захватил много наших городов на Украине (Львов, Дубно, Ровно). Хотя дядя Володя был военным человеком, но он тоже ничего не знал о действительном положении на фронте.
Вечером дядя Володя пригласил нас в ресторан в центре города. Если судить по обстановке, то можно сказать, что его здесь хорошо знали. Мне было уже 13 лет и я отлично помню этот вечер. Когда мы вошли в зал ресторана, музыканты встали со своих мест, приветствуя нас торжественной мелодией. Людей было очень мало. Мы уселись за столиком, а дядя Володя подошел к музыкантом и, улыбаясь, что-то им говорил. Они, поглядывая в нашу сторону, тоже улыбались, ведь за столом сидели гости дяди Володи: жена, родная сестра (моя мама) и я — его племянница. Нам быстро накрыли красивый и вкусный стол. Здесь, видно, знали и любили дядю Володю, ведь он был добр и очень хорош собой.
Таких людей любят всегда: высокий, стройный, со светлыми русыми волосами, с необыкновенно красивыми синими глазами. Они были чисто синего цвета, лишь иногда, если по его лицу пробегал солнечный луч, они отливали цветом бирюзы. Ему очень шла форма летчика с голубыми петлицами, ведь он был начальником автослужбы в авиационном полку под Уманью. Многоэтажный дом из красного кирпича, в котором жил дядя Володя, находился на территории полка. Мы провели у дяди Володи вторую неспокойную ночь. Все время был слышен гул самолетов, а рано утром мы уехали в Киев на машине дяди Володи.
Прощаясь, мама сильно плакала, словно предчувствовала, что никогда больше не увидит своего родного брата, нашего дядю Володю — Владимира Яковлевича Хроменок. Судьба его сложилась трагически. Отступая вместе с полком из Умани, он попал в плен при окружении наших войск в Уманском «котле» в начале августа 1941 года.
Я напишу об этом подробно позднее, а сейчас я хочу только привести выписку из «Книги памяти» умерших военнопленных и похороненных на кладбище г. Хаммербурга, Бавария, Германия (изд. в г. Касселе, в 2002 г.), где написано: Хроменок Владимир Яковлевич — 15. 07. 1908, Киев, ст. лейтенант — умер 10. 04. 1942 года.
Я смотрю на дату смерти дяди Володи, вспоминаю его веселого и счастливого при нашей встрече в Умани и думаю о том, что даже трудно представить себе через какие муки ада прошел наш дорогой дядя Володя. Ведь всего через месяц после нашего прощания с ним — 1 июля 1941 года, он попал в концлагерь под Уманью, который находился в глиняном карьере и назывался «Уманская яма». В августе 1941 года по данным немецкого командования через этот лагерь прошли от 70 до 75 тысяч наших военнопленных. Каждый день здесь умирали до 100 человек в день.
Более подробно о дальнейшей судьбе нашего дяде Володи я напишу в последующих главах моих воспоминаний
..."
https://avdeenkogeneral.wordpress.com/01-%d0%....d%d1%8b

Продолжение следует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 10.51.35 | Сообщение # 1340
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Хроменок Владимир Яковлевич — 15. 07. 1908, Киев, ст. лейтенант — умер 10. 04. 1942 года.
Я смотрю на дату смерти дяди Володи, вспоминаю его веселого и счастливого при нашей встрече в Умани и думаю о том, что даже трудно представить себе через какие муки ада прошел наш дорогой дядя Володя. Ведь всего через месяц после нашего прощания с ним — 1 июля 1941 года, он попал в концлагерь под Уманью, который находился в глиняном карьере и назывался «Уманская яма».

Хроменок Владимир Яковлевич, 1908 года рождения, киевлянин, в РККА с 1934 года, старший лейтенант, командир отдельной автороты 174-й авиабазы, попал в плен 1 августа 1941 года в селе Тишковка Добровеличковского района Кировоградской области Украины (восточнее Умани) (по советским документам пропал без вести в 1941-м). Возможно, что и действительно был изначально в "Уманьской яме", но отметок об этом на его персональной карте (без фото) нет. Оказался в шталаге люфтваффе Литцманнштадт (дата этапирования туда неизвестна). 12 октября 1941 года отправлен оттуда в офлаг 62 Хаммельбург. (Отметим, что все доставленные до этого в офлаг прибыли туда 4 октября. Таким образом, пошел второй этап из Лодзи в Хаммельбург.) Лагерный номер 4998. Вакционирован от оспы и тифа/паратифа уже в офлаге. В рабочих командах не был. Возможно, что он, как и многие, имеющие отношение к авиации, готовились в обратному этапу в Литцманнштадт - об этом говорит штамп 12. Dez.1941 Nach Litzmannstadt. Правда, штамп зачеркнут (как и у всех, у кого он проставлен). Погиб 10 апреля 1942 года в офлаге от всеобщей слабости и в тот же день похоронен на лагерном кладбище (немецкое свидетельство о смерти).



Фамилия Хроменок
Имя Владимир
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Последнее место службы 174 автобаза
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74151883

Фамилия Хроменок
Имя Владимир
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения г. Киев
Последнее место службы 174 авиац. база
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 29
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74730616

Фамилия Хроменок
Имя Владимир
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 15.07.1908
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Лагерный номер 4998
Дата пленения 01.08.1941
Место пленения Тишковка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 44 ад
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 10.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225025

Хроменок Владимир Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата поступления на службу: __.__.1929
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: авбз 174 КОВО
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.__.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 679
Номер ящика: 28
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4151883
Фото в УПК отсутствует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 12.10.37 | Сообщение # 1341
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Фолькин Яков Лукич, 1913 года рождения, уроженец Запорожской области, в РККА с 1935 года, повторно призван по мобилизации с началом войны, младший лейтенант 35-го отдельного батальона связи предположительно 6-го стрелкового корпуса (1 формирования) (должность в батальоне неизвестна). Призван по мобилизации в 1941-м Новгородовским райвоенкоматом Кировоградской области. Пропал без вести по советским документам в июле 1941 года (писем с фронта не было). В действительности попал в плен 7 августа 1941 года у села Подвысокое Кировоградской области. Причина направления в шталаг люфтваффе (дата прибытия туда неизвестна) непонятна. Из Литцманнштадта 12 октября 1941 года отправлен в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5006 (персональная карта без фото, 3 зеленые карты). 26 февраля 1942 года направлен в рабочую команду 10021 Нюрнберг (перевод в шталаг XIII D Нюрнберг зафиксирован лишь 1 марта того же года). 17 апреля 1943 года из-за болезни переведен в резервный лазарет Нюрнберг-Лангвассер, в котором и погибает 22 мая 43-го года (причина смерти не указана). Похоронен в этот же день на лазаретном кладбище.


Фамилия Фолькин
Имя Яков
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 48
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74034217

Фамилия Фолькин
Имя Яков
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.__.1941 Новгородковский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Новгородковский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 310
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60991543

Фамилия Фолькин
Имя Яков
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст 10.11.1913
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл.
Лагерный номер 5006
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Высокое
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 53 обс
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 22.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272220560&page=1
https://ru.wikipedia.org/wiki....7%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)

Фолькин Яков Лукич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: мл. лейтенант
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 217
Номер ящика: 8
https://pamyat-naroda.ru/heroes....6318586
Фото в УПК отсутствует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 17.14.22 | Сообщение # 1342
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Гришин Яков Андреевич, 1913 года рождения, уроженец Саратовской области, в РККА с 1937 года, закончил в 1939 году Харьковское военное училище связи. Участник боев с белофиннами. Младший лейтенант, командир радиовзвода 506-го гаубичного артиллерийского полка 139-й стрелковой дивизии (1 формирования) 37-го стрелкового корпуса 6-й Армии Юго-Западного фронта. В Красной Армии с 3 сентября 1937 года. Кандидат в члены ВКП(б). По советским документам пропал без вести в сентябре 1941 года. В действительности же еще 7 июля этого года попал в плен у города Луцк Волынской области. После Литцманнштадта, дата прибытия в который неизвестна, отправлен в офлаг 62 Хаммельбург, куда прибыл 12 октября 1941 года. Лагерный номер 5014 (персональная карта без фото, одна зеленая карта). В рабочих командах не был, так как уже 30 ноября погиб. Возможная причина смерти - дизентерия.
Увековечен в Книге Памяти Саратовской области как погибший в плену.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-457868-16-1424629438
К сожалению, информация в Интернете о боевых действиях дивизии в первый месяц войны крайне скудная.
Отметим важные обстоятельства из сопоставления двух немецких - персональной и зеленой - карт.
Персональная карта заполнена от руки, а не на пишмашинке, как было принято в Литцманнштадте. Таким образом, по этой карте невозможно установить, что пленник был в этом шталаге люфтваффе. Однако зеленая карта подтверждает нахождение Гришина в шталаге люфтваффе. Отсюда вывод: многие доставленные в Хаммельбург из первых нескольких тысяч прошли Литцманнштадт ДО начала там регистрации (то есть без лагерных номеров). Однако пока буду исследовать судьбы тех хаммельбуржцев, у кого либо есть зеленая карта с надписью о прибытии в офлаг 62 из шталага люфтваффе, либо тех, у кого на персональной карте есть надпечатка Litzmannstadt (как в карте Грунштейна, например https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272117297 ).
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-630304-16-1493734462





Фамилия Гришин
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Саратовская обл., Дурасовский р-н, с. Малая Осиновка
Дата и место призыва 03.09.1937
Последнее место службы БелФ 506 гап 139 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 466
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5068286

Фамилия Гришин
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 506 гап 139 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 240
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74887754

Фамилия Гришин
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 09.10.1913
Место рождения Саратовская обл.
Лагерный номер 5014
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Луцк
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 506 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 30.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272116595&page=1

Фамилия Гришин
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 09.10.1913
Место рождения Саратовская обл.
Лагерный номер 5014
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Луцк
Судьба попал в плен
Последнее место службы 506 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272114074

Фамилия ГРИШИН
Имя Яков
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 30.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 18
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405208959
http://rkkawwii.ru/division/139sdf1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 19.31.04 | Сообщение # 1343
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Левин Александр Михайлович, 1916 года рождения, уроженец Рязанской области, (старший) лейтенант, адъютант старший 275-го отдельного разведывательного батальона 233-й стрелковой дивизии (1 формирования) 20-й Армии Западного фронта. В Красной Армии с 1937 года. Член ВКП(б). По одним советским документам пропал без вести в августе, по другим - в декабре 1941 года в Смоленской области.
В реальности попал в плен 4 августа 1941 года в Смоленской области.
О боевых действиях дивизии:
"..233 дивизия входила в состав 20 армии и вместе с ней оказалась в Смоленском котле. Командовал армией генерал-лейтенант П.А. Курочкин. В начале августа немецким войскам удалось рассечь окруженную группировку. Генерал-фельдмаршал фон Бок записал в своем дневнике: "Сражение за "Смоленский котел" приближается к завершению. 5-й корпус создал дополнительный "малый котел" внутри "большого"; при очистке "малого" захвачено несколько тысяч пленных и большое количество военного имущества..."
Из доклада генерала Курочкина 4.08.41:
«1. Армия продолжает переправляться через р. Днепр. 5 мк, 229, 233 сд, 73 сд не в состоянии пробиться вдоль смоленского шоссе. Им приказано пробиваться к переправам на Ратчино. Передовые их части подошли к Ратчино. В районе Ратчино сформированные мною отдельные отряды ведут бой с противником, не допуская его к переправе. Там же отряд Лизюкова. Противник продолжает жечь переправы и материальную часть бомбами и зажигательными пакетами. Переправа продолжается и будет продолжаться ночью…
2. Для сбора отступивших за Днепр частей и соединений и приведения их в порядок организованы оперативные группы штарма (штаба армии) и расставлены на места. Задержка отдельных групп и людей производится и на р. Ужа. Подробное состояние армии могу доложить через два дня.
3. Отсутствие комсостава, большие потери в штабах затрудняют приведение отошедших частей в порядок. Все, что было организовано вчера под командой отдельных командиров, сегодня уже не существует. Крайне необходимо отвести армию в тыл на несколько дней для приведения ее в порядок, т.к. организационная работа под воздействием противника не дает нужного эффекта. При серьезном нажиме со стороны противника эти недостаточно управляемые разрозненные части не смогут оказать сопротивления и все, что спасено и вышло из окружения, может быть потеряно".
...
Судьба дивизии тоже была недолгой. После переправы ее остатки обратили на восстановление 73-й стрелковой дивизии, а сама 233-я стрелковая дивизия была расформирована в сентябре 1941 года.
Как переправлялись выходившие из котла войска описано в журнале боевых действий 5-го мехкорпуса 20-й армии.
«В районе Ратчино колонна также была встречена организованным пулеметным огнем, огнем противотанковых орудий и автоматов. Противник использовал церковь, деревья и остатки печных труб сгоревших домов. В результате боя головной отряд овладел Ратчино, уничтожив противника, и вышел на западный берег р.Днепр в районе переправы со значительным количеством материальной части. Подразделения 8-го мотоциклетного полка были переправлены на восточный берег р.Днепр и заняли оборону по берегу реки. С переходом подразделений 8-го мотоциклетного полка на восточный берег р.Днепр под руководством начальника инженерной службы 5-го механизированного корпуса подполковника Зверева средствами 17-го понтонно-мостового батальона началась наводиться переправа через р.Днепр под сильным пулеметным и минометным огнем. В это же время подошедшие подразделения занимали оборону по западному берегу р.Днепр (подразделения подходили мелкими группами) и продолжали очищать район Ратчино от противника.
Около 11.00 4.8.41г. переправа была наведена и началась переброска машин на восточный берег р.Днепр. После прохода через переправу нескольких машин противник открыл артиллерийский огонь по переправе со стороны Ляхово. Кроме этого, три танка противника подошли к колонне автомашин, сгруппировавшихся у переправы, и начали в упор расстреливать зажигательными снарядами, в результате чего половина машин через несколько минут загорелись. Несмотря на это, машины продолжали переправляться через переправу. Через 15 минут авиация противника в количестве 12 бомбардировщиков произвела налет по переправам, в результате чего мост был выведен из строя и подходы к мосту изрыты воронками авиационных бомб, кроме того, противник продолжал обстреливать переправу артиллерийским, пулеметным и минометным огнем.
После этого не было возможности продолжать переправу
..."
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1637
Из единственной в ОБД зеленой карты ясно, что 12 октября 1941 года прибыл из Литцманнштадта в Хаммельбургский офлаг 62. Лагерный номер 5033.
Дальнейшая судьба в плену и в целом неизвестна. Среди выживших и репатриированных не значится, приказ о пропаже без вести не отменен. В базах данных концлагерей не значится. Сведений о наградах нет.
Возможно, информация о нем на сайте Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» | 2014-2019 гг.:
http://parad62.ru/hero/16787
"Левин Александр Михайлович погиб в первый год войны, так и не узнал что у него родился сын."


Фамилия Левин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Последнее место службы 233 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 639
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74115428

Фамилия Левин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Рязанская обл., Большекротский р-н, дер. Тайчина
Последнее место службы ЗапФ 275 орб 233 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 104
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2997722

Фамилия Левин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 975 орб
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 160
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69933968

Фамилия Левин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н, д. Тайчина
Последнее место службы 233 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 16
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74800232

Фамилия Левин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 19.05.1916
Место рождения Рязанская обл.
Лагерный номер 5033
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Смоленск
Судьба попал в плен
Последнее место службы 275 орб
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272068201

Левин Александр Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Рязанская обл., В-Коровинский р-н, д. Тайчины
Дата поступления на службу: 01.10.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 703 сп
Дата окончания службы: 30.08.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 116
Номер ящика: 24
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1916


Левин Александр Михайлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 19.05.1916
Место рождения: Рязанская обл д Тайчины
Наименование военкомата: Рязанская область
Дата призыва: 1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 275 ОРБ 233 СД
История: Попав под Смоленском в плен, а оттуда в лагерь Офлаг 62 г. Хаммельбург ... Читать полностью
Дата выбытия: неизвестно
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1916


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 20.27.21 | Сообщение # 1344
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Ларичев Николай Яковлевич, 1918 года рождения (в немецких документах и в действительности), но 1921 года рождения в советских донесениях о потерях, уроженец Ивановской области, младший лейтенант (в советских документах красноармеец) 31-го моторизованного топографического отряда Западного фронта. Призван в Красную Армию 17 сентября 1940 года. Объявлен пропавшим без вести в первый день войны при выполнении задания Военно-топографического Управления Генштаба Красной Армии в районах Белостокской области. Краткая информация об отряде 22 июня 41-го:
"... 7.05.1941г. отряд выехал в приграничные районы Белостокской области для выполнения полевых топографических работ по созданию документации в укрепленных районах. 22 июня 1941г., с началом войны, личный состав отряда вместе с частями Гродненского, Брестского, Осовецкого и Ломжинского укрепленных районов приняли первый удар немецко-фашистских войск. Отряд вошел в состав войск Западного фронта.
Ввиду спешной эвакуации и недостатка транспорта не удалось вывезти все имущество текущего довольствия, оставлено все имущество неприкосновенного запаса, погибла значительная часть топографических инструментов. В неравных боях погибло и пропало без вести около 60 процентов личного состава отряда. Под огнем противника удалось выехать из города Гродно штабу отряда и картографическому отделению в город Минск, куда прибыли к ночи 22 июня. В пути были уничтожены все документы штаба отряда, кроме личных дел офицеров и папок с приказами и директивами
..."
http://vts.mybb.ru/viewtopic.php?id=87
В этот день и попал в плен младший лейтенант Ларичев у поселка Сопоцкин ныне Гродненского района Гродненской области. Из Литцманнштадта 12 октября 1941 года доставлен в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5035 (две зеленые карты). 8 мая 1942 года переведен в шталаг III A Люкенвальде. Дальнейшие этапы в плену неизвестны.
Выжил.
Был репрессирован предположительно уже после войны, но информация крайне скудная:
"Ларичев Николай Яковлевич (1918)
Дата рождения: 1918 г. Место рождения: д. [b]Лыково
, Ивановская обл.
Пол: мужчина
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ивановской обл.[/b]"
https://ru.openlist.wiki/%D0%9B%...._(1918)
В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.
В Книге Памяти Ивановской области - пропавший без вести в день начала войны.


Фамилия Ларичев
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, с. Жарки
Последнее место службы 31 топограф. отряд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.06.1941
Место выбытия Белорусская ССР, Белостокская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 14
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50254152

Фамилия Ларичев
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ивановская обл., Юревецкий р-н, с. Жарки
Последнее место службы ЗапФ 31 тго
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.06.1941
Место выбытия Белорусская ССР, Белостокская обл., в пограничных районах
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 34
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1262444

Фамилия Ларичев
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 22.12.1918
Место рождения Ивановская обл.
Лагерный номер 5035
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Соподкино
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 31 топогр. отр.
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272067563&page=1

Фамилия ЛАРИЧЕВ
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404109660

Ларичев
Николай Яковлевич
Дата рождения
__.__.1918
Место рождения
Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Лыково
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 33, ящик 12
Номер документа
74
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5831169
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2%D0%B8
https://pamyat-naroda.ru/heroes....4109660

Ларичев Николай Яковлевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 22.12.1918
Место рождения: Ивановская область
Воинское звание: младший лейтенант
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7473342


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 02 Мая 2017, 20.30.16 | Сообщение # 1345
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
в обед-кусок соленой рыбы

Интересно. Соленой рыбой типично кормили на этапах - наших и немецких. Выходит, вывоз пленных из Литвы в рейх был запланирован еще до войны. И немудрено, ведь Литва считалась немцами (и нашими западными союзниками, к слову, тоже) территорией, оккупированной СССР, частью Советского Союза не признавалась.
Это к вопросу о недавнем обмене мнениями с Виктором на эту тему.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 02 Мая 2017, 20.34.04
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Мая 2017, 23.16.07 | Сообщение # 1346
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Ляшко Василий Венедиктович, 1916 года рождения, уроженец города Гродно, лейтенант 787-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии. В донесениях о потерях не идентифицируется. Попал в плен 5 августа 1941 года у города Рославль Смоленской области.
О трагедии дивизии в эти летние дни:
"...В начале июля, в полном составе дивизия передислоцирована в район станции Красный Рог (40 км юго-западнее Брянска).
20.07.1941 года, по приказу Ставки начинается спешная переброска в район Рославля. С конца июля 1941 года дивизия входит в состав 43-й армии.
К 28 июля, совершив 350-ти километровый марш, части дивизии заняли оборону на рубеже: Криволес — русло реки Остёр — окрестности станции Крапивинская.
Обстановка, сложившаяся на Западном фронте после захвата Смоленска в последней декаде июля, потери Красной армии, «котлы», привели к тому, что 222 сд оказалась единственной дивизией, обороняющей крупный железнодорожный узел и город Рославль.
На рассвете 30 июля 1941 года XXIV моторизованный и VII армейский корпуса противника начали наступление из района Мстиславль — Кричев в направлении на Рославль и с целью окружить и уничтожить «группу Качалова» (145, 149 сд, 104 тд), предпринявшую попытку контрудара на Смоленск[7]. На следующий день IX армейский корпус нанес удар восточнее Рославля из района Починок — Стригино[8][9][10].
Ведя тяжёлые и кровопролитные бои с превосходящими силами вермахта, к вечеру 2 августа дивизия попала в «полуокружение», и к исходу следующего дня была вынуждена отступить на промежуточный рубеж обороны в район Екимовичи, фактически же начала беспорядочный отход, потеряв связь с 774-м сп[11][12].
Под ударами танковых групп, кавалерии и мотопехоты противника — была расчленена. Командир дивизии, не имевший связи с соседями, принял решение отвести дивизию восточнее Рославля[13].
...
В первых числах августа полки дивизии, отступая из района Рославля вели арьергардные бои
..."
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
В офлаг 62 Хаммельбург доставлен из Литцманнштадта 12 октября 41-го. Исходя из даты пленения, можно предположить, что в шталаг люфтваффе этапирован где-то в начале-середине сентября и был в Лодзи около полутора месяцев.
Лагерный номер 5036 (персональная карта без фото, 1 зеленая карта). Чуть более месяца в Баварии, и он погибает в Хаммельбурге от паралича сердца 18 ноября 1941 года.


Как видим очередной раз, в Хаммельбурге допускались неаккуратности при заполнении документов: в персональной карте ни слова нет о том, что пленник прибыл из Литцманнштадта, а в зеленой карте пункт отправки указан.
https://www.sgvavia.ru/forum/810-9277-1

Фамилия Ляшко
Имя Василий
Отчество Венедиктович
Дата рождения/Возраст 22.06.1916
Место рождения Белорусская ССР, Белостокская обл., г. Гродно
Лагерный номер 5036
Дата пленения 05.08.1941
Место пленения Рославль
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 787 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 18.11.1941 (год смерти читается неразборчиво - Г.Кушелев)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272014586


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 03 Мая 2017, 00.41.10 | Сообщение # 1347
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Лугин Иван Саввич, 1918 года рождения, уроженец Полесской области, лейтенант 635-го гаубичного артиллерийского полка 175-й стрелковой дивизии (1 формирования) (персональная карта с фото, 1 зеленая карта), пленен якобы 30 июня 1941 года у Киева, что не коррелирует. В советских донесениях о потерях не идентифицируется. 12 октября 1941 года доставлен в офлаг 62 Хаммельбург из Литцманнштадта. Лагерный номер 5073. В рабочих командах не был. Погиб от сердечной недостаточности 1 июля 1942 года. Днем позже похоронен на лагерном кладбище.


Фамилия Лугин
Имя Иван
Отчество Саввич
Дата рождения/Возраст 01.09.1918
Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл.
Лагерный номер 5037
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Киев
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 635 ап
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 01.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272074932


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 06 Мая 2017, 17.58.54 | Сообщение # 1348
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Нофенко Петр Иосифович, 1913 года рождения, уроженец Кировоградской (Одесской) области, младший лейтенант, командир взвода полковой школы 497-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии. В Красной армии с 1935 года. Член ВЛКСМ. С 19 июня 1941 года 135-я стрелковая дивизия находилась на марше из пунктов дислокации мирного времени (Дубно, Острог, Изяслав) в район м. Локачи, м. Свпнюхп. К 4 часам 22 июня голова колонны главных сил достигла района дневки - лагеря Киверцы (12 км сев.-вост. Луцка на удалении 100 км от границы). Здесь дивизию и застало начало войны.
Младший лейтенант Нофенко по советским документам пропал без вести в 1941 году. В действительности он попал в плен у Луцка в самом начале немецкого вторжения в СССР, 22 июня. Трагичной вдвойне эта дата стала для него потому, что это день его рождения. После пленения в какое-то время оказался в шталаге люфтваффе, а 12 октября 41-го этапирован в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5044 (персональная карта без фото, 2 зеленые карты). 5 декабря этого же года отправлен в рабочую команду 18 Weiden (Вайден) - видимо, с одновременным переводом в одноименный шталаг XIII B. 19 марта следующего года этапирован в рабочую команду 262 Zettlitzer Kaolinwerke ("During World War II however, the whole porcelain production and kaolin mining industry in the region was brought to near collapse as former customers and tradelines were cut off or destroyed. As a direct result, not only the Zettlitz enterprise was in danger and following the nationalization of all mining companies in 1945, kaolin mining in the Karlsbad region and clay mining in the region around Cheb was merged in a joint national enterprise, the Joint Zettlitz-Wildstein Kaolin- and Clayworks on January 1st 1946." http://www.porcelainmarksandmore.com/related....dex.php
21 июля 1942 года из-за болезни попадает в лазарет вайденского шталага в Фалькенау. Находится в нем до 7 ноября 42-го, а затем отправлен в новую рабочую команду 10476 Pechbrunn (Пехбрунн, Бавария). 2 февраля 1943 года совершает побег из команды (отметим, что зимнее время для побега является если не смертельным, то крайне рискованным мероприятием). Схвачен 4 февраля, следующим днем отправлен в ревир, а из него снова в лазарет Фалькенау, где и погибает от туберкулеза легких 10 апреля 1943 года.



Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Кировоградская обл., Ново-Архангельский р-н
Последнее место службы 497 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 240
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74889274

Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Одесская обл., Ново-Архангельский р-н
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы 497 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 499
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59637787

Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Одесская обл., Ново-Архангельский р-н, с. Ново-Архангельск
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы БелФронт 497 сп 135 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 469
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5072110

Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст 22.06.1913
Место рождения Ново-Архангельское
Лагерный номер 5044
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Луцк
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 497 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 10.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272084979&page=1

Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество
Лагерный номер 5044
Дата пленения Не позднее 21.07.1942
Лагерь шталаг XIII D
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1146
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81995014

Фамилия Нофенко
Имя Петр
Отчество
Лагерный номер 5044
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1146
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81992221
Нофенко Петр Иосифович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.07.1913
Место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Ново-Архангельский р-н, с. Ново-Архангельск
Дата поступления на службу: __.11.1935
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 497 сп 135 сд ЮЗФ
Дата окончания службы: 10.04.1943
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 06 Мая 2017, 19.34.19 | Сообщение # 1349
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Петряйкин Александр Иванович (в советском документе после освобождения из плена как Сазонович), 1914 года рождения (в немецкой персональной карте без фото 1911-го), уроженец Саратовской области, младший лейтенант, начальник связи 181-го разведывательного (в ряде советских документов ошибочно - рабочего) батальона 140-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. В Красной Армии с 15 мая 1935 года. Призван Мытищинским райвоенокоматом Московской области. Кандидат в члены ВКП(б). По советским документам пропал без вести в июле-сентябре первого года войны. В реальности попал в немецкий плен у печального известного Подвысокого Кировоградской области 5 августа 1941 года.
"... 2 августа немецкие 49-й горнострелковый корпус и 1 Танковая группа соединились в районе Первомайска и на рубеже реки Синюха. Окружение 6 и 12-й армий было завершено. Окруженные части первоначально пытавшиеся прорваться на восток через реку Синюха и встретив здесь сильное сопротивление с 3 августа стали порываться в юго-восточном направлении в районе села Подвысокое. Скученные на небольшом, простреливаемом насквозь пространстве между селами Подвысокое, Копенковатое и лесом Зеленая Брама остатки армии пытались прорваться в направлении Терновка и на юг через реку Ятрань. В этих боях погибли остатки 140сд..."
http://rkkawwii.ru/division/140sdf1
http://bdsa.ru/strelko....ovaniya
После Литцманнштадта попадает 12 октября 1941-го в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5051. 14 мая 42-го отправлен в рабочую команду 10028 Обертраублинг; 31 октября 43-го - в одноименную команду с номером 10029. 29 июля 1944 года из команды отозван в шталаг XIII C Хаммельбург. Последняя рабочая команда по персональной карте - 10084 Kronach (Кронах). 1 января 1945 года был жив. Дальнейшая судьба в плену неизвестна. После репатриации находился на спецпроверке в 7-м запасном стрелковом полку 1-й запасной стрелковой дивизии.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В Книге Памяти Саратовской области дважды упомянут как пропавший без вести.



Фамилия Петряйкин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Саратовская обл., Духовницкий р-н
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы 140 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 495
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59634192

Фамилия Петряйкин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Саратовская обл.
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы БелФ 181 орб 140 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 469
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5073216

Фамилия Петряйкин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 181 раб. об 140 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 238
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74706653

Фамилия Петряйкин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 11.08.1911
Место рождения Саратовская обл.
Лагерный номер 5051
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 181 развед. б-н
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168860

Петряйкин
Александр Сазонович (Созонович)
быв. мл. лейтенант
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Саратовская обл., Духовницкий р-н, с. Брыковка Посмотреть на карте
Дата и место призыва
15.05.1935 Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы
140 сд ( 140 сд )
Военно-пересыльный пункт
7 зсп 1 зсд
Прибыл в часть
__.__.1945
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8279
Номер описи ист. информации
692513
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Фамилия ПЕТРЯЙКИН
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 8
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406918422

Фамилия ПЕТРЯЙКИН
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405217702

Петряйкин Александр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 11.07.1914 (24.07.1914)
Место рождения: Саратовская обл., Духовницкий р-н, с. Брыковка
Дата поступления на службу: __.__.1935
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 181 орб 140 сд КВО, 7 зсп 1 зап. див.
Дата окончания службы: 26.10.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 159
Номер ящика: 21
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5217702


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 06 Мая 2017, 21.06.58 | Сообщение # 1350
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Петров Кирилл Азарович, 1898 года рождения, уроженец Томской области, в Красной Армии с декабря 1919 года, старший лейтенант указанного в немецком документе некоего 134-го стрелкового полка (однако по УПК 187 стрелкового полка 72-й горнострелковой дивизии Юго-Западного фронта).1 августа 72-я горнострелковая дивизия, закрепившаяся на западной окраине Майданецкого, с наступлением темноты начала отход в район Зеленькова для занятия там обороны. 2 августа немцам удалось сомкнуть кольцо вокруг 6-й и 12-й армиями. В ходе ликвидации немцами Уманского котла 72 гсд была уничтожена. 19 сентября 1941 года дивизия была расформирована как погибшая. Старший лейтенант Петров попал в немецкий плен у печального известного Подвысокого Кировоградской области 7 августа 1941 года. Наверняка с первых дней плена встретился с младшим лейтенантом Петряйкиным и долго, до середины 1944-го шел по плену вместе с ним. В Хаммельбургский офлаг доставлен 12 октября 1941 года из Литцманнштадта. Лагерный номер в Хаммельбурге 5052 (персональная карта без фото, одна зеленая карта). Обратим внимание на необычную запись в последней: до призыва он работал 16 лет теплотехником в Одессе.
В 1942-44г.г. принудительно работает в рабочих командах в Обертраублинге. 29 июля 44-го возвращен из команды в шталаг XIII C Хаммельбург и 1 августа отправлен в рабочую команду 10732 Гемюнден на Майне в Баварии (Gemünden). 10 октября 44-го на 10 дней переведен в команду 10704 в Оксенфюрте, но затем возвращен в Гемюнден. Последняя отметка на карте - 1 января 1945 года.
В плену выжил. После репатриации проходил спецпроверку в 10-м запасном стрелковом полку 1-й запасной стрелковой дивизии с 10 октября до 3 декабря 1945 года.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».



Фамилия Петров
Имя Кирилл
Отчество Азарович
Дата рождения/Возраст 29.03.1898
Место рождения Томская
Лагерный номер 5052
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 134 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168624&page=1

Петров
Кирил (Кирилл) Азарович
ст. лейтенант
Дата рождения
__.__.1898
Военно-пересыльный пункт
10 зсп 1 зсд
Прибыл в часть
Между 10.10.1945 и 03.12.1945
Выбытие из воинской части
03.12.1945
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8287
Номер описи ист. информации
121527
Номер дела ист. информации
16
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Петров Кирилл Азарович
Записи из ГУК
Дата рождения: 29.03.1898
Место рождения: Томская область Мариинский район село Курск
Наименование военкомата: Воднотранспортский РВК город Одесса Украинская ССР
Дата призыва: 12.1919
Воинское звание: старший лейтенант
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5017359

Петров Кирил (Кирилл) Азарович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы:
Военно-пересыльный пункт: 10 зсп 1 зсд
Прибыл в часть: Между 10.10.1945 и 03.12.1945
Выбытие из воинской части: 03.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8287
Опись ист. информации: 121527
Дело ист. информации: 16
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5017359

Петров Кирилл Азарович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 29.03.1898
Место рождения: Томская обл., Мариинский р-н, с. Курск
Наименование военкомата: Воднотранспортный РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Воднотранспортный р-н
Дата поступления на службу: __.12.1919
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 187 сп ЮЗФ, 10 зсп
Дата окончания службы: 03.12.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 158
Номер ящика: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5017359


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: