Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Воскресенье, 01 Сентября 2019, 21.27.57 | Сообщение # 2311
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Новые имена узников этого шталага люфтваффе из рассекреченных в 2019 году архивов ФСБ Российской Федерации.

Синельников Иван Максимович, 1905 года рождения, уроженец Кашарского района Ростовской области, до призыва проживал в Краснодарском крае, красноармеец неуказанной в единственной зеленой карте воинской части. Пленен немцами 17 августа 1941 года в районе Гомеля.. Доставлен в шталаг люфтваффе 18 октября 1941 года. Лагерный номер 492. С его слов после репатриации при прохождении фильтрации указал, что в Польше работал на аэродроме уборщиком (место не конкретизировано), из плена освободился в 1945-м (месяц не указан). Любопытно, что в одной из карточек фильтрдела стоит дактилооттиск его указательного пальца правой руки (ну совсем как в немецком плену).
Записи в этой карточке Синельникова:
3.04.1946 г. : «по учету и розыску аг(ентуры) противника не проходит, к/м (компроментирующими материалами) не располагает. Дело направить в Тбилисское РОМГБ для аг(ентурной) разработки. Выбыл в к/х Чкалова Тбилисского р-на Краснодарского края»/ 22.10.1954: проживал в Тбилисском р-не.
Представьте себе, как жилось в колхозе бывшему военнопленному под таким надзором КГБ.

Последняя дата на его другой карточке из фильтрдела - 22 октября 1954 года.
Сведений о наградах нет.

ID 915784001
Фамилия Синельников
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 06.01.1905
Место рождения Марьинский
Дата пленения 17.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь Luft 2
Лагерный номер 492
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Краснодарский край
Номер дела источника информации 22_06_б
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915784001&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 20.39.40 | Сообщение # 2312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 201
Автобиография А.П. Якимова,
лейтенанта 261-го бомбардировочного авиационного полка 1-й воздушной армии

Я, Якимов Александр Петрович, [уроженец] Молотовской обл., Кизеловского района, п. Всеволодо-Вильва, родился 3.12.1912 году, по происхождению и положению рабочий. Отец Якимов Петр Дмитриевич, происхождение из крестьян-бедняков, по положению рабочий, работал на Всеволодо-Вильвенском химзаводе «Метил» Молотовской обл., где и погиб при несчастном случае в декабре 1928 года. Мать Якимова Евдокия Федотовна [по] происхождению и положению рабочая. Умерла в июле 1925 г.

Я в 1924 году окончил школу 1-й ступени. С 1924 по 1928 год работал возчиком на В.-Вильвенском химзаводе. С 1928 г. по 1929 год – ученик слесаря на химзаводе. С 1929 г. по 1930 г. учился в г. Кизеле в горпромуч-е. С 1930 г. по 1931 г. [работал] на Ашинском металлургическом заводе Челябинской обл. токарем. С 1931 г. по октябрь 1932 г. – монтер высоковольтных линий «Уралэнергостройсеть». С октября 1932 года добровольцем вступил в ряды РККА, где служил красноармейцем в 5-м жел.-дор. полку ДВК [в] г. Свободный. В 1935 году демобилизовался и поступил в летную школу, где учился до 1939 года и окончил 1-ю Чкаловскую школу летчиков. В 1939 году прибыл и служил до 1941 года в 16-м БАП (Московский военный округ, г. Ржев). В 1940 году во второй половине вступил в ряды ВКП(б) в парторганизации 16-го БАП (до 6 сентября 1942 г.).

С начала войны воевал в полку Павлова под командованием дважды героя С.С. Кравченко до августа 1942 г. С августа 1942 г. опять воевал в 16-м БАП, Западный фронт. 3 октября при бомбометании переправы через Десну был сбит немецкой зенит. артиллерией. Самолет сгорел, сам спасся на парашюте. От немцев сбежал и через 8 дней вышел к своим войскам, которыми был направлен в Мичуринский госпиталь, т.к. имел ранение и контузию. По выздоровлению отделом кадров ВВС был направлен в 261-й БАП 1-й воздушной армии [на] Зап. фронт.

За успешное выполнение [задания] командования был награжден Президиумом Верховного Совета СССР орденом Красного Знамени за № 26436. В 261-м БАП воевал до 6 сентября 1942 года, до дня попадания в плен. В плен попал при следующих условиях.

Выполняли бомбометание в составе девятки по ж/д ст. Сычевка. И, не долетая 8 км, на высоте 3700 м был сбит зенит. артил[лерией] пр[отивни]ка. Обгоревший спустился на парашюте, где меня и взяли в плен.

С 6/IX-42 г. по октябрь 1942 г. был в лагере в/пленных [в г.] Лодзь, где не работал. С X-42 г. по XI-42 г. в Брауншвейге (Германия) работал 11 дней, вывел из строя два токарных станка, за что посадили в концентрационный лагерь Новойгальд, где был по 1944 год июнь м-ц, где работал на земляных работах рядовым.

С 1944 г. (июнь) по 1945 г. (апрель) работал на земработах в концлагере г. Ганновер и откуда был отправлен в лагерь Бельзен, где пробыл до 14.4.45 г., т.е. до дня освобождения английскими войсками. После 22-х дней болезни (был отравлен) англичанами был направлен в лагерь военнопленных «Гайденау», далее в Фаллингбостель. Откуда 11 июня 1945 г. был передан нашим войскам в 137-й запасной [полк], где был начальником штаба батальона. 25/VIII был направлен в настоящий лагерь [на] ст. Алкино, куда прибыл 12/X-45 года.

В верности моих показаний могут подтвердить:

1) Михайлов Василий Яковлевич (Ольшанский край[518], Бийский р-н, село Верх-Катунское),

2) Медведев Василий Иванович (Казахская ССР, Актюбинская обл., ст. Челкар, поселок Селевановка).



В верности данных подписуюсь. Якимов

Д.5231. Л.3-3об. Подлинник. Рукопись.
№ 202
Объяснительная записка А.П. Якимова[519],
об обстоятельствах нахождения на территории, оккупированной противником[520]



[Не ранее 6 сентября 1942 г.][521]

г. Казань

ТАССР



Начало войны. Г. Бобруйск – курсы командиров звеньев Западного военного округа. 22 июня курсы были расформированы. Мне нужно было явиться в 121-й АП. Но 23 июня приехали за самолетами Пе-2 летчики нашего 16-го АП, где я примкнул к ним. С 24 по 27 [июня] мы, группа [летчиков] 16-го полка, вывозили из-под удара мат. часть Пе-2 на аэродром [в] Серебрянку, где участвовал и я.

28 [июня] я приехал в Липецк, где работал день инструктором по выпуску летчиков на Пе-2. 30 июня меня на самолете перебросили в Москву, где [я] получил самолет и был зачислен в группу 16-го АП. Командир – капитан Павлов. Работали из Смоленска. 5го VI перелетели на площадку Климовичи. 8 июля на заданиие бомбить аэродром Буховичи полетел капитан Павлов, я был ведомым. После бомбометания Павлова сбили, я ушел от 8 истребителей. Но когда вышел на свою территорию, уклонившись на юг от Климовичей из-за нехватки горючего, пошел на вынужденную посадку на площадку, которую штурман л-нт Бебо знал, что с нее летают самолеты. В результате [это] оказалось болото. С[амоле]т скатапультировал, я и радист сержант Безрук остались легко ранены, а штурман погиб. Меня и радиста подобрали крестьяне и доставили в больницу. 17 июля я выписался и 25 июля приехал в Липецк, где формировался АП. Меня взяли в свой полк и я в нем участвовал [в боях] с 8 августа по 3 октября 1941 г.

Всего боевых вылетов имею сорок. 3 октября я был сбит на территории противника. Экипаж погиб, я вернулся. Объясняю, как все получилось.

Утром я получил задание: полет левым ведомым. Ведущий – помощник командира полка капитан Гришанов, штурман капитан Малышев, стр.-радист ст. сержант Якимов. Левым [ведомым] – я, штурман л-т Невмывако, стр.-радист сержант Безрук, правым ведомым – мл. л-т Хоробрых. Цель бомбометания – по танковой колонне пр[отивни]ка, которая прорвалась через нашу оборону на реке Десна по дороге Рославль – Киров. Заход был на истребительный аэродром, откуда нас сопровождали 4ре Миг-3. Маршрут: от Кирова по дороге на Рославль. Колонну встретили, км 15 не долетая [до] Десны, а бомбометание произвели на правый берег Десны по скоплению танков и переправу. Уход от цели с правым разворотом. Во время разворота малокалиберная зенитка прямым попаданием зажгла самолет. Я радисту подал команду: «Прыгай!» Радиста больше я не слышал. Немного погодя, в с[амоле]т еще попало несколько снарядов. Штурман крикнул: «Прыгай!», сам открыл аварийный рычаг фонаря, но фонарь не сбил. Тогда он стал открывать нижний люк. В это время меня охватило жаром и я сшиб фонарь. В сознание пришел, когда спускался на парашюте. За это время увидел, как улетели с[амоле]ты, но свой самолет не видел. Внизу увидел штурмана, который шел метров на 100-150 ниже.

Нас обоих несло вдоль дороги, по которой шла колонна пр[отивни]ка, состоявшая из танков, крытых машин и орудий на механической тяге. С земли нас обстреливали, но в меня не попали. Приземлился 1-м штурман. Когда я был в 10-15 метрах от земли, мне был слышен крик штурмана, но приземление не дало возможности расслышать слов штурмана. Я приземлился от колонны метров [в] 100, между штурманом и мной было метров 50-70 по ходу колонны. Когда я встал, то увидел в 30 м бегущих ко мне немцев. Быстро отстегнул ножный карабин, выхватил пистолет и дал несколько выстрелов в их сторону. В этот период, когда они бежали, стрельбы по мне не было. Я бросился бежать в лес, перед лесом канава. Т.к. сапоги у меня были наполовину сняты от парашютного прыжка, то толчок был слаб, и я упал в канаву. Когда выскочил из канавы, немцы открыли огонь. Я упал за пень, в это время мне прострелили обе ягодицы. За пнем я сделал несколько движений ползком, где снял сапоги. Освободившись, вскочил на ноги и бросился в лес. В это время увидел бегущего навстречу немца. Я выстрелили в него, а сам свернул, где гуще лес. Пробежал метров 200, упал от сильных болей в груди и животе. Началась рвота, стало легче, и [я] пошел вглубь леса. Пройдя километра 2-3, наткнулся на вторую колонну, идущую параллельно первой, которую штурмовали ИЛ-2, благодаря которым я остался незамеченым фашистами. И тогда мне пришлось идти между колонн, ориентируясь по стрельбе. Я был сбит [в] 7-30 [час.], а часов в 14 зашел в деревню, возле которой было большое стадо коров. Я считал, что немцев тут нет. Крестьяне собрались угнать скот, но в деревне оказались немцы. Они ходили по всем домам. Леса близко не было и мне с помощью пастуха удалось добраться до леса. Там, где можно было пройти через поле, были немцы, заправлялись мотоциклисты.

В лесу я был до наступления ночи. За это время я проследил все их движение и куда лучше пройти до следующего леса. С началом сумерек я переполз поле и вошел в лес. Передо мной стали из леса пускать ракеты, тогда я осторожно обошел то место и пошел дальше. В лесу наткнулся на телефонную связь, два провода, которые перерезал и пошел дальше.

В деревни больше не заходил. 5 октября вышел к Людинову, где встретил раненых бойцов. У крестьян узнал, что в 6ти км находятся немцы. Тогда [мы] взяли лошадь и поехали в Людиново, но там воинских частей не было, они отошли на Дядьково. Мы поехали туда, но тут попалась автомашина. Я ее взял и всех 6 человек посадил на машину и [мы] поехали на Дятьково. По дороге догнали див. госпиталь.

Там [я] сдал раненых бойцов, сам у них покушал и попросил подбросить меня до ж.д. Они мне оказали первую помощь и довезли до ж.д. Я поехал в г. Сухиничи. Не доезжая километров 20, сообщили, что Сухиничи взяты немцами. Тогда я пошел деревнями на Козельск. Вечером 7 октября пришел в Козельск, а там на поезде приехал в Мичуринск. 10 октября в Мичуринске меня положили в госпиталь № 1111. Там я пролежал до 18го, после чего поехал в Москву. Отдел кадров меня направил в г. Петровск. Петровский 15-й ЗАП направил меня в свой полк [в] г. Казань. В Казани 16-го АП не оказалось и меня направили в 261-й АП.

л-т Якимов[522]

Д.5231. Л.7-10. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 09.53.06 | Сообщение # 2313
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
№ 201
Автобиография А.П. Якимова,
лейтенанта 261-го бомбардировочного авиационного полка 1-й воздушной армии

Я, Якимов Александр Петрович, [уроженец] Молотовской обл., Кизеловского района, п. Всеволодо-Вильва, родился 3.12.1912 году, по происхождению и положению рабочий.

Ранее о нем здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-592890-16-1478263624




С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 11.56.19 | Сообщение # 2314
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.
Новые имена узников этого шталага люфтваффе из рассекреченных в 2019 году архивов ФСБ Российской Федерации.

Мурашов (Мурашев) Иван Сергеевич, 1915 года рождения, уроженец Тверской области, в Красной Армии с октября 1936 года, младший лейтенант (должность неизвестна) 48-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Однако в зеленой карте Хаммельбурга его воинская часть указана как 403-й или 453-й (вторая цифра неразборчива) зенитно-артиллерийского дивизиона, которого... в 48-й стрелковой дивизии не было.
https://www.rkkawwii.ru/division/48sdf1
Младший лейтенант Мурашов попал в плен 1 августа 1941 года в Эстонии (в донесениях о потерях не значится).
Дата прибытия в Литцманнштадт неизвестна. Оттуда отправлен в офлаг XIII D Хаммельбург, куда прибыл 4 октября 1941 года. Получил лагерный номер 4947. 1 марта 1943 года из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг отправлен в шталаг XIII D Нюрнберг.
Дальнейшие этапы в плену неизвестны.
Согласно УПК в плену выжил, репатриирован. Дата окончания службы 9 декабря 1945 года.

ID 915471541
Фамилия Мурашов
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 11.12.1915
Место рождения Калининская обл.
Дата пленения 01.08.1941
Место пленения Эстония
Лагерь шталаг Luft 2, офлаг 62, шталаг XIII A, шталаг XIII D
Лагерный номер 4947
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Тверь
Номер дела источника информации 6937_105
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915471541&p=1

Мурашов Иван Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 11.12.1915
Место рождения: Калининская обл., Локнянский р-н, Локнянский с/с, д. Павлово
Наименование военкомата: Локнянский РВК, Калининская обл., Локнянский р-н
Дата поступления на службу: 03.10.1936
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 48 сд СЗФ
Дата окончания службы: 09.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 140
Номер ящика: 35
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 16.55.13 | Сообщение # 2315
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.
Новые имена узников этого шталага люфтваффе из рассекреченных в 2019 году архивов ФСБ Российской Федерации.

Маркарян(ц) Исай Хачатурович, 1911 года рождения, уроженец города Грозный, пилот, заместитель командира эскадрильи по политчасти 227-го скоростного бомбардировочного авиаполка 62-й авиадивизии 5-й Армии Юго-Западного фронта приказом объявлен пропавшим без вести 17 июля 1941 года.


В РККА с 1934 года.
Служил в Киевском особом военном округе с осени 1938 года (сведения из картотеки политработников).

В день пропажи без вести попал в немецкий плен у города Новоград-Волынский. Изначально как летчик доставлен в Литцманнштадт, но дата прибытия туда из последующего немецкого документа (персональная карта без фото) неизвестна. Из шталага люфтваффе отправлен в офлаг XIII D Хаммельбург; дата прибытия туда 8 августа 1941 года (вычислена по близлежащим номерам регистрации в Хаммельбурге). Лагерный номер 4731. На персональной карте сделана надпечатка Litzmannstadt.

8 января 1942 года передан гестапо. Дальнейшая судьба неизвестна. Возможно, расстрелян на полигоне Хебертсхаузен.

ID 1913850105
Фамилия Маркарянц
Имя Исак
Отчество Хачатурович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Грозненская обл., г. Грозный
Дата и место призыва __.08.1934
Последнее место службы 227 сбап
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека политработников
Номер описи источника информации Картотека политработников
Номер дела источника информации 010-31
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913850105

ID 1913850101
Фамилия Маркарянец
Имя Исай
Отчество Хачатурович
Последнее место службы 227 сбап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека политработников
Номер описи источника информации Картотека политработников
Номер дела источника информации 010-31
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1913850101

ID 75177755
Фамилия Маркарянец
Имя Исай
Отчество Хачатурович
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 41
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75177755

ID 915913711
Фамилия Маркарян
Имя Исай
Отчество Хачатурович
Дата рождения/Возраст 13.04.1911
Место рождения Грозный
Дата пленения 17.07.1941
Место пленения Новоград-Волынский
Лагерь офлаг XIII D (62), Luft 2, Gestapo
Лагерный номер 4731
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Ростов-на-Дону
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915913711
http://allaces.ru/sssr/struct/p/shap801.php


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 21.58.06 | Сообщение # 2316
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как морской летчик.

Савин Леонид Никитович, 1914 года рождения, уроженец города Ростов-на-Дону, лейтенант, командир звена эскадрильи 72-го смешанного авиаполка 6-й истребительной авиабригады ПВО ВВС Северного флота. В Красной Армии с 1935 года. Член ВЛКСМ. С начала войны полк вёл активную боевую работу, прикрывая объекты флота, Мурманск, нанося удары по вражеским наземным и надводным целям, включая поддержку сухопутных войск и десантов, ведя разведку. По одному советскому документу лейтенант Савин "Погиб при выполнении боевого задания 27.07.41г.", по другому "27.07.41г. не возвратился с боевого задания. Проявил храбрость". Однако он и не погиб, и не пропал без вести, а попал в плен у Киркенеса (Норвегия) именно 27 июля 1941 года (в экипаже с ним были штурман звена старший лейтенант Кузнецов Сергей Александрович, воздушный стрелок-радист младший сержант Петренко Арсений Николаевич). Когда мог быть в Литцманнштадте, неизвестно - нет его немецкой персональной карты. Как и многие летчики, прошедшие шталаг люфтваффе, доставлен в офлаг XIII D Хаммельбург 8 августа 1941 года. Лагерный номер 4715. Однако его воинская часть указана как 57-й бомбардировочный авиаполк. Дальше пошла череда перемещений по лагерям XIII-го военного округа рейха (последние даты на четырех зеленых картах - 1943 год). В плену выжил, находился в нем до 25 апреля 45-го. Затем на спецпроверке с 7 июля по 9 ноября 1945 года в 28-м запасном стрелковом полку 12-й запасной стрелковой дивизии.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Как здравствующий ветеран в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени.

ID 77741768
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы сф ввс ПВО сев. корп. 6 истреб. авиац. бр. 91 иад 72 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 2452
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77741768

ID 77439844
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы сф ввс 72 ап 6 сб АЭ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 148
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77439844

ID 915986176
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст 16.08.1914
Место рождения Ростовская обл.
Дата пленения 27.07.1941
Место пленения Киркенес
Лагерь офлаг XIII D (62), шталаг XIII A, шталаг XIII D
Лагерный номер 4715
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Ростов-на-Дону
Номер дела источника информации 12
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915986176

ID 272185305
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст 16.08.1914
Место рождения г. Ростов-на-Дону
Дата пленения 27.07.1941
Место пленения Киркинес
Лагерный номер 4715
Судьба попал в плен
Последнее место службы мор. ап
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

ID 76518412
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.__.1935
Последнее место службы сф 72 ап ввс
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1306
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76518412

ID 76210001
Фамилия Савин
Имя Леонид
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы сф 72 ап ввс
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76210001

На сайте http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=1091 ошибочная информация, что Савин погиб.

Савин Леонид Никитович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.08.1914
Место рождения: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Дата поступления на службу: __.08.1935
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 57 авп,28 зсп 12 зсд
Дата окончания службы: 04.04.1947
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 179
Номер ящика: 24
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1914


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Сентября 2019, 23.19.16 | Сообщение # 2317
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как летчик, но ни одной его немецкой карты нет.

ID 50287334
Фамилия Афонин
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Куйбышевская обл., Волковский р-н, д. Графшино
Последнее место службы 7 оА
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 73
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50287334

ID 9180343
Фамилия Афонин
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 4 гв. авиац. полк пикир. бомбардировщиков
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 52
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9180343

ID 403267379
Фамилия АФОНИН
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 02.07.1942
Название источника донесения Книга памяти. Самарская область. Том 20
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403267379

"02.07.42 г. экипаж бомбардировщика в составе командира звена капитана Б.И.Афонина, стрелка-бомбардира звена ст. лейтенанта В.П.Ермакова и стрелка-радиста старшины Г.Г.Носова не вернулся с боевого задания. Экипаж был атакован четырьмя Bf-109, бой длился более 20 минут. Летчик маневровал, а штурман и стрелок отбивали атаки противника. Чтобы поставить под удар вражеский истребитель, летчик резко убрал газ и увеличил угол атаки самолета. Истребитель, который зашел строго в хвост, не ожидал такого приема, ему грозило столкновение с Пе-2, и он вынужден был выйти из атаки вверх, оказавшись в зоне обстрела пулемета штурмана, который и прошил его очередью. Bf-109 вспыхнул и рухнул в лес. Более десяти атак отбил экипаж. Запас патронов был на исходе, штурман и стрелок-радист стали экономить патроны. Вражеские истребители заметили это и предприняли одновременную атаку с трех направлений. Командир принял все меры, чтобы уйти от прицельного огня. Стрелку-радисту Носову удалось поджечь один из "мессершмиттов", он задымил и резко вышел из атаки. Когда кончились патроны, одному из истребителей удалось поразить центральный бензиновый бак. Штурман В.П.Ермаков был убит. Пе-2 охватило пламя. Летчик пытался сбить его, но последовал взрыв. Стрелок-радист Г.Г.Носов погиб. Летчик Афонин остался жив и попал в плен.
Б.И.Афонин освобожден после войны
Награжден двумя боевыми орденами и многими медалями.
После войны отправлен в советский лагерь (сведения подлежат уточнению), потом жил в Астрахани и в Уральске."
Умер на 91-м году жизни 19 марта 2004 года. Похоронен в Астрахани.
http://allaces.ru/p/people.php?id=1097




Афонин Борис Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.04.1913
Место рождения: Куйбышевская обл., Шамышевский р-н, д. Гравчина
Дата поступления на службу: __.09.1935
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 31 сбап ПриВО,4 гв. пбап
Дата окончания службы: 09.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 653
Номер ящика: 712
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913


Афонин Борис Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.04.1913
Место рождения: Куйбышевская обл., Шамышейский р-н, д. Гравшино
Дата поступления на службу: __.09.1935
Воинское звание: гв. капитан
Наименование воинской части: 31 сбап,9 завп ПриВО
Дата окончания службы: 09.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 10
Номер ящика: 34
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913



https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 12 Сентября 2019, 22.57.13 | Сообщение # 2318
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
До начала войны я служил в г. Пуховичах парашютистом-десантником в первом взводе первой роты, первого батальона восьмой парашютно-десантной бригаде 21-ой армии. В начале войны в августе 1941 г. получил многочисленные осколочные ранения и должен был быть отправлен в госпиталь. Но все дороги были отрезаны и вблизи станции Уничи Орловской области наша бригада была окружена. Впереди лежали непроходимые болота. При обороне моста через реку Березина двое суток провели в болоте по пояс в воде и конечности были опухшие, ходить я не мог. Наша бригада прорвалась из окружения через болото, оставляя всю технику и нас, раненых. С 21 на 22-е августа в ночь всех раненых погрузили на четыре грузовика. В пути первый грузовик наехал на противотанковую мину и взорвался. Я ехал в третьем грузовике, от взрыва я ничего не помню о том, что было дальше. Когда очнулся, узнал, что мы со своими санитарами оказались в плену. Одну санитарку звали Нелли Болеславская (чтобы не выдать, то, что она была е врейка, в плену мы называли ее Верой Поповой). От взрыва мины меня ранило дополнительно: я получил вывих, были сломаны 12 ребер, стопа левой ноги.

Сначала нас держали в школе ст. Унича, затем отправили в Стародуб, наконец, 10 октября 1941 г. нас привезли в лагерь военнопленных - крепость Барановичи (Белоруссия). Там было 17 300 пленных. Через год, 10 октября 1942 осталось в живых 1 300 человек. 10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных военно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзе (Литцманштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию. Я попал в Зонненберг, на военный завод по производству шестерен Зейнратверке (лагерь 13С). Там я работал с конца декабря 1942 г. по 18 апреля 1945 г.

Я работал на заводе шлифовальщиком. Рабочий день длился 12-14 часов. Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, благодаря которым я остался в живых. Это Ромхильд Курт и Шиллер Фриц, рабочие завода. Они научили меня работать на станке, были моими наставниками, по возможности поддерживали меня. Шиллер Фриц каждый день приезжал на работу на мотоцикле из ближайшей деревни и тайком привозил для меня из дома хлеб, уважая мое трудолюбие и выносливость.

Когда начался штурм Берлина, нас, пленных погнали на запад. 23 апреля 1945 г. нас освободили американцы около города Эйхштадта и собрали в г. Мозбурге около 68 000 пленных. В июне американцы обменяли 300 наших на американских военнопленных, которых освободила Советская армия в Австрии.

После освобождения из плена меня отправили в запасной полк в Австрию, возле города Нейштадт. С августа 1945 года до 20 января 1946 года я служил в охране нефтеперегонного завода в селе Серег, затем был переведен в Советско-венгерское нефтяное управление в Будапеште. Служил я до 29 августа 1946 г., демобилизовался по указу как специалист.

Сафиуллин, Музагит Сибагатович
Россия
Башкортостан
13.01.2009
Пишу вам по просьбе своего деда, Сафиуллина Музагита Сибагатовича.

https://web.archive.org/web....ttp


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 10.40.40 | Сообщение # 2319
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Отметим (это пригодится для установления других прошедших шталаг люфтваффе летчиков, что в его персональной карте (без фото) нет надпечатки[b] Litzmannstadt[/b, но в зеленой Хаммельбургской карте указано, что он доставлен именно из Литцманнштадта!

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-619706-16-1489223850
Существует два варианта указаний в немецких документах, оформленных в офлаге XIII D Хаммельбург, что доставленный туда военнопленный содержался после пленения в Литцманнштадте.
Первый - это надпечатка на персональной хаммельбургской карте Litzmannstadt.
Второй - запись опять на хаммельбургской, но уже зеленой карте о прибытии именно из Литцманнштадта.
Трудность однозначного вычисления нахождения имярек до Хаммельбурга в шталаге люфтваффе связана с тем, что на большинство военнопленных есть либо персональная карта (без надпечатки), либо зеленая карта без указания, откуда прибыл. Поэтому далее в теме мною будут очерчены судьбы тех, кто попал в Хаммельбург, будучи в основном представителями летно-подъемного состава и военнослужащие, так или иначе связанные с ВВС РККА.
У всех них будет пометка "Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе".
Новые имена узников из рассекреченных в 2019 году архивов ФСБ Российской Федерации.

Янкин Василий Владимирович, 1916 года рождения, уроженец Самарской области, беспартийный, воентехник 2 ранга, авиамеханик звена 238-го истребительного авиаполка 7-й смешанной авиационной дивизии объявлен пропавшим без вести 23 июня 1941 года на Северо-Западном фронте. Полк 22 июня 41-го базировался в Паневежисе. Однако по двум зеленым картам Василий Янкин пленен неделей позже, 1 июля в районе города Шауляй. Расстояние между этими литовскими городами по прямой более 100 километров, то есть наш герой всё время шел на восток. https://stranagruzov.ru/Road....8%D1%81
Доставлен в Хаммельбург 15 сентября 1941 года (как сказано выше, однозначно установить его пребывании в Литцманнштадте невозможно). Лагерный номер 4802. 1 марта 43-го из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг переведен в шталаг XIII D Нюрнберг. Дальнейшие этапы в плену неизвестны, но выжил: приказом Южно-Уральского военного округа №0747 от 24.11.45 г. уволен в запас с принятием на учет Пролетарский райвоенкоматом города Куйбышев.

Пройдет чуть более 3 лет, и новый страшный поворот в его судьбе (а он уже трудился служащим Куйбышевской макаронной фабрики): арестован 12 марта 1949 года, приговорен военным трибуналом Приволжского военного округа 9 июля 1949 года по статьям 58-1б и 58-11 к 25-ти годам лишения свободы.
Реабилитирован 12 февраля 1996 года Главной военной прокуратурой РФ
Основания реабилитации: по закону от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской области.
Сведений о наградах нет.

ID 9059462
Фамилия Янкин
Имя Василий
Отчество Владимирович
Последнее место службы 238 иап
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9059462

ID 915725227
Фамилия Янкин
Имя Василий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 14.02.1916
Место рождения Куйбышев
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Шяуляй
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4802
Судьба попал в плен
Воинское звание военный техник
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Самара
Номер дела источника информации 6377-077
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915725227

ID 272021298
Фамилия Янкин
Имя Василий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 14.02.1916
Место рождения Самарская обл., г. Самара
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Шаулей
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4802
Судьба попал в плен
Последнее место службы 10 ап
Воинское звание воентехник
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021298

ID 74483066
Фамилия Янкин
Имя Василий
Отчество Владимирович
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия жив
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 9
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74483066
http://allaces.ru/sssr/struct/p/iap238.php
https://ru.openlist.wiki/%D0%AF%...._(1916)

Янкин Василий Владимирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.02.1916
Место рождения: Куйбышевская обл., г. Куйбышев
Дата поступления на службу: __.08.1934
Воинское звание: техник-лейтенант
Наименование воинской части: 238 иап,7 воен. сад
Дата окончания службы: 24.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 241
Номер ящика: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1916


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 12.26.42 | Сообщение # 2320
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как авиатор.

Чамата Алексей Лаврентьевич, 1910 года рождения, уроженец Кировоградской области, младший лейтенант, штурман звена 312-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Прибалтийского особого военного округа. В РККА с 1935 года. Член ВКП(б). Объявлен пропавшим без вести в августе 1941 года. По немецкому документу попал в плен на второй день войны, 23 июня 1941-го (единственная зеленая карта) у города Гулбене в Латвии. Однако здесь явная нестыковка в дате - Гулбене находится на более чем 100 километров на восток от Риги, а последняя захвачена немцами только 1 июля. Сам же Гульбене оккупирован 3 июля 41-го. Доставлен в Хаммельбург 15 сентября первого года войны. Лагерный номер 4793. Дальнейшие этапы в плену, как и судьба, неизвестны - среди выживших не значится, данных о наградах нет.
В 1947 году значился пропавшим без вести.
http://allaces.ru/p/ls.php?div=shap0312r

ID 75003977
Фамилия Чамата
Имя Алексей
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 312 рап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 43
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75003977

ID 272223671
Фамилия Чамата
Имя Алексей
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст 10.04.1910
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Новгородский р-н
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Гульбене
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4793
Судьба попал в плен
Последнее место службы 312 р.а.п
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272223671&p=1

ID 75187509
Фамилия Чамата
Имя Алексей
Отчество Лаврентьевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 56
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75187509

Чамата Алексей Лаврентьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.04.1910
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 312 рап
Дата окончания службы: 24.06.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 680
Номер ящика: 37
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 13.10.34 | Сообщение # 2321
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно в 1944-м мог оказаться в этом шталаге люфтвапффе, но ни немецких карт, ни документа из картотеки АЗСП/ФЗСП нет.

Пастухов Игорь Александрович
орден Красного Знамени орден Отечественной войны 2 степени медаль "За отвагу"
Страна:
СССР
Годы жизни:
1921 -
Место рождения:
Башкирская АССР, Туймазинский р-н, с. Воздвиженское
Призван в армию:
Туймазинский РВК Башкирской АССР
Вид авиации:
Штурмовая
Категория:
летчик
Места службы:
312 шап
28.09.42‑16.02.44
Зам. командира аэ - штурман аэ
Воздушных побед:1 индивидуальных
В состав 312 шап прибыл 28.09.42 г. В полку прошел доучивание на самолете Ил-2 и с 26.11.42 г. приступил к боевой работе.
22.12.42 г. за выполнение 10 успешных боевых вылетов награжден медалью "За отвагу".
За период с 26.11.42 по 21.03.43 г. совершил 28 боевых вылетов.
В апреле 1943 года - мл. лейтенант, ст. летчик.
26.04.43 г. награжден орденом Отечественной войны 2 степени.
06.05.43 г. при выполнении боевого задания по штурмовке аэр. Боровское Ил-2 Пастухова был поврежден Зенитной артиллерией и истребителями противника. Летчик совершил посадку в лесу и вместе со стрелком ст. сержантом В.Е.Старцевым пробрались в партизанский отряд, где воевали в течение месяца. Затем оба были переброшены на свою территорию и вернулись в часть.
16.10.43 г. при выполнении боевого задания в зайоне Заполье-Судиловичи при подходе к цели группа штурмовиков была атакована истребителями противника Fw-190. В ходе воздушного боя лейтенант Пастухов пулеметно-пушечным огнем сбил проскочивший вперед самолет противника.
03.02.44 г. награжден орденом Красного Знамени.
16.02.44 г. ст. лейтенант, зам. командира аэ Пастухов не вернулся с боевого задания. Попал в плен.
23.04.45 г. репатриирован.
Список известных побед
См. также:
06.05.43
Источники информации:
1. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 110, л. 15.
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 33, л. 83.
3. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 39, л. 192.
4. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 42, л. 34.
5. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 302, л. 96.
6. ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 672, л. 232.
7. Наградной лист (Отеч. война)
8. Наградной лист (Отеч. война) - 2 лист
9. Наградной лист (Красное Знамя)
10. Наградной лист (Красное Знамя) - 2 лист

ID 74849828
Фамилия Пастухов
Имя Игорь
Отчество Александрович
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 672
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74849828


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 15.41.27 | Сообщение # 2322
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как авиатор.

Галкин Павел Степанович, 1917 года рождения, уроженец Ростовской области, младший лейтенант, стрелок-бомбардир 35-го скоростного бомбардировочного авиаполка Северо-Западного фронта, кадровый - в РККА с 1937 года, член ВЛКСМ пропал без вести вместе с летчиком (сержант Мысливец И.Н.) 7 июля 1941 года в районе Остров-Карымышево ныне Псковской области. В Хаммельбург предположительно через Литцманнштадт доставлен 15 сентября 1941 года (вычислено по близлежащим номерам регистрации в Хаммельбурге). Лагерный номер 4800. По единственной зеленой карте 1 марта 43-го из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг отправлен в шталаг XIII C Хаммельбург.
В плену выжил, репатриирован, направлен на спецпроверку в 12-ю запасную стрелковую дивизию.

ID 50047927
Фамилия Галкин
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ростовская обл., ст. Морозовская
Последнее место службы 35 сбп 7 сад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1941
Место выбытия Ленинградская обл., Псковский р-н, г. Остров, в районе г. Остров - Карамышево
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50047927

ID 272053885
Фамилия Галкин
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 25.04.1917
Место рождения Ростовская обл.
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Остров
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4800
Судьба попал в плен
Последнее место службы 35 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272053885

ID 74333872
Фамилия Галкин
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ростовская обл., ст. Морозовская
Последнее место службы 35 скор. бомб. авиац. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333872

Галкин Павел Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.04.1917
Место рождения: Ростовская обл., ст. Морозовская
Дата поступления на службу: 20.10.1937
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 35 сбап ЛВО
Дата окончания службы: 03.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 656
Номер ящика: 800
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1917


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 17.00.29 | Сообщение # 2323
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Такие документы получали родственники награжденных правительственными (государственными) наградами (в том числе и попавших в плен).

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76046780
А такое денежное довольствие получали воздушные стрелки гвардейских частей в 1944 году.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76046763&p=13
Воздушный стрелок-радист гвардии сержант Безуглый М.А. в плену не был - погиб 27 октября 1944 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 18.32.10 | Сообщение # 2324
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Лагорный Евгений Дмитриевич, 1906 года рождения, уроженец Житомирской области, лейтенант предположительно 44-го батальона аэродромного обслуживания (место дислокации неизвестно). В донесениях о потерях лейтенант не значится. Попал в плен 9 августа 1941 года, но место пленения в двух зеленых картах опущено. В офлаге XIII D Хаммельбург с 15 сентября 1944 года. Лагерный номер 4791. Отец указан проживающим в Андрушевском районе Житомирской области. Вторая зеленая карта относится к 17 мая 1944 год, когда он из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг доставлен в шталаг XIII B Вайден. При этом его воинская часть указана как 400-й авиаполк, которого в ВВС РККА в 1941 года попросту не было.
Дальнейшая судьба неизвестна.
По данным подворового опроса в 1947 году он разыскивался матерью Дидковской Еленой (имя совпадает с именем матери, указанным в зеленых картах), но как 1910 года рождения и как красноармеец, призванный 15 марта 1941 года, причем у матери, несмотря на годы войны, сохранилась справка об его призыве.
Судьба неизвестна.

ID 272064206
Фамилия Лагорный
Имя Евгений
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 18.09.1906
Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., г. Житомир
Дата пленения 09.08.1941
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4791
Судьба попал в плен
Последнее место службы 400 бап
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

ID 60983164
Фамилия Лагорный
Имя Евгений
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 15.03.1941 Андрушевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Андрушевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 305
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60983164


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 20.03.49 | Сообщение # 2325
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А такое денежное довольствие получали воздушные стрелки гвардейских частей в 1944 году.


После отмены карточек в конце 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500—1000 рублей в месяц килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного — 4 рубля 40 копеек, килограмм гречки — 12 рублей, сахара — 15 рублей, сливочного масла — 64 рубля, подсолнечного масла — 30 рублей, мороженого судака — 12 рублей, кофе — 75 рублей; литр молока — 3-4 рубля; десяток яиц — 12-16 рублей (в зависимости от категории, которых было три); бутылка пива «Жигулевское» — 7 рублей; пол-литровая бутылка «Московской» водки — 60 рублей.
https://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 20.14.00 | Сообщение # 2326
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
А такое денежное довольствие получали воздушные стрелки гвардейских частей в 1944 году.

После отмены карточек в конце 1947 года

Я случайно, в процессе другого поиска, нашел эти финансовые документы. Просмотр всего донесения еще не закончил. Но меня в первую очередь интересуют образцы документов летно-подъемного состава ВВС РККА. То есть, с которыми они уходили на боевое задание. Пока с этим темнота...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 22.07.44 | Сообщение # 2327
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Дринев Степан Тимофеевич, 1917 года рождения, уроженец города Царицын (ныне Волгоград), лейтенант (должность неизвестна - в донесениях о потерях его нет) 81-го дальнебомбардировочного авиаполка.
"Полк формировался на самолетах ТБ-3, но на вооружение получил бомбардировщики ДБ-3ф. На конец июня 1940 г. полк имел 61 самолет ДБ-3ф (из них исправных - 31). Накануне войны в полку был 61 самолет и 62 боеготовых экипажа.
Первый боевой вылет полком выполнен в ночь на 24.06.41 г.
В июне-сентябре 1941 г. экипажи полка работали со средних и малых высот днем мелкими группами без прикрытия истребителей. Полк действовал в интересах Южного фронта, основными объектами ударов стали механизированные колонны войск противника в районах Кременчуга, Днепропетровска, Запорожья, Никополя, Борославля. Одиночные экипажи днем со средних высот производили разведку движения войск, ж.д. перевозок и мест базирования авиации противника
."
http://allaces.ru/sssr/struct/p/apdd81.php
Как мы видим из вышеприведенного отрывка с одного из сайтов Интернета, история даже столь элитных частей РККА до сих пор никем не описана. На сайте "Память народа" есть лишь документы... 1942 года.
Приходится перейти к двум немецким зеленым картам, которые не только - как это ни горько!- сохранили память об этом неизвестном лейтенанте, но и дали его точную дату рождения.
Он попал в плен уже 9 июля 41-го у города Бердичев (обстоятельства неизвестны).
Вот что удалось найти о том, как наша "соколы" попадали в плен:
"...К 22 июня 1941 г. полк имел 46 экипажей, летающих только днем и всего 2 экипажа, подготовленных к полетам ночью. Самолетов ДБ-3Ф насчитывалось 61, из них – только 39 были исправны. С началом войны полк перелетел на аэродром Запорожье...
Уцелевший экипаж Г.С. Смирнова, рассказывал, как в сторону наших сбитых самолетов и спускавшихся парашютистов, немедленно направлялись немецкие мотоциклисты с собаками в колясках. У вермахта все было поставлено по высшему разряду, в том числе и захват пленных..."
https://mil.sevhome.ru/krymski....tvennoj
Может быть, и так, как писал Константин Симонов в романе "Живые и мертвые"...
Лейтенант Дринев (в хаммельбургской зеленой карте указан как Дрипев) доставлен в Хаммельбург 15 сентября 1941 года. Лагерный номер 4827. Как и многие, 1 марта 43-го переведен из шталага XIII A в шталаг XIII D Хаммельбург.
Дальнейшая судьба неизвестна. Во время и после войны никем не разыскивался (по крайней мере, с такими фамилией, именем и отчеством).

ID 915765286
Фамилия Дрипев
Имя Степан
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 10.09.1917
Место рождения Сталинград
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Бердичев
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4827
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - Волгоградская область
Номер дела источника информации 12042_Т30
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915765286

ID 272099833
Фамилия Дринев
Имя Степан
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 10.09.1917
Место рождения Сталинградская обл.
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Бердичев
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4827
Судьба попал в плен
Последнее место службы 81 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272099833


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 22.28.25 | Сообщение # 2328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
интересуют образцы документов летно-подъемного состава ВВС РККА. То есть, с которыми они уходили на боевое задание.

Это не те документы. Со справками из финчасти о денежном содержании не улетали на задание.
Это справки выдаваемые по запросу родственников через военкоматы.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 23.26.39 | Сообщение # 2329
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
интересуют образцы документов летно-подъемного состава ВВС РККА. То есть, с которыми они уходили на боевое задание.

Это не те документы. Со справками из финчасти о денежном содержании не улетали на задание.

Так я этого и не писал. Я говорил, что с тем, с чем они уходили в полет, темнота.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Сентября 2019, 23.41.01 | Сообщение # 2330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я говорил, что с тем, с чем они уходили в полет, темнота.

Если имеешь в виду служебные документы, то у летчиков это карта. Более никакие документы в полете не нужны.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 00.58.53 | Сообщение # 2331
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Я говорил, что с тем, с чем они уходили в полет, темнота.

Если имеешь в виду служебные документы, то у летчиков это карта. Более никакие документы в полете не нужны.

Относительно 1941-го (минимум) это совсем не так. На тех, кто погиб при крушении (падении), немцами на земле собирались их документы, на основании которых пытались идентифицировать погибших. Эти советские документы частично попадали офицеру абвера шталага в Литцманнштадте. Последний сообщал об этом в WASt. Это всё есть в теме.
Ну, и с орденами летали...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 01.40.28 | Сообщение # 2332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Относительно 1941-го (минимум) это совсем не так.

Я писал про служебные документы, а ты пишешь про личные документы.
Из личных документов партбилет в левом нагрудном гимнастерки, удостоверение личности в правом нагрудном, ну и ордена. Но никто пилотов не проверял что у него в карманах.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 09.59.13 | Сообщение # 2333
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Бабута Федор Николаевич, 1907 года рождения, уроженец Харьковской области, старший лейтенант, помощник штурмана эскадрильи 46-го скоростного бомбардировочного авиаполка 6-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта. В Красной Армии с ноября 1929 года. Член ВКП(б). К 22.06.41 г. его полк имел на вооружении 54 самолета СБ (в том числе 2 неисправных). Перед началом войны полк базировался в Виндаве (в районе Либавы).
Уже 22.06.41 г. полк совершил налет на Кенигсберг, Тоураген и Мемель, который закончился успешно, бомбы сброшены точно на объекты. Это был первый удар советских бомбардировщиков по военным объектам в тылу противника.
http://allaces.ru/p/ls.php?div=rap0040048b
Старший лейтенант Бабута объявлен убитым в первый день войны, но как оказалось, он попал в плен через несколько дней, 26 июня 1941 года у реки Шервинта (находится в Литве и Калининградской области Российской Федерации) (единственная зеленая карта). Этапирован в Хаммельбург 15 сентября 1941 года (установлено по близлежащим номерам регистрации). 1 марта 1943 года из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг переведен в шталаг XIII D Нюрнберг. Дальнейшие лагеря в плену и рабочие команды неизвестны.
Выжил, репатриирован. В 1985 году как здравствующий ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени.

ID 73793960
Фамилия Бабута
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 46 с/б авиац. полк сзф
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 15
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73793960

ID 50046370
Фамилия Бабута
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Харьковская обл., м. Грунь
Последнее место службы 7 авд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50046370

ID 272024469
Фамилия Бабута
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 19.09.1907
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Шеревинта
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4831
Судьба попал в плен
Последнее место службы 46 ап
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272024469

ID 74333910
Фамилия Бабута
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 46 скор. бомб. авиац. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 38
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74333910

Бабута|Бабула (Бабута)
Федор Николаевич
Дата рождения
__.__.1907
Место рождения
Украинская ССР, Сумская обл., Солодовский р-н, с. Грунь|Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Гайворон
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 2, ящик 22
Номер документа
79
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Бабута Федор Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.10.1907
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., м. Грунь
Дата поступления на службу: 14.11.1929
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 46 сбап
Дата окончания службы: 19.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 653
Номер ящика: 715
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Бабута Федор Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.10.1907
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Груньский р-н, с. Грунь
Дата поступления на службу: __.09.1929
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 7 авд,46 скор. бомб. авиац. полк
Дата окончания службы: 20.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 12
Номер ящика: 2
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 11.11.29 | Сообщение # 2334
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Балясов Николай Петрович, 1912 года рождения, уроженец Пензы, воентехник 2 ранга, бортовой механик 3-го тяжелого бомбардировочного авиаполка Западного фронта. В Красной Армии с 1934 года. Член ВКП(б). Его полк 22.06.41 г. размещался на полевых аэродромах Сенча и Скобровка. На вооружении было 45 кораблей ТБ-3, 24 из которых находились в исправном состоянии.
Уже в ночь на 23.06.41 г. без потерь нанес удар по войскам противника в районах Сейма, Сопоцкина, Радина и Венгрова. А на следующую ночь 3-й и 1 тбап атаковали немецкие аэродромы в Сувалках, Можедове, Бела-Подляске и Остроленке.
03.07.41 г. полк выведен из состава 52 дбад и вошел в подчинение командующему ВВС Западного особого военного округа с подчинением в оперативном отношении командиру 3-го авиадесантного корпуса. Предполагалось использование 3 тбап наряду с другими полками ТБ-3 для проведения десантных операций. Тем не менее 3 тбап в этот период преимущественно привлекался для нанесения бомбовых ударов, в том числе активно атаковал вражеские аэродромы в ходе Смоленской операции. За июль было 17 вылетов на бомбардировку аэродромов.
http://allaces.ru/sssr/struct/p/apdd3.php
В ночь на 08.08.41 г. с боевого задания из района Орши не вернулся экипаж ТБ-3 в составе: зам. командира аэ ст. лейтенант Б.В.Фрейденберг, штурман отряда лейтенант А.И.Ложкин, командир корабля ст. лейтенант М.И.Цвентарный, бортмехание техник 2 ранга Н.П.Белясов, бортмеханик воентехник 2 ранга Н.С.Федотов, стрелок-радист сержант М.С.Худев, воздушный стрелок мл. сержант Г.А.Решетников, воздушный стрелок мл. сержант М.Ф.Павлов, воздушный стрелок ст. сержант Д.М.Курзин.
https://penza-memory.ru/viewtopic.php?id=2223
Николай Балясов объявлен пропавшим без вести 8 августа 1941 года. В этот день попал в плен у города Рославль Смоленской области (копия персональной карты с фото, одна зеленая карта). Судя по лагерному номеру 4804, полученному в Хаммельбурге, туда доставлен 15 сентября 1941 года. 18 мая 1943 года отправлен в лазарет Нюрнберг-Лангвассер. В последнем и погибает 13 июля 1943 года.

ID 5432984
Фамилия Балясов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения г. Пенза
Дата и место призыва __.__.1934
Последнее место службы 23 гв. ап дд
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 425
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5432984

ID 74207447
Фамилия Балясов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 23 гв. авиац. полк дд
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 269
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74207447

ID 272029700
Фамилия Баласов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 28.01.1912
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения Рославль
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4804
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 3 д-н тяж. арт.
Воинское звание воентехник
Дата смерти 13.07.1943
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272029700&p=1

Балясов Николай Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: 22.12.1937
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Наименование воинской части: 23 гв. авп дд
Дата окончания службы: 08.08.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 653
Номер ящика: 720
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1912
Фото в УПК нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 11.39.17 | Сообщение # 2335
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно был в этом шталаге люфтваффе, но его немецких документов в Сети нет.
Антипов Иван Константинович

орден Красного Знамени орден Отечественной войны 2 степени
Антипов Иван Константинович
Страна:
СССР
Годы жизни:
1908 - 13.11.1994
Место рождения:
Московская обл., Клинский р-н, д. Степанцево
Вид авиации:
ДБА, АДД
Категория:
штурман
Места службы:
3 тбап/3 апдд
06.41‑01.04.42
Штурман аэ
Окончил военную школу летчиков-наблюдателей в 1938 году.
Воевал с июня 1941 г. в составе 3 тбап, капитан, штурман эскадрильи.
К октябрю 1941 г. произвел 27 боевых вылетов.
В ночь на 01.04.42 г. с боевого задания с целью разрушения железнодорожной станции Гжатск не вернулся экипаж ТБ-3: командир аэ майор Г.В.Прыгунов, летчик старшина В.С.Зарецкий, штурман аэ капитан И.К.Антипов, штурман отряда лейтенант И.М.Янин, борттехник воентехник 1 ранга Я.К.Фомченко, воздушный стрелок старшина Ф.А.Смирнов, воздушный стрелок старшина В.А.Тюрнин, стрелок-радист сержант И.И.Боровиков, авиамеханик ст. сержант В.И.Зуев. Самолет после выполнения задания на обратном пути был обстрелян зенитной артиллерией противника. Было отбито хвостовое оперение и самолет, потеряв управление, стал беспорядочно падать. Покинуть его с парашютами смогли майор Прыгунов, старшина Зарецкий и капитан Антипов. Остальные погибли.
Капитан Антипов попал в плен. В плену находился до апреля 1945 года. Дважды предпринимал попытки к бегству.
После войны работал в Аэрофотогеологической экспедиции штурманом. Затем работал в Мособлстрое (завод термометров в г.Клин) до пенсии.
Умер 13.11.1994 г.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени.
http://allaces.ru/p/people.php?id=9785
Борттехник воентехник 1 ранга Я.К.Фомченко не погиб, а попал в плен. О нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-576305-16-1469693893

ID 78819581
Фамилия Антипов
Имя Иван
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Московская обл., Высоковский р-н, д. Степалцино
Дата и место призыва 07.11.1930 Клинский РВК, Московская обл., Клинский р-н
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 30.03.1942
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 62
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78819581


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 13.09.26 | Сообщение # 2336
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Блаченков Владимир Васильевич, 1919 года рождения, уроженец Пензенской области, младший воентехник, авиамеханик эскадрильи 17-го истребительного авиаполка Юго-Западного фронта. В Красной Армии с ноября 1938 года. Член ВЛКСМ. Перед началом войны полк базировался в Любитове (восточнее Ковеля), в мае перебазировался в Велицк (район станции Голобы) на лагерный летний период. По одним советским документам убит 27 июня 41-го, по другим - погиб 7 июля 1941 года, "будучи в окружении врага". В действительности попал в плен, но в единственной зеленой карте ни дата, ни место пленения не указаны. Судя по лагерному номеру 4812, присвоенному в Хаммельбурге, доставлен туда 15 сентября 1941 года. 1 марта 1943 года из шталага XIII A Зульцбах-Розенберг переведен в шталаг XIII D Нюрнберг. Дальнейшие лагеря в плену и рабочие команды неизвестны.
В плену выжил, 5 ноября 1945 года вернулся из плена по репатриации и отправлен на спецпроверку в 5-ю запасную стрелковую дивизию Сибирского военного округа. Сведений о наградах нет.

ID 51113834
Фамилия Благенков
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Головишня
Дата и место призыва Головинщинский РВК, Пензенская обл., Головинщинский р-н
Последнее место службы юзф
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 928
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51113834

ID 573794077
Фамилия Блаченков
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы 17 истреб. авиац. полк юзф
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия убит | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=573794077

ID 75988375
Фамилия Блаченков
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы 17 иап
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 74
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75988375

ID 7601829
Фамилия Блаченков
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Последнее место службы 43 иап
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 39
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76018298

ID 272035444
Фамилия Блаченков
Имя Владимир
Дата рождения/Возраст 13.11.1916
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4812
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035444

ID 1000157768
Фамилия Благенков
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000157768

Блаченков Владимир Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.11.1919
Место рождения: Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Головино
Дата поступления на службу: 15.11.1938
Воинское звание: мл. воентехник
Наименование воинской части: 17 иап
Дата окончания службы: 05.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 654
Номер ящика: 739
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Блаченков Владимир Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.11.1919
Место рождения: Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Головинщино
Дата поступления на службу: __.11.1938
Воинское звание: мл. воентехник
Наименование воинской части: 17 авп 14 авд
Дата окончания службы: 18.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 20
Номер ящика: 27
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Блаченков Владимир Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.11.1919
Место рождения: Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Головинщино
Дата поступления на службу: __.10.1938
Воинское звание: мл. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 17 истр. полк 14 истрбр,5 зсд
Дата окончания службы: __.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 20
Номер ящика: 27
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 15.00.24 | Сообщение # 2337
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Ильманов (в немецких документах как Ильмаков) Василий Владимирович, 1912 года рождения, уроженец Санкт-Петербурга, воентехник 1 ранга 15-го истребительного авиаполка 8-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта, призванный Дзержинским райвоенкоматом Ленинграда в 1939 году, в донесениях о потерях не значится. К 22.06.41 г. полк имел на вооружении 82 самолета И-153, И-15бис (в том числе 6 неисправных), а также 62 МиГ-3 (в том числе 5 неисправных), еще не освоенных летчиками.
Перед началом войны полк базировался на аэродромах Алитус близ Ковно (Каунас) , Поцунай, Венчай.
К вечеру 22.06.41 г. самолеты полка находились на аэродроме Митавы. Здесь противник уничтожил 40 МиГ-3.
http://allaces.ru/sssr/struct/p/iap15.php
По немецким документам Василий Ильмаков попал в плен 5 июля 1941 года у города Салдус в Латвии.
Доставлен в Хаммельбург 15 сентября 1941 года, получил лагерный номер 4810. 24 ноября 1941 года передан гестапо и отправлен в концлагерь Дахау. Оттуда 22 января 1942 года переведен в рабочий лагерь военнопленных Маутхаузен. Там ему оформлена новая персональная карта, и тоже без фото. В ней его воинская часть уже указана как Либавское военное училище. 25 августа 1942 года рабочего лагеря Маутхаузен отправлен в уже концлагерь Маутхаузен. Дальнейшие сведения о нем удалось найти сотруднице Мемориала Маутхаузен Т.Н.Секэй:
" умер 16.05.44 в рабочей команде Винер Нойдорф к/ц Маутхаузен".
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67088.0
После войны никем не разыскивался.
Отметим еще любопытную деталь, имеющую непосредственное отношение к шталагу люфтваффе: в разделе о перемещениях на обороте персональной карты поставлен штамп, который пока не разгадан 12 Dez. 1941 Nach Litzmannstadt (12 декабря 1941 в Литцманнштадт). Однако этот штамп зачеркнут, то есть перевод не состоялся.


Ильманов Владимир Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Наименование военкомата: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: мл. воентехник
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 660
Номер ящика: 907
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


ID 272136572
Фамилия Ильмаков
Имя Василий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 21.10.1912
Место рождения г. Ленинград
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Салдус
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4810
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 15 авп
Воинское звание воентехник
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136572&p=1

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67088.0

ID 91850780
Фамилия Ильмаков
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 21.10.1912
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Лагерь Маутхаузен; Гросраминг
Лагерный номер 53332
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.05.1944
Название источника донесения Национальный архив США
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации Roll 156
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91850780


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 18.03.05 | Сообщение # 2338
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как офицер-десантник, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Долинин Константин Иванович, 1911 года рождения, уроженец Иваново-Вознесенской области, старший лейтенант, помощник начальника оперативного отделения штаба 204-й воздушно-десантной бригады. В Краснсй Армии с 1932 года. Кандидат в члены ВКП(б). Объявлен пропавшим без вести по одним документам в июле, по другим в сентябре 1941 года. Однако из немецких документов (персональная карта без фото, одна зеленая карта) пленен немцами 10 июля 1941 года у Житомира. Дата этапирования в Хаммельбург 15 сентября 1941 года (вычислена по близлежащим номерам регистрации). Лагерный номер 4820. С 15 декабря 41-го до начала 45-го постоянно находится в различных рабочих командах. Видимо, обладал железным здоровьем: несмотря на все тяготы плена, ни разу не был в лазарете. Как и у Ильмакова, в разделе о перемещениях на обороте персональной карты поставлен штамп 12 Dez. 1941 Nach Litzmannstadt (12 декабря 1941 в Литцманнштадт). Однако этот штамп зачеркнут, то есть перевод не состоялся.
В плену выжил, направлен на спецпроверку в 12-ю запасную стрелковую дивизию. Данных о наградах нет.

ID 50022345
Фамилия Долинин
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Иваново-Вознесенская обл., г. Собиика
Дата и место призыва __.__.1932
Последнее место службы 1 БелФ 204 вдбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 841
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50022345

ID 272126673
Фамилия Долинин
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 26.09.1911
Место рождения Ивановская обл.
Дата пленения 10.07.1941
Место пленения Житомир
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4820
Судьба попал в плен
Последнее место службы 204 бр.
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272126673

ID 574798610
Фамилия Долинин
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ивановская обл., г. Собинка
Последнее место службы 204 вдбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574798610

ID 574652834
Фамилия Долинин
Имя Константин
Отчество Иванович
Последнее место службы 204 вдбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574652834

Долинин (Долынин) Константин Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 26.09.1911
Место рождения: Иваново-Вознесенская обл., г. Собинка (Владимирская губ., м. Собинка)
Дата поступления на службу: __.03.1932
Воинское звание: ст. лейтенант
Дата окончания службы: 04.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 58
Номер ящика: 9
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1911


Долынин Константин Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 26.09.1911
Место рождения: Владимирская обл., Собинский р-н, г. Собинка
Дата поступления на службу: 01.06.1932
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 204 вдбр КОВО,28 зсп 12 зсд ЮУВО
Дата окончания службы: 07.04.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 58
Номер ящика: 11
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1911


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2019, 23.15.56 | Сообщение # 2339
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Предположительно мог быть в этом шталаге люфтваффе как летчик, до начала регистрации отправлен в Хаммельбург.

Мастеров Георгий Алексеевич, 1908 (по другим данным 1913) года рождения, уроженец Рязанской области. В звании лейтенанта Георгий Мастеров служил младшим лётчиком в 40-й истребительной авиационной эскадрилье 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.
Участник национально - революционной войны испанского народа с 10 мая 1937 года по 28 января 1938 года. Был командиром звена И-15 в составе 1-й авиационной эскадрильи республиканских ВВС. Участвовал в штурме вражеского аэродрома Гарапинильос.
Совершил около 150 боевых вылетов ( имел 170 часов боевого налёта ). В воздушных боях лично сбил 2 самолёта противника, в том числе: 24 августа 1937 года в районе Бахаралос 1 истребитель "Фиат-32".
Награждён орденами: Ленина ( 2.03.1938 ), Красного Знамени ( 3.11.1937 ); медалью "XX лет РККА" ( 1938 )(сведений об этом на сайте "Память народа" нет).
После возвращения из Испании ему было присвоено звание капитана.
http://airaces.narod.ru/spane/masterov.htm

"15 октября 1937 года в небо Испании поднялись свыше 60 боевых машин республиканцев. Группами на разных высотах, пилоты произвели одновременный массированный налет на Сарагосский аэродром франкистов, на котором базировалось около 80 типов различных самолетов. Используя зажигательные пули и бомбы истребители произвели атаку на вражеские самолеты, которые не успели подняться в воздух. Самолеты франкистов быстро загорались, а пожар усиливался взрывами авиабомб, подвешенных на вражеские самолеты, которые были подготовлены специально для предстоящего налета. Налет был на столько неожиданным что система ПВО франкистов не успела среагировать на действие пилотов республиканских ВВС и персонал разбежался в разные стороны. Летчики произвели по несколько заходов на аэродром, пилоты пикировали на минимальных высотах, метко поражая самолеты противника очередями из пулеметов. Потери франкистам были нанесены значительные по данным зарубежной прессы было уничтожено порядка 40 самолетов противника, находящихся на аэродроме."

Фотография пилотов сделанная сразу после налета на аэродром Гарапинильос
Второй слева Мастеров.
Из книги С.И.Шингарева "Чатос" идут в атаку":
"...Серов был краток. Назвал состав звеньев, идущих в штурмовой налет на Гарапинильос, указал время нахождения над фашистским аэродромом и количество заходов на цель. Сообщил о составе группы прикрытия. Предупредил, что основной удар наносится по самолетным стоянкам. Ну, а если кто будет подбит, спустится на парашюте или вынужденно сядет, — Антонов, Степанов или Финн садятся рядом и на крыле вывозят попавшего в беду летчика; остальные их прикрывают.
Потом говорил Агальцов:
— Сегодня ваша эскадрилья выполняет главную задачу. Впервые в истории авиации истребтели применяются для уничтожения большого скопления самолетов противника на земле. Каждый из вас должен знать, чго налет на Гарапинильос, наряду с борьбой за господе!во в воздухе, является и морально-политическим ударом по [211] франкистам. Не забывайте, что вместе с вами в налете \частвуют две испанские истребительные эскадрильи, большинство летчиков которых совсем недавно обрели крылья. Успеха вам, ребята! — закончил комиссар.
— По самолетам! — скомандовал Серов.
Над Бахаралосом повис гул заработавших двигателей.
Выстрел ракетного пистолета Выбросив из патрубков мо юра длинный язык пламени, в воздух рванулся «чато» Анатолия Серова, вслед за ним взлетели еще десять истребителей. Через три минуты «чатос» развернулись на северо-запад, к большой петле реки Эбро.
Рядом с комэском летели Евгений Степанов, Илья Финн и Семен Евтихов; правее и выше ведущего звена — Евгений Антонов, Никита Сюсюкалов и Виктор Кустов; слева — Николай Соболев, Григорий Мастеров, Алексей Горохов и Григорий Попов
..."
http://militera.lib.ru/h/shingarev_si/20.html
"...В конце октября самолёты противника проявляли активность в основном ночью. Мы должны были каждую ночь держать в готовности несколько экипажей для отражения налёта фашистских бомбардировщиков на Барселону. Участвовали в этих боях мы, «молодые» лётчики, прибывшие в эскадрилью в середине Июня. Более опытные пилоты: Г. Мастеров, Е. Антонов, Н. Соболев, М. Якушин, готовились к отъезду на родину..."
Источник: Воспоминания Е. Н. Степанова из сборника «Мы — интернационалисты»
Источник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/v-nebe-ispanii.html
Далее капитана Мастерова ждала другая война, более неожиданная и жестокая.
Заместитель командира 33-го истребительного авиаполка Георгий Мастеров в первый же день войны 22 июня 1941 года был ранен при налете вражеской авиации на аэродром Пружаны и был отправлен в Минский госпиталь.

Находясь в госпитале, был взят в плен 27 июня 1941 года (персональная карта без фото, одна зеленая карта). Доставлен в Хаммельбург 15 сентября 1941 года. Лагерный номер 4837. Примечательно, что на его его персональной карте нет зачеркнутого штампа с датой 12 декабря 1941 года об отправке в Литцманнштадт (еще одна загадка этого штампа). В плену погибает 31 июля 1942 года.

ID 73076613
Фамилия Мастеров
Имя Георгий
Отчество Алексеевич
Дата и место призыва Пружанский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Пружанский р-н
Последнее место службы 33 иап
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 185
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73076613

ID 9215379
Фамилия Мастеров
Имя Георгий
Отчество Алексеевич
Последнее место службы 33 авп
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 65
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9215379

ID 916074969
Фамилия Мастеров
Имя Георгий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл.
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4837
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника донесения Архив ФСБ - Ленинградская область
Номер дела источника информации 18750_56
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916074969

ID 272077193
Фамилия Мастеров
Имя Георгий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., г. Рязань
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4837
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 33 ап
Воинское звание капитан
Дата смерти 31.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077193

Мастеров Георгий Алексеевич
Учетно-послужная картотека
Место рождения: Рязанская обл., Сасовский р-н, д. Рожково
Дата поступления на службу: 20.10.1930
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 33 иап,32 авп
Дата окончания службы: 27.06.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 667
Номер ящика: 1099
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8%D1%87


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
mayaplavniДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 16.55.35 | Сообщение # 2340
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
При обработке сведений о судьбах авиаторов с ЕКМ Офлага XIII D (62) Хаммельбург, в чьих записях упоминается также и Kgf. 2 d. Lw. Litzmannstadt, были обнаружены факты переводов между этими лагерями в/пленных в период осенних этапов 1941 года, которые выглядят загадочными.
К сожалению, в базах данных слишком мало немецких документов (что характерно для 1941 года), по которым можно сделать убедительный вывод о системе перемещений в/пленных между Офлагом XIII D (62) и Luft 2 Litzmannstadt.
http://www.sgvavia.ru/forum/810-9277-754307-16-1567872812
По отрывочным сведениям о трёх этапах доставки военнопленных в офлаг XIII D Хаммельбург– 15 сентября, 4 и 10 октября 1941 года – выделим из каждого этапа по две судьбы в/пленных, анализ которых сможет приблизить подобный вывод при условии использования метода презумпции, что по сути этого термина предполагает – предположение (допущение, гипотеза, догадка) считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.
Общий недостаток шести упоминаемых историй – отсутствие зеленых карт с той датой доставки в Офлаг XIII D, когда в/ленный проходил регистрацию и получал лагерный номер, личный знак ЕКМ, но эта дата легко устнавливается по зеленым картам многочисленных соседей по линейке лагномеров.
Отметим, что и персональные карты ПК-1, и зеленые карты сохранили небрежное отношение канцелярии Офлага XIII D (62) к документам – отпечатки штампов первоначального наименования «Οflag 62» и измененного к осени «Οflag XIII D» используются безо всякой системы, нередко одновременно, в два слоя.

Этап 15 сентября 1941 г.
1) Лагерный номер 3152 Потанин Михаил Петрович 05.11.1903 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272176534
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272176534&p=2
ПК-1 – Сведений о вакцинации и перемещениях нет, только в разделе «Kommandos» информация о направлении – «12. Aug. 1941 Litzmannstadt». Дата доставки в офлаг 62 не указана, зарегистрирован с ЕКМ 3152, у соседей по линейке лагномеров дата доставки 30.07.41.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272176534&p=3
ЗК с тремя отпечатками штампов о доставке в «Οflag XIII D», «15. Sep. 1941» и « Eingang 27.9.41».
с.44 -- http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-624084-16-1490978241

2) Лагерный номер 3485 Дарченко Нил Иванович 02.02.1921 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272121693
Нет нем. документов о дате получения регномера 3485. По зеленым картам соседей в линейке лагномеров, доставлен 3 августа 1941.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272121693&p=2
PK-1 – вакцинация с 23.7.41; в разделе «Kommandos» зачеркнута строка «12.8.41 Nach Litzmannstadt»
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272219824
Ошибочно записан как Харченко Нил Иванович 1921, хотя в ЗК Дарченко.
Одна ЗК – в строке 5а (о доставке в лагерь) отпечатки трех штампов – «Οflag XIII D», «15. Sep. 1941», Eingang 27.9.41

Выводы с оговоркой «предположительно»:
– в/пленные доставлены для регистрации 30 июля 1941 г. и 3 августа 1941 г. в Οflag 62.;
– направлены в Litzmannstadt не позже 15.09.41, (дата «12.8.41 Nach Litzmannstadt» допустима);
– возвращены осенью в Οflag XIII D с этапом «15. Sep. 1941».

Этап 4 октября 1941 г.:
1) Лагерный номер 4504 Бушуев Георгий Иванович 02.11.1915 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272046306
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272046306&p=2
ПК-1 – Oflag XIII D, вакцинация оспы 7.08.41, паратиф 7.08.41 по 21.08.41. Нет сведений о дате доставки в Oflag XIII D
По зеленым картам, cоседи по ЕКМ доставлены 3. Aug. 1941 (WASt 23.08.41), при этом в их ПК-1 даты вакцинации оспы и паратифа также с 7.08.41.
На с.2 ПК-1 мл. л-та Бушуева зачеркнута строка со штампом „12. Dez. 1941 nach Litzmannstadt”, но в разделе «Kommandos» – направлен 12.08.41 в Lg. Litzmannstadt/ 4.10.41 von Litzmannstadt (zurück) – вернулся обратно/ передан гестапо 27.Jan. 1942.
Возможно, он увековечен на мемориале «Стрельбище СС в Хебертсхаузене» как Buschuew Georgij Iwanowitsch, полоса B, плита 1.
Бушуев с.45 http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-626542-16-1491988431

2) Лагерный номер 2544 Галенкин Владимир Андреевич 31.08.1910 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915292593&p=5 ФСБ - г. Орел.
Возможно, бланк ЗК о его доставке в офлаг заполнялся в два приёма, т.к. в зеленой карте присутствуют одновременно сведения о двух доставках Вероятно, сначала была записана дата доставки и регистрации «30. Juli 1941» из St. 307/35550 в офлаг 62.
См. ЕКМ соседей по линейке лагномеров (доставлены из шт. 307 также «30. Juli 1941»):
Предположительно, пребывал временно в Литцманнштадте (дата отправки неизвестна), при возврате в офлаг этапом 4.10.1941 была зачеркнута дата «первой доставки», 30.7.41, и отпечаток штампа «Oflag 62». Сделана более поздняя запись «Zugang am 4.10.41 von LW.2. Litzmannstadt» в Oflag XIII D, Eingang 20/10.41.
c. 70 http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-734885-16-1554202187

Выводы с оговоркой, предположительно:
– оба в/пл. зарегистрированы в «Οflag 62» в период с 30.07.41 по 3.08.41;
– вероятно, направлены в Lg. Litzmannstadt в период от 3.08.41 до 4.10.41.
– возвращены осенью в Οflag XIII D с этапом 4.10.1941.

Этап 12 октября 1941 г.
1) Лагерный номер 2002 Уливанов Алексей Андреевич 05.12.1912 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272213102
Нет информации о дате получения лагномера в Οflag 62, соседи по ЕКМ доставлены 30.07.41 г. Одна ЗК о доставке – с отпечатками двух штампов («12. Okt. 1941» и «Οflag XIII D») и рукописная запись в строке 5а о доставке «Zugang v. Kr. Gef. Lag. 2 d. L. Litzmannstadt», отиетки WASt нет.

2)Лагерный номер 3494 Риндин (Рындин) Владимир Сергеевич 15.10.1916 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186947
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186947
Нет информации о получении лагномера 3494 в Οflag 62 (XIII D) и о перемещении из лагеря.
Дата регистрации соседей с лагномерами от ЕКМ 3480 по 3499 лагерной линейки номеров -3 августа 1941 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186947&p=6
ЗК – в строке 5а о доставке в лагерь отпечатки двух штампов («Οflag XIII D», «12. Okt. 1941») и рукописная запись «Zugang v. Kr. Gef. Lag. 2 d. L. Litzmannstadt», отметки WASt нет.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915776437 Архив ФСБ -- одна ЗК с фамилией Рындин В.С.
с. 43 http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-619706-16-1489223850

Выводы с оговоркой "предположительно":
– оба в/пл. зарегистрированы в «Οflag 62» в период от 30.07.41 по 3.08.41;
– направлены в Litzmannstadt не позднее 12.10.41;
– возвращены осенью в Οflag XIII D этапом «12.10.1941».

Обновление сведений о судьбах военнопленных за счет происходящего ныне рассекречивания архивов ФСБ, РГВА и др. внушает надежду на возможность получения четкой информации об особенностях перемещений узников между офлагом XIII D (62) и Kgf. 2 d. Lw. Litzmannstadt.


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Понедельник, 23 Сентября 2019, 17.00.46
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: