Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 22.46.14 | Сообщение # 2461
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Любов ()
Да это мой дедушка.

Он мог после побега погибнуть в немецком концлагере.
Если Вы интересуетесь его судьбой, не уходите с этого форума.
И напишите, что Вам известно о нем?
Я уже просил скан его письма из плена. А его довоенное фото есть?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Июня 2020, 13.19.23 | Сообщение # 2462
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Только вчера смог восстановить доступ к своему почтовому ящику и увидел письмо...от Ванды Юрьевны Цуркан.
Если кто занимается советскими летчиками, эта фамилия говорит о многом!
Уважаемая Ванда Юрьевна,
мы ждем как и текст переизданной книги отца, так и то то. ЧЕМ вы сейчас занимаетесь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 09 Июня 2020, 23.23.28 | Сообщение # 2463
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из другой темы форума.
"Добрый день всем форумчанам!. В память о моем отце- летчике 955 ШАП 305 ШАД Пелипец Алесандре Семеновиче и его боевых друзей сделала небольшое видео из фотографий, которые хранились в его альбоме. Хочется чтобы мы - дети и внуки участников ВОВ помнили их лица, их подвиги, Встречи ветеранов проходили почти ежегодно, в городах , которые они освобождали. Связи с детьми сослуживцев папы были потеряны, но хочется поделится воспоминаниями. Извините, не знаю как это можно сделать, поэтому посылаю ссылку на это видео. Есть и записи папы о некоторых эпизодах войны и о его боевых товарищах С уважением Вера Александровна"
https://yadi.sk/d/DYyHizLAvuWohA


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Июня 2020, 23.51.00 | Сообщение # 2464
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Петров Николай Иванович, 1912 года рождения, уроженец города Горловка Донецкой (Сталинской) области, лейтенант, командир стрелкового взвода 665-го моторизованного полка 216-й моторизованной дивизии 24-го мехкорпуса Юго-Западного фронта. В Красной Армии с 1932 года. Член ВКП(б) с 1939 года. По советским документам "В сентябре 1941 года попал в окружение с частью, из окружения на территорию фронта не выходил." В действительности намного ранее, 22 июля попал в плен у поселка Цибулев Монастырищенского района Черкасской области. О боевых действия дивизии к этому дню:
"... 14 июля командир корпуса получил приказ № 04 штаба 12-й армии, в котором ему ставилась задача: прочно удерживая Летичевский УР, отвести правый фланг корпуса в район Чидиновцы. В ночь на 15 июля войска армии, в том числе 216-я моторизованная дивизия, были отведены в район Хмельник. К утру 216-я дивизия заняла рубеж: (иск.) Хмельник, Чудиновцы, Думенки. В этот день ХХХХIХ горный корпус противника смог прорвать Летичевский укрепленный район в четырех местах, для локализации прорывов были задействованы все армейские и корпусные резервы. 216-я дивизия, которую на рубеже Чудиновцы, Думенки сменила 45-я танковая дивизия, с утра 16 июля контратаковала противника в направлении Летичев, Казачки. Не встретив серьезного сопротивления противника, она выбила мелкие немецкие подразделения из Летичева и к 15 часам вела бой на рубеже Снитовка, Казачки, Варенка, правым флангом опираясь на укрепрайон.
К 17 июля противник развил свой успех и захватил Бар и Жмеринку. К 18 июля он подошел к Виннице. На фронте 6-й армии обстановка была еще хуже. Овладев Казатином, немцы вышли на коммуникации 6-й и 12-й армий. Этим войскам грозило окружение. С этого момента все действия советских войск были направлены на выход из-под немецких клещей. Нередко приходилось пробивать дорогу на восток с перевернутым фронтом.
После этого 24-й механизированный корпус, отступая через районы севернее Литипа и Винницы, к 20 июля вышел в район Липовец. Развернувшись фронтом на восток, соединение начало пробивать дорогу основным силам 12-й армии. Наступая 49-й и 216-й дивизиями в направлении Френовка, Княже, Креница, корпус к 9:30 21 июля вышел на рубеж Кошланы, Яблуновица; К исходу того же дня 216-я моторизованная дивизия овладела селом Подвысокое; Корпус наступал на сильно растянутые по фронту части 16-й танковой дивизии противника, причем был активно задействован автотранспорт (возможно, для выполнения задачи корпус был усилен армейским транспортом).
К 23 июля 1941 года корпус сосредоточился своими танковыми дивизиями в лесу западнее Монастырища..."
http://rkkawwii.ru/division/216mdf1
http://bdsa.ru/motoriz....iviziya
Время поступления в шталаг люфтваффе неизвестно. 12 октября 41-го доставлен в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5059 (единственная зеленая карта). Дальнейшая судьба неизвестна: среди репатриированных не значится, приказ о пропаже без вести не отменен. Сведений о наградах нет.

Я внучка ... Петрова Николая Ивановича,о котором Вы пишите на форуме.
Спасибо большое за информацию.
Петров Н.И. не пропал без вести,он
умер в 1990 г.
По данным карточки лагеря Оффлаг
62 Хаммельбурга невозможно узнать в каком году он был освобождён(?) и что с ним было .Он был женат на моей бабушке,является отчимом моей мамы.Отбывал срок в Воркуте.
Информацией о пребывании в лагере не делился,писал письма в различные инстанции для реабилитации в советское время.
По данным пребывания в лагере нет никаких данных о его перемещениях,работе и т.п.Только зелёная карта.
Я делала запрос в центр документации Дрездена ещё тогда,когда они отвечали частным лицам.Ответа не получила.
Первичную информацию о пленении узнала как раз на их сайте.Позже они появились на Мемориале.
У меня главные вопросы-что было в плену, где карта военнопленного 2, за что был осуждён?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Июня 2020, 00.14.43 | Сообщение # 2465
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, был в Литцманнштадте до начала регистрации, оттуда отправлен в офлаг 62 Хаммельбург.

Нофенко Петр Иосифович, 1913 года рождения, уроженец Кировоградской (Одесской) области, младший лейтенант, командир взвода полковой школы 497-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии. В Красной армии с 1935 года. Член ВЛКСМ. С 19 июня 1941 года 135-я стрелковая дивизия находилась на марше из пунктов дислокации мирного времени (Дубно, Острог, Изяслав) в район м. Локачи, м. Свпнюхп. К 4 часам 22 июня голова колонны главных сил достигла района дневки - лагеря Киверцы (12 км сев.-вост. Луцка на удалении 100 км от границы). Здесь дивизию и застало начало войны.
Младший лейтенант Нофенко по советским документам пропал без вести в 1941 году. В действительности он попал в плен у Луцка в самом начале немецкого вторжения в СССР, 22 июня. Трагичной вдвойне эта дата стала для него потому, что это день его рождения. После пленения в какое-то время оказался в шталаге люфтваффе, а 12 октября 41-го этапирован в офлаг 62 Хаммельбург. Лагерный номер 5044 (персональная карта без фото, 2 зеленые карты). 5 декабря этого же года отправлен в рабочую команду 18 Weiden (Вайден) - видимо, с одновременным переводом в одноименный шталаг XIII B. 19 марта следующего года этапирован в рабочую команду 262 Zettlitzer Kaolinwerke ("During World War II however, the whole porcelain production and kaolin mining industry in the region was brought to near collapse as former customers and tradelines were cut off or destroyed. As a direct result, not only the Zettlitz enterprise was in danger and following the nationalization of all mining companies in 1945, kaolin mining in the Karlsbad region and clay mining in the region around Cheb was merged in a joint national enterprise, the Joint Zettlitz-Wildstein Kaolin- and Clayworks on January 1st 1946." http://www.porcelainmarksandmore.com/related....dex.php
21 июля 1942 года из-за болезни попадает в лазарет вайденского шталага в Фалькенау. Находится в нем до 7 ноября 42-го, а затем отправлен в новую рабочую команду 10476 Pechbrunn (Пехбрунн, Бавария). 2 февраля 1943 года совершает побег из команды (отметим, что зимнее время для побега является если не смертельным, то крайне рискованным мероприятием). Схвачен 4 февраля, следующим днем отправлен в ревир, а из него снова в лазарет Фалькенау, где и погибает от туберкулеза легких 10 апреля 1943 года.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-631077-16-1494082734

В связи с недавним появлением на сайте "Память народа" сведения из УПК и, особенно, фотографий добавляю в очерки о прошедших этот шталаг люфтваффе новые документы.

Нофенко Петр Иосифович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.07.1913
Место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Ново-Архангельский р-н, с. Ново-Архангельск
Дата поступления на службу: __.11.1935
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 497 сп 135 сд ЮЗФ
Дата окончания службы: 10.04.1943
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Июня 2020, 22.07.28 | Сообщение # 2466
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Ефимов Сергей Семенович, 1915 года рождения, уроженец Башкирии, старший лейтенант, летчик, командир звена 668-го ближнебомбардировочного авиаполка ВВС Карельского фронта. В Красной Армии с августа 1935 года. До фронта служил летчиком-инструктором Новосибирской военной школы пилотов (дата зачисления в полк неизвестна). Член ВЛКСМ с 1930 года.Хотя по советскому донесению розыски его и его штурмана велись, удалось найти и пленить их немцами или финнам. Это произошло 24 февраля 1942 года у Кестеньги в Финляндии.

Впервые удалось на пленника - по крайней мере, этого шталага люфтваффе - найти и финские, и немецкие документы о плене.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-645266-16-1501669282


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Июня 2020, 23.49.14 | Сообщение # 2467
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Захаров Максим Максимович, 1913 года рождения, родившийся предположительно на станции Похвистнево Самарской области, воентехник 1 ранга некоей 2-й авиационной школы, в донесениях о потерях отсутствует. Согласно двум зеленым картам, попал в плен 20 сентября 1941 года у Петергофа. Доставлен в Литцманнштадт 16 ноября 41-го. Лагерный номер 163. 13 августа 1942-го отправлен, а 16 августа того же года в составе большого этапа прибыл в шталаг VII A Моосбург. Судьба неизвестна - в донесениях о репатриированных и/или освобожденных из плена отсутствует. В базах данных концлагерей не значится. Сведений о наградах нет.

Фамилия Захаров
Имя Максим
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 04.02.1913
Место рождения Похвичнево

Пожалуй, я его нашел!
Пожалуй, вряд ли в одном селе были два полных тезки одного года рождения.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-647039-16-1502633776

Захаров Максим Максимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 04.02.1913
Место рождения: Куйбышевская обл., Похвистневский р-н, с. Старое Похвистнево
Дата поступления на службу: __.11.1932
Воинское звание: капитан авиац.-тех. сл.
Наименование воинской части: 4 брмп КБФ СЗФ,ВВС КБФ
Дата окончания службы: 10.04.1948
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 70
Номер ящика: 11
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913


Захаров Максим Максимович
Картотека награждений
Медаль «За боевые заслуги»
05.11.1946
Орден Красной Звезды
24.06.1948
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Куйбышевская обл., Похвистневский р-н, с. Старое Похвистнево
Дата поступления на службу: __.__.1932
Воинское звание: капитан арт.-тех. службы
Картотека: Картотека награждений
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 34, ящик 14
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913

Захаров Максим Максимович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Наградной документ
Воинское звание: ст. техник-лейтенант
Воинская часть: авбз 18 ВВС ЮБФ
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 28.03.1946
Издан: авбз 18 ВВС ЮБФ
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 88
Опись ист. информации: 10330
Дело ист. информации: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913

Захаров Максим Максимович
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Куйбышевская обл., Похвистневский р-н, д. Пахвистнево
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 89
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 19, ящик 21
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Июня 2020, 23.29.41 | Сообщение # 2468
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Герасимов Иван Васильевич, 1916 года рождения, уроженец Рязанской области, младший лейтенант неуказанной на персональной карте типа PK III части (возможно, 21-й авиадивизии). В донесениях о потерях не значится. Лагерный номер в шталаге люфтваффе 47. Предположительно в апреле 1943 года, когда формировался контингент военнопленных для шталага люфтваффе №5 Вольфен, попал туда. Но уже 25 мая этого года отправлен в шталаг IV B Мюльберг. 13 июля 1943 года переведен в шталаг IV D Торгау и отправлен в рабочую команду Ауссиг (Aussig) в Саксонии. Дальнейшие этапы в плену, как и судьба, неизвестны.

Фамилия Герасимов
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 07.10.1916
Место рождения Рязанская обл., Преображенская
Лагерный номер 47
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272056571

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-651314-16-1505853653

Благодаря появившимся недавно на сайте "Память народа" сведений из учетно-послужных карт (УПК) удалось не только уточнить сведения о нем, но и уточнить судьбу, увидеть его до- и послевоенные фото.

Герасимов Иван Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.10.1916
Место рождения: Рязанская обл., Добровский р-н, с. Преображенское (Московская обл.)
Наименование военкомата: Щелковский РВК, Московская обл., Щелковский р-н
Дата поступления на службу: 22.11.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 4 иап
Дата окончания службы: 10.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 656
Номер ящика: 804
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Герасимов Иван Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.10.1916
Место рождения: Рязанская обл., Добровский р-н, с. Преображенское
Наименование военкомата: Вохомский РВК, Костромская обл., Вохомский р-н
Дата поступления на службу: 20.11.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 5 сбап 21 сад ЮжнФ
Дата окончания службы: 10.12.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 41
Номер ящика: 6
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 25 Июня 2020, 09.10.59 | Сообщение # 2469
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ерашов Иван Михайлович
Ерашов Иван МихайловичРодился 26 сентября 1911 года в городе Лепеле Витебской области, в семье рабочего. Окончил Лепельский педагогический техникум. Работал учителем в Полоцке. С 17 августа 1933 года в рядах Красной Армии. В 1936 году окончил Сталинградское военное авиационное училище, а в 1943 году — Военно-Воздушную академию.

С 16 мая 1943 года на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях на Белгородском направлении Курской дуги, в Барвенково-Лозовской, Днепропетровской, Криворожской и Одесской операциях. С 5 июля по 2 августа 1943 года группа штурмовиков под его командованием уничтожила и повредила 150 вражеских автомашин, 15 танков, 5 батарей полевой артиллерии, 4 эшелона, 40 самолётов на аэродромах, сбила 10 самолётов в воздушных боях.

К 15 декабря 1943 года командир 672-го штурмового авиационного полка (306-я штурмовая авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) майор И. М. Ерашов совершил 94 боевых вылета, нанеся противнику существенный урон в живой силе и технике, в воздушных боях сбил лично 4 самолёта. 4 февраля 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

С 1947 года майор И. М. Ерашов — в запасе. Умер 8 мая 1948 год. Похоронен в городе Новочеркасск Ростовской области. Средняя школа № 2 (ныне гимназия № 1) города Лепеля носит его имя.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Александра Невского; медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

* * *

17 августа 1933 года Иван Ерашов стал курсантом 7-й военной школы лётчиков имени Сталинградского Краснознамённого Пролетариата, которая впоследствии была переименована в Сталинградское военное авиационное училище. В ноябре 1936 года лейтенант Ерашов был оставлен в училище лётчиком-инструктором и 1,5 года учил молодых курсантов лётному мастерству. В мае 1938 года назначен начальником учебно-лётного отдела училища, с присвоением воинского звания «капитан».

В апреле 1941 года И. М. Ерашов направлен в действующую часть Приволжского военного округа на должность заместителя командира 275-го ближнебомбардировочного авиационного полка. На этой должности и застала его Великая Отечественная война.

До 1942 года полк находился в тылу и в боевых действиях не участвовал. В мае 1942 года Ерашова направили на учёбу в Военно-Воздушную академию в Москву, ускоренный курс которой он окончил в феврале 1943 года. После окончания академии ему доверили командование эскадрильей в составе 672-го штурмового авиационного полка, который проходил переучивание на самолёты Ил-2. В середине мае 1943 года полк был включён в состав 17-й Воздушной армии Юго-Западного фронта.

Обстановка на фронте была сложной. В марте 1943 года фронт в очередной раз потерял города Харьков, Белгород и весь район за Северским Донцом. Кроме этого севернее Белгорода образовалась Курская дуга, к активным действиям на которой усиленно готовились немецкие войска. Поэтому накануне и уже в ходе Курской битвы лётчики 672-го ШАП вели напряжённую боевую работу. Сам Ерашов много раз водил в бой группы штурмовиков. Вот несколько эпизодов его боевой деятельности в этот период.

На Белгородском направлении в районе села Соломино с группой из 8 Ил-2 капитан Ерашов уничтожил батарею тяжёлой артиллерии и взорвал основной склад горючего и боеприпасов, питавший всю танковую группу противника на этом направлении.

8 июля 1943 года капитан Ерашов дважды водил группы штурмовиков громить автоколонны противника по дороге Барвенково — Мечебиловка. Прицельными попаданиями бомб и пулемётно-пушечным огнём было уничтожено до 20 автомашин с войсками и грузами.

15 и 16 августа 1943 года, командуя двумя группами по 6 Ил-2, Ерашов 3 раза громил скопление авиации противника на аэродроме Краматорская. Несмотря на плотный зенитный огонь, благодаря отличному изучению цели и тактически грамотному решению, принятому командиром группы, штурмовики уничтожили и повредили до 30 самолётов противника на земле, а 16 августа в воздушных боях над Краматорском сбили 6 самолётов, причём Ерашов сбил 1 самолёт лично.

5 сентября 1943 года Ерашов водил группу из 5 Ил-2 на бомбардировку железнодорожного узла Лозовая. Несмотря на интенсивный зенитный огонь, Ерашов точно вывел группу на цель. Бомбами, пулемётно-пушечным огнём и залпами реактивных снарядов группа уничтожила 2 паровоза, 2 наливных эшелона, взорвала склад с горючим.

19 и 20 сентября 1943 года на предельном радиусе были выполнены сложные задачи — разрушение переправ противника через Днепр в районе Днепропетровска. В результате был разрушена переправа в районе Лоц-Каменка. 20 сентября Ерашов прямым попаданием бомб лично повредил дамбу северной части моста.

23 сентября 1943 года в плохих метеоусловиях Ерашов произвёл внезапный налёт на аэродром противника. Произведено было 3 штурмовые атаки, в которых уничтожено 4 самолёта противника.

За отличие в боях на Курской дуге и при освобождении Левобережной Украины командиру эскадрильи 672-го ШАП капитану Ерашову присвоено воинское звание «майор», он был награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского, а 15 ноября 1943 года принял командование 672-м ШАП. В середине декабря 1943 года за 94 произведённых боевых вылета представлен к высшей награде Родины.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года майор Ерашов Иван Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6899).

В декабре 1943 — январе 1944 года полк участвовал в Криворожской операции. К середине января 1944 года майор И. М. Ерашов выполнил 106 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника. При этом, он уничтожил: 40 автомашин, 12 танков, 4 батареи полевой артиллерии, 2 склада с боеприпасами, 1 склад с ГСМ, 1 наливной железнодорожный эшелон,1 переправу, 30 крытых вагонов, до 2 взводов пехоты противника, 8 самолётов на земле и 4 в воздухе; повредил мост через реку Днепр и 5 железнодорожных эшелонов. За эти успехи Ерашов был награждён вторым орденом Красного Знамени. А в марте 1944 года началась Одесская наступательная операция советских войск, которая стала для Ерашова последней: 23 марта в воздушном бою он был сбит, и на свой аэродром не вернулся…

Однако Ерашов не погиб, он был ранен в бою, а при падении самолёта на проталину леса, потерял сознание от удара о землю, и очнулся уже в плену. После содержания в пересылочном пункте, в группе военнопленных Ерашова угнали в Польшу, где он пробыл в лагере до октября 1944 года. Всё это время он, участвуя в рабском лагерном труде, вынашивал план побега. В октябре 1944 года группа военнопленных, в числе которых был и Ерашов, совершила побег. Но беглеца постигла неудача, в ноябре он был схвачен и отправлен в отдел гестапо города Шрода. После тесного «общение» с гестаповцами, попал в госпиталь для военнопленных в городе Вольштейн. 25 февраля 1945 года, вместе с другими военнопленными, Ерашов был освобождён советскими войсками.

После лечения в фильтрационном госпитале и проверок в соответствующих инстанциях майор И. М. Ерашов восстановился в армии. Служил начальником воздушно-стрелковой службы 11-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота, инспектором 10-го штурмового авиакорпуса по технике пилотирования в городе Чкалов (Оренбург). Однако, долгой службы у него не получилось: слишком тяжело далось Ерашову пребывание в нечеловеческих условиях фашистских лагерей. Здоровье, потерянное в лагерных бараках, было уже не вернуть. В ноябре 1947 года по состоянию здоровья майор И. М. Ерашов вышел в отставку. Очень скоро, 8 мая 1948 года ветеран скончался…

(Калинин В.В., Макаренко Д. Г. — «Герои подвигов на Харьковщине». Харьков, 1970 г.)

Источник и подробности: http://www.airaces.ru/ljotchi....ch.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Июня 2020, 10.45.07 | Сообщение # 2470
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Однако Ерашов не погиб, он был ранен в бою, а при падении самолёта на проталину леса, потерял сознание от удара о землю, и очнулся уже в плену. После содержания в пересылочном пункте, в группе военнопленных Ерашова угнали в Польшу, где он пробыл в лагере до октября 1944 года. Всё это время он, участвуя в рабском лагерном труде, вынашивал план побега. В октябре 1944 года группа военнопленных, в числе которых был и Ерашов, совершила побег. Но беглеца постигла неудача, в ноябре он был схвачен и отправлен в отдел гестапо города Шрода. После тесного «общение» с гестаповцами, попал в госпиталь для военнопленных в городе Вольштейн. 25 февраля 1945 года, вместе с другими военнопленными, Ерашов был освобождён советскими войсками.

На всех доступных сайтах не указано, что в Польше он был именно в этом шталаге люфтваффе №2.
Из письма мне его внука Михаила Помазнева:
"Так получилось, что 23.03.44 сбили деда, а на следующий день - командира 306 ШАД полковника Исупова. Летающий на боевые задания комдив - не самое распространенное явление. Хотя и характеризующее принципы комплектования 17 ВА вообще, и 306 ШАД, в частности. Одна молодежь и летчики без опыта.
Судьбы деда и его командира в плену переплелись: один госпиталь для военнопленных в Одессе, один пересыльный лагерь, один Офлаг Люфт 2...
После освобождения из плена деда допрашивали сначала в СМЕРШ 2 ВА (читали моё сообщение на ВГД? Ищется в Яндексе по запросу "Майор Монте Кристо") и в "родном" СМЕРШ 17 ВА. Показания он давал немного разные...
Из комбинации допросов хронология такая:
1. Сбили 23.03.44, направили в госпиталь для в/п в Одессе.
2. 06.04.44 эвакуировали из госпиталя (перед освобождением города Красной Армией) в тюрьму г. Гжешув в группе из 15 летчиков, среди которых был Исупов. Кстати, воздушного стрелка Исупова не эвакуировали, он где-то схоронился, дождался наших, поэтому в дивизии узнали, что Ерашов и Исупов живы и в плену. В тюрьме допрашивали.
3. 20.04.44 по ж/д Ерашова и Исупова отправили в "следственный лагерь в лесу на границе Польши и Вост. Пруссии" (в одном допросе) или в "лагере Морицфельд" (в другом допросе). В лагерь прибыли 22.04.44. Все разговоры и вербовки в РОА проходили именно там.
4. В конце мая 1944 г. Ерашова и Исупова направили в г. Лодзь (шталаг Люфт 2).
5. 29.08.44, в связи с приближением линии фронта, лагерь эвакуировали "под Берлин". Куда точно, непонятно..."

В шталаге люфтваффе при регистрации фамилия героя Советского Союза записана нечетко и поэтому советским обработчиком искажена относительно действительной (единственная в ОБД зеленая карта).

D 272132885
Фамилия Ивашов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 26.12.1912
Место рождения г. Ленинград
Дата пленения 23.03.1944
Место пленения Николаев
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 3869
Судьба попал в плен
Последнее место службы 672 полк штурм. авиац.
Воинское звание майор
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272132885







С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 30 Июня 2020, 13.58.46 | Сообщение # 2471
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В плену присяге не изменил - отказался вступить в легион, за что передан гестапо.

ID 272144128
Фамилия Канделаки
Имя Бенжин
Отчество Ульянович
Дата рождения/Возраст 10.08.1918
Место рождения Грузинская ССР, г. Кутаиси
Дата пленения 21.05.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 2472
Судьба попал в плен
Последнее место службы 15 отд. авиац. развед. группа
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144128&p=1

ID 81797647
Фамилия Канделаки
Имя Беншин
Отчество Ульянович
Дата рождения/Возраст 10.08.1918
Место рождения Грузинская ССР, г. Кутаиси
Дата пленения 21.05.1943
Место пленения г. Белгород
Лагерь шталаг 366
Лагерный номер 2472
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 70
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81797647


Статья в работе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Июля 2020, 01.21.37 | Сообщение # 2472
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из моей личной почты от сына летчика:
"Здравствуйте, Геннадий Юрьевич. Я разместил свой рассказ на сайте ( http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=214&t=8129). Вот этот текст.
Разыскивая новые данные об отце я, случайно, попал на этот сайт и решил, что надо исправить недоразумение о его гибели в Дахау.
После нескольких побегов из Шталага, его отправили в Дахау. Знаю, что в одном из побегов какое-то время прятался в доме у польской женщины. Выдал сосед.... Что стало с той женщиной.....
Летать Отари начал в родном городе Гори, в аэроклубе. Знаю двух его друзей, которых он увлек авиацией. Оба они летали на бомбардировщиках. Один из них, в начале 70-х, стал Министром Гражданской авиации Грузии. Он первым «пригнал» в Тбилиси ТУ-104.
Потом, учеба в Кировобадском летном училище. Выпуск на ПЕ-2.
В начале августа 1942 – уже на фронте. За месяц – 23 боевых вылета. 15 сентября был сбит. Штурман Беленький Вульф Абрамович был убит огнем зенитной артиллерии.
В сентябре награжден Орденом Красной звезды, в Кремле. Награду вручал М. Калинин.
14 июня 1943 опять сбили. На этот момент у него было около 150 боевых вылетов. В экипаже были: Стукалов Захар Трофимович, штурман, и Глебов Геннадий Поликарпович, стрелок-радист. Их судьба неизвестна. Скорее всего ребята погибли. Знаю, что потерял друга Логвинова Георгия, штурмана. Погиб в бою. Был ли он в тот момент в экипаже Отари, непонятно.
Затем – Шталаг. Побеги или побег – не известно. В результате, был схвачен, избит до полу-смерти, на теле остались следы собачьих зубов. Результат – концлагерь Дахау. Там его называли Анатолием. Дружил с французами. Со школы знал немецкий. В Гори жили немецкие колонисты и он дружил с девушкой, немкой, которую разыскивал после войны, но...тщетно. После фильтрационнго лагеря в Башкирии вернулся домой. На летную работу не взяли, что и понятно .... с такой-то биографией. Тем более, что безработных пилотов было с избытком. Поступил в Московский юридический институт. Женился в 49-м. Умер в 1953-м. Чахотка.
Когда я после школы поступал в военное-летное, то в биографии с гордостью расписал коротенькую биографию своего героического отца, за что и отклонила мандатная комиссия мою кандидатуру. Это чуть не сломало меня.
В конце 60-х, поэт А.Дементьев услышал историю о том, что в Западной Грузии, при просмотре журнала перед фильмом, женщина увидела своего сына пропавшего без вести, что побудило его написать стихи – «Баллада о матери». По этим стихам композитор Е. Мартынов написал песню.
В Дахау, Отари сдружился с земляком по имени Алеша из Западной Грузии. Их заставляли весь день перетаскивать камни, а на ночь загоняли в воду по шею. Видимо, изучали выносливость человека. Алеша понимал, что долго не продержиться и попросил Отари, если тот останется живым, сообщить родителям о его судьбе. Так и случилось, после того как Алеша упал, капо зарубил его киркой. Отари разыскал его родителей, но не смог рассказать о его гибели..
Кто знает, может это одна история. .

1 фото. Отари после училища.

2 фото Слева: радист Кретов, Отари и штурман Логвинов

3 фото штурман Стукалов, Отари, Кретов"


Мчедлидзе Отари Давидович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 08.05.1922
Место рождения: Грузинская ССР, г. Гори
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 2 полк
Судьба: попал в плен
Место пленения: г. Ростов
Лагерь: шталаг 366
Лагерный номер: 2491
Дата пленения: 14.06.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977529
Дело ист. информации: 70
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Мчедлидзе Отари Давидович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 08.05.1922
Место рождения: Грузинская ССР, г. Гори
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 2 авп
Судьба: попал в плен
Место пленения: Рославль
Лагерь: шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер: 2491
Дата пленения: 14.06.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека военнопленных офицеров
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Мчедлидзе Отари Давидович
Орден Красной Звезды
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 2 пбап 204 бад ЗапФ
Даты подвига: 06.08.1942, 22.08.1942, 03.09.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 11.09.1942
Приказ подразделения
№: 988 от: 11.09.1942
Издан: ВС Западного фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 358
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1




Мчедлидзе Отар Давидович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 08.05.1922
Место рождения: Грузинская ССР, г. Гори
Дата поступления на службу: 14.06.1940
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 18 сбап ЗакВО,2 ббап 204 авд
Дата окончания службы: 04.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 141
Номер ящика: 21
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1



Отари Мчедлидзе в санатории.
Все фотографии (кроме фото из УПК) предоставлены сыном летчика Давидом Мчедлидзе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Июля 2020, 12.24.11 | Сообщение # 2473
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Назаров Виктор Николаевич, 1921 года рождения, уроженец Уфы, младший лейтенант, пилот, старший летчик 91-го истребительного авиаполка 17-й авиационной дивизии. В 1938 году после окончания аэроклуба в Уфе пошел добровольцем в Красную Армию. Член ВЛКСМ. Человек неординарной судьбы, при жизни наверняка мог рассказать много о своем участии в войне и о том, что прошел в конце и после неё.
Его полк сформирован в апреле 1940 г. в Киевском ОВО.
22.06.41 г. имел на вооружении 64 самолета И-153. Входил в состав 17 сад. Базировался в Тирановке Каменец-Подольской области.
Боевые действия начал 22.06.41 г. на Юго-Западном фронте.
13.07.41 г. выведен из боев.
Несколькими днями ранее, 9 июля 1941 года младший лейтенант Назаров не вернулся с боевого задания, приказом объявлен пропавшим без вести. Однако тут нас подстерегает первая загадка: в РГВА есть некий документ (скан нам недоступен), по которому он считается выбывшим лишь 8 марта 1942 года. Согласно единственной в ОБД зеленой карте он попал в плен... 11 июня 1942 года у (в) Бердичева Житомирской области (и это вторая загадка). Получается, что он 11 месяцев после того, как его сбили, находился на оккупированной территории.
Дата доставки в шталаг люфтваффе неизвестна: судя по лагерному регистрационному номеру 1443 это 7 ноября 1942 года. Далее отправлен в шталаг VIII B Ламсдорф (рабочие команды неизвестны). 7 октября 1943 года по неизвестным нам причинам (и это третья загадка) лишен статуса военнопленного. Передан гестапо? Очень может быть. Дальше относительная лакуна в хронологии его судьбы на 11 месяцев. Что было с ним, выясняется из документа, составленного 13 сентября 1944 года где бы вы думали? В Московском военно-пересыльном пункте! Составлена эта карточка со слов младшего лейтенанта и заверена его личной подписью. Читаем: прибыл из Коврина - это явно город Кобрин недалеко от Бреста. Доставлен оттуда (?) Смершем. В графе "Причина явки на МВПП" говорится "После расформирования партизанского отряда направлен был в г.Уфу (в) РВК для продолжения службы. При получении продуктов в ... (неразборчивая аббревиатура) был задержан 10.09.44 и доставлен на МВПП как находившийся на оккупированной территории". Вот и очередная загадка - сбежал из плена? а потом попал в партизанский отряд. Но последнее место службы указал как "0032 развед.управ." (подлежит установлению). Почему же его там не снабдили документами (он прибыл на МВПП без них)? Попутно отметим, что город Кобрин освобожден от оккупации 20 июля 1944 года. Может быть, партизанский отряд находился в Польше? Многие освободившиеся из плена направлялись в штурмовые батальоны, но Назаров этой участи из бежал.
Переворачиваем карточку и читаем записи на обороте.
"Назарова направить в спецлагеря. 17.10.44 г."
26 октября 1944-го - новая запись в графе "Куда направлен": "гор. Сталиногорск, спецлагерь НКВД №283".

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-657691-16-1509784115

Благодаря сведениям, опубликованным о нем в 2020 году на сайте "Галерея «Дорога памяти» удалось не только уточнить его судьбу (многие мои догадки в статье о нем подтвердились родственниками), но и увидеть его военное фото уже с погонами, когда он служил в 97 отдельном звене вертикального зондирования атмосферы Прибалтийского военного округа.
"Назаров Виктор Николаевич родился в городе Уфе. Успешно занимался многими видами спорта, авиацией увлекся в аэроклубе, поступил в летное училище. Окончил с отличием 1-е Чкаловское авиационное училище в городе Оренбурге и с сентября 1940 года начал службу в 91-м истребительном полку 17-й авиационной дивизии. В эскадрильи, наверное, за свою физическую силу получил прозвище «Медведь». С 22 июня 1941 года на самолете И-153 «Чайка» участвовал в выполнении боевых задач как штурмовик сбрасывание бомб ФАБ-50 на бреющем полете на немецкие войска и аэродромы. За эти штурмовые бомбометания полк получил благодарность от командования Военно-воздушными силами СССР. В воздушном бою на самолете И-153 младший лейтенант Назаров В.Н. подбил истребитель Мессершмитт, который совершил вынужденную посадку. После другого воздушного боя далеко от аэродрома вылета из-за нехватки горючего пришлось садиться на аэродром, где базировались только вчера, а он был уже захвачен противником удалось, отстреливаясь из пистолета ТТ, убежать от немецкой охраны и потом встретив отставшую от своего полка автомашину технической службы добраться до своей эскадрильи. 9 июля 1941 года в бою летчиков на 9-ти истребителях И-153 против 12-ти Мессершмитов самолет пилотируемый Виктором Назаровым был подбит и упал у села Пилипо-Кошары в Житомирской области. Местные жители, как смогли, вылечили летчика с поврежденным позвоночником, переломами ног и рук, ранениями головы и он вступил в подпольную организацию - распространял листовки о ходе боев Красной Армии и призывами к партизанской деятельности, но в марте 1942 года был арестован. В заключении прошел шесть концентрационных лагерей, последним из которых был Освенцим, куда был отправлен после неудачного побега из лагеря Ламсдорф в сентябре 1943 года. Вместе с напарником Александром Морозовым подготовил и осуществил в мае 1944 года побег при работах за территорией лагеря, но напарника ранили и схватили. Через несколько дней в лесу встретил связных отряда сопротивления под номером 0034 «Гурали» и стал его бойцом, а затем разведчиком в особом соединении на территории Польши. С января 1945 года до конца войны проходил службу сначала в 1-й учебно-тренировочной эскадрильи Московского военного округа, а затем в 8-м запасном истребительном авиационном полку Прибалтийского военного округа уже на территории Германии. Награжден медалью «За победу над Германией» 1945г., Орденом Отечественной войны II степени 1985г., медалью «За отвагу» 1996 г."
Назаров Виктор Николаевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 02.02.1921
Место рождения: Башкирская АССР, г. Уфа
Наименование военкомата: __.__.1938 доброволец
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: Киевский военный округ
История: Назаров Виктор Николаевич родился в городе Уфе. Успешно занимался многими видами спорта, авиацией увлекся в ... Читать полностью
Дата выбытия: 29.03.2000
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 13 Июля 2020, 17.43.37 | Сообщение # 2474
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Окончил с отличием 1-е Чкаловское авиационное училище

Цитата Геннадий ()
отстреливаясь из пистолета ТТ, убежать от немецкой охраны

Цитата Геннадий ()
с поврежденным позвоночником, переломами ног и рук, ранениями головы

Цитата Геннадий ()
В заключении прошел шесть концентрационных лагерей, последним из которых был Освенцим, куда был отправлен после неудачного побега из лагеря Ламсдорф

Цитата Геннадий ()
осуществил в мае 1944 года побе

Цитата Геннадий ()
разведчиком в особом соединении


Геннадий, одна история невероятнее другой. Если снять фильм, то скажут: так не бывает! Но глядя на фото молодого Виктора Назарова, на этот высокий чистый лоб, брови вразлёт и сжатые губы, веришь - всё было именно так, а скольких реально-фантастических подробностей мы не знаем!

Цитата Геннадий ()
многие мои догадки в статье о нем подтвердились родственниками


Да, это здорово и удивительно, и мне это тоже знакомо. И понятно тем, кто искренне проникается судьбой таких людей. Факты, чувства и интуиция шагают рядом.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 13 Июля 2020, 17.48.04
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Июля 2020, 19.27.11 | Сообщение # 2475
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прошу мнения участников форума, один и тот же человек в советских и немецких документах и фото.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-658721-16-1510322900
Отметим, что как необоснованные на его немецкой карте синие концентрические кольца, так и неподтвержденную запись в ОБД, что он "легионер(предатель).



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 17 Июля 2020, 19.38.47 | Сообщение # 2476
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
один и тот же человек


Геннадий, фото очень похожи. Смотри:
1. Форма линии роста волос надо лбом.
2. Выраженная "ямочка" под нижней губой.
3. Слегка опущенные вниз внешние уголки глаз.
4. Форма бровей с внутренней стороны, и вообще форма бровей.
5. Удлинённая книзу, ровная спинка носа.
6. Правильная овальная форма лица.
7. Про уши, понятно, что очевидно, но только ушей было бы недостаточно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 17 Июля 2020, 19.58.48
 
ВалентинДата: Пятница, 17 Июля 2020, 20.29.26 | Сообщение # 2477
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1980438050
Фамилия
Бацалкин
Имя
Мих.
Отчество
Владимирович
Дата рождения/Возраст
__.__.1918
Воинское звание
лейтенант
Название ВПП/ЗП
10 зсп 1 зсд
Дата прибытия
01.08.1945

Дата убытия
07.10.1945
Куда убыл (название)
7 зсп
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8287
Номер описи источника информации
121527
Номер дела источника информации
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1980438050

ОБД Мемориал
Название ВПП/ЗП
10 зсп 1 зсд
Дата прибытия
01.08.1945

https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 2792

...из них убыли в 7 зсп МВО
https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 1363
 
ГеннадийДата: Суббота, 25 Июля 2020, 20.26.10 | Сообщение # 2478
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Начали встречаться сведения и фото из Галереи "Дорога памяти" (на сайте "Память народа").
Например
Пахотин Михаил Федорович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 07.11.1915
Место рождения: Казахская ССР Северо-Казахстанская область Молотовский район село Преображенка
Наименование военкомата: Молотовский РВК Акмолинская область Казахская ССР
Дата призыва: 1935
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 62 шап
История: Орден Красного Знамени (1942)
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти


Отредактировал заметку о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-669517-16-1515880371


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Июля 2020, 13.19.53 | Сообщение # 2479
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Пахотин Михаил Федорович


Геннадий, а второе фото М. Ф. Пахотина из УПК, возможно, сделано уже после освобождения из плена, перед увольнением со службы? Здесь он другой, многое переживший.


https://pamyat-naroda.ru/heroes....e189a1b


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Июля 2020, 13.24.21
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 09.56.24 | Сообщение # 2480
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, а второе фото М. Ф. Пахотина из УПК, возможно, сделано уже после освобождения из плена, перед увольнением со службы?

Спасибо, дополнил в заметке о нем.
По некоторым данным, это фото с его паспорта. А вот когда стали выдавать паспорта бывшим военнопленным и где, для меня вопрос.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 11.55.20 | Сообщение # 2481
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
К.Б.Стрельбицкий из Москвы прислал мне интересную ссылку на немецкие документы об Иване Михайловиче Горбенко, узнику Литцманнштадта под номером 924.
https://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000187-000-100-0-1595349063

Перевод К.Б.Стрельбицкого:
овершивший вынужденную посадку JB.02 [Ил-2]. Его пилот заявил, что он больше не хочет воевать. Май 1942 года. Полтава."
Другие немецкие документы, в которых младший лейтенант Горбенко назван перебежчиком:


(Привожу два формата немецкой картинки для удобства чтения текста. Как явствует из описания, самолет Горбенко немцами перекрашен в цвета люфтваффе)
Ранее о Горбенко я писал здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-592814-16-1478247255
Текст оттуда и отправил с кратким комментарием К.Б.Стрельбицкому:
"Горбенко Иван Михайлович, 1919 года рождения, уроженец города Славянск, младший лейтенант, пилот 211-го штурмового авиаполка (по данным в немецкой зеленой карте - ошибочно 211-го зенитного полка) Юго-Западного фронта, в РККА с 1939 года, член ВЛКСМ, попал в плен 14 мая 1942 года у Полтавы. Дата доставки в Литцманнштадт неизвестна; лагерный номер 924. 11 мая 1944 года переведен из шталага VI G в шталаг VI F. 3 февраля 1945 года лишен статуса военнопленного. Дальнейшая судьба неизвестна. За участие в боях в 1941 году награжден орденом Красного Знамени.»
Перелетчик ли он? Ну, заявил, что устал воевать…
Заглянуть бы в его фильтрдело…".
Посмотрел УПК Горбенко. По записям в ней дата окончания службы 14 мая 1942 года. Таким образом, из плена он не вернулся.
Горбенко Иван Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.06.1919
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, г. Славянск
Дата поступления на службу: 31.12.1938
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 160 равп НКО,211 сбап ОдВО,3 шак
Дата окончания службы: 14.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 657
Номер ящика: 815
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1919
Из двух зеленых карт следует, что он в 1945 году лишен статуса военнопленного. Тут два варианта: или отправлен в концлагерь, или переведен в разря остарбайтеров (требуется проверка по базам данных концлагерей).

Поскольку его немецкая персональная карта в ОБД отсутствует (а именно на ней писали пометку перебежчикам), то вопрос о нем как о "перелетчике" остается открытым.
Вот на персональной карте другого, точно добровольно сдавшегося в плен, пометка о перебежчике стоит.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-591722-16-1477752361
Шишлов, он же Шилов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 12.37.46 | Сообщение # 2482
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Вот сохранившийся паспорт Т. Г. Пронякина, который вернулся домой после плена в 1947 году, отработав годика полтора - два на шахтах (в Донбассе?). (Документ из семейного архива Барковых.)







Вроде паспорт был выдан 19 марта 1942 г., сроком на 5 лет: записано, что действителен по 19 марта 1947 г. Но пользовался он им до самой смерти (1963 г.), иначе как бы там поставили штамп о браке в 1963 г. ...
Причём призывался он изначально из пгт Темир-Тау (Кузедеевский район тогдашней Новосиб. обл., нынешней Кемеровской), и прописка стоит тамошняя. А после войны пришёл жить в пос. Усть-Кабырза Кемеровской обл. (этой прописки в паспорте не отмечено), где и женился и прожил до самой смерти.
Странный паспорт какой-то, особенно с учётом штампа о браке... Может, у него два паспорта было - довоенный и послевоенный?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 30 Июля 2020, 15.26.51
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 13.23.17 | Сообщение # 2483
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Может, у него два паспорта было - довоенный и послевоенный?

P. S. Извиняюсь, что "не в тему", но вопрос тут Геннадий поднял интересный...

На фотографиях из УПК явно видно, что они послевоенные. То есть паспорта выжившие в плену получали после фильтрации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 14.53.08 | Сообщение # 2484
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
паспорта выжившие в плену получали после фильтрации


А может, после увольнения из армии, после "отработки" (на фронтах или на шахтах)? С паспортом же не шли воевать...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 16.36.12 | Сообщение # 2485
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
паспорта выжившие в плену получали после фильтрации

А может, после увольнения из армии, после "отработки" (на фронтах или на шахтах)? С паспортом же не шли воевать..

Подавляющее большинство было демобилизовано (отправлено в запас) как раз после фильтрации, не позднее декабря 45-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 17.28.30 | Сообщение # 2486
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Подавляющее большинство было демобилизовано (отправлено в запас) как раз после фильтрации, не позднее декабря 45-го.


Возможно, с "Вашими" лётчиками так и было.
Но у меня смутное ощущение (без ссылок, от всего прочитанного), что на "отработку" (год - два после плена) отправляли ДО демобилизации. Где-то читала воспоминания бывшего пленного, что он "отрабатывал" как военнообязанный, пока не демобилизовали в целом его возрастную группу. Наверняка были разные варианты.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 29 Июля 2020, 17.31.42
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 20.16.49 | Сообщение # 2487
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Давно интересуюсь, какие личные и служебные документы летчик и члены экипажа брали с собой.
И вот документ.
14 августа 1941 года.


1. Медальон с фамилией, инициалами, годом рождения, место рождения, сведения о призыве.
2. На противогазах фанерные дощечки с фамилией и указанием авиачасти и авиаэскадрильи.
Возможно, среди личных вещей были и личные письма.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Июля 2020, 01.16.48 | Сообщение # 2488
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Тихонович Петр Иванович, 1908 года рождения, уроженец города Ворошиловск ныне Ставропольского края, капитан, штурман 566-го штурмового авиаполка 232-й штурмовой авиадивизии. Член ВКП(б) с 1932 года. Не вернулся с боевого задания из района автострады Вязьма-Гжатск 7 августа 1942 года (в этот же день там же сбит второй Ил-2 с летчиком младшим лейтенантом Костенко). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51517181 Самолет сбит испанцами-франкистами из "Голубой эскадрильи": "15.(Span)/JG.51 к-н Бенгоэчеа и л-нт Эскуде"
http://imf.forum24.ru/?1-4-20-00000164-000-260-0

О лейтенанте Лукаше Костенко
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-704602-16-1536753114
http://imf.forum24.ru/?1-4-20-00000164-000-260-0

Безобразное качество документа из Национального архива США (несравнимое с качеством ролла из NARA):
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91906320

ID 91906320
Фамилия Костенко
Имя Лукас Мосессон
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата пленения 02.08.1942
Место пленения Козлаковка, 500 м западнее (Клушино, 3 км северо-западнее)
Судьба Попал в плен
Последнее место службы 571 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Национальный архив США
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации T315
Номер дела источника информации м-ф 886


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 02 Августа 2020, 17.27.02 | Сообщение # 2489
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Давно интересуюсь, какие личные и служебные документы летчик и члены экипажа брали с собой.
И вот документ.
14 августа 1941 года.

1. Медальон с фамилией, инициалами, годом рождения, место рождения, сведения о призыве.

Нашел подтверждение в книге "Мемуары стрелка-радиста дальнего бомбардировщика И
Александр Глотов 2"
"...22 июля 1941 года
Как и в предыдущие полеты, снова Курск, Днепр. Вот и цель: шоссе Белая Церковь – Киев. Высота – 900 метров. Зашли в облака. Иванов решил зайти на цель с запада. Вышли из облаков, вот и шоссе, на котором сплошной лентой двигаются танки. Со всех сторон видны разрывы зениток.
Я увидел, как идущий впереди нас ведущий взорвался в воздухе. Среди падающих обломков самолета открылся купол парашюта и вспыхнул. Кто это был – осталось неизвестно. К земле падала еще одна фигура – около земли открылся купол. Как я потом узнал – это был Иванов. Затяжным прыжком он спас себе жизнь, но попал в плен, бежал. Потом снова летал. Я встретился с ним в 1942 году. Но об этом позже.
Два других летчика погибли вместе с самолетом.
Огонь немецких зениток сосредоточился на нашем самолете. Осколки пробили левую полость, загорелся и умолк мотор. Черный дым потянулся за самолетом. Баки не взорвались, так как перед заходом на цель я открыл вентили СО2. По СПУ – самолетному переговорному устройству, я говорю: «Командир, горит левый мотор!»
- Вижу, вижу, будем лететь на правом моторе. Штурман, посмотри, сколько лететь до Днепра? Мне сказал – «выводи из строя пулеметы». Я условным сигналом – постучал ногой по спине лежащего Мишки, чтобы он через нижний люк выпустил вниз, под фюзеляж свой пулемет. Сам развернул в сторону шасси турель, нажал на гашетку пулемета и стрелял до тех пор, пока от перегрева пулемет не заклинило.
Анатолий сказал командиру, что до Днепра около 200 км. Мы летели на одном моторе со снижением, от перегрузки заглох и остановился правый мотор. Я посмотрел, на высотомере было 300 метров, стрелка прибора приближалась к нулю. «Прыгать запрещаю, парашют не раскроется!» - приказал командир. Левобережная часть Украины, под которой мы летели, вся в оврагах, перелесках, небольших полях.
Я встал у турели и смотрел на быстро приближающуюся землю, готовясь к моменту приземления пригнуться. Впереди был глубокий овраг, за ним небольшое поле, за которым был лес. Траектория полета была такова, что мы должны были сесть на лес. И в этой ситуации Саша Смирнов нашел выход. Он перевел самолет в крутое планирование, скорость увеличилась, самолет стал слушаться рулей. Нос самолета нацелился прямо на склон оврага. Штурман закричал: «Сашка ты меня угробить хочешь?!»
- Спокойно Толя, все будет в порядке, слышал я голос командира в наушниках шлемофона.
Прополз наш самолет на брюхе несколько десятков метров и остановился. Бензин продолжал гореть. Богомолов лежал на полу кабины без движений. Я открыл аварийный замок колпака турели. Увидел, как в стороне летчик и штурман кричали: «Радисты, скорее вылезайте, баки взорвутся.» Подняв стрелка, я помог ему перевалиться через борт фюзеляжа. Сбросив парашюты, мы побежали в сторону небольшого хутора, утонувшие в зелени. Откуда-то прилетел немецкий истребитель МЕ – 109. Он летал над нами так низко, что через открытую форточку фонаря хорошо была видна его смеющаяся рожа.
Делая над нами несколько заходов, он не стрелял. Ему хорошо было видно, как к нашему горевшему самолету мчались мотоциклисты. Но они не могли быстро приехать, так как нужно было объезжать овраги.
К нам навстречу бежало несколько деревенских мальчишек, а около криницы (колодца), к которому мы подбежали, хромал на костылях дед. «Хлопцы, хлопцы, скорее ховайтесь, бо на самокатах немцы едут» – говорит он.
Пить очень хотелось, мы из ведра попили воду и побежали прятаться. Мои товарищи забежали в огороды, а я побежал к густому кустарнику. Оказалось, что это было болото. В скорости послышался треск мотоциклетных моторов. Искать другое убежище было уже поздно. Сбросив сапоги, комбинезон я пошел в глубь кустарника. Вряд ли немцы полезут искать меня в болоте, подумал я. А сам решил использовать прием запорожских казаков: срезал камышину и за кочкой окунулся в воду с головой, дыша через трубку. Трудность заключалась в том, как удержаться как можно дольше под водой. Когда вскоре шум мотоциклов затих, выждав время, я вышел из укрытия.
К болоту вплотную подходили огороды. Перелез через плетень и стал обрывать спелые ягоды черешни и складывать их в шлемофон. Каким-то шестым чувством я ощутил тревогу. Оглянувшись, увидел девушку, смотревшую на меня из соседнего огорода. Она сказала, что немецкие мотоциклы уехали искать нас в ржаное поле, туда показали им мальчишки. Снова затрещали приближающиеся мотоциклы. Я лег в борозду между картофельной ботвы и наткнулся на командирские часы. Вдруг услышал шепот командира - «Ты меня демаскируешь!»
- Командир, вот твои часы, поешь черешни, не ругайся!...
незаметно я уснул. Проснулся от того, что меня кто-то тронул за плечо. «Иван, ходимо до хаты, поспешайте» - шепнули мне. В хате горела керосиновая лампа, окна завешаны темной шалью. На столе миска с творогом, сало, хлеб, огурцы. Все это приготовила жена Ивана, Ганна и дочь Мария.
В углу хаты стояло несколько бутылок с фитилями. Заметив, что я смотрю на эти бутылки, Иван сказал, что подобрал их в окопах. Так я увидел, чем наши солдаты боролись с танками. Ганна спросила меня, где живут мои родители. Я сказал и отдал ей эбонитовый патрончик, где на пергаментной бумажке-ленточке был записан простым карандашом адрес родных..."
https://proza.ru/2014/10/09/615


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Августа 2020, 09.52.51 | Сообщение # 2490
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата Геннадий ()
Давно интересуюсь, какие личные и служебные документы летчик и члены экипажа брали с собой.
И вот документ.
14 августа 1941 года.

1. Медальон с фамилией, инициалами, годом рождения, место рождения, сведения о призыве.

Нашел подтверждение в книге "Мемуары стрелка-радиста дальнего бомбардировщика И
Александр Глотов 2"

Отсюда http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-706032-16-1537968277
"BA-MA, RL 7/481
Штаб соединения, полевой командный пункт
26.9.1941г.
Полковник Бассенге
секретный документ № 1194/41
Штаб соединения передаёт в приложении содержание допроса сбитого 17. 9. 1941 г. в районе Lenintal русского лейтенанта авиации К-а Леонида Филипповича.
Составитель:
Леонидас, 3 16
IV-й авиакорпус, Отдел разведки
D.L.M. 1c
Допрос военнопленного Красной Армии
К-а Леонида Филипповича,
лейтенант авиации, штурман-наблюдатель, был сбит 17 сентября 1941 г. зенитной артиллерией в районе боевых действий 11-го Армейского корпуса.
1. Имя и фамилия: К-а Леонид Филиппович.
2. Звание: лейтенант авиации, штурман-наблюдатель.
3. Дата и место рождения, последнее место проживания: 6 июня 1920 г. В республике Казахстан, Кустанайский район, деревня Uritk (Урицк?).
... 6. Обстоятельства, дата и место взятия в плен:
Утром 17 сентября 1941 г. Допрашиваемый вылетел с аэродрома Сарабуз (аэродром ВВС Черноморского флота в Крыму - М.С.) в составе 3-х боевых самолётов ДБ-3. На одном из этих самолётов он и был штурманом-наблюдателем. Эти самолёты, а также другие 6 такого же типа, которые должны были подойти к цели со стороны моря, имея задание нанести удар по деревне Ленинталь на одесском фронте. Когда всё соединение пролетало над Ленинталем, зенитная артиллерия открыла огонь и попала в самолёт, в котором находился допрашиваемый. У него было время выпрыгнуть из самолёта; он спасся на парашюте и приземлился на нашей стороне линии фронта в районе деревни "Красный переселенец", в полосе 11-го Армейского корпуса.
7. Документы, имеющиеся при допрашиваемом:
Удостоверение № 41/1706 от 17 июня 1941 г., в котором указано его звание и сведения идентификации.
Удостоверение № 1/1406 от 14 июня 1941 г., выданное гарнизоном Ялта.
Членский билет Коммунистической партии № 42/11542. Выдан 30 августа 1941 г. Политотделом 63-й авиабригады ВВС Черноморского флота.
Две бесплатные продуктовые карточки на завтрак, обед и ужин.
Три маленькие фотографии по пояс допрашиваемого
..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: