Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Дискуссионные вопросы по плену
КудрявцевДата: Понедельник, 27 Мая 2019, 09.58.53 | Сообщение # 1231
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата mitkachupakabra ()
Про "работу" Кудрявцева создана большая тема тут http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=86006.0


Не хотел портить глаза, но раз уж в той теме появился некий Егор, который не знает даже математику (аж якобы я ни одного нового пленного не опубликовал по темам, только то, что уже было), не знает что такое плагиат да и вообще не в теме, а начитался опусов завистливого белорусского товарища, то прокомментирую.

1. Странности начинаются с самого начала, то есть с названия темы, то есть прежде всего с ее части – “Из России в Беларусь с запросами“. Интересно а как же действует автор? Снимает трубку и говорит: “Здорова, сделай то-то“? И чиновник бежит делать. Если что-то делать, то всегда должно быть официально. И даже если что-то соглашаются делать по звонку чиновники, то чаще всего просят все равно продублировать официально. Это нормальная практика любой страны.
2. Чуть ли не отец автора занимался данной темой, и те занимались, и эти…. Но все это выясняется только тогда, когда нехороший товарищ Кудрявцев вдруг аж их России стал обращаться с запросами, представлять результаты своего труда, и начал он все это делать давно. И вдруг проснулась зависть – а мы первые начали сто лет назад это делать, но только вот результата не видно как-то.
3. Оказывается, давно были получены списки погибших в шталаге 342 и его филиалах из некоего архива в Цайтхайне… Не какой-нибудь бундесархив дает, а местный! Вот только итог где? Когда я впервые обратился, то не получил от райисполкома ниакого ответа, видимо передали мой запрос в школу. Но мне написали, что указанные мной пленные увековечены в Молодечно. Я написал в ответ, что сомневаюсь про такое перезахоронение, что должны они быть похоронены по месту смерти. Знаете какой ответ был? Молчание! И только когда я в повторно официально обратился, мне дали отписку. Спорить я не стал, пока не стал. Решил сделать более полные списки.
4. Да, Аркадий начал работу. Но он никогда ничего не заканчивает. Более того, обвиняя в пагиате, внимательно посмотрите что он выложил. Ну выложил он документ пленного, ссылочку из ОБД короче. И что? А найти весь комлекс документов (по некоторым ПК не сохранились, но не значит что нет других доков)? Идентифицировать бойца (по возможности). В общем, выполнить весь комплекс исследования (хотя Вы, конечно, не осведомлены, что сведения в немецких и наших документах могут отличаться). И главное – работать дальще! У меня в списках уже более 200 пленных, умерших в рабочих командах шталага 342, и работа не закончена, есть еще необработанный материал на примерно 30 пленных. И из всего числа мне пока не удалось установить лишь по одному пленному социально-демографических данных.
5. Любое исследование имеет свои проблемы и вопросы. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Косяк по Радошковичам усвоил, критику принимаю. К сожалению, белорусские коллеги не исправили меня вовремя, как это сделали по Ошмянам.
6. Продолжая тему исследований, раз уж Вы себя и свои работы пропагандируете. Прорекламировали про Чалова материал. Открыл я его ночью, когда зрение лучше, прочел. Хотя там и читать нечего, ибо любой умеющий писать такое напишет. Какое исследование великое: нашли документ в архиве, там есть фамилия, имя и звание; а дальше самое интересное – но нет у меня списков, залезу я в ОБД и о чудо, вот подходящий. А он это или не он – да фиг его знает, но все равно будет полезно для поисков родственников. Меганаучная работа. Это я прочел у Вас на сайте, если где-то более развернутое исследование выложили, то без обид.
7. Нет у Вас и итога по последнему сообщению. Где ж итог? Ну выяснили Вы куда перезахоронили, а дальше? Где официальный запрос с требованием увековечить и приложением собранных материалов? Вот когда будет официальный ответ, где будет написано – увековечим, то это и будет хоть какой-то итог. Знаю я, что с финансированием не всегда хорошо, но прекрасно знаю, что огромная работа проведена и проводится, достаточно сравнить паспорта захоронений начала 1990-х и современные, и вопросов не булет.
8. При поиске родственников, я всегда указываю, что судьба захоронений не известна (по больщинству естественно). Но это уже очень много – знать, что не пропал без вести. Да, можно всю жизнь искать, но не найти эти первичные захоронения, а можно найти. Поисковики есть разные: архивные, в полях и т.д. Дак почему бы иногда не объединять усилия? А не ставить палки в колеса, ведя себя как пуп Молодечненской земли в вопросах увековечения.
9. Работу по теме я продолжу. И закончу по максимому. А теперь откланиваюсь, дел и без того много (операция вторая скоро), некогда комментировать чушь.
 
doc_byДата: Понедельник, 27 Мая 2019, 18.05.56 | Сообщение # 1232
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата mitkachupakabra ()
Про "работу" Кудрявцева создана большая тема тут http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=86006.0


Дмитрий!
Таким образом вы не решите проблему. Обсудить сможете. Но не более того.

Как видите Кудрявцев С.Д. не считает это проблемой и продолжит работать в том же направлении. Вы будете противодействовать, в исполкомы информацию давать, но исполкомы все равно вынуждены будут, хоть и отписки, но все равно писать. Короче все вместе вы будете заниматься бесполезной работой. Не находите что это не то, что вам нужно?

Поэтому предлагаю изменить тон сообщений, сменить наезд на конструктив и думаю, что Кудрявцев С.Д., как адекватный человек, поймет то, о чем вы пытаетесь ему рассказать и вы сможете свои усилия скооперировать, а не воевать друг с другом.

Если сами не сможете ему проблему донести, то я попытаюсь, потому что хорошо представляю то, о чем вы говорите (увековечивание в белорусских реалиях).
 
СаняДата: Понедельник, 27 Мая 2019, 19.12.27 | Сообщение # 1233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
. Но мне написали, что указанные мной пленные увековечены в Молодечно. Я написал в ответ, что сомневаюсь про такое перезахоронение, что должны они быть похоронены по месту смерти. Знаете какой ответ был? Молчание! И только когда я в повторно официально обратился, мне дали отписку. Спорить я не стал, пока не стал. Решил сделать более полные списки.


Интересен посыл автора под ником mitkachupakabra по отношению к захоронению пленных в Молодечно, мол кладбище, на котором было захоронено 30000 пленных тупо застроили и более нечего искать?
Не пойму, он кого и в чем убедить хочет? Что кладбище с 30 тысячами захороненных никто не заметил перед началом строек и экскаваторщики даже костей не выкопали? Или пытается нам доказать, что немцы хоронили пленных без обозначения могил, поэтому и не заметили строители после войны? Смею доложить, что лично немцы не хоронили пленных! Хоронили свои же товарищи военопленные по православным традициям и обычаям хоть и в плену и могилы обозначались как положено!
И странно читать, что советская власть не заметив огромных кладбищ военнопленных, начала их застройку. Зачем же тогда советская власть памятники ставила на местах лагерей пленных?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 27 Мая 2019, 19.39.30 | Сообщение # 1234
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Интересен посыл автора под ником mitkachupakabra


Свою позицию он четко обозначил на ФПД, ссылку он дал выше. Я его понял. Сергея я тоже понимаю. И вижу, что им необходим контакт. Просто поговорить по существу вопроса, отложив в сторону взаимные претензии. Единственное препятствие в моем понимании это только здоровье С.Д.
 
doc_byДата: Понедельник, 27 Мая 2019, 22.41.12 | Сообщение # 1235
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Подводя общий итог данному исследованию, выскажу следующую мысль: не первый раз я сталкиваюсь с тем, что Ф.И.О. воинов, партизан, военнопленных увековечены вдали от места реального захоронения. Сложно сказать, плохо это или хорошо. Хорошо - потому что память о людях жива и воплощена в тех формах, которые для нас приемлимы: выбиты Ф.И.О. на мемориальных плитах. Мы это видим и память наша оживает. Чем больше информации мы видим, тем живее наша память. Поэтому фотографии на мемориалах оказывают особый эффект. Однако, воплощая имя на граните на конкретном месте, мы подразумеваем, что именно к этому месту, этой местности относится судьба и последние дни человека. Окончание его пути. И тут для многих людей становится важным вопрос о том, реально ли здесь, где находится мемориальная плита с именем, покоится прах человека, имя которого увековечено. Как показывает статистика и опыт, этот вопрос для многих принципиален.
http://rubon-belarus.com/reports....hi.html

В моем случае плохо. ФИО увековечены в одном месте, а в реальности на их костях дом стоит.
 
mitkachupakabraДата: Вторник, 28 Мая 2019, 19.21.21 | Сообщение # 1236
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте. Регистрировался с фейсбука, поэтому такой ник - старый мой e-mail. Зовут меня Бриштен Дмитрий Вячеславович - культуролог, поисковик-исследователь группы военной истории "РУБОН". Мой духовный наставник, практик и теоретик - Лариса Наумовна Бруева. Благодаря Бруевой я понял, какой мрак у нас в поиске, и что и как надо делать.
Отвечаю по пунктам Вам, гражданин Кудрявцев. ..." когда нехороший товарищ Кудрявцев вдруг аж их России стал обращаться с запросами, представлять результаты своего труда, и начал он все это делать давно. И вдруг проснулась зависть – а мы первые начали сто лет назад это делать, но только вот результата не видно как-то". О какой зависти Вы пишете? Как это низко. Напишите тут ВСЕМ и поясните - почему Вы не связались в свое время с Князевой, со мной, с Дударенком, с ВИККРУ? Как можно вести поисковую работу в отрыве от поисковиков, которые тут на месте ведут работу? На мое письмо 2 года назад почему не ответили? Лезете в другую страну с обращениями, не зная тонкостей. ПОВТОРЯЮ! Ваша работа тут до лампочки без ПОЛНОЦЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. И лишь потому, что обратился БЕЛОВ - я решил форсировать процесс. ДЛЯ ВСЕХ! Работы валом, понимаете ВЫ или нет ??? Основной работы! Я, уважаемые исследователи, занимаюсь всем этим в свободное время от основной работы, которая меня кормит. Снова Кудрявцеву...

"Оказывается, давно были получены списки погибших в шталаге 342 и его филиалах из некоего архива в Цайтхайне… Не какой-нибудь бундесархив дает, а местный! Вот только итог где"? Итог, Сергей Дмитриевич - это мемориальные доски в мемориальном комплексе ШТАЛАГ-342 и сотни найденных родственников учениками 5 СШ! "Спорить я не стал, пока не стал. Решил сделать более полные списки." Какой у Вас мог быть спор с исполкомом, если у Вас кроме списков из ОБД нет НИЧЕГО! О чем спорить? Приехали бы в Олехновичи, да узнали на месте, что к чему. Даже не смешно... Поехали дальше. "В общем, выполнить весь комплекс исследования (хотя Вы, конечно, не осведомлены, что сведения в немецких и наших документах могут отличаться)". Как выполняется весь комплекс исследований видно из моей статьи по Олехновичах. К кому Вы обращаетесь, с вопросом об осведомленности мне непонятно. Мы с Сережей Гурко много работаем по верификации тех, кто похоронен в Гамбурге - адский труд. Ну о том, как Вы делаете свой комплекс работ я вижу. Верифицировали воина и обращение в исполком. Оттуда отписка. ДАЛЬШЕ ХОД ВАШЕЙ РАБОТЫ ??? Что касается плагиата, то все на вашей совести. Даже не обсуждаю. Кудрявцев пишет: "К сожалению, белорусские коллеги не исправили меня вовремя, как это сделали по Ошмянам". А какие это коллеги Вас не поправили? Вы с кем-то на связи из тех, о ком я выше писал? Далее. "Прорекламировали про Чалова материал... Какое исследование великое: нашли документ в архиве, там есть фамилия, имя и звание; а дальше самое интересное – но нет у меня списков, залезу я в ОБД и о чудо, вот подходящий. А он это или не он – да фиг его знает, но все равно будет полезно для поисков родственников. Меганаучная работа". Это ли не мерзко? Нельзя назвать полноценным исследованием эту заметку, как я писал и я таковым сию заметку не называл! Что Вы контекст меняете??? Пишу для ВСЕХ контекст. "Читая форум на Авиации СГВ я был немало удивлен, что оказывается можно "найти" и "установить" то, что уже давно найдено. О чем я? Давайте будем называть вещи своими именами. "Найти и установить" (говоря о документах) - это выявить первичный документ, провести над ним работу и опубликовать ПЕРВЫМ. Вот это я понимаю "нашел и установил". Хотите пример? Вбейте в поисковик "Василий Чалов - установлена судьба пропавшего офицера". Это моя заметка. Считаю, что если информация уже есть в интернете, нельзя сказать, что именно ты ее нашел и установил. Она есть и найти ее может любой". Доберусь до списков - опубликую полностью на Чалова и других. Нашлись бы родные - дали бы запрос, в архиве карточку учета кадров подняли бы. Эх Вы! Сергей Дмитриевич пишет: "Нет у Вас и итога по последнему сообщению. Где ж итог"? Не знаю как без мата выразиться. Слушайте, Кудрявцев. Моя работа - это огромный комплекс мер с методологией не чета вашему ратному труду. ПО ОБЛАСТИ, понимаете? Вы ничего не понимаете в местной специфике, как тут, в Беларуси, работают специалисты и т.п. В т.ч. что происходит с финансированием. Мой вам совет - держитесь за борт шлюпки, когда качать будет. И не форсируйте события. "... ведя себя как пуп Молодечненской земли в вопросах увековечения". И Минской области вообще теперь. Саша Дударенок разбирается на местности хорошо по практической поисковой работе в поле, я - в теоретической. И в Управлении меня знают. Хотите сотрудничать? Милости просим. Перед тем как отправить очередной запрос напишите мне на почту shkas@tut.by , что да чего. Глядишь и процесс пойдет нормально.
 
mitkachupakabraДата: Вторник, 28 Мая 2019, 19.29.06 | Сообщение # 1237
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не пойму, он кого и в чем убедить хочет?


Господи, уважаемый админ САНЯ! Я не убедить пытаюсь, я ФАКТЫ вам привел. Плевала советская власть в 1946 на результаты работы Чрезвычайной Комиссии по Молодечно. Пленных хоронили в районе католического кладбища. ВСЕ больдозерами разровняли и построили завод. В 80-х годах кое-где в том районе кости откапывали и экскаваторщики черепа насаживали на палки и камни в них бросали. И только после перестройки забили тревогу местные активисты - Балебус и Мазаник. Мемориал был выстрадан.
 
mitkachupakabraДата: Вторник, 28 Мая 2019, 19.34.23 | Сообщение # 1238
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
правда не смог его даже сфотографировать, если в деревне сканер не имеется, но это уже ответственность персонально его будет перед родственниками.


А вы столичная штучка, да? Некрасиво! Я живу и работаю в Минске. И сканер у меня с 2006 свой рабочий. Я оцифровал с него весь архив отца. И документы военкомата с их позволения. Только на простачка вам в моем случае не везет. Сканы - это эксклюзив. Для книги, например. И вы тут все прекрасно об этом знаете. Приедет внук Белова - я ему копию сделаю. А здесь и выписки хватит.
 
СаняДата: Вторник, 28 Мая 2019, 19.38.00 | Сообщение # 1239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
mitkachupakabra,
Цитата mitkachupakabra ()
А вы столичная штучка, да? Некрасиво!

Достаточно было сфотографировать документ даже на телефон, вот я про что. Видеть сам документ с печатями и подписями и описание документа, это разные вещи.Тем более, когда это касается могил и переносов захоронений. Родственники все равно будут требовать через Красный Крест официального подтверждения переноса, им нужен документ в руках с печатями государственными, который будет являться свидетельством о захоронении именнно на воинском мемориале, ибо они охраняются законами всех государств и это свидетельство даст льготы родственникам на проезд к захоронению.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 28 Мая 2019, 19.47.59 | Сообщение # 1240
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
mitkachupakabra,

Цитата doc_by ()
Поэтому предлагаю изменить тон сообщений, сменить наезд на конструктив и думаю, что Кудрявцев С.Д., как адекватный человек, поймет то, о чем вы пытаетесь ему рассказать и вы сможете свои усилия скооперировать, а не воевать друг с другом.


Излагайте спокойно. Эмоции ваши понятны, но они только мешают общению. Будем совместно решать вашу (нашу) проблему.
 
КудрявцевДата: Вторник, 28 Мая 2019, 23.36.40 | Сообщение # 1241
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Как бы написал Аркадий, представившийся на ФПД Егором, чтобы очередные гадости писать и склоки устраивать, прочёл я этот опус Дмитрия. Впечатление главное - человек думает, что сижу я себе в России и ничего не знаю. К вашему сведению - я в Беларуси бываю каждый год и неоднократно, кстати, бывал в Молодечно и районе. И друзей и знакомых у меня много, в том числе и поисковиков, более того - у нас с Вами и общие знакомые есть. Поэтому реалии многие мне известны. Интерес вызывает и другой момент. Как пишете насканировали, нашли, ещё куча всего известно. Дак вопрос - а чего ж сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать, когда могли бы увековечить уже как минимум несколько десятков человек?? И только когда пошли материалы от меня - Вы проснулись. Получается грошь цена вашим материалам и вашей работе по этому поводу. Складировать бумажки и я могу. Но стараюсь, чтобы они работали. Кстати, завтра уйдет запрос в Беларусь на увековечение одного умершего пленного. Мелочь казалось бы, но дело сделать надо. От активной поисковой деятельности я отхожу примерно на полгода, предстоит ещё 5 операций на глаза, следующая уже на этой неделе. Так что дальше будет лишь небольшая, но надеюсь, периодическая работа, об успехах постараюсь выкладывать материал.
 
doc_byДата: Вторник, 28 Мая 2019, 23.39.21 | Сообщение # 1242
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
От активной поисковой деятельности я отхожу примерно на полгода, предстоит ещё 5 операций на глаза, следующая уже на этой неделе.


Поправляйтесь.
 
doc_byДата: Вторник, 28 Мая 2019, 23.44.10 | Сообщение # 1243
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Как бы написал Аркадий, представившийся на ФПД Егором, чтобы очередные гадости писать и склоки устраивать, прочёл я этот опус Дмитрия. Впечатление главное - человек думает, что сижу я себе в России и ничего не знаю. К вашему сведению - я в Беларуси бываю каждый год и неоднократно, кстати, бывал в Молодечно и районе. И друзей и знакомых у меня много, в том числе и поисковиков, более того - у нас с Вами и общие знакомые есть. Поэтому реалии многие мне известны. Интерес вызывает и другой момент. Как пишете насканировали, нашли, ещё куча всего известно. Дак вопрос - а чего ж сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать, когда могли бы увековечить уже как минимум несколько десятков человек?? И только когда пошли материалы от меня - Вы проснулись. Получается грошь цена вашим материалам и вашей работе по этому поводу. Складировать бумажки и я могу. Но стараюсь, чтобы они работали. Кстати, завтра уйдет запрос в Беларусь на увековечение одного умершего пленного. Мелочь казалось бы, но дело сделать надо. От активной поисковой деятельности я отхожу примерно на полгода, предстоит ещё 5 операций на глаза, следующая уже на этой неделе. Так что дальше будет лишь небольшая, но надеюсь, периодическая работа, об успехах постараюсь выкладывать материал.


Но все таки лучше вам переговорить по ЛС без посторонних и без взаимных претензий.
 
mitkachupakabraДата: Среда, 29 Мая 2019, 09.34.48 | Сообщение # 1244
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Дак вопрос - а чего ж сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать, когда могли бы увековечить уже как минимум несколько десятков человек?? И только когда пошли материалы от меня - Вы проснулись. Получается грошь цена вашим материалам и вашей работе по этому поводу


Еще раз всем здравствуйте. Такие слова читать неприятно, однозначно. Мне форумы не нужны, чтобы свои списки составлять по ОБД, материалам НАРБ и Книгам Память и т.п. На поставленные мной вопросы, Сергей Дмитриевич, вы не ответили. Поясню, что происходит сейчас в стране. Идет "горячий период" по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Государство выделяет деньги на увековечение. Изготавливаются мемориальные плиты. По Минской области есть приоритетные объекты для отработки воинских захоронений - сверка и верификация, удаление дублей, дополнения новыми именами, удаление искажений в Ф.И.О. + партизаны. Есть ПРИОРИТЕТ! Так вот я правильно расставляю приоритеты. Провел работу по увековечению в Логойском, Крупском, сейчас Пуховичском р-не...там, где УЖЕ ОСВАИВАЮТ СРЕДСТВА! Т.е. задача стоит такая, чтобы деньги в трубу очередной раз не улетели народные. Помимо ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ, есть по поиску еще неотложные дела с полевыми выездами в районы. За выходные с марта я объездил 6 районов - опросы очевидцев (они вымирают), инвентаризация памятных знаков и воинских захоронений. Это все на ЧИСТОМ ЭНТУЗИАЗМЕ. И ПРОСНУЛСЯ я не потому, что у меня "дико забомбило" из-за вашей работы, а потому что почувствовал опасения, что ВАМ могут прислать"ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ" ответ по Олехновичам. Типа, мы их увековечили, например, на мемориале ШТАЛАГ-342. Хотя сегодня известно, что пока деньги государства в районе тратить на это не планируется. Делайте выводы. И да - поправляйтесь. Ваша работа заслуживает уважения, просто странно, что взаимодействия не произошло в нужный момент без этих дрязг. Я попрошу Вас публично ответить мне хотя бы на один мой вопрос - почему ВЫ примерно 2 года назад не ответили на мое письмо? Так как раз затрагивались вопросы взаимодействия. С наилучшими - Дмитрий!
 
КудрявцевДата: Вторник, 25 Июня 2019, 19.37.46 | Сообщение # 1245
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Егор просто ответил Дмитрию на другом форуме- в подтверждение его правоты.


Аркадий, вот не до вас чушь комментировать. Все давно поняли, что Егор и вы - одно лицо. Именно по этому тема была заблокирована, во избежание дальнейшего разжигания склок и оскорблений.
Тема пока закрыта, потому что глобально я пока заняться не могу. Делаю только небольшие работы - увековечение, поиск родственников и т.д. Ничего глобального.
 
КудрявцевДата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.31.15 | Сообщение # 1246
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Чушь!? Для Вас плагиат обычная практика?


а нет смысла спорить с человеком, который не знает ни понятийного аппарата, ни математики особо.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 01 Июля 2019, 17.26.30 | Сообщение # 1247
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ваш материал на "патриотцентре"


Понятно, кроме плохого знания математики еще и непонятные сказки. На патриотцентре меня давно нет и я там ничего не публикую, более того забанен после конфликта с покойным ныне администратором. Так что это называется термином галлюцинации.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2019, 17.53.33 | Сообщение # 1248
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Сергей, давай лечись и забудь о всех спорах. У меня к тебе много вопросов по пленным, но это потом.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 02 Июля 2019, 14.44.02 | Сообщение # 1249
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Так и описываемые события относятся не ко" вчерашнему дню"А кто умер-то?


Владимир Степанович Ключник.
А свои галлюцинации оставьте себе. Я не имею отношения к деятельности патриотцентра, когда-то начинал там, да.

Цитата Геннадий ()
Сергей, давай лечись и забудь о всех спорах. У меня к тебе много вопросов по пленным, но это потом.


Очень надеюсь в сентябре полноценно сделают хоть один глаз, потому что в октябре приятное событие и хочу видеть полноценно хоть одним. Смотрите личку.
 
СаняДата: Среда, 04 Сентября 2019, 00.56.12 | Сообщение # 1250
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Меня очень интересует, где, когда и для чего фотографировали с индексом шталага 338 и номером 37012.
Это чрезвычайно важно для последующих выводов по системе регистрации.


А что за вывод готовите и для кого он важен? Пленные проходили много лагерей на разных территориях и много имели номеров транзитных лагерей. В чем проблема?
Не вижу пока логики ваших изысканий.
В итоге пленный получил номер в Рейхе. В чем проблема?
Можете считать все предыдущие номера амбарными, по отношению к территории Рейха.

Вывод свой когда опубликуете, и что на он даст в поиске конкретных захоронений военнопленных?
Если в поиске захоронений ничего не даст, прошу изыскания делать в отдельных темах и отдельном разделе.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 08.11.23 | Сообщение # 1251
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Но причем здесь Фаллингбостель

десь всё разъяснено:

https://www.relikte.com/fallingbostel/oerbke.htm
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 09.11.56 | Сообщение # 1252
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Виктор, а Вы не могли бы предположить, почему на документе № 130 из Фаллингбостеля появилось фото с индексом шталага 338 (и видимо с номером оттуда же)?

Предполагаю: "Документ -130-" по немецки называется Sterbefallanzeige и заполнялась ЗАГСом для выдачи свидетельств о смерти. Поскольку этот документ был составлен пару недель после смерти, то очевидно ни возможности, ни необходимости проводить новую регистрацию и делать новые фотографии уже не было - взяли для идентификации то что было.
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 09.23.04 | Сообщение # 1253
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Виктор, а не могли ли Вы предположить, почему воин оказался в Кр. Роге

Зачем???
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 09.38.37 | Сообщение # 1254
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А наличие фото было обязательным на этом документе? Без него никак не обойтись?

Фото на таком документе вижу впервой, хотя работаю с парой тысяч подобных...
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 10.03.03 | Сообщение # 1255
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Но если фото - необязательный атрибут документа ЗАГСа, тогда получается, что сроки с момента смерти пленного до момента оформления документа ЗАГСом не играют большой роли...

Не играют вообще никакой роли. Могут и десятилетиями после смерти быть оформленными. Свидетельства оформляются как правило с момента появления бесспорных доказательств смерти (заключение врача, свидетельские показания и др.)
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 10.05.05 | Сообщение # 1256
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
кому должно было быть выдано (в подобном случае!) свидетельство о смерти?

Родственникам... На основании этого свидетельства выдаётся "Gräberschein", с которым покойника можно хоронить.
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 10.07.55 | Сообщение # 1257
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
где должно храниться? И как долго?

До середины 60-х в Берлине был Standesamt I ( https://www.berlin.de/labo/buergerdienste/standesamt-i-in-berlin/ )
Сегодня все документы хранятся вечно в ЗАГСах
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 11.40.18 | Сообщение # 1258
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Могу предположить, что "фотосессия" не могла случиться ранее доставки пленного в Кривой Рог и позднее даты его смерти в Оербке.

Это пожалуй несомненно...
 
СаняДата: Среда, 04 Сентября 2019, 19.51.55 | Сообщение # 1259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А жетон с индексом шталага 338 и рег. номером по шталагу 338 будем тоже считать "амбарными" по отношению к Рейху?


По отношению к Рейху будем так считать, по другому не проводили бы перерегистрацию.
На территории Рейха, как видим, немцы вели отдельный учет.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Сентября 2019, 21.53.43 | Сообщение # 1260
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
в данном случае версия Виктора как бы получила подтверждение

Это не моя версия, а пересказ приказов по плану "Барбаросса" между апрелем и июнем 41-го, не более того.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Поиск: