Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
AlekswasДата: Среда, 09 Мая 2012, 18.06.42 | Сообщение # 181
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
9 мая 2012 года ...

Рашид56, %) с Днем Победы! :o


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Среда, 09 Мая 2012, 18.13.40 | Сообщение # 182
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
alekswas2008, Саня, присоединяйся :o :o ^_^

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Среда, 09 Мая 2012, 18.16.17 | Сообщение # 183
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сегодня в Иерусалиме вспоминали победителей









С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Среда, 09 Мая 2012, 20.32.13 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
















Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ДЮМаДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11.50.01 | Сообщение # 185
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Я не знаю, правильно ли я зашёл, но надеюсь, что меня поправят и направят...
Время беспощадно...И мы стали уже давно зрелого возраста, а моя мама, 1929 года рождени, стала забывать события произошедшие во время окупации города Курска, и вот я решил рассказать эти истории из жизни детей, выросших в войну...Возможно, что и тему можно было бы открыть:Воспоминания о войне наших родителей...Ведь каждому, что либо они рассказывали.
В Курске мой "родовой" домик стоял в трехстах метрах от ж.д. узла. Мой родной дед, Шемяков Петр Алексеевич, учавствовал в обороне Курска как народный ополченец, был тяжело ранен и к дальнейшей службе непригоден. Его брат Шемяков Михаил Алексеевич, был призван из Курска в действующую армию и погиб на фронте, где, когда, семья не знает, их брат Шемяков Николай Алексеевич был расстрелян во время окупации за принадлежность к ВКПб.
Мама вспоминает голод, холод...За оставшейся в поле картошкой добирались в деревни, на колхозные поля за 25 км. от города. Ее выкапывали руками из земли в ноябре...Пошли фурункулы, особенно на руках...Уже не вставала, жар, сильнейшая боль...Спас ее немец. Зайдя в хату и увидев больного ребенка, поинтересовался что с ней. Он привел немецкого врача, Вилли, который и очистил рану, обработал, и несколько дней приходил перевязывать...При немцах наши родные жили в хате, как пришли наши солдаты их выгнали в сарай, разместив в доме полковника с его ППЖ, даже умершую бабушку не позволили занести в дом. Мама помнит бомбежку Курска в которой принимали участие 500 самолетов. Во время нее, когда она бежала с бабушкой в укрытие, рядом взорвалась бомба. Бабушке осколком снесло голову, а маму взрывной волной ударило о стену, ей было 12-13 лет...Помнит, как их(женщин, детей) гоняли на аэродром копать траншеи, и как она залюбовавшись цветными телефонными проводами, перерубила один из них, отхватив кусок для плетения браслетика...Только благодаря зрелой женщине, которая сразу отобрала у нее обрезок и закопала его, немцы которые пподняли тревогу, не нашли виновного оставившего их без связи. Помнит, как отступая немцы подожгли составы с продовольствием, и как местные жители бросались в горящие вагоны пытаясь добыть еду...Как раздался взрыв и женщина закричав схватилась руками за лицо, вдруг замолчав стала отправлять в рот то, что оказалось на лице. Это взорвалась банка тушенки...Помнит, как ее мачеха принесла пол мешка мыла, и радостная бросила его у порога. И только когда мужчины увидели то, что она принесла, стало понятно, что это...Толовые шашки, к которым она даже и не подошла больше...Рядом с домом, для прикрытия станции, стояла зенитная батарея...Один солдат, молоденький украинец часто играл с нею...Не знаю, как это правильно звучит на украинском, но...Качубо качубо, бремо за чубо...Чи дуб, чикочан? Если отвечаеш-Дуб, он тянет за волосы приговаривая:Тягаю до губ! Если скажешь:Кочан, он скажет-заново начав! Помнит, как узнали радостную весть о убитой недалеко от дома лошади...Как отрезали куски кожи и лепили их на буржуйку, обжаривая...И наконец, помнит, как в феврале 1943 года, увидела, как по оврагам вдруг пошли люди в белых халатах...Это были солдаты Красной Армии занимавшие город с северной окраины. Дивизия полковника Перекальского, который погиб в бою. В его честь названа площадь на въезде в центр города. ГСС, полковник Перекальский захоронен на мемориале павших на ул. К. Маркса. Там же покоятся некоторые члены экипажа АПРК "Курск", Герой России Хмелевской, подорвавший себя и ...гранатой в Чечне, боец ОМОНа.
Вот...как-то так...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 12.02.44 | Сообщение # 186
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Его брат Шемяков Михаил Алексеевич, был призван из Курска в действующую армию и погиб на фронте, где, когда, семья не знает

Номер записи 402516600
Фамилия ШЕМЯКОВ
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1914
Дата выбытия 15.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Курская область. Том 2
http://obd-memorial.ru/Image2....88fa226


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 12.19.18 | Сообщение # 187
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
ответ для : Геннадий_
Большое спасибо, оперативно...Бился с этой книгой Курской области...А нет ли места захоронения? Уж понаглею...Эмоции, эмоции...Звоню маме.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 12.34.51 | Сообщение # 188
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
А нет ли места захоронения?

Юра, вот еще о нём (с ошибкой, видно, в годе рождения):
Номер записи 2520353
Фамилия Шемяков
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1924
Последнее место службы 194 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 576
http://obd-memorial.ru/Image2....0150a87

Первая страница донесения
http://obd-memorial.ru/Image2....12ff0c1

Служил в 610-м стрелковом полку:
http://obd-memorial.ru/Image2....7e88476


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13.09.07 | Сообщение # 189
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Большое спасибо, Гена! У мамы бесполезно что либо спрашивать, не помнит...Она не знает, где рождались братья Шемяковы, вернее не знает, где они рождались. Она хочет верить, что они городские, т.е. рождены в Курске, в Ямской слободе, так раньше назывался один из районов города(там в основном жили ямщики, что отражено в названии). Ну а я благодарен тебе за отзыв.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13.33.44 | Сообщение # 190
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
На следующей странице донесения указано место выбыбтия пропавших без вести (правда, полк 616-й):
http://obd-memorial.ru/Image2....13fbb8c
Тоже 15 марта; деревня Витино? Митино?Литино?

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13.42.27 | Сообщение # 191
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
В посте № 192 ошибка. Вместо Шемяков Николай Алексеевич, следует читать Усов Николай...Память подводит...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
СаняДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 14.12.22 | Сообщение # 192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
11 августа 2002 года команда аквалангистов ОТКРЫТОЕ МОРЕ совместно с поисковым отрядом МГА, обследуя фарватер Невы, обнаружила в 30 метрах от берега тяжелый танк КВ-1, который при штурме Невского Пятачка советскими войсками осенью 1941 года не смог завершить переправу и затонул, уйдя под воду с простреленного понтона.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Октября 2012, 10.57.14 | Сообщение # 193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Анисим Асламас - "Ветерансем" . Anisim Aslamas - " Veterans "




http://youtu.be/_MYCtP9E-0s


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 22.34.25 | Сообщение # 194
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Представляю вам рисунки-зарисовки моего дяди Хуторова Александра Георгиевича. До войны в 1939 году поступил в Художественное училище г.Казани, закончил в 1947 году, помешала война. Воевал в составе 97-й Отдельной роты 1-ой Ударной армии ( с февраля 1942г по февраль 1946 г.) Награжден медалью " За боевые заслуги", др. памятными медалями, Орденом Отечественной войны 2 степени. Всю жизнь занимался живописью, были выставки в Казани. Одно плохо, не был карьеристом и поэтому не стал членом Союза Художников, как-то не думал об этом. Сейчас получается, если не член, то и разговаривать не хотят. Сделали мы диск с его биографией, зарисовками и отдали нашей однокласснице в Москве. Она работает в МГУ по художественной части. Показала это диск в Питере в музее, но их не заинтересовало. Говорят, что сейчас Отечественная Война - не актуальна, нет спроса. Вот дядиным зарисовкам будет скоро 70 лет, неужели это никому не интересно? Были мы в прошлом году в музее на Поклонной Горе в Москве, впечатлений- море, очень понравилось. А вот отдел художественный- не очень понравился. Места много, а экспонатов мало.
Свои картины дядя подарил в музеи, школы г. Казани, музей им.Державина в Лаишево. Эти зарисовки у него остались, хочется чтобы они попали в большой музей. Может кто-то что-то предложит?
Дяде было тогда 21-23 года.



















Все рисунки у него подписаны. Где, когда это было, все помнит.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Пятница, 03 Мая 2013, 21.37.31
 
СаняДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 22.41.09 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Класс! %)

Ирина,на Этом рисунке что за город?



Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 00.18.41 | Сообщение # 196
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
на Этом рисунке что за город?

Саня, дядя освобождал Ригу. На обратной стороне рисунка написано: Ворота, въезд в часть.






Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
СаняДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 12.46.02 | Сообщение # 197
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Iren,
Понятно,спасибо!На одной зарисовке стоит название Инстенбург.С чем связано это название?


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 15.16.06 | Сообщение # 198
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
На одной зарисовке стоит название Инстенбург.С чем связано это название?

Видимо, он там был. На рисунке написано( по памяти). Рисовал, как помнил. Сегодня буду разговаривать с мамой по скайпу, спрошу у него.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 15.41.50 | Сообщение # 199
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Следующие рисунки.












































Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
galinaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 16.22.54 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
В известные для каждого россиянина дни памяти погибших или ушедших от нас солдат Великой Отечественной войны принято заботиться об их могилах, приносить венки и цветы к мемориалам и памятникам.


Немногие из здравствующих ныне ветеранов 9 мая надевают праздничные кители с наградами, проходят по улицам наших городов и возлагают цветы к Вечному огню. Тем, кто не вернулся с войны. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? Листая семейный альбом, смогут ли они рассказать своим детям, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил?
Почтить память своих родственников-фронтовиков необычным способом решили сотрудники холдинга «Томская Медиа-Группа»
9 мая прошлого года без малого три тысячи человек прошли в колонне по центру Томска к Вечному огню. Молодые и пожилые участники шествия несли штендеры с фотографиями своих отцов, дедов, других родственников - фронтовиков. Организаторы рассчитывали на скромный масштаб мероприятия, но когда 9 мая 2012 года на построении полка, несмотря на ненастную погоду, собралось около 5 тысяч томичей, стало понятно, что люди помнят и ценят подвиг своих близких. Так началась акция «Бессмертный полк», которую к весне 2013 года поддержали порядка 30 городов России. Главной целью проекта организаторы считают сохранение связи между поколениями, ведь с каждым годом на параде и на улицах в майские дни ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. «Бессмертный полк» — некоммерческая организация, но - гражданская инициатива. Она по уставу «не является имиджевой площадкой», упоминания о партиях или реклама спонсоров здесь недопустимы.
Чтобы «записать» своего солдата в «Бессмертный полк», нужно было найти его фотографию, рассказать историю о нем и разместить информацию на сайте:
Read more: http://smartnews.ru/regions/tomsk/4996.html#ixzz2NscEB08X.
9 мая 2013 года и в Белорецке в парадной колонне может пройти свой Бессмертный полк. Стать в его ряды может каждый. При одном условии – участник понесет транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.
Быть в полку может любой гражданин России независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Есть долг Чести и Памяти. Надо сделать так, чтобы память об ушедших навсегда солдатах вернулась 9 Мая к нам. Хотя бы на фотографиях вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно.
....
На снимке: 9 мая прошлого года без малого три тысячи человек прошли в колонне по центру Томска к Вечному огню.

http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4532


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 16.35.29 | Сообщение # 201
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Iren)
Представляю вам рисунки-зарисовки моего двоюродного дяди Хуторова Александра Георгиевича. До войны в 1939 году поступил в Художественное училище г.Казани, закончил в 1947 году, помешала война. Воевал в составе 97-й Отдельной роты 1-ой Ударной армии ( с февраля 1942г по февраль 1946 г.) Награжден медалью " За боевые заслуги", др. памятными медалями, Орденом Отечественной войны 2 степени. Всю жизнь занимался живописью, были выставки в Казани. Одно плохо, не был карьеристом и поэтому не стал членом Союза Художников, как-то не думал об этом. Сейчас получается, если не член, то и разговаривать не хотят. Сделали мы диск с его биографией, зарисовками и отдали нашей однокласснице в Москве. Она работает в МГУ по художественной части. Показала это диск в Питере в музее, но их не заинтересовало. Говорят, что сейчас Отечественная Война - не актуальна, нет спроса. Вот дядиным зарисовкам будет скоро 70 лет, неужели это никому не интересно? Были мы в прошлом году в музее на Поклонной Горе в Москве, впечатлений- море, очень понравилось. А вот отдел художественный- не очень понравился. Места много, а экспонатов мало.
Свои картины дядя подарил в музеи, школы г. Казани, музей им.Державина в Лаишево. Эти зарисовки у него остались, хочется чтобы они попали в большой музей. Может кто-то что-то предложит?
Дяде было тогда 21-23 года.


Ирина, спасибо за то, что Вы выставили работы своего дяди здесь для нас, форумчан и для гостей нашего форума. %)
Вашему дяде - Хуторову Александру Георгиевичу - Честь и Слава!

http://www.podvignaroda.ru/?n=29458052


С уважением,
Галина
 
IrenДата: Среда, 24 Апреля 2013, 11.04.38 | Сообщение # 202
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
На одной зарисовке стоит название Инстенбург.С чем связано это название?

Вчера разговаривала с д.Сашей, спросила его об этом рисунке. Там они были с октября 1945 года, переправлялись через Неман из Литвы. Занимались разминированием, отправкой оборудования. Город был полностью разрушен, только на окраинах были дома, там их расквартировали. Репатриированные возвращались домой из Германии. Ждали поезд. Погода была пасмурная, шел дождь. Чемоданы были под открытым небом. Стояла печка, там они грелись. Лица у людей были веселые, у мужчин не бритые. Вот такие воспоминания у дяди. У художников свое видение. После, через 30 лет он написал картину по этому наброску.
Моя дочка и д.Саша.


Приеду с дачи, выставлю еще рисунки.
Есть еще мои родственники с фамилией Хуторовы, которые воевали.

Хуторова Вера( с правой стороны) и Хуторова Анастасия( в центре), с левой стороны моя мама.
Две родные сестры радистки, мои двоюродные тетушки.

Хуторов Георгий.
Летчик-истребитель Георгий Хуторов, был представлен к званию Героя Сов. Союза. Но не получил его, дали посмертно орден Отечественной войны 2 степени.
В 2012 году в Тольятти вышла небольшая книжка В.Куликова, Е. Старостина " Небо- моя обитель", где упоминается о Георгии Хуторове. И песня " Я летчик, я - истребитель" именно о нем.

Хуторов Иван Егорович, мой родной дядя. Приговорен к 10 годам в 1937 году, отправлен на фронт. Прошел всю войну.
Позже продолжу, просто уже нет времени. Спасибо всем, кто читает!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Среда, 24 Апреля 2013, 11.09.21
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 11.27.26 | Сообщение # 203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Iren)
Вчера разговаривала с д.Сашей, спросила его об этом рисунке. Там они были с октября 1945 года, переправлялись через Неман из Литвы. Занимались разминированием, отправкой оборудования. Город был полностью разрушен, только на окраинах были дома, там их расквартировали. Репатриированные возвращались домой из Германии. Ждали поезд. Погода была пасмурная, шел дождь. Чемоданы были под открытым небом. Стояла печка, там они грелись. Лица у людей были веселые, у мужчин не бритые. Вот такие воспоминания у дяди. У художников свое видение.

Спасибо,Ирина!Потрясающие воспоминания!Инстенбург , это нынешний Черняховск в Калиниградской области.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Среда, 24 Апреля 2013, 11.37.32 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Первой из женщин – Героев Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская


Никогда Зоя Космодемьянская не была партизанкой.


Сергей Кудрявцев
 
galinaДата: Среда, 24 Апреля 2013, 15.31.13 | Сообщение # 205
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Iren)
Позже продолжу, просто уже нет времени. Спасибо всем, кто читает!


Ирина, предлагаю Вам сделать отдельную тему по вашим родственникам Хуторовым.
разместите её, к примеру. в подфоруме Поиска и памяти- Личные судьбы...
И знаете, будет очень хорошо, если вы запишите воспоминания и Вашего дяди Саши и ваших тётушек, бывших радистками в годы войны.
Кстати, я заметила КАК похож дядя с одной из своих сестёр - как близнецы :))
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
IrenДата: Пятница, 03 Мая 2013, 21.55.54 | Сообщение # 206
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Ирочка, твой дядя Саша сделал замечательные зарисовки.
А сейчас он ещё рисует?

Нет, Галочка, не рисует. У него зрение упало, была операция. Любит фотографировать с экрана телевизора.
Правда, что там получается, непонятно. Фотоаппарат у него хороший. Ведь кроме рисования, он любил в молодости фотографировать и снимать на камеру. Привычка осталась.

Цитата (galina)
Кстати, я заметила КАК похож дядя с одной из своих сестёр - как близнецы :))

Галина, я в начале своего рассказа неправильно написала. Он мой родной дядя, моей мамы брат. Их было в семье 13 детей, семеро выжили( 2 брата и 5 сестер). Теперь осталось трое. Моя мама и дядя действительно очень похожи.
Моя мама и ее сестра (88 лет)


Мама и д. Саша. Это они на встрече со студентами Художественного училища в Казани.


Цитата (galina)
И знаете, будет очень хорошо, если вы запишите воспоминания и Вашего дяди Саши и ваших тётушек, бывших радистками в годы войны.

Да, теперь мы понимаем, что нужно записывать воспоминания фронтовиков, но... Я живу далеко от них давно. После развала Союза, вообще редко бываю. Попрошу свою маму, если согласится, то буду с ее слов записывать. Тетушки мои молодцы, держаться! Но годы берут свое...


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Пятница, 03 Мая 2013, 22.23.33 | Сообщение # 207
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует

Центр-музей В.С.Высоцкого в Тольятти
15.03.2013г в 14.00 в Центре В.С.Высоцкого в Тольятти, по адресу ул.Революционная 3/56 состоится премьера музыкально-поэтической композиции "Не слыхать его пульса с сорок третьей весны..."

«Война всегда будет нас
волновать – это великая беда
и это никогда не будет забываться»
Владимир Высоцкий

« Не слыхать его пульса с сорок третьей весны …»:
посвящается 70-летию памяти Георгия Хуторова.

Так получается, что все люди связаны между собой обстоятельствами жизни и времени. Будущий маршал авиации, Дважды Герой Советского Союза Николай Скоморохов, в начале 1943 года — летчик-истребитель, сержант, участвовал в работе армейской конференции, по обмену боевым опытом. Особенно внимательно слушали делегаты выступление нашего земляка, уроженца Самары (с 1935 г.Куйбышев) Георгия Хуторова.
Сержант Георгий Хуторов – один из лучших летчиков-разведчиков, командир звена 39 - ближне-бомбардировочного авиационного полка. Воевал с 16 декабря 1942 г. 08.01.1943г приказом по 17 Воздушной армии был награжден орденом «Красной Звезды». Погиб 15 марта 1943 года, в воздушном бою.

15 марта 1943 года войска Воронежского фронта, неся большие потери, оставили Харьков. Это была «Третья битва за Харьков» с начала войны. Наши войска получили сильнейший контрудар танковых дивизий СС: «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», «Великая Германиях, и «Мертвая голова». Это были, лучшие, элитные части Германии. Впервые, в составе танкового корпуса СС приняли участие в боях 28 танков T-VI «Тигр»… Другая новинка – истребители-бомбардировщики «Фоке-Вульф-190».

В тяжелейшей обстановке, командование 17 воздушной армии приняло решение нанести бомбовый удар по группировке и резервам танкового корпуса СС.

Экипаж Георгия Хуторова считался одним из лучших в полку и в 17 воздушной армии. 56 боевых вылетов, из них – 42 на разведку. 27 февраля 1943 «Пе-2» Хуторова, сумел выйти победителем в схватке с четырьмя «мессершмиттами», сбив одного из них. 12 марта 1943 года, при выполнении задания на разведку, в районе Краснограда, экипаж успешно отбил атаки вражеских истребителей: одного МЕ-109 и двух МЕ-110, и привез ценные разведданные о подходящих резервах противника.

15 марта 1943 года, последний вылет. На взлете, у пикировщика «Пе-2» заклинило закрылки. Машина не могла набрать скорость. Два других самолета звена, помочь командиру не могли, боевой порядок был нарушен. Посадить неисправный пикировщик с бомбами – Георгий Хуторов не мог. Сбросить бомбы в поле – не имел права. Пикировщики должны были нанести удар любой ценой, истребительного прикрытия – не было. Атакованные восьмеркой «Фокке – Вульф -190» звено Г.Хуторова, ( 3 самолета), было сбито.

И в этот же день, командиром 39 - ближне-бомбардировочного авиационного полка А. Федоровым, был подписан наградной лист представления, лучшего воздушного разведчика полка Георгия Хуторова, к званию Героя Советского Союза.

Но у войны свои законы и правила. Награды не всегда достойны героев. Сержант Георгий Хуторов – был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, посмертно…






Владимир Семёнович Высоцкий написал песню, о погибшем лётчике. Там есть строчки: « Не слыхать его пульса с сорок третьей весны …» Это песня о Георгии Хуторове


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Пятница, 03 Мая 2013, 22.35.51
 
Владимир-АрхивариусДата: Пятница, 03 Мая 2013, 23.35.41 | Сообщение # 208
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Прошу прощения за вопрос.
Каково происхождение скана этого наградного листа?
http://tlt.poetree.ru/_ph/1/555033173.jpg


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
IrenДата: Суббота, 04 Мая 2013, 00.33.19 | Сообщение # 209
Группа: Старейшина
Сообщений: 1967
Статус: Отсутствует
Цитата (Владимир-Архивариус)
Каково происхождение скана этого наградного листа?

Фото взяла из инета. Мама в прошлом году в Казани мне дала книжку " Небо- моя обитель ...", авторов: В.Куликова и Е. Старостиной. Там и есть этот наградной лист, " В книге использованы фотографии из фондов Центра-музея В.С. Высоцкого в Тольятти". Где они его взяли, не знаю.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
galinaДата: Пятница, 17 Мая 2013, 14.55.16 | Сообщение # 210
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Мой родной город подхватил акцию "Бессмертный полк"

Они прошли победным строем
16-05-2013

Белорецк подхватил знамя «Бессмертного полка»
Наверное, уже давно во многих семьях так не готовились к празднованию Дня Победы, как в этом году. Причиной тому стала акция «Бессмертный полк»,

После праздника в редакцию пришло письмо от ветерана труда Александра Хрусталева, в котором он поделился своими впечатлениями: «Это шествие не было торжественным или скорбным – просто люди хотели напомнить: не только те ветераны войны, что и сейчас еще живы, ковали победу над коварным врагом, но и наши отцы и деды, оставшиеся на полях сражений, внесли свою лепту в эту победу. Их были многие миллионы. Намного больше тех, что вернулись с победой, вырастили детей, воспитали внуков, получили почести. У моих детей не было дедушек – они пропали без вести в первые, самые страшные годы войны, и где их могилы, не знает никто. Но они были! И «Бессмертный полк» – это память о них. Кстати, Белорецк – единственный город в Башкортостане, и один из 65 населенных пунктов России, который провел эту акцию. Так что сотрудникам молодежного Центра большая благодарность за инициативу. Хорошо, если эта акция станет традицией. Уже состарились дети войны, выросли и внуки, видевшие своих дедов только на фотографиях. Так храните память о них в своих сердцах, рассказывайте о них своим детям, внукам и правнукам...».

Татьяна Николаева.
http://www.belrab.ru/news/art.php?id_item=490&id_article=4786



С уважением,
Галина
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
Поиск: