Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald) (Поиск погибших в концлагере Бухенвальд)
Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald)
КудрявцевДата: Среда, 19 Февраля 2014, 01.09.56 | Сообщение # 121
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 300510301
Фамилия Ширяев
Имя Иван
Отчество Мануилович
Дата рождения 05.12.1920
Место рождения Сторожевское
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 119626
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг IV B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 966

http://obd-memorial.ru/Image2....cb30d5b
http://obd-memorial.ru/Image2....d84288b
 
КудрявцевДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 00.14.51 | Сообщение # 122
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 301000059
Фамилия Дубков
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения 09.03.1920
Место рождения Ярославская обл., Рыбинск
Воинское звание старший сержант
Лагерный номер 33625
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 135

http://obd-memorial.ru/Image2....8e8de8f
http://obd-memorial.ru/Image2....8693981
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 10.13.57 | Сообщение # 123
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Филиповский
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 14.07.1916
Место рождения Ново-Горлов
Лагерный номер 1994
Дата пленения 19.03.1943
Место пленения Слуцк
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 14 АП
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272217701&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Апреля 2014, 00.07.45 | Сообщение # 124
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://www.kasly.su/Almanach_05_appendix_05.htm

"III. Сергей Семёнович Швецов
Нет, не зря говорят, что удивительное всегда рядом. Судите сами. При подготовке к печати статьи «Сквозь ад Бухенвальда» в журнал «Каслинский альманах», «всплыла» фамилия Сергея Семёновича Швецова. На момент заключения в Бухенвальде (1944–1945 гг.) адрес его постоянного жительства указан: г. Тейково Ивановской обл., ул. 1-я Заречная, дом № 92. Адрес после освобождения: г. Тейково Ивановской обл., ул. 1-я Спартаковская, дом № 52.
С. А. Бердников был комиссаром подпольной военной бригады в Бухенвальде. Командиром же этой бригады был С.С. Швецов. Так он, Сергей Семёнович, родился и жил в гор. Тейково Ивановской обл., на соседней улице, где жил когда-то я – Г.М.Коровин. Узнав об этом, я написал в Тейково письмо и получил ответ.
Вот выдержки из него: «Ваше письмо вызвало … живой интерес. Проводимая Вами краеведческая работа имеет огромное значение. Ваше письмо передано директору Тейковского музея Игорю Юлиановичу Черёмушкину (тел. 8.49343.2.26.74). Уверен, что краеведы гор. Тейково с искренним желанием откликнутся на Ваше послание и у нас установится тесный контакт. С уважением – зав. отделом культуры Администрации гор. Тейково–А.В. Барышков. 3 апреля 2007 г.».
Кстати, в своих «Воспоминаниях», хранящихся у дочерей С.А. Бердникова, С.С. Швецов рассказывает о героическом поступке другого тейковчанина в Бухенвальде - Константине Павловиче Земцове, жившем в то время в гор. Тейково Ивановской обл., пос. Фрунзе (в лагере он был с рыжей бородой). Здесь же приводятся сведения о 3-х других жителях гор. Иваново и Ивановской обл., находившихся в Бухенвальде.
С именем Сергея Семёновича Швецова связана ещё одна не менее удивительная история. Но её исследование ещё не закончено, и писать о ней пока рано. Дело в том, что в Каслях по ул. Луначарского проживал Александр Сергеевич Швецов, который по возрасту и по предварительным данным его дальних родственников, мог быть сыном Сергея Семёновича. Но это только предположения, не претендующие на полную достоверность. Об Александре Сергеевиче Швецове в «Каслинском альманахе» (№ 3 – 2007 г., стр. 37–41) пишет московский автор с каслинскими корнями Эльвира Борисовна Ершова. Не исключено, что у неё есть какие-то данные про отца Александра Сергеевича.

Из «Воспоминаний» Сергея Семёновича Швецова
(Приводится в сокращенном виде)
«В начале войны я служил в Гороховских лагерях 409-го стрелкового полка Горьковской группы политруком батареи, затем был назначен политруком 9-й батареи 338-го артполка. Не имея связи с руководством дивизии, выполняя боевую задачу, оказались в тылу у фашистов, и попали в окружение колонны танков «Мёртвая голова». Это было в конце июля 1941 г. Я был ранен, потерял сознание и оказался в лагере военнопленных «Ново-Борисово». В моём болезненном состоянии, меня очень поддержали замечательные люди: старший лейтенант Иванов И.П., воентехник Муромцев С.М. Они считали меня за земляка, т.к. были из г. Мурома, Ивановской области. Были там еще Соколов А.Ф. и Ботинник И. из г. Горького. Они помогли с одеждой, питанием, и благодаря им, я встал на ноги.
В конце августа были отправлены в лагерь военнопленных «Белая Подляска № 307». К тому времени у нас образовалась хорошо спаянная группа из 5-ти человек. В неё входили: старший лейтенант Иванов И.П., воентехник Муромцев С.М., я – политрук Швецов, помощник командира взвода Соколов А.Ф. и рядовой Ботинник И.
В ноябре военнопленных стали увозить в Германию. Когда нас
везли в поезде, мы, небольшая группа, совершили побег около местечка Калки, в Польше, выпрыгнув из окна с подпиленной решёткой.
Выпрыгивали из вагона в разное время пути и оказались в разных местах ж\д полотна. Оно очень тщательно охранялось фашистами, что помешало нам соединиться вместе в отряд.
Во время прыжка я очень ушибся и разбил левую сторону головы. Но спасибо старому стрелочнику – поляку, он отвел меня с дороги в болото, нашёл там сухое место в кустах. Вечером он принёс постель и привёл с собой молодую женщину-доктора. Они обмыли и перевязали меня. В этих кустах пролежал две недели, кормился тем, что приносил поляк-стрелочник. Поднявшись на ноги, пошёл на восток. Прошёл всю Польшу и достиг Украины.
К июню 1942 г. прошёл почти всю Украину и был в Липовецком районе Винницкой обл. Там было большое сосредоточение немецких войск, и действовали местные полицаи. Так что, приходилось передвигаться лишь ночью, а днём где-нибудь укрываться.
Однажды, выбившись из сил, прилёг отдохнуть в густом лесу. Разбудили меня полицаи, человек десять. Оказывается, ночью я не обнаружил, что совсем рядом, шагах в 40–50-ти, стояло помещение леспромхоза, в котором жили полицаи. Они повели меня на станцию Липовец, где был начальник полиции некто Шпак, человек небольшого роста в нашей форме, но без погон. Допросы и избиения меня им ничего не дали, и в конце июня 1942 г. вместе с рядом заключённых я был отправлен в наручниках на запад. Вначале это была Варшавско-Мокшанская тюрьма, затем гестапо в Германии (Лейпциг-Криминалиш), гестапо «Политиш», а затем меня отправили в Лейпциг, в пересылочную тюрьму, где пробыл недели две.
В конце августа был переведён в концлагерь Бухенвальд и распределён в 41-й блок-общежитие. Поначалу работал в команде «Штайнбург», в «Икс-команде», а затем был переведён, при содействии чеха Юзефа, работавшего у немцев переводчиком, в «плотницкую» команду.
Меня поставили на подачу досок для строгания. Нужно было подавать и незаметно концы досок втыкать в груду стеклянной ваты, чтобы строгальный станок выходил из строя. Дня через 2 на работе в обеденный перерыв Франц Штерн, имевший контакт с Василием Азаровым, подозвал меня и задал ряд вопросов на политические те -мы. О нашей родине у него было много вопросов, о которых ему кто-то наговорил в антисоветском тоне.
Немцы, чехи и прочие заключённые стали настойчиво требовать, чтобы мы им дали полное понятие о нашей советской действительности. Эту работу поручили проводить мне совместно с немцем Францем Штерном и с чехами-парикмахерами, двумя Юзефами. Один из них член правительства, другой – коммунист, был секретарём парторганизации в Моравии.
В это время русских заключённых мной было завербовано около 50-ти человек из 41-го блока. Это были замечательные товарищи. Я часто слышал, что русские – самые неорганизованные. Это могут говорить только враги русского народа и народов СССР вообще.
В этих адских условиях народы СССР показали образцы организованности. Если немцы, французы и т.д. находились в лучших условиях, а гибли больше, чем мы, так это только потому, что у нас была организована взаимовыручка лучше всех. Например, в 1942 г. заметив, что наш хороший товарищ гибнет, мы решили взять шапку и пройти во время еды по всему блоку с просьбой, чтобы каждый дал крошку хлеба хотя бы в один грамм. Обошли в блоке 2500 человек. Это была хорошая помощь для ослабевшего товарища.
Хотя, были и исключения. Вот один такой пример. Это были два очень молодых крымских татарина, говорившие о близкой победе германской армии и их желании сотрудничества с немцами для своего «благополучного» будущего. Я им сказал, что исторически победить Советский Союз невозможно и второе – если допустить, что Гитлер победит, то наш выход – только через трубу крематория. После отругал их. Но на другой день, выйдя на работу, я услышал, что мой номер вызывает «Арбейт зис фюрер» и подошёл. Старший рабочий Франц Штерн, переводит ругань и говорит, что мне, наверное, придётся в воздухе болтать ногами. Тогда Франц стал спрашивать: «Сергей вспомни, с кем и что - ты говорил, чтобы мы знали, кто тебя и за что продал». Подумав, я вспомнил, и всё рассказал Францу и даже показал этих двух татар. Он послал их с немцами за брёвнами на лесосклад, где при погрузке на машину их обоих «убило» брёвнами. А меня за два дня до нашего праздника 7 ноября вызвали «на гору».
Мне предстояло получить 45 розг. Это происходило в нерабочий день. Нерабочий день – это так только называли, а работали мы в воскресенье до обеда. Гора была сделана из гравия и шлака, и там стояло 6 гестаповцев, 4 из них – с плетями из бычьих жил. Один считал, а шестой - гестаповец доктор, смотрел пульс. Когда подходила жертва, они сначала делали всё, чтобы их попросили о прощении и, если жертва оказывалась слабой и просила прощения, они смеялись и объявляли всем заключённым, что среди заключённых нет хороших людей, и начинали издеваться с присущим только им, фашистам, наслаждением. Я не стонал, когда меня избивали, но ходить не мог, а мне через неделю предстояло ещё раз наказание розгами.
Об этом поделился с товарищами. До этого очень мало кому называл свое настоящее имя, но тут рассказал, что я политрук, родом из Ивановской области, имею жену и двоих детей, вообще все подробности.
Вскоре за мной приходит немец – политзаключённый. Он сначала поговорил с Азаровым, после чего В.Азаров подошёл и говорит: «Семёныч, пойдешь с Карлом Тыки, и будешь лежать у него в больнице». Но я уже не мог идти. Помог дойти один русский, тоже работающий в больнице, звали его Иваном, и они вдвоём увели меня в больницу, где я находился больше года. Это было сделано для того, чтобы на запрос комендатуры отвечать: «Болен». Таким образом, только благодаря действующей интернациональной политической организации, я был избавлен от последующего наказания, а этим самым мне была сохранена жизнь.
В больнице познакомился со своим земляком Тычковым Николаем Петровичем из г. Иваново, ул. Демидова дом № 13/9. Это замечательный, молодой, но уже повидавший все ужасы фашизма, скромный и очень умный товарищ. Он в то время уже был связан с подпольной работой. Я ему очень многим обязан за спасение жизни, т.к. для меня было организовано дополнительное питание.
В начале 1943 года старый состав Политцентра был уже не в состоянии обеспечить руководство столь сложной и трудной политработой, и был усилен ещё двумя замечательными товарищами, которых звали Василий Жук и Крахмалёв Григорий. Работа пошла более чётко, а конспирация была ещё строже.
На меня, в то время, возложили задачу – возглавить подготовку к борьбе в двух блоках: в 41-м и 42-м. Причём, работу уже надо было перестраивать: от общеполитической к военно-политической, подготавливать командиров бригад, батальонов, рот и взводов, а также и политический состав – комиссаров бригад, батальонов и политруков рот.
Для жёсткой конспирации я должен был подобрать командира и комиссара бригады, а они – трёх командиров и трёх комиссаров батальонов.
Каждый комиссар и командир батальона должны были найти себе трёх командиров рот, трёх политруков;
командиры рот с политруками должны подобрать четырёх командиров взводов;
командир взвода – трёх командиров отделения;
командир отделения – 5 - 6 солдат.
Все по дистанции должны вести работу, готовиться к будущему восстанию.
Меня предупреждали, чтобы как можно меньше я появлялся в лагере тогда, когда есть гестаповцы, ибо я считался на заметке. Но, несмотря на это, надо было работать, не покладая рук.
Первый командир бригады – Певнев Иван Игнатьевич, капитан Советской Армии был раненым взят в плен. Он уроженец Гомельской области, Чичеринского района, дер. Беляевка.
Первым комиссаром был Маликов Георгий Панкратович, проживавший в городе Краснодаре, ул. Пашковская, дом № 59. Замечательный командир и товарищ, окончивший академию имени Молотова, имевший звание полкового комиссара.
Но к тому времени Малый лагерь оставался почти без организационной работы. Насколько мне известно, туда для этой работы посылали не одного товарища, но приходили очень печальные вести. Поскольку в тех кошмарных условиях не было еще ничего, кроме смерти, Общий Интернациональный Центр решил выделить туда по одному более способному подготовленному товарищу. Персонально от русских утвержден был я. В Малом лагере свирепствовал тиф и дизентерия. Он был карантинный. Там были всякие болезни. Помню, когда это решение было передано, я сначала испугался, но тогда Азаров и Бакланов, заметив это, сказали: «Завтра вы переходите жить в Малый лагерь 51-й блок, работать в роли доктора, наводить санитарию и гигиену» – и ушли, я стоял и думал, что мне там делать, с чего начинать.
Это было в больнице. Ко мне подошёл немец Карл Тыки, подал записку, в которой стояли цифры: № 51. Это был приказ. Я спросил Карла: «Сию же минуту?» и услышав ответ «Да», повернулся и хотел идти, но Карл обнял меня, потом долго что-то говорил. Всю работу 41-го и 42-го блоков я передал Азарову. Он сам стал командиром бригады, которая стала называться первой бригадой, а я получил разрешение дать в Политцентр списки тех, кого хочу взять к себе в Малый лагерь.
Центр поручил мне руководство всем Малым лагерем. Это возложило на меня очень большую ответственность. Начал с подбора людей, одновременно вёл борьбу за чистоту, за тепло и уют в этом концлагере..."
Продолжение следует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Апреля 2014, 00.08.48 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Продолжение.

"Здесь все считали, что я доктор, и звали Семёнычем. Несмотря на все трудности, к 1944 году Малый лагерь русского блока стал лучшим, и уже можно было видеть в этой работе надёжных людей. Бригада Малого лагеря росла. Всю работу в Малом лагере сначала вёл я один. Позже, по поручению Центра, комиссаром бригады был назначен Бердников Степан Александрович (с. Огнёво Багарякского района Челябинской области – политрук запаса, учитель истории).
Очень энергичный, умственно развитый человек, работа с ним пошла ещё лучше. Нами с Бердниковым было закончено формирование бригады. Командиром бригады был я – Швецов С.С., комиссаром – Бердников С.А., командиром 1-го батальона – Лежнев (?) И.И., комиссаром – Меликов Г.П., командир 2-го батальона – Рачковский Виктор Сигизмундович и 3-го – Кирш (?) Евгений Эмильевич.
В нашем лагере была бригада из 3-х батальонов, девяти рот и в каждой роте по 4 взвода, в каждом взводе 4 отделения. Кроме того, была создана рота управления и снабжения, которой командовал Васильев (?). Всего в нашей бригаде было около 450 человек. В 1945 г. это была уже хорошо организованная единица, готовая в любое время дня и ночи, по зову подпольного Центра, ринуться в бой с врагом с лозунгом: «Лучше умереть с боем и всем вместе, чем быть задушенным по одному».
У нас не было оружия и его очень трудно было найти. Но, начиная с 1943 г., Базилевский Алексей Филиппович, работая на ремонте автомашин, быстро заметил, что приходит в этих машинах затерявшееся оружие. Он организовал там просмотр, и они незаметно стали встречать прибывшие автомашины и обыскивать их. Найдя оружие, они его прятали, а потом по частям приносили в лагерь.
Базилевский – человек громадного роста, моряк Черноморского флота, старшина 1-й статьи, имел высшее образование, работал раньше инженером хлебопечения в Донбассе в г. Сталино. Умелый, ловкий, он даже умудрялся проносить целиком автоматы.
И ещё приносил оружие мальчик родом из Одессы. Он совсем не был в Армии, был беспризорником, не имел ни отца, ни матери. Воспитывался и учился в Одесском детдоме. Звали его Женя, по прозвищу «Блоха». Это был очень смелый и проворный мальчик.
В то время мы много рассказывали среди иностранцев о нашей замечательной Родине. Они нас буквально стали забрасывать вопросами о жизни нашей страны и даже стали просить, чтобы мы делали им лекции об истории рабочего движения вообще и некоторых стран, в частности, в том числе о Германии.
Азаров Василий Николаевич, Жук Василий, Бердников Степан Александрович, я, Черненко Дмитрий Степанович – все мы были ранее политработниками в нашей Советской Армии, – изучали историю КПСС. Оказалось, что я лучше всего помнил ту часть – начало революционного движения и до 1905 г. Период с 1905 г. по 1917 г. хорошо помнил Жук Василий, а с 1917 г. – Бердников С.А.. Черненко Д.С. хорошо помнил даты, Азаров В.Н. был хорошо знаком с историей войн. Таким путём, мы делали взаимную консультацию и восстанавливали в памяти ранее изученный материал, и опять с большим риском шли в склады и подвалы, куда никто не ходил без разрешения и без надобности.
Наши русские патриоты, даже в таких, страшно вспомнить, условиях вместе несли слово коммунизма ко всем сердцам заключённых и искалеченных фашистским режимом. Там так жадно воспринимались слова правды о прошлом и настоящем коммунистической партии, никто так много не переживал, как заключённые. А немецкие заключённые даже предъявили такие требования, чтобы мы им рассказывали о революционной деятельности не только России, но и Германии, так как они не имели возможности изучать историю родины и её настоящее революционное движение. Конечно, для этого приходилось подбирать таких товарищей, которые имели лучшее или специальное образование. Например, осенью 1943 г. я после долгого изучения решил привлечь на эту работу заключённого Кюнга Николая Федоровича, который позже стал активным участником подпольной работы и не только писал и сам рассказывал немецким товарищам, но и консультировал ряд наших товарищей. Таким человеком явился Нагаев Владимир Иванович и многие другие, которые активно несли в массы заключённых идеи советского, коммунистического воспитания.
И так, при соблюдении конспирации, при строгом режиме концлагеря, росла и крепла наша антифашистская организация, которая 11 апреля 1945г. сумела освободить себя от фашистского рабства.
Какими путями проходила наша работа?
В начале 1944 г. прибыл транспорт из Франции, где оказалось около 60 русских, истощённых, небритых, при распределении попавших в 52 блок. Один из них был Земцов Константин Павлович, рядовой, шофёр, живший ранее в Тейково. И тут явилось ещё трое земляков нашей области: Женя Торопов из Ильино-Хованского района, Груздев Михаил Иванович из г. Плёса, Тихонов Василий Константинович из Шуйского района.
Это были замечательные товарищи. Не помню, при каких обстоятельствах они попали в плен, но ни один из них не хотел соглашаться работать на фашистов. Все они знали, что будет за побег, и всё же бежали. В результате попали в концлагерь, и это их не напугало. Они активно участвовали в подпольной работе в концлагере.
1944-й – год бурного роста нашей антифашистской подпольной организации. В этом году была организована поделка бутылок с зажигательной смесью. В ней активное участие принимал Николай Толстый, Василий Азаров, Александр Карнаухов и ряд других товарищей. В 1944 г. мы изучали оружие немецкого происхождения. Занятия проходили в большинстве по ночам, в умывальнике и уборной. Занятия проводили Николай Толстый, Смирнов Иван Иванович.
До 24 августа оружие было, в основном, из гранат и нескольких пистолетов и бутылок, ножниц с изоляцией, чтобы можно было резать проволоку под током высокого напряжения. Имелось несколько кирко-мотыг и лопат.
24 августа американская авиация бомбила Гусховерг, военные заводы в Бухенвальде. В эту ночь был массовый приток автоматов и полуавтоматов в наши запасы. Гестапо перепугалось и бежало подальше, а заключённые (особенно русские – их было около 400 человек) не считались со страхом и использовали случай, брали оружие,
тащили его в лагерь. До этого у меня не было ни одного автомата, а в эту ночь мне их принесли – 6 (шесть). Организовали 2 склада оружия вместе с начальником штаба Безилевским А.Ф.
В это время началось составление планов освобождения самих себя. Помню, было это в начале сентября. Ко мне пришёл Смирнов Иван Иванович, показал и познакомил меня с планом восстания. Он состоял в следующем: заключённые восстали, разбили охрану и заняли оборону лагеря. Когда я стал говорить, что так нельзя, Смирнов тоже сказал: «Да, так нельзя, но у меня не хватает политической аргументации доказать иностранцам. Вот я и принёс вам. Сделайте такую аргументацию, чтобы было принято наше русское».
Я уже показал составленный план, который в противовес этому, был составлен так: освобождаемся, забираем склад оружия и идём как можно быстрее в лес, в направлении Чехословакии.
Это был замечательный план, рассчитанный на соединение с чехословацкими партизанами. Первый план был принят на заседании Интернационального Центра без учета того, что фашизм ещё силён и примет все меры к ликвидации восстания. И если не уйти в лес, они жестоко потопят всё в крови.
Я пригласил старшего лейтенанта Рачковского Виктора Сигизмунтовича, Кюнга Николая Фёдоровича и стали разбирать этот план. Интернациональный Центр принял план Смирнова И.И. Для этого требовалось много доказательств, в том числе цитировать В.И. Ленина: «Оборона – смерть, надо всегда стремиться наступать, отступать временно, быстро и для того, чтобы уберечь свои силы, а противника – измотать».
Фашизм с каждым днём всё зверел, заключённым становилось всё труднее. И вот наступил апрель 1945 года. Это было время, когда мы перешли от скрытой борьбы к открытой. Организованные нами подразделения сопротивления стали силой притяжения для всех заключённых лагеря, их духовной пищей.
3 апреля комендант вызывает всех заключённых немцев в кинозал и говорит, что он слышал, что у заключённых-иностранцев (особенно у русских), есть оружие. Иностранцы хотят перебить в лагере всех немцев, а потом пойти и на них, на фашистов. Комендант обещал гарантировать заключённым-немцам жизнь, если они помогут сохранить в лагере порядок и будут вместе с ними против иностранцев.
Это был признак слабости и трусости гестапо. Вопреки обещанному, вечером этого же дня всем немецким евреям было приказано явиться с вещами к главным воротам для отправки на транспорт.
С этого момента начался открытый саботаж распоряжений администрации лагеря. Военно-политический Центр постановил – игнорировать это распоряжение. 4 апреля была объявлена генеральная поверка. Как гестаповцы ни кричали через рупоры, на поверку никто не вышел.
В этот же день вызывают к воротам 46 лучших немецких товарищей с целью уничтожения руководящего ядра Центра. Военно-политический Центр постановил: не выдавать ни одного товарища. Они не явились и нашли надёжное убежище среди заключённых. Тогда комендант пошёл на хитрость и объявил вместо эвакуации – транспорт в количестве 5000 человек, причем, самых сильных и здоровых.
Военно-политический Центр, чтобы выиграть время, решил дать людей, но только тех, которые с трудом двигаются, тяжёлых больных. С разных направлений, одни и те же калеки приходят на осмотр, их бракуют. Они возвращаются к себе, а потом снова идут на осмотр. Так продолжается в течение почти двух дней. Эвакуация сорвана. Эсэсовцы бегают, бесятся, стреляют, но сделать ничего не могут. Им становится понятно, что они имеют дело с хорошо организованным и крепко спаянным коллективом и не решаются начать открытое уничтожение заключённых.
11 апреля 1945г. с утра ясно была слышна арткононада. Нацисты нервничали. Военно-политический Центр решает: пришёл час действий. В Центре пишут и рассылают своё «Воззвание…», которое призывало в 3 часа 15 минут восстать против фашизма и освободиться. Воззвание читалось открыто не только перед членами подпольной организации, а перед всеми заключёнными. Я это воззвание читал в нескольких блоках Малого лагеря. Несмотря на то, что в Малом лагере находились тяжело больные, и, несмотря на перекрёстный пулемётный огонь, все бросились на штурм и даже придерживались указанного плана помогать там, где будет затруднение.
Вся моя бригада устремилась на запасные ворота на помощь второй бригаде. И запасные ворота были взяты не оружием, а силой организованности, бесстрашием, массовостью и стремительностью. В течение часа были взяты все эти укрепления, в том числе военный городок и военный склад.
11 апреля было взято в плен около 150 эсэсовцев.
Когда к вечеру подошла американская танковая колонна (3 танка), русский отряд представлял хорошо вооружённое и спаянное соединение. Но танки пришли и ушли обратно, а пехота не явилась, угроза уничтожения лагеря не отпадала, так как разбежавшиеся «звери» могли собраться и уничтожить лагерь.
Русские, под командованием Смирнова И.И., организовали оборону до 14 апреля. 14 апреля, часа в два, появились американские войска. Их полковник сделал заявление ко всем заключённым, содержание которого сводилось к тому, чтобы все флаги, которые развеваются над общежитиями (их было около 20-и разных национальностей), снять и повесить только один американский. Оружие всё сдать и находиться под американской опекой, ждать официальной передачи советским войскам.
Я, прослушав это, обратился с предложением к своему комиссару Бердникову Степану Александровичу, не ждать когда придут наши, а идти навстречу своим войскам. Мой комиссар одобрил это и к вечеру мы вышли на восток.
Дорогой мы нашли автомашины, и до реки Мульды ехали на автомашинах, нарисовав на них красные звезды. У реки Мульды нам сначала пришлось сделать перестрелку с немецкими войсками, разогнать их по лугу, так как все мосты были взорваны.
Все наши средства передвижения пришлось поломать и оставить, переправляться кое-как по ломаным мостам в облегчённом порядке. Переправившись, мы снова начали искать средства передвижения. Они были найдены и 30 апреля на реке Эльбе мы встретились с нашей Советской Армией – 5-й Армией маршала Конева.
Отпраздновав вместе с Советской Армией праздник 1 Мая, мы прошли медицинскую комиссию. Большинство из нас оказались больными, и нас направили в тыл и на прохождение госпроверки».


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 01.04.49 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Свиридов Георгий Иванович "Ринг за колючей проволокой " - книга, которую я прочёл в детстве и, которую обсуждал с бывшим узником Бухенвальда Железновым В.В. современное издание отличается от прошлого, как земля и небо!

Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Вторник, 06 Мая 2014, 12.24.17
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Мая 2014, 13.03.47 | Сообщение # 127
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Свиридов Георгий Иванович "Ринг за колючей проволокой "

Текст книги здесь
http://modernlib.ru/books....ead


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Мая 2014, 20.47.43 | Сообщение # 128
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Варанчихин
Имя Павел
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 16.02.1921
Место рождения Кировская обл., д. Епишата
Лагерный номер 30064
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Пружана
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 222 СП
Воинское звание солдат
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82743072


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 23.22.11 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Абрамов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 10.12.1905
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 34163
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Дзержинск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Юстербург
Фамилия на латинице Abramow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1253
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300015587



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Августа 2014, 20.02.22 | Сообщение # 130
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Деркач
Имя Иосиф
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Лагерный номер 2034
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения Брянск
Лагерь шталаг 382
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1273 МСП
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272122296


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 06 Августа 2014, 21.15.26 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Столяров
Имя Александр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Лагерный номер 144590
Дата пленения 19.01.1942
Место пленения Изюм
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 984-975 СП
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272205038


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 03 Сентября 2014, 21.58.55 | Сообщение # 132
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Ключанский
Имя Константин
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 21.10.1897
Место рождения Краснодарский край, г. Армавир
Лагерный номер 4535
Дата пленения 16.08.1942
Место пленения Орел
Лагерь шталаг 336
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272147973


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Сентября 2014, 00.06.26 | Сообщение # 133
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Петров
Имя Григорий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 15.10.1903
Место рождения Коса
Лагерный номер 30189
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 296 СП
Воинское звание капитан
Дата смерти 19.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168548&page=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Октября 2014, 15.10.32 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Лукьянов
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата пленения 24.07.1941
Место пленения Кричев
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 АП
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272073005


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 10 Октября 2014, 09.50.20 | Сообщение # 135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Два Бухенвальда

В международном обществе «Мемориал» состоялась лекция немецкого историка Лутца Нитхаммера «Бухенвальдский миф. Вопросы к немецкой памяти». Автор книги «Вычищенный антифашизм. СЕПГ и красные капо Бухенвальда», Нитхаммер представил основные составляющие бухенвальдского мифа и познакомил слушателей с отличным от традиционного взглядом на проблему. Slon публикует сокращенную версию лекции.

Эти слайды ведут нас к самому сердцу бухенвальдского мифа. Первые из них показывают освобождение (лагерь был освобожден американцами), а три месяца спустя Тюрингия, где располагался Бухенвальд, была передана в состав советской оккупационной зоны. Бывших заключенных к тому времени выпустили, но советское правительство продолжало использовать его как лагерь для интернированных лиц.

Нацистский концлагерь был крупнее и существовал дольше, однако общая черта между ним и советским заключается в том, что число погибших в них почти одинаково. Миф о Бухенвальде сформировался в конце 1950-х, и он включает в себя следующие элементы: Бухенвальд был самым крупным германским концлагерем, через него прошли около 250 тысяч человек, из которых примерно 56 тысяч погибли, и он стал местом битвы между фашизмом и коммунизмом. Якобы немецкие коммунисты создали в Бухенвальде всеобъемлющую альтернативную структуру, которая была равносильна нацистской администрации и устанавливала собственный порядок в концлагере. Третий аспект мифа – коммунистическое сопротивление в лагере было настолько сильно, что еще до прихода американцев коммунисты подняли восстание и освободили лагерь сами. То, что советское правительство продолжало использовать лагерь в своих целях до 1950 года, – своеобразное белое пятно в советской историографии (это полностью замалчивается).

Вы могли видеть на фотографиях чистое поле, за исключением одной башни, где сейчас располагается музей. Советская администрация просто снесла лагерь, задвинув основные сооружения в лес с помощью бульдозеров. Долгое время не было даже памятника.

Условия содержания различались: одна часть заключенных жила в каменных постройках, где были ватерклозеты, другая – в огромных конюшнях, третья – в палатках (там особенно часты были эпидемии). В 1958-м ГДР создала на месте Бухенвальда национальное место памяти, и в единственном сохранившемся здании создали музей, который рассказывал легенду, основные пункты которой я перечислил. Каждый молодой человек из ГДР хотя бы раз в жизни ездил туда.



Два бывших узника, две книги

Один из бывших узников, Бруно Апиц, написал книгу, разошедшуюся огромным тиражом (больше, чем у сочинений Маркса и Энгельса), – «Голый среди волков». Она повествовала о жизни в Бухенвальде, ее автор был скульптором, администрация лагеря так ценила фигуры, которые он изготавливал, что оборудовала ему мастерскую-ателье и даже разрешила держать кошку. Сюжет книги построен на спасении еврейского ребенка коммунистами, эта история рассказана так, что фигуры коммунистов становятся примером для подражания (книга активно распространялась среди молодежи), символами антифашистского коммунистического сопротивления ГДР. Создавалось ощущение, что все люди были такими, а ведь в действительности население ГДР в массе своей не являлось коммунистическим.

Я леволиберальный историк из Западной Германии, и у нас существовала другая точка зрения, основанная на книге Ойгена Когона, консервативного экономиста из Австрии, также бывшего в лагере, «Государство СС». Когон описывает систему управления лагерем – в основе было самоуправление заключенных, причем все ключевые должности занимали немецкие коммунисты (красные капо). Восточногерманские источники же представляли эту систему как костяк сопротивления, которое набрало силу и добилось самоуправления.

Я осмотрел Бухенвальд в середине 1980-х годов, и то, что было создано в музейном плане, потрясло меня. Однако меня удивили некоторые моменты. Во-первых, отсутствие бараков (во всех остальных сохранившихся лагерях бараки остались), во-вторых, то, что главой комитета узников Бухенвальда был француз. В-третьих, речь всегда шла о коммунистах, сопротивлявшихся нацизму, хотя их в конце было около 5%. Наконец, меня просто привели в ужас изображения, которые посетитель видел, выходя из музея, – танк и самолет с изображением знака Национальной народной армии ГДР, во всю стену. То есть основная дидактическая цель экскурсии заключалась в том, чтобы укрепить обороноспособность армии ГДР.

После крушения советского режима была создана экспертная комиссия. Комиссия реформировала музей – вся коммунистическая составляющая убиралась, основная масса заключенных должна была получить официальное признание и, наконец, в отдельном помещении создавалась экспозиция, посвященная советскому лагерю (но она должна была быть лишь на втором месте). Мне не нравилось, что мы отводили второе место тому, чего совершенно не знали.



Кто умирал в спецлагере

Идеологические бои развернулись вокруг того, что эти лагеря собой представляли. Во втором, в спецлагере, находилось чуть больше 28 тысяч человек, из которых четверть погибли. Кто были узники спецлагеря? Это были члены гитлерюгенда, утверждавшие, что лагерь стал настоящим адом для них. Что касается гибели заключенных, то основная часть умерла в определенный период – с осени 1946 по лето 1947-го.

В этом лагере не проводилось сознательного умерщвления заключенных, насилия также было сравнительно мало (основная часть имела место во время арестов), но после того как люди попадали в лагерь, им запрещалось работать, не было эксплуатации, в отличие от ГУЛАГа.


Это не было убийством фашистского образца, это было убийство советского образца, произошедшее за счет бюрократического конфликта и пренебрежения к заключенным.

Вообще зима 1946–1947 годов была очень суровой и почти везде привела к голоду. В это время НКВД решил передать лагерь в управление советской администрации в Германии, кормлением заключенных никто не занимался. Позже их пайки урезали, причем до такой степени, что четверть людей умерла от голода. После того как летом 1947 года лагерь был передан ГУЛАГу, там улучшились условия содержания, начали разбирать дела заключенных, через год некоторые были даже отпущены.

Спецлагерей в советской зоне оккупации было десять, позже их свели в три. Первых заключенных начали выпускать лишь в 1948 году. В Баутцене большинство заключенных составляли молодые люди, протестовавшие против советской военной администрации. Они были осуждены на срок от 10 до 20 лет. В Бухенвальде в основном содержались люди, которые были членами фашистских организаций, но тех, кто действительно занимал ответственные посты, там оказалось крайне мало – сплошь функционеры локального уровня. Это сильно отличало Бухенвальд от западных лагерей, потому что там большую часть заключенных составляли высокопоставленные нацистские лидеры и офицеры СС. Советская администрация приравняла работников СС к военнопленным и отправляла их в иные лагеря.

Когда мы опубликовали результаты нашего исследования, поднялась небольшая буря, потому что возникло такое явление, как «конкуренция жертв». Их число уже было представлено в массовом сознании, и масштаб гибели заключенных в этом лагере в картину не вписывался.


Антикоммунисты и коммунисты были разочарованы: коммунисты – по причине того, что прежним оправданием для существования лагеря было то, что туда сажали ответственных за нацистские концлагеря (но выяснилось, что таковые составляли минимальный процент).

Большинство выживших узников приняли нашу версию, то есть произошла историзация их опыта, встраивание его в научную картину. Также произошла реконструкция музея.



Новые данные порождают новые вопросы

В 1993 году открыли новые архивы. Речь шла вот о чем: в 1946–1948 годах герои коммунистического сопротивления лагеря были вызваны комиссией партконтроля Социалистической партии Германии, их обвинили в том, что они угнетали советских узников лагеря и вступили в сговор с СС. Два главных деятеля занимали высокие посты в советской оккупационной зоне – капо, возглавлявший больницу, был заместителем председателя совета министров, другой заведовал лагерной статистикой. Содержание папки стало шоком для тех, кто верил в миф советского антифашистского сопротивления в Бухенвальде.

Позже выяснилось, что все ведущие деятели лагерного коммунистического сопротивления были отстранены от должностей, а два руководителя – даже привлечены к суду советского военного трибунала по обвинению в сотрудничестве с СС и преступлениях по отношению к заключенным. Из документов не вытекало, что принятие должностей совершалось с коллаборационистскими намерениями, скорее всего, они шли на эти должности с целью сопротивления режиму.

Стало очевидным, что масса заключенных была расколота. Существовало такое явление, как подмена жертв: капо не могли препятствовать тому, что в больнице проводились опыты на людях, но вычеркивать имена людей из списка обреченных и вписывать на их места других – могли. Это противоречило тому, что немецкие коммунисты обеспечивали в лагере порядок, основанный на солидарности. Благодаря этой деятельности они имели наивысшие шансы на выживание, и процент погибших коммунистов был наименьшим.



http://slon.ru/calendar/event/944637/
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Октября 2014, 13.12.23 | Сообщение # 136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Финогенов
Имя Егор
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст 15.05.1916
Место рождения Дегонка
Лагерный номер 11267
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 31.12.1941
Фамилия на латинице Finogenow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2589
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300384920&page=2



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Октября 2014, 16.13.08 | Сообщение # 137
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Савельев
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Усохи
Лагерный номер 35151
Дата пленения 06.08.1941
Место пленения Каменец-Подольск
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 13 СК
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272187423&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Октября 2014, 00.03.26 | Сообщение # 138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Балушкин
Имя Василий
Отчество Евлампьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ярославская обл.
Лагерный номер 171080
Дата пленения 03.09.1943
Место пленения Духовщина
Лагерь шталаг VI K (326)
Воинское звание солдат (рядовой)
Фамилия на латинице Baluschkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 67
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301201736



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 22 Октября 2014, 01.18.09 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Красильников
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.03.1919
Место рождения Новогородка
Лагерный номер 33693
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Место захоронения Юстербург
Фамилия на латинице Krassilnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1600
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300112623



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Октября 2014, 00.09.38 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Данилов
Имя Аркадий
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст 25.12.1918
Место рождения Горьковская обл.
Лагерный номер 55399
Дата пленения __.__.1941
Место пленения Столбцы
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Последнее место службы 129 строит. б-н
Воинское звание солдат
Фамилия на латинице Danilov
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 1107
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82739181

Прикрепления: 6289675.png (177.4 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 23 Октября 2014, 06.57.54 | Сообщение # 141
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ремарка по поводу немецких архивов.

Вот что ответили нашему посольству в Берлине на инициированный мною запрос относительно материалов по Владимир - волынскому лагерю:
Прикрепления: 8765720.jpg (51.9 Kb)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 22.16.49 | Сообщение # 142
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Мишинев
Имя Григорий
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 01.10.1902
Место рождения Вологодская обл., Блудново
Лагерный номер 122920
Дата пленения 14.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг X B
Судьба попа
л в плен
Последнее место службы 526 СП
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018266


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 06 Ноября 2014, 15.39.00 | Сообщение # 143
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Волошин
Имя Иван
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Лагерный номер 110751
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 30 Арм. 46 СП
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272052445&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
yesipenko_svetlanaДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 16.46.14 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, Помогите пожалуйста разобраться в судьбе моего деда Ткачёва Трофима Степановича 1912 года рождения,он числился пропавшим без вести,по данным" Мемориала"был узником концлагеря Stalag XD 310 ,и погиб в плену . Фамилия Ткачев
Имя Трофим
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ново-Порыбешка
Лагерный номер 29899
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.11.1942
Фамилия на латинице Tkatschow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2325 , а по другим источникам был переведён в Аушвиц, http://www.my-works.org/text_8212.html.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 18.29.46 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
yesipenko_svetlana,
Добрый вечер!

Цитата yesipenko_svetlana ()
по данным" Мемориала"был узником концлагеря Stalag XD 310 ,и погиб в плену . Фамилия Ткачев
Имя Трофим

В лагере 310 он только прошел регистрацию.Вот дата и запись ,когда его перевели в СС лагерь Аушвитц:



Вот дата смерти и диагноз уже в Аушвитце:



Десять дней хватило от момента перевода до момента смерти.

Тема по Аушвитцу у нас на форуме здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-119-1


Qui quaerit, reperit
 
yesipenko_svetlanaДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.28.14 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо а что написано в диагнозе ,и где искать могилу.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.46.06 | Сообщение # 147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
yesipenko_svetlana,
Цитата yesipenko_svetlana ()
а что написано в диагнозе

Что-то связанное с сердцем.
Может помогут нам с переводом знатоки медицины.

Цитата yesipenko_svetlana ()
и где искать могилу.

В Освенциме есть кладбище военнопленных.В теме про него давали информацию.
На схеме мемориала в Освенциме ,это здесь:



И есть такое фото с пямятника:



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 21.14.11 | Сообщение # 148
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Диагноз - Herz- und Kreislaufschwaeche, или сердечно-сосудистая слабость (недостаточность).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
yesipenko_svetlanaДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 21.20.18 | Сообщение # 149
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо огромное,мой отец всю жизнь пытался его отыскать когда служил в Германии обыскал все доступные кладбища возле Потсдама, Евдокия после потери мужа плавно сошла с ума и закончила жизнь в больнице для душевно больных,было много слухов но ничего конкретного.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 21.42.42 | Сообщение # 150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
yesipenko_svetlana,
Цитата yesipenko_svetlana ()
ой отец всю жизнь пытался его отыскать когда служил в Германии обыскал все доступные кладбища возле Потсдама, Евдокия после потери мужа плавно сошла с ума и закончила жизнь в больнице для душевно больных,было много слухов но ничего конкретного.

Война любая,это трагедия простых людей,к сожалению.
Теперь Вы хоть место гибели и захоронения знаете.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald) (Поиск погибших в концлагере Бухенвальд)
Поиск: