• Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen) (Rogoźnica ,Polska ( Польша ))
Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen)
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 13.54.33 | Сообщение # 301
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ника1371 ()
Тогда стоит попробовать написать туда.


Бег по кругу. РКК получив запрос переправит его полякам, те ответят что данных нет. Этот ответ ныне ждать придется не менее пяти лет.
У Вас карта пленного на руках.Это основной документ, как паспорт у человека любого. Других не найдете. А писать можно куда угодно.
Вопрос что ищете? Второй паспорт, или второе место захоронения? Или фотографию военнопленного с Гимлером?
Паспорт на руках, лагерь известен, место захоронения известно.


Qui quaerit, reperit
 
Ника1371Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.00.33 | Сообщение # 302
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Странно, потому что доки по пленным воронежское УФСБ передало воронежскому госархиву...

Вот и получается поди туда незнаю куда...
 
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 14.02.58 | Сообщение # 303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ника1371 ()
Вот и получается поди туда незнаю куда.

Если что и надо сделать, это сьездить на место лагеря и возложить цветы к памятнику, заодно и музей посмотреть.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.03.34 | Сообщение # 304
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Ника1371 ()
Вот и получается поди туда незнаю куда...


Я тоже не совсем понимаю, какую информацию и от кого вы хотите получить?
 
Ника1371Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.04.30 | Сообщение # 305
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вопрос что ищете? Второй паспорт, или второе место захоронения?

Да, я уже думаю, что пора остановиться на этом и признать, что мой прадедушка покоится в Польше.
 
AgniWater71Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.07.39 | Сообщение # 306
Группа: Администратор
Сообщений: 12292
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вопрос что ищете? Второй паспорт, или второе место захоронения? Или фотографию военнопленного с Гимлером?
Паспорт на руках, лагерь известен, место захоронения известно.

Это так.
Не помешало бы, конечно, найти Зелёные карты (в 1941 г. отправленные в ВАСт), чтобы убедиться, тот ли это пропавший, ведь в перскарте маловато данных. Но едва ли они найдутся, видимо утрачены. А по Гросс-Розену документов нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 14.08.43 | Сообщение # 307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ника1371 ()
и признать, что мой прадедушка покоится в Польше.

Можете не признавать. Но смерть зафиксирована в персональной карте и лагерь зафиксирован,поэтому его внесут в список погибших в Гросс-Розене и без мнений родственников по факту записей. И не вашего одного. Их там партиями отправляли в Гросс-Розен, где они массово умирали из-за голода, холода, болезней и непосильного труда..


Qui quaerit, reperit
 
Ника1371Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.11.17 | Сообщение # 308
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
поэтому его внесут в список погибших в Гросс-Розене и без мнений родственников по факту записей.

Это все понятно.
Спасибо вам всем большое за помощь и подсказки.
 
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 14.13.54 | Сообщение # 309
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ника1371,
Но писать и ждать, что немцы откажутся от записей в персональной карте несерьезно.


Qui quaerit, reperit
 
Ника1371Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.16.16 | Сообщение # 310
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но писать и ждать, что немцы откажутся от записей в персональной карте несерьезно

Ни в коем случае этого не жду.
 
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 14.26.44 | Сообщение # 311
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ника1371 ()
Ни в коем случае этого не жду.

А что ждете конкретного?
Вам даже заключение по персональной карте, кроме как на форумах, официально никто не даст ни в России, ни за границей,ибо для заключений нужно закончить исторический факультет , знать немецкий, как свой родной, при этом не современный немецкий, а тот, который был до 45 года, включая готический шрифт и защитить докторскую диссертацию на тему военнопленных. В России таких официальных спецов нет, поэтому и заключение по персональной карте военнопленного в России официально не получить. В Германии был один доктор наук Харитонов, который делал заключение по картам, работал на сайте Саксонские мемориалы, но ныне он такой работой не занимается публично.


Qui quaerit, reperit
 
Ника1371Дата: Среда, 15 Марта 2023, 14.47.56 | Сообщение # 312
Группа: Поиск
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вам даже заключение по персональной карте, кроме как на форумах, официально никто не даст ни в России, ни за границей,

Я это все понимаю, поэтому тему с прадедушкой считаю закрытой. Буду заниматься поиском информации по другим родным.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen) (Rogoźnica ,Polska ( Польша ))
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: