• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу любую информацию о прадеде
Ищу любую информацию о прадеде
OleginioДата: Суббота, 16 Сентября 2017, 00.03.49 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Ищу любую информацию о прадеде, может кто поможет информацией или хорошей идеей.
Известно полное имя: Кусьмерик Стефан Казимирович, примерно 1900 года рождения -
точной даты нет. Поляк, в конце 20-х начало 30-х годов переехал в Беларусь, приобрел
участок, Гомельская обсласть, Ельский район. Был призван на фронт в 41-м, в боях при
Севастополе был взят в плен и отправлен в Освенцим. Помог бежать нескольким офицерам -
один из которых оказался земляком и именно он, после возврашения в Беларусь, рассказал
жене моего прадеда о том, что они были узниками Освенцыма, вместе планировали побег, но
прадед побоялся возвращаться на родину как враг народа и планировал после побега остаться
в Польше. Позднее земляк был казнен партизанами (как враг народа), так как после плена
потерял доверие власти. по-этому информации о нем тоже нет. В конце войны пришло письмо,
в котором он значился как пропавший без вести. Больше информации нет. Хотелось бы узнать
его судьбу, найти где захоронен. В Архивах Беларуси он не значится.
 
СаняДата: Суббота, 16 Сентября 2017, 10.41.16 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Oleginio,
Доброго дня!

В базе данных мемориала нет подтверждений о пропаже без вести.

Цитата Oleginio ()
В конце войны пришло письмо,
в котором он значился как пропавший без вести.

Это скорее извещение было из военкомата. Оно сохранилось?


Qui quaerit, reperit
 
OleginioДата: Среда, 20 Сентября 2017, 00.03.21 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Скорее всего из военкомата пришло извешение и оно, к сожалению, не сохранилось. Вся информация от пробабушки, по ее рассказам. Я вот даже информацию не могу найти о его нахождении в Лагере. Хотя бы из этих документов можно было узнать дату смерти - если он там погиб - либо другую информацию, как дата рождения точная, число прибытия в лагерь и т.д. А так получтается, что нет никакой информации ни в Беларуси и не в Концлагере. Как и где искать дальше - идей пока нет.
 
OleginioДата: Среда, 20 Сентября 2017, 00.08.46 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
А есть ли в базе данных мемориала подтверждение о том, что он был узником концлагеря?
 
СаняДата: Среда, 20 Сентября 2017, 01.38.34 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
А есть ли в базе данных мемориала подтверждение о том, что он был узником концлагеря?


В ОБД я данных не нашел.
Пробуйте искать в книге мертвых Аушвитца
http://auschwitz.ru/
http://auschwitz.ru/cards/full/a/


Qui quaerit, reperit
 
OleginioДата: Среда, 20 Сентября 2017, 11.11.14 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
На этих страничках я уже искал, безрезультатно. Может послать официальный запрос в мемориалний комплекс? Или они сделали всю информацию доступной в интернете?
 
galinaДата: Среда, 20 Сентября 2017, 13.40.05 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Очень редкая фамилия - Кусьмерик. В ОБД-Мемориал и Подвиге народа вообще не встречается... В интернете можно найти упоминание - в Башкирии, город Мелеуз - здесь:
http://put-okt.com/main....gu.html


С уважением,
Галина
 
OleginioДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 12.04.12 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Фамилия редкая, но насколко я знаю, достоверная. Неизнестно как его в лагере записали, может исказили фамилию, например Кушмерик. Но я все равно и поимени искал, так как имя для советских воеенопленных тоже необычное. Может имя и отчество совпадет, а фамилия похожая будет. Просто странно, что вообще информации нет, даже в Беларусии. Как будто и не было человека, хотя письмо о пропаже безвести ведь после войны пришло. Битва в крыму за Севастополь была с конца 41-го по лето 42-го года. В битве не погиб, а вот что с ним в лагере стало... Я даже в других лагерях смотрел. Пока тоже ничего. И почему нет данных в Белорусии, даже в военкомате, несморя на то, что письмо пришло?.. Я не знаю, как записывали людей в лагере, откуда брали имена, если они эти имена скрывали. Вопросов много, а ответов... как будто и не было человека даже до войны. Странно, ведь призывался.
 
доброхотДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 14.31.42 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
Добрый вечер.
Ищу любую информацию о прадеде, может кто поможет информацией или хорошей идеей.
Известно полное имя: Кусьмерик Стефан Казимирович, примерно 1900 года рождения


В каком населённом пункте проживал и как звали жену?


С уважением,
Доброхот
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 17.29.27 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
У меня все родственники, рожденные как Стефан и так записаны в метрических книгах, позднее все почему то стали Степанами. Может как Степан поискать?
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.06.59 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
Был призван на фронт в 41-м, в боях при
Севастополе был взят в плен

А откуда известно, что он был в Севастополе?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
OleginioДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.10.22 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, проживал в Ельском районе, Гомельской области, деревня Остров. Раньше это было послеление из нескольких хуторов на окраине деревни. Пробабушку звали Донна Кусьмерик. Сразу после войны она посторила дом в самой деревне и переехала туда. Дом и участок, где она жила, сушествует до со сих пор. Поселения на окраине больше не сушествует, насколько я знаю, было разрушево во время войны.

Как Степана тоже ищу, разные варианты пробую. Как и фамилю похожую, так и имя. Все равно спасибо за совет.
 
OleginioДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.11.00 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Меня удвиляет что в военкомате информации нет.
 
OleginioДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.16.48 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
А откуда известно, что он был в Севастополе?


Его сослуживец, с которым он попал в концлагерь и которому помог бежать, рассказал моей пробабушке, что они попали в плен в битве за Севастополь. Позже сослуживец был казнен партизанами как враг народа, так как побывал в плену. По этому больше про него ничего не известно.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.28.31 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
но
прадед побоялся возвращаться на родину как враг народа и планировал после побега остаться
в Польше.

Похоже на сказку. Из Освенцима он мог бежать только на еще оккупированную территорию СССР. То есть никаким "врагом народа" он быть не мог.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
OleginioДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 01.53.37 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Похоже на сказку. Из Освенцима он мог бежать только на еще оккупированную территорию СССР. То есть никаким "врагом народа" он быть не мог.


Так вот по-этому и казнен был партизанами, которые орудовали на оккупированной територии. Причина казни заключалась в том, что он вернулся после плена и потерял доверия у партизан, которых было достаточно много в том районе. Иммено по этой причине и побоялся мой прадед бежать вместе со служивцем и возвращаться на родину, пусть даже на оккупированную. Если сбежал, то остался в Польше, так как родом от туда. Я пишу то, что знаю, и что рассказывала жена моего прадеда моему отцу. Я не думаю, что она это все выдумала, так как этой историей самой себе создавала проблемы: жена беглого совесткого военнопленного, который хотел остаться в Польше. Да и не только отцу моему рассказывала, но и другим родственникам.
 
доброхотДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 06.03.04 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
Добрый вечер, проживал в Ельском районе, Гомельской области, деревня Остров. Раньше это было послеление из нескольких хуторов на окраине деревни. Пробабушку звали Донна Кусьмерик.


Всё верно, проживал в д. Остров, жену звали Донна (Домна) Михайловна.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кусмирик
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.06.1941 Ельский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Ельский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64982629


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Пятница, 22 Сентября 2017, 06.05.58
 
galinaДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 06.20.18 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Нашёлся Документ! Но исходные данные оказались другие. Теперь надо бы вновь запросить белорусские архивы, но уже с другим вариантом ФИО.
И проверить,не проходил ли по ведомству КГБ, то есть сделать запрос в эти органы, если до этого еще не сделали..


С уважением,
Галина
 
OleginioДата: Среда, 27 Сентября 2017, 11.44.04 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное, буду пробовать!!!
 
доброхотДата: Среда, 27 Сентября 2017, 17.07.18 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
Спасибо огромное, буду пробовать!!!


Вот Вам ещё информация для проверки.
Шансов мало, но для успокоения души можно поинтересоваться.

В документе написано так - Kusnierek Stefan.



Информация о военнопленном
Фамилия Кузнецек
Имя Степан
Отчество
Лагерный номер 42600
Дата пленения Не позднее 30.03.1943
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба попал в плен
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84480000


С уважением,
Доброхот
 
OleginioДата: Четверг, 28 Сентября 2017, 11.06.10 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Шансов мало, но для успокоения души можно поинтересоваться.


Да, очень похоже, даже очень... А где поинтересоваться? И из какого это документа? Может можно его целиком увидеть?
 
СаняДата: Четверг, 28 Сентября 2017, 18.48.27 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Oleginio ()
И из какого это документа? Может можно его целиком увидеть?


Это список узников. Нажмите на ссылку в сообщении Доброхота и смотрите.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу любую информацию о прадеде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: