• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Саня, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Сов.военнопленные в губ. Нурлан: лагеря и стройки Фауске-Му (Института Наследия (Москва) и Риксантикварен Норвегии (Осло))
Сов.военнопленные в губ. Нурлан: лагеря и стройки Фауске-Му
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 19.22.43 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
В соответствии с Рабочей программой российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016–2018 гг., утверждённой на 18-м заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды в Москве 1–2 декабря 2015 г., Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Норвежский директорат по культурному наследию (Riksantikvaren) приступили к сотрудничеству над проектом с рабочим названием: «Сооружения, возведённые советскими военнопленными, и места концлагерей при строительстве железной дороги в губернии Нурлан в годы Второй мировой войны».
Приглашаем всех, кто в теме к участию.
Работа освещается на сайте "Энциклопедия Козельска":
http://www.kozelskcyclopedia.ru/---1945rus-norge
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2017, 19.48.23 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Приглашаем всех, кто в теме к участию.

Там же две организации общаются. Как люди не входящие в эти организации могут принять участие в исследованиях затеянных двумя договорившимися организациями по своему конкретному плану?
Может просто подождем результата исследований?


Qui quaerit, reperit
 
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 20.21.11 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Поскольку я являюсь с российской стороны координатором этого совместного проекта, сообщаю, что мы заинтересованы в посильном участии в этой работе всех, кому есть что сказать.
Сейчас нас интересует любая информация об участии советских военнопленных из концентрационных лагерей Дундерланд, Бьорнельва (обстоятельства уничтожения, снесения (взрыва) здесь памятника), Гюльтвик, Басис, Кальвик в строительстве объектов, которые по сей день используются в народном хозяйстве Норвегии. Туннели, мосты, различные железнодорожные постройки, а также всё по лагерям (место, быт, следы) для последующей момориализации российских объектов военно-исторического наследия в Норвегии в Нурлан.
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2017, 20.37.11 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
(обстоятельства уничтожения, снесения (взрыва) здесь памятника)

Немного не понял, про какой памятник идет речь? Там нет ныне захоронений военнопленных перечисленных лагерей, норвеги перенесли их на Тьотту.
Если памятник на месте расстрела,то у нас есть информация:
http://www.sgvavia.ru/forum/445-7409-1
По военнопленным в Норвегии и рабочим командам у нас информацию можно смотреть в разделе:
http://www.sgvavia.ru/forum/148


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Января 2017, 20.54.23 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Работа освещается на сайте "Энциклопедия Козельска":
http://www.kozelskcyclopedia.ru/---1945rus-norge

Очень скудно.
Кто же участники с российской стороны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 21.59.49 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Геннадий, по составу группы с нашей стороны, посмотрите по ссылке, http://www.kozelskcyclopedia.ru/---1945rus-norge, только дочитайте, пожалуйста до конца, там есть ответ на ваш вопрос.
Что касается лагеря военнопленных Бьорнельва/Bjørnelva. В лагере погибло 207 заключенных, все они были похоронены недалеко от лагеря. В 1945г. их останки были перенесены в место коллективного захоронения в деревне Стурьорд в Салтдале. Только потом, уже в 1951г. в ходе операции «Асфальт» под Хьётту. После войны на месте первичного захоронения было установлено два памятника. Один был снесен, а другой взорван председателем Службы военных захоронений в 1950г. Так вот мы ищем информацию по этому взорванному памятнику. , Это в общем виде была бетонная стелла с надписью на русском языке «Здесь похоронены 300 русских солдат и офицеров Красной армии, зверски замученных в годы фашистского террора 1944-1945гг.» (надпись на памятнике не сверена с оригиналом). Этот памятник - одним из нескольких военных памятников, которые были намеренно уничтожены в послевоенной Норвегии. Спасибо за вопросы.
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.08.32 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Это в общем виде была бетонная стелла с надписью на русском языке «Здесь похоронены 300 русских солдат и офицеров Красной армии, зверски замученных в годы фашистского террора 1944-1945гг.» (надпись на памятнике не сверена с оригиналом). Этот памятник - одним из нескольких военных памятников, которые были намеренно уничтожены в послевоенной Норвегии. Спасибо за вопросы.


У норвегов должна быть фотография того памятника.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.17.26 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В Норвегии не было концентрационных лагерей в их обычном понимании. Это были лагеря вермахта.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.22.12 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Фото конечно есть, мы на месте будем искать следы этого памятника, точное место, где он был. Ищем свидетельства (архивы, литература и др. источники) очевидцев установки, кто и как ставил, кто ухаживал и т.д. имена, фамилии, словом, детали!
По побегам, специально не занимался, вот под рукой,
http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&lng=ru&news_id=11850
http://www.rurik.se/index.php?id=24242761&lng=ru&news_id=11934
Думаю, шведы лукавят... скорее всего, они наших пленных сами добивали.
У них был опыт проверки наших пленных жив не жив - насквозь штыками. Это ещё со времени участия на стороне финнов в советско-финскую.
Все они не нейтралы - звери!
Начали думать...
 
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.23.28 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Точно, Геннадий, так оно и было!
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.36.41 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Паникар Марина Михайловна, аспирантка кафедры отечественной истории ПГУ им. М.В. Ломоносова

«Организация Тодта»: структура и деятельность в Норвегии в годы Второй мировой войны.


http://www.sgvavia.ru/forum/150-3279-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Января 2017, 22.45.09 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Думаю, шведы лукавят... скорее всего, они наших пленных сами добивали.
У них был опыт проверки наших пленных жив не жив - насквозь штыками. Это ещё со времени участия на стороне финнов в советско-финскую.
Все они не нейтралы - звери!

Чересчур смелое заявление!
Хотя бы одно доказательство зверства есть?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2017, 23.15.39 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
wpsr,
Мне вот интересно.
В Мурманской области, эти же военнопленные отправленные в Норвегию, точно такие же дороги строили, причем до сих пор с их захоронениями ничего не ясно.
Неужели исследовать на территории Норвегии интереснее чем на родной территории? Когда и те же лагеря и дороги построенные пленными и условия и всё остальное под рукой?

Stalag 322/Z Liinahamari
http://www.sgvavia.ru/forum/846-4588-1#608315


Qui quaerit, reperit
 
wpsrДата: Вторник, 31 Января 2017, 23.57.19 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Про лагеря под Лиинахамари, Луостари, Печенгой мне известно, служил 6 лет в тех местах. Действительно, мало что известно. Почему на норвежской территории занимаемся, всё просто: это они на нас вышли и пригласили участвовать. Им стыдно, видети ли за то, что, выкопали останки и перезахорронили в Тьотте. Боялись, что мы, посещая могилы, будем разведку их территории вести. А нам не стыдно у себя так же на государственном уровне поставить вопросы мемориализации мест, связанных с пленом. Что-то делается, но ещё мало. Спасибо вам за форум, замечательная площадка! Марина Паникар в нашей группе, как и Супрун. Посмотрим, чем можем, норгам поможем, да и для нас полезно провести инвентаризацию наших знаний. И круг исследователей расширить полезно. Словом, будем работать. Я на связи всегда. Что будет нового, постараюсь на своих местах помещать.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2017, 00.02.59 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
чем можем, норгам поможем

Норвеги постоянно темой плена занимались на своей территории им и помочь нам нечем.Они только просят найти им родственников погибших на территории Норвегии, а уж по плену они и сами массу информации имеют и кому угодно помогут информацией.
Но, посмотрим на результат совместной работы конечно.


Qui quaerit, reperit
 
wpsrДата: Среда, 01 Февраля 2017, 00.15.40 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Совершеннейше с вами согласен. Они знают много, и мало что просят. Но им дорог и важен сам процесс , предполагающий совместную работу в любой форме. Вы правы, посмотрим, куда выведет этот проект. А ещё, всё-таки, они очень гордятся тем, что делают для нас. Норвежцы искренне благодарны за вклад СССР в разгром фашизма. Им важны маленькие их дела как знаки благодарности.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2017, 00.25.00 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Норвежцы искренне благодарны за вклад СССР в разгром фашизма

Хорошо, если все осознали , что фашизм несет зло.
А то слобо верилось в это после их викингов, которые на стороне Гитлера воевали под Ленинградом и немало вреда нам нанесли.


Qui quaerit, reperit
 
wpsrДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 18.13.19 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Известна ли вам книга "Война глазами военнопленных", Пермь, 2008 г.
В ней есть несколько примеров побегов, в т.ч. из лагерей в Норвегии. В Швецию
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 19.03.15 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Цитата Геннадий_ ()
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

Известна ли вам книга "Война глазами военнопленных", Пермь, 2008 г.
В ней есть несколько примеров побегов, в т.ч. из лагерей в Норвегии. В Швецию

У нас на форуме недавно появилась - ранее не публиковавшая в Сети - книга о побеге из Норвегии в Швецию http://www.sgvavia.ru/forum/126-7093-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
wpsrДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 20.00.36 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Спасибо! Упомянутую мною выше книгу (изд. в Пермь) могу переслать вам, только как это сделать
?
 
ГеннадийДата: Пятница, 03 Февраля 2017, 20.25.33 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата wpsr ()
Упомянутую мною выше книгу (изд. в Пермь) могу переслать вам, только как это сделать
?

Спасибо, но у меня есть весь трехтомник - прислал приятель по форуму из Перми.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
wpsrДата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21.06.05 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Приветствую! Вот небольшая информация по памятникам...

Памятник, установленный неподалёку от главной дороги в п. Коббэльв (Kobbelv, Норвегия, Нурланд). Надпись гласит, что памятник постален в честь тех, кто рискуя собственной жизнь. Помогал бежать через границу в Швецию (перевод не точный).
Прикрепления: 5144153.jpg (181.6 Kb)
 
wpsrДата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21.10.08 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вот ещё, памятник, косвенно имеющий отношение к побешам...

Один из современных памятников, установленный в Нурлан, Норвегия на средства узников, которым удалось бежать в Швецию. Они глубокой ночью проделали проход через двойной ряд колючей проволоки.
Прикрепления: 8232876.jpg (120.1 Kb)
 
wpsrДата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21.12.11 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Геннадий, а издание, о котором вы говорите, это точно трёхтомник, или один в трёх изданиях? У меня есть только один том, интересно.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Сов.военнопленные в губ. Нурлан: лагеря и стройки Фауске-Му (Института Наследия (Москва) и Риксантикварен Норвегии (Осло))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: