• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Помогите определится с лагерями. (Лагеря военнопленных.)
Помогите определится с лагерями.
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 13.12.02 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
На острове Tjøtta , захоронения только из северной Норвегии,есть еще масса захоронений и в других местах.
У Дмитрия дед после войны находился в сталинских лагерях и погиб в них в Сибири.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 13.34.40 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк ,да я ето знаю ,что ис Северная Норвегий ,ето есть в ссылках (например:Викимапия-Wikimapia)потому не писал о етом.Про его деда тоже прочитал ,но он хотел что узнать о лагерах и кладбищях где во времия воины был его дедушка,потому спросил Норвегов о ето.Хорошо сделал ?Ярек

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Четверг, 09 Февраля 2012, 13.36.11
 
solarisДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 21.30.50 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Jarek,
На острове Tjøtta , захоронения только из северной Норвегии,есть еще масса захоронений и в других местах.
У Дмитрия дед после войны находился в сталинских лагерях и погиб в них в Сибири.

Quote (Jarek)
Санёк ,да я ето знаю ,что ис Северная Норвегий ,ето есть в ссылках (например:Викимапия-Wikimapia)потому не писал о етом.Про его деда тоже прочитал ,но он хотел что узнать о лагерах и кладбищях где во времия воины был его дедушка,потому спросил Норвегов о ето.Хорошо сделал ?Ярек

Ярек, Санёк и откуда Вы про Сибирь знаете, я вроде про это не писал? B) И немного уточню, не дед, а дядя, родной, умер в лагере под Красноярском, в 1949 г, сейчас пытаюсь узнать подробности . А дед пропал без вести, под Ленинградом, в 1942 г.
Вот и хочу узнать, про то где в Стамнесе был мой дядя, чем занимался ( вроде строил тоннель для железной дороги), где это было, и что за тоннель, может точный номер лагеря известен, место это увидеть на фото. Может документы какие в Норвегии отыщутся, раз у нас эти документы отыскать не могу.


С уважением, Дмитрий.
 
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 21.51.49 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
solaris,
Quote (solaris)
Ярек, Санёк и откуда Вы про Сибирь знаете, я вроде про это не писал?

А для чего же в документе написано,что убывает на ст.Енисей,неужто в санаторий?


Qui quaerit, reperit
 
solarisДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 09.50.52 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А для чего же в документе написано,что убывает на ст.Енисей,неужто в санаторий?

Конечно, для поправки пошатнувшегося в плену здоровья. :)
Мне вот только с фильтрационным лагерем в Суслонгере не всё ясно. он находился в Марийской АССР, а полевая почта в нём, судя по справочнику выдаёт 108 укрепрайон, а он дислоцировался на Дальнем востоке, да плюс ещё, солдаты там (по этой полевой почте), числятся пропавшими без вести (запросы родственников из ОБД), как и мой дядя, но часть из них умерла там же, в Суслонгере, в госпитале, и имеет конкретное захоронение, почему не сообщали родственникам о смерти? И судя по сведениям, тем что отыскал за время поиска, все прошедшие через Суслонгер, позже отправлялись на спецпоселения, и только этот, из рассказа, попал в действующую часть.


С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал solaris - Пятница, 10 Февраля 2012, 09.52.51
 
solarisДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 21.57.26 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Отыскал такой сайт: "Военные могилы иностранцев в Норвегии", может кому пригодится.

http://www.krigsgraver.no/welcome


С уважением, Дмитрий.
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 22.36.54 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
solaris, Он и годится давно,это поисковик,причем с указаниями перезахоронений,если были.
Спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Помогите определится с лагерями. (Лагеря военнопленных.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: