Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ)
ГеннадийДата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 21.51.46 | Сообщение # 421
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)
Немцы заставили его летать на "Фокке-Вульф-190"

Детский лепет,или фантазии писак!

По теме:

Вячеслав Звягинцев - Трибунал для "сталинских соколов"

Писаки - это Звягинцев или Шварев?
(Я опирался на книгу Драбкина "Я дрался на истребителе".

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 11.20.05 | Сообщение # 422
Геннадий_,
Еще мне нравится фраза "Подбили из танка".
Ты можешь это себе представить?
Подбили из танка,заставили летать на одноместном истребителе.Для кого эти все байки писали?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Среда, 13 Марта 2013, 18.22.38 | Сообщение # 423
С другого форума:
"Поясните, пожалуйста, кто может: документ Штаба гарнизона Сбора советских граждан лагеря "Гойберг" http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85348075&page=1
Вопрос: что за лагерь "Гойберг", список лиц депортированных в Союз уже проверенных СМЕРШем?
Второй вопрос по печати на документе: если это советская часть, то почему печать не на русском языке, но с серпом и молотом?
Если можно, то где находился лагерь "Гойберг"? На печати читается как STETTEN, в документе указано место назначения Штеттин http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85348075&page=2 "

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 13 Марта 2013, 18.29.16 | Сообщение # 424
Das ab 1910 eingerichtete Lager Heuberg ist der älteste Teil der militärischen Anlagen der Bundeswehr südlich des Truppenübungsplatzes Heuberg (Baden-Württemberg) und liegt auf dem Großen Heuberg, einer Hochfläche der Schwäbischen Alb auf der Markung Stetten am kalten Markt.
Am 22. April 1945 besetzten französische Truppen Stetten am kalten Markt, das Lager und den Truppenübungsplatz nahezu kampflos. Nach der Besetzung verblieben nur kleinere französische Einheiten im Lager.
http://de.wikipedia.org/wiki/Lager_Heuberg

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Четверг, 14 Марта 2013, 23.10.48 | Сообщение # 425
Фамилия Христанян
Имя Варич
Отчество Хачикович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва Адлерский РВК, Краснодарский край, Адлерский р-н
Последнее место службы Закавказский фр. 240 лаг. НКВД
Воинское звание легионер
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 07.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 213

http://obd-memorial.ru/memoria....380.jpg

Номер донесения 5538
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 29.01.1944
Название части сан. упр. Закавказского фр.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56196767&page=95

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 15.04.27 | Сообщение # 426
Номер записи 272162541
Фамилия Кретов
Имя Александр
Отчество Макарович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Елец
Последнее место службы АП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 12307
Дата пленения 28.08.1943
Место пленения Гадяч
Лагерь дулаг 124
Судьба легионер (предатель)
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....0b7a9a8

"Осужден на 25 лет."

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 07.46.15 | Сообщение # 427
Воспоминания бывшего малолетнего узника фашизма Яковлева Николая Андреевича

...

Нас конвоировали и сопровождали солдаты, одетые в форму одежды авиационных войск, и лагеря в Норвегии были в их подчинении. Со службы СС мы контакта не имели.

После освобождения нам пришлось провести трое суток в чистом поле при порядочном морозе.

Как только появилась возможность, наши воины на машинах перевезли нас в город Никель, расположенный примерно в 80-100 км от места освобождения. Через неделю нашей семье была предоставлена однокомнатная квартира, были зачислены на продовольственное снабжение по заполярным нормам и предоставлена работа на восстановлении никелевого завода, разрушенного немцами. Я начал познавать слесарное дело.

И вдруг "кто где родился, тот там и пригодился". В разгар зимы страшно потянуло не родину, хотя знали, что там нас ждет чистое заснеженное поле. И это не одни мы. Нам предлагали пожить в Никеле до теплых дней, что сейчас до Мурманска можно добраться только морем, а до моря 100 км. Но ни какие уговоры не убедили. Силой удерживать не стали. На машинах в порт Петсамс (Печенга). Оттуда на транспортных под сильным конвоем военных кораблей перевезли в город Мурманск, оттуда после двухнедельного карантина и таможенного досмотра через две недели прибыли в родное заснеженное поле.

До весны, прожили в доме родственников в соседней деревне. Немцы их вывезли в ЛАТВИЮ, и они еще не вернулись. Родственники и знакомые немножко помогали с питанием.

Весною 1945 года переселились в свою бывшую деревню. Чтобы, не спать под открытым небом из леса на себе наносили строительного материала, на столбах, врытых в землю, построили соломенную крышу, столбец приколотили жердями, по ним сделали плетень из хвороста, получилось что-то вроде крутого шалаша, и пошли работать в колхоз за палочки в ведомости.

Затем в свободное от работы время постепенно стали участками разбирать плетень, вместо него заполнять между столбами смесью глины с мякиной и рубленой соломой с послойной прокладкой еловых ветвей. Потолок сделали из жердей с верху их обмазали глиной и утеплили сухим мхом. Получилось что-то вроде избушки на курьих ножках размером 3,5х4 м. Вручную изготовили тысячу штук глиняного кирпича-сырца и из него сложили русскую печь, занявшую 1/4 площади "дворца" - пришлось осваивать и эту профессию. Земляной пол не устраивал, поэтому нам с братом (семнадцать и пятнадцать лет) пришлось НАУЧИТЬСЯ вручную пилить из бревен доски. Таким образом, построили пол, а из тонких досок сделали ПОДШИВКУ потолка. К осени меня назначили бригадиром строительной бригады в колхозе.

Второй и, пожалуй, главный вопрос был пища. В колхозе за боту получать было нечего, скота не было, питались тем, что могли добыть сами: ловили в речке и озере рыбу, собирали молодую крапиву и другие съедобные травы, ждали когда ЧТО-ТО Начнет расти на огороде. Не буду подробно описывать как удалось выжить, скажу только, что в 1945- 1947 годах были на грани дистрофии. иметь кусочек черного хлеба было верхом желания.

Не смотря на все невзгоды, у меня все больше стало появляться желание учиться. В газете «Ленинградская Правда» я прочел объявление, что ленинградский торфяной техникум объявляет прием учащихся по таким-то специальностям, послал заявление и через несколько дней получил ВЫЗОВ на сдачу экзаменов. Поехал, успешно сдал пять вступительных экзаменов, и был зачислен на механическое отделение. Получив паспорт, к 1 сентября поехал на учебу. В нашей избушке мать в 60 лет осталась одна, работая в колхозе бригадиром овощеводческой бригады. Она очень хотела чтобы я получил образование, но материальную помощь оказать не могла. Брат тоже уехал учиться в ФЗУ.

Стипендия в техникуме была небольшая еще действовала карточная система. Пришлось подрабатывать на ленинградских товарных станциях в основном на разгрузке вагонов.

Через четыре года закончил учебу в техникуме, получил диплом с отличием и был приглашен работать инженером - конструктором на ленинградском заводе торфяного машиностроения, куда и ПОЛУЧИЛ направление при распределении.

Случилось так, что по независящим меня причинам, мне не пришлось СЛУЖИТЬ в армии. Сверстники мои уже ОТСЛУЖИЛИ, и мне по окончании техникума заменили приписное свидетельство на военный билет с военное -учетной статьей «годный не обученный». Через некоторое время военкомат направил меня на учебу в Ленинградскую радиошколу на 6 месяцев. Без отрыва от производства, по специальности радиостанция малой мощности. По окончании учебы мне была изменена военно-учетная специальность.

Работая на заводе конструктором, я окончательно убедился, что это мое призвание и, что я должен продолжить свое образование в этом направлении.

Из-за материального положения учиться я мог только без отрыва от производства. В то время вечернее конструкторское отделение было только в ленинградском военно-механическом институте. Я сдал туда документы, которые приняли у меня почему-то весьма не охотно, а через три дня получил отказ в приеме, и мне ясно дали понять, что сюда мне путь.

Заказан по причине нахождения меня на оккупированной территории и заграницей (в лагерях).

Совершенно расстроенный и униженный, вышел на улицу и на другой стороне увидел большой щит – объявление, что ленинградский инженерно-строительный институт объявляет прием на факультеты: «Промышленные и гражданское строительство» и «Автодорожный» - лиц, окончивших строительные техникумы и проработавших по специальности не менее двух лет, на ускоренный курс обучения.

Поскольку институт находился рядом, я, не подумав, пошел в приемную комиссию и сдал документы. Приехал домой, и немножко успокоившись, обозвал себя «добрым», словом, за глупость – ни по каким статьям я не подходил для приема по указанным условиям, так как окончил не строительный техникум, проработал только год не по строительной специальности, да и отделение это дневное, а не вечернее. Тут же успокоил себя. Через 3-5 дней получу отказ в приеме и возьму обратно документы.

И действительно, через 4 дня получаю извещение из приемной комиссии, в котором: «Уважаемый товарищ Яковлев Н.А., решением приемной комиссии вы зачислены студентом ЛИСИ на факультет ПГС без сдачи вступительных экзаменов (диплом с отличием) с предоставлением общежития».

Вот так опять я стал чистым студентом с доходом в одну стипендию, которую еще предстояло заработать.

Но тут судьба опять преподнесла мне сюрприз.

Недели за 2-3 до начала занятий в институте получаю повестку из военкомата, в которой: «Товарищ Яковлев Н.А., вы призываетесь на трехмесячные военные сборы. Обязаны явиться в экипаж Балтфлота по адресу …, имея при себе кружку, ложку, смену белья для прохождения специальности».

Первый удар: прощай учеба, прощай институт.

После трехнедельного пребывания в экипаже нам объявили, что сегодня будем получать форму и распределение на корабли. Когда в каптерке до меня дошла очередь, старшина, выдававший форму, сказал, чтобы я подождал получать, так как прежде меня просил зайти замполит экипажа. Замполит, добрый приветливый старший лейтенант, извинившись передо мной, сказал, что он вполне осознает, что это несправедливо, что моей вины здесь нет, но меня не могут послать служить на Балтфлоте по причине моего нахождения на оккупированной немцами территории и пребывания заграницей, поэтому меня возвращают домой. Это был нанесен второй

Удар, психологически подействовавший на меня сильнее первого. Я пришел в кубрик, лег на койку и по-настоящему заплакал. Товарищи приходили в новой форме, а я лежал униженный и оскорбленный. Вскоре позвали получить пропуск на выход. Вернулся домой и стал готовиться к занятиям в институте. «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Учился в институте с большим желанием. Учиться было интересно, но трудно, особенно нам, не строителям. Программы были рассчитаны на уже имеющиеся знания и опыт. По итогам первой зимней сессии стал получать повышенную стипендию.

Через три с небольшим года окончил институт, получил диплом с отличием и был направлен на работу в город Ногинск на Глуховский хлопчатобумажный комбинат.

При распределении я имел право выбора. Глуховский хлопчатобумажный комбинат выбрал, руководствуясь двумя наивными рассуждениями:
1) здесь, под Москвой, под носом у правительства должен быть надлежащий порядок и дисциплина;
2) Глуховский комбинат обещал сразу же предоставить отдельную квартиру.

Пока я собирался и ехал из Ленинграда в Ногинск ситуация на комбинате изменилась. Строитель оказался не нужен, а вместо обещанной квартиры на с женой поселили в каморку 5 кв. м на частной квартире. Работать предложили в ремонтно-строительном отделе Бумаго-прядильной фабрики (ныне ПНВ-1), где я практически был е нужен. На мои просьбы перевести меня на проектную работу в конструкторский отдел комбината получил отказ.

С приходом на комбинат нового директора Соболева А.С. положение изменилось. В планах нового директора было развертывание на комбинате строительства гражданского и промышленного. Нужны были проекты. Проектных организаций в то время ни в Ногинске, ни в Электростали не было, тогда и вспомнили о моих просьбах и перевели в конструкторский отдел. Там я оказался единственным строителем.

Первым моим проектом, претворенным в жизнь, был план застройки жилого квартала по улице Самодеятельная двухэтажными кирпичными домами и двумя детскими учреждениями.

В 1957-58 годах стали происходить серьезные аварии в зданиях старых Морозовских фабрик отбельно-красильной и бумаго-прядильной. Пришлось срочно изучать производство восстановительных работ аварийных зданий. Такой объем работ одному мне был не под силу, поэтому конструкторский отдел был значительно расширен путем создания в нем групп строительной, сантехнической, сметной и механизации. Начальником конструкторского отдела стал опытный инженер-строитель архитектор Ильин П.А., меня назначили его заместителем с исполнением обязанностей главного инженера. После ухода Ильина П.А. на пенсию я стал начальником конструкторского отдела.

За период с 1957 по 1965 год были разработаны и претворены в жизнь сотни проектов по восстановлению аварийных зданий фабрик, конструкции зданий и производств, новых производственных и жилых зданий, 12 детских дошкольных учреждений.

В 1956 мне предложили по совместительству преподавать в Глуховском вечернем текстильном техникуме. Сначала отказался, а затем решил попробовать – получилось. До 1965 преподавал по совместительству, а с 1965 года перешел на штатную педагогическую работу, уволившись с Глуховского хлопчатобумажного комбината, да так и работаю по сей день, в общем уже 39 лет. Техникум небольшой, чтобы иметь достаточную нагрузку, пришлось преподавать несколько сложных технических предметов: черчение, техническую механику (теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин), отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях.

В 1959 году 13 лет преподавал современно студентам ногинской группы Всероссийского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Перейдя на педагогическую работу, я не оставил проектное дело. С 1966 по 1990 по совместительству работал проектировщиком на Ногинском заводе резинотехнических изделий и на объединении «Красная лента». Кроме электрической части разрабатывал все остальные части проекта, а также вел технический надзор за строительством. Так по моим проектам построены 2 спортивных комплекса на РТИ и «Красной ленте». На РТИ построено около трех десятков производственных и вспомогательных объектов, включая крупные цеха, реконструировано несколько старых зданий, улучшен производственный быт в цехах.

На «Красной ленте» помимо спортивного комплекса построено 4 производственных цеха – 3 в Ногинске, 1 в Орудьеве Дмитровского района, административное здание и несколько более мелких вспомогательных объектов.

Вот так сложилась моя жизнь.

http://www.mooobnuf.ihope.ru/vosp/7.htm

Будьте здоровы!

ГеннадийДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 21.23.32 | Сообщение # 428
"Осужден 13.03.44 (10 лет ИТЛ)"
При этом лишь в марте 1943 г. завербовался в Sonderlager Brandenburg (полк "Бранденбург"?)

Номер записи 272116097
Фамилия Григорьев
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения 13.02.1914
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Последнее место службы 181 кав. полк
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 12929
Дата пленения 01.12.1941
Место пленения Ростов
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба легионер (предатель)
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....3c2ed52
http://obd-memorial.ru/Image2....bb8def3

Номер записи 4185640
Фамилия Григорьев
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Татарская АССР, Кукморский р-н, дер. Лельвыж
Последнее место службы ВТ 48 армии
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 13.03.1944
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1640
http://obd-memorial.ru/Image2....d564033

Где же и с какой целью он перешел линию фронта?

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 06.37.47 | Сообщение # 429
Цитата (Геннадий_)

Насколько я в курсе, вижу следующую картинку. Тренировочный (sonder) лагерь Бранденбурга был на Крите (см. о нем на райберте). Оттуда направляли на ближневосточный твд (там же). В 1944 г. с Ближнего Востока через Иран и Каспийское море возвращались наши репатрианты, освобожденные из шталагов, находившихся там (в т. ч. интернированные и находившиеся в плену еще со времен гражданской войны в Испании). Потом они проходили у нас проверку, в ходе которой были выявлены и агенты абвера. Я это прочел в каких-то мемуарах человека, следовавшего в той колонне. Там назывались примерные даты следования и дальнейшие подробности. Если те воспоминания разыскать, где-то они в сети имеются, название и автора не помню в упор, то можно сопоставить даты. Если дата осуждения Григорьева примерно совпадает со временем проверки той группы в ПФЛ (где-то вроде во Владимирской области, в Суздале, наверно, Коврове или Гороховце - не помню), значит, по всей видимости, это та история. По крайней мере, такая версия мне представляется наиболее подходящей.
Мемуариста (пленного) причудами судьбы занесло на один из средиземноморских островов (Корсика?), оттуда на Ближний Восток и там он каким-то образом (союзники освободили или к ним сумел сбежать?) оказался включенным в группу репатриантов. Давно читал, почти все забыл, кроме того, что описал здесь. Вроде на сайте "Я помню"...

Сообщение Е. Платунова http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g192081
Немножко другое время и другой контингент.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Апреля 2013, 06.51.50

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 06.54.41 | Сообщение # 430
Интересная заметулька к теме

«Русские рабы» Роммеля

Есть важный аспект североафриканской кампании 1940-1943 гг., который «выпал» из внимания исследователей, не нашел их должной оценки. Это – использование Роммелем советских военнопленных на фортификационных работах по обеспечению боевых операций: на Африканском ТВД – более 20 тыс. чел., в Италии – 10 тыс., что до сих пор умалчивается воевавшими сторонами.

Прибыв на фронт, Э.Роммель очень быстро убедился, что личный состав вверенных ему войск тяжело переносил африканскую жару и нещадно дувший ветер «гибли» - песчаную поземку, не только засыпавшую мелкой пылью глаза, уши и легкие роммелевцев, но и делавшую оптику матовой, а всю боевую технику - не годной к применению. О создании в таких условиях каких бы то ни было объектов военной инфраструктуры не могло быть речи. У солдат не хватало сил даже для рытья элементарных окопов, не говоря уже об оборудовании боевых позиций. Об этом Роммель доложил в Берлин и попросил Ставку отобрать и направить в его распоряжение... более-менее здоровых советских граждан или военнопленных, находившихся в концлагерях или угнанных в Германию, с целью использования их на тыловых работах.

Просьбу Э. Роммеля удовлетворили. На Север Африки в короткие сроки были переброшены более 20 тысяч наших пленных соотечественников, которые приступили к сооружению для армии Роммеля всего, что требовала война, – от траншей до глубоко эшелонированных укрепрайонов на территории Туниса, Ливии и Египта.

«Русских рабов», как их называли бедуины, размещали в песчаных рвах или в наспех вырытых ямах, затянутых сверху брезентом. Их засыпало песком, они умирали от голода и болезней, но под дулами автоматов они натужно выполняли то, что от них требовали, хотя каждый третий и нашел там свою могилу.

Оборудовав руками военнопленных, в том числе русских, территорию, как театр военных действий, фельдмаршал Роммель, возможно, и не проиграл бы так быстро свою североафриканскую битву, если бы Берлин не забрал у него самые лучшие дивизии, перебросив их на Восточный фронт, к Сталинграду. После поражения у Эль-Аламейна фашистские войска покатились назад. Роммель, отступая, бросил на произвол судьбы своих итальянских подопечных, но не бросил оставшихся в живых русских — они отходили на запад вместе, и русские теперь были для немцев тягловой силой...

Превосходство англичан нарастало ежедневно, и становилось ясно — война проиграна. Немцы и итальянцы стали сдаваться на милость победителей целыми колоннами. А русские? Они «пустились в бега» по пустыне и оазисам, кто куда мог, и в этом им помогали местные племена Ливии и Туниса.

Финал войны для наших пленных соотечественников был печальным. Тех, кого западные союзники сумели захватить, сначала интернировали, затем по требованию советского командования отправили морем в Новороссийск или по железной дороге через Иран.

Затаившиеся же в пустыне беглецы приняли ислам и арабские имена и «растворились» среди бедуинов так, что до сих пор об их судьбе ничего не известно. Москва пыталась отыскать их по «горячим следам» сразу после победы. Так, в период работы Обследовательской комиссии ООН на территории Ливии (при решении вопроса о судьбе бывших итальянских колоний), представители СССР очень хотели напасть хотя бы на следы своих сограждан, но тщетно. Наши не «высовывались», а пустыня хранила свои тайны. Вполне возможно, что именно по этой причине тогдашний представитель СССР в ООН А.А.Громыко на одном из начальных этапов обсуждения роли великих держав в организации управления ливийскими территориями предложил наравне с Великобританией, США и Францией участие Советского Союза в опеке над Триполитанией [Pelt A. Libyan Independence and the United Nations, New Haven, 1970].

Во время работы в Египте (1965-1971 гг.) и в Ливии (1974-1980 гг.) автору этих строк приходилось неоднократно посещать места былых сражений. У Эль-Аламейна, Тобрука, Бенгази сооружены английские, итальянские, немецкие кладбища, где собраны и по-человечески перезахоронены те, кто воевал на Севере Африки либо во имя германского рейха, либо во славу западной демократии. На каменных плитах выбиты имена погибших, у многих могил никогда не увядают цветы. Но сколько ни пытались мы вчитываться в надгробные надписи, нигде ни словом не упомянуто о наших соотечественниках. Ни о тех, кто был в немецкой неволе в пустыне у Роммеля; ни о тех, кто обеспечивал британские морские транспорты в Средиземном море (и это тоже было); не говоря уже о перебежчиках, сумевших удрать от Роммеля и воевать в составе британского экспедиционного корпуса против общего врага... Грустно это было когда-то констатировать, еще больнее писать сейчас...

А между тем, например, по данным фронтового писателя Сергея Борзенко, опубликовавшего повесть «Эль-Аламейн» еще в 70-х гг. ХХ в., только в обороне крепости Тобрук участвовало около двухсот советских людей. Среди них и герой его повести полковник Хлебников и двенадцать товарищей-танкистов, бежавших из немецкого плена. Они совершили переход по пустыне, сражались и погибли под Эль-Аламейном в составе 8-й британской армии [Борзенко С., Эль-Аламейн, 1970].

Другой наш коллега, Павел Демченко, с которым я работал в 60-х гг. в Египте (он корреспондент «Известий», я – АПН), рассказывал, что в 1943 г., когда он служил в Иране, как-то в английском воинском эшелоне, следовавшем из Северной Африки, он обнаружил целый батальон, сформированный из бывших советских военнопленных, говоривших по-русски. Один из них спрашивал, где взять кипятку. Люди ехали домой, хотя и знали, что по приказу №270 от 16 августа 1941 г., изданном И.В. Сталиным, они считались предателями и должны были идти под трибунал. Эти и другие подробности трагедии «рабов Роммеля» опубликовал наш коллега В.В. Беляков в книге «Приютила Африка Жар-птицу» [2000]. Он, корреспондент «Правды» (с 1986 г.), затем «Труда» (1996-2002 гг.) и журнала «Азия и Африка сегодня» (до начала XXI в.) нашел среди 11 945 английских могил Эль-Аламейна в секторе В-16 в 29 колонне фамилию нашего соотечественника младшего лейтенанта Звягинцева Ивана Дмитриевича, погибшего 28 декабря 1941 г. Потом В. В. Беляков вышел еще и на командира диверсионного отряда из 23 человек Владимира Пенякова, воевавшего в составе 8-й британской армии и совершавшего под Эль-Аламейном автономные рейды в тыл противника. О нем же упоминает и А. Б. Подцероб в статье об «Эпохе Ле Клерка в Сахаре» [Восток, 2009, №4]. Группа В. Пенякова, например, разгромила аэродром под Тобруком, уничтожив 20 самолетов противника, взрывала склады с горючим, освобождала военнопленных. В частности, узнав о жестоких казнях итальянцами ливийцев, заподозренных в сотрудничестве с англичанами (их подвешивали за челюсти на крюк и оставляли умирать на солнце), В. Пеняков направил письмо командующему итальянскими войсками в Киренаике генералу Патти, предупредив, что за каждого замученного араба он будет расстреливать одного итальянского офицера. И казни прекратились (об этом упомянули и Жермигина Н.А., Сологубовский Н.А., Филатов С.В. в книге «Очерки из истории российско-тунисских отношений в XVIII-XX веках» [2006, с. 8-82]. Беглых русских военнопленных в 1941-1943 гг. видела и принимала А.А. Ширинская, автор книги «Бизерта. Последняя стоянка» [М.: Воениздат, 1999], жившая в Тунисе с 1920 г. Об этом она рассказывала лично автору этих строк (в 2009 г. умерла). «Хотя их называли «русскими», - подчеркнула она, - там были украинцы, татары, другие… группы по 10 человек».

Когда Э. Роммель прибыл в Италию, он заказал для своих войск «новую порцию» советских военнопленных – 10 000 чел. Они были доставлены и занимались тем же, чем их товарищи по беде в Африке. Но после войны их собрали и отправили на родину через Египет, где уже было посольство СССР и где все они были учтены. Об этом, в частности, подробно писал В.В. Беляков, проведший специальное журналистское расследование.

13 мая 1943 г., закончив боевые действия в Африке, союзники в июле-августе 1943 г., форсировав Средиземное море в обратном направлении, захватили итальянский остров Сицилия, а 3 сентября развернули операцию в Южной Италии, освободив ее к началу 1944 г. от фашистских войск, которыми командовал бежавший туда Э. Роммель. 4 июня 1944 был взят Рим, и к началу 1945 г. фашисты контролировали только северную часть страны. Победа союзников приближалась.

Тут-то и началась европейская стадия освобождения военнопленных различных национальностей, в том числе и советских. Британские власти приняли решение отправить их сначала из Италии в Египет, а потом репатриировать оттуда домой через страны Ближнего Востока и Иран. Об этом свидетельствует переписка посольства Великобритании в Каире с открывшейся в ноябре 1943 г. в Каире миссией СССР. В 1944 г., согласно английским данным, из Италии в Египет были доставлены 5694 бывших советских военнопленных, размещенных в восьми транзитных лагерях, бывших английских казармах, где уже были русские беженцы в 1920-1922 гг. Это – в зоне Суэцкого канала и в пустыне между Каиром и Александрией. Там наших соотечественников уже «фильтровали» представители советского специального органа – управления уполномоченного при СНК СССР по делам военнопленных и интернированных, созданного 23 октября 1944 г. Затем на родину их отправляли морем в наши черноморские порты, на грузовиках в Тегеран через Палестину и Ирак, в теплушках до Баку и по другим маршрутам. Возникшая при этом неразбериха привела к тому, что к февралю 1945 г., кроме официально доставленных англичанами 5694 чел., в лагерях оказалось людей в два раза больше (11292 чел.), из-за «приползших» из пустыни репатриантов 1943 г., освобожденных союзниками в ходе военных действий в Северной Африке [Беляков В.В., По следам «Пересвета», 1994]. К апрелю 1945 г. советская миссия в Каире, уехав, так и не составила полную справку о них, от чего архивы ГАРФ до сих пор недоступны. Печальная участь «русских рабов» Роммеля так и осталась бы тайной, если бы о ней не заговорили те самые из них, кто, пройдя штрафные батальоны и сибирскую каторгу, остались-таки в живых, чтобы рассказать правду о себе и своих мертвых товарищах, от которых отвернулась судьба и Родина. Изможденные и старые, они многое путали, но единогласно подтверждали факты беспрецедентного «русского присутствия» на Севере Африки в годы второй мировой войны. Сама сага о «русских рабах» Роммеля еще не написана. Исследователям предстоит дополнительно изучать германские, британ­ские, американские, итальянские и российские архивы (а также архивы стран Северной Африки), и если это не успеем сделать мы, то завещаем сделать это нашим потомкам…[Беляков В.В., Российский некрополь в Египте, 2001, Беляков В.В., К берегам священным Нила…Русские в Египте, 2003, Беляков В.В., Из Европы в Европу – через Африку, 2004]. Когда-нибудь, надеемся, архивы, наши, западные, арабские и другие станут доступны.

Несмотря на пережитое, некоторые из вернувшихcя репатриантов взялись за перо. Так, Сулейман Велиев, ставший в поствоенный период известным в Азербайджане писателем, опубликовал свои воспоминания в книге «Путь на родину». [1963]. 8 декабря 1944 г. его отправили из лагеря №307 (из местечка Дженейфи, что на берегу Малого горького озера, через которое идет Суэцкий канал, поездом в Суэц, оттуда пароходом в иракский город Басра, затем поездом до порта Бендершах, что на берегу Каспийского моря, и потом на пароходе «Туркмения» репатриантов доставили в Баку [Велиев С., Жемчужный дождь, 1963]. Под впечатлением пребывания в Египте, где к нашим гражданам относились с большой симпатией, С.Велиев опубликовал еще и «Арабские рассказы» [Велиев С., там же, с.234-254]. В глазах египтян, особо отметил С. Валиев, репатрианты были представителями державы-победительницы в Великой войне. «Они говорили, что мы для них – это советский народ и, высказывая свои добрые чувства к нам, выражали свою любовь к советскому народу, к нашей стране» [Велиев С., там же, с. 294]. Другой автор Н. В. Новиков, бывший сотрудник посольства СССР в Египте, писал, что на показе фильма «Сталинград» 15 мая 1944 г. присутствовала вся египетская элита во главе с королем Фаруком и собирались средства в помощь гражданскому населению СССР [Новиков Н.В., Пути и перепутья дипломата, 1976]. Это подтвердил американский журнал «Коллиерз» в номере от 17 февраля 1945 г., писавший, что «распространенное среди европейцев ощущение, что Россия выиграла войну практически в одиночку, присуще и египтянам» [Архив внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), С. 087. Оп. 8. П. 8, 9, 18. Л. 9 об.].

Совершенно по-другому относились к происходившему наши союзники по той войне. По свидетельству С.Велиева, администрация лагеря 307, где он содержался, пыталась склонять репатриантов к невозвращению на родину, пугала их Сибирью и с этой целью даже подсылала к ним бывших польских офицеров из армии генерала Андерса, но безуспешно [Велиев С., Жемчужный дождь, 1963], хотя, не выдержав такого обращения со стороны союзников, один человек, по свидетельству С. Велиева, покончил жизнь самоубийством (имя и место захоронения не названы), двое умерли от инфаркта (рядовой В.Зимберинг (8.10.1944) и сержант Е. Красин (20.10.1944). Их похоронили на военном кладбище в Восточной Кантаре на синайском берегу Суэцкого канала [Велиев С., там же]. Еще один репатриант П. Полян в своей книге «Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация» (М., 1996) поведал, что 28 августа 1945 г. он находился в группе из 2640 чел., которых отправили из Порт-Саида в Одессу на норвежском пароходе. По его данным, к февралю 1945 г. через Египет были репатриированы 11292 чел, т.е. там скопилось наших соотечественников значительно больше, чем туда перевезли англичане из Италии. П. Полян как раз считает, что в это число входили еще и репатрианты, освобожденные союзниками в ходе военных действий в Северной Африке. Кстати, и сам П. Полян, по-видимому, был подсажен в Порт-Саиде на пароход до Одессы вместе с другими сокамерниками, но судно шло из какой-то североафриканской страны и в Порт-Саиде только сделало остановку. Так не без оснований считает В.В. Беляков [Полян Павел., Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация, 1994].

Были и другие оценки, скрашивавшие поведение наших бывших западных союзников по отношению к советским военнопленным. Так, Н.Д. Толстой, потомок русских эмигрантов, весьма субъективно, на основе западных источников, пытался обелить антирусскую деятельность британских волонтеров в Африке [Беляков В.В., Из Европы в Европу – через Африку, 2004]. Ему бы прочитать «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, хотя бы то, что напечатано в журнале «Новый мир» (1989, №8, с. 51) о «русских рабах» Роммеля, в конце концов, вернувшихся на родину и по этапу отправленных в Магадан, где с ними так никто не разобрался и до сих пор не снял шляпу. История, правда, оставляет не только архивы, но и живых свидетелей событий, которые нередко добавляют, но и, бывает, опровергают архивариусов. «Русских рабов», оказавшихся по воле германского фашистского рейха на Севере Африки, уже нет в живых, но осталась пустыня, на которой происходила драма; остались люди, ее видевшие; и остались, наконец, родственники, которые хотели бы знать правду о тех, кто до сих пор числится «'пропавшими без вести» со времен второй мировой войны. Все вместе они могли бы обменяться информацией, которой располагают, а то и организовать совместную поисковую экспедицию в те края, где некогда гремела война. Не исключаю, что следопытам взялись бы помочь и те белокурые бедуины, которых автор этих строк не раз встречал в сахарских оазисах (в египетских, ливийских и тунисских). А вдруг и они, потомки тех «белых рабов», зададутся вопросом, почему отличаются от своих нынешних соплеменников не только цветом кожи и глаз, но и некими манерами, и не разбавлена ли их арабская кровь русской терпеливой грустью?

Да, надежда умирает последней. И у нас должна теплиться надежда, что когда-нибудь и мы узнаем правду о наших соотечественниках, попавших в роммелевскую петлю судьбы.

Егорин Анатолий Захарович – доктор исторических наук, профессор, руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН

http://www.ru.journal-neo.com/node/665

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 07.04.42 | Сообщение # 431
Содержание и репатриация граждан СССР из Франции в 1944—1946 гг.

Галас Марина Леонидовна — профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России, кандидат исторических наук, доцент (Москва. E-mail: MLGalas@mail.ru )

Содержание и репатриация граждан СССР из Франции в 1944—1946 гг.

24 августа 1944 года Государственный комитет обороны СССР принял постановление № 6457 «Об организации приёма возвращающихся на родину советских граждан, насильно угнанных немцами, а также по разным причинам оказавшихся за пограничной линией между СССР и Польшей»1. Оно предписывало подвергнуть обязательной репатриации всех лиц, состоявших в гражданстве и не связанных юридически с Советским государством (российских эмигрантов), которые по различным причинам пребывали в иностранных государствах. Через два дня вступило в силу Постановление СНК СССР «О советских военнопленных и насильно уведённых немцами советских гражданах, находящихся на территории Италии и Франции».

11 февраля 1945 года на Крымской конференции СССР заключил с Великобританией и США соглашения, регламентирующие защиту, содержание и репатриацию граждан этих стран с территорий, освобождённых союзниками от германской оккупации. Каждая из сторон обязалась до репатриации предоставлять гражданам союзных государств питание, одежду, медицинское обслуживание и удовлетворять другие их нужды, а также оказывать всяческую помощь, совместимую с требованиями ведения военных действий, в целях обеспечения быстрой репатриации военнопленных и гражданских лиц2.

Директивой отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД № 53/3714 от 7 мая 1945 года было приказано отправлять в эти лагеря помимо военнопленных бывших солдат русской армии, белоэмигрантов и других лиц, проживавших ранее на территории СССР. К данной категории репатриантов причислялись эстонцы, латыши, литовцы, поляки и другие, проживавшие на территориях, присоединенных к СССР в 1939—1940 гг., и эмигрировавшие до утверждения советской юрисдикции3.

Другие государства-союзники не причисляли проживавших на указанных территориях после 1 сентября 1939 года к советским гражданам, рассматривали их как «бесподданных». «Старым» российским эмигрантам (первой пореволюционной волны) и «невозвращенцам» (второй волны эмиграции) предоставлялись паспорта стран, в которые они изъявили желание эмигрировать4.

Механизмы и виды помощи определялись законодательствами и подзаконными актами союзных государств. Примером подзаконного акта могут служить служебная записка и приказ генерального штаба военного министерства Франции № 611 ЕМ992Р от 30 декабря 1944 года, которые регламентировали организацию лагерей для советских граждан5. Военное министерство указывало, что все лица данной категории должны были рассматриваться без различия возраста или пола «как солдаты союзной армии и получать военный паёк внутренних войск». Снабжение советских граждан предписывалось обеспечить военному интендантству. Начальник «советского» лагеря был лично ответствен за продовольственное обеспечение граждан СССР, в том числе за приготовление и раздачу пищи. Он получал в интендантстве продукты. По настоянию советской военной миссии для советских граждан, находившихся в лагерях, устанавливалась единая система жалования, градирующая только максимальные величины оплаты в национальной валюте. Отдельно была определена шкала оплаты по административным должностям. По требованию советской военной миссии не допускалось совмещение окладов по званию и занимаемой должности. Все невоеннообязанные граждане получали жалование по статусу рядовых бойцов. Согласованные сторонами тарифы оплаты вводились с 1 января 1945 года. Продовольственное обеспечение было безвозмездным. Такая практика содержания советских граждан применялась только в лагерях, подведомственных военному министерству Франции, которое закрепило порядок их денежного довольствия своим приказом № 3 от 2 января 1945 года.

Приказ генерального штаба военного министерства Франции от 30 декабря 1944 года утвердил новую систему организации содержания пленных, депортированных и беженцев, причислявшихся к советским гражданам, и взаимодействия французских административных органов репатриации с соответствующими службами СССР на территории Западной Европы и советской военной миссией. До вступления в силу данного приказа репатриацию советских граждан осуществляли параллельно отдел по освобождению военнопленных военного министерства и министерство пленных, депортированных и беженцев. С января 1945 года предусматривалось единоначалие военного министерства в вопросах репатриации. На основании министерского списка пленных, депортированных и беженцев в подведомственных ему лагерях командующим парижскими военными округами предписывалось организовать отряды администрации и связи. Они должны были управлять лагерями, взаимодействовать с советской военной миссией и представительством уполномоченного Совнаркома (затем Совмина6) СССР по делам репатриации советских граждан на территории Западной Европы. Структура отрядов была регламентирована советской военной миссией. В неё входили начальник лагеря, непосредственно ответственный перед военным министерством, его первый помощник, начальник штаба, а также в зависимости от величины лагеря и решений командующих парижскими военными округами — один или несколько командиров батальонов, командиры рот, взводов7. <…>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 9526. Оп. 1. Д. 21. Л. 46, 47.

2 Тегеран — Ялта — Потсдам: Сборник документов / Сост. Ш.П. Санакоев, Б.Л. Цыбулевский. 2-е изд. М.: Международные отношения, 1970. С. 198.

3 ГАРФ. Ф. 9408. Оп. 1. Д. 1. Л. 81, 89, 90.

4 Там же. Ф. 9526сч. Оп. 6. Д. 239. Л. 281.

5 Там же. Ф. 9526. Оп. 1. Д. 200. Л.21—26.

6 Название представительства уполномоченного по делам репатриации изменилось в связи с преобразованием Совнаркома СССР в Совет Министров СССР в 1946 г.

7 ГАРФ. Ф. 9526. Оп. 1. Д. 200. Л. 36.

http://history.milportal.ru/2011/10/soderzhanie-i-repatriaciya/

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 07.06.46 | Сообщение # 432
УПРАВЛЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО СОВНАРКОМА СССР - СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ РЕПАТРИАЦИИ. 1944 - 1953

Фонд: Р-9526
Опись: 6
Ед.хранения: 2771
Дело: 2771

23 октября 1944 г. СНК СССР утвердил Положение об Уполномоченном СНК СССР по делам репатриации и установил штаты Управления и его представительств за границей. Органы Управления занимались розыском перемещенных советских граждан за границей, обеспечивали их содержание
в сборно-пересыльных лагерях и переезд на родину, решали вопросы распределения, расселения, хозяйственного и трудового устройства советских репатриантов, а также осуществляли меры по репатриации иностранных граждан и обеспечивали их временное содержание в советских транзитных лагерях и приемно-передаточных пунктах. Основными структурными подразделениями центрального аппарата Управления являлись секретариат, канцелярия, политпросветотдел, отдел по работе за границей, отдел по репатриации советских граждан, отдел по репатриации иностранных граждан, отдел регистрации и учета, отдел по устройству возвращенных граждан СССР, отдел материального обеспечения (в 1946 г. разделен на Финансовый и Хозяйственный отделы), транспортный отдел, санитарный отдел, отдел связи, оперативный отдел. За границей были созданы группы по репатриации во главе с представителями Уполномоченного в Финляндии, Франции, Румынии, Иране, Италии, Польше (ноябрь - декабрь 1944 г.), в Египте, на Балканах (Греция, Югославия, Албания), в Англии и Бе
В феврале 1945 г. при Военных Советах 1-го Прибалтийского, 1 - 3-го Белорусского и 1 - 4-го Украинского фронтов сформированы отделы по делам репатриации. В феврале - марте 1945 г. созданы специальные органы по приему и устройству репатриированных советских граждан в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР и Молдавской ССР. В связи с окончанием массовой репатриации советских и иностранных граждан к марту 1946 г. местные органы репатриации в СССР и за границей были ликвидированы за исключением отдельных временно действующих представительств Уполномоченного. На основании постановления Совета Министров СССР от 29 декабря 1952 г. Управление Уполномоченного было упразднено к 1 марта 1953 г.
Уполномоченным Совнаркома СССР - Совета Министров СССР был Ф. И. Голиков.
Фонд поступил в 1970 г. из архива Министерства иностранных дел СССР.
Оп. 1, 7, 1297 ед. хр., 1944 - 1953
Постановления Советов Министров СССР и РСФСР по вопросам расселения и устройства репатриированных советских граждан (1948, копии). Приказы по Управлению Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации (1944 - 1945). Финансовые отчеты Управления Уполномоченного (1944 - 1951).
Переписка с ЦК ВКП(б), СНК союзных республик, союзными наркоматами: обороны, внутренних дел, государственной безопасности, иностранных дел, Главным политическим управлением Красной Армии, Политуправлениями фронтов, Военными Советами фронтов и округов, начальником тыла Красной Армии, органами СВАГ, иностранными военными миссиями и штабами союзнических войск по вопросам розыска и репатриации советских и иностранных граждан; организации и содержания сборно-пересыльных и транзитных лагерей и приемно-передаточных пунктов; персонального учета репатриантов и проведения их фильтрационной проверки; проведения агитационной и политико-воспитательной работы среди репатриантов; организации домов ребенка, детских домов и приемников-распределителей;
транспортировки репатриантов на родину и их размещения и устройства в разных республиках и областях СССР (1944 - 1946).
Донесения, справки и отчеты начальников отделов Управления Уполномоченного, фронтовых отделов по делам репатриации, представителей Уполномоченного за рубежом, начальников сборно-пересыльных лагерей о ходе репатриации советских и иностранных граждан, численности и движении репатриантов (1944 - 1946). Донесения и доклады офицеров Политпросветотдела Управления и представителей Уполномоченного о морально-политическом состоянии репатриантов и личного состава органов репатриации (1945 - 1946). Сведения о численном составе и местонахождении германских лагерей для военнопленных, о количестве советских военнопленных на территории Германии, Австрии, Норвегии и Польши (1944). Списки репатриируемых советских граждан (1945 - 1947). Акты по передаче иностранных репатриантов представителям соответствующих государств, справки о смерти иностранных граждан в госпиталях (1946). Справка об обстоятельствах гибели генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева (1946).
Заявления бывших белоэмигрантов на имя представителя Уполномоченного на Балканах о своем желании вернуться на родину, списки бывших белоэмигрантов, зарегистрированных в Югославии (1944 - 1945). Список, анкеты и автобиографии русского партизанского отряда в Бельгии (1944). Доклады, рапорты, справки, статьи из швейцарской печати о положении интернированных советских граждан в Швейцарии (1944 - 1945). Тексты радиопередач для советских граждан, находящихся за рубежом на положении перемещенных лиц (1950). Воспоминания советских граждан о пребывании их в плену в Германии (1944- 1945, 1949). Рассказы и стихи бывших советских военнопленных (1944 - 1945).
Оп. 2, 61 ед. хр., 1945 - 1947
Рапорты и докладные записки начальников сборно-пересылочных лагерей о количестве находящихся в них советских граждан (1945 - 1947), списки советских граждан, находящихся в лагерях (1945), журналы ежедневного движения репатриируемых по лагерям (1945 - 1946). Книги регистрации граждан, умерших в лагерях и госпиталях (1945 - 1946). Финансовые отчеты, кассовые книги и другие бухгалтерские документы сборно-пересылочных лагерей (1944 - 1945).
Оп. 3, 265 ед. хр., 1945 - 1950
Книги отзывов и письма репатриированных на родину иностранных граждан с выражением благодарности советскому народу и правительству.
Оп. 4, 78 ед. хр., 1944 - 1953
Фотографии и фотоальбомы, отражающие работу сборно-пересыльных и транзитных лагерей, комендатур по делам репатриации, специальных военных госпиталей и других местных учреждений Управления Уполномоченного по делам репатриации (1944 - 1951). Альбом писем советских граждан, отправляющихся на родину (февраль 1953). Экземпляры газет "На Родину", "Вести с Родины", "Родина зовет", "Счастливый путь", издававшихся в Германии, Франции и Швейцарии (февраль - июнь 1945).
Оп. 5, 119 ед. хр., 1944 - 1946
Списки личного состава сборно-пересыльных лагерей за границей (1945). Лицевые счета рабочих и служащих центрального аппарата Управления и сборно-пересыльных лагерей (1945 - 1946). Ведомости: на выдачу денежного содержания личному составу советских партизанских полков во Франции (январь 1944 - апрель 1945), на выдачу заработной платы личному составу сборно-
пересыльных лагерей (март 1945), на выдачу карманных денег военнопленным и интернированным гражданам союзных стран (июль 1945 - июнь 1946).

Архив
Государственный архив Российской Федерации
119992, Москва, ул. Большая Пироговская, 17 (основное здание)
8 (495) 245-81-41
garf@online.ru
http://garf.ru

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 07.25.54 | Сообщение # 433
РУССКИЕ СОЛДАТЫ В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ В 1940—1945 гг.

Осенью 1940 года боевые действия в ходе Второй мировой войны развернулись на землях Африки. Военные действия на севере континента велись
с 13 сентября 1940 по 13 мая 1943 года. Судьбы тысяч наших соотечественников-военнослужащих, оказавшихся в Северной Африке в годы Второй
мировой войны, — малоизвестная страница истории, требующая дополнительных исследований. С военной точки зрения она по существу ничего не меняет в наших представлениях о войне, но добавляет к палитре событий тех лет еще один интересный штрих.

Нельзя исключить того, что в войсках союзников сражалась группа советских солдат и офицеров, бежавших из фашистского плена.
По крайней мере об этом говорится в документальной повести военного журналиста и писателя-фронтовика, Героя Советского Союза Сергея Александровича Борзенко (1909—1972) «Эль-Аламейн», опубликованной более 40 лет назад (1) . В 1988 году в «Правде» была напечатана моя статья о том, что некоторые наши соотечественники оказались в годы войны в Северной Африке. Вскоре в редакцию пришло несколько писем, авторы которых утверждали, что встречались с людьми, воевавшими там в войсках союзников (2) . Однако фактического подтвер-
ждения участие советских военнослужащих в Североафриканской кампании так пока и не нашло. Особенно смущает тот факт, что на английских воен-
ных кладбищах, разбросанных по всей Северной Африке, от Египта до Алжира, нет ни одной русской могилы периода активных военных действий (3) .
Известно, что в войсках союзников было немало русских эмигрантов. Научный сотрудник Института Африки РАН В.П. Хохлова после длительных и кропотливых поисков составила список из 79 эмигрантов, воевавших в Северной Африке (4) . Однако этот список далеко не полон. Можно добавить в него еще несколько имен. Одно из них — Иван Дмитриевич Звегинцов. Оно выбито на 29-й колонне кенотафа на кладбище союзников в
Эль-Аламейне (5) .

И.Д. Звегинцов родился 29 мая 1912 года в Петербурге. Его отец, Дмитрий Иванович (1880—1967), был полковником. Мать, Мария Ивановна
(1883—1943), — урожденная княгиня Оболенская (6) . В 1920 году семья Звегинцовых эмигрировала из России и поселилась в Англии. В начале войны
Иван вступил в британскую армию, служил в танковой части и 28 декабря 1941 года погиб у Эль-Агейлы, в Ливии (7) . В русской церкви Воскресения Христова в столице Туниса есть мемориальная доска. Ее установила русская колония этой страны своим сынам, павшим на поле брани в 1939—1945 гг. На мемориальной доске выбиты шесть имен. Четыре из них — Михаил Груненков, Николай Александров, Кирилл Шаров и Георгий Харламов — не числятся в списке В.П. Хохловой. К сожалению, на мемориальной доске нет дат жизни этих людей. Возможно, дело в том, что церковь была построена в 1956
году, и к моменту изготовления мемориальной доски эти даты стерлись в памяти инициаторов ее установки (8) . Скорее всего русские иммигранты, проживавшие в Тунисе, примкнули к войскам союзников на последнем этапе Североафриканской кампании, когда военные действия велись уже в этой стране. Легендарной фигурой в войсках союзников был русский эмигрант, подполковник князь Дмитрий Георгиевич Амилахвари (1906—1942). Он храбро
сражался в войсках «Свободной Франции» и погиб при Эль-Аламейне. Незадолго до смерти Амилахвари получил из рук генерала де Голля высшую награду — Крест Освобождения. «Среди солдат “Свободной Франции” создался настоящий культ памяти полковника Амилахвари», — писал в 1947 году другой участник Североафриканской кампании — эмигрант Владимир Алексинский (9) .
В ходе наступления после битвы при Эль-Аламейне союзники освободили значительную часть военнопленных, в том числе и советских, которых фашисты использовали на тыловых работах. Англичанин Джозеф Суини рассказал, что в начале 1943 года подвозил из местечка Сиди Бишр в Александрию двух бывших советских военнопленных, одетых в английскую военную форму (10) . До ноября 1943 года в Египте не было советской дипломатической миссии, поэтому репатриацию организовывали англичане. 10 января 1943 года посольство Великобритании в СССР уведомило Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) об освобождении бывших советских военнопленных. В ответ на это 29 января НКИД поблагодарил англичан за «готовность оказать содействие при следовании в СССР советских граждан, находящихся сейчас в Северной Африке» (11) . Однако сама британская нота, как и списки освобожденных из плена, в архиве отсутствует. Так что численность этой группы репатриантов остается неизвестной.
Не содержится достоверных цифр на этот счет и в литературе. Н.Д. Толстой отмечал, что англичане в 1942—1943 гг. захватили в Северной Африке «немалое число» русских (12) . Примерно так же пишет об этом и П. Полян: «Первые русские военнопленные в руки союзников, в частности англичан, попали еще задолго до высадки в Нормандии, а именно в 1942—1943 годах, в Северной Африке, куда их вывезли на принудительные работы в составе “трудовых батальонов Тодта”. Главным сборным пунктом была Александрия» (13) . После освобождения Туниса, с августа 1943 по март 1944
года, оттуда, согласно документам, хранящимся в архиве ФСБ, были репатриированы в СССР 311 бывших военнослужащих Красной армии. Их направили для проверки в Рязанский и Подольский спецлагеря НКВД. Один из документов содержит довольно подробный анализ первой группы репатриированных из 59 человек. Они попали в плен в 1941—1942 гг. Сначала использовались в Германии на гражданских работах, а затем были прикреплены к немецким артиллерийским, прожекторным и зенитным частям. В ноябре 1942 — январе 1943 года вместе с этими частями переброшены сначала в Италию, а затем в Тунис. 8—10 мая 1943 года, во время наступления союзных войск в Тунисе, часть из них перешла на сторону англо-американских войск, часть — захвачена в плен вместе с фашистскими войсками. Союзники поместили интернированных в лагеря для военнопленных, расположенные возле городов Матеура и Альма. 25 мая по указанию представителя НКИД СССР они были переведены в советский лагерь в Алжире, в городе Мезункаре, организованный для бывших участников интернациональных бригад в Испании. 14 июля 1943 года 205 человек из этого лагеря, включая 59 интернированных в Тунисе, выехали морем из тунисского порта Сус в египетский Порт-Саид, а оттуда были отправлены через Палестину и Ирак в Тегеран, где их принимали представители советского командования (14) .
О дальнейшей судьбе репатриантов из Туниса писал А.И. Солженицын. «Еще в 1943 были какие-то отбившиеся, ни на кого не похожие потоки вроде «африканцев», долго так и называвшиеся в воркутинских строевках. Это были русские военнопленные, взятые американцами из армии Роммеля в Африке («hiwi») и в 1943 отправленные на студебекерах через Египет — Ирак — Иран на Родину» (15). Разгромив противника в Тунисе в мае 1943 года, Англия и США использовали затем Африку как плацдарм для открытия второго фронта на юге Европы. В процессе подготовки к этой операции в Египте появилась большая группа граждан СССР, служивших в польской армии генерала В. Андерса. Армия начала формироваться на территории СССР в конце 1941 года из польских военнослужащих, интернированных в ходе присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии. В феврале 1942 года она насчитывала 73 тыс. человек (16) . Однако В. Андерс отказался направить свою армию на восточный фронт и вскоре добился от советского руководства разрешения вывести ее в Иран. Эта операция завершилась в августе 1942 года. Как отмечал в своих мемуарах В. Андерс, «я не позволил исключить из этого числа тех украинцев, белорусов и евреев, которые уже состояли в рядах армии» (17) . По-видимому, почти все эти люди были гражданами СССР. Об этом говорят документы по послевоенной репатриации. Согласно подсчетам автора, только в 1947 году число репатриантов из армии В. Андерса составило по меньшей мере 1024 человека. Практически все они служили с 1941 года (18) .
О том, что в польской армии было немало украинцев и белорусов, а также евреев и русских, можно судить и по списку из 417 военнослужащих армии В. Андерса, похороненных на английских военных кладбищах в Египте. Среди них — Храпун, Хмара, Максимчук, Левко, Лукашевич, Трищук, Шмель, Козакевич, Мазур, Романюк и т.д. Очень много фамилий оканчиваются на «ий», причем есть и такие, что давно известны в России, — Крушинский, Алексеевский, Твардовский, Зелинский, Войцеховский. Есть и русские (или еврейские) фамилии — Литвин, Пупин, Ивасищин, Резинкин, Лебедев (19) .
В сентябре 1942 года армия Андерса была переброшена из Ирана в Ирак, в район Мосул—Киркук, на охрану стратегически важных для англичан нефтепромыслов, где находилась больше года. В военных действиях в Северной Африке она не участвовала. Но с открытием союзниками второго фронта в Италии 3 сентября 1943 года появилась нужда и в польских войсках. В декабре того же года армия Андерса была переведена в Египет. Там из нее и Карпатской бригады (20) был сформирован 2-й польский корпус, и 8 февраля 1944 года началась его переброска в Италию (21) .
К началу 1944 года союзники освободили всю Южную Италию и остановились на хорошо укрепленном фашистами рубеже Кассино — Ортона, в 120 км южнее Рима. Прорвать этот рубеж им удалось только в мае, причем заслуга в этом принадлежала в первую очередь польскому корпусу. Прохор Никанорович Решетицкий (1910—1992), воевавший в армии В.Андерса, рассказывал, что вместе с ним у поляков служило немало его соотечественников (22) . По мере продвижения на север Италии войска союзников освобождали военнопленных различных национальностей.
Были среди них и советские люди. Так, 10 января 1944 года посольство Великобритании в Египте уведомило нотой миссию СССР о том, что согласно
информации, поступившей от британских военных властей, «освобождены из плена и находятся на занятой союзниками территории» 9 военнослужащих
Красной армии (23) . Поскольку отправить на Родину бывших советских военнопленных кратчайшим путем из-за продолжения военных действий было невозможно, британские власти приняли решение доставить их сначала из Италии в Египет, а затем уже репатриировать оттуда через страны Ближнего Востока и Иран. 22 января 1944 года миссия СССР в Египте информировала НКИД о британской ноте (24) . Так как до освобождения Италии от фашистов было еще далеко, эта нота определенно явилась лишь первой ласточкой, за которой, несомненно, должны были последовать другие уведомления подобного рода. Поэтому Москва приняла решение направить в Каир, в Главный штаб союзников на Ближнем Востоке, офицера связи по репатриации военнопленных. Им стал майор Анисим Васильевич Карасов (25) .
В конце мая 1944 года, после нескольких неудачных попыток союзники наконец прорвали оборону противника на линии Кассино — Ортона и начали продвигаться на север. 4 июня они освободили Рим. К Новому году практически весь итальянский «сапог» был очищен от фашистов, они контролировали
лишь северную часть страны. С конца августа 1944 года бывшие советские военнопленные начали прибывать из Италии в Египет в массовом порядке. Об этом свидетельствует переписка посольства Великобритании в Каире с миссией СССР. Всего до конца 1944 года были доставлены
5694 человека (26) . Размещали их в транзитных лагерях. О том, что представляли собой эти лагеря, были ли там бараки или палатки, данных не имеется. Однако в одном из документов отмечается, что союзники обеспечивали репатриантов питанием по норме английских солдат и английским во-
енным обмундированием в зависимости от времени года (27) . Воспоминания азербайджанского писателя Сулеймана Велиева, репатриированного из Италии через Египет, содержат интересные свидетельства того, какова была обстановка в транзитном лагере № 307, который находился в местечке Джинейфи (Гинейфа) на берегу Малого Горького озера (28) . В день прибытия репатриантов в лагерь из них при участии майора А.В. Карасова был сформирован полк. 7 ноября 1944 года личный состав полка устроил военный парад на плацу перед штабом по случаю очередной годовщины Октябрьской революции. Немцы из находившегося по соседству лагеря военнопленных кричали и бросали в участников парада камнями. А.В. Карасов отправился к коменданту немецкого лагеря, американскому офицеру, и через несколько минут пленные успокоились. После парада состоялся концерт художественной самодеятельности. Такие концерты, как и литературные вечера, устраивались потом каждое воскресенье. Еще до праздника репатрианты, среди которых, вероятно, было немало азербайджанцев, поставили в лагере известную музыкальную комедию У. Гаджибекова «Аршин мал алан». Постановка имела шумный успех среди не только самих репатриантов, но и египтян. «На наши спектакли приходили жители из близлежащих деревень, — отмечал С. Велиев. — Мы слышали, как на улицах арабы распевали арии Аскера и Гюльчохры. Даже ребятишки мурлыкали себе под нос мелодии популярной азербайджанской оперетты» (29) . Судя по воспоминаниям писателя, репатрианты не были изолированы от местного населения. По пути в лагерь из Порт-Саида, куда они прибыли из Италии, их поезд долго стоял в Исмаилии, и они успели осмотреть город. Египтяне наблюдали за парадом 7 ноября.
Они также «ежедневно приходили в одиночку и группами, завязывали с нами беседы, забрасывали нас вопросами…» (30) .
Когда подошло время отъезда, на железнодорожную станцию проститься с русскими пришло множество людей. 8 декабря 1944 года репатриантов лагеря № 307 отправили поездом в Суэц, а оттуда на пароходе в иракский порт Басра. Через две недели после прибытия в порт они отбыли поездом в Тегеран, а затем, после краткой остановки в столице Ирана — также поездом в порт Бендершах на берегу Каспийского моря. Оттуда на пароходе «Туркмения» репатриантов доставили в Баку. «В 1944 году я служил в Иране, — рассказывал в 1987 году член редакционной коллегии «Правды» Павел Епифанович Демченко. — Однажды на станции остановился английский воинский эшелон. Солдаты были одеты в английскую военную форму, но без знаков различия. На англичан они не были похожи. Прислушался: говорят по-русски! Один из них спросил меня, где взять кипятку. Пока бегали вместе набирать чайник, он рассказал, что в эшелоне следует из Северной Африки домой батальон, сформированный из бывших советских военнопленных» (31) . Возможно, именно в этом эшелоне возвращался на родину Сулейман Велиев. С переходом Красной армией границ СССР количество
освобожденных из плена стало стремительно расти. Их содержание и репатриация представляли собой отдельную задачу, которую действующая армия решить не могла. Поэтому 23 октября 1944 года Совнарком принял решение о создании специального органа — Управления уполномоченного СНК СССР по делам военнопленных и интернированных (32) . Управление в свою очередь сформировало несколько миссий по репатриации, направленных в столицы государств, на территории которых военные действия уже кончились или завершались. В январе 1945 года такая миссия
была направлена в Египет. В ее состав вошли 10 офицеров, включая трех переводчиков. Возглавлял миссию полковник Михаил Ставров, его заместителем был майор Павел Беляев. Впоследствии, 11-м в состав миссии в качестве помощника начальника вошел А.В. Карасов — уже в звании
подполковник (33) . Советская миссия по репатриации прибыла в Каир 24 января 1945 года. Она работала больше года и отбыла на родину в начале февраля 1946 года (34) . К сожалению, архивы миссии, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), досих пор практически недоступны для исследователей. Исключение составляет краткая справка о ходе репатриации советских граждан из Египта, составленная, вероятно, в
феврале 1946 года (дата на документе отсутствует) и подписанная майором Сёминым. В ней отмечается, что основная репатриация бывших военнопленных была закончена в апреле 1945 года, однако число репатриантов не указано. На момент составления справки зарегистрированных советских граждан для отправки в СССР в Египте не было (35) . Пребывание наших соотечественников в Северной Африке в годы Второй мировой войны оставило след в гуманитарных связях СССР с рядом арабских стран, в первую очередь с Египтом. Видимо, большинство репатриантов, по крайней мере 1944—1945 гг., имело возможность общаться с местным населением. Среди них было много партизан, сражавшихся в интернациональных отрядах в Италии, где в силу обстоятельств им приходилось осваивать иностранные языки. Поэтому в контактах с египтянами, среди которых традиционно распространены английский и французский языки, наши соотечественники не ощущали языкового барьера. С. Велиев приводил, например, свой разговор с египетским учителем, интересовавшимся положением мусульман в СССР. Вспоминая отъезд из лагеря, он отмечал: «Арабы молились за нас, за наше благополучное возвращение на родину, за наше счастье. Они раздавали нам хурму, инжир, а тому, кто, смущаясь, отказывался, чуть не насильно всовывали свертки в руки, клали в карманы» (36) . В конце Второй мировой войны интерес к СССР был в Египте очень большим, а отношение египтян к советским людям отличалось искренней симпатией. 26 августа 1943 года между СССР и Египтом были установлены дипломатические отношения, и в ноябре того же года в Каир прибыла советская миссия. 15 мая 1944 года показом документального фильма «Сталинград» в каирском кинотеатре «Опера» был дан старт кампании по сбору средств в помощь гражданскому населению СССР. На просмотре присутствовал весь цвет египетской политической элиты во главе с королем Фаруком (37) . «Распространенное среди европейцев ощущение, что Россия выиграла войну практически в одиночку, присуще и египтянам», — писал каирский корреспондент американского журнала «Кольерз» в номере от 17 февраля 1945 года (38) . В глазах египтян репатрианты были представителями державы-победительницы в великой войне. «Они говорили, что мы для них — это советский народ и, выказывая свои добрые чувства к нам, они выражают свою любовь к советскому народу, к нашей стране», — вспоминал С. Велиев (39) . Наверняка египтяне, имевшие возможность общаться с советскими людьми, рассказывали об этом потом своим родным и близким. Но и тысячи репатриантов, прошедших транзитные лагеря в Египте, определенно делились на родине своими впечатлениями от этой страны. «Мы старались поближе познакомиться с жизнью арабов, — отмечал С. Велиев. — Она была тяжелой. Мы глубоко сочувствовали им, и они это понимали и были за это глубоко признательны нам. Мы полюбили этих людей, простосердечных, гостеприимных» (40) .
Под впечатлением от пребывания в Египте и в меньшей степени — в Ираке Сулейман Велиев написал «Арабские рассказы». Некоторые из них («Инжирное дерево», «Мечты феллаха», «Кувшин воды») были впоследствии переведены на русский язык (41) и пополнили наши знания об арабских стра-
нах и их народах.

ПРИМЕЧАНИЯ
1 Борзенко С. Эль-Аламейн. Баллады и повести. М., 1963.
2 Беляков В. Приютила Африка Жар-птицу. Россияне в Египте. М.,2000. С. 236, 237.
3 Статистическая таблица русских,похороненных на кладбищах Комиссии по военным захоронениям стран Содружества (Commonwealth War Graves Commission) в различных странах мира. Письмо из штаб-квартиры Комиссии от 19.12.2003. №CW/1203. Папка «Эль-Аламейн». Архив автора.
4 Хохлова В. Опаленные войной //Африка глазами эмигрантов. М., 2002. С. 185—193.
5 Беляков В. Указ соч. С. 234.
6 La Noblesse de Russie. Paris,1962.T. 2. P. 490, 493.
7 Письмо племянника Ивана Звегинцова, П.Д. Звегинцова, от 9.7.2003 г. Папка «Эль-Аламейн». Архив автора.
8 Сологубовский Н., Филатов С. Тысяча и одна история, рассказанная в Хаммамете. М., 2003. С. 272.
9 Алексинский В. Несколько слов о русских добровольцах в рядах войск «Свободной Франции» // Африка глазами эмигрантов. С. 91.
10 Беляков В. Указ. соч. С. 236.
11 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. 50. Оп. 30. Д. 10. Л. 6.
12 Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М., 1996. С. 52.
13 Полян П. Жертвы двух диктатур. М., 1996. С. 222.
14 Письмо Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ от 20.5.2004. № 10/А-2252. Папка «Эль-Аламейн». Архив автора.
15 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ //Новый мир. 1989. № 8. С. 51.
16 История Польши. М., 1958. Т. 3.С. 584.
17 Андерс В. Без последней главы //Иностранная литература. 1990. № 12.С. 243.
18 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. 9526. Оп. 1. Д. 375. Л. 41; Д. 432. Л. 2—5, 7—16, 35—42, 44—61; Д. 507. Л. 2—26.
19 Список получен из Комиссии по военным захоронениям стран Содружества, № CW/0903 от 30.9.2003. Папка «Эль-Аламейн». Архив автора.
20 Отдельная бригада карпатских стрелков была сформирована приказом главы польского правительства в эмиграции генерала Сикорского от 12 апреля 1940 г. Поскольку он находился тогда в Париже, то местом формирования бригады была избрана подмандатная Франции Сирия. После капитуляции Франции бригаду перевели в Палестину, а в начале 1941 г. — в Египет. Ее списочный состав — 5674 человека. С августа по декабрь 1941 г. Карпат-
ская бригада принимала участие в обороне крепости Тобрук. См.: Квечень З. Тобрук. 1941—1942. М., 2003. С. 49, 103, 114.
21 Anders W. Memoires (1939—1946).Paris, 1948. P. 200, 212, 225—227.
22 Беляков В. Указ. соч. С. 247—249.
23 АВП РФ. Ф. 87. Оп. 2. Д. 31. Л. 1.
24 Там же.
25 Там же. Д. 4. Л. 35.
26 Там же. Д. 31. Л. 2, 6, 9, 11, 12, 17.
27 ГА РФ. Ф. 9526. Оп. 1. Д. 427. Л. 5.
28 Велиев С. Путь на родину. Воспоминания // Сулейман Велиев. Жемчужный дождь. М., 1963. С. 290—303.
29 Там же.
30 Там же.
31 Беляков В. Указ. соч. С. 233.
32 ГА РФ. Ф. 9526. Обложка оп. 1.
33 АВП РФ. Ф. 87. Оп. 4. Д. 3. Л. 6.
34 Там же. Д. 47. Л. 5; Оп. 6. Д. 2. Л. 57.
35 ГА РФ. Ф. 9526. Оп. 1. Д. 427. Л. 3, 7.
36 Велиев С. Указ. соч. С. 300—302.
37 Новиков Н.В. Пути и перепутья
дипломата. М., 1976. С. 102.
38 АВП РФ. Ф. 87. Оп. 8. Д. 18. Л. 9 об.
39 Велиев С. Указ. соч. С. 294.
40 Там же.
41 Там же. С. 234—254.

В.В. БЕЛЯКОВ Военно-исторический журнал № 12 2006 год.

http://ganfayter.livejournal.com/156432.html

Получается, что Григорьев описанным мной образом фронт перейти не мог (приговор трибунала в марте 44 г., первая партия отбыла из Туниса в июле 44 г.).

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Апреля 2013, 07.38.48

ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 08.04.15 | Сообщение # 434
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)

Насколько я в курсе, вижу следующую картинку. Тренировочный (sonder) лагерь Бранденбурга был на Крите (см. о нем на райберте). Оттуда направляли на ближневосточный твд (там же).

Ты не обратил внимания, что Григорьев осужден военным трибуналом 48-й (2 ф.) армии, а она
"... Продолжая развивать наступление на гомельском направлении, войска 48-й армии во взаимодействии с 65-й и 61-й армиями к 10 октября полностью очистили от противника левый берег р. Сож и форсировали её южнее Гомеля, завязали бои за город. С 20 октября 1943 г. входила в состав войск Белорусского (с 24 февраля 1944 г. 1-го Белорусского) фронта и до конца первой декады ноября вела бои за расширение и удержание плацдарма на правом берегу р. Сож. С 19 ноября участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. В начале 1944 г. армия проводила частную операцию на бобруйском направлении, в ходе которой улучшила свое положение."
http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%A0)

Я приводил пример другого "бранденбургера" (Пугачев С.С.), который обучался с мая 1942 года в районе Вены. Вполне, думаю, логично, если Григорьев из Регенсбурга отправлен туда же. Только судьба вышла иная - тот был отправлен после перехода на нашу сторону в штрафбат, где и сложил голову.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 08.26.24 | Сообщение # 435
Цитата (Nestor)
Эти и другие подробности трагедии «рабов Роммеля» опубликовал наш коллега В.В. Беляков в книге «Приютила Африка Жар-птицу» [2000]. Он, корреспондент «Правды» (с 1986 г.), затем «Труда» (1996-2002 гг.) и журнала «Азия и Африка сегодня» (до начала XXI в.) нашел среди 11 945 английских могил Эль-Аламейна в секторе В-16 в 29 колонне фамилию нашего соотечественника младшего лейтенанта Звягинцева Ивана Дмитриевича, погибшего 28 декабря 1941 г.

В ОБД об этом Звягинцеве - ни строчки.

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 19.17.12 | Сообщение # 436
Цитата (Геннадий_)
Ты не обратил внимания, что Григорьев осужден военным трибуналом 48-й (2 ф.) армии

И не должен был обращать. Потому что СНАЧАЛА отправляли на ближневосточный твд, а потом, после выполнения там РАЗОВЫХ акций (диверсий и пр.) могли быть перенаправлены куда угодно, хоть в Заполярье, хоть на Гомельщину... Я сам же показал, что к марту 1944 г. с ближневосточного твд в наши ПФЛ Григорьев не мог попасть чисто хронологически, и только. Так что ближайшим следующим вопросом остается вопрос о том, направлялся ли он на ближневосточный твд вообще (вполне могло быть исключение), о сроках подготовки на Крите. Уверен, что никак не менее 3-х месяцев. И др.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Апреля 2013, 19.20.17

ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 19.46.08 | Сообщение # 437
Цитата (Nestor)
ближайшим следующим вопросом остается вопрос о том, направлялся ли он на ближневосточный твд вообще

Возвратимся к карте его.
http://obd-memorial.ru/Image2....3c2ed52

Тебе не кажется, что из Зондерлагеря "Бранденбург" он 6 июля 1943 года отправлен в Kossov... Генерал-губернаторство?
Это Коссово?
Коссово
Город, Ивацевичский район, Брестская область
Географические координаты населенного пункта: 52°45'35"N, 25°9'18"E (*)
http://globus.tut.by/kossovo/
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%BE

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 20.41.02 | Сообщение # 438
Бранденбургерам нечего было делать в тылу. Разве что принимать под свое командование подготовленных в абвершколах, чтоб отправляться с ними затем в советский тыл. С другой стороны, мне как-то попадалось беглое упоминание об абвершколе, находившейся в одной деревеньке в дикой глуши Ивацевичского района. Я воспроизводил его в ветке о Глубоком СРПО. Эта школа Чуевым замечена не была. О ней известно только то, что она существовала. Никаких других подробностей нет. Название деревни не запомнил. Находилась примерно в центре треугольника Полоцк - Витебск - Лепель. Сравнительно недалеко от той деревни, в Подсвилье, находился штаб самооховников Островского, та местность была вообще его вотчиной. Еще с одной стороны, к северо-востоку от нее располагался партизанский край, который в середине 43 г. находился еще в стадии первоначального образования.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Апреля 2013, 20.56.04

ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 21.09.49 | Сообщение # 439
Цитата (Nestor)
Бранденбургерам нечего было делать в тылу.

Так он ушел из бранденбургеров в некий "батальон восточных народов" (дословно - "освобожден из плена 06.07.43").

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 21.30.07 | Сообщение # 440
Цитата (Геннадий_)
Так он ушел из бранденбургеров в некий "батальон восточных народов" (дословно - "освобожден из плена 06.07.43").

Это не просто ушел. Во-первых, он перешел из абвера в СД, в другую систему. А это для предателей автоматическое повышение, увеличение возможностей карьерного роста. Так, бранденбуржец Н. Алферчик организовал самооховную полицию в Минске, с теми же видами двинул затем в Смоленск. Но вышел облом. Белорусских полицейских в городе местные коллаборанты, которых немцы назначили в гражданскую власть, не захотели. Тогда он просто перешел из абвера в СД и получил должность начальника гражданской полиции Смоленска. Во-вторых, не просто перешел, а наверняка с каким-то повышением. Минимум, стал преподавателем в спецшколе. Или каким-то командиром.

Будьте здоровы!

ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 21.59.55 | Сообщение # 441
Цитата (Nestor)
Минимум, стал преподавателем в спецшколе.

Тогда бы его сразу не осудили, а задействовали бы в какой-нибудь функеншпиль.
А вот перешел на нашу сторону сам или был схвачен, вопрос...

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 00.46.26 | Сообщение # 442
Название: Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного. 1941-1945
Год выпуска: 2011
Автор: Валерий Вахромеев
Издательство: Москва: Центрполиграф
Серия: На линии фронта. Правда о войне
ISBN: 978-5-227-02790-0
Формат: PDF, DjVu
Размер: 32.0 Mb (PDF); 14.0 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 244 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 4000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali

Описание:
Уникальная судьба и невероятные приключения ждали Валерия Вахромеева, хотя, казалось, все предвещало быстрый и страшный конец. Смерть в лагерном застенке, ожидавшая большинство окруженцев 41-го. Однако сперва судьба улыбнулась В.Вахромееву, когда поезд с советскими военнопленными проехал мимо лагеря смерти. Затем ему посчастливилось сбежать с военной фабрики в городе Дармштадт и не оказаться пойманным, подобно тысячам других беглецов. А затем началось немыслимое для советского паренька путешествие: Германия, Франция, Швейцария, Италия, Египет, Палестина, Иран и, наконец, советский Баку. Долгая дорога на родину, к сожалению, как и для многих бывших военнопленных, закончилась фильтрационным лагерем НКВД и работами на тяжелом производстве. Однако автор никогда не унывал, веря, что его дороги еще впереди...

http://valhalla-club.com/index.php?/topic/6003/

К сожалению - феерично... :)

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 18 Апреля 2013, 00.52.57

NestorДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 00.50.59 | Сообщение # 443
Цитата (Геннадий_)
Тогда бы его сразу не осудили, а задействовали бы в какой-нибудь функеншпиль.
А вот перешел на нашу сторону сам или был схвачен, вопрос...

Понятия не имею, что за Kossow, имело ли оно отношение к спецшколе, которую я называл, к тому же о ней вообще ничего неизвестно. Кроме того, полагаю, что Пугачеву дали десятку за содействие следствию, возможно, даже за явку с повинной, а если за Григорьевым водились серьезных грехи, он не испытывал раскаяния и сотрудничать отказывался, то ВМН была для него закономерна.

Будьте здоровы!

ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 09.43.07 | Сообщение # 444
Цитата (Nestor)
Название: Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного. 1941-1945
Год выпуска: 2011
Автор: Валерий Вахромеев

Цитата (Nestor)
К сожалению - феерично...

У меня такого мнения не сложилось (книга у меня "в бумаге"). Феерично, я бы сказал, описание событий 41-42 гг.; бегство по Франции подробно описано, как и нахождение в Швейцарии. А чего стОит футбол в лагере в составе военнопленных же французов!

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 09.50.24 | Сообщение # 445
Цитата (Nestor)
Понятия не имею, что за Kossow, имело ли оно отношение к спецшколе, которую я называл, к тому же о ней вообще ничего неизвестно.

Kossov в оригинале (в карте). Но других подходящих топонимов, кроме белорусского, я не вижу. Мы так же блуждали относительно Oswitz.
Отпиши Наталье в теме о Глубоком - пусть поищет упомянутую тобой спецшколу.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 14.37.25 | Сообщение # 446
Июнь 1945 года. Сборный пункт №6 (поселок имени Жукова).
Расследование происшествия со смертельным исходом (Павленко Ф.А.,освобожденный из плена).

http://obd-memorial.ru/Image2....f3493e9
http://obd-memorial.ru/Image2....1662fc8
http://obd-memorial.ru/Image2....73fb12d
http://obd-memorial.ru/Image2....587f011
http://obd-memorial.ru/Image2....9f56814
http://obd-memorial.ru/Image2....8672470
http://obd-memorial.ru/Image2....9c381c6
..........................................................................................................................
http://obd-memorial.ru/Image2....73e6dd5
http://obd-memorial.ru/Image2....8084625
http://obd-memorial.ru/Image2....306e233
http://obd-memorial.ru/Image2....e4c697e
http://obd-memorial.ru/Image2....b9b046d
http://obd-memorial.ru/Image2....8652d99
http://obd-memorial.ru/Image2....8c44d77
http://obd-memorial.ru/Image2....edc672c
http://obd-memorial.ru/Image2....d88cc4b
81796422

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 14.59.45 | Сообщение # 447
Цитата (Геннадий_)

Kossov в оригинале (в карте). Но других подходящих топонимов, кроме белорусского, я не вижу.

может этот

Kossow (deu)
http://gov.genealogy.net/item/show/KOSSOW_O2601

https://maps.google.de/?q=53.9778+12.3014

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 15.38.50 | Сообщение # 448
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)

Kossov в оригинале (в карте). Но других подходящих топонимов, кроме белорусского, я не вижу.

может этот

Kossow (deu)

Тогда бы и было написано Kossow. Тут же - Kossov.
Да и предлагаемый Kossow НЕ относился к генерал-губернаторству:
http://commons.wikimedia.org/wiki....lang=ru

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 15.50.38 | Сообщение # 449
Как вариант
Косув-Ляцки (польск. Kosów Lacki) — город в Польше, входит в Мазовецкое воеводство, Соколувский повят.
http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B8
http://goo.gl/maps/4c3sX

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 19.23.30 | Сообщение # 450
Геннадий_,
Польский вариант ближе.Если деревню без второго слова писать,то это получится название повята.Возможно,что приставка получена после войны.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика