Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ)
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.08.04 | Сообщение # 451
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
пока переводчики перевели немецкие документы

Во время освобождения и репатриации у переводчиков немецких документов не было. Они появились у нас лишь в конце 40-х гг. Проверки во время войны и в первые годы после нее без трофейных документов проводились. Типично, насколько я смог представить, по перекрестным допросам. Каждого спрашивали, кто в плену себя нехорошо вел. И наоборот, спрашивали для других подтверждения их порядочности. Отсюда могли быть оговоры, путаница, т. п. следственные ошибки. А после получения немецких документов пошли проверять повторно. Тех, кто вообще не проходил проверку раньше - а таких хватало, тех, у кого по ПК обнаруживался компромат и т. п. Это было уже на рубеже 40-х - 50-х, когда многие (практически, можно сказать, все) уволились из запасных полков. О том уже абсолютно другая история.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.11.16 | Сообщение # 452
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Плевать на его писанину. Я ее даже и не читал

Не читал, так не читал. Историку и читать ничего не надо , а вникать и подавно, главное распространять, тем более теперь как английскому историку. :)


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.16.15 | Сообщение # 453
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в них, без отсутствия переведенных немецких документов первично обвиняли тупо по опросам, ако по доносам?

А как без того практически обойтись вообще возможно было? Процент ошибок в такой ситуации тут был заложен уже изначально. Вопрос только в том, какова была его величина. В гражданском (в смысле в мирное время невоенными судами) судопроизводстве за норму принимается 5% ошибок. Часть из них нормальным образом исправляется по апелляциям и т. п. Но при всем том невинно осужденные остаются. Если тогда был такой же процент, то это сравнительно не слишком драматично. Можно предполагать, что был на сколько-то больше. Но утверждать, что ошибки были в большинстве, явно нет никаких оснований. С другой стороны, даже 1% от 2 млн. 20 тысяч. Очень даже немало, и производит шокирующее впечатление.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Марта 2020, 23.19.58
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.23.01 | Сообщение # 454
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А как без того практически обойтись вообще возможно было?

Элементарно, Ватсон. Просто отпустить всех по домам, а потом не спеша и выявлять, по принципу, куда денутся с подводной лодки.
Самое интересное,что конкретно виновных в холокосте до сих пор находят и до сих пор пытаются привлечь, зато им дали прожить счастливую жизнь. А у невинных могил найти не можем по всяким лагам.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.23.58 | Сообщение # 455
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Историку и читать ничего не надо , а вникать и подавно

Вот и вникайте в реальные истории реальных людей, на которые я привел ссылку, а попусту не бухтите.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.27.43 | Сообщение # 456
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вот и вникайте в реальные истории реальных людей, на которые я привел ссылку, а попусту не бухтите.

Нестор, ты историк обученный, на то и привлечен и любим всеми и надежда на тебя.
А ты начал перекладывать ответственность.
Во дела пошли!
Слава, меня очень удивил автор, даже не документами им найденными, а заполитизированностью в комментариях. Неважно, кто ты по взглядам, коммунист, либерал или вообще беспартийный. Или надо искать сообща истину, или не заниматься демагогией основанной на анализе заголовок документов, не вникая в их суть.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.30.00 | Сообщение # 457
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Просто отпустить всех по домам, а потом не спеша и выявлять.

Ага. Это в Америке не требовалось, на которую за всю войну ни одного снаряда не упало. А у нас бОльшая половина европейской части была разрушена к чертовой матери. Требовалось срочно все восстанавливать и добывать сырье на северах и за Уралом. Вот и трудились бывшие пленные там, куда их определяли, а тем временем из них не спеша выявлялись предатели и пр.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.30.02 | Сообщение # 458
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
ПОСЛЕ освобождения бывшие пленные становились в новом статусе. Они были вместе - и командиры, и солдаты. НЕТ!! Их ждала РОДИНА!

Цитата Nestor ()
Процент ошибок в такой ситуации тут был заложен уже изначально. Вопрос только в том, какова была его величина.


Их Родина ждала распростив руки или закатав рукава? Уж с цветами бывших пленных никак не встречали!
 
Viktor7Дата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.31.19 | Сообщение # 459
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это в Америке не требовалось, на которую за всю войну ни одного снаряда не упало.

А ты погугли или по литературе поищи, ошибаешься ты здесь!
 
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.35.27 | Сообщение # 460
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Уж с цветами бывших пленных никак не встречали!

По ссылке, которую я привел, имеется свидетельство об одном из них. Дело происходило уже в 70-е - 80-е гг. Уже немолодой, почти старик, приходя на ветеранские мероприятия, неизменно возвращался с них избитым теми, которые презирали его за то, что он отсиживался в плену, когда они в окопах под пулями и снарядами воевали. Никакое не НКВД, не КГБ, а самые обычные бывшие фронтовики. Притом в остальном все в его послевоенной судьбе беспроблемно было. Нормально работал, поощрялся, повышался в должности и т. д.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.45.02 | Сообщение # 461
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
ошибаешься ты здесь!

Нью-Йорк лежал в развалинах? :p


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.46.48 | Сообщение # 462
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нью-Йорк лежал в развалинах?

Ты что-то про Нью-Йорк писал??? :p :p
 
СаняДата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.49.14 | Сообщение # 463
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
ж с цветами бывших пленных никак не встречали!


До сих пор ищем. Зато первую затравку родственникам кинули в виде зеленых карт, типа не переживайте, ваш не пропал без вести.
Первую задачу по поиску пропавших без вести выполнили, можно Путину доложить, а то вбухали в ОБД 4 миллиарда, а кто украл никак народ не поймет. Выручила ФСБ и то случайно, вначале данные из ФСБ продали Харитонову на саксонцев, который данные купил за свой счет, между прочим, а когда тайна продажи открылась, выложили в ОБД, прикрыв задницу.
Что дальше? Где к ним основные ПК?
А теперь они родственников отсылают к местным архивам, мол передали. Что передали, кому передали, разьясните наконец народу.
Зеленые карты передали.,которые Харитонов успел разместить на сайте саксонцев?
Я знаю карты пленных, которые высылал родственникам Харитонов и их не представил даже на саксонцах ,их нет ныне в ОБД мемориал.
Но они существуют реально.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 27 Марта 2020, 23.50.50 | Сообщение # 464
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это в Америке не требовалось, на которую за всю войну ни одного снаряда не упало

Я не любитель ВИКИ, но для тебя хватит и этого, полистай...

https://de.wikipedia.org/wiki....tkriegs
 
NestorДата: Суббота, 28 Марта 2020, 00.17.18 | Сообщение # 465
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
К слову еще, по приведенным свидетельствам, проверки и послевоенная судьба у возвращавшихся из зон оккупации союзников и из нашей оккупационной зоны были существенно разными. Со вторыми было гораздо-гораздо проще. А первых неоднократно спустя даже долгое время после репатриации вызывали на допросы, дольше проверяли, дольше держали в ПФЛ и запасных полках и т. д.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Марта 2020, 01.00.59
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 00.23.42 | Сообщение # 466
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
За границей СССР никаких ПФЛ не создавал никто и никогда.
Это аксиома.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 28 Марта 2020, 00.58.05 | Сообщение # 467
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я не любитель ВИКИ, но для тебя хватит и этого, полистай...

Ошибся маленько. Действительно, упало два японских снаряда. Один повредил насосную станцию на нефтепромысле и причал. Общий ущерб 500-1000 долларов. Второй повредил бейсбольное поле. Кроме того, с воздушных шаров японцы закинули мины. Одна из них взорвалась, погибло пятеро детей и одна женщина.
Это - все. Такой мизер, о котором и поминать как-то даже неприлично.
Ни одного немецкого снаряда на территорию Америки не попало.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 28 Марта 2020, 09.06.37 | Сообщение # 468
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ни одного немецкого снаряда на территорию Америки не попало.

Ну какой ты собеседник??? Утверждаешь "ни одного снаряда вообще не упало!", тебе показываешь факты, а ты опять за своё "ни одного немецкого!". Тебе приведу факты противоположного, ты упрёшься, что ни одного итальянского или ещё кого... Ты уж как-то за свои слова отвечай, а не юли...
 
Viktor7Дата: Суббота, 28 Марта 2020, 09.53.50 | Сообщение # 469
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Такой мизер, о котором и поминать как-то даже неприлично

Неприлично лгать! Ты лжёшь! По понятным причинам - ты лжёшь!

Точно так же, как ты подтасовывая факты лжёшь в угоду твоим хозяевам в отношении России и Путина.
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 12.00.05 | Сообщение # 470
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
У Нестора право свободы информации. у нас право верить той информации или не верить.
Народ любую информацию ещё желает подтвердить и пропагандой голой ныне не особо кого убедить можно.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 28 Марта 2020, 18.06.54 | Сообщение # 471
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Народ любую информацию ещё желает подтвердить и пропагандой голой ныне не особо кого убедить можно.

Ссылка на текст о немецких снарядах, якобы разрушивших американские города, приведена. Идите по ней и убеждайтесь, кто лжет и кто не лжет. Впрочем, и в тексте по ссылке тоже вранье быть может.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Марта 2020, 18.32.34 | Сообщение # 472
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Выручила ФСБ и то случайно, вначале данные из ФСБ продали Харитонову на саксонцев, который данные купил за свой счет, между прочим, а когда тайна продажи открылась, выложили в ОБД, прикрыв задницу.

Хлёстко!
Но в России дай бог полторы сотни человек знает, кто такой Александр Харитонов. Примерно тысяч сто знает, кто такие эти "саксонцы".
Я продолжаю настаивать, что "СМемориалы" получили сканы из архивов ФСБ в обмен на оцифровку трофейного архива о военнопленных. Иначе ОТКУДА столь детальные сведения по каждой немецкой карте?! От бабушки с Большой Якиманки, подрядившейся заносить сведения в ОБД?
КАКОЙ смысл был в прошлом году при оцифровке немецких документов из архивов ФСБ РФ лишь частично, только зеленые карты бывших в плену сканировать?
Никакого.
Тогда надо смириться с тем, что многие немецкие документы русских утеряны еще во время или сразу после войны.
Исключения есть, конечно. Например, мы не видим немецких карт на выживших в плену генералов Красной Армиии. Не видим карту Героя Советского Союза капитана Сапрыкина ("обрывок" его карты есть).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 18.40.49 | Сообщение # 473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
КАКОЙ смысл был в прошлом году при оцифровке немецких документов из архивов ФСБ РФ лишь частично, только зеленые карты бывших в плену сканировать?

Их сканировали десять лет назад и продали Харитонову в первую очередь. Харитонов их высылал по запросам, у нас на сайте сотни представлены этих зеленых карт были еще до ввода их в ОБД.
А что, это для тебя секретом оказалось в итоге?
Вот база саксонцеа, где все зеленые карты уже лет десять висят от Харитонова, до их ввода в ОБД, как говорится найдите два отличия. :p

https://ru.stsg.de/cms/node/11118
Могу понять Харнитонова, даже за свой счет создававшего базу, не могу понять жулье русское, торгующее памятью.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 18.52.42 | Сообщение # 474
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Тогда надо смириться с тем, что многие немецкие документы русских утеряны еще во время или сразу после войны.
Скорее денег не хватило у Харитонова их выкупить, не зря он клич кидал скинуться в свое время, а не найдя денег, вообще перестал заниматься военнопленными..
Святая ты простота, Гена, либо прикидываешься простым.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.18.21 | Сообщение # 475
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
КАКОЙ смысл был в прошлом году при оцифровке немецких документов из архивов ФСБ РФ лишь частично, только зеленые карты бывших в плену сканировать?

Их сканировали десять лет назад и продали Харитонову в первую очередь. Харитонов их высылал по запросам, у нас на сайте сотни представлены этих зеленых карт были еще до ввода их в ОБД.
А что, это для тебя секретом оказалось в итоге?

Для меня, кто постоянно сканирует "обновления" в ОБД?
Не смеши моих котов!
Цитата Саня ()
Могу понять Харнитонова, даже за свой счет создававшего базу, не могу понять жулье русское, торгующее памятью.

Харитонов не имел возможности финансировать всю оцифровку по всем республикам бывшего СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.20.13 | Сообщение # 476
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Тогда надо смириться с тем, что многие немецкие документы русских утеряны еще во время или сразу после войны.
Скорее денег не хватило у Харитонова их выкупить

:p
ЭТО всё решается на государственном уровне. А денег в РФ для таких дел - хоть залейся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.24.40 | Сообщение # 477
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
денег не хватило у Харитонова их выкупить, не зря он клич кидал скинуться в свое время, а не найдя денег, вообще перестал заниматься военнопленными.

Поясню для тех, кто "не в теме".
Германия отказалась продолжать финансировать "Саксонские Мемориалы". закрыла "лавочку". "Перевела стрелки" на близкую немцам WASt.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.31.47 | Сообщение # 478
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А денег в РФ для таких дел - хоть залейся.

Да, есть что воровать.
А вот Харитонову не нашли, но ему и в германии не нашли денег, это только его попытка было встрять в финансирование с базой, которую купил в России. :p
Карты оригинальные все находятся в России, при чем тут ВАСт и Харитонов, хоть он их и имеет, но в виде сканов, а не оригиналов.
А теперь и этого не имеет, карты выложены в ОБД. Копируй любой.
Харитонова обули наши жулики в свое время с продажей сканов зеленых карт, вот и все дела. Срок окончания секретности подходит и основным ПК выживших, путь очередной Харитонов деньги для русских жуликов готовит для очередной покупки сканов.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.43.12 | Сообщение # 479
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Карты оригинальные все находятся в России

Да ладно! ОНИ находятся в ведомствах бывших республик СССР.
Ты пробовал из наших бывших "достать" карту немецкую?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2020, 19.46.32 | Сообщение # 480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Ты пробовал из наших бывших "достать" карту немецкую?

У меня нет денег выкупать карты.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Поиск: