• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Советские военнопленные в пунктах временного содержания (Информация о пленных, не прошедших лагерную регистрацию)
Советские военнопленные в пунктах временного содержания
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 18.36.00 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васса,
Паспорта переделают,они уже свежие стали появляться в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 18.49.27 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
по умолчанию считали, что Жуков из шталага 380. А это не так. Что он переведен в Бохольт, видно из немецкой записи; оставлось определить, откуда. Я усомнился в 380-м, и правильно сделал.

Ты можешь что угодно думать.Но есть все таки обложка от документов и далее все пронумеровано,все листы начиная с обложки.
http://obd-memorial.ru/Image2....6a000f4

Второе!
На обложке стоит номер с которого начинается список 5370
Открываем первый лист и видим у пленного номер 5370
http://obd-memorial.ru/Image2....8525750

Сомневайся дальше,только зачем людей вводить в заблуждение?Опять саморекламируешься?)))

Смотрим у Жукова номер и видим,что он попадает в номера с обложки и был он зарегистрирован в 380 лагере,с которого отправили в шестой округ и не его одного!ОБД верно выдает данные:

Я м не обсуждал оператора ОБд; меня интересовало, в каком шталаге составлен сей документ. Мой ответ был уже выше:
Quote (Геннадий_)
Quote (Саня)
А какоой смысл определять первичный лагерь,если боец переведен в шестой округ?

Вопрос не в первичном лагере, а в том, к какому шталагу относится найденный док.

Quote (Саня)
зачем людей вводить в заблуждение

Ага! Я и д-р Харитонов ввели Васса в заблуждение! :)

А ещё выше было твое:
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

Apropos, не я ли Вам подсказал намедни, что искомый не из шталага 380, а из шталага VI K?

Не ты.Мы это выяснили с ней раньше,что пленный Жуков переведен в шталаг VIF

То есть выше ты утверждал, что Жуков отправлен в VI F прямиком из 380-го.
Вот попробуй Харитонову это доказать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВассаДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.09.55 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Паспорта переделают,они уже свежие стали появляться в ОБД.

Вот и замечательно :)
Будем надеяться, что данные в новых паспортах будут больше соответствовать действительности.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.34.03 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я свое мнение сказал.

Красивый уход из темы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВассаДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.34.05 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Я и д-р Харитонов ввели Васса в заблуждение!

Quote (Геннадий_)
Вот попробуй Харитонову это доказать.

Пардон-пардон, хочу заступиться за честь уважаемого д-ра А.Харитонова.
Я акцентирую на том, что он не утверждал, а лишь высказал предположение. Не будем передёргивать.
"по косвенным признакам (характер заполнения формуляра и пр.) он предположил, что очень похоже на Штукенброк Зенне"
Ключевое слово "предположил". Да и непорядочно вовлекать в этот конфликт ни в чём не повинного человека. Тем более заочно.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 21.02.04 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Васса)
Quote (Геннадий_)
Я и д-р Харитонов ввели Васса в заблуждение!

Quote (Геннадий_)
Вот попробуй Харитонову это доказать.

Пардон-пардон, хочу заступиться за честь уважаемого д-ра А.Харитонова.
Я акцентирую на том, что он не утверждал, а лишь высказал предположение. Не будем передёргивать.
"по косвенным признакам (характер заполнения формуляра и пр.) он предположил

Чтобы мы "не передергивали", дайте его ответ в оригинале. А что он осторожничает... ну, я его понимаю. Косвенные ощущения. Но неопровергаемые.
Так что слова
Quote (Васса)
хочу заступиться за честь уважаемого д-ра А.Харитонова.

излишни. Никто на его честь не покушался. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВассаДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 21.21.05 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Васса)
Если кто-нибудь найдёт информацию о лагерях в этой местности, дайте знать - буду очень благодарна!

Просьба по-прежнему актуальна.

Речь о Волосовском и Кингисеппском районах Ленобласти. 1941-1942.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 00.58.25 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Васса ()
Quote (Васса)
Если кто-нибудь найдёт информацию о лагерях в этой местности, дайте знать - буду очень благодарна!

Просьба по-прежнему актуальна.

Речь о Волосовском и Кингисеппском районах Ленобласти. 1941-1942.

В порядке реминисценции...
Когда-то открыл тему "Немецкие сборные пункты для советских военнопленных"
с запросом:
"Если у кого-либо есть информация по этой теме, готов обменяться сведениями (предпочтительно ВНЕ форума)."

Как думаете, СКОЛЬКО писем получил (или ответов)?

Однако у меня есть такие находки ( в порядке "саморекламы", как говорит Саня).
Для поиска нужны лишь терпение (время) и вдумчивость.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВассаДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 01.14.42 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Варфоломей Коробейников
 
ВассаДата: Пятница, 26 Октября 2012, 16.33.27 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Надо ...
Знать какие лагеря были в том районе.

Quote (Васса)
Перелопатила всё, что смогла - не нашла информации о том, что там были хоть какие-то лагеря. Самые ближние - это на территории Прибалтики и в Псковской области.

Как вариант - ещё на территории Финляндии.

«… У немцев на территории Финляндии были свои лагеря для военнопленных, куда поступала "добыча" и с других германских фронтов. Морские перевозки людей происходили через финские порты, откуда советские военнопленные поступали, например, на строительно-ремонтные работы железной дороги Хюрюнсалми - Тайвалкоски…»
http://www.aroundspb.ru/finnish/pietola/pietola1.php

Судя по датам гибели/смерти военнопленных, захороненных в г.Кеми http://www.sgvavia.ru/forum/148-2612-1 , среди них значатся пленённые летом - осенью 1941г.

И опять же - более никакой информации о них. Только ФИО и даты жизни-смерти. Но очевидно, что учёт был. И был он тщательный и педантичный: все отчества на месте, даты рождений - число.(!)месяц.(!)год, пробелов в датах нет (за единичными исключениями). Но и "доков" нет...
 
ВассаДата: Четверг, 15 Ноября 2012, 23.00.39 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
В Приложении №1 («Список лагерей военнопленных и мирного населения, созданных на оккупированной территории СССР немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ 1941-1945 гг.») к росархивовскому Справочнику (о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях…) сообщается о лагерях военнопленных на территории Волосовского района Ленобласти:
«…
70. Волосово
71. Молосковицы
…»
http://www.alppp.ru/law....st.html

Местом хранения документов об этих лагерях указан ЦГА СПб (Ф. 9421, оп.1)
http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=236&fund_id=796297
На эти же документы, среди прочих, ссылается и кандидат исторических наук Н.Ю.Иванченко в своей статье «К вопросу об уничтожении немецко-фашистскими оккупационными властями советских военнопленных в концентрационных лагерях на территории северо-западных областей страны (1941–1944 гг.)»:

«…У станции Волосово существовал лагерь для военнопленных на 700 чел., у Известкового завода был лагерь, где размещалось около 6 тыс. чел. [3. Оп. 30. Д. 329-а. Л. 264–265]…»

Автор статьи исследовала также документы и о лагерях, не упоминаемых в Приложении №1 к Справочнику:
«…В Кингисеппском районе в селе Котлы существовал пересыльный лагерь для гражданского населения и военнопленных «Дулаг» № 101, в нем содержалось около 1 тыс. чел, 90 чел. работали вне лагеря и 500 чел. – на территории [12. Оп. 4. Д. 1. Л. 14]. В Кингисеппе был пересыльный лагерь № 200 для гражданского населения и военнопленных, где содержалось более 5 тыс. чел., из которых только 800 работали на его территории [12. Оп. 4. Д. 1. Л. 16], впоследствии он переместился в город Нарва с 19 января – 11 мая 1942 г. и числился как пересыльный лагерь № 200 для мирного населения [12. Спец фонд. Оп. 10. Д. 1. Л. 1; Оп. 6. Д. 2. Л. 92–93]…»
Согласно авторским ссылкам, документы об этих лагерях хранятся в ГАРФе (Ф. Р-7021),
Текст статьи здесь:
http://lengu.ru/media....a70dd49

В Списке лагерей под пунктом 71 почему-то два местоположения указаны как одно. На деле это два разных пункта: д. Молосковицы и д. Извара - «около д. Волосово у известкового завода».
О том лагере, который в Изваре, информации больше, чем о других. Организован он был на территории известкового завода. Заводские печи обжига использовались для сжигания трупов погибших пленных. Остовы печей и печных труб сохранились до настоящего времени.


Фото Е.Корнюшенко
http://www.myrusland.ru/places_277.htm
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Советские военнопленные в пунктах временного содержания (Информация о пленных, не прошедших лагерную регистрацию)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: