• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 04 Февраля 2014, 09.27.12 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Поди замполита отправил куда подальше с пистолетом в руке.

По рассказам однополчан - не замполита, а командира полка и не с пистолетом, а с гранатой в руке.
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Февраля 2014, 10.43.36 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Саня ()
Поди замполита отправил куда подальше с пистолетом в руке.

По рассказам однополчан - не замполита, а командира полка и не с пистолетом, а с гранатой в руке.

А где в Инете можно об этом прочитать?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 05 Февраля 2014, 13.46.21 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
В одном документе, правда, явная ошибка в месяце, но все же.

Вы уже второй достаточно внимательный эксперт , который усомнился в дате , приняв ёё за ошибку- на самом деле это не так. Для того, чтобы обеспечить независимость вашего заключения или вывода прошу сообщить мне о каком документе идёт речь? Далее , я уверен, мы с Вами независимо друг от друга найдём ключ от ларчика белых пятен истории последних дней штурма Берлина.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 05 Февраля 2014, 14.22.34 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
А где в Инете можно об этом прочитать?

И-и-нтересный вопрос!!! Я его ждал именно от Вас! Сайт Артёма Драпкина "Я помню" воспоминания артиллериста Владилена Алесандровича Орлова . В коминтариях есть моё сообщение о разведчике Гущине П.П. ( Хурс).
 
КудрявцевДата: Среда, 05 Февраля 2014, 18.11.01 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Вы уже второй достаточно внимательный эксперт , который усомнился в дате , приняв ёё за ошибку- на самом деле это не так.


Почему не так? Здесь указана явно ошибочная дата
http://obd-memorial.ru/memoria....172.jpg

Обычная описка, такое бывает и будет не раз. Он не мог быть расстрелян 27 июня, если документ составлен 6 мая и даты в нем все апрельские, так что не придумывайте. Так что расстрелян, скорее всего, 27 апреля 1945 г. А в приказе ГУК очередная описка про 17ое.

http://obd-memorial.ru/memoria....170.jpg
 
КудрявцевДата: Среда, 05 Февраля 2014, 19.01.15 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Кстати, вот в плане ошибок в датах, если вдруг подумаете, что невозможно так часто ошибаться.
Погиб 11 января... 1941 года. И таких погибших несколько. Там же явно 1944 г. должен быть, как и у остльных, явная описка просто в итоге

http://obd-memorial.ru/memoria....057.jpg
 
СаняДата: Среда, 05 Февраля 2014, 19.05.51 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
По рассказам однополчан - не замполита, а командира полка и не с пистолетом, а с гранатой в руке.

Тогда к нему применили не ту статью,а она конкроетная была:
Террористические акты, направленные против представителей советской власти

По Вашему,кто являлся представителем советской власти в войсках?


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 09.32.25 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По Вашему,кто являлся представителем советской власти в войсках?

Несомненно : в приделах воинского подразделения его командир, а за его приделами вышестоящий по подчинённости.
 
СаняДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 09.37.41 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()

Несомненно : в приделах воинского подразделения его командир

Не верно!Командир,он и в Африке только командир.А представителями советской власти в войсках всю жизнь были комиссары.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 09.56.11 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев, [
Цитата Кудрявцев ()
Кстати, вот в плане ошибок в датах, если вдруг подумаете, что невозможно так часто ошибаться.

По существу! Пожалуйста, внимательно, ещё раз вернитесь к донесению 25 Ад и сравните с прилагаемым, если посчитаете возможным поделитесь соображениями
Прикрепления: 2__01251_26.12..zip (0.8 Kb)
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 10.26.16 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Это моё мнение основанное на чисто теоретических знаниях и гражданской партийной практике ( приходилось быть партийным руководителем), так что прошу не судить меня строго- для Вас я слабенький оппонент, и в подобных дискуссиях представляю мало интереса.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 07 Февраля 2014, 11.14.22 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев, Неудачно приложение отправил ,попытаюсь ещё раз.
Прикрепления: 8015873.jpg (65.7 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 15.16.16 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Это моё мнение основанное на чисто теоретических знаниях и гражданской партийной практике ( приходилось быть партийным руководителем), так что прошу не судить меня строго- для Вас я слабенький оппонен

Вопрос этот касается реабилитации человека.Я сразу писал,что статья у него политическая была чисто и без замполита там не обошлось,или начальника политотдела.Если бы он шел против вышестоящего командира,получил бы пулю в лоб на месте и командир был бы прав ,или пошел бы в штафники,за превышение своих прав ,но никак не под расстрел за теракт против представителя советской власти.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 17.40.32 | Сообщение # 44
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
По существу! Пожалуйста, внимательно, ещё раз вернитесь к донесению 25 Ад и сравните с прилагаемым, если посчитаете возможным поделитесь соображениями


А что не так? Я выше написал предположение. Имеет место несколько ошибок в документах. А ошибки часты хоть в 1941 г., хоть в 1945 г. (но в 1945 г. конечно меньше). Мой вариант - ВМН 27 апреля 1945 г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 08.05.37 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Документы на осужденных военными трибуналами военнослужащих - если они не относились к органам - хранятся в ЦАМО. Часть этих документов оцифрована для ОБД. Пример:

Буду весьма признателен Вам, если в качестве примера приведёте документы трибунала 25 Ад прорыва РГК от 17.04.1945г. на мл.пейтенанта Гущина П.П.Ореентировку прилагаю
Прикрепления: 0381971.jpg (65.7 Kb)
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 09.55.24 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Вопрос этот касается реабилитации человека.Я сразу писал,что статья у него политическая была чисто и без замполита там не обошлось,или начальника политотдела

На 100% уверен, что в деле мл.лейтенанта интуиция или иррудиция ( не знаю чего больше -финал поиска покажет) Вам не изменила, к тому же ваши предположения небезосновательно натолкнули меня на мысль присутствия в деле 3-й стороны(СМЕРШа). Так что Вы невольно мне расширили зону поиска, надеюсь на дальнейшее содействие.
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 10.52.38 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Документы на осужденных военными трибуналами военнослужащих - если они не относились к органам - хранятся в ЦАМО. Часть этих документов оцифрована для ОБД. Пример:

Буду весьма признателен Вам, если в качестве примера приведёте документы трибунала 25 Ад прорыва РГК от 17.04.1945г. на мл.пейтенанта Гущина П.П.Ореентировку прилагаю
Прикрепления: 0381971.jpg(66Kb)

Я занимаюсь почти исключительно судьбой попавших в немецкий плен.
Могу лишь отметить, что против крайних мер (ВМН) даже относительно совершивших преступления во время и сразу за ней войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.10.21 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
Мой вариант - ВМН 27 апреля 1945 г.

Спасибо!Предлагаю Вам для оценки возможный вариант версии происходящих событий 17-и мгновений весны (без иронии и с великой скорбью) в судьбе нашего лейтенанта. Текст курсивом имеет докуменальную основу. Итак: 15.04.1945г.командир взвода управления мл. лейтенант Гущин Пётр Петрович приказом Управления 25 Ард был арестован и предан суду Военного Трибунала. 25 Ард находилась на исодных позициях в районе Кюстрина( 100км от Берлина).16.04.1945г.в 5час 30мин. началась артподготовка штурма Зееловских высот.Где находился в это время Гущин?"27 04.1945г 25Ард находилась в предместьях Берлина, где приводили приговор в исполнение(каким образом???).По воспоминаниям разведчика-артеллериста Владилена Орлова Гущин в мае демобилизовался[i] оформил все документы и проживал у какой то молодой немки.где его выследил смершевский лейтенант Голощапов. Предполагаю что эти события произошли в мае, следоательно трибунал был в июне, а исполнение приговора 27.06.1945.г..как правильно чей то угодливой рукой было указано( или стёрто без вести пропавший) 27.06.1945г.
 
СаняДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.15.39 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Буду весьма признателен Вам, если в качестве примера приведёте документы трибунала 25 Ад прорыва РГК от 17.04.1945г. на мл.пейтенанта Гущина П.П.Ореентировку прилагаю


Захоронен в районе Берлина.

Фамилия Гущин
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ставропольский край, Новоселицкий р-н, с. Новосельцы
Дата и место призыва Ставропольский КВК, Ставропольский край
Последнее место службы 25 арт. див.
Воинское звание мл. лейтенант
Место захоронения Германия, вблизи г. Берлин
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 27.06.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 766
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57352567

Номер донесения 034352
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 26.05.1945
Название части упр. 25 арт. див.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57352547&page=3


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.18.55 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Прошу извинить за неуместную просьбу.
 
КудрявцевДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.25.04 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Предполагаю что эти события произошли в мае, следоательно трибунал был в июне,


Ага, и материал трибунала конца июня вписали в материал начала мая. И в ГУК потом подали данные, что все было в апреле. Просто серия ошибок возникла и все.
И кто ему даст демобилизоваться в самом конце Великой отечественной, когда войска штурмуют Берлина? Он после ранения воевать не мог или что? Наверное все-таки не инвалидом был. Да и потом война с Японией, а специалисты-офицеры были всегда в цене, ну и войска в Германии также оставались, то есть и сюда офицеры нужны.
А вообще - это все выдумки, кроме одного - факта трибунала и расстрела. Поэтому и надо обращаться в военную прокуратуру, чтобы они провели проверку приговора (если материалы сохранились, естественно).


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Суббота, 08 Февраля 2014, 11.27.52
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.39.24 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо! Подскажите каким образом можно заглянуть в документы Военного Трибунала 25 Ард по Гущину?
 
СаняДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 11.48.45 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
каким образом можно заглянуть в документы Военного Трибунала 25 Ард по Гущину?


Персонально в архиве ЦАМО,Вам же писали про это.
Не можете персонально,подавайте документы на реабилитацию,комиссия сама найдет документы трибунала.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 12.08.44 | Сообщение # 54
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Персонально в архиве ЦАМО


При условии доказательств родства только. Это все-таки офицер, да и еще и с ВМН. Вот только дальним родственникам это все вряд ли дадут, поэтому все равно придется через официальные органы действовать.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 17.31.37 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Геннадий_, Кудрявцев, Всем Большая благодарность за оказанную помощь и подлинно патриотическое отношение к памяти участников ВОВ. Надеюсь, в ближайшее время, поделиться с Вами результатами . Желаю Вам крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашем нелёгком и главное бескорыстном деле! С уважением Николай Худяков.
 
КудрявцевДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 18.00.41 | Сообщение # 56
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Надеюсь, в ближайшее время, поделиться с Вами результатами


Я Вам предлагал - давайте составим запрос и сами его отправите без проблем. И, если документы сохранились, то уже не будет гадания, которое сейчас.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 08.51.11 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()

Я Вам предлагал - давайте составим запрос и сами его отправите без проблем.

Спасибо! О вашем предложении я помню, но вновь открывшиеся обстоятельства вынуждают меня обратится к Вам позже , если это будет возможно с вашей стороны, предварительно сообщу почтой.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 20 Февраля 2014, 09.00.34 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Саня,
Цитата Саня ()
Захоронен в районе Берлина.

С Вашей лёгкой руки посмотрел список перезахороненных воинов в Трептов парке и нашёл там гв. кр.Гущин А.И.,кроме того вспомнил.что 9 мая 1989года по 1 каналу перед прадом показывали надписи на плитах памятников в Берлине , где я совершенно точно помню была фамилия Гущин П.П. Подскажите. где можно посмотреть фото?


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 20 Февраля 2014, 12.07.16
 
СаняДата: Четверг, 20 Февраля 2014, 20.40.40 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
совершенно точно помню была фамилия Гущин П.П.


Все Гущины,кто есть в списках захоронений и на плитах:
http://195.68.154.74/html....%D0%9F*


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 21 Февраля 2014, 11.23.13 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Все Гущины,кто есть в списках захоронений и на плитах:

Отлично! Внимательно изучил список . нашёл подходящие №85, №205, №405 и, к тому же, не нашёл двоих похороненных в Старой Русе один из которых пропадал без вести в марте 1943г. а также №543 Гущин А.И.(по Трептов парку) отсутствует.Выходит список не полный?


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 26 Февраля 2014, 10.30.38
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: