Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Архивы и мнения
Архивы и мнения
СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.09.19 | Сообщение # 61
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Что, НКВД и/или РККА немецкие документы о русских пленных "в трубу пускало"?

А какие доки немцы в трубу пустили?Зачем демагогию разводить опять в теме бездоказательную.Никто не виноват,что у тебя желчь играет по отношению к немцам,но доказательств у тебя нет никаких,только желчь и желание выдать за действительность свое мнение.
А на форуме есть доки говорящие о приказах на уничтожение карточек в нашем архиве и ты это знаешь.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.09.29 | Сообщение # 62
Quote (Саня)
Трофеи то государственные,а не личные.

Постой-ка. Не в курсе. Так это чеченцы, получается, что ли? И когда это они сшустрить сумели?

Будьте здоровы!

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.09.39 | Сообщение # 63
Quote (Саня)
приказах на уничтожение карточек в нашем архиве и ты это знаешь.

Я лично доклады об уничтожении видел, приказы - нет.

Будьте здоровы!

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.09.49 | Сообщение # 64
Quote (Саня)
есть доки говорящие о приказах на уничтожение карточек в нашем архиве и ты это знаешь.

А КАКИЕ это карты? КТо видел?
Пустографки из WASt? Или...

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.09.59 | Сообщение # 65
Nestor,
Quote (Nestor)
Постой-ка. Не в курсе. Так это чеченцы, получается, что ли? И когда это они сшустрить сумели?

Недавно , скорее всего.Харитонов на днях карточку прислал родственникам,а на ней номер фонда грозненского архива.Гена сказал,что Хритонов купил не подлинники а сканы,но суть от этого не поменялась.Этих карточек в ОБД нет,а у Харитонова ныне есть.Причем карточка оказалась с Вл.Волынского лагеря .

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.09 | Сообщение # 66
Quote (Саня)
Зачем демагогию разводить опять в теме бездоказательную.

Демагогия - это как раз пускать пыль в глаза, что, мол, архивы были засекречены, данных никому не давали, НКВД либо кто еще уничтожал карты попавших в плен...
Ни в какие ворота это не лезет! СССР - и "Смерш", в частности - были заинтересованы в максимально полных немецких документах для поиска предателей.
Да и потом: если хотели б уничтожить, то почему ВСЕ доки не уничтожены?!

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.19 | Сообщение # 67
Quote (Саня)
Гена сказал,что Хритонов купил не подлинники а сканы

А что - есть желающие это оспорить? Я по-прежнему это утверждаю: саксонцы получили доступ к докам, оцифровали их. Но какой чудак на букву "м" из любой страны отдаст САМИ артефакты?! дураков нет.

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.29 | Сообщение # 68
Quote (Саня)
Хритонов купил не подлинники а сканы,но суть от этого не поменялась.Этих карточек в ОБД нет,а у Харитонова ныне есть.Причем карточка оказалась с Вл.Волынского лагеря .

Это-то в корне другое дело. Копии есть копии, тут все абсолютно законно и морально. А операторов ОБД можно простить за неразворотливость в данном случае. Они и без того проделали уже громадный объем работы, сейчас продолжают продукцию выдавать на гора. А то, что до материалов грозненского архива не добрались, так это потому, что они работают по собственному плану. Очередь придет, и все дела. Только какое-то время подождать надо.

Будьте здоровы!

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.39 | Сообщение # 69
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Ни в какие ворота это не лезет! СССР - и "Смерш", в частности - были заинтересованы в максимально полных немецких документах для поиска предателей.

Были нужны , пока сажали бывших пленных,а как всех пересажали,то и доки стали не нужны.
Если б немцы хотели,то все здания ВАСТ взорвали ,ан нет,не тронули!Только коммуняки воевали с мертвыми,пряча доки 60 лет о погибших,потому что боялись правды настоящей!

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.49 | Сообщение # 70
Quote (Nestor)
А операторов ОБД можно простить за неразворотливость в данном случае. Они и без того проделали уже громадный объем работы, сейчас продолжают продукцию выдавать на гора. А то, что до материалов грозненского архива не добрались

И не могут добраться - это архивы другой страны.
Я считаю, что саксонцы получили право на доступ к докам УФСБ в обмен на свою работу по созданию ОБД в части военнопленных.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.10.59 | Сообщение # 71
Quote (Геннадий_)
И не могут добраться - это архивы другой страны.
Я считаю, что саксонцы получили право на доступ к докам УФСБ в обмен на свою работу по созданию ОБД в части военнопленных.

Чечня в составе России,или ты их отделил уже?И кто сказал,что это чечены продали,а не ушлые политотдельцы скомунякав архив в разрушенном Грозном ныне торгуют им,как неучтенным или специально не сданным для учета в ЦАМО?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.09 | Сообщение # 72
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

Были нужны , пока сажали бывших пленных,а как всех пересажали

Совсем не всех! малый процент.
Quote (Саня)
Только коммуняки воевали с мертвыми,пряча доки 60 лет о погибших,потому что боялись правды настоящей!

А кто же отвечал на входящие запросы, записи о которых делались на картах военнопленных? Кто интересовался судьбой родственников, при наличии немецких трофейных доков в ЦАМО ответы получал.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.19 | Сообщение # 73
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)

Сажали до 65 года,пересажали почти всех,или в лагеря или на выселки.
Редкий избежал расплаты за плен от советской власти. Оставшиеся тряслись до смерти,боясь любого шороха.
Quote (Геннадий_)
А кто же отвечал на входящие запросы, записи о которых делались на картах военнопленных? Кто интересовался судьбой родственников, при наличии немецких трофейных доков в ЦАМО ответы получал.

Ответы получали,что пропали без вести.Люди искали с войны,делали кучу запросов и ныне на форуме удивленно пишут,что это за власть была,если все знали а занимались отписками и только благодаря открытию доков через ОБД ,родственники нашли могилы в течении 5 минут порой,а советской власти 50 лет не хватило,имхо на хрен те погибшие бойцы с родственниками ей нужны были.

Qui quaerit, reperit

Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.29 | Сообщение # 74
Ответы получали,что пропали без вести.Люди искали с войны,делали кучу запросов и ныне на форуме удивленно пишут,что это за власть была,если все знали а занимались отписками и только благодаря открытию доков через ОБД ,родственники нашли могилы в течении 5 минут порой,а советской власти 50 лет не хватило,имхо на хрен те погибшие бойцы с родственниками ей нужны были.

Первое.
Плохо искали.
Моего деда тоже искали. Но искали не там, где надо было бы. А всё потому, что "семейные предания" нужно очищать от шелухи.
Я нашёл. И не потому, что власть сменилась. Просто знал, где искать.
Второе.
Верно отметили: ОБД.
Это хорошо в правильно структурированной базе задать поиск.
А в ручную перелопатить гору дел в архиве.
Третье.
Сколько можно хаить советский период жизни нашей страны?

С уважением, Владимир-Архивариус.

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.39 | Сообщение # 75
Владимир-Архивариус,
Quote (Владимир-Архивариус)
Сколько можно хаить советский период жизни нашей страны?

Допустим не пириод,а структуры советской власти,которым по хрен был народ.Много чего было плохого у той тоталитарной власти.
А период периодами даже неплохой был,особенно в 70-е годы.)))
Так что отделяйте котлеты от мух,а власть коммуняк от народа и жизни народа,это разные планеты,не примазывайте советскую власть к народу и жизни народа,недостойна она такого почета,пережили и забыли.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.49 | Сообщение # 76
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

Сажали до 65 года,пересажали почти всех,или в лагеря или на выселки.

Да это давно уже цифрами опровергнуто, что "почти всех" сажали. Надо попрошу Нестора снова дать сюда ссылку.
Из книг же написавших воспоминания о плене скока сидели?
Quote (Саня)
ныне на форуме удивленно пишут,что это за власть была,если все знали а занимались отписками

Ага! А когда их спрашиваешь: "А кто в году 194... делал запрос на Вашго родича", видишь лишь недоумение. В семье о пропавшм забыли с того года и с наследниками не делились.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.11.59 | Сообщение # 77
Quote (Геннадий_)

Не смеши народ!Писали ради того,что бы не посадили ,что бы оправдвться в глазах советской власти,,редкое воспоминание озвучивает правду и то,это те воспоминания,которые написаны в поссоветский период.А в воспоминаниях советского периода одна пропаганда и 5 процентов фактов.Не козыряй воспоминаниями прошедшими цензуру политотделов,не серьезно это.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.12.09 | Сообщение # 78
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
уничтожены немцами сознательно.

Уничтожать и прятать способны были только при советском режиме.

тут вспомнился немецкий антиресный штампик - в переводе - "Оригинал перскарты уничтожен при пожаре". Есть гарантия, что ВСЕ дубликаты были изготовлены? Я бы не положил башку на рельсы.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.12.19 | Сообщение # 79
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

Не смеши народ!Писали ради того,что бы не посадили ,что бы оправдвться в глазах советской власти и писали то,что прикажут,редкое воспоминание озвучивает правду и то,это те воспоминания,которые написаны в поссоветский период.А в воспоминаниях советского периода одна пропаганда и 5 процентов фактов.Не козыряй воспоминаниями прошедшими цензуру политотделов,не серьезно это.

Это уже оскорбление в мой адрес!
Я читаю в том числе ТО, что издано в эпоху Ельцина и после него. Ни о какой цензуре речи тут нет. У меня есть все или почти всё, что издано в последние годы по плену.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.12.29 | Сообщение # 80
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)

Это уже оскорбление в мой адрес!

А при чем тут ты?Цензуру что ли советскую отрицать будешь?Даже личные письма в армии читали,а ты хочешь,что бы воспоминания проскакивали правдивые,так при советской власти не бывало,писали только так,как требовалось,если по другому,то цензоры сами переписывали.
Посмотри,все воспоминания написанные в эпоху советов,все как под копирку.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.12.39 | Сообщение # 81
Quote (Саня)
Посмотри,все воспоминания написанные в эпоху советов,все как под копирку.

Я уже выше ответил, что я читаю то, что издано с начала 90-х прошлого века, в основном. Там голая правда о плене.
Читаю и воспоминания бывших солдат вермахта - там тоже встречается о русских пленных.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.13.39 | Сообщение # 82
Геннадий_,
Не бывает голой правды.Не выгодна она никому.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.18.23 | Сообщение # 83
Quote (Саня)
Были нужны , пока сажали бывших пленных,а как всех пересажали,то и доки стали не нужны.

Прямо наоборот. С того момента ценность таких документов многажды повысилась. Бамажки абсолютно законопослушного и ни в чем не провинившегося человека для карательных органов абсолютно неинтересны. А вот уже посаженных - большая ценность. По ним можно выявить преступные связи, других преступников и очень даже многое другое важное для органов. Даром, что ли, подавляющее большинство документации следствий СМЕРШа до сих пор не только не рассекречено, а наоборот, их секретность усилили. Историки даже и не представляют, что представляет собой корпус таких документов, по каким принципам они организованы, каковы их объемы и мн. др. т. п.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 28 Августа 2012, 01.21.41

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.26.16 | Сообщение # 84
Quote (Nestor)
Бамажки абсолютно законопослушного и ни в чем не провинившегося человека для карательных органов абсолютно неинтересны.

Так таких и сажали в подавляющем большинстве!))) Цель сталинских лагерей- обеспечение строек бесплатной рабсилой,вот законопослушные и нужнее были,чем политические враги.От политических одна демагогия,а от законопослушных раболепное послушание.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.36.04 | Сообщение # 85
Quote (Саня)
Писали ради того,что бы не посадили ,что бы оправдвться в глазах советской власти,,редкое воспоминание озвучивает правду

А какая такая особенная правда Вам нужна? Ну, положим, некий бывший пленный оказался доведенным до людоедства и принимал участие в нем. Что, он будет скрывать это исключительно из боязни советской власти? Так ее уже давно нет, а ни один до сих пор еще не признался в своих воспоминаниях. Хотя среди мемуаристов, чьи произведения были изданы, неважно, когда конкретно, по крайней мере один или несколько таковых точно были.
Или что немцы порой вели себя достаточно по-человечески? Не буду спорить с утверждениями, что советская редактура такие места исправляла или вычеркивала. Но без исключений правил не бывает, особенно в истории. Любой самостоятельно думающий человек способен до этого и так додуматься. От этого же не меняется вся целая картина в корне, подобного рода исключения лишь делают контрастнее, мрачнее общее положение, а не наоборот. Что еще там? Что в плену многие малодушничали, опускались? Так об этом легко догадаться и самому, даже совсем не читая никаких мемуаров.
В общем, мне мудрено понять, о какой-такой правде, которая скрывалась и до сих пор скрывается, Вы толкуете. До многого можно успешно додуматься и самому, просто делая корректные логические заключения из имеющегося мемуарного материала, сопоставляя представленные в них факты с данными, выявленными историческими исследованиями.

Будьте здоровы!

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.43.27 | Сообщение # 86
Quote (Nestor)
До многого можно успешно додуматься и самому, просто делая корректные логические заключения из имеющегося мемуарного материала, сопоставляя представленные в них факты с данными, выявленными историческими исследованиями.

Так и делаем.А скелеты в шкапу у каждого есть,но они и не дают писать голую правду ,да голую и не надо писать,пусть хотя бы полуголую пишут! :D

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 01.55.22 | Сообщение # 87
Quote (Саня)
Так таких и сажали в подавляющем большинстве!

Давайте не будем сваливать все в одну кучу, устраивая полную неразбериху.
1. Подавляющее большинство законопослушных и ни в чем не провинявшихся граждан нигде никогда не сажали, в т. ч. и в СССР.
2. Давайте не будем говорить вообще о всех, а ограничим обсуждение кругом одних только бывших пленных. Утверждение, будто бы большинство из них было отправлено в гулаг, в силу его абсолютной несерьезности, я здесь даже и комментировать не стану.
3. Были различные категории прошедших плен:
1) те, кому удалось скрыть факт пребывания в нем и для кого это обошлось вовсе без всяких последствий;
2) те же, разоблаченные органами, что повлекло для бывших пленных какие-то последствия (или не повлекло - мы не имеем достаточно данных, чтоб что-то тут категорически утверждать);
3) и не пытавшиеся скрывать, но даже не проходившие проверки (такие были)....
И т. д. и т. д. и т. д. Категорий навскидку с десяток, не менее. И только одна из них - те, которых после освобождения из плена осудили и отправили в заключение.
Мы уже выяснили, знаем, что таковых было не большинство, а большинство осуждено не было. Да, отправляли в спецстройбаты, но это у нас до сих пор не признается репрессиями. Да, в спецстройбатах использовали их труд, но относительно его дешевизны вопрос спорный, так как зарплаты у спецстройбатовцев были точно такими же, как у обычных гражданских. Конечно, многие из них предпочли бы выбрать другие работы, учиться в вузах и пр. Но мы с Вами говорим об использовании рабского труда людей ни в чем невиновных. Так не получается. Да, невиновные, да, ограничения свободы (условное - в таких же рамках, что для всех обычных срочнослужащих в армии), но не заключение и труд не даровой и не рабский.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 28 Августа 2012, 02.01.12

NestorДата: Вторник, 28 Августа 2012, 04.32.56 | Сообщение # 88
Кроме того, интересен вопрос об изменении отношения к бывшим пленным в течение войны.
Если грубо на пальцах, то до середины осени 41 г. оно было, по-моему, просто дурацким, получше слова не подберу. Для того были серьезные причины. Первая - эффективная работа абвера, широко использовавшего для засылки в советский плен также и специально освобожденных для этой цели свежих пленных. Вторая - отсутствие опыта и специальной подготовки у советской контрразведки. Третья - ошибочные представления о близком конце войны, откуда делался еще более ошибочный вывод о том, что пленных карать не жалко, победа спишет. С середины осени, когда враг перешел к наступлению под Москвой, отношение изменилось. За пребывание в плену перестали отправлять прямо в гулаг, но начали практиковать отправку в действующую армию с отсрочкой отбывания назначенных сроков заключения на время по окончании войны. Затем, с весны 1942 г., и сроки с отсрочкой исполнения отменили тоже. На фронт и все. Поздней появились штрафбаты. Но это совсем не значило, что освобожденных из плена всех направляли туда. Кого-то туда, кого-то в гулаг, кого-то к стенке, а большинство после проверки и в штрафбаты не отправляли. В действующие войска и все. Это по времени практически совпало с учреждением смерша из состава войск НКВД. Понаделали глупостей, понабили сами себе шишек, но набрали в итоге опыт, в результате чего отношение к бывшим пленным в целом сильно смягчилось, стало рациональным, перестало основываться на плакатных представлениях типа: "Кто побывал в плену, тот враг".

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 28 Августа 2012, 04.37.49

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 10.59.13 | Сообщение # 89
Quote (Nestor)
1. Подавляющее большинство законопослушных и ни в чем не провинявшихся граждан нигде никогда не сажали, в т. ч. и в СССР.
2. Давайте не будем говорить вообще о всех, а ограничим обсуждение кругом одних только бывших пленных. Утверждение, будто бы большинство из них было отправлено в гулаг, в силу его абсолютной несерьезности, я здесь даже и комментировать не стану.
3. Были различные категории прошедших плен:
1) те, кому удалось скрыть факт пребывания в нем и для кого это обошлось вовсе без всяких последствий;
2) те же, разоблаченные органами, что повлекло для бывших пленных какие-то последствия (или не повлекло - мы не имеем достаточно данных, чтоб что-то тут категорически утверждать);
3) и не пытавшиеся скрывать, но даже не проходившие проверки (такие были)....

Как примет отношения к бывшему пленному из рабочего батальона.
Сажали и преследовали всех бывших пленных!

http://www.sgvavia.ru/forum/150-2064-2#233186

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 11.26.41 | Сообщение # 90
Quote (Геннадий_)
Quote (Саня)
ныне на форуме удивленно пишут,что это за власть была,если все знали а занимались отписками

Ага! А когда их спрашиваешь: "А кто в году 194... делал запрос на Вашго родича", видишь лишь недоумение. В семье о пропавшм забыли с того года и с наследниками не делились.

Пример отметки на документе о смерти в плену лейтенанта Степанова Владимира Федоровича - указан входящий номер запроса в архив о его судьбе 76698/47. Наверняка родственники узнали, что он погиб в плену.
http://obd-memorial.ru/Image2....889c740

9696 офлаг XI A.

С уважением,
Геннадий

Сообщение отредактировал Геннадий_ - Вторник, 28 Августа 2012, 11.27.24

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Архивы и мнения
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика