• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Дважды в немецком плену (невыдуманные истории)
Дважды в немецком плену
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Января 2015, 06.44.14 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Якушин Иван, 38 лет, Иваново. Пленен в районе Орла в 1942-м. До лета 1944 года в плену в районе Шауляя. освобожден 27 июля 1944 г. вместе с другими 400 пленными Советской армией. После пятинедельного пребывания и допросов в лагере для изолированных попал в 9-й армейский запасной полк (севернее Шауляя). При контрударе танковых частей вермахта снова попал в немецкий плен 16 октября 1944 в районе Smiksteri
http://obd-memorial.ru/Image2....42e5cb4
http://obd-memorial.ru/Image2....b2eb36b

Номер записи 84593125
Фамилия Якушин
Имя Иван
Дата рождения 38 лет
Место рождения Ивановская обл.
Последнее место службы 154 СД510 СП
Воинское звание рядовой
Дата пленения 16.10.1944
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1387
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 106

Числится... убитым:

Номер записи 54408276
Фамилия Якушин
Имя Иван
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Дворище
Дата и место призыва 29.08.1941, Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
Последнее место службы штаб 154 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1248
http://obd-memorial.ru/Image2....b31b808


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Января 2015, 15.11.33 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Пахомов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Кемеровская обл., Мариинский р-н, дер. М.-Антибия
Дата и место призыва Мариинский РВК, Кемеровская обл., Мариинский р-н
Последнее место службы 9 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия в ночь с 10.12.1944 на 11.12.1944
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4196459

Из указанного выше донесения:
"В ночь с 10 на 11 декабря 1944 г., находясь в боевом охранении на переднем крае обороны, в результате отсутствия бдительности и проявления трусости в момент действия разведки противника со стороны командира отделения гвардии сержанта Власова В.Д. был пленен разведкой противника гв. кр-ц Пахомов Н.М."

Протокол допроса Пахомова 11 декабря 1944 г. отделом абвера 163-й пехотной дивизии вермахта, из которого явствует:
1. В 1941-м году попл в немецкий плен в районе Калинина. В плену у немцев находился на дорожном строительстве в районе Витебска. В 1944-м освобожден советскими войсками из немецкого плена и после проверки НКВД отправлен в 176-й армейский запасной полк, а затем в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
2. С его слов, зашли с сержантом покурить в бункер, в котором он и был взят в плен.

Фамилия Пахомов
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Новосибирская обл., Кемеровский р-н
Дата пленения Не позднее 11.12.1944
Место пленения Калинин
Судьба попал в плен
Последнее место службы 22 Гв. СП
Название источника информации РГВА
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84592966&page=108
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84592966&page=109

Дальнейшая судьба по ОБД не просматривается.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 12 Января 2015, 15.56.12 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Пахомов Николай Михайлович
Год рождения: __.__.1908
гв. рядовой
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Кемеровская обл.,
Мариинский р-н, д. М.-Антибеха
№ записи: 1009874124
05.11.1944
Медаль «За отвагу»
http://www.podvig-naroda.ru/?#id=1009874124&tab=navDetailManCard

Правильное название н.п. места рождения:
Малый Антибес — село в Мариинском районе Кемеровской области.
Является административным центром
Большеантибесского сельского поселения
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%81


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Января 2015, 11.57.50 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Щербина
Имя Тимофей
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Николаевская обл., Снигиревский р-н, с. Павловка
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти __.__.1942
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036962


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Ноября 2015, 19.35.45 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Мацухов
Имя Султан
Отчество Адамович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва Кувинский РВК, Орджоникидзевский край, Черкесская АО, Кувинский р-н
Последнее место службы 115 кав. полк 316 кав. див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66120712

Номер донесения 21302
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 03.06.1943
Название части упр. 351 сд
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66120388&page=1

Фамилия Мацуков
Имя Султан
Отчество Адамович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Кабардино-Балкарская АССР, Куба
Лагерный номер 103490
Дата пленения 12.09.1943
Место пленения Кубан
Лагерь шталаг XVII B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.04.1944
Фамилия на латинице Mazukow
Название источника информации ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300493100

Благодарю Larissa за предоставленную информацию.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 03 Февраля 2016, 09.23.01 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=3857
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=3858


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 10.24.03 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Лейтенант Барковский первый раз из плена бежал. Видимо, проходил и первую фильтрацию.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=845


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 12.16.34 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Пленен под Вязьмой. Бежал. Партизанил. Снова плен у Вязьмы.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=1961


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Марта 2016, 19.11.42 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85524410&page=435

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Мая 2016, 17.28.03 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Палащенко, Владимир Андреевич

Украина, Житомирская область
Сентябрь 2005 г.

Уважаемые господа!

После окончания десятилетней школы в 1940 г. я начал обучение в Сталинградском авиационном военном училище и успешно его закончил. Меня отправили на фронт. 89 дней я пробыл в плену. Я не сотрудничал с немцами. Трижды совершал побег. Я был член партизанского отряда. Это подтвердила и специальная проверка.

26 сентября 1943 г., во время воздушного боя в районе Белогорского Запорожской области, я был сбит. Попал в немецкий плен с ожогами лица и рук. На ожоги что-то положили, сверху перебинтовали. Через час-два все так опухло, что я не мог видеть. На третий день меня, еще четырех летчиков и командира танкового батальона, доставили в тюрьму в Каховку. Не было никакой медицинской помощи. Лицо и руки загноились. У меня была высокая температура. В камере стояла невыносимая вонь. По требованию летчиков все же пришла медпомощь. Разрезали бинты на голове, сняли одним рывком всю повязку. Кровь потекла по всему лицу. Я снова стал видеть. Со временем стало получше. Меня отправили в лагерь для военнопленных в Кривом Роге, где меня в лазарете лечили наши пленные врачи. 23 октября 1943 г. я и еще двое летчиков, тоже обожженных в сентябре, совершили побег при помощи врача Олега Васильевича. Несколько дней мы прятались в бетонной трубе. Затем стали продвигаться к линии фронта. Мы шли по ночам, днем прятались в окопах. По дороге к нам присоединились двое солдат-окруженцев, один 1902, другой 1926 годов рождения. В ночь с 3 на 4 ноября нас поймали и отправили в лагерь в Кривой Рог.

В середине ноября всех военнопленных погрузили в товарные вагоны. Мы были 8-12 дней в пути, почти без еды и воды. В районе Винницы сделали остановку. На вагон дали по мешку сахарной свеклы, свежесобранной с поля. Мы прибыли в лагерь Шепетовка. Там давали 1-2 раза в день водянистый суп с хлебом, который на 20% состоял из опилок.

2 января 1944 г. нас, пленных, отправили в Славуту. В ночь со 2 на 3 января мы проделали дыру в колючей проволоке и убежали. В нашу группу входили я, два летчика, офицер-летчик, и командир роты, еврей по национальности. Через 30-50 метров нас ожидали три ряда колючей проволоки, которые пришлось преодолеть. Ночью мы пошли в направлении линии фронта, которая определялась по звукам канонады. Мы избегали деревень, предпочитая лес. Одним утром мы достигли села Семаки Березовского района. В лесу мы встретили человека, который 5 января 1944 г. помог нам добраться до партизанского отряда имени Ленина, входившего в Одуховское партизанское формирование. Командиром был лейтенант Ворошилов, начальник штаба майор Николаев. Вначале меня оставили писарем. По моей просьбе и разрешению начальника штаба мне доверили участвовать в двух удачных операциях по добыче продовольствия.

После прибытия наших войск я объявил о том, что я летчик. 17 января 1944 г. меня включили в состав действующей армии и вначале определили солдатом в 234 запасной стрелковый полк в Житомире. Затем меня откомандировали во Вторую воздушную армию, штаб которой располагался в Яроповичах Житомирской области. По моему заявлению я попал в Восьмую воздушную армию Четвертого Украинского фронта. Но меня отправили на спецпроверку в Краснодар. 20 февраля 1944 г. я догнал мою 291 истребительную эскадрилию 265 истребительной дивизии. Командир полка подполковник Якимов определил меня в эскадрилью. Так я снова смог летать и выполнять боевые задания.

10 апреля 1944 г. при бомбардировке вражеского аэродрома в Крыму мой самолет был подбит с земли и развалился в воздухе. Мне удалось выпрыгнуть с парашютом. Я снова попал в плен. Первую ночь меня держали в бараке. Во вторую отправили в одиночную камеру в подвале Симферопольской тюрьмы. Утром 12 апреля 1944 г. меня погрузили в машину, в которой уже сидели трое исхудавших, грязных и небритых людей. Один из них воспользовался невнимательностью нашего конвоира-власовца. Он выпрыгнул на повороте из машины и побежал по улице. Власовец побежал за ним. Второй конвоир, немец, стал на подножку машины и открыл стрельбу. Машина развернулась и начала преследование беглеца. Я воспользовался ситуацией, выпрыгнул из машины, побежал в другую сторону и спрятался в одном дворе. Где-то через два часа меня заметил один старик. Он принес мне чистую одежду и пригласил в свою квартиру. Позднее в квартиру пришел еще один человек. Он стал говорить, что меня тут прятать опасно и предложил мне перебраться в более надежное место. Мы пошли к лесу. Как стемнело, мы дошли до опушки, на которой располагался партизанский отряд. Там я познакомился с нашим разведчиком, изображавшего немца, образованным человеком, похожим на знаменитого Кузнецова. Ночью мы напали на власовца, разоружили его. Так у меня появился пистолет. В середине дня 13 апреля 1944 г. мы соединились с нашими войсками. Состоялся торжественный митинг, реяло красное знамя, мы были построены. «Немец» взял меня с собой в город, познакомил с женой. В 1941 г. он был студентом второго курса педагогического училища в Николаеве. Он еврей. Наши оставили его в городе на нелегальном положении. Утром я уже получил форму и присоединился к моей 291 эскадрильи, которая к тому моменту заняла позиции неподалеку.

Со 2 мая 1944 г. я находился в спецлагере на проверке. Думаю, это была Сталинская область. В конце июня или начале июля проверка была завершена. По распоряжению Первомайского комиссариата меня направили в Восьмую воздушную армию, штаб которой находился в Симферополе. Воевать я продолжил уже в составе Третьего Белорусского фронта.

Палащенко"
http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/palaschtschenko.php

В ОБД не найден.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 11.04.09 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=2051

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Января 2017, 21.00.07 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Нет, он не был у немцев дважды - избежал этого чудом. Попал в плен к финнам, ими был передан немцам и... снова возврщен финнам.

"Как Герой Советского Союза Сергей Лисин оказался в финском плену

18/09/2014

19 сентября исполняется 70 лет со дня окончания советско-финской войны – «войны-продолжения», как ее называют финны. Об этой войне не очень много написано, а то, что написано, – не всегда полная правда.

Суточные интернационалиста
Крайне примечательна история подводника Сергея Лисина, которого финны долгое время называли своим самым важным советским военнопленным. В советских книжках она описывалась стандартно: «концлагерь, голод, издевательства финских охранников». На самом деле все было не совсем так.
Золотые наручные часы Longines подводник Сергей Лисин приметил в 1938 году, в магазине на Елисейских полях в Париже. Он тогда ехал в Испанию исполнять «интернациональный долг». Группу советских моряков везли на Пиренеи окольными путями. Сначала на теплоходе «Мария Ульянова» из Ленинграда в Гавр. Оттуда на поезде в Париж. Затем в экспрессе до границы с Испанией. Потом – на перекладных до Барселоны. В Париже они провели несколько часов. Хватило только на то, чтобы прогуляться по центру. Часы Лисин увидел в нарядной витрине. Они лежали на кремовой подушке в изящной коробочке. Купить их тогда он не мог – денег не было. Решил взять на обратном пути.
29-летний дон Серхио Леон, как звали его испанские товарищи, провел на республиканском флоте полгода и успел послужить старпомом на двух подводных лодках. Потопить ничего не удалось, но боевых походов, экстренных всплытий-погружений, маневрирований в опасных местах было достаточно. Советские военспецы, которые командовали испанскими субмаринами, получили хорошую боевую практику Она пригодилась им позже.
Назад в Советский Союз «добровольцы-интерационалисты» возвращались тем же путем, что и приехали. Только в Париже на этот раз задержались на неделю – консульский отдел долго оформлял документы. Первым делом Диего Венсарио (с такими документами теперь ходил Сергей Лисин) на сэкономленные суточные купил часы, а потом отправился по стандартному туристическому маршруту: Эйфелева башня, Лувр, Монмартр...
Быстрый и дерзкий
В Великую Отечественную Лисин командовал лодкой «С-7». Воевал отчаянно, можно сказать, нагло.
Однажды днем всплыл в Нарвской бухте и обстрелял из бортового 100-миллиметрового орудия железнодорожную станцию и один из заводов. Береговые батареи немцев не успели расчехлиться, а «семерка» уже погрузилась и ускользнула в залив. Некоторые исследователи утверждают, что это была первая подобная атака за время Великой Отечественной войны. Потом Лисин еще неоднократно подбирался к устью Наровы и повторял свой номер.
В другой раз «С-7» вынырнула напротив берегового наблюдательного поста финнов в районе Павилоста и, не успев никому дать опомниться, торпедой потопила транспорт «Коте» («Kothe»).
Еще через несколько дней «С-7» атаковала финский пароход «Похьянлахти» («Pohjanlahti»). Торпедой поразить его не удалось, командир промахнулся. Решили бить из пушек. Главную, 100-миллиметровую, тут же заклинило, а огонь из небольшой 45-миллиметровой был малоэффективен. Но упертый Лисин догнал пароход и стрелял по нему, пока не превратил в решето и не пустил ко дну. Потом выяснилось, что «Похъянлахти» перевозил не военный груз, а обыкновенную картошку. Но на той войне никто не разбирался до атаки, что везет корабль противника.
Помимо отчаянной храбрости, у командира «С-7» было несколько фирменных фишек – виртуозное преодоление многоступенчатых минных заграждений, сложнейшие маневры на мелководье, уклонение от торпедных атак и невероятная тактическая хитрость.
Ловушка
«С-7» неоднократно выслеживали и обстреливали, закидывали глубинными бомбами и загоняли в сети минных заграждений. Но всякий раз ей удавалось выбраться невредимой. Но от судьбы уйти не удалось.
Погибла субмарина нелепо. В октябре 1942-го «семерка» рыскала в поисках добычи в районе Аландских островов. Вечером 21 октября всплыла на подзарядку аккумуляторов и вентиляцию отсеков. Ее тут же засекли гидроакустики финской подводной лодки «Vesihiisi» (фин. – «водяной»). Советская субмарина ярко освещалась полной луной и была хорошей мишенью. «С-7» расстреляли торпедами почти в упор. Лодка пошла ко дну через пару минут.
Спаслись только те, кто был на верхнем мостике: капитан 3 ранга Сергей Лисин и трое матросов. Баграми их вытащили из воды на палубу «Весихииси». Пленных переодели в сухую одежду, плеснули спирта и тщательно обыскали. В этот момент кто-то и снял с руки командира золотые парижские часы Longines.
Водяной
Возможно, в истории с гибелью «С-7» имело место предательство. Командир «Весихииси» Олави Айттола заявил своему советскому визави, что давно ждал его появления именно в этом районе, в проливе Южный Кваркен, так как знал точное время выхода «С-7» из Кронштадта и следил за всеми ее перемещениями. То ли финны сумели раздобыть коды радиошифра, то ли в штабе Балтфлота сидел информированный лазутчик. Во всяком случае, вскоре в том же районе были потоплены еще две советские субмарины, и это вряд ли можно назвать случайностью.
К несчастью для Сергея Лисина, в Аландском море он столкнулся с настоящим морским волком. Олави Айттола был одним из первых финских подводников и, совершенно точно, самым умелым и титулованным. Еще в 1941 году, будучи командиром субмарины «Vesikko», он торпедами потопил советский пароход «Выборг». Затем выставил в Балтике множество непроходимых минных заграждений. За успешные действия во время войны его наградили финскими, шведскими и немецкими орденами.
После атаки на «С-7» капитан-лейтенанта Айттола повысили – дали внеочередное звание и взяли на должность сначала в главную оперативную группу флота, а потом и в Генштаб. Иначе как гордостью финского флота Айтоллу не называли.
Военнопленный Кеттунен
В советской военной литературе нахождение в плену капитана 3 ранга Лисина и его товарищей описано будто под копирку: концлагерь, голод, издевательства охранников, освобождение в 1944 году. Сам командир «С-7» о своем пребывании в Финляндии особо не распространялся. Полные протоколы допросов Лисина хоть и были переданы советской стороне, до сих пор в спецхране и никогда не публиковались.
Подробности, довольно занятные, появились совсем недавно. Финский исследователь Тимо Лааксо отыскал мемуары офицера морской разведки Финляндии, старшего лейтенанта Юкки Мякеля, который вел «дело Лисина». Мемуарами следователя господин Лааксо поделился с семьей русского подводника.
Лисин поначалу выдавал себя на допросах за офицера-навигатора. Но потом ему показали советскую газету с фотографией «героя балтийца, командира подводной лодки Сергея Лисина». Пришлось сознаться. Финны очень гордились тем, что смогли захватить такую важную персону.
Юкки Мякеля вспоминал, что Лисин «долгое время был наиболее значимым нашим пленным... За свои достижения он получил звание Героя Советского Союза. Он получил это звание недавно, в то время, когда попал в плен, и сам не знал об этом. Мы рассказали ему об этом, и можно предположить, что это известие доставило ему огромную радость».
Отношение к пленному было подчеркнуто вежливым. Лисина содержали не в лагере и не в камере, а в приличной комнате на офицерской гауптвахте знаменитого тюремного комплекса «Катаянокка» (сейчас в тюрьме устроили отель). Присматривал за ним сержант комендантского взвода, бывший моряк торгового флота. Лисин с ним иногда кое-как изъяснялся по-английски и таким образом узнавал новости.
«В качестве допрашиваемого он был самым сложным, кто побывал у нас за время всей войны... Мы прозвали его Кеттуненом (от Kettu – «лиса»), что было переводом его фамилии на финский и отражало черты его характера».
Следователь отмечал, что Лисин-Кеттунен на допросах виртуозно хитрил и изворачивался. Делал вид, что готов сотрудничать, но сведения выдавал не более ценные, чем содержались в стандартных морских учебниках и инструкциях для моряков-подводников. Финские контрразведчики быстро поняли, что из пленного ничего выудить не удастся, и закрыли следствие. Его уже собирались конвоировать в лагерь, как в дело вмешались немцы. Они затребовали у своих союзников переправить советского командира на допрос в Германию. Что финны с радостью сделали и про Лисина забыли. А зря!
Вернулся к финнам без конвоя
В Берлине Лисина-Кеттунена поместили в особую тюрьму для важных пленных. О его пребывании в Германии впоследствии ходило много легенд. По одной из них, весной 1943-го в берлинской гостинице «Бристоль» ему устроили встречу с генералом Андреем Власовым, который склонял его к сотрудничеству с немцами. По другой, однажды Лисина возили на беседу прямо к Гитлеру. Ни одного документального или свидетельского подтверждения этому нет.
Достоверно известно, что в морской разведке рейха допросы вел Вернер Баубах, бывший военно-морской атташе Германии в СССР. И тут Лисин продолжал действовать по финской схеме – отвечал путано и многословно, заваливая немцев очевидными фактами. Уже через несколько дней в морской разведке Германии не знали, как от него избавиться.
Старший лейтенант Юкка Мякеля впал в столбняк, когда однажды в его кабинет позвонил капитан порта Турку и сказал, что только что из Германии на пароходе «Готенланд» («Gotenland») прибыл русский офицер (!). Тот якобы заявился в администрацию и настойчиво попросил связаться с тюрьмой в Хельсинки.
«Он уверял, что знает меня и что у него есть ко мне важное дело. Это мне показалось сущей выдумкой. «Как зовут пленного?» – полюбопытствовал я. «Да! Минуточку! Он стоит рядом со мной. Его фамилия Лисин»».
Через несколько часов «возвращенец» уже сидел в своей комнате в Катаянокке и рассказывал, как он в течение двух месяцев «разводил немцев».
«Рассказывая, Кеттунен не смог скрыть насмешливую улыбку и озорство карих глаз. Он тщательно продумал позицию, которая сформировалась от страха пыток. И применил ее к немцам: он пленный финнов и принадлежит финнам. Во-первых, с ним нужно обращаться по деловому. Во-вторых, у него нет времени оставаться в Германии. У морской разведки Финляндии к нему каждый день есть вопросы – технические и связанные с терминологией. Как же они без него справятся, если он находится в отъезде в Германии?
Личная пропаганда Лисина имела результаты. Отношение к нему было безупречным, и так как Кеттунен без конца говорил о своей принадлежности к финнам, он быстро надоел немцам и они следующим торговым судном отправили его в Турку. Еще и без конвоя».
Освобождение
Хитрого русского подводника вскоре перевели в офицерский лагерь № 1 в Кёулиё. Через какое-то время там случились волнения, и Сергей Лисин был признан одним из зачинщиков. Теперь наступили действительно тяжелые времена – голод, побои, карцер за любую провинность. Своим принципам Лисин-Кеттунен, впрочем, не изменил – вел себя независимо, требовал уважения и, презрев все «степени устрашения», категорически отказывался выходить на какие-либо работы.
Несмотря на показное неподчинение администрации лагеря, строптивого пленника финны так и не отдали немцам. Хотя те неоднократно снова требовали его на допросы. До последнего дня войны финская морская разведка гордилась своим необычным подопечным, а следователь Юкка Мякеля, написал о нем вполне дружелюбные слова.
«От Лисина у меня остались воспоминания как о хорошем офицере и компетентном командире корабля. Хотя он на допросах рассказывал о том и другом, было ясно, что всей информации он не выдал».
Коробочка с подушечкой
Финляндия вышла из войны 19 сентября 1944 года, когда в Москве было подписано перемирие с СССР. Сергея Лисина выпустили из лагеря 21 октября 1944-го. В плену он был ровно два года. День в день. После освобождения из финского лагеря, его на три месяца поместили в отечественный – в спецлагерь НКВД в Подольске, для особой проверки.
По большому счету, ему не светило ничего хорошего – отношение к тем, кто побывал в плену, тогда было простым: прав, не прав – добро пожаловать в ГУЛАГ. Но Лисину опять повезло.
Во-первых, в руках особистов оказались протоколы его финских допросов, из которых стало ясно, что Родину он не предавал. Во-вторых, за командира «С-7» заступились влиятельные знакомые. Когда жене Лисина, Антонине Григорьевне, сообщили, что ее муж жив и его проверяет НКВД, она обратилась к старому другу семьи, высокопоставленному офицеру наркомата Военно-Морского флота. Тот и помог подводнику выбраться из лагеря.
Дело закончилось полной реабилитацией и восстановлением в звании с возвращением всех наград.
Далее была служба в Порт-Артуре, переезд в Ленинград и преподавание в военно-морских вузах.
Капитан 3 ранга Олави Айттола тоже прошел через проверку – с 1944 по 1947 годы в Финляндии работала контрольная комиссия под руководством Жданова. Ареста и репрессий ему удалось избежать. В конце 40-х Айттола вышел в отставку и ушел работать в киноиндустрию. Много раз бывал в командировках в СССР. Хранил дома фотографию Сергея Лисина, но никогда не говорил ни о своей победе над «С-7», ни вообще о войне. При орденах и регалиях после Второй мировой войны он появился на публике всего один раз – когда в 1973 году его первую лодку, «Vesikko», подняли на вечную стоянку в Хельсинки.
У Сергея Прокофьевича Лисина в память о военных приключениях почти ничего не осталось. Только звезда Героя Советского Союза, пара орденов и квитанция и коробочка с кремовой подушкой из парижского магазина Longines. Золотые часы финны ему так и не вернули.
Досье

Как началась и когда закончилась советско-финская война

После выхода из состава Российской империи в 1917 году Финляндия никак не могла найти общий язык со своим революционным соседом. Периодически возникала проблема спорных территорий, Финляндию перетягивали на свою сторону и СССР и Германия. В итоге это вылилось в так называемую Зимнюю войну. Она продолжалась с 30 ноября 1939 по 13 марта 1940 гг. и закончилась подписанием Московского мирного договора. Финны потеряли часть своей территории вместе с городом Выборгом.
Через год, в 1941-м, вооруженные силы Суоми, ставшей союзницей нацистской Германии, отправились отвоевывать родные и не очень земли. Началась «война-продолжение», как ее называли в Финляндии. 19 сентября 1944 года Финляндия вышла из войны с СССР и начала военные действия против Германии.
Справка
Подводный флот СССР на Балтике в годы войны
Подводники-балтийцы уничтожили 144 транспорта и боевых корабля противника (учитываются торпедные и артиллерийские атаки, а также подрывы на выставленных минах). Потери советского подводного флота за период с 1940 по 1945 годы составили 49 субмарин (подорвались на минах, потоплены противником, взорваны экипажами, пропали без вести).
Игорь МАКСИМЕНКО"
http://www.online812.ru/2014/09/18/007/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Марта 2020, 12.32.06 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
За 2 мировые войны был дважды в немецком плену.
http://www.sgvavia.ru/forum/126-9693-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Дважды в немецком плену (невыдуманные истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: