Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
Лётчики в немецком плену
SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 12.51.35 | Сообщение # 361
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фильтрационные дела не увидите в открытом доступе.


Подозревала. Как до них добираются?
 
SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 12.58.10 | Сообщение # 362
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Уже давно "поднимаю на щит" тех, кто, даже попав в немецкий плен, не сдался и продолжал борьбу. Судьбы тысяч из низ не известны до сих пор. Из немецких архивов пытаюсь выяснить судьбу каждого, особенно "летуна".
Если у Вас его довоенное фото - пришлите сюда. Это сегодня наши "Окна Памяти"!


Вот я переварила за последние пять лет информацию, и не могу осуждать тех, кто сдался, или кто стал легионером без цели улететь - не могу с уверенностью сказать, как повела бы себя на месте этих людей. Тем круче, конечно, подвиг тех, кто боролся до последнего.
Надеюсь, если он дожил до победы - тоже хватило ума не возвращаться.
Как я поняла, с семьей он расстался перед войной и никаких контактов с упоминаемым в личном деле сыном Эрнестом у нас нет. Хотя вполне возможно, что он еще жив. Так что там он тоже объявится не мог.
Фотографию поищу сегодня. Красавец был!
 
ГеннадийДата: Четверг, 14 Мая 2020, 15.05.37 | Сообщение # 363
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Sorbus ()
Геннадий, здравствуйте!
Хочу с опозданием сказать Вам большое спасибо. Нашли благодаря Вам бабушкиного брата Сашу - Александра Григорьевича Хренкина, которого мы считали без вести пропавшим. А он, оказывается, был еще целый год жив в плену.
Но, видимо, сгинул все-таки при побеге - никаких следов и вестей после войны не было. Написали немцам, но тишина уже лет пять. Интересно вот, могли ли немцы при побеге убить и скрыть от начальства и статистики?

Есть судьбы, которые не дают спать ночами. И этот из них...
Немецкие документы частично утрачены самими немцами (им уже не до наших было), частично, возможно, утрачены в СССР.
Но по погибшим в немецким концлагерям открываются новые немецкие сайты (с удаленным доступом) для поиска. Не исчезайте и пишите в эту тему, что удалось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 15.48.40 | Сообщение # 364
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо! Если что - напишу обязательно
Знаете, когда такое открываешь - все видится по-другому. И, да - спать не дает. Как-то было безлично - пропал и пропал. А когда оказывается, что еще год был жив, стоял перед выбором, совершал поступки (не важно какие даже, быльем уже поросло).
Искать свои корни важно - это основа для гражданского примирения и терпимости. Если бы все знали о настоящей судьбе своих родных в период 1900-1950 - многое было бы по-другому. Сколько семей скрывали или не знали: про плен и фильтрацию, про еврейские корни, про сомнительное с точки зрения советской власти происхождение и так бесконечно.
В результате мы все ходим по одной земле - потомки героев и предателей, репрессированных и чекистов, воевавших и дезертиров, партизан и выживавших из последних сил крестьян. Никто не готов узнать, что его дедушка был полицаем или легионером. А можем ли мы судить отсюда, с теплого дивана?
 
витДата: Понедельник, 19 Октября 2020, 16.47.26 | Сообщение # 365
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Интересный переведенный приказ 167 -й пд по пленным летчикам " Все личное имущество и обмундирование оставляеться военнопленным.Необоснованое изъятие личного имущества и обмундирования будет караться как грабеж"

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....7


Сообщение отредактировал вит - Понедельник, 19 Октября 2020, 16.50.02
 
AgniWater71Дата: Суббота, 07 Ноября 2020, 19.29.04 | Сообщение # 366
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Десятый беглец. Идентификации не поддается.

Фамилия Тимербаев
Имя Вазирий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата пленения Не позднее 01.05.1944

http://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-491755-16-1437739501

Может быть, он?

Темербаев Валеахмет (Валиахмет)
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Дата поступления на службу: __.__.1940
Место призыва: Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Воинское звание: гв. красноармеец
Воинская часть: 3 гв. возд.-дес. орр 4 гв. вдд
Даты подвига: 15.08.1943, 03.10.1943, 06.10.1943-10.10.1943
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 48/н от: 27.10.1943
Издан: 4 гв. вдд
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D4


https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D4

Тимирбаев Валиахмет
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Дата поступления на службу: __.__.1940
Место призыва: Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Воинское звание: гв. красноармеец
Воинская часть: 4 гв. вдд 1 Уд. А СЗФ
Даты подвига: 15.03.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 24.03.1943
Приказ подразделения
№: 4 от: 24.03.1943
Издан: ВС 4 Гв. ВДД 1 УА Северо-Западного фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Фамилия Тимербаев
Имя Василь
Дата рождения/Возраст 20.12.1920
Место рождения Уратай
Лагерь Маутхаузен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.04.1945
Название источника донесения Национальный архив США
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91897524



Тимербаев Валиахмет
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Татарская АССР, Тюлячинский р-н, Тяттинский с/с, д. Трюк тяттинская
Наименование военкомата: Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Дата поступления на службу: 18.11.1940
Наименование воинской части: 5 отд. жел. дор. рота
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 07 Ноября 2020, 19.40.06
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Ноября 2020, 18.43.29 | Сообщение # 367
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Каприн Дмитрий Васильевич
"... Ну, собрались – полетели. За мной несколько групп идут. При подходе к цели оценил ситуацию – насколько глубоко надо зайти. Не правильно рассчитаешь, остальные уже будут по нашим войскам работать. Дал команду – «Начинаем атаку». Наклонил самолет, довел пушки, открыл огонь. Уже видел на земле людей – немцев. И тут – хлоп! Управление перебито, самолет затягивает в пикирование. Я стрелку даю команду прыгать – тот не отвечает...

Даже не знаю, что там попало. У моего «ила» оторвало хвост. Ну, я было попытался еще «подергаться», потом смотрю – в кабину тросы управления полезли... Надо прыгать. Получилось это не совсем удачно. Меня из кабины вытащило, и как-то волоком по машине протащило. Но потом вроде распустил парашют. Меня резко вверх дернуло и тут же подняло. Приземлился плохо – был в каком-то таком неудобном положении. Может быть и не поздно выпрыгнул… а то, что много было еще ненужных действий всяких – так это пытался что-то сделать, хотя и знал, что уже бесполезно…

Приземлился в лес, свернул парашют, спрятал его. Попытался идти куда-то, – карту я примерно запомнил. Где там, несколько там шагов сделал… смотрю – два немца идут, мотают кабель. Подумал еще: «Может они меня не заметили». А там шум-гам, две машины ко мне едут. Я в воронку лег… Может то была «моя» воронка – от самолета осталась… Лег в эту воронку, и сам себя немного землей закидал. Притих, думаю: «Может быть так все и обойдется…»

Не обошлось. Эти двое меня, конечно же, видели. Сначала, видимо, все между собой обсудили, а потом пришли. Ну, был у меня пистолет… Писали где-то, что, мол, я героически отстреливался. Но это все херня. Наверное, уже понимал, что войне конец, и не воспользовался им…

А эти двое подскочили к воронке, вытащили меня, что-то кричали. Пару раз в лоб дали, но не особо, и повели меня. Привели в нечто похожее на гауптвахту какого-то аэродрома. Аккуратно, чисто там. Меня когда привели – там двое наших стрелков сидят. Кроме них тринадцать молодых ребят: солдаты и младшие командиры, и еще один летчик со стрелком. Они, видимо, вдвоем выпрыгнули. Никто их не пристрелил в воздухе, они так вдвоем дальше и были.

Если честно, я, вообще-то, рассчитывал на худшее. Мы знали, что такое немцы. Но буквально с первых минут стало ясно, что немцы уже не те, что были раньше, и они уже понимают – война проиграна. Тогда у кого-то из ребят нашлись деньги. Мы их давали охране – они нам приносили хлеб. Совсем другими стали люди.

Потом всех собрали и повели. Куда-то ведут – мы не знаем. Так, не спеша, шли целый месяц. Никто нас не бил, шли мирно. В итоге пришли на север, к Дании. Грузимся на пароход – полный трюм пленных. Что-то долго мы плыли… Вроде наконец добрались. Место называлось Фаренкрог. Там стояло два молочных завода, на которых работали наши военнопленные. Тут интересно… У тех, кто попал в плен под конец войны было, конечно, немного иное настроение. К примеру, когда кого-то из нас «новеньких» хотели послать работать, мы начали говорить: «Я болен, не могу». То есть откровенно отказывались от работы. «Старики» с опаской советовали нам: «Не надо! Вы себе сделаете плохо, если не будете выполнять команды».

Ладно мы, но и сами эти «старые» пленные – они сами на работу ходили запросто, без охраны. Завод находился неподалеку. Перед нами они свою работу на немцев не особо афишировали, старались улизнуть пораньше. Так что мы даже не видели, как они уходили.

Потом как-то днем прилетел английский Hurricane, примерно на высоте в тысячу метров. И будучи в горизонтальном полете, даже не снижаясь, дал очередь. Оружие, кстати, у них хреновое, у этих англичан. Немцы по нему не стреляли, – нечем было. Истребителей у них на таком расстоянии от линии фронта тоже не наблюдалось. Ну, пострелял англичанин, да и ушел. Просто продемонстрировал себя, получается... И тут смотрим – немец, который нас охранял, стоит на коленках, голову засунул под щиты, а задница наверху…

Из этого лагеря можно было элементарно уйти. Нас сдерживало то, что мы не знали языка. Но потом договорились – нашелся один малый, который согласился с нами идти. Тот сидел в лагере чуть ли не с первых дней войны и прекрасно знал язык. И этот англичанин, а может и другой, снова пролетел над лагерем. Мы лопатами перебили ограждение и вышли.

Нас никто не преследовал. Мы уходили подальше от территории лагеря. Вокруг сплошь маленькие домики и такие же небольшие земельные участки. В города мы старались не заходить. Чувствовалось, что никто нас не искал и не ловил. И видно было, что немцы уже сами боятся. В одном месте, уже ночью подошли к какому-то домику поближе, а там дежурят английские солдаты. Мы на пальцах стали объяснятся, пуговички на гимнастерках показывать – что вот мы такие-сякие… а у ребят на руках уже несколько немецких автоматов. Англичане от греха подальше отобрали у нас оружие, разобрали на части и побросали в траву. Мы думали пригласят выпить. Да где там, те отправили нас подальше: «Идите туда…»

Ну, мы и пошли. Ночью где-то приспособимся, чтоб отдохнуть. Днем шли. Так добрались в американскую зону. Смотрим – один советский старшина, шофер на полуторке, суетится, вокруг большого дома бегает туда-сюда. Немцы гражданские, и другие наши крутятся...

Подошел к ним, и говорю:

– Славяне, что за базар?

– Часы тут меняем…

– Долго здесь будете?..

– На ночь останемся, а наутро поедем.

– Возьмете меня с собой?

– Приходи...

Утром уехал с ними. И в первый же день я стал искать своих. Смотрю – идет капитан, летчик. Подошел к нему – разговорились:

– Привет… знаешь, тут такое дело… сбили, был в плену, сбежал из лагеря… Не подскажешь, как сообщить генералу Хрюкину, что я нахожусь здесь. Меня командующий очень хорошо знает.

– Что-нибудь придумаем, браток.

Капитан был из отдела перелетов. На следующее утро я его нашел. Тот мне коротко так, говорит:

– Пошли.

– Связались с первым воздушным?..

Пришли на аэродром – там По-2.

– Связались с командующим, он подтвердил. Сейчас тебя отвезу. Там на поле стоит еще один самолет. Пересядешь в него...

В общем, не успел оглянуться, попал в свою часть, встретился со всеми...

– А фильтрационный лагерь?..

– Нет.

– После войны факт плена как-то сказался?..

– Ну, был я несколько раз у следователя. Меня тут же поставили на свою эскадрилью. В те дни немцы подписали капитуляцию, но некоторые части не сдавались… Мы уже не летали, но сидели в боевой готовности на дежурстве..."
https://iremember.ru/memoirs....ilevich


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 22 Ноября 2020, 19.05.56 | Сообщение # 368
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Капитан Яков Анрюшин, Герой Советского Союза, в венгерском и немецком плену.
"Андрюшин Яков Иванович – командир эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии Центрального фронта, капитан.

Родился 17 апреля 1906 года в городе Ставрополь. Русский. С 1912 года воспитывался в семье Андрюшиных Ивана Николаевича и Евдокии Никандровны в городе Армавир (ныне - Краснодарского края). В 1915-1917 года жил в городе Тифлис (Тбилиси), где проходил воинскую службу отец. Во время февральской революции семья вернулась в Армавир.

Трудовую деятельность начал в 1922 году на стекольном заводе в Армавире. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал в депо станции Армавир. В 1928 году направлена на учебу на рабфак при Краснодарском педагогическом институте, который окончил в 1931 году.

В мае 1931 года по партийному набору направлен в Ленинградскую школу переподготовки командиров запаса, через 4 месяца переведен в 11-ю высшую школу пилотов в огороде Луганске. С 1933 года после окончания летной школы, проходил службу в 70-й авиационной бригаде в городе Витебск (Белоруссия). Принимал участие в освобождении западной Белоруссии и советско-финляндской войне 1939-1940 годов. В составе 43-го бомбардировочного полка совершил 24 боевых вылета.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Весь боевой путь прошел в составе 128-го бомбардировочного авиационного полка, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи. За первый месяц Великой Отечественной войны в небе Белоруссии, летая на самолёте СБ, произвел 16 боевых вылетов. Без прикрытия своих истребителей, благодаря умелому маневрированию и организованному ведению огня, всегда с честью выходил из самых сложных положений воздушной обстановки. Награжден орденом Красной Звезды.

В августе 1941 года полк был выведен а тыл на перевооружение, освоил новые самолеты – пикировщики Пе-2 и в декабре вернулся на фронт. В дальнейшем участвовал в боях на Северо-Западном, Калининском фронтах. В 1942 году был принят в ВКП(б) (вторично, в 1940 году был исключен).

В боевых вылетах неоднократно проявил лично мастерство и умение командовать подразделением. 16 января 1942 года ведущим шести самолётов Я.И. Андрюшин уничтожил до 15 самолётов противника. 7 февраля 1942 года ведущим звена бомбардировал колонну автомашин на дороге Сержино-Рубежное с высоты 500 метров. В результате уничтожено до 25 автомашин, 2 орудия. 19 мая 1942 года возвращаясь с разведывательного задания, самолёт Я.И. Андрюшина загорелся в воздухе, но, благодаря исключительному мужеству и высокому пилотному мастерству, лётчик приземлил горящий самолёт и спас жизнь экипажа.

К марту 1943 года командир эскадрильи 128-го бомбардировочного авиационного полка капитан Я.И. Андрюшин совершил 149 боевых вылетов на бомбардировку важных военных объектов противника и воздушную разведку. Эскадрилья под его командованием совершила 1235 успешных самолёто-вылетов, уничтожила 96 вражеских самолётов на земле и 9 — в воздушных боях, 556 автомашин, 22 танка, 111 железнодорожных вагонов, около двух километров железнодорожного пути, 6 складов боеприпасов, 112 огневых точек, свыше 5000 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по разведке и уничтожению военных объектов противника и проявленные при этом мужество и героизм капитану Андрюшину Якову Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем воевал на Брянском, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. К лету 1944 года совершил 251 боевой вылет (16 на СБ и 245 на Пе-2).

В июне 1944 года майор Андрюшин принял командование 35-м бомбардировочным авиационным полком. За короткий срок командования полком провел большую работу по подготовке личного состава к бомбометанию с пикирования и групповой слетанности.

13 июля, во время своего первого боевого вылета в составе полка, в районе города Хлебычен (Ивано-Франковская область) самолет командира полка шел ведущим, был сбит зенитной артиллерии. Летчик был выброшен взрывам из кабины самолета, приземлился на оккупированной территории, и раненый был взят в плен венгерскими солдатами.

Из-за полученных ранений и ожогов надолго потерял зрение. На допросах молчал, отказался сотрудничать с вербовщиком власовской армии, остался верен присяге. Первое время находился в плену в Венгрии, лечился в госпиталях в городах Станислав (ныне - Ивано-Франковск, Украина), Дебрецен (Венгрия), в лагере под городом Будапешт. Затем был передан гитлеровцам, о том что к ним попал Герой Советского Союза в документах не было указано. Содержался в лагерях на территории Австрии, Германии. 28 апреля 1945 года был освобожден наступающим частями Красной Армии из лагеря IV-B, в районе города Мюльберг. Находился на лечении в госпитале. Прошел проверку в органах НКВД, был восстановлен в воинском звании и в кадрах.

После излечения, в 1946 году по состоянию здоровья был уволен в отставку. Жил в городе Армавир Краснодарского края. Но месяцы, проведенные в фашистском концлагере, безнадёжно подорвали здоровье лётчика. 8 декабря 1954 года Яков Иванович Андрюшин скончался. Похоронен в Армавире на городском кладбище.

Награжден орденом Ленина (24.08.1943), двумя орденами Красного Знамени (13.06.1942; 04.09.1942), орденом Красной Звезды (26.07.1941), медалями.

Дата и место рождения точно неизвестны. Сам Андрюшин в автобиографии писал: «...был подкинут в г. Ставрополе в квартиру котельщика Антона Матвеевича Сироты…. В 1912 году мать с 1-м мужем разошлась и сошлась с Андрюшиным Иваном Николаевичем…»

Дополнил Сергей Каргапольцев"
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6422

ID 6629374
Фамилия Андрюшин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения г. Ставрополь
Дата и место призыва __.__.1931
Последнее место службы 4 бак 35 бап
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 374
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6629374



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий - Воскресенье, 22 Ноября 2020, 19.06.26
 
Сергей7286Дата: Суббота, 20 Марта 2021, 19.56.58 | Сообщение # 369
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
У меня хранятся телеграммы по случаю утраты однополчанина Карташова Павла Ивановича, из Бурлина =от семьи Пелипец=, из Калининграда =Левчук=, Москва =Круковский=.
Павел Иванович - дедушка моей супруги.
Информации об этом герое мало, но сохранилась повесть написанная Павлом Ивановичем о партизанах Великой Отечественной войны, родственниках его супруги Нины Даниловны (в девичестве Гультяевой)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 23.03.27 | Сообщение # 370
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Сергей7286 ()
У меня хранятся телеграммы по случаю утраты однополчанина Карташова Павла Ивановича, из Бурлина =от семьи Пелипец=

Я писал о нем как о попавшем в плен http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-770449-16-1580482606
Можно ли увидеть скан этой телеграммы или узнать её содержание?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 14 Июля 2021, 18.03.58 | Сообщение # 371
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"74 ШАП потерь лётного состава не имеет"

Будьте здоровы!
 
витДата: Воскресенье, 02 Января 2022, 18.31.57 | Сообщение # 372
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Совершил удачный побег, до попадания в 76 штрафбат служил в 74-м шап

Фамилия Кононов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 19.04.1919
Место рождения Ярославская обл.
Дата пленения 03.11.1943
Место пленения Каховка
Лагерь шталаг 367
Лагерный номер 16891
Судьба попал в плен
Последнее место службы 76 штраф. б-н
Воинское звание мл. лейтенант
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272158743&p=1

Настоящая фамилия и отчество

Фамилия Коняев
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ивановская обл., г. Вязники, Красноармейская, д. 54
Последнее место службы 4 УкрФ 74 гв. шап 8 арм. аспак
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н, с/з Победа Революции, берег р. Днепр
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2993509

Фамилия Коняев
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 74 гв. шап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.11.1943
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74576458

Тут донесений о 76-м штрафном батальона Коняев упоминается как отличившийся https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=452065066&backurl=division

Возможно это его наградной http://podvignaroda.ru/?#id=18392121&tab=navDetailManAward

Дальнейшая судьба ?


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 02 Января 2022, 18.54.38
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Января 2022, 05.48.54 | Сообщение # 373
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
удачный побег

Цитата вит ()
Дальнейшая судьба ?

Приказ об исключении из списков армии - не отменён:


https://pamyat-naroda.ru/heroes....2993509

В УПК финальная запись - про 1943 год:

Коняев Василий Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Ивановская обл., Вязниковский р-н, г. Вязники
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 74 гв. шап
Судьба: Осужден
Дата окончания службы: 02.12.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2993509
образ недоступен
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&

Каняев Василий Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 77 гв. нбап
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 661
Номер ящика: 924
https://pamyat-naroda.ru/heroes....31feav3

УПК - ладно, раз был осуждён и попал в штрафбат... хотя даже в штрафбате указан как офицер (там немалый офицерский состав штрафников - в донесении о потерях, отдельная категория)... Но то, что запись об исключении офицера (гибель) без отмены, - это серьёзно.
Вероятнее всего, домой не вернулся.
Насколько побег был удачным?
На сайте Архивов Арользена - не нахожу.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NestorДата: Вторник, 22 Марта 2022, 20.07.28 | Сообщение # 374
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Боевой летчик Михаил Девятов рассказывает об угоне и перелете в СССР немецкого бомбардировщика из спецконцлагеря на острове Узедом в составе группы из 10 военнопленных.

Будьте здоровы!
 
dr112010Дата: Суббота, 14 Мая 2022, 20.19.19 | Сообщение # 375
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,прошу помощи в розыске однополчанина моего погибшего деда. Пилот 2 АЭ 62 СмАП особого назначения ВВС ЧФ ВМФ Китов Сергей Яковлевич 21 октября 1909г.р. род. БССР, г. Витебск, был сбит в воздушном бою ( ЛаГГ - 3) и 20 октября 1941г. не вернулся с боевого задания в районе Перекопа, Крым. По неуточнённым данным его взяла в плен 46 пехотная дивизия Манштейна. Дальнейшая его судьба неизвестна. Ветеранская организация 62 ИАП ВВС ЧФ Города - Героя Севастополя свято чтит память погибших. Имя лётчика Китова С.Я. внесено на мраморную плиту Памятника мужеству и героизму авиаторов - черноморцев на Проспекте Генерала Острякова. Ведётся поисковая работа по поиску родственников 19 погибших авиаторов первого формирования 62 - го полка Ейского ВМАУ им.Сталина ( В ОК в группе "гарнизон Бельбек(Любимовка)". С уважением, внучка лётчика Панкова Порфирия Николаевича1914г.р, пилота 2 АЭ, 62 СМАП н.б.з. 22 октября 1941г.
 
СаняДата: Суббота, 14 Мая 2022, 21.04.38 | Сообщение # 376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Китов
Имя Сергей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы чф 2 АЭ 62 ап ввс
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 15.10.1941 и 31.10.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 12
Номер описи источника информации 5
Номер дела источника информации 22
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76669766

Фамилия Китов
Имя Сергей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы чф ввс
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.10.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 22
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76682618

Фамилия Китов
Имя Сергей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы чф 2 АЭ 62 ап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.10.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 277
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77106933


Qui quaerit, reperit
 
VladKДата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 00.04.09 | Сообщение # 377
Группа: Поиск
Сообщений: 201
Статус: Отсутствует
Цитата dr112010 ()
По неуточнённым данным его взяла в плен 46 пехотная дивизия Манштейна

Осмелюсь спросить, откуда эти данные?
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 02.01.01 | Сообщение # 378
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата dr112010 ()
Здравствуйте,прошу помощи в розыске однополчанина моего погибшего деда. Пилот 2 АЭ 62 СмАП особого назначения ВВС ЧФ ВМФ Китов Сергей Яковлевич 21 октября 1909г.р. род. БССР, г. Витебск, был сбит в воздушном бою ( ЛаГГ - 3) и 20 октября 1941г. не вернулся с боевого задания в районе Перекопа, Крым. По неуточнённым данным его взяла в плен 46 пехотная дивизия Манштейна. Дальнейшая его судьба неизвестна. Ветеранская организация 62 ИАП ВВС ЧФ Города - Героя Севастополя свято чтит память погибших. Имя лётчика Китова С.Я. внесено на мраморную плиту Памятника мужеству и героизму авиаторов - черноморцев на Проспекте Генерала Острякова. Ведётся поисковая работа по поиску родственников 19 погибших авиаторов первого формирования 62 - го полка Ейского ВМАУ им.Сталина ( В ОК в группе "гарнизон Бельбек(Любимовка)". С уважением, внучка лётчика Панкова Порфирия Николаевича1914г.р, пилота 2 АЭ, 62 СМАП н.б.з. 22 октября 1941г.

Не знаю, как сейчас в Германии отнесутся к просьбам из России, но Вы запрос в МСР Бад-Арользен писали?
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/47731/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
dr112010Дата: Пятница, 10 Июня 2022, 17.19.25 | Сообщение # 379
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
VladK, Китова Сергея Яковлевича 1909 г.р.взяла в плен 46 ПД вермахта, так мне ответил автор книги о Крыме Неменко Александр.Он работал с документами в Германии и только выписывал данные, но документы не сканировал, поэтому нет доказательств. Обращалась в Бад - Арользен .Мне ответили, что приехала машина и увезла архивные документы в неизвестном направлении.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 10 Июня 2022, 17.37.02 | Сообщение # 380
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Пусть нет сканов, но любой исследователь фиксирует данные документов. Ссылка это не обязательно скан. У архивных документов есть архивные адреса, есть наименования...

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
dr112010Дата: Пятница, 10 Июня 2022, 17.43.27 | Сообщение # 381
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Геннадий, Да, я обращалась в Архив Бад Арользен, но мне не смогли помочь, к сожалению. У 62 - го полка ВВС ЧФ ВМФ моего деда есть ветеранская организация в Городе - Герое Севастополе( аэродром Бельбек). 26 сентября 2021 г. полк отмечал 80 - летие образования полка, приезжали семьи погибших лётчиков, нам вручили памятные медали. Моя семья подарила альбом с документами из ЦВМА Гатчина и фотографиями на 17 лётчиков из 20 невернувшихся с боевого задания. Найдены родственники 10 семей погибших в г. Москва, СПб. Родственников Китова пока не нашли. у него приёмный сын Китов Виктор Сергеевич 1932 г.р., заявка на его поиск подана в Жди меня в 2018 г.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Июня 2022, 00.21.47 | Сообщение # 382
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата dr112010 ()
VladK, Китова Сергея Яковлевича 1909 г.р.взяла в плен 46 ПД вермахта, так мне ответил автор книги о Крыме Неменко Александр.Он работал с документами в Германии и только выписывал данные, но документы не сканировал, поэтому нет доказательств.

Цитата dr112010 ()
Обращалась в Бад - Арользен .Мне ответили, что приехала машина и увезла архивные документы в неизвестном направлении.

тут явное несоответствие.
Неменко работал с документами немецкого архива (видимо, с документами 46-й пд вермахта) значительно позже войны. Возможно, он видел протокол допроса летчика.
А "увезти архивные документы" никак в это время не могли.
Посему считаю, что протокол допроса Китова так и лежит в немецком архиве.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VladKДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 16.35.43 | Сообщение # 383
Группа: Поиск
Сообщений: 201
Статус: Отсутствует
Цитата dr112010 ()
VladK, Китова Сергея Яковлевича 1909 г.р.взяла в плен 46 ПД вермахта, так мне ответил автор книги о Крыме Неменко Александр.

Я немного не понял, Александр Неменко сказал Вам про Китова С.Я. или в книге написал? Дело в том, что у меня есть сканы 46 пд. Действительно, пленные проходят по сводкам, некоторые с именами, но ни одного летчика. Может я не там ищу.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Августа 2022, 01.53.09 | Сообщение # 384
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Бригидин Николай Михайлович
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/brigidin_nm.htm


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 27 Августа 2022, 14.32.53 | Сообщение # 385
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Мальцев М. Т. https://ruskline.ru/analitika/2016/09/15/praskovya/

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Августа 2022, 12.35.30 | Сообщение # 386
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Мальцев Михаил Тихонович. Годы жизни: 1921 - 1978гг.

Место рождения: Башкирская АССР, Благовещенский р-н, с. Ново-Надеждино
15.09.42 г. не вернулся с боевого задания из района Семилуки - Подклетное.
Михаил Тихонович попал под обстрел немецкой артиллерии, потерял управление и разбился у села Семилуки Воронежской области. И здесь хочется рассказать о подвиге простой женщины Прасковьи Щеголевой…
15 сентября 1942 года самолёт 21-летнего младшего лейтенанта Михаила Мальцева подбили с земли немцы. Ил-2 упал на холм, проскользил на брюхе по склону и оказался прямо в огороде Прасковьи. Самолёт горел. Прасковья, увидев на нём красные звёзды, кинулась закидывать пламя землёй. Михаил Мальцев потерял сознание и очнулся от того, что кто-то трясёт его за плечо. Это был один из сыновей Прасковьи.
Прасковья укрыла лётчика в доме и рассказала, что кругом немцы. Фашисты с собаками уже бежали к горящему самолёту.
— Куда мне деться? — спросил Михаил.
— Вот так по оврагу уходи, — ответила Прасковья.
...Поначалу немецкие солдаты просто расспрашивали, куда делся лётчик. Прасковья отвечала, что ничего не видела. Фашисты не поверили. Из справки воронежского управления КГБ, которое разбиралось в деталях этого дела: «Немцы взяли 12-летнего сына Щёголевой Александра, завели в соседний пустой дом и, угрожая расстрелом его матери, пытались добиться, где находятся советские лётчики. Не добившись этого, они избили его. Возвратившись во двор, немцы учинили над Щёголевой, её матерью и пятью детьми зверскую расправу. Прежде чем их расстрелять, они натравили на них собак, которые искусали их, изорвали в клочья (у Щёголевой были выбиты челюсти и оторваны груди), а затем все они были расстреляны».
Саше Щёголеву удалось спастись. После убийства матери он тайком выбрался из дома через чердак. Позже именно Саша рассказал о том, что произошло.
Лётчик Мальцев укрылся в одном из домов Семилук. На следующий день его обнаружила одна из женщин и выдала оккупантам. Пережив почти трёхлетний плен, Михаил Мальцев был освобождён советскими войсками в 1945 году.
Дед рассказывал …его в плену один немец подкармливал, приносил суп в своей фляжке. За счет этого он выжил в плену…
Вернулся на Родину, воспитал троих детей. И случайно узнал из газет о подвиге своей спасительницы , когда история попала в газеты…
Через много лет Михаила Мальцева и Александра Щёголева связала крепкая дружба. Они назвали себя побратимами и не раз ездили друг к другу в гости. В каждый свой приезд Михаил Тихонович шёл на могилу Прасковьи…
Мальцева Анастасия, член участковой избирательной комиссии № 77 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~9KySH
https://kak2z.ru/index.php?topic=140151.0
http://allaces.ru/p/people.php?id=17653

Мальцев Михаил Тиханович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Башкирская АССР, Благовещенский р-н, д. Н.-Надеждино
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 15 ВА 825 шап
Дата выбытия: 15.09.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Воронежская обл., Семилукский р-н, г. Семилуки, с. Подклетное, между
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1795
https://pamyat-naroda.ru/heroes....7207162

Мальцев Михаил Тихонович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 09.10.1921
Место рождения: Башкирская АССР, Благовещенский р-н, Ново-Надеждинский с/с, п. Дубовое озеро
Дата поступления на службу: 15.12.1940
Воинское звание: сержант
Наименование воинской части: 1 рез. авиац. бр., 825 шап
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 667
Номер ящика: 1087
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2408769

Сразу мелькнула мысль, что не мог он миновать Литцманнштадт, хотя где-то мелькнула информация, что в плену он был в Эссене. Вот только ни одного немецкого документа на Мальцева нет. Как проверить мою версию?
Еще раз посмотрел ту же страницу о погибших и пропавших вез вести с 20-го по 30-е сентября 1942 года летчиков 15-й Воздушной Армии.
Ба, знакомая фамилия - Смолкин. Я же писал о нем!
https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-614197-16-1487195254
Доставлен в шталаг люфтваффе 2 ноября 1942 года, лагерный номер 1410 (копия персональной карты без фото, 2 зеленые карты. В результате допроса в Литцманнштадте ему делают записи "Был в комсомоле. Участник войны в Испании. Хочет работать мотористом, неплохое впечатление". В копии персональной карты, выполненной в Фаллингбостеле, допущены ошибки... 22 февраля 1943 года бежит из рабочей команды, более 4-х месяцев находится в побеге, пока не схвачен, согласно сообщения шталага VIII B Ламсдорф (в записи ошибочно как Linsdorf) 26 июня 1943 года. К 4-му июля 1943 года возвращен в шталаг XI B Фаллингбостель и помещен в барак № 55. 7 июля переведен в лагерь Оэрбке, 9.июля начал отбывать двухнедельный срок в карцере, но 16 июля помещен под арест в Берген Бельзен. 30 июля возвращен в Фаллингбостель, 12 августа оттуда отправлен в рабочую команду 130 Luehnde (округ Хильдесхайм). 29 октября 1943 года бежит из неё с напарником Иваном Лытяковым (лагерный номер 21416/365)... В плену находился до 2 мая 1945 года. Репатриирован, направлен на спецпроверку в 55-ю запасную стрелковую дивизию.http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-614197-16-1487195254
http://allaces.ru/p/people.php?id=17651
А ведь Смолкин объявлен пропавшим без вести тоже 15-го сентября!
И на Смолкина ЕСТЬ немецкие документы, в том числе о нахождении в Литцманнштадте.
Могли они вместе идти по этапу? По мне, с большой вероятностью.
Для подтверждения увидеть бы персональную или иные карты Мальцева или фильтр дело обоих.

Смолкин Владимир Александрович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: г. Запорожье
Дата призыва: Тамбовский РВК, Тамбовская обл., Тамбовский р-н
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: 15 ВА 265 иап
Дата выбытия: 15.09.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1795
https://pamyat-naroda.ru/heroes....22318v7


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Августа 2022, 17.16.35 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Проверяя судьбы пропавших без вести из списка, где указаны Мальцев и Смолкин, установил еще одного попавшего в немецкий плен - Елуков Федор Андреевич, стрелок-радист, сержант 778-го бап. И опять ни намека на его немецкие документы. Его дочь в рассказе об отце говорит, что он уже через месяц оказался в Маутхаузене.

Елуков Федор Андреевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Архангельская обл., Лешуконский р-н, с. Кайнос
Дата призыва: Лешуконский РВК, Архангельская обл., Лешуконский р-н
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 15 ВА 778 бап
Дата выбытия: 05.09.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1795
https://pamyat-naroda.ru/heroes....a829165

Елуков Федор Андреевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Архангельская обл., Лешуконский р-н, с. Койнасс
Дата призыва: 11.11.1939 Лешуконский РВК, Архангельская обл., Лешуконский р-н
Дата призыва: 11.11.1939
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 778 аб пп 15 вар
Дата выбытия: 15.09.1942
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18003
Дело ист. информации: 1402
https://pamyat-naroda.ru/heroes....a829165

Елуков Федор Андреевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: _13_._05_.1919
Наименование военкомата: 11.11.1939 Лешуконский РВК, Архангельская обл., Лешуконский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: 10.09.1980
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes....a829165
http://allaces.ru/p/people.php?id=17663

Подвиг длиною в жизнь

Летом 1942 года 778 авиационный полк был направлен на Западный фронт на Брестское направление и базировался недалеко от Воронежа на аэродроме с. Землянск. Экипаж самолёта «Пе-2» состоял из 3-х человек. Среди них был и Фёдор Андреевич Елуков. Он героически сражался. Много сделал для родного Койнаса в послевоенное время.

Елуков Фёдор Андреевич 11.11.1939 года был призван в РККА в 39-й отдельный Московский стрелковый батальон по специальности -стрелок.
С 15.05.1940г. по 20.09.1940 г. проходил курсы в Школе младших летных специалистов при 208-ом авиационном скоростном бомбардировочном полку 43-го лётного отряда и получил военную специальность- воздушный стрелок- радист.
01.01.1941 года ему было присвоено воинское звание - сержант.
01.01.1941 года был направлен в 778 Авиационный бомбардировочный отряд пикирующих бомбардировщиков на самолёт «Пе-2» 15-ой Воздушной Армии в г. Тамбов.
Летом 1942 года 778 АО был направлен на Западный фронт на Брестское направление и базировался недалеко от Воронежа на аэродроме с. Землянск. Экипаж самолёта «Пе-2» состоял из 3-х человек: летчика-военком-политрука Шипулич И.С. 1914г.р., уроженца Белорусской ССР;
стрелка-бомбардира-млад. лейтенанта Новикова Д. В. 1918 г.р., уроженца Татарской ССР;
стрелка-радиста, сержанта Елукова Ф.А. 1919 г.р., уроженца Архангельской области.
Согласно выписке из боевого счёта стрелка-радиста, тов. Елукова Ф.А., читаем: «Мужественно и бесстрашно борется с заклятыми врагами нашего народа- немецкими оккупантами стрелок-радист, комсомолец Елуков Ф.А., на своём счету имеет 9 боевых вылетов,2 сбитых вражеских истребителя. Метким и интенсивным огнём он всегда обеспечивает защиту самолёта, беспощадно уничтожая фашистских стервятников».
05.09.1942 года экипаж бомбардировщика «Пе-2» вылетел с аэродрома с. Землянск на выполнение очередного боевого задания. Немцы сбили их самолёт. Летчик Щипулич И.С. и младший лейтенант Новиков Д. В. погибли.
В Койнас Евдокии Трофимовне пришло извещение №СО-2013 от 20.11.1942 года от командования 778 авиационного отряда, что её сын стрелок- радист, ст. сержант Елуков Ф.А. уроженец Архангельской области, Лешуконского района, села Койнас в боях за социалистическую Родину против немецких захватчиков, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество при выполнении боевого задания, пропал без вести 05.09.1942 года в районе Землянск. Настоящее извещение является документом, для возбуждения ходатайства о пенсии (приказ НКО №230).
До 15 мая 1945 года судьба Елукова Ф.А. была неизвестна для близких, это 2 года 8 месяцев и 10 дней.
Самолёт, подбитый немцами, упал в 35 километрах от Землянска, Елуков Ф.А. попал в плен. Немцы пытали его, а через месяц он оказался в концлагере Маутхаузен в Австрии, где заживо был заморожен Герой Советского союза генерал-лейтенант инженерных войск 64- летний Карбышев Дмитрий Михайлович, немцы долго издевались над ним. В лагере сжигали людей в топках концлагерных печей. Изможденные солдаты и офицеры сотнями погибали от холода и голода, грязи в бараках, и непосильной работы в каменоломнях. Узники кололи огромные камни, выносили по шатким настилам на поверхность, грузили в вагонетки, многие падали и погибали представить страшно, что ему пришлось пережить!
Отец всю жизнь записывал песни Советских авторов и композиторов в две тетради, которые он смог пронести в лагерь. Вечерами военнопленные тихонько напевали песни, вспоминая родные места, школу, семью, каждая песня была оружием против фашизма. Немцы могли за это его расстрелять, но никто его не выдал. Каждый день кто-то из сокамерников закладывал тетрадь вместо стельки в сапог, подвязывал подмётку сапога проволокой и ходил так на работу. Отец гордился потом, что в день освобождения из концлагеря, тайная стелька в сапоге была у него и с ней он встретил день Победы и привёз на родину в Койнас.
Военнопленные лагеря Маутхаузен были освобождены Красной Армией 15 мая 1945 года. После освобождения из лагеря отец продолжал воевать в 1040 стрелковом полку, в пулемётной роте старшим сержантом- командиром пулемётного расчета.
Воевал, освобождая Германию от фашистов, при взятии Берлина оказывал помощь мирным немцам помогая выбраться из затопленного Гитлером метрополитена.
20.03.1946 года Указом Президиума СССР и приказа по 1040 стрелковому полку №129 от 28 мая 1946 года, он был демобилизован как родившийся в 1919 году, Германия г. Вюнздорф.
Отец вернулся домой, в с. Койнас, где его ждала счастливая мама Елукова Евдокия Трофимовна, которая сильно болела после потери единственного сына. Её муж, Елуков А.И., погиб в Гражданскую войну и где похоронен не известно, она больше замуж не выходила.
В августе 1947 году отец женился на моей маме Телицыной В.С., она работала учителем математики и физики в школе. У них родились 6 детей, всем они дали образование и хорошее воспитание.
Фёдор Андреевич награжден боевыми наградами:
Медалью «За взятие Берлина», 1945;
Медалью «За Победу над Германией»,1945 год.
Юбилейными медалями:
20 лет Победы ВОВ 1941-1945г.г., 1966 год;
30 лет Победы ВОВ 1941-1945г.г., 1975 год;
50 лет Вооруженных Сил СССР 1969 год;
60 лет Вооруженных Сил СССР 1979 год;
После войны, имея бухгалтерское образование, отец работал бухгалтером Вожгорского сельпо, Юромского сельпо, колхоза «1 Мая», совхоза «Вожгорский», заместителем председателя Юромского сельпо. Девять лет проработал начальников посадочной площадки «Койнас», под его руководством на Крайнем Севере был построен аэропорт с нуля, устраивались субботники, люди корчевали лес, лошадьми оттаскивали в сторону большие коренья, чтобы расчистить полосу, огромный трактор на гусеницах ровнял территорию волокушей. В короткий срок аэродром был запущен в эксплуатацию, на него смогли садиться самолёты Ан-2, Ли-2, вертолёты Ми-1, Ми-4, Ми-8, Ми-26Т и интенсивность полётов была высокой, только самолёт Ан-2 осуществлял четыре рейса в день. Летчики, которые выполняли авиационные работы на самолётах и вертолётах в Лешуконском районе, а именно в Койнасе, очень хорошо отзывались об отце. По сей день посадочная площадка, с усовершенствованной взлётно-посадочной полосой, принимает уже современные Л-410 УВП-Э, «кукурузник» - незаменимый самолёт Ан-2, по необходимости Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ми-26Т.
https://zvezdalesh.ru/news/13578/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 28 Августа 2022, 19.28.44 | Сообщение # 388
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Его дочь в рассказе об отце говорит, что он уже через месяц оказался в Маутхаузене.
Елуков Федор Андреевич

В Архивах Арользена его не вижу, что странно. Может, указывал в плену ложную фамилию...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Августа 2022, 21.31.53 | Сообщение # 389
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Военнопленные лагеря Маутхаузен были освобождены Красной Армией 15 мая 1945 года. После освобождения из лагеря отец продолжал воевать в 1040 стрелковом полку, в пулемётной роте старшим сержантом- командиром пулемётного расчета.
Воевал, освобождая Германию от фашистов, при взятии Берлина оказывал помощь мирным немцам помогая выбраться из затопленного Гитлером метрополитена.

Это, конечно, мифология.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Августа 2022, 22.28.43 | Сообщение # 390
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Его дочь в рассказе об отце говорит, что он уже через месяц оказался в Маутхаузене.
Елуков Федор Андреевич

В Архивах Арользена его не вижу, что странно. Может, указывал в плену ложную фамилию...

Или искажения в транскрипции?
Направил сообщение о нем (рассказ дочери из темы) по известному мне контакту одному из сотрудников Мемориала Маутхаузен, но уверенности в том, что письмо дойдет, нет.
Хотя...
пару дней назад получил из сего Мемориала электронное письмо (приводить не буду) о предстоящих мероприятиях там, в том числе о советских узниках.
Заинтересовало сообщение о футбольном матче в 1945-м между сборными хэфтлингов из Австрии и Испании.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
Поиск: