• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » ОБД: попал в плен (освобождён). Как искать в таком случае?
ОБД: попал в плен (освобождён). Как искать в таком случае?
СаняДата: Понедельник, 07 Августа 2017, 22.24.35 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А кто мог знать место их послевоенного жительства?

Смеешься что ли?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Августа 2017, 22.44.08 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
А кто мог знать место их послевоенного жительства?

Смеешься что ли?

Ржунемогу.
После фильтрации бывший военнопленный мог быть направлен, скажем, на шахты Донбасса. работал там, пока не смог добиться продолжения учебы в каком-то ВУЗе, где учился до войны. А трофейную немецкую картотеку военнопленных разбирали еще примерно до 1952-го года. И когда его немецкие документы были прочитаны? Чтобы отправиться по месту его довоенного проживания или жительства. А он... С шахт Донбасса мог на родину и не вернуться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PaltikhДата: Вторник, 08 Августа 2017, 06.30.22 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата ssdvsssdvs ()
Простите, а в каком архиве искать немецкую персональную карту? Куда именно в Казахстан посылать запрос?

В 2012 году в Казахстане был создан специальный государственный архив ИАЦ МВД Республики Казахстан (г. Астана, пр. Тәуелсiздiк, 1, телефоны: 8 (7172) 714-466, 538-666), куда в 2014 году из органов КНБ РК было передано на хранение большое количество документов (более 176 000 единиц), в том числе и и бывших советских военнопленных. В каждой области, соответственно, имеются региональные спецгосархивы ДВД области.
Запрос по уроженцам бывшей Талды-Курганской области следует направлять в Специальный государственный архив ДВД Алматинской области по адресу: г. Талдыкорган, ул. Абылайхана, 132, телефон ДВД: 8 (7282) 60-81-44
 
ssdvsssdvsДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.02.16 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо вам огромное. Если на запрос не ответят, то летом следующего года поеду сама.
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.02.26 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Пишу здесь т.к. это был последний лагерь деда.

Рожков Евгений Яковлевич, 1912 г.р. В донесении ОБД-мемориал и лагерных карточках он значится как Рыжков.
Рядовой, сапер 686 ОСБ 395 СД
Попал в плен 12.10.1941

Дед пережил плен, вернулся домой, хотя до сих пор значится как пропавший б/в.

http://i28.fastpic.ru/big....8a7.jpg

Из Центра документации Дрездена получил зеленые карточки (которые направляли из лагерей в Справочную службу вермахта). В них только информация о перемещениях по лагерям. На запросы в архив ФСБ (Ростовский по месту жительства и Курский по месту рождения) - предоставить сведения о наличии проверочно-фильтрационного дела и его копию - получили только сведения, аналогичные в зеленых карточках - "другими сведениями не располагаем" (могли бы и копии карточек прислать).
Где дальше искать проверочно-фильтрационное дело не представляю, хотя он наверняка прошел через проверку. Сохранилось письмо из госпиталя домой после освобождения.

Что имеем из карточек (учетной карточки в/п не нашел) если ошибся, поправьте:
12.10.41 - взят в плен (под Мариуполем).
01.11.42 (17.12.42 ?) - доставлен в лагерь IVB Muhlberg из Stalag 304 (Stalag IVB/Z) Zeithain.
15.02.43 - доставлен в лагерь St VIA Hemer из St Lille (?)
05.04.44 (04.05.44 ?) - доставлен в лагерь St VIJ Dorsten (почему не Krefeld-Fichtenhain ?) из St VIA.

Разъясните по датам на 1 и 3 карточках. Графа 5 (согласно описанию на dokst) - название лагеря и дата выбытия из него. Дат в 5 графе нет. Графа 5а - дата прибытия в новый лагерь. Но, кроме этих дат есть и штамп "Eingang" (поступление, прибытие) с датой. Разница между датами в обоих случаях примерно месяц. На карантине держали вначале или что?

С сайта dokst:
Цитата
Разъяснялось, что при переводе из одного лагеря в другой под цифрой 5 писарем отправляющего лагеря надо было указывать дату убытия и название лагеря отправления, а под цифрой 5а писарь принимающего лагеря должен был указывать, в какой день военнопленный был доставлен в этот лагерь.
На первой Зеленой карточке регистрации дата ее поступления в ВАСт отмечалась в виде штемпеля.


Далее. Помогите прочесть слово на второй карточке - vom st Lille nach St VIA Versetzt
Lille (?) Был такой фронтовой лагерь во Франции. Но сомневаюсь, что это он имеется ввиду. Перебором других похожих слов в немецком не нашел ничего...

Дед со слов родственников не долечился в госпитале - спешил домой, видимо знал, что мало осталось. Что-то с печенью у него было, рассказывали пил бычью кровь, когда бычка резали. Но недолго после освобождения прожил. Еще фото немки привез с собой, жена его видела, но ни разу ни словом не упрекнула - война есть война, тем более плен - сегодня жив, завтра нет тебя и могилы не найдут. Что там у них в Германии было-не было не узнать теперь. Вот и все, что знаем. Надеюсь что найду еще.
 
ТомикДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.02.36 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Евгений Ж.

Можете загрузить сюда имеющиеся у вас документы, что то я ничего не нахожу в ОБД ?


Tamara
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.02.46 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ссылку на фото карточек выложил. Повторю http://i28.fastpic.ru/big....8a7.jpg

Донесение ОБД (он под №463):
http://obd-memorial.ru/Image2....9fb8ab0
 
ТомикДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.02.56 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (ЕвгенийЖ)
Ссылку на фото карточек выложил. Повторю http://i28.fastpic.ru/big....8a7.jpg

Донесение ОБД (он под №463):
http://obd-memorial.ru/Image2....9fb8ab0


Теперь можно открыть ссылку , видите . Смотрим .





Tamara
 
ТомикДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.06 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (ЕвгенийЖ)
Далее. Помогите прочесть слово на второй карточке - vom st Lille nach St VIA Versetzt
Lille (?) Был такой фронтовой лагерь во Франции. Но сомневаюсь, что это он имеется ввиду. Перебором других похожих слов в немецком не нашел ничего...

У меня тоже пока никаких идей. Ждите Александра, у него больше опыта работы с такими картами.


Tamara
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.16 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Цитата Томик ()
. Ждите Александра, у него больше опыта работы с такими картами.


Дед выжил и вернулся домой.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.26 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (ЕвгенийЖ)
Далее. Помогите прочесть слово на второй карточке - vom st Lille nach St VIA Versetzt
Lille (?) Был такой фронтовой лагерь во Франции. Но сомневаюсь, что это он имеется ввиду. Перебором других похожих слов в немецком не нашел ничего...

Саня , не встречал такое название лагеря ?


Tamara
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.36 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Quote (Томик)
. Помогите прочесть слово на второй карточке - vom st Lille nach St VIA Versetzt
Lille (?)


Где вы это видите?На второй VI A ->>Versetzt,на третьей VI J ->> Versetzt


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.46 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Quote (ЕвгенийЖ)
Далее. Помогите прочесть слово на второй карточке - vom st Lille nach St VIA Versetzt
Lille (?) Был такой фронтовой лагерь во Франции. Но сомневаюсь, что это он имеется ввиду. Перебором других похожих слов в немецком не нашел ничего...

Саня , не встречал такое название лагеря ?


Это не лагерь. Это город Лилль.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.03.56 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Это не лагерь. Это город Лилль.

Геннадий, естественно лагерь назывался по названию города )))


Tamara
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.06 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Quote (Gennadij)
Это не лагерь. Это город Лилль.

Геннадий, естественно лагерь назывался по названию города )))

Тамара, в общем и целом - да.
Но тогда перед именем города должен быть НОМЕР лагеря. Но его и нет в записи. Отсюда мой мой вывод: St(adt) Lille, а не
St(alag) Lille.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.16 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

кто не давал с ним говорить и узнавать?

Время. Он в 49 умер.

Quote (Gennadij)

Тамара, в общем и целом - да.
Но тогда перед именем города должен быть НОМЕР лагеря. Но его и нет в записи. Отсюда мой мой вывод: St(adt) Lille, а не
St(alag) Lille.

Да, лагеря те не подходят - один в 40-м, другой в 41-м закрыли.
Т.е. фразу vom st Lille nach St VIA Versetzt следует читать как доставлен из города Лилль в лагерь VIA ?
Вообще такое возможно было - из лагеря в Германии отправить в город во Франции (знать бы еще - зачем?), затем обратно в лагеря.

Хронологию-то я правильно определил?
Quote
01.11.42 (17.12.42 ?) - доставлен в лагерь IVB Muhlberg из Stalag 304 (Stalag IVB/Z) Zeithain.
15.02.43 - доставлен в лагерь St VIA Hemer из St Lille (?)
05.04.44 (04.05.44 ?) - доставлен в лагерь St VIJ Dorsten из St VIA.


И по датам на карточках, подскажите.
Quote
Разъясните по датам на 1 и 3 карточках. Графа 5 (согласно описанию на dokst) - название лагеря и дата выбытия из него. Дат в 5 графе нет. Графа 5а - дата прибытия в новый лагерь. Но, кроме этих дат есть и штамп "Eingang" (поступление, прибытие) с датой. Разница между датами в обоих случаях примерно месяц. На карантине держали вначале или что?
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.26 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЕвгенийЖ,

"Eingang", это штамп получения документов архивом. Он к пленному не относится, только к бюрократам пересылавшим и получавшим документы.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.36 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Евгений, Вы разместили нижние половинки "зелёных" карт. Посмотрите, есть на каждой из них римские цифры красным карандашом? У меня ощущение, что могла быть еще одна "зеленая" карта.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.46 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЕвгенийЖ,
А почему решили,что Дорстен был последним местом деда?
Название лагеря в Дорстене M.Stammlager VI-J , или еще пишут VI J/Z это лагерь-лазаретт для пленных основного лагеря VI-J ,а сам лагерь был не в Дорстене,а в городе Fichtenhain

http://www.sgvavia.ru/forum/113-550-1


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.04.56 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Евгений, Вы разместили нижние половинки "зелёных" карт. Посмотрите, есть на каждой из них римские цифры красным карандашом? У меня ощущение, что могла быть еще одна "зеленая" карта.

Да, это половинки карт, я обрезал их в фотошопе. Таких пометок на них нет, в т.ч. и на обороте.
Из Центра документации мне прислали только эти три карты.

Quote (Саня)
ЕвгенийЖ,
А почему решили,что Дорстен был последним местом деда?
Название лагеря в Дорстене M.Stammlager VI-J , или еще пишут VI J/Z это лагерь-лазаретт для пленных основного лагеря VI-J ,а сам лагерь был не в Дорстене,а в городе Fichtenhain

Да, я знаю об этом лагере. Но Александр Харитонов в комментариях к этим карточкам написал:
Quote
Ваш родственник был в лагерях 4 Б Мюльберг, 304 Цайтхайн, 6 А Хемер, 6 Й Дорстен

Я ему отправил свои вопросы, в т.ч. и почему именно Дорстен, а не Крефельд-Фихтенхайн, но он пока не ответил.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.05.06 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЕвгенийЖ,
Я на карточке вижу основной лагерь VI/J и никак не филиал.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.05.16 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Номер записи 300576209
Фамилия Митрохин
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Харьковская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 89482
Дата пленения 12.12.1941
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.03.1944
Место захоронения Лилль/Северная Франция (центральное кладбище)
Могила могила 872, блок 4
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1213
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c3338c4
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7791c66







С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.05.26 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я теперь уже и не знаю, в какой теме писать, так что, не обессудьте...

На мой вопрос:
"Но был еще лагерь в Krefeld-Fichtenhain с таким же обозначением - Stalag VIJ"

А.Харитонов ответил:
"Да был, но не в 1944 году. По нашей информации там в это время был филиал"

По Lille он подтвердил, но написал, что это в Бельгии. Нашел информацию, что город действительно входил в бельгийскую зону управления:
Quote
Во Вторую мировую войну немецкие войска вступили в Лилль 31 мая 1940 года. Он вошёл не в германскую оккупационную зону во Франции, а оказался вместе со всем департаментом в зоне военного управления Бельгии. После высадки союзников в Нормандии Лилль был освобождён английскими, американскими, канадскими и польскими войсками 3 сентября 1944 года.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.05.36 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЕвгенийЖ,
Тема у нас на форуме по рабочей команде в городе Lille
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1344-1
У тебя на карточке написан основной лагерь.Знаешь где он находился,значит твой вопрос решен!
А Харитонову привет передай,пусть тебе напишет как на карточке обозначался филиал лагеря!
Потом нам расскажешь!
Вот тебе для справки название лагеря в Дорстене M.Stammlager VI-J ,или писали еще Lazarett Zweiglager Dorsten ищи на своей карточке эти названия.
Но никогда в Дорстене не было основного лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенийЖДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 19.05.46 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
ЕвгенийЖ,
А почему решили,что Дорстен был последним местом деда?
Название лагеря в Дорстене M.Stammlager VI-J , или еще пишут VI J/Z это лагерь-лазаретт для пленных основного лагеря VI-J ,а сам лагерь был не в Дорстене,а в городе Fichtenhain.
Quote (ЕвгенийЖ)
Да, я знаю об этом лагере. Но Александр Харитонов в комментариях к этим карточкам написал: "Ваш родственник был в лагерях 4 Б Мюльберг, 304 Цайтхайн, 6 А Хемер, 6 Й Дорстен"

Quote (Саня)
В данном случае Харитонов оказался не прав. Я на карточке вижу основной лагерь VI/J и никак не филиал.

Вот что ответил мне Харитонов на вопрос "Но был еще лагерь в Krefeld-Fichtenhain с таким же обозначением - Stalag VI J".

Quote
Да был, но не в 1944 году. По нашей информации там в это время был филиал.


Сообщение отредактировал ЕвгенийЖ - Суббота, 28 Апреля 2012, 16.33.39
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » ОБД: попал в плен (освобождён). Как искать в таком случае?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: