• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 13.04.36 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Меня привезли в д. Липец Великолукского района, где находились русские красноармейцы раненые. По прибытии в д. Липец ко мне сразу же подошел немецкий офицер с переводчиком. Последний мне передал, что я остаюсь здесь в распоряжении одного из немецких врачей, который пришел несколько позднее, и мне сказали, что я остаюсь здесь в деревне перевязывать раненых русских солдат.

В это же время четыре немецких солдата привели двух медицинских сестер из нашей части, 112-го полкового госпиталя, в котором я раньше работал вместе с ними, и двух сестер привели из 170-й дивизии, медико-санитарного батальона, которые также находились в плену у немцев. Вместе с ними мы приступили к перевязке наших красноармейцев, находящихся в деревне Липец в количестве 176 человек. Сам я работать не мог, а сидел на земле, а сестры перевязывали раненых под моим руководством. Меня переносили с места на место на носилках сестры, и я им давал указания, что нужно делать, если они не знают.

Вопрос: Сколько Вы времени так продолжали лечить?

Ответ: Перевязки мы продолжали делать в течение двух дней, т. е. 28 и 29/VIII-41 г. Когда всем раненым была оказана первая помощь, мы свою работу прекратили. И 30/VIII-41 г. утром пришел немецкий офицер с переводчиком и приказал через переводчика развозить раненых по квартирам местных жителей деревни Липец, Михальки и других ввиду того, что раненых нечем кормить, и необходимо развезти [их] по частным квартирам, чтобы местные жители обеспечивали [их] питанием. Нам дали четырех лошадей с бричками и сказали, чтобы мы обязали местных жителей помогать развезти раненых. К немецким бричкам к дуге были привязаны флажки с красным крестом и фашистской свастикой, чтобы немцы знали о том, что мы ихние. Как нас предупредил переводчик, если этих знаков не будет, то по нам будут стрелять. Так мы расквартировали всех раненых по квартирам.

Вопрос: Медицинские сестры, находящиеся с Вами, где они остались?

^ Ответ: Медицинских сестер, как мы только кончили перевязки, их под конвоем увели неизвестно куда под охраной четырех немецких солдат.

Вопрос: Вы знаете фамилии этих сестер?

Ответ: Одну сестру я знал по фамилии Галченко Клавдия, а второй фамилию не помню, звать ее Евгения. Оставшихся двух я не знал. Первые, мною названные, – уроженки г. Молотова.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=39

Липец — деревня в Великолукском районе Псковской области России. Входит в состав сельского поселения «Лычёвская волость».
Расположена в центре района, в 20 км к юго-востоку от Великих Лук.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Липец_(Псковская_область)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 13.31.45 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
нас направили в г. Ново-Сокольники где допросили и направили в лагерь, где уже было 200 – 300 человек наших в/пленных. В этом лагере я пробыл до января 1942 года. В январе 1942 года нас этапировали в лагерь [на] ст. Идрица Калининской области, где [я] пробыл с января 1942 г. до августа 1942 г. В августе 1942 г. нас группой в 50 человек направили в лагерь [в] совхоз «Стадник» Ленинградской области; пробыл в этом лагере до 1 марта 1943 г

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=42

Новосоко́льники — город (с 1925[2]) в России, административный центр Новосокольнического района Псковской области России

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новосокольники

И́дрица — посёлок городского типа (с 1938[2]) в Себежском районе Псковской области России, административный центр муниципального образования городское поселение Идрица.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Идрица


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 19.57.26 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Братская могила советских войнов.
Здесь, в Кауште, в 1941 - 1943 годах находился немецко-фашистский концлагерь, где умерли сотни советских граждан.

http://serafim.com.ru/site/nstr_50_70_Vyr-VOV.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 20.07.50 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из протокола допроса Д.(Ф.)Г. Азанова,
рядового 1 го дивизиона 51 го артиллерийского корпусного полка


После пленения нас направили в Сиверский, а затем в гор. Луга, где я пробыл в лагере в/пленных до января 1942 года. После побега меня 18/I-42 г. направили на ст. Батецкая, где [я] пробыл до марта 1942 г., а затем был направлен в лагерь Кр[асное] Село, где [находился] до мая 1942 г. А затем через г. Псков и Дрогобыч [меня] направили в Германию в г. Валенштейн в лагерь в/пленных. Через 14 дней направили в гор. Ганновер [на] з-д «Ганомаг», где [я] пробыл до 20 мая 1945 года с 28/VII-42 г.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=45


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 14.51.52 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Сиверского я касался, был процесс по военным преступлениям его администрации. Суть в том, что тот лагерь не входил в систему управления военнопленных ОКХ, относился к наземным войскам охраны люфтваффе. Плюс активно действовала ГФП, зондеркоманда. Здесь где-то я выставлял соответствующие допросы обвиняемых.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 22 Января 2017, 14.52.40
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 15.02.04 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из протокола допроса В.Ф. Некрасова,
рядового 4 го Киевского мотострелкового полка НКВД


После пленения меня направили в лагерь военнопленных в гор. Борисполь, где я был с 23/IX-1941 года по 3/X-1941 года. И в группе других военнопленных я из лагеря бежал и находился в побеге с Ивановым Иваном Васильевичем (или Ивановичем) из гор. Моздок по 23/XII 1941 года. Но около г. Лозовая нас в числе других военнопленных задержали немецкие патрули, так как мы уже были близко от линии фронта. И после задержания направили в лагерь в/пленных г. Лозовая, где я был с 23/XII-1941 года по 27/XII-1941 года, не работал. И [потом меня] перевезли в лагерь в/пленных у г. Кременчуг, где я был до апреля месяца 1942 года, работал чернорабочим на очистке шоссейных и железных дорог от снега.

После чего меня направили в распределительный лагерь в гор. Геркау (Германия), где я находился около недели, не работал. И был направлен на работу в лагерь в/пленных № 11 в гор. Карбиц (Чехословакия), где нас направляли на разные работы [в] каменноугольные шахты. В этом лагере в/пленных я был с 4/V-1942 года по 8/V-1945 года, то есть до момента освобождения.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=49


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 15.05.56 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из автобиографии Е.В. Яркова,
рядового, сотрудника особого отдела


Нас собралось человек 100. И утром [нас] погнали, как овец, в город Переяслав, УССР, под конвоем. Дорогой попадались ихние солдаты и с нас снимали, кому что нравилось: сапоги, [плащ-]палатки и т. д. В гор. Переяслав мы были загнаны в общий конный двор битком, и держали [нас] целую неделю. После чего нас угнали в Борисполь, из Борисполя на Дарницу, из Дарницы в Киев, из Киева на Васильков, Киев[ская] обл. Дорогой били, расстреливали, пищу не давали.

[В] Василькове нас раздавали на работу. Я попал на работу в г. Белая Церковь Киевской обл. В Белой Церкви я работал в лагере по сапожному [делу]: чинил обувь своим товарищам, которых водили на работу. Я там находился до отпора Красной Армии под Сталинградом. Тогда нас отправили в Германию, в лагерь № 326, [который находился] в лесу, где [над нами] издевались, как хотели (раздевали догола и обливали холодной водой из пожарной кишки, травили собаками, выводили на1 … ползать по грязи и т. д.), где я дошел [до изнеможения], совсем ходить не мог.

После этого нас загнали в вагоны и отправили в г. Гемер

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=50


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 15.06.52 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Здесь, в Кауште, в 1941 - 1943 годах находился немецко-фашистский концлагерь


http://4wd-shop.ru/pok/9006/06069.jpg


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 15.31.53 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из протокола допроса И.П. Ромодина,
рядового 544 го отдельного батальона связи
15 го мотомеханизированного корпуса 6 й армии


15-й мотомехкорпус, участвуя в боях под г. Полтавой, был полностью окружен и отходил в направлении г. Киева. Я занимал должность писаря при штабе корпуса. Числа 10 сентября 1941 г. штаб корпуса был разбит. Мы, численностью семь человек, отбились от своих частей и продолжали выходить из окружения. Кольцо окружения сжалось, немцы вели по отступающим артиллерийский огонь. Я 22 сентября 1941 г. был контужен и потерял сознанье. Когда же я очнулся, т. е. вошел в сознанье, был уже среди других военнопленных у немцев в населенном пункте (название не помню), расположенном от Полтавы [в] 40 км.

После того, как я вошел в сознанье, меня отправили на сборный пункт М. Гродеево, где, пробыв четыре дня, [я был] отправлен этапом в Винницкую обл. Дойдя до г. Гайсин, дальше двигаться не имел сил. Меня направили в лагерь для военнопленных в г. Гайсин. В этом лагере я находился до мая 1942 года, ничем не занимался. Я продолжительное время находился при санчасти лагеря по состоянию здоровья.

Вопрос: Когда вы были вывезены в Германию?

^ Ответ: В мае 1942 г. из лагеря в/пленных я был вывезен в Германию.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=51


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Января 2017, 16.24.44 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Протокол допроса П.Ф. Пантелеева,
старшины роты 124 го отдельного строительного батальона


В Красную Армию я был призван Ворошиловским райвоенкоматом г. Березники Молотовской области 19 марта 1941 года. С призывом в Красную Армию я был зачислен в 124-й отдельный строительный батальон. В этом батальоне я служил в должности старшины роты. Вместе с этим батальоном в апреле 1941 года я выехал в Литву в местечко Андрияус. Здесь наш батальон производил оборонные сооружения и находился до 22 июня 1941 года.

В связи с наступавшим противником наш батальон отходил в восточном направлении. В районе Новоржева Калининской области в июне месяце 1941 года наш батальон был переформирован и продолжал обслуживать действующие части Красной Армии. В районе села Чичилево Демянского района Калининской области1 8 сентября 1941 года во время сооружения линии обороны наш батальон оказался отрезан от основных частей Красной Армии. Попытка выйти из окружения организованным порядком не увенчалась успехом. При выходе из окружения, будучи на привале в количестве трех человек, во время облавы немцы пленили меня и двух моих товарищей-сподвижников 23 сентября 1941 года. Фамилий их я не знаю, так как они были из других частей.

Вопрос: Расскажите, где вы находились и чем занимались, будучи в плену у немцев?

Ответ: Как только я был пленен, меня направили в лагерь военнопленных в город Демянск. В этом лагере военнопленных я находился десять дней. Здесь я видел своих бойцов из 124-го батальона в количестве до пятидесяти человек. Встретиться и разговаривать мне пришлось с тремя бойцами: Половниковым, Карпушиным и Мезенцевым. Остальных фамилий я не знаю, и с ними в большой массе военнопленных встретиться не пришлось, так как ежедневно из этого лагеря отправляли в другие лагеря.

После десятидневного пребывания в лагере близ Демянска я в составе колонны в несколько сот человек был этапирован в лагерь военнопленных в село Рамышево. В этом лагере военнопленных в Рамышево, располагавшемся в помещении церкви, насчитывалось до двух с половиной сот военнопленных. Здесь из числа военнослужащих 124-го батальона я никого не видел. Будучи в этом лагере, я и другие военнопленные использовались на заготовке леса и строительстве дороги.

В декабре месяце 1941 года я с группой в двадцать человек военнопленных из лагеря Рамышево был отправлен в село Коровичино и помещен в лагерь военнопленных. В этом лагере насчитывалось больше двухсот человек, я также никого не встретил из своего батальона. Здесь я использовался на дорожных работах.

В конце декабря 1941 года весь лагерь был передислоцирован в село Взгляды Волотовского района. После месячного пребывания в этом лагере однажды при построении на работу от изнеможения я упал, был избит и помещен в помещение маленького дома на кладбище, где кроме меня были еще такие же больные и умирающие военнопленные. В апреле месяце 1942 года я снова был возвращен в лагерь. В мае месяце 19431 года наш лагерь целиком передислоцировался в Речные Котцы. Здесь наш лагерь работал на дорогах.

В начале августа месяца 1942 года я из лагеря совершил побег одиночным порядком. Совершив побег из лагеря, я передвигался на город Порхов с намерением присоединиться к партизанам и затем с их помощью перейти к частям Красной Армии. Через местное население, с которым нам, военнопленным, иногда приходилось сталкиваться во время работ или обеда, я узнал, что в районе города Порхова имеются партизанские отряды, к ним часто приходят разведчики Красной Армии. Примерно 16 – 17 августа 1942 года в восемнадцати километрах от станции Волот в одном сарае, остановившись на ночлег у одного крестьянина, я был задержан немцами. Переночевав под охраной, на следующий день я был отправлен в комендатуру на станцию Волот. По прибытию в комендатуру на станции Волот я был помещен в каменный сарай, в котором находился четверо суток. В течение этих четырех суток я допрашивался пять раз. На пятый день меня поместили в лагерь военнопленных на станции Волот.

В этом лагере в течение трех месяцев меня из расположения лагеря на работы никуда не отправляли, а использовался [я] на работах внутри лагеря. Здесь я находился до августа месяца 1943 года. В августе месяце 1943 года весь лагерь был переброшен в город Порхов. Находясь в этом лагере, меня водили на работу в гараж автомашин. 3го сентября 1943 года из гаража, где я работал, меня вызвали днем, задолго до окончания работы, в лагерь. Прибыв в лагерь, [я увидел, что] там стоял строй в количестве около пятидесяти человек; в этот же строй поставили также и меня. Затем к строю подошел офицер немецкой армии, который через переводчика нам сказал, что с сего числа мы будем работать в немецкой компании. Он объявил, что нам будет выдаваться питание, денежное и вещевое довольствие по норме солдата немецкой армии. Здесь же он говорил, что мы будем иметь возможность иногда по особому документу ходить гулять. После этого объявления всех нас переписали, произвели нам медицинский осмотр, и в этот же день нас группами в количестве ста десяти человек погрузили на поезд, и в сопровождении вооруженных двенадцати человек немцев [мы] были доставлены в лагерь около деревни Бабье Старорусского района.

Вопрос: Когда вы стали числиться солдатом немецкой армии?

Ответ: Солдатом немецкой армии я стал числиться с января 1944 года. В октябре месяце 1943 года я вместе с группой военнопленных, зачисленных в немецкую армию, в составе ста человек был отправлен в деревню Серово. Здесь в деревне Серово в январе месяце 1944 года мы все, в том числе и я, были переобмундированы в форму немецкой армии. В этом же селе Серово в январе месяце 1944 года я вместе с другими военнопленными дал присягу на верность службы немецкой армии.

Вопрос: В какой части, должности и звании вы служили в немецкой армии?

Ответ: Службу в немецкой армии я проходил рядовым солдатом с сентября 1943 года по май месяц 1945 года. Служил я в 566-м мостостроительном батальоне в роте «хиви». Смысла названия роты «хиви» я не знаю. В апреле месяце 1945 года рота «хиви» была расформирована, и я был прикомандирован в четвертую роту того же 566-го мостостроительного батальона, в которой находился до мая 1945 года.

Вопрос: Чем практически отличилась ваша рота «хиви» от остальных рот в 566-м мостостроительном батальоне?

Ответ: Наша рота «хиви» насчитывала больше ста человек русских бывших военнопленных и около двенадцати человек немцев. Командование отделениями было [из] немцев, а рядовой состав состоял исключительно из русских. В остальных ротах, состоящих из нескольких взводов, русские по 2 или 3 человека находились в одном отделении вместе с десятью или одиннадцатью немцами. Командирами отделений здесь также являлись немцы.

Вопрос: Сколько раз, где и вместе с кем вы совершали побеги из вражеского лагеря, и чем они кончались?

Ответ: В августе месяце 1942 года я одиночным порядком бежал из лагеря военнопленных в селе Речные Котцы, но был пойман. Вторично [совершить побег] я пытался вместе с четырьмя военнослужащими роты «хиви» в июле 1944 года. В августе 1944 года я пытался с Кобзевым Михаилом также бежать с роты «хиви».

Вопрос: Расскажите подробно об организации попытки побега из роты «хиви», ее участниках, где и когда это было?

Ответ: Дислоцируясь в селе Сардыки Дриссенского района, области не знаю, в составе роты «хиви», в июне месяце, будучи на работе вместе с Кобзевым Михаилом, я подал инициативу совершить побег из немецкой армии. Кобзев дал на это свое согласие. После разговора о побеге с Кобзевым я дней через пять имел такой же разговор с Вальтемановым Михаилом, который дал свое согласие на побег из немецкой армии. В беседе с Вальтемановым Михаилом я предложил ему достать где-либо карту. Примерно через пять дней Вальтеманов где-то в городе Дрисса достал топографическую карту Дриссенского района. Рассматривая вечером с ним принесенную карту, я сказал ему, что с нами пойдет также Кобзев Михаил. В свою очередь Вальтеманов сказал, что с ним желает идти Лапыгин Петр. Вальтеманову о принятии в это мероприятие Лапыгина Петра я не возражал, только предложил ему в эту же ночь совершить побег. Вальтеманов со мной согласился. После беседы с Вальтемановым я сообщил Кобзеву, что Вальтеманов достал карту, можно бежать. Кобзеву, знавшему, что с нами собирается идти Вальтеманов, я после знакомства с картой сообщил, что с нами собирается идти Лапыгин Петр, товарищ Вальтеманова. О принятии в наш коллектив Лапыгина Петра Кобзев не возражал и согласился со мной бежать в эту же ночь.

В этот же вечер мы собрались все вчетвером и договорились между собой бежать этой же ночью. Мы договорились, что я и Кобзев будут уходить последними. Вальтеманов и Лапыгин, жившие вместе, отдельно от нас, в другом доме, расположенном в десяти – пятнадцати метрах от нашего дома, должны пойти первыми, добраться по ржи до опушки леса и там ожидать меня и Кобзева. Когда все улеглись спать, мы с Кобзевым наблюдали в окно. Как только пройдут Вальтеманов и Лапыгин, мы должны собраться и также пробираться через рожь к опушке леса. Кобзев, лежавший на нижних нарах, заметил, что Вальтеманов и Лапыгин прошли. Как только они прошли, Кобзев поднял меня, и мы с ним направились к выходу из помещения. Шедший впереди меня Кобзев, открыв входную дверь, заметил, что у нашего дома на дороге между нашим домом и домом, где проживают Вальтеманов и Лапыгин, стоят два немецких часовых. Мы решили не рисковать, а дождаться ухода немецких часовых. Однако часовые не ушли до рассвета. Таким образом, мой побег не удался. Вальтеманову и Лапыгину на этот раз удалось бежать, и о их судьбе мне ничего не известно.

Вопрос: Как реагировало немецкое командование на исчезновение Вальтеманова и Лапыгина?

Ответ: На следующее утро была выкошена рожь, росшая недалеко от нашего дома, в ночное время был усилен ночной патруль. Вечером на построении немецкий офицер через переводчика сообщил, что [в] прошлую ночь исчезли два русских солдата немецкой армии. Здесь же он объявил, что если это повторится, то пойманные будут немедленно расстреляны. Что еще предприняло немецкое командование в связи с побегом Вальтеманова и Лапыгина, мне ничего не известно.

Вопрос: Расскажите о попытке побега с Кобзевым.

Ответ: В конце августа месяца 1944 года рота «хиви», в которой я служил вместе с Кобзевым, передислоцировалась из села Сардыки в другое месторасположение и двигалась по дороге в направлении к городу Дрисса. Рота «хиви» двигалась полным составом вместе с обозом, где насчитывалось до шестидесяти человек русских военнослужащих немецкой армии и около шестнадцати человек немцев. Не покидая мысль совершить побег из немецкой армии, я часто при первой возможности беседы с Кобзевым говорил с ним о побеге. В пути следования во время передислокации я предложил Кобзеву бежать. Кобзев со мной согласился, заявил, что «я давно об этом думаю, чтоб воспользоваться случаем». Не теряя времени, Кобзев и я свернули с дороги в рожь и ползком передвигались по ржи от дороги. Наше исчезновение заметили немцы, которые немедленно начали нас разыскивать. В пятистах метрах от дороги во ржи я и Кобзев были задержаны и возвращены в колонну.

По прибытию на новое место дислокации в двадцати километрах от города Дрисса на второй день работы Кобзев был оставлен в расположении роты, на работу он не был взят. Вечером этого же дня на построении нам объявили, что Кобзев Михаил и Божнов (или Портнов, фамилию точно не помню) Владимир отправлены из роты в Германию на работу как специалисты. Какой специальности были отправленные, мне не известно. Знаю, что Кобзев Михаил в Красной Армии был танкист. О дальнейшей их судьбе мне ничего не известно.

Вопрос: Как отразилась на вас лично двоекратная попытка побега от немцев? Что вы понесли за наказание?

Ответ: За попытку побега я не подвергался никаким наказаниям. Через месяц после того, как не стало среди нас Кобзева, служивший вместе со мной в роте «хиви» Фицнер Николай говорил мне: «Меня несколько раз спрашивал командир роты «хиви» о твоем поведении. Если б не я, ты бы давно был отправлен в тюрьму». Этот разговор с Фицнер Николаем был в одном поселке у города Огре Латвийской ССР.

Вопрос: Вы оказали вооруженное сопротивление при пленении?

Ответ: Нет. Вооруженного сопротивления ни я, ни мои товарищи не оказали, так как были настигнуты немцами внезапно. Перед пленением мы втроем достали у одного пастуха картошки, расспросили, где находятся немцы и бывают ли они здесь. Пастух-старик говорил, что здесь немцы не располагаются, но иногда проходят по селам и дороге. Простившись с пастухом, мы от него ушли примерно на три километра вглубь леса и расположились на берегу реку варить картошку. Не успели мы развести костер, как послышался чей-то голос из другой группы красноармейцев о появлении немцев. Вскочив вместе со своими двумя спутниками, я кинулся бежать к кустарнику. Не успел я пробежать десять метров, как меня встретили немцы. Я попытался изменить направление, но здесь же также оказались немцы с автоматами на изготове. Бежать было некуда, я сдался в плен к немцам вместе со своими сподвижниками.

Немцы меня и моих товарищей обезоружили и обыскали. При обыске они отобрали у меня два запала и патронов десять штук. Проверив карманы, немцы [нас] повели в село, где они собирали пленных красноармейцев, и в этот же день отправили с группой военнопленных в количестве ста человек в полевой лагерь военнопленных [в] город Демянск.

Вопрос: В начале допроса вы говорили, что вы втроем ходили по лесу, пытаясь выйти из окружения. Теперь вы показываете, что кроме вас троих была еще группа красноармейцев, подавшая вам сигнал о приближении немцев. Уточните, в каком количестве и с кем вы двигались, пытаясь пробиться к частям Красной Армии.

Ответ: Перед пленением группа, вместе с которой я пытался пробиться к частям Красной Армии, насчитывала одиннадцать человек. Среди этой группы был один лейтенант и воентехник, остальные были рядовыми красноармейцами. Фамилий из этой группы одиннадцати человек я никого не помню. К моменту пленения вся группа разбилась по три – четыре человека, и каждая такая группа варила себе картошку недалеко друг от друга. Из этой группы одиннадцати человек нас трое попало в плен. Остальным удалось бежать.

Вопрос: Чем желаете дополнить свои показания по заданным вам вопросам?

^ Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не имею.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=52


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Января 2017, 17.43.06 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из протокола допроса А.И. Юрова,
заместителя политрука 91 го пограничного отряда


[Я был взят в плен,] находясь в составе 91-го погранотряда в кадровой службе. В процессе боев наш отряд от западной границы отходил с боем, в результате чего до 15/IX-41 [г.] мы отошли от госграницы до Пирятинского р-на Полтавской области, где немцы нас окружили. Но мы с боями прорвались из окружения немецких войск и отошли в Сенганский р-н до реки Сула, где 20/IX-41 г. вторично были немцами окружены, находясь в окружении до 25/IX-41 г. Немцы, сконцентрировав свои силы, взяли нас в плен 25/IX-41 г. и отправили в лагерь в/п, город Лохвица Полтавской области.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=53

Ло́хвица (укр. Ло́хвиця) — город, административный центр Лохвицкого района, Полтавская область, Украина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лохвица


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 18 Марта 2017, 13.05.08 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
в городе Любань был лагерь № 17, где находилось свыше 10 тыс. чел. [12. Оп. 1. Д. 239. Л. 3-об]

3. Государственный архив Российской Федерации. – Москва (ГАРФ.) Ф. Р. – 7021.



Редактор потрудился над обработкой письма ветерана знатненько.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 18 Марта 2017, 13.15.08 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
65529221
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Овчинников
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва
Последнее место службы 1 А 102 сп 35 гв. д
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1389

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65529221

Этот?

102 сп 35 гв. д был в составе не 1-й, а 8-й армии и воевал под Сталинградом, наступая затем постоянно на запад. Причем тут Любань?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 18 Марта 2017, 13.25.39
 
СаняДата: Суббота, 18 Марта 2017, 17.47.56 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
в городе Любань был лагерь № 17


Люба́нь — город (с 1917 года) в Тосненском муниципальном районе Ленинградской области. Административный центр Любанского городского поселения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Любань_(Ленинградская_область)


Qui quaerit, reperit
 
dmitrykyrskДата: Среда, 10 Мая 2017, 08.40.09 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Помогите найти информацию об лагере военнопленных в деревне Халино Курской области. Запросы в архивы не дали положительных результатов. Ответ был приблизительно один, расстреляных пленных никто не считал. Зарыли и забыли. Но построенная взлетная полоса буквой Х длиной 1 км каждая в наличии, склады АСП и стрелкового вооружения имеются, железная дорога подведена. Умерших пленных 104 военнопленного перезахоронили, но это пленные как я понимаю с лагерного кладбища. Возможно где то должны быть еще, т.к. чтобы построить такую инфраструктуру необходимо много людей которых при освобождении Курска врятли кто эвакуировал. На аэрофотосъемке времен ВОВ лагерь обозначен su10350 что это? Номер лагеря или количество военнопленных? Кто владеет хоть какой нибуть информацией, подскажите.
 
ГеннадийДата: Среда, 10 Мая 2017, 13.54.02 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
На аэрофотосъемке времен ВОВ лагерь обозначен su10350 что это? Номер лагеря или количество военнопленных?

Я уже просил Вас: дайте скан фото.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
dmitrykyrskДата: Четверг, 11 Мая 2017, 14.15.26 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Это мы поставили на месте бараков
 
Larisa7538Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 17.31.51 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Вы не поможете помочь найти моего прадеда, сколько лет бабушка искала так и не нашла. Его зовут Ахмадишин Нурлыгаян Ахмадишинович 1900 г.р., урож. д.Шабаево Бураевского р-на, пропал без ветси в августе 1942г.. Со слов бабушки последний раз его письма приходили из под Харькова. Говорят видели его в плену. Год когда призывали указали 1900г.р., так он уже был не призывного возраста. Воевал в первой, отечественной, во второй пропал бесследно ((.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 18.02.08 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Larisa7538 ()
Год когда призывали указали 1900г.р., так он уже был не призывного возраста. Воевал в первой, отечественной, во второй

Это призывной возраст по Великой Отечественной. Был в расцвете сил и мог защищать Родину.
Вы запросы куда писали об его судьбе?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Larisa7538Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 18.12.38 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо что ответили! Писали в местный военкомат, хотели узнать куда был направлен. Но тишина.. И среди награжденных нет и на всех сайтах если про дедушек своих мы находим данные, то про прадеда никакой зацепки нет.(
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Мая 2017, 18.23.08 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Larisa7538 ()
пропал без ветси в августе 1942г.. Со слов бабушки последний раз его письма приходили из под Харькова. Говорят видели его в плену.

Ну хотя бы что-то из писем сохранилось? Если Харьков, то это окружение наших войск там в конце мая 42-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Larisa7538Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 19.05.40 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Да нет, бабушке было 17 лет и она одна осталась с пятью детьми, младшей 4 года было, вот они как могли выживали, всех воспитала и никто не умер, в дальнейшем выросли все и создали семьи.
 
Larisa7538Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 21.30.17 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я перечитала свои записи и в последнем письме со слов бабушки: пропал ее отец 35 км от Харькова, в последнем письме было сказано, что он находился на передовой 1942-1943 г.
 
СаняДата: Пятница, 12 Мая 2017, 01.28.36 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
Это мы поставили на месте бараков

Если лагерь при аэродроме,то будет в ведомстве люфтов.
Если жетоны найдены шталага VIII-F , тогда это хиви, либо зенитчики после подготовки в лагере Вольфен.


Qui quaerit, reperit
 
dmitrykyrskДата: Пятница, 12 Мая 2017, 08.37.14 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Как найти информацию по ведомству люфтов? Про хиви я тоже думал, т.к. захоронение не братская могила а как на кладбище (по словам поисковиков) умирали в процессе работы. Тут у меня появился вопрос где строители аэродрома и других объектов. Если окажится что пленных было много, будем подключать поисковиков. В ответе из государственного архива РФ сказано, что при отступлении немцы сожгли лагерь и много наших людей полегло. Какой лагерь не указано, но аэродром стоит на пути в Курск из Воронежа, а освобождал Курск Воронежский фронт. P.s.спасибо что не игнорируете вопрос, т.к. информации очень мало, или вообще нет, а правду узнать хочется
 
СаняДата: Пятница, 12 Мая 2017, 09.21.13 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
В ответе из государственного архива РФ сказано, что при отступлении немцы сожгли лагерь и много наших людей полегло.

Сказать можно что угодно, а документов ни одного не показали. Пустые сказки не нужны ни кому в наше время, нужны документальные подтверждения.


Qui quaerit, reperit
 
dmitrykyrskДата: Пятница, 12 Мая 2017, 13.28.28 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Это не совсем сказки, это один документ, если нужны другие с отказом могу отсканировать
 
dmitrykyrskДата: Пятница, 12 Мая 2017, 13.31.27 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Найден жетон Шталаг VIII E а не F
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Мая 2017, 18.07.27 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
Это не совсем сказки, это один документ, если нужны другие с отказом могу отсканировать

Таких немецких лагерей для пленных русских было множество. Но практически все они не вели регистрацию. То есть не заполняли стандартные немецкие персональные карты учета пленников. Отсюда и пробелы в истории.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 12 Мая 2017, 19.54.30 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Что касается конкретно Курска, то там сравнительно долго действовал СПП. Какую-то конкретику по нему я закидывал в раздел лагерей пленных в России. Не исключено, что какое-то сравнительно короткое время от него действовали шталаги с индексом римской восьмерки (или были незавершенные попытки их организации). Такое имело место в Слуцке и Борисове в ГА Ц. Так что и здесь мы пока не можем исключить такой же случай.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Мая 2017, 19.56.08
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: