• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
ГеннадийДата: Среда, 14 Июня 2017, 02.07.09 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
А тащить пленных из Нойхаммера совсем рядом к линии фронта? Нонсенс.

А почему они именно пленные были?
Не видно доказательств никаких, и даже жетоны ни разу никто не показал.

Где-то когда-то эти жетоны были. На Солдате?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 14 Июня 2017, 07.27.11 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
На Солдате?

На райберте был жетон Кайзерштайнбруха из Диво.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 14 Июня 2017, 07.28.58 | Сообщение # 63
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Подготовленных можно тащить куда угодно.

У подготовленных были жетоны соответствующих немецких подразделений, в т. ч. коллаборационистских, а жетонов шталагов не должно было быть.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2017, 08.40.49 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
У подготовленных были жетоны соответствующих немецких подразделений, в т. ч. коллаборационистских, а жетонов шталагов не должно было быть.

У РОНА каких немецких подразделений жетоны были?
Глянь тут:

http://www.sgvavia.ru/forum/835-72-14687-16-1262154340


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2017, 09.10.06 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Всю весну и лето 1943 г. РОНА провела, воюя с партизанами. Фактически на этой бригаде лежала ответственность за тыл немецких армий на линии Орел-Курск. Самой крупной и успешной операцией была «Цыганский барон», в ходе которой было убито более 1500 партизан, и столько же пленено. Помимо этого было уничтожено более 200 партизанских баз. Участием в этих боях штурмовая бригада привлекла внимание рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Бригада стала не только подчиняться, но и структурно входить в войска СС. Каминский был награжден медалью, и ему было присвоено звание бригаденфюрера СС, что соответствовало генерал-майору.

Read more: http://rolershar.ru/russkay....xETdCo9

Солдаты РОНА (коллаборационистской Русской освободительной народной армии) среди пленных красноармейцев на Курской дуге.

http://waralbum.ru/48971/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 14 Июня 2017, 09.55.58 | Сообщение # 66
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
В ночь со 2 на 3 ноября 1941 Курск был оставлен нашими войсками. До 8 февраля 1943 года в городе хозяйничали немцы.

Дело в том. что наши авиабазы немцы не могли задействовать непосредственно сразу после их захвата. Перед уходом с них наши приводили их в негодность, а восстановление в рабочее состояние занимало нормальным образом 1-2 месяца. Кроме того, нормальным образом немцы переставали использовать их на полную мощность за несколько месяцев до отступления. Сориентироваться в датах (хронологических рамках) помогают данные по флигерхорстам (авиабазам), представленные на немецком вики. Прямо так и смотреть статью Fliegerhorst. Оттуда идут отсылки на дальнейшие источники, представленные в сети, по которым можно выполнить уточнения.
Отсюда на глазок уже видно, что авиабазой немцы могли начать пользоваться никак не ранее самого конца 1941 г., соответственно, прекратили пользоваться не позднее начала января 1943 г.
Учтем, что зимой восстанавливать разрушенные аэродромы и начинать пользоваться ими после ремонта предельно затруднительно. Поскольку немцы к тому же для капитальных аэродромов делали ВПП с подземным подгревом. У нас эта технология тогда еще не использовалась. В общем, монтаж этого оборудования тоже занимал какое-то время. А основная масса пленных требовалась как раз для выполнения восстановительно-модернизационных и демонтажных работ. Но вероятней, эти работы по-настоящему начинались, когда земля после зимы начинала оттаивать, т. е. с апреля.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 14 Июня 2017, 10.08.35
 
NestorДата: Среда, 14 Июня 2017, 09.58.30 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У РОНА каких немецких подразделений жетоны были?

Тогда получается, что были найдены ЛОЗы бойцов охранной роты авиабазы. Логично?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 14 Июня 2017, 10.04.51 | Сообщение # 68
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сомнительно, что в 308-м шталаге был такой 5-значный порядок номеров.

А есть взять аналогию с 15-й тысячью Хаммельбурга?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Июня 2017, 11.34.11 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сомнительно, что в 308-м шталаге был такой 5-значный порядок номеров. Надо установить максимальный по ОБД Нойхаммерский номер пленника.

Нашел. Были такие номера.
Фамилия Корчагин
Имя Григорий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 18.01.1903
Место рождения Куйбышевская обл., Силаевка
Лагерный номер 62226
Дата пленения 24.05.1942
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 08.08.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72208367


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Июня 2017, 13.37.14 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Запросил Viktor7, какой максимальный номер имели пленники согласно исследования д-ра Отто.
Ответ
"Beim Stalag 308 (VIII E) Neuhammer (Niederschlesien) lautet
die höchste vergebene Markennummer bei den verstorbenen Unteroffiziers-/
Mannschaftsdienstgraden: 57.545, bei den Offizieren: 53.586, beim FSB: 57.529
sowie beim KGB Belarus: 57.524. Damit sind in Neuhammer mindestens 57.545
Rotarmisten erfasst worden."
Однако у Корчагина номер больше.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
dmitrykyrskДата: Среда, 14 Июня 2017, 14.09.28 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Один из ветеранов рассказывал, что работала на кухне при лагере военнопленных, а охраняли лагерь русские толи полицаи , а если судить по жетонам то получается РОА
 
dmitrykyrskДата: Среда, 14 Июня 2017, 14.17.13 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
В лесу недалеко от могил находится скважина для добычи воды, и ямы от фундамента для бараков, много землянок. Могли ли для пленных построить бараки? Охрана аэродрома по слухам и боеприпасам либо венгры либо румыны. Найденый жетон не как у немцев овал, он прямоугольник. Фото из музея вылажу попозже
 
dmitrykyrskДата: Среда, 14 Июня 2017, 21.39.50 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Номер 1 это жетон находящейся в музее
 
dmitrykyrskДата: Среда, 14 Июня 2017, 21.43.42 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Ответы с архива
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2017, 22.09.22 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Нашел. Были такие номера.
Фамилия Корчагин
Имя Григорий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 18.01.1903
Место рождения Куйбышевская обл., Силаевка
Лагерный номер 62226
Дата пленения 24.05.1942
Лагерь шталаг VIII E (308)


Заканчивай читать операторов,от этого ничего не прибавится,только убавится. По поводу ахинеи от операторов ОБД даже не смешно уже, а грустно, когда за государственный счет целую базу тупизмов создали операторы.
На карте шталаг VIII-C


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 15 Июня 2017, 01.26.08 | Сообщение # 76
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Начальную хронологическую рамку я вычислил, похоже, верно, так как 62-я тысяча в VIII C пошла с весны 42 г. Но этапирование оттуда в Курск остается загадкой. В Тулу самовары не возят.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Июня 2017, 01.28.52
 
NestorДата: Четверг, 15 Июня 2017, 13.44.36 | Сообщение # 77
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
охраняли лагерь русские толи полицаи , а если судить по жетонам то получается РОА

Осторожней с такими словами. Во время оккупации Харькова РОА еще не существовала. Во всяком случае, имеет смысл вспомнить даты пленения Власова и выхода первых его официальных заявлений о своем предательстве. Только ПОСЛЕ ЭТОГО появилось слово РОА, а практически она была учреждена приказами вермахта еще много позже - осенью 1944 г. Здесь больше подходит термин "восточные батальоны", "восточные подразделения", к которым относится в т. ч. РОНА.
Судя по представленным Вами сведениям, восточные добровольцы предположительно могли привлекаться к охране авиабазы, а лагерь пленных при нем мог охраняться балканскими союзниками немцев. Обычно на охрану военных объектов из состава восточных б-нов привлекали не боевые части вроде РОНА (хотя их использовали для охраны тоже), а казаков. Т. е. казаки сравнительно более вероятны.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Июня 2017, 13.50.09
 
dmitrykyrskДата: Четверг, 15 Июня 2017, 20.13.29 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
То есть найденные жетоны принадлежали тем кто усиленно работал на немцев и был привезен специально из шталага 8 е? Авиационными механиками быть они не могли, значет ли что это были каратели?
 
СаняДата: Четверг, 15 Июня 2017, 20.28.51 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
То есть найденные жетоны принадлежали тем кто усиленно работал на немцев и был привезен специально из шталага 8 е? Авиационными механиками быть они не могли, значет ли что это были каратели?

Найденные жетоны не идентифицированы.
Поэтому выдвигаются просто версии их принадлежности.
Если жетоны удастся идентифицировать,тогда можно и вывод сделать про статус их хозяев, а пока только версии.
Причем жетоны не обязательно могут принадлежать советским гражданам. С таким же успехом они могут принадлежать и французам, или итальянцам. Лагерь регистрации был интернациональным.
Но мы еще ни одного жетона не видели живьем вообще. Они хоть существуют в натуральном виде?
Пока нам показано что-то не читаемое:


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 15 Июня 2017, 21.06.55 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
Авиационными механиками быть они не могли, значет ли что это были каратели?

Обычно казаков выставляли на внешнее охранение по периферии. Постольку называть их в таком применении карателями некорректно. Типично было так. Сначала в шталаге вербуют в казачий батальон. Затем отправляют в реабилитационно-тренировочно-фильтровочный (или короче спец-) лагерь на месяц. Оттуда отправляют на выполнение разных охранных функций - складов, аэродромов, т. п. И через пару-тройку месяцев такой службы, обычно не меньше, уже на карательную работу - привлекаются к участию в антипартизанских акциях. На самом деле никаких партизан могло не быть и в помине, просто уничтожение деревень вместе с жителями и т. п.
Но главное здесь исходная дата - получение регномера во Свентошуве. Предположим, это тот самый случай. Тогда бойцы восточного казачьего б-на должны были прибыть на авиабазу никак не ранее лета 1942 г.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 15 Июня 2017, 21.09.07 | Сообщение # 81
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
могут принадлежать и французам, или итальянцам.

Не могут. Неподходящие для того номера.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Июня 2017, 21.09.41
 
NestorДата: Четверг, 15 Июня 2017, 21.18.29 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
был привезен специально из шталага 8 е?

VIII C, как объяснил уважаемый коллега. Это почти что одно и то же, так как практически одно и то же место, только с определенной даты сменился суффикс. И лет 7 назад кто-то в сети пустил слух, что группу пленных из того лагеря якобы повезли в Курск. Никаких подробностей и аргументов притом не приводилось, а теперь вроде бы появились.
С другой стороны вместе с тем, смены суффиксов просто так без весомых причин не делались. Оттого, какие причины, фактически зависело на практике очень даже многое.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Июня 2017, 21.18.13
 
dmitrykyrskДата: Пятница, 16 Июня 2017, 08.14.20 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Фото сделал в Краеведческом музее, делал через стекло поэтому с отблеском. Именно об этом жетоне говорил главный поисковик Курской области Цуканов И.П. найден в Халино хранится в музее. Где остальные не знаю, может в частных колекциях. Но номера жетонов в официальном докладе он и перечислил
 
dmitrykyrskДата: Суббота, 17 Июня 2017, 21.08.46 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Не могли бы пояснить как появился( VIII C)

Начальную хронологическую рамку я вычислил, похоже, верно, так как 62-я тысяча в VIII C если можно поясните, Вы разговариваете на профессиональном сленге, разжуйте пожалестя для обывателя. С уважением
 
dmitrykyrskДата: Суббота, 17 Июня 2017, 21.10.05 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
к непрофессионалам, но желающим знать как было на самом деле
 
NestorДата: Суббота, 17 Июня 2017, 22.46.27 | Сообщение # 86
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата dmitrykyrsk ()
Не могли бы пояснить как появился( VIII C)

См. http://www.sgvavia.ru/forum/149-7408-637961-16-1497467362 , а также ветки по VIII E и VIII C в http://www.sgvavia.ru/forum/109


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 28 Июля 2017, 03.51.46 | Сообщение # 87
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
“Шокирующие впечатления” от общения с военнопленным коммунистом

В какой-то момент меня сильно ранили. Я попал в госпиталь, где врачи установили, что я более не пригоден для ведения активных боевых действий.

Теперь я процитирую выдержки из своей книги “Сквозь ад за Гитлера” ((Spellmount, Staplehurst, 1990, p.77-81), новое издание которой должно вскоре выйти в свет:

“На санитарном поезде нас доставили в госпиталь в Сталино. Несмотря на то, что первое время рана моя заживать не хотела, в госпитале мне понравилось. Несколько недель вдали от фронта показались мне подарком свыше.

Большинство персонала этого госпиталя, включая хирургов, состояло из русских. Уход за больными по меркам войны был вполне удовлетворительным, и когда пришло время выписываться, русский доктор сказал мне на прощание с коварной усмешкой: “Давай, ступай дальше на Восток, молодой человек, в конце концов, ты ведь для этого сюда пришел!” Я даже не понял, понравилась ли мне эта ремарка и хотелось ли мне вообще идти дальше на Восток. Ведь мне не было еще и двадцати, мне хотелось жить и совсем не хотелось умирать.

Хотя моё состояние было удовлетворительным для выписки из госпиталя, я все же еще не был готов к участию в военных действиях в составе моей дивизии, находившейся на линии фронта и пробивающейся по направлению к Ростову. Поэтому меня командировали в подразделение, обеспечивающего охрану лагеря для военнопленных где-то между Донцом и Днепром. Большой лагерь был разбит в степи под открытым небом. Кухня, складские помещения и тому подобное размещались под навесом, в то время как бесчисленным военнопленным приходилось укрываться чем под руку попадётся. Наш паёк был довольно скуден, впрочем пленным приходилось ещё хуже. Надо сказать, летние дни были довольно погожими, и русские, привыкшие к тяжелой жизни, нормально переносили эти жуткие условия. Границей лагеря служил вырытый по периметру лагеря круглый ров, к которому пленным не разрешалось приближаться. Внутри лагеря с одной стороны располагались помещения колхоза. Все они был обнесены колючей проволокой с одним охраняемым входом. Меня и дюжину таких же полуинвалидов приставили к охране внутренней части лагеря.

Большинству боеспособных солдат конвойная служба казалась отупляющим наказанием. Кроме того, это было скучнейшее занятие, и все происходившее во внутренней части колхоза казалось несколько странным. Ключом ко всему, как я полагаю, был печально известный “приказ о комиссарах” Гитлера, согласно которому все пленные политруки (комиссары) и другие члены коммунистической партии подлежали расстрелу. Таким образом, для коммунистов приказ означал то же самое, что для евреев “окончательное решение”. Мне кажется, к тому времени большинство из нас смирилось с тем, что коммунизм равноценен преступлению, а коммунисты считались преступниками, что освобождало нас от какой-либо необходимости доказательства вины в рамках законности. Именно тогда мое сознание настигла мысль о том, что я охраняю лагерь, специально предназначенный для уничтожения “коммунистического заразы”.

Любой военнопленный, оказывающийся на территории колхоза, никогда не выходил на волю. Не могу утверждать, что они знали об уготованной им судьбе. Среди военнопленных было достаточно много тех, кого выдали свои же товарищи из внешней части лагеря, но даже в самых неубедительных случаях, когда пленные клятвенно уверяли в том, что никогда не состояли в рядах коммунистической партии, не были убежденными коммунистами и, более того, всегда оставались антикоммунистами - даже в таких случаях их из лагеря не освобождали. Но наши обязанности сводились исключительно к вооруженной охране территории, а всем заведовали здесь представители Sicherheitsdienst или сокращенно СД под командованием штурмбаннфюрера СС, что равнялось званию майора в Вермахте. Во всех случаях сначала проводилось формальное расследование, а после него казнь, всегда в одном и том же месте - у стены полусгоревшей избы, которую снаружи ниоткуда не просматривалась. Место погребения, несколько длинных рвов, находилось дальше на отшибе.

Меня, пропитанного нацистской “школой” в учебных заведениях и в рядах Гитлерюгенда, это первое впечатление прямой встречи с настоящими коммунистами поначалу озадачило. Пленные, ежедневно доставляемые сюда в лагерь, будь то поодиночке, или небольшими группами, были совсем не такими, какими я их себе представлял. На самом деле Они и в самом деле отличались от остальной массы пленников во внешнем участке лагеря, которые своим видом и поведением сильно походили на обычных крестьян востока Европы. Что меня больше всего поражало в политруках и членах компартии, так это присущие им образованность и чувство собственного. Я никогда, или почти никогда, не видел, чтобы они стонали или жаловались, никогда ни о чем не просили для себя. Когда подходил час казни, а казни происходили постоянно, они принимали её с высоко поднятой головой. Почти все производили впечатление людей, которым можно безгранично доверять; я был уверен, что повстречайся я с ними в мирных условиях, они вполне могли бы стать моими друзьями.

Все дни походили один на другой. Мы либо по несколько часов стояли у ворот с напарником, либо прохаживались вокруг поодиночке с заряженными и готовыми к выстрелу винтовками на плече. Обычно под нашей опекой находились до десятка или чуть больше “посетителей”. Содержались они в вычищенном свинарнике, который в свою очередь был окружен колючей проволокой, несмотря на то, что находился во внутренней части лагеря. Это была тюрьма внутри тюрьмы, которая тоже находилась в заключении. Охрана была организована так, что у пленных не было никаких шансов на побег, так что нам было почти не о чем беспокоиться. Поскольку нам приходилось видеть их почти круглые сутки, мы знали их всех в лицо и часто даже по имени. Именно мы сопровождали их туда, где проводилось “расследование”, и именно мы конвоировали их в последний путь до места расстрела.

Один из пленных благодаря выученному в школе достаточно сносно говорил по-немецки. Я уже не припомню его фамилию, но звали его Борис. Поскольку я тоже неплохо владел русским, хоть и коверкал падежи и склонения, мы без труда общались, обсуждая множество тем. Борис был лейтенантом, политруком, примерно на два года старше, чем я. В разговоре выяснилось, что и он, и я учились на слесаря, он - в районе Горловки и Артемовска на крупном промышленном комплексе, я - в железнодорожной мастерской в Гамбурге. Во время наступления мы проходили через его родную Горловку. Борис был светловолосый, ростом около метра восьмидесяти, с веселыми голубыми глазами, в которых даже в плену мелькал добродушный огонек. Часто, особенно в поздние часы, меня тянуло к нему и хотелось поговорить. Я все время называл его Борисом, поэтому он тоже спросил у меня, может ли он называть меня по имени, в этот момент нас поразило то, насколько легко могут сходиться люди. В основном мы беседовали о наших семьях, школе, местах, где родились и где обучались своей профессии. Я знал по именам всех его братьев и сестер, знал, сколько им лет, чем занимались его родители, даже некоторые их привычки. Разумеется, он страшно тревожился за их судьбу в городе, оккупированном немцами, а никак не мог его утешить. Он даже назвал мне их адрес и попросил меня, на случай если мне доведется быть в Горловке, разыскать их и все рассказать им. “Но что я мог им рассказать?”- спрашивал я себя. Я думаю, мы оба прекрасно понимали, что я никогда не стану разыскивать их, и его семья никогда не узнает о судьбе их Бориса. Я тоже рассказал ему о своей семье и обо всем, что мне дорого. Я рассказал ему о том, что у меня есть девушка, которую я люблю, хотя между нами ничего серьезного не было. Борис понимающе улыбнулся и рассказал, что у него тоже есть девушка, студентка. В такие моменты нам казалось, что мы очень близки, но тут же к нам приходило жуткое сознание того, что между нами стоит пропасть, по одну сторону которой - я, охранник с винтовкой, а по другую - он, мой пленник. Я отчетливо понимал, что Борис уже никогда не сможет обнять свою девушку, однако я не знал, понимает ли это Борис. Я знал, что единственным его преступлением было то, что он был военным, к тому же политруком, и инстинктивно я чувствовал, что происходящее очень и очень неправильно.

Как ни странно, но мы практически не обсуждали армейскую службу, и в том, что касалось политики, у нас с ним не было точек соприкосновения, как не было и некоего общего знаменателя, к которому можно было бы подвести наши рассуждения. Несмотря на огромную человеческую близость во многих отношениях, между нами была бездонная пропасть.

И вот пришла последняя ночь для Бориса. Я узнал от наших сотрудников СД, что завтра утром он должен быть расстрелян. Днем его вызвали на допрос, с которого он вернулся избитым, со следами кровоподтеков на лице. Похоже было, что его ранили в бок, но он ни на что не жаловался, я тоже ничего не сказал, потому что в этом не было смысла. Я не знал, осознавал ли он, что его готовят к расстрелу на следующее утро; я тоже не стал ничего говорить. Но, будучи человеком достаточно умным, Борис наверняка понимал, что происходит с теми, кого уводили, и кто никогда больше не возвращается.

Я заступил на ночной пост с двух до четырех утра, ночь была тихая и удивительно теплая. Воздух был наполнен звуками окружающей природы, в пруду, расположенном неподалеку от лагеря, можно было слышать дружное кваканье лягушек почти в унисон. Борис сидел на соломе у свинарника, прислонившись спиной к стене, и играл на крохотной губной гармошке, которая легко помещалась незамеченной у него в руке. Эта губная гармошка была единственной вещью, оставшейся у него, потому что все остальное отобрали при первом обыске. Мелодия, которую он играл в этот раз, была необычайно красивой и грустной, типичной русской песней, рассказывающей о широкой степи и любви. Потом кто-то из его друзей велел ему замолчать, дескать, спать не даешь. Он посмотрел на меня, как бы спрашивая: играть дальше или замолчать? Я в ответ пожал плечами, он спрятал инструмент и сказал: “Ничего, давай лучше поговорим”. Я прислонился к стене, взглянул на него сверху вниз и мне стало неловко, потому что я не знал о чем говорить. Мне было необычайно грустно, я хотел вести себя как обычно - по-дружески и возможно помочь чем-то, но как? Я даже не помню, как это произошло, но в какой-то момент он испытующе посмотрел на меня, и мы впервые заговорили о политике. Возможно, в глубине души мне самому хотелось понять в этот поздний час, почему он так страстно верил в правоту своего дела или же, по крайней мере, получить признание того, что дело это неправое, что он во всем разочаровался.

- А как же теперь ваша мировая революция? - спросил я. - Теперь все кончено, и вообще, это преступный заговор против мира и свободы и был таковым с самого начала, разве нет?

Дело в том, что как раз в это время казалось, что Германия неминуемо одержит блистательную победу над Россией. Борис немного помолчал, сидя на снопу сена и поигрывая в руках своей губной гармошкой. Я понял бы, если бы он на меня рассердился. Когда он не спеша поднялся, подошел ко мне поближе и посмотрел мне прямо в глаза, я заметил, что он все-таки чрезвычайно волновался. Его голос, однако, был спокойным, несколько печальным и полным горечи от разочарования - нет, не в своих идеях, а во мне.

- Генри! - сказал он. - Ты рассказал мне многое о своей жизни, о том что ты, как и я, из бедной семьи, из семьи рабочих. Ты достаточно добродушный, и не глупый. Но, с другой стороны, ты очень глуп, если жизнь так тебя ничему и не научила. Я понимаю, что те, кто промывал тебе мозги, поработали на славу, и ты бездумно проглотил всю эту пропагандистскую чепуху. И, что самое печальное, ты позволил внушить себе идеи, которые напрямую противоречат твоим собственным интересам, идеи, превратившие тебя в послушное жалкое орудие в их коварных руках. Мировая революция - часть развивающейся мировой истории. Даже если вы и выиграете эту войну, в чем я серьезно сомневаюсь, революцию в мире не остановить военными средствами. У вас мощная армия, вы можете нанести огромный ущерб моей Родине, вы можете расстрелять много наших людей, но идею вам не уничтожить! Это движение на первый взгляд дремлет и незаметно, но оно есть, и оно скоро гордо выдвинется вперед, когда все неимущие и угнетенные простые люди в Африке, в Америке, в Азии и в Европе пробудятся от спячки и восстанут. Однажды люди поймут, что власть денег, власть капитала не только угнетает и обирает их, но в то же время обесценивает заложенный в них человеческий потенциал, в обоих случаях позволяет использовать их лишь как средство получения материальной выгоды, словно они безвольные слабые фигурки, а затем выбрасывает их за ненадобностью. Как только люди поймут это, маленький огонек превратится в пламя, эти идеи подхватят миллионы и миллионы во всем мире, и сделают все, что нужно во имя человечества. И не Россия сделает это за них, хотя именно русский народ первым сбросил цепи рабства. Люди мира сделают это ради себя самих и их стран, восстанут против своих собственных угнетателей так, как представится необходимым и тогда, когда придет час!

Во время его пылкой речи, я не мог ни прервать его, ни возразить ему. И хотя говорил он вполголоса, слова его невероятно меня потрясли. Никому и никогда еще не удавалось затронуть струны моей души настолько глубоко, я чувствовал себя беспомощным и обезоруженным перед сознанием того, что донесли до меня его слова. И чтобы нанести мне последний сокрушительный удар, Борис указал на мою винтовку и добавил, что “эта штука не имеет никакой силы против идей”.

- И если ты считаешь, что можешь сейчас разумно возразить мне - заключил он, - то, прошу тебя обойтись без всех бессмысленных лозунгов об отечестве, свободе и боге!

Я почти задохнулся от охватившей меня ярости. Естественной реакцией было поставить его на место. Но одумавшись, я решил, что жить ему оставалось всего несколько часов и для него это, наверное, был единственный способ высказаться. Я должен был вскоре смениться с поста. Не желая устраивать прощальных сцен и говорить ему ни “до свидания!”, ни “Auf Wiedersehn”, я просто взглянул ему прямо в глаза, наверное в моих глазах стояла некая смесь гнева и сочувствия, может быть ему даже удалось заметить в нем проблески человечности, после чего развернулся на пятках и медленно побрел вдоль конюшен туда, где мы размещались. Борис даже не шелохнулся, не произнес ни слова и не двигался пока я шел. Но я точно знал - я чувствовал это - что он неотрывно смотрел мне вслед, пока я плелся со своей дурацкой винтовкой.

На горизонте показались первые лучи восходящего солнца.
Мы, охранники, тоже спали на сене, и я всегда любил прийти с поста, завалиться и заснуть. Но тем утром мне было не до сна. Я, даже не раздевшись, лег на спину и смотрел на медленно светлеющее небо. Беспокойно ворочаясь в разные стороны, я жалел Бориса, да и себя тоже. Я был не в силах понять многих вещей. После восхода солнца я услышал несколько выстрелов, короткий залп, и все было кончено.

Я тут же вскочил и отправился туда, - где я знал - были приготовлены могилы. Было прекрасное утро во всем летнем великолепии и красоте, пели птицы, и все было таким, словно ничего не произошло. Мне повстречался уныло бредущий расстрельный взвод с винтовками на плече. Солдаты кивнули мне, видимо удивленные тем, что я пришел. Двое или, может быть, трое пленных закапывали тела расстрелянных. Кроме Бориса там было еще три тела, и их уже успели частично забросать землей. Я смог узнать Бориса, его рубашка смялась, он был босиком, но кожаный ремень все еще был на нем, весь в пятнах крови. Пленные удивленно посмотрели на меня, как бы вопрошая что я здесь делаю. Выражение их лиц было угрюмым, но кроме этого я мог заметить страх и ненависть в их глазах. Я хотел было у них спросить, что стало с губной гармошкой Бориса, отобрали ли ее у него до расстрела, или она так и осталась у него в кармане. Но тут же отказался от этой идеи, подумав, что пленные могут заподозрить, что я собрался обобрать мертвого. Повернувшись, я пошел к конюшне, чтобы наконец уснуть.

Я почувствовал огромное облегчение, когда меня вскоре сочли “пригодным к бою”, и я должен был опять присоединиться к моей дивизии, которая сражалась на многих фронтах. Как бы ни было тяжело на передовой, по крайней мере, там меня не преследовали сводящие с ума мучительные переживания, так я обманывал собственную совесть и рассудок.

Товарищи были рады моему возвращению. Волга была совсем рядом, и русские сражались со всей доблестью, демонстрируя всё на что способны. Некоторые из моих близких друзей погибли в бою. Выстрелом в голову был убит наш командир роты обер-лейтенант Штеффан. Как ни горестно было слышать о гибели приятелей, я все же понимал, что это война. Но казнь Бориса не укладывалось в моей голове - почему? Она казалась мне похожей на распятие Христа.

http://istmat.livejournal.com/44793.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Июля 2017, 04.11.56
 
dmitrykyrskДата: Понедельник, 07 Августа 2017, 13.22.06 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Наверное мало таких совестливых было
 
dmitrykyrskДата: Пятница, 18 Августа 2017, 12.25.34 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Подскажите есть ли информация по плену женьщин военнослужащих, по некоторым данным из интернета в первые годы войны не женщин не комиссаров в плен не брали, приказами ОКВ они уничтожались на месте?
 
NestorДата: Суббота, 19 Августа 2017, 07.39.49 | Сообщение # 90
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Потери среди женщин и лиц вольнонаемного состава формами отчетных документов (Форма № 8/ ОД, Приказа НКО № 023 от 4.02.1944 г.) отдельной строкой не выделялись, поэтому число погибших, умерших и пропавших без вести военнослужащих-женщин показывалось в графах, соответствующих их воинским званиям, вместе с потерями всего личного состава войск, а лица вольнонаемного состава показывались в графе «рядовые». По этой причине исследователям, к большому сожалению, не представилась возможность определить точное число потерь среди этой категории лиц. Они учтены в общем количестве потерь военнослужащих.

По донесениям военных округов о количестве врученных военными комиссариатами извещений родственникам на погибших и умерших учтено за весь период войны в числе потерь 94 662 рабочих и служащих вольнонаемного состава.

Из них:
...

— пропало без вести — 32 083 чел.,

— умерло в плену — 3501 чел.

Эти данные не следует считать полными, поскольку некоторые военные округа не показали отдельно потери рабочих и служащих, а учли их в графе «рядовые».

http://liewar.ru/dokumen....start=3

Мне где-то попадалась наша официальная справка, согласно которой было учтено 5 с лишним тысяч женщин, побывавших в немецком плену. О женщинах в финском плену, по-моему, писал Шнеер.
Приказ об их расстреле неукоснительно исполнялся в лагерях на восточно-прусско-литовской границе летом и, видимо, до ноября 1941 г. Имеются отдельные свидетельства по Белоруссии тоже за то же время.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: