Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
Viktor7Дата: Вторник, 16 Января 2018, 21.10.55 | Сообщение # 241
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Подучите матчасть.

Цитата Nestor ()
Насчет тупости понятия не имею.

:p :p :p

lerne du mal die Sprache und verlasse dich nicht auf die ROA-Spezies!

С уважением
Виктор

Сообщение отредактировал Viktor7 - Вторник, 16 Января 2018, 21.15.41

Viktor7Дата: Вторник, 16 Января 2018, 21.17.33 | Сообщение # 242
Цитата dmitrykyrsk ()
Если 4-й АРМЕЙСКИЙ СБОРНО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЙ ПУНКТ Как то связан с шталагом 308

Они никаким образом не могли быть связан, это два совершенно разных подчинения!

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Вторник, 16 Января 2018, 21.21.27 | Сообщение # 243
Цитата Nestor ()
Штрик объяснил, что значат оба эти слова, которые употребляли создатели РОА абверовцы, отдавая предпочтение слову фрайви.

Ну ежели для тебя хиви и фрайви одно и тоже, разъясни читающей публике, что под этим понимать, чайник!

С уважением
Виктор

NestorДата: Среда, 17 Января 2018, 02.33.02 | Сообщение # 244
Цитата Viktor7 ()
Они никаким образом не могли быть связан, это два совершенно разных подчинения!

Плевать на эту связь. Человека интересуют места размещения пленных на Курщине.

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 17 Января 2018, 02.34.48 | Сообщение # 245
Цитата Viktor7 ()
Ну ежели для тебя хиви и фрайви одно и тоже

Я здесь вообще не причем. Претензии к К. фон Штауффенбергу.

Будьте здоровы!

Viktor7Дата: Среда, 17 Января 2018, 08.49.46 | Сообщение # 246
Цитата Nestor ()
Я здесь вообще не причем. Претензии к К. фон Штауффенбергу.

А ты сам ни бум-бум? Повторяешь как попугай не понимая содержания?

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Среда, 17 Января 2018, 08.51.10 | Сообщение # 247
Цитата Nestor ()
Плевать на эту связь.

Ну а как же "не может быть того, чего не может быть"?

С уважением
Виктор

dmitrykyrskДата: Пятница, 26 Января 2018, 08.00.21 | Сообщение # 248
Ну вот и все возможные ответы с возможных архивов.
Теперь как все происходило можно догадыватся только
из наших логических рассуждений.

dmitrykurskДата: Вторник, 20 Февраля 2018, 22.33.38 | Сообщение # 249
Всем спасибо за то, что не обделили вниманием данную запутанную тему.

NestorДата: Четверг, 15 Марта 2018, 01.44.39 | Сообщение # 250
Острогожская гражданка Мария Терентьевна Кайданикова рассказала: «Пятого января я видела, как мадьяры гнали по Острогожску сто русских пленных. Был сильный мороз, а красноармейцы были полураздеты. Почти ни у кого не было обуви. Ноги были замотаны грязными тряпками. Мы хотели дать им хлеба и хоть какую-нибудь одежду. Мадьяры-конвойные ругались и били прикладами. Меня и одну гражданку за то, что я бросила пленному телогрейку, а она передала ведро с сушеными грушами, жестоко избили и пригрозили расстрелом.

Пленных загнали в подвал дома на ул. Медведовского около аптеки. Проходя вечером, я услышала стоны и крики, доносящиеся из подвала. Заглянув в разбитое окно, я увидела такое, от чего подкосились ноги. В подвале пылал костер. По углам в ужасе застыли лежащие вповалку пленные. Над костром двое дюжих мадьяр держали за плечи и за ноги извивающееся от боли тело, — это поджаривали на огне костра пленного. Пленный хрипло кричал. Но мучители, изо всех сил напрягаясь, держали его над огнем. Когда несчастный замолк, обмяк, мучители бросили его в костёр лицом вниз. Тело зашевелилось, и один мадьяр несколько раз сразмаху всадил штык в спину мученика».

В деревне Гусек, Курской области, отступающие фашисты загнали в здание школы 200 военнопленных из Черневского лагеря и 160 районных активистов, наглухо забили двери и окна, облили здание бензином и зажгли. Все триста шестьдесят советских людей погибли в огне или были застрелены при попытке вырваться из пламени.

В селе Орлик, Курской области, после долгих пыток и избиения оккупанты убили 30 военнопленных. Зимой, во время боев, в этом селе в руки немцев попал раненый старший лейтенант Земцов. Фашистские мучители привязали его к танку и гоняли машину вдоль улицы до тех пор, пока от ушибов и потери крови Земцов не умер в страшных муках.

Семьдесят пленных красноармейцев расстреляли фашисты в селе Дрокино, Воронежской области. Их заставили вырыть для себя могилу. Могилу едва присыпали землей. Трупы стали разлагаться, но колхозникам было строго запрещено подходить к могиле.

В селе Городище, Шаталовского района, убиты фашистами Ксения Панкратова, мать двух малолетних детей, Евдокия Панкратова, мать троих детей, Ксения Пешкова, мать одного малолетнего ребенка, и колхозник Николай Шабанов. Они провинились перед немцами тем, что скрывали тяжело раненого капитана Огаркова. Капитана после казни четверых патриотов застрелили, надругавшись и измучив в урочище Городищенского лесхоза.

В селе Долгая Поляна, Курской области, шестидесятитрехлетние старики Сергей и Ефросиния Панкратовы и Иван Монаков расстреляны вместе с тремя красноармейцами, которых они укрыли в своем доме. Дочь Панкратовых Марфа случайно избежала смерти, упав до выстрела в канаву.

# # # Алексей Сурков. По лагерям смерти || «Красная звезда» №84, 10 апреля 1943 года

https://0gnev.livejournal.com/642337.html

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 15 Марта 2018, 02.06.30

СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 13.12.05 | Сообщение # 251
№ 128
Протокол допроса Н.Н. Шихова,
рядового 275-го Рыбинского артиллерийского полка 22-й армии,
в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 048

Вопрос: Расскажите, как вы попали в плен.

Ответ: Я служил при 275-м Рыбинском артиллерийском полку, дивизию не знаю, 22-я армия, рядовым шофером. В р-не города Вязьма наша часть занимала оборону. 7го октября 1941 года наша часть по приказу командования отступала вблизи города Вязьма. Я вместе со своей частью попал в окружение войск противника. Я, будучи шофером при боепитании 275-го полка, возил на грузовой автомашине начальника боепитания майора Дедова. Мы ездили 3 суток, чтобы выйти из окружения. В момент, когда наша автомашина стояла в кустарнике, немцы разбили ее из танка. Нам было дано указание выходить из окружения, кто как может. [Мы] разбились мелкими группами. Я и еще один боец направились вдвоем, чтобы выйти из окружения.

В это время [мы] заметили группу наших бойцов, идущих нам навстречу. И когда мы подошли ближе, [то увидели, что] это были наши пленные, которых вели немцы. Меня вместе с этим бойцом немцы взяли под конвой 11го октября 1941 года и привели в село Семлево, что в 30 километрах от города Вязьма. Там мы переночевали одну ночь, и нас погнали в город Вязьму, где я содержался в лагере в/пленных города Вязьма 3 суток. Затем меня в числе других привели в город Смоленск. Там я содержался до июня месяца 1942 года и под конвоем работал на аэродроме рядовым рабочим, затем был взят в немецкий рабочий батальон.

Вопрос: Расскажите обстоятельства, при которых вы пошли на службу в немецкий рабочий батальон.

Ответ: Будучи в лагере города Смоленска, нас, 150 человек, немцы взяли из лагеря, [при этом нас] не спрашивали, кто желает идти в рабочий б-н, и направили в город Призрен эшелоном на территорию Албании. Там нас содержали в лагере за проволокой, и нас выводили на работу под конвоем, где мы строили шоссейную дорогу. Я все время был рядовым рабочим до 27 августа 1944 года. Затем меня одного три немца взяли с собой на автомашину в селе Кролево, меня взяли как грузчика. Я вместе с ними приехал в селение Рашка, где на нас напали сербские партизаны. Немцы разбежались, и я бежал на сторону партизан 28 августа 1944 г.

Вопрос: В каком партизанском отряде вы находились и чем занимались?

Ответ: После того, как меня взяли партизаны, то зачислили в 1ю пролетарскую дивизию (я там был шофером на грузовой автомашине, возил обмундирование, раненых и продовольствие), где [я] находился до прихода частей Красной Армии [в] октябре 1944 года.

http://pmem.ru/index.php?id=57

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Неизвестные лагеря и лазареты военнопленных
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика