Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Передан Гестапо / СД
Передан Гестапо / СД
СаняДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.39.45 | Сообщение # 91
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Как нет?! В базах данных концлагерей есть.

Есть!Можно проверить.
Только нет базы данных сталинских концлагерей почему-то,в них не меньше сгинуло,да не проверить,что и порождает споры.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 23.44.51 | Сообщение # 92
Статус: Присутствует
Цитата (Саня)
Только нет базы данных сталинских концлагерей почему-то,в них не меньше сгинуло

Прошедших немецкое гестапо тоже?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 11.43.45 | Сообщение # 93
Цитата (Геннадий_)
Надо проверять каждого в ОБД и по базам данных концлагерей. Однако если и там о них нет сведений, не факт, что они не выжили в плену.

Уважаемый, Геннадий. Можете ли привести для примера одну ссылку на сайт (базу) концлагеря, где есть сведения о судьбе пленного, отличающиеся или полностью опровергающие вывод, сделанный в ОБД, вписанный в КП, но не в качестве перевода, а именно как вывод на основании неизвестно чего. Поясню на примере: ст.лейтенант Мельник Петр Александрович 1915 г.р., помощник начальника полковой школы 213 СП 56 СД. Запись о передаче в главное управление СД сделана на КП не как перевод, а как некий вывод. http://213sp56sd.ucoz.ru/index/pom_nach_polk_shkoly_melnik_p_a/0-107

ГеннадийДата: Вторник, 01 Октября 2013, 12.12.30 | Сообщение # 94
Цитата (Ptichnic)
Можете ли привести для примера одну ссылку на сайт (базу) концлагеря

Я уже с пару лет назад "вскрыл" базу узников Дахау (смотрите мою тему на ФПД) или здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-3464-1
К сожалению, мои попытки установить наличие сведений в ОБД о каждом из базы Дахау поддержки не нашли.
Базы данных Маутхаузена в открытом доступе нет, но Вы теперь знаете, у кого получить сведения о персоналиях из этого концлагеря.
При беглом просмотре переданных гестапо из офлага 62 (более 950 записей в ОБД) нашел переданного гестаповцам в один день со Скрипкой (10 сентября 1941 года):
Фамилия Левин
Имя Вели
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 22.05.1901
Место рождения Крымская АССР, г. Феодосия
Лагерный номер 3033
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 17 СД
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Фамилия Левин
Имя Вели
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 22.05.1901
Место рождения Крымская АССР, г. Феодосия
Лагерный номер 3033
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Последнее место службы 17 СД
Воинское звание интендант

К сожалению, на него лишь одна эта "зеленая" карта, и подтвердить или опровергнуть возврат Скрипки в офлаг 11.09.41 по ней невозможно - нужен дополнительный поиск аналогов.
Попутно замечу, что на просмотренных картах везде стоит дата поступления в WASt 20.08.42. Таким образом, шталаг отчитался "наверх" сразу за несколько дат (этапов) передачи узников в гестапо в 41-42 гг.(т.е с большой задержкой во времени).

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 13.15.02 | Сообщение # 95
То есть базы концлагерей надо еще "вскрывать", вот здорово!
Ни в базе Дахау, ни в базах Саксонских мемориалов нет данных о судьбе по большинству пленных. Какой тогда от них прок?
Получается, что владельцы "тайных знаний" по пленным предпочитают тратить время на ответы по множественным запросам, вместо того, чтобы выложить базы? Где логика, здравый смысл?

В теме успешных побегов на ФПД добавлено несколько командиров из 56 СД, не знаю видел ли Геннадий Юрьевич, на всякий случай:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1783.320

Сообщение отредактировал Ptichnic - Вторник, 01 Октября 2013, 13.20.56

ГеннадийДата: Вторник, 01 Октября 2013, 13.53.23 | Сообщение # 96
Цитата (Ptichnic)
В теме успешных побегов на ФПД добавлено несколько командиров из 56 СД, не знаю видел ли Геннадий Юрьевич

Роман, по Вашей ссылке сразу попал на якобы успешный побег Петра Летуновского. О нем и его товарищах по экипажу и по побегу у меня вышла отдельная статья в рижском журнале "Baltfort". ВСЕ они схвачены.
По 56 сд беглецов посмотрю отдельно.

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Вторник, 01 Октября 2013, 15.36.56 | Сообщение # 97
Тему открывал не я, просто дал ссылку на нее (не стреляйте в пианиста...), так как не нашел на том форуме соответствующей, Вами созданной темы. Но Ваше кредо, помещенное в профиль, позволяет предположить, что Вы аккумулируете подобные сведения в некую базу. Поэтому обратил Ваше внимание, с тайной надеждой, что по интересующим меня командирам у Вас могут быть уточняющие данные. Каких-либо данных о том, что они были живы на момент окончания войны я не нашел. С ТНС контакт наладили, благодарю.

ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 08.57.03 | Сообщение # 98
Это мне смешно читать такое:
"Так и про вскрытые базы данных концлагерей,якобы впервые обнаруженные Геннадием.Смешно читать это.Ему показывают то что хотят показать ,а он верит что первый нашел и нас еще в этом хочет убедить))))"
Во-первых, я говорил о базе данных узников Дахау, а не ВСЕХ концлагерей;
Во-вторых, я готов указать дату, когда это было мною сделано. Если кто-либо на каком-либо форуме РАНЕЕ меня сделал это и показал, КАК делать выборку из базы по Дахау и сличать с ОБД, буду весьма признателен и признаю, что я был не первым.
Кстати: на нашем сайте и темы о Дахау то не было, пока я это не обнаружил. :)

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 11.16.46 | Сообщение # 99
Роман,
прокомментирую Ваше
"Командир взвода 37 СП 56 СД мл.лейтенант Федоров Иван Павлович 12.01.1915 г.р., Могилевская обл., Череневский р-н, д. Голощман. Плен 25.06.1941г. под Липском. Бежал из плена 07.06.1944г."

Разбираться в немецких документах интересно, но и трудоемко (это к экивоку "некие на некоем форуме создают некую персональную базу,для неких").
Немцы своими ошибками и сокрытием информации затрудняют поиск истины.
Федоров 26 февраля 1944 года препровожден как беглец в шталаг VIII A, бывший, очевидно, штрафным для беглецов.
http://obd-memorial.ru/memoria....295.jpg
До этого бежал из рабочей команды 10405 Вайден в октябре 1943 года (дата побега неразборчива), но схвачен и отправлен в раб. команду 10498 Вайден.
http://obd-memorial.ru/memoria....4_1.jpg
Но и из шталага VIII A (рабочая команда в Rohtenzechau, Kreis Landeshut он бежит в ночь на 8 мая 1944 года с группой еще 14-ти советских офицеров:

Фамилия Федоров
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 12.01.1915
Лагерный номер 899
Дата пленения Не позднее 08.05.1944
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
http://obd-memorial.ru/memoria....769.jpg

Казалось бы, успешно сбежал, да?
То же самое пишут и немцы из шталага XIII B Вайден:
"Исключен (снят с учета) как успешно сбежавший 7.6.44" (отметим при этом, что Федоров уже под юрисдикцией шталага VIII A, а не Вайдена).
http://obd-memorial.ru/memoria....4_1.jpg
Но это "липа"!
Тут находим не проиндексированный на нашего героя ЕЩЁ один документ из ОБД:

http://obd-memorial.ru/memoria....499.jpg

VIII. ... Iwan Fedorow wurden in Bereich der KPLSt Breslau (у немцев тут опечатка как Bresalu) und KPSt Reichenberg wiederergriffen.

Вот и "успешный побег"! Схвачены почти все беглецы!
Снимем ответственность со шталага XIII B - возможно, он не знал о поимке и "списал" Федорова в "успешный побег" 7.6.44 (в "зеленой" карте указано 7.6.43)
http://obd-memorial.ru/memoria....297.jpg

А истинная судьба Федорова
http://obd-memorial.ru/memoria....296.jpg

25 мая 1944 года отправлен из шталага VIII A в концлагерь Гросс-Розен. Без всякой передачи в гестапо.
Документы в ОБД
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216452&page=1

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Среда, 02 Октября 2013, 18.03.49 | Сообщение # 100
Цитата
Разбираться в немецких документах интересно, но и трудоемко (это к экивоку "некие на некоем форуме создают некую персональную базу,для неких").

Без сомнения.

Цитата
VIII. ... Iwan Fedorow wurden in Bereich der KPLSt Breslau (у немцев тут опечатка как Bresalu) und KPSt Reichenberg wiederergriffen.
Вот и "успешный побег"! Схвачены почти все беглецы!

Неплохо было бы уж и перевод увидеть, но смысл ясен-схвачен.

Цитата
25 мая 1944 года отправлен из шталага VIII A в концлагерь Гросс-Розен. Без всякой передачи в гестапо.

С учетом предыдущей дискуссии и темы про лагерь Гросс-Розен на ЭТОМ УВАЖАЕМОМ форуме, опять же судьба не ясна. Есть выжившие узники, лагерь был "рабочим", в базе данных сайта, посвященного лагерю, Федоров не значится.

КудрявцевДата: Среда, 02 Октября 2013, 18.08.20 | Сообщение # 101
Сделайте запрос. Помнится мне, у них хорошие списки по узникам.

ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 18.17.54 | Сообщение # 102
Как глубокомысленно! "... хорошие списки по узникам". Вы эти списки в руках держали? Из чего следует, что оные "хорошие"?

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Среда, 02 Октября 2013, 18.27.45 | Сообщение # 103
Цитата Кудрявцев
Сделайте запрос. Помнится мне, у них хорошие списки по узникам.

Во-первых, я не родственник.
Во-вторых, "хорошие списки" это опять какие-то открыто недоступные списки, отличающиеся от базы http://www.gross-rosen.eu/baza-zmarlych-wiezniow/
Поясню свои цели и задачи. Стоит задача розыска родственников ветеранов 56 СД. Сама по себе задача трудная. Но розыск ведется для получения сведений о сослуживцах и установления их судеб. Поэтому интересуют в первую очередь ветераны пережившие войну, в отношении которых есть, пусть робкая, но надежда, что остались какие-то воспоминания. Не знаю, какой критерий "успешности" побега применяет Геннадий Юрьевич. Если то, что не был пойман немцами, то понятно, но в узком смысле. В широком смысле побег удачен, если сбежавший выжил, по крайней мере на момент окончания войны. Из 1050 командиров в дивизии по штату удалось "выудить" в ОБД фамилии 791 из них: выжили на 09.05.1945г. - 226; погибли - 120; считаются пропавшими - 445. Из последних около 40 человек попали в плен (есть ПК), но судьба неизвестна, в том числе тех, у кого на карте стоит "передан гестапо/СД".

Сообщение отредактировал Ptichnic - Четверг, 30 Января 2014, 14.07.39

КудрявцевДата: Среда, 02 Октября 2013, 19.08.18 | Сообщение # 104
Понимайте, родственник- не родственник - главное грамотно составить запрос (в данном случае - на немецком). Это так в любой архив даже запрос (ну я не беру в расчет человеческий фактор, то есть кому он попадет) - можно ничего не получить, а можно много.
Поясните, что Вы исследователь и т.д. (как можно подробнее, ссылку на сайт свой дайте....). Тем более - Вы не просите чего-то там такого, так как документы у Вас в наличи есть. Вам что нужно? Установить судьбу и все.
В сети, даже на сайтах этих мемориалов, доступно далеко не все, что у них есть в наличии. Так что можно попытаться.
P.S. Геннадий Юрьевич, я обращался не к Вам, так что... (продолжать не буду, устал нервы тратить).

ГеннадийДата: Среда, 02 Октября 2013, 19.27.38 | Сообщение # 105
Роман,
на Ваше
"... Не знаю, какой критерий "успешности" побега применяет Геннадий Юрьевич. Если то, что не был пойман немцами, то понятно, но в узком смысле. В широком смысле побег удачен, если сбежавший выжил, по крайней мере на момент окончания войны."
отвечу своей фразой из темы о побегах:
"... Меня же интересовали ВСЕ попытки побегов (которые "не ловятся" механически в ОБД), подавляющее большинство из которых закончились - увы - неудачами. Отсюда и название темы.
И еще... Что считать критерием удачности? Если сбежал из лагеря, то вроде побег удался. А если был схвачен ДАЖЕ через месяц? Побег неудачный? А если вообще нет сведений, что был схвачен, можно ли говорить об "удачности"? Тоже на 100% нет, если не вернулся на Родину после войны."

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Среда, 02 Октября 2013, 20.36.45 | Сообщение # 106
Вопрос об успешности-неуспешности содержит в себе значительный философский компонент, но немцы сами в своей документации одни побеги признавали успешными, другие неуспешными. Насколько представляю, критерием тут выступало время, прошедшее после установленной даты побега. По-моему, где-то месяца 3-4. За это время бежавший мог утонуть в каком-то болоте, умереть в придорожной канаве от голода и холода, благополучно выйти к своим или партизанам. Вариантов миллион. Но немецкие военные статистики такой побег признавали успешным.
И подход их был, я думаю, методологически верным, потому что чем больше времени проходило с момента совершения побега, тем у него было больше шансов на полную успешность.
Предположим, бежал человек откуда-то из Германии. Труднее всего было Германию пройти, проще Польшу, еще проще Западную Украину-Белоруссию, а дальше уже "считай, что дома". Конечно, его могли задержать при какой-нибудь облаве, и такое нередко случалось, но разоблачить его притом как бежавшего пленного было нелегко, если человек сообразительный и стойкий. Прикинулся полным валенком, ложную биографию изложил, в худшем случае могли отправить остарбайтером обратно, но убежать с этапа при таком-то опыте было сущей парой пустяков. Повторный побег мог и не удасться, но тут дело зависело от того, в какие работы, условия человек попадал. Если в сносные, не особо бежали, если в тяжелые, то нередко совершался еще один побег.
А дальше возникает такая тонкость. С попавшимися беглыми остарбайтерами поступали существенно различно. В одних случаях наказания были пустяковыми, в других отправляли в концлагеря. А этот вопрос, по-моему, действительно темный. Почему так? По-видимому, первый побег раскрыть не представлялось возможным, но способ (почерк) совершения второго явно выдавал опытного беглеца рецидивиста. И так как от него добиться правды о первом побеге было невозможно, то проще всего представлялось отправить его в концлагерь. Видимо, так?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 02 Октября 2013, 20.48.31

PtichnicДата: Четверг, 03 Октября 2013, 22.57.51 | Сообщение # 107
Можно ли еще что-то сказать о судьбе:
Рожин Анисим Адамович (Андреевич) 15.10.1910 г.р., уроженец Вологодской обл., Нюксенского р-на, дер. Быково.
Попал в плен 07.07.1941г. у ст. Мир содержался в офлаге XIII D №1631 передан гестапо 27.01.1942г.
Фамилия матери Теребова Прасковья. Адрес родственников: г.Волковыск, ул.Мицкевича Михайлина Аннсевич.
Отец Рожин Андрей Львович Вологодская обл., Нюксенский район, Космаревский с/с, д.Кресты.
Гражданская профессия- топограф.

PtichnicДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.03.51 | Сообщение # 108
Вопрос не совсем по теме, но все же...
мл.лейтенант командир пулвзвода Львов Александр Яковлевич 1916 г.р., Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, дер. Боровня.
В РККА с 1937г. Призван Кингисеппским ОГВК.
Как версия:
Львов Александр 1916 г.р., дата пленения не позднее 13.09.1944г. сотрудничал с врагом, источник РГВА Трофейные донесения о военнопленных ф.1453., оп.1, д.12.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....010.jpg
Можно ли идентифицировать, что написано по-немецки?

ГеннадийДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.12.15 | Сообщение # 109
Цитата (Ptichnic)
Можно ли идентифицировать, что написано по-немецки?

В третьей графе его должность: Zugfuhrer= командир взвода (фрайвиллиге в немецкой дивизии, я так понимаю).

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.26.27 | Сообщение # 110
Цитата (Ptichnic)
Можно ли еще что-то сказать о судьбе:
Рожин

Во второй карте он как Роджин Rodschin
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272180098&page=3
???

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.29.47 | Сообщение # 111
Да, проблема с записью шипящих в ПК известна. По-моему, сомнений нет, что это один и тот же.

Сообщение отредактировал Ptichnic - Четверг, 30 Января 2014, 14.08.31

ГеннадийДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.42.44 | Сообщение # 112
Цитата (Ptichnic)
проблема с записью шипящих в КП известна

Но тут-то не КП, а немецкие доки.

С уважением,
Геннадий

PtichnicДата: Четверг, 03 Октября 2013, 23.54.17 | Сообщение # 113
Вот еще загадка:
Политрук стрелковой роты 213 СП 56 СД Борисов Алексей Леонтьевич 1904 г.р., уроженец Владимирской обл., Собинского р-на, д. Карачарово.
В ОБД карта пленного Борисов Леонид Владимирович 25.09.1904 г.р., Ивановская обл. ст.лейтенант, плен у пос. Мир под Минском 05.07.1941г. офлаг XIII D (62) передан гестапо/СД, г.Нюрнберг 11.12.1941г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....658.jpg
имя и адрес места жительства жены в точности совпадает.

КудрявцевДата: Пятница, 04 Октября 2013, 00.39.17 | Сообщение # 114
Поясню часть загадки.
Дело в том, что в плену политруки, техники-интенданты и иже с ними иногда называли чисто армейский аналог своего звания. Если мне не изменяется память, то политрук как раз соответствовал старшему лейтенанту.

ГеннадийДата: Пятница, 04 Октября 2013, 10.01.44 | Сообщение # 115
Фамилия Воронин
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Последнее место службы 23 СБр.
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия до 29.06.1943
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4661548

Фамилия Воронин
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 06.08.1902
Место рождения Рязанская обл., Клепиковский р-н, Сергеево
Лагерный номер 190624
Дата пленения 02.07.1942
Место пленения Мясной Бор
Лагерь шталаг IV B
Последнее место службы 23 Абр.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272052720

Фамилия Воронин
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Рязанская обл., Клепиковский р-н, д. Сергеево
Последнее место службы 2 Уд. Арм. 23 СД
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 12.07.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 69

С уважением,
Геннадий

КудрявцевДата: Пятница, 04 Октября 2013, 10.37.32 | Сообщение # 116
Надо же - карточка РГВА оказалась правдивой... Правда, в приказе он майор

Номер записи 75070561
Фамилия Воронин
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Воинское звание майор
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 673

PtichnicДата: Пятница, 04 Октября 2013, 12.17.17 | Сообщение # 117
Цитата (Кудрявцев)
политрук как раз соответствовал старшему лейтенанту.

Это как раз не является составляющей загадки, а наоборот, косвенно подтверждает, что это один и тот же человек. В смысле тот, на которого есть приказ о пропавшем без вести.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....311.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....209.jpg
А вот для чего ему так мудрить с именем-отчеством при регистрации в плену, если все остальные данные указывать верно, вот в чем загадка для меня.
Если Рожин поменял только отчество "Адамович" на созвучное "Андреевич", это понятно. А может и не поменял, а наши кадровики-писари, напутали. А здесь...?

Сообщение отредактировал Ptichnic - Пятница, 04 Октября 2013, 12.23.19

ГеннадийДата: Пятница, 04 Октября 2013, 12.46.48 | Сообщение # 118
Цитата (Nestor)
За это время бежавший мог утонуть в каком-то болоте, умереть в придорожной канаве от голода и холода, благополучно выйти к своим или партизанам.

Или - нечастый случай - вооружиться "до зубов" и погибнуть в боестолкновении с преследователями (к сожалению, не говорится, кто был на немецкой стороне):
http://obd-memorial.ru/Image2....cbc5d61

Все мои попытки установить имена четырех русских окончились без результата.

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Пятница, 04 Октября 2013, 13.10.17 | Сообщение # 119
Явно кто-то из немцев (возможно, охранников) помог бежать из лагеря. Ехали по очень грамотному маршруту. Чуть-чуть не доехали до больших лесов северной Чехии.

Будьте здоровы!

ГеннадийДата: Пятница, 04 Октября 2013, 13.16.02 | Сообщение # 120
Цитата (Nestor)
Явно кто-то из немцев (возможно, охранников) помог бежать из лагеря. Ехали по очень грамотному маршруту. Чуть-чуть не доехали до больших лесов северной Чехии.

СтОит включить фантазию, и готов сценарий для фильма. Покруче "Альпийской баллады".

С уважением,
Геннадий

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Передан Гестапо / СД
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика