Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ)
NestorДата: Понедельник, 25 Сентября 2017, 22.24.06 | Сообщение # 361
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/12.html

Не надо ссылаться на инженера Пыхалова. На форуме патриотцентра, помнится, был опубликован этот приказ. Пыхалов чересчур вольно передал его идею. Приказ некороткий с немалой конкретикой, очень заслуживает обстоятельного обсуждения, но главное, к этому точно не сводился. В нем речь шла отдельно об офицерах и рядовых. Короче, насиловать память не буду, чтобы не перевирать еще раз еще больше. Надо его разыскать, привести и разобрать, как он того заслуживает.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 25 Сентября 2017, 23.42.40 | Сообщение # 362
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Зачем спорить. Надо понять , был такой приказ, или нет.
Я выложил документ, в которым непонятно читается, идет ли перевод всех из 293 спецлагеря на 11 сборно-пересыльный пункт, либо это списки самого 293 спецлагеря. То, что это списки из 293 спецлагеря сомнений нет. Вопрос передали бывших пленных до приказа, или после, если приказ был. Думаю, что могла идти и передача из спецлагерей для ускоренного призыва, минуя проверку НКВД,
Причем операторы ОБД опять путают данные. На штампе отправителя 9 Гв. Армия, а не как заявлено что это " оуп 7 гв. А"

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65498503

Практически нам это что дает?
Если приказ был и бойцов передали для призыва, тогда искать их после даты приказа надо среди погибших по мемориалам. Если приказа не существовало, тогда остается гулаг и те же мемориалы.


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 02.03.41 | Сообщение # 363
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Доброй ночи.
В чём проблема?
Первое.
Донесение Отдела учета потерь...
Второе.
Это списки тех, кто был освобожден из плена, прошёл через 11 сборно-пересыльный пункт и был направлен спецлагерь 293.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
NestorДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 02.32.03 | Сообщение # 364
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
могла идти и передача из спецлагерей для ускоренного призыва, минуя проверку НКВД,

По рядовым могло быть так. В Прибалтике даже едва ли не типично так было (6 эпизодов знаю). Потому что имели большие потери, требовавшие пополнений (причем обстрелянные из плена котировались выше необстрелянных новобранцев). А с офицерами сильно по-другому. Не помню только, как точно в приказе формулировалось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 26 Сентября 2017, 02.38.54
 
СаняДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 08.36.24 | Сообщение # 365
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир-Архивариус,
Цитата Владимир-Архивариус ()
В чём проблема?

Проблема в том, что у большинства из этих списков по 293 спецлагерю судьба остается неизвестной.


Qui quaerit, reperit
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 15.38.10 | Сообщение # 366
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые участники форума.
Ищу информацию по своему деду: Базлову Михаилу Ивановичу, 1908г.р., уроженцу д. Круглица, Мологского уезда, Ярославской губернии (зона затопления).
По словам моего отца, дед был призван в армию перед войной, на переподготовку. Попал в плен в сентябре 1941 года под Старой Руссой, освобожден 10 апреля 1945г.
Домой вернулся зимой 1945/46 года. После войны проживал в д. Мишаки, Тутаевского р-на, Ярославской области. Умер в октябре 1965г.
В семье хранится фотография, которую бабушка, получив известие, что дед жив, отправила ему в Германию. На ее обороте есть надпись:
"Гилдербургхаузен Германия получил 29 августа 1945 года"

Интернет такого города не нашел, но моя двоюродная сестра, живущая в Германии, сказала, что название города написано неверно. На самом деле это Hildburghausen, Хильдбургхаузен( или Гильдбергхаузен) в Тюрингии.
В каком концлагере находился дед - мы не знаем. Отец, со слов деда, рассказывал, что это был "лагерь смерти". Но такую характеристику можно дать любому концлагерю.
Папа мой умер в 2008 году (он родился в июне 1936г. и был единственным, пережившим войну, сыном). Да и по его словам, дед не очень любил рассказывать про жизнь в плену. Еще в семье рассказывают историю, что в самом конце войны дед пытался сбежать оттуда, но их поймали и хотели казнить, и им помог немец из охраны. И совсем скоро после этого их концлагерь освободили американцы.
В интернете нашла информацию, что фильтрационно-проверочные дела из архива ФСБ Ярославской области были переданы в Государственный архив Ярославской области.
Отправляла запросы и в ФСБ, и в Государственный архив Ярославской области, но получила два отрицательных ответа.
И теперь я даже не знаю в каком направлении двигаться дальше. С сестрой договорились, что она ищет информацию в Германии, я - в России.
И еще вопрос: нужно ли подтверждать родство при таких запросах? Фамилия у меня с дедом одинаковая.
Прикрепления: 7056455.jpg (74.3 Kb)


Сообщение отредактировал ekaterinabazlova - Понедельник, 23 Октября 2017, 15.40.56
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 15.53.35 | Сообщение # 367
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата ekaterinabazlova ()
Отправляла запросы и в ФСБ, и в Государственный архив Ярославской области, но получила два отрицательных ответа.

А Вы можете привести сканы этих ответов?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 16.05.41 | Сообщение # 368
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Базлов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 20.06.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 86 сп 180 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 11.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1431
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65137048

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 94578
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 13.06.1945
Название части упр. 61 А
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65136473&page=66
В плену смог выжить...странно это...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 17.40.18 | Сообщение # 369
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
В плену смог выжить...странно это.

Странно, что выжил?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 18.06.25 | Сообщение # 370
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Конечно...три месяца на общих основаниях...
а здесь 4 года...В Хильденбургхаузене был Res.Lazarett...
http://www.sgvavia.ru/forum/333-8031-656252-16-1508770186


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.03.28 | Сообщение # 371
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А Вы можете привести сканы этих ответов?

Прикрепила к сообщению:


Прикрепления: _.-__...pdf (953.3 Kb) · 2409772.jpg (80.1 Kb) · 2674810.jpg (38.6 Kb)
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.14.03 | Сообщение # 372
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Конечно...три месяца на общих основаниях...
а здесь 4 года...В Хильденбургхаузене был Res.Lazarett...
http://www.sgvavia.ru/forum/333-8031-656252-16-1508770186


Не факт, что дед все время нахождения в плену был в Хильденбургхаузене.
Дата на фото - август 1945 года.
Если смотреть по дате освобождения, то 10-11 апреля американскими войсками был освобожден Бухенвальд. И дед говорил, что их освободили американцы.
Может быть в Хильденбургхаузене (на базе немецкого лазарета) после войны находился фильтрационный лагерь НКВД?
Тем более оба города находятся в Тюрингии.


Сообщение отредактировал ekaterinabazlova - Понедельник, 23 Октября 2017, 21.25.57
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.25.07 | Сообщение # 373
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Базлов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 20.06.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 86 сп 180 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 11.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1431
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65137048

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 94578
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 13.06.1945
Название части упр. 61 А
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65136473&page=66
В плену смог выжить...странно это...


Да, это мой дед.
Именно, что выжить.
Он после войны много болел.
Легкие были очень слабые.
Умер в 57 лет. При том что у него в роду все были долгожители.
Старший брат его, Василий Иванович, прошел всю войну, дослужился до майора, был комендантом г. Веспрем в Венгрии. Прожил больше 80 лет. Младшая сестра тоже прожила долгую жизнь, да и бабушка пережила его на 31 год - умерла в 1996г.
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.40.46 | Сообщение # 374
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Базлов Василий Иванович, 1904.
Наградной лист.
http://podvignaroda.ru/filter....ff69a4e
http://podvignaroda.ru/filter....ac3b96e
Брат?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.47.49 | Сообщение # 375
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да, старший брат.
 
НазаровДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 22.08.53 | Сообщение # 376
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата ekaterinabazlova ()

Может быть в Хильденбургхаузене (на базе немецкого лазарета)
после войны находился фильтрационный лагерь НКВД?

Всё может быть,Тюрингия - Советская зона оккупации Германии.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 22.09.53 | Сообщение # 377
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Базлов Василий Иванович, 1904.
Значится в Электронной КПЯО.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-210.htm
В Вам отношение имеет?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ekaterinabazlovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 23.01.33 | Сообщение # 378
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Не знаю. Я еще занимаюсь генеалогическими поискам по своим предкам. Просматривая в Ярославском архиве сведения по переписи населения 1897года по деревне Ройская Круглица Мологского уезда, я была удивлена сколько же там проживало Базловых, больше 10 семей, и в каждой не по одному ребенку. Я и своих-то не с первого раза нашла. Впоследствии, просматривая метрические книги церкви сел Роя, выстраивая родственные связи, поняла что все они так или иначе друг другу родственники. Так что если из Круглицы, то скорей всего дальний родственник..
 
ekaterinabazlovaДата: Четверг, 26 Октября 2017, 09.17.03 | Сообщение # 379
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Цитата
Цитата ekaterinabazlova ()

Может быть в Хильденбургхаузене (на базе немецкого лазарета)
после войны находился фильтрационный лагерь НКВД?


Всё может быть,Тюрингия - Советская зона оккупации Германии.


Есть ли какой-либо реестр таких лагерей? Как можно узнать существовал ли вообще такой лагерь? И его номер?
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 10.10.02 | Сообщение # 380
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Долгие версты войны Тимофея Кукотина


Бобруйчанин Тимофей Федорович Кукотин 22 июня 1941 года был пограничником на западной границе СССР.
«Неман — широкая река»
— В армию меня призвали в 1939 году, мне тогда 20 лет было. Попал в погранвойска, в 16‑й пограничный отряд Бреста.
Наверное, мог бы в первые дни войны оказаться в рядах защитников Брестской крепости, если бы не был направлен в
школу подготовки младшего начальствующего состава. Она располагалась под Гродно — в урочище Пышки, на берегу Немана.

Первый день войны… Честно — его события не очень-то четко отложились в памяти. Грохот взрывов и лязг железа — вот это помню, а детали… Мы, курсанты школы, отбили несколько атак немцев. Но надолго сдержать их просто не могли: что мы, вооруженные одними винтовками, могли сделать против стального потока танков и бронетранспортеров? К тому же нас стали обходить с флангов, прижимать к реке. Выход оставался только один — переправляться на ту, восточную сторону.

Выбежали на берег. Неман — река широкая и быстрая. Первых, кто бросился в воду, подхватило течением — и… Я кричу своим: «Снимайте сапоги и скатки!». Сам стал раздеваться. Услышали меня не все: из 40 человек, которые вошли в реку рядом со мной, на другой берег выбрались не больше 15‑ти…

Что делать дальше? На этот вопрос мы ответили сразу и единогласно — конечно же, идти к своим, к линии фронта. Мы, конечно, не предполагали, что поход выйдет таким долгим…

Полураздетые, безоружные, мы пробирались лесами все дальше и дальше на восток. Состав нашего небольшого отряда не был постоянным: кто-то отставал по дороге, а кого-то из таких же окруженцев мы встречали в пути и дальше они шли вместе с нами.

По дороге заходили в деревни — просили еду, спрашивали, что вообще слыхать. Один поляк, встретив меня, сказал: «Ты что, с ума сошел, в форме ходить! Тебя же убьют! Немцы везде!». И дал свою рубаху, штаны…

Мне в этом походе тяжелее других было: я был ранен в ногу осколком. Рана постоянно гноилась, а лечить ее я мог только своей мочой.
«Пусть сидит тихо»

— Я бы, может, и пробовал идти дальше, но ребята упросили остаться: вылечишь, мол, свою рану, наберешься сил и нас догонишь.

Мы тогда как раз добрались до Бешенковичского района — это на Витебщине. Зашли в деревню, поговорили с одной местной жительницей. На просьбу ребят приютить меня женщина ответила: «У меня у самой сын на фронте. Конечно, возьму».

Жил я в подвале дома. Забавно: в доме через дорогу проживал староста. Женщина, поразмыслив, решила рассказать ему о том, что у нее в доме появился новый жилец. Староста спросил:

— Ну и что делать будем?

— Это ж племянник мой, — сказала женщина. — Не выдавай его.

— Оружие у него есть? — поинтересовался староста.

— Да что ты — в одних штанах пришел.

— Хорошо, пусть сидит тихо, я никому не скажу.

Он сдержал свое слово: за все время в наш дом не приходили ни немцы, ни полиция. Хотя я знаю, что в соседний дом полицаи наведались — хотели забрать на службу живущего там парня. Тот заартачился, тогда его вывели на улицу и застрелили прямо на пороге дома…

Марфа Васильевна Пригожая — так звали мою спасительницу. Я, конечно, нашел ее после войны, мы потом долго переписывались. А вот имени-фамилии старосты не помню. Вроде как его после освобождения Витебщины взяли в армию, и он погиб на фронте.
«Стой!» на двух языках

— К августу 42‑го нога моя зажила. Теперь можно было идти к своим.

К тому времени уже вовсю ходили слухи о том, что к северу от деревни, за дорогой Витебск — Полоцк, действует партизанский отряд. Я решил, что стоит попробовать встретиться с ними.

Однажды утром попрощался с Марфой Васильевной — и пошел просто на север. Перебрался через Двину, отмахал километров 30. Зашел в деревню, поговорил с местной жительницей. «У меня муж в армии».

— Партизаны?

— Есть. Кирпичный завод ночью сожгли.

Но утро для меня началось в пять часов: я проснулся от шума и криков. Вскоре понял: это облава! Немцы от станции всех впереди гонят. Перед собой, с собаками. Я выскочил из хаты — прямиком на группу фашистов.

— Хальт! — раздался окрик.

Я чуток растерялся, но тут же поднял с земли хворостину и стал причитать:

— Я за коровой вышел, она в поле! Сейчас быстро домой ее пригоню и приду!

Ближайший ко мне немец засмеялся и махнул рукой: иди, мол. Я бочком-бочком, к ельнику — и ходу…

Иду по лесу — опять «Хальт!». Но голос тут же добавил: «Стой»! Я понял — свои.

— Я — свой, пограничник! — кричу.

— Куда идешь, пограничник?

— К партизанам.

— Оружие есть?

— Утонуло оружие. В Немане…
На волосок от смерти

— Мой собеседник повел меня в партизанский лагерь. В отряде мне рассказали, как нынче дела на фронте, а затем спросили:

— Ну и куда ты теперь?

— Как куда? — удивился я. — К своим, за линию фронта.

— Вот завтра и пойдешь, — говорит один из партизан. И поясняет:

— У нас проход есть за линию, завтра туда обоз отправится.

Думаю — такая красота, вот повезло-то!..

Утром двинулись с обозом — человек 200, гражданские и раненые. Два дня шли, все лесом, лесом — и вышли на проволочные заграждения. Мне объяснили: за ними — уже наши.

В ограждении открылись ворота, все двинулись вперед. Я принял чуть вправо, и тут же солдат, который у ворот стоял, гаркнул, что есть мочи:

— Влево, мина!

Я отпрыгнул влево. Глянул назад — и обомлел: там проводок по земле тянется. Вот уж действительно — на волосок от смерти прошел…

Товарный эшелон привез меня сначала в какой-то городок на Волге, а затем в Новомосковск (тогда он назывался иначе — Сталиногорск). Не одного, понятно — в основном в вагонах были такие же окруженцы. В Сталиногорске располагался фильтрационный лагерь, где нам предстояло пройти госпроверку. У меня это дело длилось месяц. В ожидании ответа на запрос я в шахте уголек рубил. Черный весь стал…

После того как меня обрадовали, что проверку я прошел, спросили, кем до войны работал.

— Бухгалтером, — отвечаю.

— О, так нам как раз бухгалтер и нужен! — говорят.

Я был зачислен в штат НКВД на должность старшего инспектора по учету и кадрам лагеря интернированных № 248 города Новомосковска. Там проработал до августа 1944 года. А затем…
1944 год, Бобруйск. Красноармеец конвоирует немецких военнопленных

1944 год, Бобруйск. Красноармеец конвоирует немецких военнопленных
Работа с бывшими врагами

— Вызвали меня как-то к начальству — и вопрос в лоб:

— Хочешь в Белоруссию?

— Я там уже был, — отвечаю. — Всю ее, с запада на восток, пешочком прошел. А куда сейчас надо?

— В Бобруйск, — говорят.

Вместе с 70 другими сотрудниками меня направили в Бобруйск для организации лагеря немецких военнопленных. Прибыл я сюда спустя несколько дней после освобождения города — за речкой еще трупы неубранные лежали, вонь стояла страшенная. С 1 августа официально началась моя служба в лагере для военнопленных № 56 МВД СССР.

Лагерь располагался на Форштадте, на месте бывшего немецкого лагеря для советских военнопленных. Сначала в нем человек 400 было, потом стало больше… Всего, если память не изменяет, через наш лагерь прошло около пяти тысяч военнопленных.

Проблем в работе особых не было. Побеги? Ну какие там побеги, куда им было бежать… Удивило, что анкеты свои они заполняли честно, все данные точно указывали. Хотя кому-то — из бывших эсэсовцев, например — было что скрывать.

Бригады пленных каждый день направлялись на работы. Они много чего в нашем городе построили или отремонтировали: кинотеатр «Товарищ», завод Ленина, дома в центре… Работали хорошо — народ-то дисциплинированный.

Насчет дисциплины помню забавный случай. Один немец как-то у другого украл кусочек мыла, пытался продать или обменять. Когда остальные об этом узнали — убить хотели. Пришлось даже отселить его из общего барака.

А к тому времени как раз пришла пора отправлять эшелоны с пленными в Германию. Перед отправкой первого я долго составлял и сверял списки на отправку, чтобы все сошлось. Эшелон должен был отправится в семь утра. Когда в шесть я пришел в лагерь, все «туристы» уже стояли строем, ждали. Началась погрузка. Вдруг у одного из вагонов толкотня началась. Мы подбежали, спрашиваем, в чем дело. Оказывается, немцы не хотели пускать в вагон того самого вора: «Нам он в Германии не нужен».

Успокоили всех, поехали. До Германии добрались без приключений, а там… Ранним утром проехали мост через Одер. И тут кто-то из охраны увидел, как из вагона человек полетел под откос. Думали — побег. Остановили поезд, конвой выбежал — и увидел, что вор внизу лежит: соседи по вагону его выбросили. Пришлось ему последние километры по родной земле проехать вместе с охраной.

Лагерь в Бобруйске существовал еще четыре года после войны, по октябрь 1949 года. Перед его закрытием в отделе кадров УВД мне предложили новое место службы — в детской колонии. Но это уже совсем другая история, из мирной жизни…

Андрей ЧИЖИК
https://komkur.info/history....ukotina


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
olgalub2003Дата: Понедельник, 02 Июля 2018, 11.28.32 | Сообщение # 381
Группа: Поиск
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
А есть где нибудь списки проверочно-фильтрацией пунктов в 1944-45 гг. ?
В карточке отца указан 89 пфп.
Прикрепления: 9342148.jpg (90.5 Kb)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Июля 2018, 21.38.17 | Сообщение # 382
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата olgalub2003 ()
А есть где нибудь списки проверочно-фильтрацией пунктов в 1944-45 гг. ?

Насколько я в курсе, списков проверочно-фильтрационных пунктов в Сети нет. Их можно было бы частично сделать из советской картотеки АЗСП/ФЗСП.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
irynadahlДата: Пятница, 19 Октября 2018, 23.03.54 | Сообщение # 383
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует

Подскажите, пожалуйста, такая карточка военнопленного заполнялась где? Лагерь НКВД?
Прикрепления: 7957070.jpg (139.7 Kb)
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 19 Октября 2018, 23.47.24 | Сообщение # 384
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата irynadahl ()
такая карточка военнопленного заполнялась где?


Здравствуйте, Ирина.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290026282&p=1

Есть полный его тёзка, жена Пелагея, девичья фамилия матери Цветкова.
В плен попал под Рязанью 15.10.1941, шталаг 352.
 
irynadahlДата: Суббота, 20 Октября 2018, 23.34.24 | Сообщение # 385
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Есть полный его тёзка, жена Пелагея, девичья фамилия матери Цветкова.
В плен попал под Рязанью 15.10.1941, шталаг 352.

Да, это он. Я не понимаю почему карточка на русском языке. Если предположить, что его переводили из одного немецкого лагеря в другой.
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2018, 00.36.17 | Сообщение # 386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
irynadahl,
Воин домой вернулся?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2018, 00.55.12 | Сообщение # 387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата irynadahl ()
Подскажите, пожалуйста, такая карточка военнопленного заполнялась где? Лагерь НКВД?

В 43 году НКВД в ботинки и френчи никого не одевал. И вообще такую одежду не использовал.

Цитата irynadahl ()
Я не понимаю почему карточка на русском языке.

Видимо кладовщики были из русских.


Qui quaerit, reperit
 
irynadahlДата: Воскресенье, 21 Октября 2018, 08.46.33 | Сообщение # 388
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Воин домой вернулся

Нет. Не вернулся. Получили сообщение, что пропал без вести
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2018, 09.29.18 | Сообщение # 389
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
irynadahl,
Некоторые фамилии из всей кипы документов в которой находится и карточка на одежду вашего, проходят по архиву РГВА, если искать на те фамилии дополнительные документы в ОБД.
Попробуйте запросить РГВА на поиск своего по спискам репатриантов.
Если это шло формирование подразделений РОА, судя по обмундированию (имхо), то искать тех новобранцев теперь слишком сложно.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 21 Октября 2018, 10.43.32 | Сообщение # 390
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если это шло формирование подразделений РОА

разве вместо сапог в РОА выдавали колодки...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290023757&p=2


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Поиск: