Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
сварнойДата: Вторник, 10 Июля 2012, 18.24.57 | Сообщение # 31
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Вы до сих пор с болгарами, венграми и хорватами воюете? А я к союзникам Гитлера на рыбалку в Финляндию езжу. В Хорватию в море купаться... И никогда они моими врагами не были. Нормальные люди. Болгары - вообще песня, а не народ! Та же Украина, только дешевле!


Дима! Опять Вы передергиваете! На ТОТ период все они вместе с немцами,Власовым и Бандерой были врагами НАШЕЙ Родины -СССР. А теперь нам нечего делить окромя нефти и газа. А тогда- они пришли в наш дом,все порушили,пожгли,людей сколько по их милости полегло-не сосчитать! Помню,когда ветераны были при силе и здоровье ,бывшие полицаи и власовцы боялись на улицу лишний раз выйти. Жили бирюками,все на них показывали пальцем. А теперь они вам с Саней патриоты.

Не хотел,а опять ввязался в этот спор. Зря такие темы открываете,не способствуют они сплочению коллектива!
 
АдвокатДата: Вторник, 10 Июля 2012, 19.15.44 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Власовцы-предатели! Нет им прощения и пощады!

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
AlexejДата: Вторник, 10 Июля 2012, 20.17.02 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Ваша Родина - это весь СССР, или отдельные его части?

Да, я родился в той Великой стране и моя родина это весь СССР!
Quote (Shmakov)
Страны НАТО, бывшие республики СССР тоже - Ваша Родина?

Страна распалась и "места не занятые нами заняли наши враги"...Это к сожалению-реальность.Территории эти мы потеряли без войны...
Quote (Shmakov)
Вы до сих пор с болгарами, венграми и хорватами воюете?

Ну что Вы, война давно уже закончилась!...


Сообщение отредактировал Alexej - Вторник, 10 Июля 2012, 20.18.58
 
AlexejДата: Вторник, 10 Июля 2012, 20.24.33 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
я к союзникам Гитлера на рыбалку в Финляндию езжу.

Смею заметить,к бывшим союзникам!Не надо финнов обижать,они давно осознали свои ошибки и уже не союзники Гитлера давным давно!
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Июля 2012, 23.25.05 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Alexej)
Quote (Shmakov)
я к союзникам Гитлера на рыбалку в Финляндию езжу.

Смею заметить,к бывшим союзникам!Не надо финнов обижать,они давно осознали свои ошибки и уже не союзники Гитлера давным давно!

Вот только часть из них о "потерянных территориях" до сих пор страдает. Забыли, что если б не Ленин, то и государства такого не было б.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
АдвокатДата: Среда, 11 Июля 2012, 00.42.36 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Забыли, что если б не Ленин, то и государства такого не было б.
Вот уж точно %)


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983


Сообщение отредактировал Адвокат - Среда, 11 Июля 2012, 00.43.45
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 02.38.34 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
В Хорватию в море купаться... И никогда они моими врагами не были.

Повезло.
Многим - нет. С какой радости хорваты в Россию поперли, а?

"369-й хорватский усиленный пехотный полк

15 августа 1941 года, после трех недель дополнительного обучения, полк был отправлен на Восточный фронт. В это время он состоял из трех пехотных батальонов и «артиллерийского отдела», вооруженного 105-мм орудиями. Каждый пехотный батальон включал в себя три пехотные роты, пулеметную роту, противотанковую роту и роту снабжения. Именно из-за наличия в полку артиллерии его и называли усиленным. Однако в используемых нами источниках структура «артиллерийского отдела» полка не называется. По альтернативным данным, 369-й полк состоял из трех батальонов, одной пулеметной роты, одной противотанковой роты и трех артиллерийских батарей.

На Восточном фронте 369-й полк насчитывал от 5000 до 6300 человек и действовал в составе 100-й немецкой легкой пехотной дивизии[405]. С августа 1941 года по февраль 1943 года 369-й усиленный пехотный полк (известный также под названием Хорватского Легиона — Hrvatska Legija) прошел путь от Днестра до Волги, где и погиб. Кременчуг и первый тяжелый бой под Полтавой (26.09.1941), антипартизанские операции, сражение под Харьковом в мае 1942 года, Воронеж, Калач и Сталинград, в который 369-й полк вошел в 23 часа 30 минут 26 сентября 1942 года и из которого уже никогда не вышел — вот основные вехи его боевой биографии."
http://www.e-reading.org.ua/chapter....el.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SokolДата: Среда, 11 Июля 2012, 10.12.24 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 24426
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Повезло.
Многим - нет. С какой радости хорваты в Россию поперли, а?

Да что греха таить, по большому счету Советскому Союзу пришлось воевать со всей континентальной Европой.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
AlexejДата: Среда, 11 Июля 2012, 17.30.37 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
В Хорватию в море купаться... И никогда они моими врагами не были.

Короткая же у Вас память!Два раза в течение 20-го века были они нашими врагами в мировых войнах.А Вы нас убеждаете это забыть?Нет,уважаемый,это мы должны помнить!Другое дело,не быть злопамятными,но помнить!


Сообщение отредактировал Alexej - Среда, 11 Июля 2012, 17.31.45
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 17.46.18 | Сообщение # 40
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Два раза в течение 20-го века были они нашими врагами в мировых войнах


Еще раз - моими врагами они никогда не были.

Quote
А Вы нас убеждаете это забыть?


Ни в чем я Вас не убеждаю. Говорю только от своего имени и только про себя. Если у Вас хорваты когда то были врагами, то я здесь при чем? :D


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.03.04 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Говорю только от своего имени и только про себя. Если у Вас хорваты когда то были врагами, то я здесь при чем?

Скажем, в очередной приезд Ваш дадут понять, who is who. Это в лучшем случае. А если - как в 20-м веке - интернируют? Тогда попляшете. В тюремной камере. И не сможете доказать, что тоже славянин.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.30.18 | Сообщение # 42
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А если - как в 20-м веке - интернируют?
--------------
"А если бы, да ка бы, да во рту росли бобы... То был бы не рот, был бы огород!" :D

И с чего Вы взяли, что я славянин?


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Среда, 11 Июля 2012, 21.38.45
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.34.50 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
И с чего Вы взяли, что я славянин?

Да с фамилии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.39.40 | Сообщение # 44
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Да с фамилии.
------------
:D Не, я "космополит безродный!" :)


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.42.15 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Не, я "космополит безродный!"

Не получится! Родная кровь - не водица.
Я тут полюбопытствовал, сколько Шмаковых отдали жизнь за Родину в войне. Так боле 1000 (тысячи!)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.51.11 | Сообщение # 46
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
сколько Шмаковых отдали жизнь за Родину в войне.


Я одного знаю. Моего деда. Который реально "за Родину за Сталина" голову сложил. Письма от него остались. Учитель местный, первый комсомолец, первый пионерский отряд организовал. В 1937 забросил учительство, в Рязанское пехотное поступил. Выпустился 21 июня 1941...

Все остальные "Шмаковы", их пол деревни было, за местного дурачка считали деда. Хотя, воевали не менее достойно, и на рейхстаге брат деда расписался.


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 21.57.20 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
воевали не менее достойно, и на рейхстаге брат деда расписался.

Quote (Shmakov)
воевали не менее достойно, и на рейхстаге брат деда расписался.

А Вы говорите - "космополит". На поверку совсем не так.
И что, брата деда совсем не уважаете? Разве у него такие (были) взгляды на жизнь, как у Вас?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.06.42 | Сообщение # 48
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А Вы говорите - "космополит". На поверку совсем не так.

---------------

Я не помню, чтоб кто из мужиков, прошедших войну, я их еще достаточно молодыми застал, кто то говорил "я русский", "я славянин" и т.п.

И к немцам никакой ненависти не было, как у некоторых "воинов" сегодня. Война кончилась. Очень многие на немках женились, детей заводили... Пока тов. Сталин эту тему жестко не пресек.


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.15.56 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Я не помню, чтоб кто из мужиков, прошедших войну, я их еще достаточно молодыми застал, кто то говорил "я русский", "я славянин" и т.п.

и правильно! Это аксиома для тех, кто "коренной". Все тебя без уточнений понимают. Но в голове держат.
Quote (Shmakov)
Очень многие на немках женились, детей заводили...

Хотя бы одного потомка немки и русского тех времен услышать. :D
ГДЕ, повторю, ГДЕ русский мог на немке официально жениться?! В ГСВГ? Так за это (за просто сожительство) - в 24 часа на родину. На шахты.
У меня отец в Шверине прослужил до 1950-го, так что я знаю, о чем говорю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.25.29 | Сообщение # 50
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
ГДЕ, повторю, ГДЕ русский мог на немке официально жениться?!


В Кёнигсберской области РСФСР. Я таких много знаю. Не уверен что русские были, но советские офицеры на немецких женщинах массово женились. Никто ведь не думал тогда, что их всех от мала до велика со своей Родины выгонят. И браки недействительными объявят. И детей в спецприемники сдадут. В ГДР.


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.29.25 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
советские офицеры на немецких женщинах массово женились.

Официально? Не поверю, пока ксиву не увижу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Владимир-АрхивариусДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.39.09 | Сообщение # 52
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Quote
Болгары - вообще песня, а не народ!

Эт-точно.
Только в двум Мировых войнах почему-то воевали не нашей стороне.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ShmakovДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.42.09 | Сообщение # 53
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Не поверю, пока ксиву не увижу.


Не сомневаюсь в этом. Но увы, я в ЗАГСе в то время не работал. ....:) Но со многими лично знаком был. С теми кому все же удалось советы нае...ть, когда депортировали в 49-м местное население. Один бывший лесник и панцергренадер, мой очень хороший друг, умер на родной земле немного не дожив до развала совка.

У него вся семья погибла в апреле 45-го. На хуторе в лесу. На том самом, где я потом родился.


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 23.48.23 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Один бывший лесник и панцергренадер, мой очень хороший друг, умер на родной земле немного не дожив до развала совка.

А он, сей панцергренадёр, не поделился, что в Шмаковых стрелял и убивал их?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ShmakovДата: Четверг, 12 Июля 2012, 00.11.57 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
не поделился, что в Шмаковых стрелял и убивал их?


Не поделился. Фамилий не спрашивал. С 43-го года воевал. Стрелял и убивал. А чем еще солдат на войне заниматься должен? Не любил про войну говорить. Как все "окопные" солдаты. Много про лес рассказывал. Он жил этим лесом. Хороший мужик был. Уважали его в лесхозе все - без оговорочно.

Директор лесхоза, в пехоте, с финской до Кёнигсберга, от рядового до комбата прошел, пузо штыком немецким пропорото было насквозь, на пляже страшно было пацаном смотреть, очень его уважал как профессионала. Благодаря ему и удалось его литовцев записать и от депортации с Родины спасти.


Дмитрий Шмаков
 
Владимир-АрхивариусДата: Четверг, 12 Июля 2012, 00.16.52 | Сообщение # 56
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Quote
не дожив до развала совка

Только не надо, пожалуйста, на форуме опускаться до лексикона...
Не нравится Вам этот период Нашей истории, Ваше право. Но не надо обижать словами тех, кто уважает данный период.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ShmakovДата: Четверг, 12 Июля 2012, 00.24.55 | Сообщение # 57
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Только в двум Мировых войнах почему-то воевали не нашей стороне.


Ну дык... А США все войны воевали на нашей стороне, тем не менее сейчас в отечественной пропаганде - хуже бабы Яги! :D

А татары. "Жулики еще те!"

200 лет оккупантами ходили, а сейчас к ним в гости езжу, украинским самолет в "Золотой орде" для МО РФ собираемся производить... :p

А кто вообще для вас "не враги?" Московское княжество с Владимирским в кровь когда то билось. У нас в Жуковском финны когда то жили. Потов всякие русские понаехали... Вырезали всех на фиг, кто сбежать не успел.

И что, весь мир во врагах держать будем? Кроме американцев, конечно. Они во всех войнах союзниками нашими были. Даже крейсер "Варяг" для русских построили! :p


Дмитрий Шмаков
 
ShmakovДата: Четверг, 12 Июля 2012, 00.34.45 | Сообщение # 58
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Не нравится Вам этот период Нашей истории, Ваше право. Но не надо обижать словами тех, кто уважает данный период.


Каким образом история может нравится или не нравится? Это ведь прошедшие события. Просто набор дат, документов, воспоминаний. И что в этом обидного? И почему история - Ваша? она общая, для всего человечества. Я так думаю. И кого то обидеть - в мыслях не было. Каким образом я это сделал? Вроде ни назвал ни одной фамилии, имени или НИКа из сегодня здравствующих форумян, дай бог нам всем здоровья.


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Июля 2012, 08.07.41 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"... 16 ноября 1943 г. Разгонин вместе со штурманом Макаровым, стрелком-радистом Мигуновым и Гасановым отправился в свой очередной, 89-й по счету, боевой вылет. За окном дождь, за ним повалил мокрый снег, на крыльях — кристаллы льда. Летали долго, но судов противника не обнаружили.

— Зайдем на обратном пути к Либаве, — решил командир.

В базе — эскадренный миноносец, сторожевой корабль, транспорты. Насчитали пять кораблей. Скорее выбрать цель и атаковать, ведь из-за непогоды снизились к самой воде. Маневрируя, Разгонин приблизился к самому крупному транспорту, судя по большой осадке, нагруженному до отказа. Торпеда пошла. В то же мгновение — залп с миноносца и сторожевиков. Машину словно схватили за крылья. На высоте 2000 м. началось обледенение. Остановился один из изношенных моторов. Катастрофически падала высота. Кое-как перетянули через Рижский залив. Заглох и второй мотор. Планируя, машина протащилась еще километров 30 и упала в лесу в 70 километрах от Пярну.

В полку посчитали, что Разгонин, потопив свой седьмой вражеский корабль, погиб. Но это было не так. Едва долетели до берега, как машина врезалась в лес, прочертила просеку и разломилась. Все остались живы, хотя и получили травмы. Решили пробиваться к фронту, но на третий день, вконец обесилевшие, наткнулись на лесорубов. Те привели их на хутор, где разоружили. Это оказались полицаи. Экипаж сразу разъединили. Командир лишь успел шепнуть: «Говорите, что в часть прибыли недавно. Это наш первый вылет». Сам тоже разыгрывал из себя новичка. Спектакль удался. Летчика с травмой головы и ноги держали в тюрьме г. Пярну, Острова, Риге. Затем гоняли по лагерям: Лодзь, Кенигсберг, Нюрнберг.

В Кенигсберге один из пленных летчиков узнал его и сообщил, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кто-то проболтался, что хромой летчик — Герой, и к нему сразу проявили интерес вербовщики из РОА.

Разгонина вызвали в канцелярию. За столом сидел человек в немецкой форме с тремя русскими буквами на рукаве: «РОА».

Власовец не скупился на посулы. Пообещал даже, что немецкие ювелиры отольют Разгонину Золотую Звезду.

— Не хуже московской будет. Раз ты ее заслужил собственным геройством, носи на здоровье.

— Обойдусь… — ответил летчик.

Вербовщик покачал головой:

— Поглядел бы ты на себя в зеркало. Скелет, и только. Мужик, а весу в тебе каких-нибудь сорок кило, если не меньше. Наверно, и стоять уже нет сил. Садись!

Разгонин присел на табуретку. Палку, с которой он теперь ходил, поставил между коленями.

— Кури.

— Не курю, — отвернулся летчик. — Бросил.

Отвернулся, чтобы не видеть протянутых ему сигарет. Во рту стало сухо. Хоть бы разок затянуться, может, и голод не чувствовался бы так остро.

А вербовщик закурил. Дым показался Разгонину каким-то необычайно ароматным, вкусным.

— Ну так как, идешь к нам в Русскую освободительную армию? Дадим самолет.

Разгонин молчал. Получить самолет было очень заманчиво. Но если этот тип даже говорит правду и действительно ему дадут самолет, то наверняка такой, на котором далеко не улетишь.

Тяжело вздохнул:

— Какой теперь из меня летчик? Хожу, и то с клюкой.

— А мы тебя подлечим, — настаивал предатель. — Иначе подохнешь с голоду. Понял, герой? Не пойдешь к нам, немцы отправят тебя в рай. Обдумай свое положение.

На их посулы, а затем угрозы и избиения летчик не купился. Больше вербовщик не появился. Понял: летчика не уговорить.

В ноябре 1944 г. его в числе других военнопленных привезли в Ашаффенбург — маленький городишко на западе Германии. Нога так и не заживала. Он сильно хромал. Пленные через врача добились перевода летчика истопником и уборщиком барака. Александр начал поправляться и, перепилив ножовкой решетку, при помощи французских рабочих, в марте 1945 г. наконец бежал с восемью товарищами во время бомбежки городка союзной авиацией. Трое беглецов, в их числе был и он, решили пробираться во Францию, до которой было 200 км. На украденной лодке переплыли через Рейн. Месяц лесных скитаний остался позади, и они дошли до союзников — американцев.

Разгонин вернулся на родину. Приехав в Москву, прежде всего поспешил в библиотеку. В подшивке газет за 1944 г. нашел Указ от 22 января. Он успешно прошел госпроверку. Во время этой весьма длительной процедуры попросил товарища написать письмо жене Зине в Ленинград: что она знает о своем муже? Та ответила, что он погиб, но она не верит и ждет. В сентябре 1945 г. летчик вернулся на Балтику, продолжил службу в авиации. В декабре того же года написал рапорт о возврате ему старых наград, а командующий флотом подписал ходатайство о вручении летчику Золотой Звезды Героя. Но органы взяли его на заметку…

Об этих послевоенных годах А Разгонин не любит вспоминать. Тогда был лозунг: «Нет пленных, есть предатели». Лозунг комментировала окопная песенка:

«Меня вызывают в Особый отдел,

Что же ты, парнишка, вместе с танком не сгорел?»

В ноябре 1948 г. Разгонина увольняют из армии. Не удалось выяснить, был ли он судим, лишался ли звания Героя Советского Союза. Как удалось выяснить А. Симонову, в январе 1951 г. Разгонин работал заведующим гаражом Экспериментального завода ЦНИИ лесосплава. В начале 60-х он мастер такелажно-транспортного цеха на том же заводе в Ленинграде. Занимается в вечернем университете. В его ведении все подъемные краны завода, автокары, катер..."
http://www.e-reading.org.ua/chapter....ty.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Владимир-АрхивариусДата: Четверг, 12 Июля 2012, 23.26.05 | Сообщение # 60
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Геннадию.
Quote
Не удалось выяснить, был ли он судим, лишался ли звания Героя Советского Союза.

Даже так?
Shmakov'у.
Quote
И почему история - Ваша? она общая, для всего человечества. Я так думаю. И кого то обидеть - в мыслях не было. Каким образом я это сделал? Вроде ни назвал ни одной фамилии, имени или НИКа из сегодня здравствующих форумян, дай бог нам всем здоровья.

Первое.
Я сказал "НАША", а не "МОЯ".
Второе.
Я давно ни на кого не обижаюсь. Но слово "совок" у меня вызывает неприязь.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: