Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 10.08.28 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Владимир-Архивариус)
Геннадию.

Quote
Не удалось выяснить, был ли он судим, лишался ли звания Героя Советского Союза.

Даже так?

Поскольку Разгонин упоминается в теме
http://www.sgvavia.ru/forum/140-2260-1
и является уроженцем Ставропольского края, ссылку на тему отправил ещё вчера Larissa. Попробую заинтересовать Сергея Щербинина, который часто работает в ЦВМА в Гатчине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.59.39 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Интересный документ:



Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Пятница, 13 Июля 2012, 18.53.11 | Сообщение # 63
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Интересный документ:


Что тут интересного... История еще трех иуд.
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 18.56.10 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Ну,ну!Весь мир одни иуды у русских!
Может у самих что то с головой?


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Пятница, 13 Июля 2012, 19.00.21 | Сообщение # 65
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Вроде ни назвал ни одной фамилии, имени или НИКа из сегодня здравствующих форумян, дай бог нам всем здоровья.

Кроме шуток: Вам Димитрий тоже здоровья и удачи. Мнения могут быть разные,но добрые взаимоотношения никогда лишними не будут. Что нам тут делить? Мир не изменишь,а нервные клетки... сами знаете!
 
сварнойДата: Пятница, 13 Июля 2012, 19.03.04 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ну,ну!Весь мир одни иуды у русских!

Саня!
Не скажи! Первый иуда ну никак не мог быть славянской национальности!
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 20.45.41 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
История еще трех иуд.

Такие и шли в каратели, а потом во власовцы. За миску немецкой чечевицы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 21.27.09 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Такие и шли в каратели, а потом во власовцы. За миску немецкой чечевицы.


Никуда они как раз не шли.Бежали из партизанского плена и вернулись в лагерь.
Пацифистами оказались.


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Пятница, 13 Июля 2012, 21.49.54 | Сообщение # 69
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Да нет,не пацифисты.Я бы их назвал другими ....истами.Правила форума не позволяют!
 
ShmakovДата: Пятница, 13 Июля 2012, 21.52.23 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Пацифистами оказались.


Просто немецкий лагерь уютнее советского показался! :D

На вкус и цвет - товарищей нет! :D


Дмитрий Шмаков
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.00.35 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Просто немецкий лагерь уютнее советского показался!

То-то первый в списке потом в лазарете оказался. :D
Надеюсь, оттуда и не вышел


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.06.41 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Советская партизанщина.


Почти неизвестен тот факт, что зачастую партизаны жестоко обращались со своим населением. Они наводили ужас на целые районы, сжигали деревни и города, проводили карательные походы.

Особенную проблему создавало то обстоятельство, что партизанам нужно было кормиться. Они добывали себе продукты и одежду у местного населения. Во время этих снабженческих операций партизаны нередко вели себя, как обычные грабители, во всяком случае, так воспринимало их население. Они реквизировали женское белье, детскую одежду, хозяйственный скарб, - вещи, мало пригодные в лесу. Зато их можно было обменять на алкоголь или подарить партизанкам.

Многие отряды почти не проводили боевых операций, поскольку им не хватало оружия и боеприпасов. Некоторые полностью ограничились "снабженческими походами". В одном советском докладе зимой 1942/43 года о поведении партизан в Западной Белоруссии говорилось: "Поскольку они не воюют, они превращаются в дополнительное бремя для крестьян и восстанавливают крестьянство против всех партизан в целом. Если нет немцев, то партизаны беспрепятственно входят в деревню, забирают коров, овец, хлеб и другие продукты. Но как только появляется карательный отряд, партизаны бегут, не оказывая сопротивления, крестьян же избивают, а их дома сжигают за то, что они содержали и кормили партизан".

Большинство военных операций партизан и без того были направлены не против немецких оккупантов, а против действительных или мнимых коллаборационистов и их семей, а также против всех, кто хорошо относился к немцам и был антисоветчиком. А кто был антисоветчиком, партизаны решали сами. На повестке дня были расстрелы, изнасилования и грабежи. 22 февраля 1943г. отряд Михайлова убил в деревне Чигринка Могилевского района (восточнее Минска) около 70 мирных жителей. На счету этого отряда были также грабежи, изнасилования и расстрелы. По сообщению одного высокопоставленного офицера Красной Армии, сделанному в июне 1943г., отряд Бати, действовавший примерно в 200 км от Минска, "терроризировал мирное население". В частности, 11 апреля 1943г. они "расстреляли ни в чем не повинные семьи партизан в селе Сокочи: женщину с 12-летним сыном, второй сын - партизан которой погиб ранее, а также жену одного партизана и ее двух детей - двух и пяти лет". В другом докладе говорится, что в апреле 1943г. партизаны отряда Фрунзе, действовавшего севернее Минска, расстреляли в ходе "карательной операции 57 человек", включая младенцев.

Некоторые партизанские отряды сжигали сразу по несколько населенных пунктов, как например, комиссар Фролов вместе со своими партизанами, действовавший в Витебской области. В апреле 1943г. они превратили в пепел множество деревень, расстреляли "мирных жителей и других партизан". И это было далеко не исключение. Еще более бесцеремонно обращались партизаны с польским населением на территории нынешней Западной Белоруссии, поскольку поляки вообще считались антисоветчиками. Партизаны убивали поляков целыми семьями, сжигали их дома только по подозрению в поддержке польского подполья. Многие поляки в панике покидали свои дома и бежали в города. В этих районах свои "снабженческие операции" партизаны проводили преимущественно среди польских крестьян.

Большой проблемой среди партизан было пьянство. Они часто напивались и совершали насилие, как правило, над гражданским населением, часто пострадавшими оказывались их же товарищи по оружию. Алкоголь они добывали у крестьян. Зачастую они реквизировали лошадей, овец, крупный рогатый скот, одежду и хозяйственную утварь, затем сбывали все это в других поселениях, чтобы на вырученные деньги выменять или купить алкоголь.

Часть преступлений надо отнести на счет Москвы. Так, летом 1943г. партизаны спровоцировали локальную войну с польской "Армией Крайовы" на западе Белоруссии. Ранее поляки предложили совместную борьбу против немецких оккупантов, а также против бандитов и грабителей. Начались переговоры. Однако в июне 1943г. Пономаренко приказал прекратить переговоры и незаметно ликвидировать ведущих участников сопротивления или передать их немцам: "В выборе средств можете не стесняться. Операцию нужно провести эту широко и гладко".

В августе 1943г. начались первые крупные операции против польских партизан. Советские партизаны пригласили руководство польского отряда "Кмичич" на переговоры и арестовали его. Остальных поляков они внезапно атаковали на их базах и разоружили. В конечном итоге, Советы расстреляли польского командира и его 80 бойцов. Остальных они принудительно включили в свои отряды, а некоторых, разоружив, отпустили на все четыре стороны. После этого противостояние выросло в локальную польско-советскую партизанскую войну. Некоторые польские подразделения, угроза которым со стороны Советов была особенно велика, полностью прекратили борьбу против вермахта и даже получали от немцев оружие и боеприпасы.

Советское руководство прекрасно знало об этих беспорядках и пыталось принять меры против запойного пьянства, насилия, отсутствия дисциплины и разложения. Применялись такие методы, как призывы, запреты, угрозы наказания, наказания в пример другим, вплоть до расформирования особо деморализованных отрядов. Несмотря на это, мало что изменилось. Некоторые командиры пытались скрыть непорядки от вышестоящего начальства.

Советская пропаганда превратила партизан в героев "без страха и упрека", самоотверженно боровшихся против немецких фашистов. На Западе практически не проводились критические исследования советского партизанского движения, поскольку десятилетиями доступ к нужным документам был закрыт. Да и сегодня сделать это тоже непросто. Только в последние годы некоторые исследователи получили возможность взглянуть на секретные документы, которые ставят под вопрос героизм советских партизан.

Источник: Богдан Музиал "Советские партизаны в Белоруссии. Взгляд изнутри Барановичской области 1941-1947г.г. Документы"


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.08.09 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ещё один из предателей (правда, не власовец):

http://obd-memorial.ru/Image2....83fea8b
301060483


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
сварнойДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.33.44 | Сообщение # 74
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Саня,любите вы с Димой бочку мёда ложкой дёгтя разбавлять! Как только время находите столько негатива находить...
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.38.57 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Партизаны убивали мирных жителей?


Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году. Их истории в своей книге «Кроў і попел Дражна» собрал белорусский краевед Виктор ХУРСИК.

Белорусские партизаны храбро сражались с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Партизан был главным защитником мирных жителей, символом освобождения от фашизма. Советская история идеализировала образ «народного мстителя», и говорить о его проступках было немыслимо. Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году. Их истории в своей книге «Кроў і попел Дражна» собрал белорусский краевед Виктор ХУРСИК.

Автор утверждает, что 14 апреля 1943 года партизаны напали на Дражно и без разбору стреляли, резали и заживо сжигали мирных жителей. Показания уцелевших дражненцев автор подтверждает документами из Национального архива Республики Беларусь.

Один из выживших свидетелей сожжения деревни Николай Иванович Петровский после войны переехал жить в Минск, где до пенсии проработал электриком на госпредприятии. Сегодня ветерану 79 лет, он тяжело болен.

Наверное, в последний раз навещаю Дражно, - медленно, нахмурившись, говорил Николай Иванович, когда мы въезжали в деревню. - Больше шестидесяти лет я каждый день вспоминаю тот ужас, каждый день. И хочу, чтобы люди узнали правду. Ведь партизаны, которые убили своих земляков, так и остались героями. Эта трагедия страшнее Хатыни.

«Выстрелы разбудили нас около четырех утра»

- Когда в 1941 году пришли фашисты, полицейский гарнизон, на нашу беду, сформировали в Дражно. Полицаи, а их было 79 человек, обустроились в школе, которую огородили дзотами. Место это было стратегическим. Деревня стояла на пересечении дорог, на возвышенности. Полицаи могли идеально простреливать местность, да и леса стояли далеко - в трех километрах от Дражно.

Еще до прихода немцев мой отец, председатель сельпо, член партии, успел уйти в лес вместе с председателем колхоза и майором Красной армии. И вовремя. Полицаи начали зверствовать: арестовали ветврача Шаплыко и расстреляли. Охотились и за моим отцом. Ему устроили засаду возле дома.

Всю нашу семью - меня, маму, трех братьев и сестру Катю почти голыми погнали в колхозное гумно. Отца пытали на наших глазах, били, заставили копать могилу. Но почему-то не расстреляли и через несколько дней отправили в концлагерь, - Николай Иванович старается говорить сухо, без эмоций. Но кажется, старик вот-вот сорвется.

- Так мы и жили: без отца, с ненавистью к оккупантам, ждали освобождения, - продолжает Николай Иванович. - И вот в январе 1943 года партизаны провели операцию по захвату полицейского гарнизона.

Сегодня ясно, что операция была спланирована бездарно, партизаны атаковали в лоб, почти всех их положили из пулемета. Сельчан заставили хоронить убитых. Помню, как мама переживала, плакала. Ведь партизан мы считали нашей надеждой…

Но через несколько месяцев эти «защитники» учинили невиданное зверство! - Старик на минуту остановился, окинул взглядом деревню, долго смотрел в сторону леса. - Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года.

Мама кричала: «Дзеткі, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики…

Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. - Старик снова сделал паузу, его глаза были опустошены, казалось, Николай Иванович снова переживал те ужасные минуты. - Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забівайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…

- Как же вы уцелели? - спрашиваю у почти рыдающего старика.

- Огородами мы с братьями доползли до дядьки. Дом его сожгли, а он чудом выжил. Выкопали землянку, в ней и жили.

Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги.

В 1944 году уже полицаи начали издеваться, отправили меня и еще нескольких подростков на работы в концлагерь города Униген, под Штутгард. Нас освободили американские военные.

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус. Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии. Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем.

На дражненском кладбище похоронены убитые 14 апреля 1943 года жители. Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. Многие захоронения почти сровнялись с землей и скоро вовсе исчезнут.

Не жалели даже семьи фронтовиков

Сегодня Дражно - благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

- Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну, - хваталась за голову Ева Мефодьевна. - Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: «Я своя!» Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте.

- Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели, - с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался. - Меня судьба спасла, а ведь некоторых подростков партизаны специально отводили за полкилометра в поле и расстреливали. Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

Александр Апанасевич, сын дедушки Владимира, показал паспорт убитой партизанами Валентины Шамко. На фотографии - девочка, милая, с наивным взглядом, беззащитная.

- Это моя тетя. Мама рассказывала, что ей стреляли в голову, - с недоумением в голосе рассказывает дядька Александр. - Мама хранила простреленную косынку Валентины, но сейчас найти ее я не могу.

Комбриг Иванов:

«…бой прошел очень удачно»

А комбриг Иванов в докладе начальству подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»

За эту «операцию» многие партизаны были представлены к наградам.

Если бы дражненцы не рассказали о трагедии далеких дней Виктору Хурсику, о диком сожжении белорусской деревни партизанами никто никогда бы не узнал.

Виктор Хурсик: «Партизаны хотели выдать мирных жителей за полицаев»

- Спадар Виктор, некоторые люди пытаются оспорить содержание вашей книги…

- Видимо, это делать поздно. Мне известно, что, когда вышла книга, Министерство информации отправило ее на закрытую рецензию авторитетным специалистам. Ученые пришли к выводу, что факты, которые я привожу в книге, соответствуют реальности. Я предвидел такую реакцию. Свою позицию я считаю государственной, как и подход министерства. У меня была одна цель - поиск истины. К политике книга «Кроў і попел Дражна» никакого отношения не имеет.

- Как вы узнали о сожжении деревни?

- Ко мне решились обратиться сами дражненцы. Сначала я не поверил, что партизаны могли сжечь деревню с мирными жителями. Проверял и перепроверял. Копался в архивах, не раз встречался с жителями Дражно. Когда я осознал глубину трагедии, то понял, что необходимо говорить не только о геройстве, но и о преступлениях партизан, а они были. Иначе белорусская нация не состоится.

- В книге много документальных компроматов на партизан, откуда?

- В каждом отряде был чекист. Он старательно фиксировал все случаи нарушений дисциплины, доносил об этом вышестоящему начальству.

- Сжигали ли партизаны белорусские деревни повсеместно?

- Конечно, нет. Большинство партизан храбро сражались за свободу Родины. Но отдельные случаи преступлений против мирного населения были. И не только в Дражно. Такая же трагедия произошла в деревне Староселье Могилевской области, в других регионах. Сегодня необходимо ставить вопрос о том, чтобы государство установило памятники на местах трагедий.

- А какова судьба командира 2-й минской партизанской бригады Иванова?

- Он выходец из Ленинграда. Руководить бригадой 21-летнего Иванова направили из штаба партизанского движения. Из документов понятно, что из-за его неопытности погиб не один партизан. Тех, кто отказывался идти в глупые атаки, он лично расстреливал. Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.

- И все-таки в голове не укладывается, почему партизаны пошли на такое жуткое преступление?

- До 1943 года они практически не воевали, отсиживались в лесах. Полицаи и партизаны жили относительно мирно, только под давлением сверху случались стычки. Но в 1943 году Сталин начал требовать конкретных результатов. Взять полицейский гарнизон в Дражно Иванову не хватило таланта. Тогда командование бригады пошло преступным путем. Решили сжечь деревню, убить местных жителей и выдать их за полицаев.

«За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много»

Виктор Хурсик включил в свою книгу свидетельства еще нескольких выживших жертв сожжения Дражно. Этих людей уже нет в живых.

Приводим отрывки из книги «Кроў і попел Дражна».

Докладная записка начальника особого отдела НКВД Безуглова «О политико-моральном состоянии 2-й минской партизанской бригады»:

«…Возвращаясь обратно, заехали (партизаны. - Ред.) к Гуриновичу М., выдрали еще 7 семей пчел, сломали замок, влезли в хату, забрали все вещи, вплоть до чугуна, забрали также 4 овечки, 2 свиней и прочее.

Данным мародерским поступком возмущено все население и требует от командования защиты.

За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много, поэтому требуется по данному вопросу принять меры в самом жестком порядке…»

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

Рассказ свидетельницы сожжения Дражно Екатерины Гинтовт (жены Героя Советского Союза):

«В шестидесятых назначили нам нового начальника. Был он спокойный такой. Может, на второй или третий день его прихода между нами случился разговор.

- Где были в войну? - спросила я.

- На фронте и в партизанах.

- А где в партизанах? У нас же во время войны они убили многих, сожгли полдеревни.

Были в Стародорожском районе, в Дражно…

Я рассказала, что в Дражно у меня застрелили подругу, сожгли и убили других жителей.

Как я ему это сказала, смотрю - человеку на глазах стало плохо.

- Пойду в больницу, - сказал.

Через несколько дней начальник умер».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Эммануил Иоффе: «Промахи бывают у всех»

Доктор исторических наук Эммануил Иоффе - главный идейный оппонент Виктора Хурсика. К событиям 14 апреля 1943 года в Дражно он относится по-другому.

- Партизаны невиновны, они исполняли приказ сверху, - утверждает Эммануил Григорьевич. - Я работал с документами. По моим данным, Дражно было крупным полицейским гарнизоном. Подавляющее большинство жителей были полицаями.

Конечно, и командиров партизанских бригад идеализировать нельзя, я не снимаю с них определенной вины. Я лично разговаривал со многими командирами, война есть война, всякое случалось в пылу борьбы. Да и приказы уничтожать врагов давала Москва.

К комбригу Иванову у меня двойственное отношение. С одной стороны, он добросовестно выполнял приказы, но промахи бывают у всех.

http://kp.by/daily/23975/146246/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.41.13 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Саня,любите вы с Димой бочку мёда ложкой дёгтя разбавлять! Как только время находите столько негатива находить...

Значит преступления сталинского режима и его верных псов,это по твоему только негатив?
Ну,ну!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.45.50 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Вот это тоже негатив по твоему,так,мелкие промахи сталинских фашистов?

Так, согласно финским документам, приведённым Веикко Эрккиля (Veikko Erkkilä, (1999). Vaiettu sota, Arator Oy. ISBN 952-9619-18-9), в Финляндии советские партизаны уничтожили около двухсот мирных жителей, в основном, женщин, детей и стариков. Известность получило нападение советских партизан на хутор Лямсянкюля, в ходе которого партизаны согнали хуторян в деревянный дом и сожгли его. В результате рейда погибли семь мирных жителей, включая двух детей шести и трёх лет от рода. В деревне Лаанила в северной Финляндии 4 июля 1943г. советские партизаны обстреляли гостиницу и грузовик, в котором ехали мирные жители, в результате чего погибло более 10 человек.

Мирные жители Финляндии, убитые советскими партизанами








http://nationalliberal.livejournal.com/756701.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 22.46.21 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Видео. Каратели.

"Они участвовали в самых жестоких карательных операциях против партизан, в расстрелах мирных жителей, в уничтожении миллионов евреев в лагерях смерти.

После войны в Советском Союзе были созданы спецотделы по поимке карателей. Тысячи оперативников в течение многих лет занимались поисками этих людей. Фильм, в котором использованы уникальные материалы, рассказывает о первых и последних процессах над военными преступниками."

http://www.voenvideo.ru/load....1-0-431


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Июля 2012, 00.55.02 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Русская дивизия СС.
http://www.youtube.com/watch?v=Wy-HgyLXH7s&feature=player_embedded


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AlexejДата: Суббота, 14 Июля 2012, 15.11.50 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Просто немецкий лагерь уютнее советского показался!

А и сейчас некоторые сожалеют,что Гитлер не победил!Ведь "пили бы они пиво баварское",так нет советские "изверги" такого удовольствия лишили...
Quote (Саня)
Так, согласно финским документам, приведённым Веикко Эрккиля (Veikko Erkkilä, (1999). Vaiettu sota, Arator Oy. ISBN 952-9619-18-9), в Финляндии советские партизаны уничтожили около двухсот мирных жителей

А согласно пропагандистским геббельсовским"документам,"Германия 1 сентября 1939 года отразила польскую агрессивную вылазку!...Может не стоит всему ,что написано верить безоговорочно?
 
СаняДата: Суббота, 14 Июля 2012, 15.15.43 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alexej,
Цитата Alexej ()
А и сейчас некоторые сожалеют,что Гитлер не победил!Ведь "пили бы они пиво баварское",так нет советские "изверги" такого удовольствия лишили...


Валом баварское пиво в магазинах сегодня!Не нравится пить магазинное,можно поехать в Германию и пить бочковое!
О чем сожалеть то,я не понимаю!Сожалеют те,кто увидел это пиво в магазинах,вот эти могут сожалеть,о том,что мир стал иным,что люди стали дружить,а не бегать с веревкой и мылом в поиске ведьм,которых желательно вешать на каждом суку по ихнему!Для таких весь мир и ныне ,это злейшие враги!
Поэтому сожалеть о сталинских временах,это лишиться последнего разума!


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Суббота, 14 Июля 2012, 15.57.09 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Ведь "пили бы они пиво баварское",так нет советские "изверги" такого удовольствия лишили...


------------------

Это Ваши проблемы. Мы с удовольствием пьем сегодня баварское без всяких проблем! :D
Любим с друзьями это заведение. Недорого и настоящее разливное, из Мюнхена. Советское пиво вспоминаю с содроганием.



http://www.bavarius.ru/7141243778


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Суббота, 14 Июля 2012, 15.57.38
 
AlexejДата: Суббота, 14 Июля 2012, 16.42.39 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
что мир стал иным,

Глубочайшее заблуждение!Нет ничего нового под солнцем!Иными стали способы промывки мозгов.А суть осталась прежней.Кто не работает-тот ест!(о правящем сейчас в России классе).Кто не с нами-тот против нас!(о насаждении "демократии" американского разлива).
Quote (Shmakov)
Мы с удовольствием пьем сегодня баварское без всяких проблем

Пейте на здоровье!...Пока кран не перекроют...Россия давно уже лишилась продовольственной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Сообщение отредактировал Alexej - Суббота, 14 Июля 2012, 16.44.16
 
AlexejДата: Суббота, 14 Июля 2012, 16.46.58 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
о социализме сожалеть нет смысла!

Конечно,России не стоит сожалеть особенно на фоне Китая!
 
ShmakovДата: Суббота, 14 Июля 2012, 16.47.09 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Россия давно уже лишилась продовольственной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Ага, давно. С тех самых пор когда любое продовольствие можно просто купить, а не "достать", и из импортера зерна страна стала экспортером!" :D !

Со всеми вытекающими последствиями. :D


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Суббота, 14 Июля 2012, 16.50.21
 
ShmakovДата: Суббота, 14 Июля 2012, 16.54.05 | Сообщение # 86
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Пейте на здоровье!...Пока кран не перекроют...Россия давно уже лишилась продовольственной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Думаете опять большевики власть захватят и пиво у меня отберут? Не смешно.

Quote
Конечно,России не стоит сожалеть особенно на фоне Китая!


Китай - капиталистическая страна, с ультралиберальной экономикой. Существуют только из-за дешевого труда и практически отствующей "социалки" типа пенсий, бесплатной медицины, образования.

Ден Сяопин, вместе с Рейганом и Тэтчер - основатель современного "неолиберализма".


Дмитрий Шмаков
 
СаняДата: Суббота, 14 Июля 2012, 16.56.55 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Alexej)
Пейте на здоровье!...Пока кран не перекроют...Россия давно уже лишилась продовольственной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Еще бы границы стали открытые и нет проблем!Посмотрел бы я на псевдопатриотов шныряющих по заграницам!
Или останутся патриотиться дома ? :D
Мне вот интересней бы сьездить к друзьям прибалтам,к американцам,к немцам,к французам!Нет ничего лучше друзей!
О какой безопасности речь то? Европа нефти не имеет,но на машинах катаются,зато они мясо нам поставляют и не страдают по поводу безопасности!Торговля,это двигатель!


Qui quaerit, reperit
 
AlexejДата: Суббота, 14 Июля 2012, 17.45.17 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Ага, давно. С тех самых пор когда любое продовольствие можно просто купить, а не "достать", и из импортера зерна страна стала экспортером!"

В 1917 году Россия доэкспортировалась.Видимо переели наши предки "ананасов и рябчиков".
Quote (Shmakov)
Думаете опять большевики власть захватят и пиво у меня отберут?

Думаю,что никому нет дела до Вашего пива!
Quote (Shmakov)
Китай - капиталистическая страна,

Это с каких пор?...Китайское руководство нашло способ не "сдать" свою страну.Наше "сдало".
Quote (Саня)
Еще бы границы стали открытые

А вот и задумайся-почему они до сих пор закрыты?Мы там попросту не нужны!Всё сдали и всё равно не нужны!!!Так стоило ли?
 
СаняДата: Суббота, 14 Июля 2012, 18.27.40 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alexej,
Quote (Alexej)
А вот и задумайся-почему они до сих пор закрыты?Мы там попросту не нужны!

А зачем им нужны сумасошедшие,которые до сих пор носятся с красным флагом и бешенными глазами ,в которых светится портрет Сталина!
Маньяки никому не нужны!Патриотте на Родине,за забором ! :D


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Суббота, 14 Июля 2012, 18.51.27 | Сообщение # 90
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote

Это с каких пор?...


С тех самых, когда разрешили людям владеть средствами производства и перестали чугун в огородах выплавлять. :D

С реформ Дэна. Хотя там коррупция и беспредел в бизнесе, который в бывшем совке и не снился.


Дмитрий Шмаков
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: