Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Модератор форума: galina, Томик, Геннадий_  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Красная Армия против власовцев (в воспоминаниях ветеранов)
Красная Армия против власовцев
Геннадий_Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 19.01.28 | Сообщение # 1141
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Nestor ()

Геббельсу честь и хвала на принципиально точно таких же основаниях тоже?

Геббелс защитил кандидатскую, но дальше не пошёл, да и вообще при чём здесь геббелс, теперь каждогог кандидата наук с ним сравнивать?

Ты русское правописание в Германии забыл? Он Геббельс. С мягким знаком.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

Геннадий_Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 19.06.51 | Сообщение # 1142
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Русскому мужику достаточно и нательного креста, чтобы помнить что вытерпел спаситель и как смерть принял

"Спаситель" что-то не очень спасал "русского мужика" от невзгод жизни.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Понедельник, 22 Октября 2018, 20.53.21 | Сообщение # 1143
Админ

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"Спаситель" что-то не очень спасал "русского мужика" от невзгод жизни.

Спаситель верой дает силы душевные пережить невзгоды.

Viktor7Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 21.12.12 | Сообщение # 1144
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты русское правописание в Германии забыл?

В отличие от тебя я стучу по "клаве" почти наугад, по латинским буквам, в итоге выходит то, что выходит - не обессудь...

А мне вообще проще писать как в оригинале - Goebbels, тоже кстати без мягкого знака.

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 21.15.46 | Сообщение # 1145
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"Спаситель" что-то не очень спасал "русского мужика" от невзгод жизни

У евреев распространено обоснование Холокосту: это была кара Всевышнего за Ассимиляцию евреев и за то, что позабыли или проигнорировали Ветхие заветы... Может и с русским мужиком то же самое?!

С уважением
Виктор

Геннадий_Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 21.24.32 | Сообщение # 1146
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Ты русское правописание в Германии забыл?

В отличие от тебя я стучу по "клаве" почти наугад, по латинским буквам, в итоге выходит то, что выходит - не обессудь

Витя, друг мой!
У тебя проблемы со зрением?
ТЕБЕ прощу ЛЮБЫЕ эскапады в мой адрес.

С уважением,
Геннадий

MSDNO17Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 21.39.49 | Сообщение # 1147
Поиск

Отсутствует
Цитата Саня ()
Спаситель верой дает силы душевные пережить невзгоды и гонения, перетерпеть пытки и истязания.
Этим и спасается русский мужик и Россия стоит как стояла!

Извините, что снова встреваю в вашу мужскую беседу. Одно из направлений моих исследований, это именно религиозность и вера советских военнопленных. И даже не всех, а ее малой части, - старшего и высшего комсостава. И еще локальней - офлаг Хаммельбург. 1942 год.Подступаюсь к нему, потом снова откладываю за более неотложным и кажущимся важнее. Интересен и фольклор военнопленных и остарбайтеров. Так как тоже является источником, позволяющим приблизиться к познанию психологии человека в плену. Интересно и психологическое переживание плена уже после освобождения. Несколько лет назад попался в Сети авторский стих, но сих пор не нашлось времени заняться его историей, узнать что-либо о его авторе. Можно, я поделюсь здесь этим стихом,а потом лишнее удалите. Вероятно, что стих отражает положение и мировоззрение именно категории "власовцев" и "остовцев":

БОГОМАТЕРЬ УЗНИКОВ

Отнюдь не холодные ветры неслись над «колючкой»,
над лагерем девичьи ленты , казалось, летели,
и буки чёрнели, как ноты для пришлых метелей,
от буков пришла Богоматерь в судьбу невезучих.

На волосы пленному вдруг положила истомой
ладони, чтоб стал он с другими пленёнными стойким.
Просила молиться и в этой звериной помолке,
тогда их она, Богоматерь, навечно запомнит.

Тихонько сказала : «Я знаю все ваши печали,
бессонные ночи и письма, они в никуда ведь.
В букет соберу всё, что издавна сердце вам давит,
Иисусу к стопам положу всё, что в душах кричало.

По-новому каждую боль назовёт Он, воскреснув,
отточит он каждой ещё неизвестные грани,
и станут рубинами, перлами слезы страданий,
кровавые – станут деревьями вечными в песне.

Я знаю, вам больно, я слышу — сердца застучали,
я с вами в снегу под не гибкими ветками вербы,
венец я для тех, кто здесь зубы сжимает и терпит,
я сладким дождём, как цветы, воскрешу вас, печальных.

Пора уходить мне. К тем женщинам, что, обессилев,
мечтают о детях, одеждах. И в лагерной муке
к далёким мужьям за защитой их тянутся руки.
Я в умерших буду рябиной на тихой могиле».

Константин Галчински
(в переводе Сергея Гупало)

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Понедельник, 22 Октября 2018, 21.42.01

Геннадий_Дата: Понедельник, 22 Октября 2018, 21.54.38 | Сообщение # 1148
Модератор

Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Можно, я поделюсь здесь этим стихом,а потом лишнее удалите.

А зачем удалять?! Это всегда можно. А нужно ли?

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Вторник, 23 Октября 2018, 01.24.32 | Сообщение # 1149
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
ссылку на одну из страниц В. Н. Сачкова.

Вы бы еще справки по анализам моего кала и мочи привели. К слову, приведенная Вами страница вовсе не моя. О моих достижениях все старожилы форума в курсе, ничего более того им предъявлять не требуется. Доверяете Вы Шкаровскому или нет, мне плевать, совсем не интересно. Я высказывал о нем свое мнение, Ваше право иметь любое другое.
Цитата
ссылки,указанные с теми положениями

Причем тут к дьяволу лысому его ссылки и на что, на какие конкретно положения? Раз человек умышленно скрывает общеизвестный всем знатокам темы церковный раскол, пытаясь представить дело так, будто никакого раскола вовсе не было, значит, он просто мошенник, фальсификатор, и весь сказ.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 23 Октября 2018, 01.29.30

Viktor7Дата: Вторник, 23 Октября 2018, 10.08.17 | Сообщение # 1150
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, друг мой!
У тебя проблемы со зрением?

В моём возрасте это совершенно нормально, что мене не мешает мои 400 км до дочери проезжать по автобану на скорости 200 км/ч...

В данном же случае на моей клаве латинские буквы, за которыми прячутся русские, бывает нажмёшь не ту кнопку - с кем не бывает!

С уважением
Виктор

ЕдиномышленникДата: Вторник, 23 Октября 2018, 10.48.25 | Сообщение # 1151
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Это самый упрощенный взгляд атеистов на христианство, причем по большевистки грубо однобокий. Сурогат оставшийся от советов по вопросам веры.
Само христианство, это не тупая вера в загробную жизнь,

Спасибо за то,что хотя бы не приписали большевикам и атеистам авторство про "загробную жизнь" и Воскресение Христово (жизнь после смерти, однако).

Ольга.

NestorДата: Воскресенье, 18 Ноября 2018, 09.21.14 | Сообщение # 1152
Эксперт поиска

Отсутствует

Будьте здоровы!

Геннадий_Дата: Суббота, 24 Ноября 2018, 10.31.39 | Сообщение # 1153
Модератор

Отсутствует
"...Но некоторые пошли к немцам. Из бывших воспитанников приюта таким был один из братьев Гординских, Глеб Иванович, который пошёл добровольцем в немецкую армию на русский фронт. Несколько моих русских знакомых записались в Валлонский легион, тоже на русский фронт. После войны Глеб вернулся и много лет сидел в тюрьме за сотрудничество с немцами. Местных за такое расстреливали, а его только в тюрьму, т.к. был русского происхождения и антикоммунист. Так было и с другими русскими, кто служил у немцев. Бельгийцы видели разницу между своими предателями и теми, кто шёл освобождать Родину, хотя и такими вот путями.

Был ещё, например, такой Сашка Б-ф. Не из приютских, но их семья часто бывала у нас на Tourelle. Весёлый мальчишка. Вначале был на русском фронте, потом во Вьетнаме в Иностранном легионе у французов, затем в Корее. В общем, воевал по всему миру с коммунистами где только можно.

А второй брат, Жора Гординский, был послан в Германию работать на пивоваренном заводе. Вернулся, работал тут вместе с русскими военнопленными, а затем поехал с ними в Россию.

Ещё был такой Светозар («Свет») С-й, бывший «дружинник». Тоже поехал на русский фронт. В общем, мы все были друзьями и нас старшее поколение учило, что надо спасать Россиию. А пути оказались разными...

Ну а самый известный случай – Юрий Войцеховский. Он был старше нас лет на 20. Немцы назначили его главой русских эмигрантов в Бельгии и его контора выдавала им особые удостоверения. Ведь мы в большинстве были с документами «лица без гражданства», а немцы этого не принимали. И человек должен был прийти в эту контору и доказать, что он действительно эмигрант из России. Неугодных Войцеховский сдавал немцам.

Нельзя сказать, что немцы и Войцеховский особо агитировали наших эмигрантов ехать на русский фронт. Но, например, в 1943 г. устроили торжественную панихиду на 25-летие убийства царской семьи в Екатеринбурге. Было это в храме-памятнике в Уккле, с караулом немецких войск. А в тот же день устроили в Bozar (Дворце изящных искусств) что-то вроде лекции ген. Трухина и проф. Гротова, которые рассказывали об ужасах коммунизма и т.п. Трухин был из числа советских военнопленных. Гротов, я думаю, тоже приехал из Германии, потому что раньше мы его тут не видели.

Меня и Игоря Мельникова, друга моего, послали от приюта на эту лекцию. Надо было кому-то пойти, чтобы не было разговоров, что приют демонстративно её проигнорировал.

Были разговоры о Власове. Бывали тут несколько солдат из его частей. Один из них в день отступления немцев из Брюсселя пришёл к нам приют. Его переодели, но в тот же день пришла полиция и забрала его. Затем отпустили, т.к. увидели, что это не немец. А в Лимбург, в Зватерберг, где работал муж тёти, приезжал власовский солдат или офицер, который старался завербовать военнопленных. Кажется, безрезультатно. Ходил, пытался разговаривать, но Гайдовский-Потапович рассказывал, что пленные избегали этого человека из РОА.

В войну жизнь в Брюсселе была обычной, только по вечерам соблюдали комендантский час: с 10 вечера до 6 утра нельзя было выходить из дома, кроме служебных дел. Свет можно было зажигать только при закрытых окнах. Несколько раз немцы приходили проверять приют, т.к. то один воспитанник куда-то уехал, то другой. Часто вызывали в комендатуру о. Георгия для проверки, хотели удалить его из Брюсселя, поскольку он был «евлогианцем», а немцы признавали только Зарубежную Церковь. Несколько раз его задерживали на улице за «еврейский» вид (борода, шляпа...) и допрашивали.

Сам Брюссель англичане бомбили очень мало, в основном только окрестности с заводами, железными дорогами, складами. Но всё равно воздушная тревога была каждую ночь. Рядом с нашей церковью на трёх высотных домах стояли немецкие четырёхствольные зенитные орудия. Небольшие, стрелявшие, может быть, на 2-3 тысячи метров. Одна из этих позиций была на здании музея Wirtz. С чердака приюта было видно, как там хотят часовые, как носят ящики, готовятся к стрельбе. Другая позиция была ниже, на крыше здания на rue Belliard. Третья – самая близкая – два высотных дома на avenue d’Auderghem.

Прожекторов тут не было; они были за городом, где стояли большие зенитные орудия, стрелявшие километров на 10. Т.к. англичане бомбили примерно с такой высоты, то и аэростатов заграждения, как в России, тут не было. Вообще самолёты над Брюсселем сбивали редко. Помню ещё, что против радаров англичане применяли такую хитрость – разбрасывали с самолётов алюминиевую фольгу. Эти ленты медленно падали на город...

3-го сентября 1944 г. Брюссель освободили. Жители просто с ума сходили от радости и очень тепло принимали англичан. Было некоторое количество пленных немцев, т.к. их отступление было организовано неудачно: многие уезжали на велосипедах, а далеко ли на них уедешь? При отходе они взорвали часть мостов, а в общем город остался цел.

И надо же было такому случиться, что в последний день был убит наш парнишка, лет 16-17-ти, сын Елены Виттук. Он сидел на дереве у дороги. Публика начала кричать что-то ругательное на отступающих немцев, один из них выстрелил в воздух и случайно в него попал.

В самый последний день оккупации Брюсселя, когда немцы уходили, убили и Войцеховского, прямо на пороге его конторы. Говорили, что это сделал какой-то военный из РОА. Но следов не нашли. Был такой хаос, беспорядок, что убивали направо и налево, без расследований..."
https://iremember.ru/memoirs....f-levon

С уважением,
Геннадий

NestorДата: Пятница, 07 Декабря 2018, 18.53.19 | Сообщение # 1154
Эксперт поиска

Отсутствует

Будьте здоровы!

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » Красная Армия против власовцев (в воспоминаниях ветеранов)
  • Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2018
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика