Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 18.12.30 | Сообщение # 151
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Коля,
Quote (Коля)
Наверное немного "отслюнявили"

Николай хочешь сказать продешевили? Видимо не дорого оценивают Родину.

Да не!Наверное дорого.Все таки Исуса за 7,а Родину можно и дешевле.


Николай
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 18.21.39 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Все таки Исуса за 7

Если память не изменяет, то за 30 ....
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 18.28.37 | Сообщение # 153
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (АЛАБАЙ)
Quote (Коля)
Все таки Исуса за 7

Если память не изменяет, то за 30 ....

Саня,а курс доллара какой?Мы по старому берем :D .А вообще,предатели,ни к какому курсу не привязываются,только к ветке.


Николай
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 20.16.53 | Сообщение # 154
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
С 28 января 1945 года немцы считали РОА вооруженными силами союзной державы, временно подчиненными в оперативном отношении вермахту (по подчинению - это слова самого Власова)

Надо бы, конечно, источник(и) привести.
Власов менял свои убеждения, наверно, чаще, чем своих баб, поэтому ему верить может только легкомысленный.
Во-вторых, дивизия Буняченко официально получила номер 600-й пехотной дивизии вермахта, и против этого не попрёшь. Все слова власовцев о "борьбе с жидо-большевизмом" - приманка для заблуждающихся и легковерных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AlekswasДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 20.24.47 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Я просто теряюсь от нынешней "смены вех"! Давайте все - таки определимся: те, кто сидел в окопах Сталинграда с восточной стороны, кто отбивался от наступающих танков под Курском, кто форсировал Вислу - они что? были прислужниками сталинского режима или просто патриотами своей страны?!!! То же самое - про тех, кто отверг "чечевичную похлебку" в лагерях для военнопленных, они кто??? Недоумки??? Которые просто не поняли и не оценили, какое счастье им выпало в жизни - перейти на сторону "победоносного Рейха" и потом пить немецкое пиво??!!!"
Ребята, а вы случаем "с глузду не съехали"? Вы хоть экстраполируте ваши мысли на нормы чести, морали, права "всех времен и всех народов"! Ведь в любой стране культивируется чувство верности родине! Она бывает права, бывает не права. Но все равно - это наша страна, наша родина. У американцев, тех самых американцев, которые, как я понимаю, для некоторых участников нашего сайта "свет в окошке", считается неприличным выставлять их внутренние раздоры на суд окружающего мира. У нас - ровно наоборот. Более того - еще пара - тройка шагов, и нашим детям будут внушать, что "патриоты Земли Русской - это не те те, кто полег в приграничных боях 22 июня 41 - го, а те, кто во - время поднял руки вверх и переметнулся на сторону оккупанта! А потом одел мундир немецкой армии с нашивкой РОА и воевал против собственного народа!
Во дожили!...

Василий Иванович полностью с Вами согласен... в нашей "бочке" появилось две ложки дёгтя, это Саня и Дима Ш...

Саня, ты кого хочешь переубедить то, хоть скажи и для кого пишешь и тащишь всю эту власовскую грязь сюда, давно уже сказано что эта тема заведена опять для раздора на форуме, "колись" на кого работаешь своей пропагандой... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 20.24.47 | Сообщение # 156
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это национально-освободительное движение как раз русского народа

Почему-то вдруг возникшее в рейхе и под покровительством нацистских преступников, впоследствии заклейменных международным трибуналом в Нюрнберге.
Только представим себе, что Власов не сдался бы в плен! Наверняка до маршала мог дослужиться. И в Параде Победы смог бы участвовать...
Сам себе выбрал шкурническую судьбу, да ещё на немке женился. Кого он хотел "освободить"?! Да никого!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 20.53.24 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Надо бы, конечно, источник(и) привести


Cсылку можно найти в той же книге, которую здесь цитирует Саня :) (Беседа А. А. Власова с Д. В. Вачнадзе. По воспоминаниям последнего, 21.6.1945.ВА-МА, архив полковника РОА Позднякова 149/48.В)


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.00.58 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
ВА-МА, архив полковника РОА Позднякова

Да, в BAMA наверняка много интересного можно было бы найти. В том числе в опровержение Хоффмана. И в развенчивание Власова (хотя он и так Судом Истории развенчан).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.05.26 | Сообщение # 159
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
эта тема заведена опять для раздора на форуме

Александр, я лишь хотел привести свидетельства бывших солдат и офицеров нашей Красной Армии (ия ещё продолжу). А "раздор" по многим вопросам форумчан проистекает из-за их разного отношения к нашей истории. Но я пока не видел ни одного "дружеского" упоминания власовцев бывшими ветеранами войны. Даже к немцам отношение у них, ветеранов, более сдержанное.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.23.09 | Сообщение # 160
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
дивизия Буняченко официально получила номер 600-й пехотной дивизии вермахта, и против этого не попрёшь. Все слова власовцев о "борьбе с жидо-большевизмом" - приманка для заблуждающихся и легковерных.

А в картах пленных офицеров, отправлявшихся в Даббендорф, черным по белому писали: "Направлен на службу в пропагандный отдел абвера". Точную формулировку по-немецки по памяти затрудняюсь воспроизвести, а переводили так - точно.


Будьте здоровы!
 
Владимир-АрхивариусДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.32.51 | Сообщение # 161
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Отец про войну практически не рассказывал.
Но как-то сказал, что власовцы, почему-то, в плен не попадали...


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.40.31 | Сообщение # 162
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Никаких адекватных оргвыводов из этого практически не последовало.

Впрочем, должен оговориться. В начале весны 1945 г., когда началось массовое освобождение пленных РККА из лагерей Германии, было принято распоряжение об поголовной отправке освобожденных офицеров в штрафбаты. Но данных о том, когда оно начало исполняться и как исполнялось, в течение какого времени, нет. Известно только, что доля офицеров, после освобождения из плена разжалованных, отправленных в спецстройбаты и в заключение в гулаг была значительно выше такой же доли среди рядовых, а точное количество пока еще не выяснено. По имеющимся данным можно оценочно предполагать, что порядка большинства офицеров не вышло из ПФЛ "вчистую". Притом однако необходимо учитывать, что спрос с них был гораздо выше, чем с рядовых. Во внимание принималось не только нахождение и поведение в плену, но и обстоятельства попадания в плен, конкретнее, выполнения боевых задач, в ходе которых это случалось. Имеется в виду не добровольная сдача (с этим понятно, с этим само собой), а провалы обеспечения обороны на подведомственных участках перед пленением и т. п.
Далее очень суровым было отношение к освобожденным из плена офицерам в 1941 г. Да даже и к просто вышедшим из окружения. Так, в конце ноября 1941 г. было принято распоряжение о переводе в РККА всех побывавших в окружении экавэдистов. Не знаю, как долго оно исполнялось, в январе 1942 г. точно, но было, по-моему, глупым, потому что у многих успешно вышедших из окружения нарабатывался ценнейший боевой и оперативный опыт. За выход из окружения без документов офицерам автоматически полагался лагерный срок в общем случае с отбытием по окончании войны. И т. д.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.49.45
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.49.04 | Сообщение # 163
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Владимир-Архивариус)
Отец про войну практически не рассказывал.
Но как-то сказал, что власовцы, почему-то, в плен не попадали...

Их было мало.
А если "попадали", то их "не брали": гранату в карман и с седьмого этажа на мостовую. Есть опубликованные воспоминания.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 21.56.40 | Сообщение # 164
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Владимир-Архивариус)
Отец про войну практически не рассказывал.
Но как-то сказал, что власовцы, почему-то, в плен не попадали...

Их было мало.
А если "попадали", то их "не брали": гранату в карман и с седьмого этажа на мостовую. Есть опубликованные воспоминания.

А в "Освобождении"даже на Курской дуге воевали.)))).


Николай
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 22.05.19 | Сообщение # 165
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А в "Освобождении"даже на Курской дуге воевали

Может, это были "бранденбургеры"? Некоим образом предтеча власовцев.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.03.46 | Сообщение # 166
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Может, это были "бранденбургеры"? Некоим образом предтеча власовцев.

Да мне они все на одно "лицо".Предатели они родства и племени не имеют.Оуновцы и то хоть и бандиты,но воевали на своей земле и против сталинизма и против фашизма,да и форму фашистскую не одевали.Их хоть и с натяжкой,но можно назвать освободительным движением,а "власовцы"какое кому освобождение принесли,если их сами немцы даже на территорию СССР не пустили.Только дороги охранять и пригодились эти "освободители".


Николай
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.17.38 | Сообщение # 167
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
да ещё на немке женился


А это что означает в вашем понимании???
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.18.43 | Сообщение # 168
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Этот факт отрицать нельзя, это было.

Но как тут сказать? По мемуарам прошедших в плен многие сетовали на то, что их послевоенные судьбы сложились неудачно. Не поступили в институты, о чем мечтали перед войной, не продвигались или с большим скрипом продвигались по службе. Это было. Но с 1956 г. положение, во всяком случае, с поступлениями в институты, существенно изменилось к лучшему. Только, конечно, до 1956 г. надо было дожить, сохранить стремление к получению высшего образования, не засосаться в быт. А к тому времени люди обзаводились семьями, соответствующими заботами и проблемами и со своим положением смирялись. Кроме того, в случае тех же институтов положение о побывавших в плену было неписаным. Т. е. нигде черным по белому не указывалось, что побывавших в плену и оккупации принимать во вторую очередь, хотя эту практику нельзя отрицать. С третьей стороны, имелось достаточно институтов, где конкурсов не было вообще. Для поступления достаточно было сдать вступительные абы кабы на все тройки.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.28.40 | Сообщение # 169
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А такое фото Власова видели?

http://stop-war.org.ua/general.php
Прикрепления: 5725524.jpeg (12.2 Kb)


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.30.03
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.35.01 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
да ещё на немке женился

А это что означает в вашем понимании???

:)
Виктор, а как бы Вы расценили, если бы генерал вермахта женился во время войны на гражданке СССР?
Нонсенс.
Правда, припоминаю, что нечто подобное обсуждалось на форуме вермахта.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.49.08 | Сообщение # 171
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

Для вас женитьба политический акт? B)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.54.50 | Сообщение # 172
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Геннадий_,

Для вас женитьба политический акт?

Виктор, отвечу, как в Одессе - вопросом на вопрос:
Можете представить себе, что генерал Паулюс в советском плену женился б на своей, скажем, врачихе? Это был бы "политический акт"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.58.44 | Сообщение # 173
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

Я это себе представить могу. Несмотря на все запреты, состоялись многие браки, и ещё больше родилось "смешанных" детей. Для меня это не политический акт, потому и спрашиваю...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.09.42 | Сообщение # 174
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Виктор, поскольку Власов стал фактически наёмником (какие бы лозунги он при этом ни провозглашал!), то для меня "да" - это (его) политический акт.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.09.56 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
На Форуме Вермахта я помог одной коллеге узнать судьбу её матери и понять, почему она родив 4 детей покончила жизнь самоубийством, когда младшему из них было лет 5.
В двух словах, 17-летняя немка, чьих родителей уничтожило гестапо за их глухонемость, работала в советской воинской части ВВС. Там в неё влюбился советский офицер-лётчик. После того как она забеременела, он подал рапорт на разрешение жениться и взять эту девушку с собой в Союз (он не знал, что его любимая ожидает ребёнка). В течении 24 часов он был уже дома, демобилизованным. Женщина родила ребёнка, сына. Уехала на побережье Северного моря, вышла замуж и родила ещё троих. Дети никогда не видели мать радостной! Она всё страдала по своему избранному... Такая вот судьба! И таких было много...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 16 Июля 2012, 00.11.20
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.14.30 | Сообщение # 176
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Это всё печально, конечно. Но приведенный Вами пример относится уже НЕ к нацистской Германии и вовсе не к предателям типа Власова. Ещё более немок вышли замуж за американцев. Но это уже за рамками нашей темы. Я не собираюсь пускать слезу по Власову и ему подобным, лишённым женского внимания.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.18.10 | Сообщение # 177
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Насчёт форума вермахта...
Одна из участниц попросила меня найти сведения об отце одной немки, русском остарбайтере. Тот, узнав, что его обвиняют в изнасиловании (которого не было!), бросился в бега. В побеге был застрелен. За год поисков в современных архивах сведений о нём обнаружить не удалось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.22.02 | Сообщение # 178
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Мне кажется "моральный" облик и сексуальные наклонности играли в судьбе Власова скорее второстепенную роль. Поэтому можно порассуждать и о склонностях и слабостях, но нужно ли это?
 
NestorДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.36.04 | Сообщение # 179
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Показания фон Паннвица о борьбе со сталинизмом подведомственного ему 15 кавалерийского (казачьего) корпуса СС:
"Зимой 1943-1944 годов в районе Сунья-Загреб по моему приказу было повешено 15 человек заложников из числа югославских жителей...

...В конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки 1-го кавалерийского полка повесили в деревне 5 или 6 (точно не помню) крестьян.

Казаки 3-го, 4-го и 6-го кавалерийских полков в этом же районе учинили массовое изнасилование югославских женщин.

В декабре 1943 года подобные же экзекуции и изнасилования были в районе города Брод (Босния).

В мае 1944 года в Хорватии, в районе южнее города Загреб, казаки 1-го полка сожгли одну деревню...

...Я также вспоминаю, что в декабре 1944 года казаки 5-го кавалерийского полка под командованием полковника Кононова во время операции против партизан в районе реки Драва, недалеко от гор. Вировитица, учинили массовое убийство населения и изнасилование женщин..."

Горько хором навзрыд плачем по поводу того, что этих беззаветных борцов с жидобольшевизмом англичане вероломно выдали большевикам.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 16 Июля 2012, 00.36.28
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 00.36.53 | Сообщение # 180
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Мне кажется "моральный" облик и сексуальные наклонности играли в судьбе Власова скорее второстепенную роль. Поэтому можно порассуждать и о склонностях и слабостях, но нужно ли это?

Если бы он не перешёл на сторону вермахта - безусловно. Пусть бы и дальше блудил в свободное от службы время.
Но раз предал Родину - тут каждый штришок (лыко) в строку.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: