• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Война глазами военнопленных (по рассекреченным документам советской контрразведки)
Война глазами военнопленных
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 21.50.53 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 143
Объяснительная записка И.П. Сергеева, сержанта 1 й маневровой воздушно десантной бригады, в отдел контрразведки «Смерш» 192 го стрелкового полка об обстоятельствах пленения

21 октября 1945 г.

Родился 9 октября 1922 года в Молотовской области, Добрянском районе, с. Перемское.

1 октября 1941 года был призван в ряды Красной Армии и был зачислен в 1 ую МВДБ (маневро-воздушно-десантную бригаду). С 17 октября по 20 декабря 1941 года [проходил обучение на] бригадных курсах младших командиров, где было присвоено звание сержанта и [я был] поставлен на отделение.

По приказу Верховного главнокомандования 1 я МВДБ и 204 я ВДБ были засланы в тыл 16 й немецкой армии, находившейся в то время в окружении под Ленинградом, с целью открыть партизанскую войну в тылу у противника. Действуя в тылу у немцев с 4го марта 1942 года по 5е апреля 1942 года, с наступлением весны нам была поставлена задача во что бы то ни стало прорваться к частям Красной Армии.

С 3го апреля в ночь на 4е апреля к нам прилетел на самолете У-2 майор, уполномоченный со штаба фронта, который был должен вывести мою часть, делая последний прорыв, до частей Красной Армии с 5 апреля в ночь на 6 апреля 1942 года. В этом прорыве я [был] в тыловом охранении бригады. Прорваться нам не удалось, бригада потерпела неудачу и была разбита. Оставшиеся в живых должны были группами пробиваться до частей Красной Армии по приказанию майора, уполномоченного из штаба фронта. Выполняя последний приказ, я и красноармейцы Овсянников, Авдев, Соболев и лейтенант роты связи бригады 10 апреля 1942 года были окружены немецкой ротой автоматчиков, после чего были взяты немцами [в районе] болота Дивин Мох, д. Залесье Демянского района Ленинградской области. В 3–4 часа дня были приведены в д. Залесье и посажены в амбар. Просидев 2 дня в амбаре, [я] был переброшен в пересыльный лагерь [в] д. Кривая Часовня Демянского района. До половины мая 1942 года я находился в дер. Кривая Часовня. В середине мая 1942 года немцы разомкнули кольцо и начали вывозить военнопленных на Старую Руссу. В это число попал и я. Прибыв в Старую Руссу, в последних числах мая 1942 года я заболел тифом и был отправлен в город Порхов, где находился с мая до 20 августа 1942 года в военнопленном госпитале, где истощал вплоть до того, что еле-еле ходил. 20 августа 1942 года был отправлен из Порхова в Латвию в город Двинск в Шталаг 340. Пробыв в карантине 15 дней, я был отдан немцами работать к латышу-крестьянину. Проработав у латыша-крестьянина до 28 декабря 1942 года, был обратно взят в Шталаг 340. Пробыв в Шталаге 340 с января до февраля 1943 года, [я] 15 февраля 1943 года был снова отдан немцами старому латышу-крестьянину [из] местечка Еловка. Проработав у него до 20 мая 1943 года, 25 мая 1943 года [я] сделал побег (хотел пробраться до частей Красной Армии). 25 мая 1943 года был пойман латышской полицией и попал снова в Шталаг 340 в карцер. Просидев в карцере до месяца, 8 июня был выпущен в рабочий блок Штараса, 10. Пробыв в рабочем блоке до 28 августа 43 года, 28 августа 1943 года попал на этап в Германию, в Шталаг 326. 20 сентября 1943 года попал работать на фабрику Бляиху в городе Бешфенд Вестфальской области. На фабрике работал чернорабочим, рабочая команда 703 Шталага 326. На этой фабрике я работал до освобождения союзниками, т.е. [до] 4го апреля 1945 года. После освобождения был в сборно-пересыльном лагере советских граждан Августдорф до 13 мая 1945 года. 13 мая эшелоном выехали до русской границы. 16 мая перешел границу. 20 мая 1945 года [попал на] сборно-пересыльный пункт советских граждан Альтенграбов, 331 й СПП. Дальше был с 25 мая 1945 года в 31 м СПП Бисдорф, 22 июня 1945 года – [в] 229 м СПП Ораниенбург, 25 июля 1945 года – [во] Франкфурте-на-Одере, 28 сентября – [попал в] Опухлики, 192 й стр. полк.

В чем расписуюсь Сергеев1

Д.4121. Л.3-4об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 21.51.17 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 144
Регистрационная карточка А.И. Загайнова, капитана 89 го отдельного гвардейского саперного батальона 9 й гвардейской стрелковой дивизии, составленная при прохождении им фильтрации в 377 м запасном стрелковом полку

25 сентября 1945 г.

1. Фамилия – Загайнов.

2. Имя – Анатолий. 3. Отчество – Ильич.

4. Год и место рождения – 1913 г., г. Пенза.

5. Национальность – Русский. 6. Партийность – б/п.

7. Профессия и специальность:

а) военная – сапер;

б) гражданская – техник-строитель.

8. Последнее местожительство до призыва в армию – Молотовская обл., Кизеловский р-н, пос. Александровск, ул. Свободы, д.№ 24.

9. Воинское звание – капитан.

10. С какого года в Красной Армии и каким военкоматом был призван – [с] 1935 г., Кизеловским РВК Молотовской обл.

11. Когда и где был пленен – 22.4.42 г. под Вязьмой (окруж. 33 й армии).

12. Наименование воинской части, род войск и последняя занимаемая должность – 9 гвард. стрелк. дивизия, 89 отдельн. гвард. саперный батальон, старший адъютант.

13. Находился в плену (с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал) – [с] 22.4.42 г. В Германии – Шталаг XI А, Альтенграбов; штраф. офиц. команда 621/5 – разборка и переноска жел.-дор. путей.

14. Когда и откуда прибыл в спецлагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД – 24.9.45 г. из Франкфурта на Одере, лаг. № 232.

15. Название спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД – 377 й ЗСП.

16. Регистрационный номер – 32642.

17. Дата и место убытия – 5.12.45 г. уволен в запас.

Правильность записанных на меня сведений подтверждаю Загайнов

серж. Халфин

ГОПАПО. Проверочно-фильтрационная картотека. Подлинник1.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 21.51.38 | Сообщение # 123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 145
Из протокола допроса М.Е. Мальцева ,
рядового 19 го полка 4 й ударной армии,
в особом отделе МГБ станции Кизел Молотовской области

21 ноября 1951 г.

ст. Кизел

Кизеловского района

Молотовской области

[…]3 ^ Вопрос: Где, когда и каким райвоенкоматом Вы были призваны в Советскую Армию?

Ответ: Призван был в Сов. Армию 28 августа 1941 года Кизеловским горвоенкоматом.

^ Вопрос: Кто еще призывался с вами вместе из односельчан в это время?

Ответ: Совместно со мной были призваны в Советскую Армию мой брат Мальцев Илья Еремеевич, Стольников Сергей Федорович, два брата Черепановы, Анянов Анатолий. Брат мой пропал без вести на фронте, Стольников работает в настоящее время дежурным [на] ст. Копи. Где находятся Черепановы, мне не известно, но мать проживает [в] г. Александровск, ул. Войкова, на квартире у Шарапова Петра Григорьевича. Анянов погиб на фронте.

^ Вопрос: Куда Вы были направлены после призыва в Сов. Армию?

Ответ: После призыва в Советскую Армию военкоматом я был направлен в г. Молотов, в 278 й лыжный полк, который располагался в4 … казармах, где [мы] проходили военную подготовку до 24 декабря 1941 года. Совместно со мной находились в 278 м полку все лица, совместно призванные со мной.

^ Вопрос: Что послужило причиной для изоляции [вас от] всех остальных солдат 278 го полка в период нахождения в казармах?

Ответ: Находясь в 278 м полку, я на собрании взвода выступил и осудил действия командного состава. За что меня вызывали к командиру роты, а затем в особый отдел, где допросили меня по установочным [данным].

Политрук роты Обласов мне сказал, что «Я вам запрещаю разговаривать с солдатами. Мы поинтересуемся, кто Вы такой есть». После этого примерно через месяц командир взвода меня направил в особый отдел, где со мной побеседовал уполномоченный. Он мне сказал, что «На Вас получена характеристика с места прежней работы», и сказал: «Мы Вас посчитали не за того человека». После этого вызова в особый отдел ко мне командный состав роты стал относиться хорошо. От солдат отдельно меня не изолировали, а только месяц я не разговаривал с солдатами по приказанию политрука роты Обласова, но [я] находился на учебе наравне со всеми бойцами.

^ Вопрос: В какую часть Вы были направлены после обучения в г. Молотове в 278 м полку и с кем из односельчан?

Ответ: В декабре м це 1941 года я был передан в составе роты в 19 й полк, в составе которого [мы] прибыли в г. Ярославль, где проходили лыжную подготовку и тренировку действий одиночного бойца. В феврале м це 1942 года наш полк прибыл на Калининское направление, где из эшелона выгрузились и пешком следовали через Калинин, Торопец. Вышли к деревне, название этой деревни не знаю, но это было недалеко от г. Торопец.

^ Вопрос: Где принимали военную присягу?

Ответ: Присягу я принимал в период службы в 278 м лыжном полку в г. Молотове.

Вопрос: В составе какой части, где, когда Вы участвовали в боях с немецко-фашистскими войсками?

Ответ: По прибытию на фронт в районе г. Торопец наш 19 й полк вошел в состав 4 й ударной армии и передислоцировался в район г. Демидов Смоленской области. В г. Демидов в этот период находилась группировка немецких войск в окружении. Наш полк занял окраину города с целью не давать возможности немцам выйти из окружения. Но немцы кольцо окружения прорвали и имели возможность в город Демидов посылать подкрепление частям, находившимся в городе. [Мы] находились в р-не г. Демидов примерно около трех недель. Затем [в] марте м-це наш батальон был направлен в с. Понизовье, а затем наше отделение направили в боевое охранение в деревню километров за семь или десять от села Понизовье. В этот период здесь сплошной линии обороны не было. Мы на шоссейной дороге отделением разобрали мост, находились в деревне, центровали оборону по берегу реки в направлении, откуда мог появиться противник. Примерно дня через три нахождения в этой деревне немцы на нас напали с тыла, наше отделение пленили.

^ Вопрос: Когда и при каких обстоятельсвах Вы попали к немцам в плен?

Ответ: В апреле м це 1942 года я находился в боевом охранении в одной деревне километрах [в] 7 или 10 от с. Понизовье в составе отделения. Всего [нас] было с командиром отделения 13 человек, фамилии никого не помню. Наше отделение имело на вооружении ручной пулемет, одну автоматическую винтовку, у остальных бойцов имелись русские винтовки и по 125 боевых патронов. У меня лично была на вооружении боевая винтовка. На 4й день нахождения в боевом охранении немцы незаметно нам зашли в тыл боевого охранения и неожиданно напали на нас. Даже наше отделение не успело оказать вооруженное сопротивление, и всех нас 13 человек немцы пленили.

^ Вопрос: Кто еще вместе с вами был пленен в это время, где был Ваш командный состав?

Ответ: Из числа солдат, которые совместно со мной были пленены немцами, я никого фамилии не помню, а командный состав – [это] командир взвода (фамилию не знаю), командир роты ст. лейтенант Егоров; [они] находились в с. Понизовье, где располагался наш батальон.

^ Вопрос: Куда направили Вас после пленения?

Ответ: После пленения нас всех тринадцать человек отправили пешком под конвоем в тыл от места, где [мы] были пленены, примерно [в] 40 километрах, в одно большое село, названия его я не знаю, и доставили в штаб немецкой воинской части. В этом селе мы находились одни сутки, а на второй день [нас] посадили на крытую автомашину и привезли в г. Витебск и поместили в лагерь военнопленных.

^ Вопрос: Сколько времени Вы содержались в Витебском лагере военнопленных?

Ответ: В Витебском лагере военнопленных я содержался м-цев пять, то есть с апреля м ца по октябрь м ц 1942 года.

^ Вопрос: Допрашивались ли Вы в лагере военнопленных, кем и по каким вопросам?

Ответ: В конце апреля м-ца 1942 года на 2й день нахождения в Витебском лагере военнопленных меня и всех моих товарищей, которые совместно со мной попали в плен, привели в штаб лагеря, [где] нас по одиночке допрашивали немецкие офицеры.

Меня допрашивал немецкий офицер через переводчика по следующим вопросам: в начале записал все мои установочные данные, место работы до призыва в Советскую Армию, принадлежу ли [я к] партии. После опроса и записи установочных данных немецкий офицер у меня спрашивал, когда [я был] призван в Советскую Армию, в каком роде войск служил, в качестве кого, сколько человек нас было в деревне, где [я] был пленен, для [выполнения] какой задачи [мы] были посланы в эту деревню командованием? На все заданные мне вопросы я ответил так, как это было в действительности: что [я] – Мальцев Михаил Еремеевич, 1914 года рождения, уроженец Урала, призван был в Советскую Армию в августе м це 1941 года, все время служил рядовым в пехоте; командиром роты [мы] были посланы в деревню в составе отделения в количестве 13 человек в боевое охранение, имели на вооружении ручной пулемет, автоматическую винтовку, а остальные солдаты были вооружены винтовками и при себе имели солдаты по 120 патронов. На вопрос, большевик [я] или нет, я ответил, что не большевик. По другим вопросам [он меня] не спрашивал. После того, как немецкий офицер все записал, мне переводчик сказал: «Распишитесь за то, что рассказали». Я подписался. После допроса меня поместили в барак отдельно от бывших солдат по совместной службе в отделении и попавших совместно со мной в плен.

^ Вопрос: В каких еще лагерях военнопленных, будучи в плену у немцев, Вы содержались?

Ответ: Примерно в октябре м це 1942 года меня в числе других военнопленных этапом перегнали в г. Борисов Белорусской ССР и поместили в лагерь военнопленных около Борисова в лесу, где были большие бараки. Название этого лагеря [я] не знаю. После двухмесячного нахождения в Борисовском лагере военнопленных примерно в декабре м це 1942 года нас погрузили в эшелон и привезли в г. Тройбург, Восточная Пруссия. После месячного пребывания в г. Тройбурге нас, человек 150 или 200, направили для работы к помещику недалеко от местечка Аренсдорф, где [мы] работали около двух лет на хозяйственных и полевых работах. Все время находились под конвоем, который также [находился] у помещика.

Примерно в январе м це 1945 года советские войска стали подходить к Восточной Пруссии. Тогда всех пленных погнали в тыл от линии фронта. Нас соединили с военнопленными, работающими на других хуторах. От Аренсдорфа отошли километров 40. Ночью, подходя к одному какому-то крупному населенному пункту, мы заметили пожар в нем и было слышно взрывы. Немецкий конвой разбежался, а военнопленные разбежались в разные стороны. После этого я вышел на эту же шоссейную дорогу и пошел обратно по ней в направлении г. Трейбург. По дороге уже двигались советские войска и направляли всех военнопленных и гражданское население на г. Гольдап. Следуя по дороге, в одном местечке я обратился к военному коменданту. Он сказал: «[Ты] должен явиться на ст. Каменный мост». Откуда [меня] направили в г. Гродно в фильтрационный лагерь.

^ Вопрос: Назовите лиц по совместному пребыванию в немецком плену?

Ответ: По совместному пребыванию в немецком плену я назвать никого не могу, ибо прошло много времени. Всех лиц, [их] фамилии и другие данные, кого знал, позабыл, а поэтому назвать сейчас не могу.

^ Вопрос: Где Вы проходили фильтрацию после возвращения из плена?

Ответ: После возвращения из немецкого плена я был направлен в г. Гродно Белорусской ССР, где находился в фильтрационном лагере около двух м-цев, с января м ца 1945 года по март 1945 года. В фильтрационном лагере заполнил опросный листок и ст. л нт меня допросил, а потом через несколько дней направили в военкомат г. Гродно, [откуда я] был направлен на пересыльный пункт в Гродно. Откуда направлен в г. Борисов в кав. эскадрон.

^ Вопрос: Расскажите о службе в Советской Армии после немецкого плена?

Ответ: В марте м-це 1945 года я вторично был призван в Советскую Армию Гродненским горвоенкоматом и направлен в г. Борисов, в 115 й кавалерийский полк, 3 й эскадрон, где [мы] проходили кавалерийскую подготовку около месяца. В мае м це 1945 года [наш] полк прибыл в Чехословакию и вошел в состав 8 й Дальневосточной армии. Примерно в июле м це 1945 года наш полк получил лошадей, каждый солдат по несколько штук, и на лошадях [мы] следовали до г. Здолбунова Ровенской области, где сдали лошадей в сентябре м це 1945 года. После сдачи лошадей наш полк был переведен в г. Дубно и переименован в 3 й мотомеханизированный полк. В конце октября 1945 года я был демобилизован из Советской Армии и 2 ноября 1945 года прибыл в г. Александровск.

Вопрос: С какой целью Вы скрыли [сведения] о своем нахождении в немецком плену в период поступления на работу на железнодорожный транспорт и при вступлении в партию?

Ответ: При поступлении на работу на железнодорожный транспорт и при вступлении в партию я о своем нахождении в немецком плену скрыл. Потому что не хотел, чтобы односельчане и начальство по работе узнало о моем нахождении в плену. А к тому же [я] считал, если сообщу о плене, то меня будут спрашивать о плене, потребуют писать объяснение. Только по этой причине я скрывал о своем нахождении в немецком плену.

Вопрос: Почему Вы скрыли на партийном бюро Александровского горкома ВКП(б) о своем пленении, а рассказали, что только находились в окружении немецких войск?

Ответ: Да, действительно, Александровский горком ВКП(б) разбирал вопрос о моем деле, то есть обсуждали меня за сокрытие от партийных органов при вступлении в члены [партии сведений] о своем нахождении в плену. Но я вторично скрыл о своем нахождении в немецком плену, а сказал, что был только в окружении немецких войск. Это получилось потому, что я не хотел, чтобы знали о моем пленении немцами, и боялся того, что если я расскажу, что был в плену, меня все сослуживцы по работе могут презирать. Других целей никаких не было. Протокол с моих слов записан правильно. Мною прочитан.

Мальцев

Допросил ст. оперуполном. ОО МГБ ст. Кизел

капитан Ракин

Д.5208. Л.2-6. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.07.03 | Сообщение # 124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 146
Протокол допроса П.И. Яковлева,
рядового Северного флота,
в отделе контрразведки «Смерш» 14 й стрелковой дивизии

15 октября 1944 г.

Я, ст. оперуполномоченный отдела «Смерш» 14 й СД капитан Куприянов, [допросил] задержанного военнопленного, бывшего военнослужащего Северного флота:

Яковлева Петра Ивановича, 1910 г. рождения. Уроженец Марийской АССР, Сернурского района, Токтамыжского с/с, дер. Левый Сернур, мариец, б/партийный, образование 6 классов, происхождение из крестьян-середняков, в РККФ мобилизован 16 октября 1941 года. Женат. Жена Яковлева Ефросинья Филипповна, сын Илья, мать Домна Васильевна, сестра Анна Ивановна – проживали по месту моего рождения.

За дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний несу ответственность по ст. 92 и 95 УК РСФСР.

^ Яковлев

Вопрос: Когда Вы были мобилизованы в РККА?

Ответ: В Рабоче-Крестьянский Красный Флот был мобилизован Лысьвенским РВК Молотовской области 16 октября 1941 г. После мобилизации был зачислен в Северный Флот в команду СНИС (Служба наблюдения и связи), где проходил службу до мая м-ца 1942 года, т.е. до момента пленения меня противником.

^ Вопрос: Расскажите, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к противнику?

Ответ: В мае месяце 1942 г. я участвовал в высадке десанта с 12 й морской бригадой на западный берег залива Б. Зап. Мец. Я был высажен с катера (морского охотника) с корректировочной группой 15 человек во главе с лейтенантом Замятиным. Наша задача была корректировать огонь кораблей. Нашу корректировочную группу немцы окружили, часть товарищей была убита, а остальные выходили из окружения, кто как мог. Во время окружения 7 мая 1942 г. [я] был пленен немцами. Сам получил обморожение пальцев обеих ног.

^ Вопрос: Куда Вас направили после пленения, кто и [о] чем допрашивал Вас и какие Вы дали показания?

Ответ: После пленения я находился на передовой дня три, где меня допрашивал немецкий переводчик. Он спросил мою военную специальность, какой я части, спрашивал расположение наших частей по карте. Я ему ответил, какой я части и что я – связист. Расположение наших частей по карте я ему назвать не мог, ибо не знал.

^ Вопрос: Куда направили Вас дальше и в каких лагерях советских в/пленных Вы находились во время своего пленения?

Ответ: Сначала я был направлен в Паркино, где находился 3 дня, после чего был направлен в Эльвенес (Северная Норвегия). Там я лежал пять месяцев в лазарете. После выздоровления был помещен в лагерь в/пленных в Эльвенесе, где находился до 15 июля 1943 г. С 15 июля я был в лагере в/пленных в Паркино, где находился по день освобождения, т.е. до 15 октября 1944 г. в 3 часа утра был освобожден наступающими частями Красной Армии.

^ Вопрос: Назовите Ваших знакомых по лагерю Паркино и Эльвенес?

Ответ: В лагере в/пленных в Паркино я знал Шабалина Ивана Тимофеевича (в данное время немцы пригнали его в Норвегию); Макеева Сергея Никитича ([его] тоже немцы пригнали в Норвегию). Я знал многих военнопленных в лицо, [но] фамилии их не помню. Могу сказать, что немцы при отходе из Паркино в наш лагерь Шталаг 322 согнали всех инвалидов и больных людей. А здоровых погнали с собой в Норвегию.

^ Вопрос: Что можете дополнить к своим показаниям?

Ответ: Дополнить больше ничего не могу. Могу сказать, что немцы всем в/пленным выдавали номера, на которых обозначен номер лагеря, номер военнопленного. Мой номер был 1839. Больше дополнить ничего не могу. Протокол записан с моих слов правильно. Мною лично прочитан, в чем и расписываюсь.

Яковлев1

Допросил: Ст. упол. отдела «Смерш» 14 СД Куприянов

Д.5147. Л.4-5. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.11.00 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 147
Из протокола допроса М.С. Усольцева ,
заместителя политрука 343 го минометного батальона 44 й армии,
в отделе по борьбе с бандитизмом МВД Удмуртской АССР

16 сентября 1946 г.

г. Ижевск

Удмуртской АССР

[…]3 За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Усольцев

Вопрос: Расскажите о Вашей трудовой деятельности до призыва Вас в Красную Армию (до 1941 года)?

Ответ: До 1933 г. я работал в колхозе [в] д. Затеча. В 1933 г. по вербовке я выехал работать на шахту № 4 [на] ст. Половинка Половинковского р-на. Работал в должности забойщика, а в 1940 году работал горным мастером до 23 ноября 1941 года.

^ Вопрос: Когда Вы были призваны в Красную Армию и в каких частях проходили службу?

Ответ: В Красную Армию я [был] призван 23 ноября 1941 г. Кизеловским РВК и был направлен на КУКС по подготовке зам. политруков в г. Красноуфимск. Закончил КУКС в январе 42 г. и находился в резерве в г. Москве. В марте м це 1942 г. был направлен в г. Керчь, проходил службу в 343 м мин. б не 44 й армии в должности зам. политрука до 14 мая 1942 года.

^ Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: В плен я попал 14 мая 1942 г. при обороне г. Керчь при следующих обстоятельствах. Я служил в должности зам. политрука в 343 м мин. батальоне 44-й армии. Прибыл в батальон 9 марта 1942 года. 44 я армия в это время была в обороне на рубеже трех курганов под г. Феодосией. 29 апреля 1942 г. согласно приказу 44-я армия была отведена в тыл километров на 6 или более на отдых и переформирование.

7 мая 1942 г. немецкие войска пошли в наступление по всему фронту и прорвали наш фронт. Нашей части и вообще всем войскам, которые находились на отдыхе, был дан приказ занять линию обороны. Мы выдвинулись километра [на] 2 в район Керлеут, заняли линию обороны, вели бои в течение дня, а вечером 7/V 42 г. нам дали приказ отойти на старый рубеж, где мы были на отдыхе. Но тут [мы] боев не принимали, а 8 мая 42 г. утром был получен приказ об отходе в тыл. Во время этого отступления от нашей роты остался один взвод. Где остальные взводы остались, я не знаю, и после я никого из личного состава своей роты не видел. Мы с одним взводом нашли только штаб армии в одном хуторе, название не помню, где получили распоряжение сдать минометы и получить винтовки.

После этого наш взвод и другие подразделения, до 300 чел., заняли оборону на берегу Черного моря, а вечером пришел в наше расположение один офицер, по званию л-т, из штаба армии и объявил, что наша армия находится в окружении. Выстроил всех и поставил задачу на выход из окружения по направлению на восток, т.е. [на] г. Керчь.

При выходе из окружения мы никакого сопротивления не встретили. Только на одном рубеже было дано распоряжение обстрелять немецкий аэродром. Я этот аэродром не видел, потому что все происходило в ночное время. И на этом же рубеже [мы] продержались в течение суток, числа 11 или 12 мая 42 г. 12 мая 42 г. утром нам снова дали приказ отойти в тыл до Турецкого вала, где мы продержались не больше 6 часов. После этого снова были вынуждены отступать до старых укреплений, где [нам] снова приказали закрепиться и обещали подвезти боеприпасы. Но на утро 13.5.42 г. командования уже в подразделениях не было и приказов никто не отдавал. Отступали в беспорядке до противотанкового рва, где снова командованием из других частей был дан приказ закрепиться и удерживать рубеж. В это время я уже был один и действовал за стрелка, а взвод во время отступления с Турецкого вала потерялся.

Бой на противотанковом рву длился до вечера. В результате боя снова наши подразделения отступили. Я каким-то образом остался один, встал во весь рост, направился в порт Камышовую Бухту, где также не было никаких частей. Тогда я пошел на Керчь. На подступах к г. Керчи все было заминировано. Только были оставлены узкие проходы, где я прошел их и снова встретился с лейтенантом Гладченко, с которым мы терялись при отступлении от Турецкого вала. 13.5.42 г. мы с лейтенантом Гладченко хотели найти в г. Керчи свою армию, т.е. штаб, но на пути снова поступило распоряжение всех собрать и идти в контратаку на немцев. В результате контрнаступления немцы были оттеснены на 8 километров. Но 14 мая 42 г. немцы подтянули резерв и снова наши подразделения оттеснили в г. Керчь. Бои были на окраине города Керчь. Я и л-т Гладченко решили пойти в порт с целью переправы, но в порту один офицер предупредил, что никакой посадки не будет и никого переправлять не будут. Тогда мы решили пойти на сопку недалеко от порта. Там было несколько бойцов, мы залегли, но вскоре начали подходить немцы и за собой вели колонну русских военнопленных, которые кричали: «Идите сюда!». Тогда я, видя такое положение, вынул из винтовки затвор, бросил в море, патроны закопал, а винтовку спрятал за камень, встал из окопа и пошел навстречу немцам сдаваться в плен. Лейтенант Гладченко сделал так же, [т.е. сдался] в плен.

^ Вопрос: Почему Вы не можете назвать ни одного подразделения и части, где Вы находились во время боя?

Ответ: Да. Я кроме своего батальона не знаю ни одной части, которые мы поддерживали и были [которым] приданы. Причина одна, [потому] что забыл.

Вопрос: Почему вы, как два офицера, оставшись вдвоем, не могли возглавить сами лично какое-нибудь подразделение, а действовали за стрелков?

Ответ: Причина заключалась в том, что наших подразделений не было и я их больше не видел, а другими подразделениями я не брался командовать, потому что были офицеры старше меня по званию.

^ Вопрос: Вам известно, что г. Керчь был сдан немцам только в августе м це 42 г. и у Вас была возможность не сдаваться в плен?

Ответ: Мне известно, что окраина г. Керчь и порт были заняты немцами, и мне на выход не было никакой возможности. Оставалось одно – идти в море или в плен.

^ Вопрос: Кто Вас допрашивал в плену? По каким вопросам, сколько раз вызывался [на допрос]?

Ответ: За время нахождения в плену на допросы не вызывался. При взятии в плен немецкий офицер на русском языке спросил: «Какой части и армии?»

^ Вопрос: Что Вы ответили на вопрос?

Ответ: Я сейчас не помню, что ответил, но знаю, что сведения давал фиктивные.

Вопрос: Кто может подтвердить пребывание Вас в лагерях военнопленных? […]1

Вопрос: Назовите все лагеря, где Вы находились во время плена.

Ответ: Лагерь в/пл. [в] г. Херсон – до марта 1943 г. Лагерь в/пл. в Германии – лагерь 10 МБ. За этим лагерем числился до освобождения английскими войсками.

^ Вопрос: Будучи у англичан, вызывался ли на допрос или были ли беседы с английскими офицерами?

Ответ: На допросы у англичан не вызывался и ни с кем разговоры не вел, так как мы находились у них всего 3 дня.

^ Вопрос: Когда и каким образом прибыли от союзников?

Ответ: 9 июня 1945 г. [я] был передан советскому командованию и находился в г. Лааге в проверочно-фильтрационном пункте.

^ Вопрос: Когда и каким образом прибыли в СССР?

Ответ: В СССР я прибыл в декабре 1945 г. из запасного полка эшелоном в г. Ижевск в состав 4-го отд. раб. б-на.

^ Вопрос: Знаете ли Вы кого-нибудь из изменников Родины?

Ответ: Из изменников Родины сейчас назвать никого не могу. Кто был в лагерях, так их стразу брали, адресов их никого не знаю.

^ Вопрос: Что можете дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не могу. Протокол с моих слов записан правильно, мне прочитан вслух.

Усольцев

Допросил: Ст. оперуполномоченный отдела ББ МВД УАССР

к-н Закурдаев

Д.4540. Л. 15-18. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.11.23 | Сообщение # 126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 148
Из протокола допроса П.С. Крашенинникова ,
ефрейтора 477 го гаубичного артиллерийского полка,
в Управлении МГБ по Курской области

12 апреля 1946 г.

г. Курск

[…]2 ^ Вопрос: Расскажите коротко свою автобиографию.

Ответ: Родился в 1918 году в семье крестьянина-кулака в д. Сыра Сыринского с/с Суксунского р-на Молотовской обл. В 1930 хозяйство отца было раскулачено. Отец был сослан в г. Кизел, где в 1933 году умер. Мать, как нетрудоспособная, и я, несовершеннолетний, были оставлены и проживали дома. В 1936 году я вступил в колхоз им. Челюскинцев того же района. Работал в колхозе по 9/IX 1939 года рядовым [колхозником]. 9/IX 1939 г. был призван в РККА Суксунским райвоенкоматом. Служил в 477 м ГАП (гауб. арт. полк) в г. Тбилиси. 25/VIII 41 г. в составе своей части я перешел иранскую границу и находился в Иране по 17/X 41 г., после чего [мы] выехали с частью на фронт в Крым (г. Феодосию). На фронте находился с 28/XII-41 г. по 19/V 42 г.

^ Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали за границу, т.е. в Германию?

Ответ: Мы в районе г. Керчь держали оборону, эвакуироваться не было приказа. Мы оказывали сопротивление до последнего снаряда, и после чего противник ворвался и окружил г. Керчь. Находившийся гарнизон, в том числе и я, был пленен немцами 19 мая 1942 г.

^ Вопрос: Назовите фамилии знакомых вам лиц, с которыми вместе попали Вы в плен.

Ответ: Знакомых, вместе [со мной] попавших в плен, у меня никого не было.

^ Вопрос: Где находились в плену и чем занимались?

Ответ: Я в плену находился в г. Проскуров в лагере для в/пл., где пробыл один м ц, после чего в конце июня 1942 г. был направлен в Германию в г. Пандорф в лагерь для в/пленных. Оттуда был направлен в рабочий лагерь в г. Дрезден, где находился с ноября 1942 г. по 5/IV 45 г. Работал на аэродроме в качестве чернорабочего на разных работах. Откуда был эвакуирован в Чехию (Прага, Рузен – в лагерь для в/пленных). 8/V 45 г. был освобожден частями Красной Армии.

^ Вопрос: Назовите фамилию знакомых вам лиц, с которыми вместе Вы находились в плену.

Ответ: Вместе со мною находились: Казанчеев Егор Александрович, уроженец Новосибирской обл. Беловского р-на д. Н. Дубровка; Животков Ал-р Федорович, уроженец Воронежской обл., г. Борисоглебск, ул. Томанина, д. № 10.

^ Вопрос: Подвергались ли Вы репрессиям со стороны немцев за время нахождения в плену?

Ответ: Репрессиям со стороны немцев я не подвергался.

Вопрос: Кого знаете из советских гр-н, служивших в немецких учреждениях или при лагерях, в качестве кого они служили?

Ответ: [Из] людей, служивших у немцев, я знал одного – переводчика N1, который при лагере был переводчиком в г. Дрездене, но после освобождения мы его убили. О чем может подтвердить Казанчеев Егор Алексндрович.

^ Вопрос: При каких обстоятельствах Вы прибыли из-за границы в СССР?

Ответ: Когда нас освободили, то я был направлен в г. Майсен (пересыльный пункт), оттуда в г. Линген (Германия). После чего [я был] в 199 м запасном полку, т.е. с этим полком мы совершали марш до г. Львова, где я работал 5 м-цев на кирпичном заводе. Откуда был направлен 15/II 46 г. в 1 ю Горьковскую СД в г. Невель, где прошел фильтрацию. 22/III 46 г. оттуда прибыл в г. Курск в [составе] команды [из] 70ти человек б/военнопленных на завод Резинопромстрой.

^ Вопрос: Что еще можете дополнить к своим показаниям?

Ответ: Дополнить больше ничего не могу. Протокол с моих слов записан правильно и мною прочитан.

Крашенинников

Допросил: Сотрудник УМГБ по Курской обл. мл. л-т2

Д.2685. Л.2-3об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.13.58 | Сообщение # 127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 149
Из протокола допроса А.С. Трубицина ,
младшего политрука роты 699 го стрелкового полка 393 й стрелковой дивизии 6 й армии, в Щучье Озерском РО МГБ Молотовской области

16 ноября 1948 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

[…]1 ^ Вопрос: Где, когда, и каким райвоенкоматом были призваны в Советскую Армию?

Ответ: В Советскую Армию я был призван 25 октября 1937 года Чернушинским РВК Молотовской области.

Вопрос: Расскажите подробно о своей службе в Советской Армии.

Ответ: После призыва я был направлен в г. Шепетовка Каменец-Подольской области во 2-й отдельный дивизион связи 7-го кавалерийского корпуса Киевского особого военного округа. Здесь я был зачислен в полковую школу, в которой я пробыл до октября 1938 года. После окончания полковой школы я был направлен в город Проскуров во 2-й отдельный дивизион связи армейской кав. группы. Здесь я пробыл до 20 марта 1940 года в должности командира отделения. 20 марта 1940 года я был направлен в политическое училище г. Житомир, где я пробыл до 4 февраля 1941 года в должности курсанта. После окончания училища я был направлен в г. Шепетовка в 201 й отдельный батальон связи 141 й стр. дивизии 6 й армии в звании мл. политрука на должность заместителя командира роты по политчасти. В составе этой дивизии я находился до 25 октября 1941 года, участвовал в боях на Юго Западном фронте. С 25 октября 1941 года до 27 марта 1942 года я находился в резерве политчасти Юго Западного фронта в г. Урюпинск Сталинградской области. В апреле 1942 года я был направлен в 393 ю Донбасскую стрелковую дивизию на должность политрука стрелковой роты. В составе 393 й стрелковой дивизии я участвовал [в боях] на фронте до 26 мая 1942 года. 26 мая 1942 года, будучи в окружении под селом Лозовеньки Харьковской области, контуженным попал в плен к немцам.

^ Вопрос: С кем вместе Вы попали в плен к немцам?

Ответ: Из своих сослуживцев я помню Архипова Василия, который был командиром роты, командир батальона капитан Вартаняк, начальник штаба батальона Шведовский. Архипов Василий из Курской области, Вартаняк из Армянской ССР, Шведовский из г. Киева.

^ Вопрос: Немцы знали, что Вы имели звание мл. политрука?

Ответ: О том, что я был политруком и членом ВКП(б), немцы не знали. Партийный билет и все документы 25 мая 1942 года я, отправляясь в разведку, сдал ответственному секретарю парторганизации; знаки отличия я также снял, отправляясь в разведку. Я попал [в плен] вместе с рядовым составом и все время содержался в лагерях для рядового состава.

^ Вопрос: Немцы Вас допрашивали после пленения?

Ответ: После пленения немцы меня не допрашивали, а допрашивали уже в Германии в Шталаге № 326 6«к», где при прохождении регистрации спрашивали по биографическим данным. Кроме того спрашивали, какие я знаю военные заводы и где они расположены?

^ Вопрос: Какие Вы давали ответы при допросе?

Ответ: Биографические данные я рассказал свои, за исключением того, что я был членом ВКП(б) и имел звание мл. политрука. О военных заводах я рассказал, что таковых я не знаю, что соответствовало действительности, т.к. таковых я действительно не знал.

^ Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы содержались и чем там занимались?

Ответ: После пленения я был направлен в лагерь военнопленных № 326 6«к» в г. Падерборн (Германия). По пути следования в г. Патерборк нас останавливали в городах Красноград – 2 дня, Шепетовка – 3 дня и Дрогобыч – день. В г. Падерборн я в составе эшелона прибыл 14 июня 1942 года. В Шталаге № 326 6«к» я пробыл до 1 июля 1942 года, затем был зачислен в рабочую команду и направлен на работу в г. Гам на шахту Рот-бот, где я работал в забое чернорабочим до июля 1943 года. По плохому состоянию здоровья я был отправлен на работу к бауэру в дер. Нинберг около г. Мюнстер. Здесь я работал на сельхозработах до октября 1943 года. По окончании с/хозработ я был направлен в город Билефельд в Вестфалии, где я работал на заводе Металтуренверке чернорабочим до 30 марта 1945 года, т.е. до освобождения американскими войсками.

^ Вопрос: Кто вместе с вами содержался в лагерях военнопленных в Германии? […]1

Вопрос: Где Вы проживали на оккупированной американскими войсками территории и чем там занимались?

Ответ: У американцев я находился с 30 марта 1945 года по 25 мая 1945 года в лагере советских граждан в городе Гекстр, где нас, русских, было около двух тысяч человек. Работ или обязанностей у американцев никаких не вел. По прибытию представителей Советской Армии в лагере была организована военная подготовка под руководством офицеров из среды военнопленных.

^ Вопрос: Американцы Вас вызывали на допросы или беседы?

Ответ: На допросах и беседах у американцев я ни разу не был.

Вопрос: Кого Вы знаете как изменников Родине и предателей?

Ответ: Фамилий и других установочных данных изменников, предателей и пособников немцев я никого не помню.

^ Вопрос: Вы подвергались арестам со стороны немецких войск за антифашистскую агитацию?

Ответ: Арестам я ни разу не подвергался и всякой агитации я избежал.

Вопрос: При Вашем допросе на территории Германии Вы показали, что Вы арестовывались немцами за агитацию против РОА и сидели в тюрьме 2 месяца. Сейчас же Вы отрицаете это. Чем объясните данное положение?

Ответ: Аресту я подвергался, но только не за агитацию против РОА, а за попытку к бегству. Ничем объяснить свои прошлые показания я не могу.

^ Вопрос: Где Вы проходили госпроверку после освобождения советскими войсками?

Ответ: Госпроверку я проходил в городе Ораниенбург (Германия) и на ст. Алкино Башкирской АССР в составе 12-й запасной дивизии, 32 го стрелкового полка.

^ Вопрос: Чем желаете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не могу. Протокол с моих слов записан верно и мной лично прочитан.

Трубицин

Допросил: Ст. о/уп. ОКР Щ.-Озерского РО МГБ

лейтенант Дробинин

Д.4476. Л.7-9об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.15.19 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 150
Из протокола допроса А.С. Якутова ,
лейтенанта 122 го отдельного инженерного батальона,
в Ворошиловском РО МГБ Молотовской области

25 января 1949 г.

г. Усолье

Молотовской области

[…]2 ^ Вопрос: Расскажите следствию, где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: После окончания Ленинградского инженерного училища в феврале месяце 1942 года я был направлен в распоряжение штаба Юго Западного фронта, где я получил назначение для прохождения дальнейшей службы в 122 й отд. инженерный батальон. В составе этого б-на в должности командира роты я был зачислен для прохождения дальнейшей службы. 122-й батальон находился около пос. Донец Харьковской области в стадии формирования, где [мы и] были окружены немецкими войсками. Кроме нашего 122-го инженерного батальона попала в окружение целиком 57-я армия.

При попытках выйти из окружения немецких войск не представилось возможным, т.к. немцы кольцо окружения систематически разрезали на мелкие группы; и если удавалось пробить одно кольцо окружения, то опять попадали во второе. 26 мая 1942 года в ночное время с одним товарищем (фамилию, имя его не знаю), пришли в деревню Павловка-вторая и спрятались в разрушенное помещение. При этом, видимо, мы были замечены хозяйкой дома, жившей рядом, а она, очевидно, сообщила немцам. На рассвете пришел немецкий солдат, где и пленил нас обоих. После пленения [он] нас увел за деревню, где было уже много военнопленных Советской Армии.

^ Вопрос: Где Вы находились и чем занимались после пленения Вас немецкими войсками?

Ответ: После того, как меня пленили немцы, я был направлен в лагерь [на] ст. Лозовая Харьковской обл., где пробыл 2–3 дня. Затем был направлен в лагерь военнопленных [в] гор. Павлоград. Пробыв [там] 2–3 дня, был направлен в лагерь [в] гор. Житомир. В Житомире пробыл 5 дней и был отправлен в лагерь Владимир-Волынский, где пробыл 3 дня. [Затем] был отправлен в гор. Ченстохов в лагерь военнопленных. В лагере Ченстохов пробыл 5 дней и был отправлен в лагерь военнопленных [в] гор. Гамельбург, где пробыл 19 суток. За это время работы никакие не выполнял. Вместе со мной в этом лагере были русские военнопленные, было много офицерского и рядового состава. В этом лагере [нас] рассортировывали [на] рядовой и офицерский состав, а также из этого лагеря назначали по рабочим командам. 16.09.1942 г. в составе команды [из] 70 человек были направлены этапом в гор. Эрланген, куда и прибыли 17 сентября 1942 года. Поместили нашу команду в лагерь. Жили под охраной немецких солдат. Находясь в лагере Эрланген, работал на погрузке песка, а также выполнял другие работы хозяйственного значения. Рабочими руководил немецкий полицай. В данном лагере я пробыл до 21 октября 1943 года, после чего [нас] перевели в лагерь гор. Нюрнберг в составе всей команды. По прибытию поместили в лагерь военнопленных № 10102. Здесь [я] работал на разных черновых работах: очищали улицы после бомбежек, копали бомбоубежища, работали на кирпичном заводе и т.д. В данном лагере было около ста человек русских военнопленных, больше в этом лагере никого не было. В команде лагеря № 10102 были подобраны все офицеры Советской Армии. В лагере Нюрнберг мы пробыли до 16 апреля 1945 года, после чего нас немцы начали эвакуировать в гор. Айхштетт, где [мы] были освобождены американскими войсками. У американцев [я] пробыл около недели, затем [был] перевезен на автомашине в гор. Хемниц, где был передан советскому командованию.

^ Вопрос: Находясь в плену у немцев, Вы подвергались допросам со стороны немцев, а также после освобождения – американцами?

Ответ: За время пребывания в плену у немцев и после освобождения американцами я нигде допросам не подвергался. […]1

^ Вопрос: За время нахождения в лагере военнопленных из числа Вашей команды вызывался кто-либо на допросы со стороны немецких властей?

Ответ: За время пребывания в лагерях военнопленных из числа нашей команды на допросы никто не вызывался, для меня об этом ничего не было известно, а также и не слыхал от других военнопленных.

^ Вопрос: Из числа Вашей рабочей команды кто-либо поддерживал связь с немцами?

Ответ: О связях с немцами из числа нашей рабочей команды я никого не замечал. Кроме того, мы находились на разных работах, и узнать о каких-либо связях было трудно.

^ Вопрос: Что из себя представляло начальство Вашего лагеря, из кого оно состояло и какую работу они проводили среди вас, военнопленных?

Ответ: Комендантом лагеря был немец, фамилию я его не знаю, переводчиком – русский эмигрант, фамилию которого я также не знаю.

^ Вопрос: Приезжали в Ваш лагерь немецкие представители с целью вербовки во власовскую армию?

Ответ: В наш лагерь никто не приезжал, а также никто не уходил на службу в немецкую или власовскую армии.

^ Вопрос: Кого Вы знаете из числа русских военнопленных, занимавшихся преступной деятельностью в пользу немцев?

Ответ: Из числа нашей команды занимавшихся преступной деятельностью в пользу немцев никого не было.

^ Вопрос: Что еще желаете к своим показаниям дополнить?

Ответ: Могу дополнить, что за время пребывания в немецком плену ничего преступного против Родины мною не сделано.

^ Вопрос: Где дислоцировался проверочно-фильтрационный лагерь Первой Горьковской стрелковой дивизии?

Ответ: Проверочно-фильтрационный лагерь находился в Белоруссии, расположен был в лесной местности, огорожен проволокой. Прибыл [я] в этот лагерь в июне м це 1945 года, пробыл в нем до 4 ноября 1945 г., после чего был демобилизован в запас.

^ Вопрос: Находясь в Советской Армии, Вы были членом комсомола? Где находится Ваш комсомольский билет?

Ответ: Да, я был членом комсомола, а когда попал в окружение немецких войск и, видя, что выйти из окружения не удастся, в ночь на 26 мая 1942 года я комсомольский билет порвал на мелкие части и раскидал по земле.

Дополнить к своим показаниям больше ничего не имею. Записано с моих слов правильно и мною прочитано.

^ Якутов

Допросил: Оперуполномоч. Ворошиловского РО МГБ

л-т Тетенов

Д.5149. Л.12-14об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.20.55 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 151
Из протокола допроса М.А. Дремина ,
рядового 786 го отдельного батальона связи,
в Кишертском РО МГБ Молотовской области

25 марта 1949 г.

с. Кишерть

Кишертского района

Молотовской области

[…]2 ^ Вопрос: Где Ваши родители?

Ответ: Мой отец Дремин Алексей Андреевич до 1946 года проживал в деревне Шарашино Кишертского р-на Молотовской области и в мае 1946 года умер. Мать Дремина Матрена Григорьевна умерла в 1921 году.

^ Вопрос: Расскажите о Вашей трудовой деятельности.

Ответ: Окончив 4 класса, я до 1932 года работал совместно с отцом. Первое время мы работали в своем хозяйстве, а с 1931 по 1932 год мы вступили в колхоз. В 1932 году я взял из колхоза «Красный пахарь» по месту работы справку и завербовался работать на производстве цеха в город Нижний Тагил в «Союзводострой». По окончании срока договора в 1933 году я возвратился домой и стал работать пряделем в канатно-веревочной артели «Свобода». В 1937 г. октябре м це меня призвали на действительную военную службу в Красную Армию. Окончив службу в Красной Армии в 1940 году, я остановился жить в Донбассе и, проработав шахтером на шахте № 10 Бис до начала 1941 года, возвратился домой. Узнав, что можно устроиться работать в органы НКВД, я устроился служить стрелком в лагерь НКВД Ераничи в город Молотов. Это было в июне 1941 года.

После начала Отечественной войны в ноябре 1941 года меня призвали на службу в Советскую Армию. Демобилизовавшись из Советской Армии в октябре 1945 года, я до мая 1948 года работал шофером на строительстве Иренской ГЭС, а с мая 1948 года работаю шофером при доме отдыха «Красный Яр».

^ Вопрос: Расскажите о Вашей службе в Советской Армии в период Отечественной войны.

Ответ: После мобилизации в ноябре 1941 года в Советскую Армию я был зачислен в 62 ю Краснознаменную бригаду стрелком и направлен на фронт под г. Москву. В этой части я принимал участие в разгроме немцев под Москвой. 1 января 1942 года меня ранило и я был вывезен в госпиталь [№]4029 в город Нефтеабад Таджикской ССР. После излечения в феврале 1942 года я был вновь направлен из госпиталя на фронт в состав 786 го отдельного батальона связи, действовавшего на Харьковском участке фронта. Находясь на передовой линии фронта, в мае 1942 года я попал в плен немецких войск.

^ Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: Я служил старшим телефонистом при командном пункте командира полка. Во время боя я, сменившись с дежурства, отдыхал в доме. Во время моего сна немцы прорвали линию обороны и, зайдя танковой колонной, разбили все наши укрепления. Когда меня разбудил второй телефонист, находившийся на дежурстве, немцы были уже близко от командного пункта. В это время дот был разрушен и меня там присыпало. Не успев соскочить и убежать, я был взят немцами в плен. Надо сказать, что от нашего полка в этом бою в живых осталось немного, а оставшиеся в живых все были пленены, даже командир полка майор Беднота попал в плен вместе с нами.

^ Вопрос: После пленения Вас немцы допрашивали?

Ответ: Сразу после пленения нас всех, пленных, колонной, где было человек 30, этапом направили в лагерь города Славянск. Дорогой к нашей колонне присоединяли другие колонны пленных, и в лагерь мы уже прибыли в количестве нескольких тысяч советских военнопленных. Пробыв двое суток в лагере города Славянск, нас немцы погнали дальше в свой тыл и пригнали в город Дружковку. В этом лагере, переночевав одну ночь, нас погнали дальше и пригнали в лагерь, находившийся в городе Константиновке.

^ Вопрос: За этот путь немцы Вас допрашивали?

Ответ: Нет.

Вопрос: Сколько Вы пробыли в лагере в городе Константиновка, когда туда прибыли и что там делали?

Ответ: В лагерь в город Константиновка нас, пленных, немцы пригнали в конце мая 1942 года и стали гонять на работу по разборке разрушенного стекольного завода. Пробыли мы в этом лагере примерно до июля 1942 года, а потом я в группе других пленных был переведен в лагерь, находившийся в г. Батайск (около Ростова). В этом лагере я также использовался немцами на разных работах, в основном на очистке площади города от разрушений. Проработав в лагере города Батайск до конца июля 1942 года, всего около месяца, меня перевели в лагерь города Краснодар, где я также работал на черновых работах до января 1943 года. В это время происходило наступление Советской Армии, и нас из лагеря города Краснодар стали гнать по Кубани. Были мы проходом в разных городах и первая остановка была в городе Тамань. В городе Тамани в феврале 1943 года я заболел сыпным тифом и вместе с другими больными меня морем вывезли в город Керчь, где я проболел два месяца, лежа в лагере военнопленных. После, когда я немного поправился, поездом наш этап военнопленных немцы вывезли в город Херсон в лагерь, а, пробыв там три месяца, вновь наш эшелон военнопленных вывезли в лагерь в город Николаев. Пробыв в лагере города Николаев около месяца, мы, военнопленные, были вывезены в Польшу, город не помню, в лагерь военнопленных. В этом лагере в Польше я пробыл около полумесяца, а потом вновь попал в этап и был вывезен как военнопленный в Германию, город Цаган, где нас разместили в большом лагере и на работы не гоняли. Пробыв с месяц в лагере города Цаган, всех военнопленных пропустили через комиссию и я попал работать на шахту в город Карвин (Германия, граница с Чехословакией). На шахте в городе Карвин нас, пленных, было примерно 600 человек, жили мы в лагере под охраной и использовались на работах в шахтах. В ноябре 1944 года к городу стал подходить фронт, нас этапом погнали куда-то. И когда наша колонна проходила через Чехословакию в декабре 1944 года, я со своим товарищем украинцем по имени Андрей, фамилии не знаю, совершили побег. После побега до февраля 1945 года мы, собравшись группой 6 человек, все были тоже советские военнопленные, бежавшие из плена, ходили по лесам на территории Чехословакии, выпрашивая пропитание у местного населения. Один старичок, житель села Бобеживацы, в 2 х километрах от города Галицы, достал нам гражданскую одежду и мы продолжали жить в лесу. В феврале 1945 года через местных жителей села Подлесье мы узнали о существовании партизанского отряда и, установив с ними связь, вступили в этот отряд. Отряд назывался имени «Фомина» и входил в чехословацкую бригаду [имени] «Яна Гуса». В этом отряде я служил рядовым партизаном до капитуляции Германии, т.е. до 5 мая 1945 года. В подтверждение своей службы в чехословацком партизанском отряде предъявляю справку (справка за № 61 от 5 мая 1945 года на чехословацком языке предъявлена, оформлена на имя Дремина Михаила Алексеевича, что он служил с 26/II 1945 г. в действующем партизанском отряде им. «Фомина» бригады «Ян Гус»).

^ Вопрос: Что было дальше?

Ответ: После капитуляции Германии и окончания войны вскоре же в Чехословакию, где действовал наш отряд, пришли советские войска. Я прошел при спецотделе госпроверку и был направлен в 113 й запасной стрелковый полк, находившийся в Чехословакии. Прибыв в полк, мы вышли в поход и прибыли в город Шепетовка Украинской ССР. В городе Шепетовка в сентябре 1945 года я был зачислен в 644-й минометный полк и в октябре 1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР я был демобилизован.

Вопрос: Назовите лиц, находившихся вместе с вами в немецком плену и во время службы в партизанском отряде, и где эти лица находятся сейчас?

Ответ: Из таких лиц могу назвать только Лебедева Геннадия, примерно 1921 года [рождения], он житель Урала, но какого города, я не знаю. Других лиц по фамилиям я не помню, а с Лебедевым мы служили вместе в партизанах.

^ Вопрос: Вы допрашивались немцами, находясь в плену?

Ответ: Нет, не допрашивался.

Вопрос: Из плена Вы сколько раз пытались совершать побеги?

Ответ: Я из плена пытался бежать три раза. Первый раз бежал, находясь в лагере в городе Краснодар, спрятался на заводе во время работы и хотел остаться, но был пойман, избит и возвращен в лагерь. Вторично я пытался бежать из плена, когда нас колонной гнали по Кубани. Отстав от колонны во время остановки, я был вновь задержан, избит и возвращен в колонну. И третий раз я все же убег. Об этом побеге я рассказал выше.

^ Вопрос: Находясь в нескольких лагерях во время пребывания в немецком плену, за какие проступки Вы вызывались в комендатуру лагерей?

Ответ: В комендатуру лагерей я не вызывался. Записано с моих слов правильно, мною лично прочитано.

^ Дремин

Допросил: Нач. Кишертского РО МГБ Молот. обл.

ст. лейтенант Сизов

Д.1900. Л.1-6об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.22.15 | Сообщение # 130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 152
Протокол допроса В.Г. Климова ,
сержанта 431 го штурмового авиаполка,
в отделе контрразведки НКО Подольского спецлагеря № 174

15 июня 1943 г.

г. Подольск

Московской области

Об ответственности за ложные показания по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

^ Климов

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали на территорию, занятую противником?

Ответ: 12 июня 42 г. я по приказанию командования в составе звена вылетел на выполнение задания. В р-не Волчанска моя машина была подбита зенитной артиллерией противника, вследствие чего мне пришлось приземляться на территорию, занятую немцами. В результате чего я был взят в плен; кроме того, я был ранен.

^ Вопрос: Вы один были в машине?

Ответ: Да. В машине я был один.

Вопрос: Где Вы находились после взятия Вас в плен?

Ответ: После взятия в плен я был помещен в лагерь в/пленных в Волчанске и, пробыв там дней 7–8, был отправлен в Харьков в числе других раненых. В Харькове дня четыре находился в санчасти лагеря в/пленных на Холодной Горе, а затем был переведен в госпиталь в/пленных.

^ Вопрос: Кто оказывал вам медпомощь в госпитале?

Ответ: В госпитале врачи были из числа в/пленных.

Вопрос: Немцы посещали госпиталь?

Ответ: Посещали.

Вопрос: Кем охранялся госпиталь?

Ответ: Госпиталь охранялся полицейскими.

^ Вопрос: Сколько времени Вы находились в госпитале?

Ответ: В госпитале я был примерно до 20 сентября 42 г.

Вопрос: Потом куда Вас перевели?

Ответ: Потом я был переведен в лагерь в/пленных в барак инвалидов.

^ Вопрос: Как Вы освободились из плена?

Ответ: Из плена я был освобожден как инвалид.

Вопрос: Как это оформлялось?

Ответ: Из числа инвалидов из плена освобождали по заключению врача. Когда набиралась группа подготовленных к освобождению, приходил немецкий врач, посмотрит, затем давали пропуск и освобождали.

^ Вопрос: Когда Вы были освобождены из плена?

Ответ: Из плена был освобожден в конце сентября 42 г.

Вопрос: Где находились после освобождения?

Ответ: После освобождения из плена я пришел в Сумскую обл., Краснопольский р-н, дер. Мезиновка, где и проживал в общежитии сахарного завода до февраля 43 г., а затем вступил в партизанский отряд, в котором был до 28 февраля 43 г. А с приходом частей Кр. Армии присоединился к регулярным частям. Я попал в 107-ю стр. див. 327-й отд. саперный батальон, в котором был до 5 мая 43 г., а затем был откомандирован во 2-ю воздушную армию. После через пункт сбора ЛТС прибыл сюда. Протокол мною прочитан, записан верно с моих слов. В чем и расписываюсь.

Климов1

Допросил: Следоват. отд. к-разв. НКО с/л 174

ст. л-т Сорокин

Д.337. Л.2-2об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.28.19 | Сообщение # 131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 153
Из протокола допроса С.Ф. Чечкина ,
старшины дивизионного обменного пункта 46 й кавалерийской дивизии 39 й армии, в особом отделе НКВД Подольского лагеря спецназначения

14 января 1943 г.

г. Подольск

Московской области

[…]3 Вопрос: Из Ваших установочных данных опросного листа известно о том, что Вы были в немецком плену. Уточните этот вопрос. Когда и при каких обстоятельствах Вы сдались в плен к немцам?

Ответ: Да. Действительно, я находился в немецком плену. Взят был в плен при следующих обстоятельствах. [Я] находился на службе в качестве старшины дивизионного обменного пункта 46-й кав. дивизии, которая действовала в р-не под Белым. ДОП стоял в то время в дер. Белышево Холм Жирковского р-на Смоленской области. 5го июня 1942 года по приказу командования мы были обязаны все имеющееся хозяйство ДОПа погрузить на автомашины, а затем следовать по маршруту через населенные пункты с. Ленино, деревни Ольшанка, Кароваево на дер. Егорьево, где был назначен сборный пункт. Двигались мы тогда на 5 автомашинах.

Прибыв в указанный сборный пункт на 6е июня 1942 года, где я как старшина стал ожидать дивизионного интенданта капитана т. Черных с тем, чтобы получить дальнейшие распоряжения нашего действия. Но этого мне сделать не удалось. Находясь в этом р-не (дер. Егорьево), [мне] стало известно, что пути следования дальше были заняты немцами, и на автомашинах ехать было невозможно, так как вернулось обратно много машин и пеших. В результате мы оказались в окружении вражеских войск. Тогда, оставив автомашины, я с группой красноармейцев, Шальниковым и Каланчиным Анатолием, ушли в укрытие леса, где присоединились к группе красноармейцев ком. состава, которой руководил майор (фамилии его не помню). И двигались мы левее Белого в направлении Андреаполя.

9го июня 1942 года, двигаясь лесными массивами, при выходе из последнего на опушку я получил от майора приказание разведать опушку леса с тем, чтобы дальше безопасно было двигаться по открытой местности. Выполняя это приказание, я обратно вернулся примерно минут через 30, но уже этой группы на том месте не оказалось. Принимал меры к тому, чтобы найти эту группу, [но] сделать мне этого не удалось.

Следуя дальше примерно по тому же маршруту, я вновь встретился с другой группой рядовых красноармейцев в ко[личест]ве 5 человек, присоединившись к этой группе. И находясь в лесу, к нам подошел батальонный комиссар, который поинтересовался, из какой мы части и куда идем. Здесь в этом разговоре выяснилось, что этот комиссар, фамилия его Михайловский, тоже из 46-й кав. дивизии. После чего я стал просить у него разрешения присоединиться к ихней группе. На что им было дано согласие. Пройдя с этой группой небольшое расстояние, мы попали под обстрел немецких автоматчиков, в результате которого вновь были рассеяны. После чего больше собраться в составе этой группы [нам] не удалось, а я остался с теми 5ю красноармейцами. И остались [мы] на отдых в том лесу. Один из красноармейцев пошел искать лошадь, так как продуктов питания у нас больше не было, а я в этот момент отдыхал. При возвращении того красноармейца он пришел уже не один, а с ним было 7 немецких солдат. Т.е. он был взят в плен и привел этих солдат в свою группу, где в числе этих пяти красноармейцев меня тоже взяли в плен и отправили в лагерь военнопленных красноармейцев [в] гор. Сычевка. При таких обстоятельствах я был взят в немецкий плен.

^ Вопрос: В момент пленения какое имели оружие и боеприпасы?

Ответ: В момент пленения имел оружие: винтовку немецкого образца и большое количество патронов, примерно около 100 штук.

^ Вопрос: С Вашей стороны было оказано сопротивление в момент пленения?

Ответ: Нет, с моей стороны не было оказано сопротивления при сдаче в плен.

^ Вопрос: Вы имели возможность оказать сопротивление в период пленения. Почему Вы этого не сделали, а добровольно сдались в немецкий плен?

Ответ: В немецкий плен я добровольно не сдавался, а не оказал сопротивления в момент пленения потому, что заметил немецких солдат, которые были вооружены автоматами, тогда, когда они уже подошли вплотную к нам.

^ Вопрос: В тот момент, когда Вы были взяты в плен, Вас обыскивали тогда немецкие солдаты?

Ответ: Да. В момент пленения со стороны тех немецких солдат мы подверглись обыску.

^ Вопрос: Какие у Вас лично тогда были изъяты документы?

Ответ: Никаких документов во время обыска у меня не было изъято.

Вопрос: В момент пленения и производства обыска где у Вас был комсомольский билет?

Ответ: В момент пленения и производства обыска комсомольский билет у меня находился при себе и хранился в левом кармане гимнастерки. Но я этот комсомольский билет уничтожил, когда нас, группу военнопленных, привели в лагерь гор. Сычевка, где [я] вновь подвергся обыску. В этот момент мною был уничтожен комсомольский билет.

^ Вопрос: Сколько времени и в каких лагерях Вы содержались в немецком плену?

Ответ: В немецком плену я находился с 12 июня 1942 года по 28 сентября 1942 года. В течение этого времени мне пришлось побывать в 3х немецких лагерях, в таких как: в гор. Сычевка находился около 2х м-цев, на ж/д ст[анции] Ново-Дугино – около 20 дней и [в] селе Владимирское, где находился тоже примерно около 20 дней.

^ Вопрос: Что служило причиной частой переброски Вас из одного немецкого лагеря в другой?

Ответ: Не помню точно, которого это было числа, нас, группу военнопленных красноармейцев, выстроили и отсчитали 20 чел., в число которых попал я. После всю эту группу направили на работу [на] лесопильный завод, который находился в Ново-Дугино, а из Ново-Дугино в ко-ве 25 чел. перевели на восстановление лесопильного завода во Владимирское.

^ Вопрос: Какой номер был Вашей рабочей группы и как она именовалась?

Ответ: Номера у нашей группы никакого не было, а также не было никакого названия.

^ Вопрос: Кто был старшим [в] Вашей рабочей группе?

Ответ: Старшего из военнопленных у нас не было и охранялись мы полицией и немецкими солдатами.

^ Вопрос: Какой был распорядок Вашего рабочего дня?

Ответ: Подъем был у нас в 5 часов, до 6 часов был завтрак, а затем до 1 часу работали. С 1 часу до 2 часов был обед, после чего до 6 час. вечера опять работали, а остальное время было свободное.

^ Вопрос: Какое было питание?

Ответ: Питались мы по существу один раз в день, получали 250 гр. хлеба на день и одни раз суп в обед, а утром и вечером только был один чай без хлеба и без сахара.

^ Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы совершили побег из немецкого плена?

Ответ: 28 сентября примерно около 6 часов утра после того, как уже был сделан подъем, я в этот момент под предлогом пошел умываться, но одновременно об этом предупредил условным знаком своего товарища лейтенанта Андреева о том, что сейчас необходимо было совершить побег. Охрана в это время была только около здания, которая состояла из русских полицейских. И когда тот полицейский, который стоял на посту, зашел в наше помещение объявлять, чтобы шли получать чай, я в этот момент вышел из помещения. Вначале дошел [до места], где умывались, а затем пошел до уборной, а от уборной в 50-60 метрах находился лес, что давало возможность быстро скрыться, наблюдая одновременно за тем, что мы со стороны полицейского являлись незамеченными, в результате чего нами был совершен побег из данного немецкого плена.

Совершив побег из плена, мы взяли курс движения на Холм-Жирковский р-н. И когда мы двигались по лесу, случайно встретились с группой партизан, которыми были задержаны и обысканы, а затем пошли на их базу. Руководил этим партизанским отрядом председатель Холм-Жирковского райпоссовета. Пробыв в этом отряде с 6 по 23 октября 1942 года, [мы] затем при помощи этих партизан пошли на выход через линию фронта, которую перешли 17 ноября 1942 года в р-не Свицкий Мох Бельского р-на. Перейдя линию фронта, мы вначале явились в один из штабов Кр. Армии, которым были направлены в Андреаполь, откуда [нас] перевели на пересыльный пункт [в] дер. Гальяново Калининской обл., а затем в числе других 24 декабря 1942 года [я] прибыл в данный спецлагерь.

^ Вопрос: Во время пленения Вы кем были допрошены из немецкого командования?

Ответ: Во время пленения я допросам со стороны немецкого командования не подвергался.

^ Вопрос: Будучи в немецком плену, когда и где проходили регистрацию как военнопленный?

Ответ: Я регистрацию в немецком плену не проходил. […]1

^ Вопрос: Чем Вы можете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнений к своим показаниям больше не имею. Протокол допроса мною прочитан и записан с моих слов верно.

Чечкин1

Допросил: Сотрудник ОО НКВД Подольского лагеря спецназнач.

Петягин

Д.858. Л.5-8об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.30.59 | Сообщение # 132
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 154
Протокол допроса В.В. Вавилова ,
лейтенанта 1 го артиллерийского дивизиона 53 й отдельной стрелковой бригады 22 й ударной армии,
в отделе контрразведки 1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии

6 октября 1945 г.

Я, о/уполномоченный Окр «Смерш» 1-й Горьковской запасной стрелковой дивизии мл. л-нт Филиппов, допросил бывшего военнопленного Вавилова Виктора Владимировича.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Вавилов

Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах Вы были пленены.

Ответ: С 14 июня 1942 года я находился в медсанроте 53-й отдельной стрелковой бригады, был ранен в ногу двумя осколками и двигаться не мог. 23 июня при окружении немцами нашего медсанбата врачи и весь обслуживающий персонал бросили нас одних и ушли кто куда, а нам сказали: «Товарищи, кто может ходить, уходите, потому что наше положение безвыходное, мы окружены немцами». Но я, поскольку двигаться не мог, остался лежать. Потом я отполз немного вглубь леса и там немцами был взят [в плен].

^ Вопрос: Служили ли Вы в полиции и РОА?

Ответ: Не служил.

Вопрос: Меняли ли Вы свою фамилию, будучи в плену?

Ответ: Фамилии своей не менял.

Вопрос: Что можете еще дополнить к своим показаниям?

^ Ответ: Больше дополнить ничего не могу. Протокол записан с моих слов, в чем я и подписываюсь.

Вавилов3

Допросил: О/у мл. л-нт Филиппов

Д.1418. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.

№ 155
Из протокола допроса свидетеля Н.В. Лимарева в УМГБ по г. Ворошиловграду о совместном пребывании в плену с В.В. Вавиловым

30 июня 1947 г.

г. Ворошиловград

УССР

Я, ст. оперуп. отдела УМГБ по городу капитан Мошлин, допросил в качестве свидетеля:

Лимарева Николая Васильевича, 1907 года рождения. Уроженец с. Чернянки Чернянского р-на Курской области, русский, б/п, образование среднее, гр-во – СССР. Работает на пивзаводе бригадиром транспортного отдела. Проживает в г. Ворошиловграде по ул. Созинский пер., № 4.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 89 УК УССР предупрежден.

^ Лимарев

Вопрос: Знаете ли Вы Вавилова Виктора Владимировича и какие у Вас с ним взаимоотношения?

Ответ: Да, Вавилова Виктора Владимировича я знаю хорошо, взаимоотношения у меня с ним нормальные. Личных счетов не имел и не имею.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы познакомились с Вавиловым и где.

Ответ: Познакомился я с Вавиловым во второй половине 1942 года в гор. Каунасе, где я и он находились в госпитале, будучи в плену у немцев. Взаимоотношения у меня с ним нормальные. Личных счетов не имел и не имею.

^ Вопрос: В каких городах и лагерях Вы находились вместе с Вавиловым?

Ответ: Вместе с Вавиловым находился в таких городах и лагерях: в госпитале в гор. Каунас, в пересыльном лагере в гор. Калвария, откуда [мы] были отправлены в гор. Леувайлер. В июле м-це 1944 года были эвакуированы в пересыльный лагерь. Город, в котором находился этот лагерь, сейчас не помню. Через месяц нас отправили в гор. Одеран (Германия), где [мы] и были освобождены советскими войсками.

^ Вопрос: Что вам известно о связях Вавилова с немцами и его пособнической деятельности?

Ответ: О связях с немцами Вавилова и [о его] пособнической деятельности мне ничего не известно, я за ним ничего такого не замечал. Жил он в лагере все время со мной в одной комнате и [мы] вместе ходили на работу.

^ Вопрос: Подвергался ли Вавилов допросу со стороны немцев?

Ответ: Со стороны немцев Вавилов аресту и допросу не подвергался.

Вопрос: Будучи в плену у немцев, Вавилов изменил свою фамилию?

Ответ: Нет, Вавилов, будучи в плену у немцев, фамилию свою не изменил, даже и разговора об этом не было.

^ Вопрос: Вам известно, где сейчас находится Вавилов, и какую связь Вы с ним поддерживаете?

Ответ: Вавилов в настоящее время проживает в гор. Кунгуре Молотовской области и работает на железной дороге инженером. Связь с ним я поддерживаю письменную, последнее письмо от него получил в феврале м-це 1947 г. В 1946 году весной Вавилов в своем письме просил, чтобы я ему выслал свою фотокарточку, я ему написал ответ и выслал свою фотокарточку. […]1 Протокол допроса с моих слов записан верно, мне прочитан, в чем и расписываюсь.

^ Лимарев

Допросил: Ст. оперуп. отд. УМГБ по городу

капитан Мошлин

Д.1418. Л.11-12об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.35.03 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 156
Из протокола допроса М.Н. Коровина ,
сержанта 1 го артиллерийского дивизиона 53 й отдельной стрелковой бригады 22 й ударной армии, в УНКВД по Молотовской области

12 января 1946 г.

г. Молотов

[…]3 ^ Вопрос: Расскажите подробнее, где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам.

Ответ: На Ленинградском направлении в месте Мясной Бор в июне месяце 1942 года вся наша армия была в окружении у немцев. Часть, в которой я находился, вела бой с немцами и с боем выходила из окружения. 25 июня 1942 г. во время боя я был ранен, а 26 июня еще был контужен и в этот день я в числе многих попал в плен к немцам.

Вопрос: Расскажите, где Вы были и чем занимались, находясь на советской территории, оккупированной немцами.

Ответ: На советской территории, оккупированной немцами, я находился с 26/VI-42 г. по 11/VII-42 г. вначале как раненый в госпитале для в/пленных в г. Двинск. После этого, с VII-42 г. по март 1943 года, я находился в местечке Остров подле г. Круступель, жил и работал у богатой латышской хозяйки Кристины, [но] из-за тяжелых условий жизни и работы я от нее сбежал. Через два дня меня задержал латышский полицай, отвел к себе в полицию, допросил. Спрашивал, куда и зачем я бежал, и после допроса под конвоем [отправил] в город Двинск в лагерь в/пленных, где я, пробыв дня 4, в числе пятисот человек в/пл-х был отправлен на шахты Кукрусе. Пробыв [там] недели две, так же не вынеся тяжелых условий работы и жизни, в числе четырех человек [я] опять бежал. И все четверо [мы] стремились пройти через фронт и вернуться к своим, но были задержаны вблизи г. Нарвы в начале июня 1943 года вооруженными эстонцами и отправлены ими к немецкому коменданту (названия местечка не помню). Комендант нас троих (один уже был убит) допросил, куда бежали и зачем, и на второй день нас всех троих отправили в г. Нарву в лагерь для в/пленных в штрафную команду, где мы пробыли месяца 2-3 и все время копали могилы для немцев. Примерно в апреле – мае месяце 1944 года я в составе всего лагеря был отправлен в г. Ригу для работы на бензобазе. Здесь я пробыл до 15 августа 1944 года, и всем лагерем в количестве 5000 человек [мы] были отправлены в Германию.

^ Вопрос: Когда Вы были на допросах, то там не давали какой-либо подписки?

Ответ: Нет, подписки я не давал никакой.

Вопрос: Находясь в плену в Германии, Вы не подвергались задержанию, аресту, допросу?

^ Ответ: Нет, там я не задерживался и не допрашивался.

Вопрос: Расскажите, когда и каким образом Вы были освобождены из плена и вернулись в СССР?

Ответ: Освобожден из плена я был поляками 9/V-1945 года, а 15/V 45 г. мы были переданы Красной Армии. Из нас были сформированы роты, батальоны и зачислены в состав 240-го запасного стр. полка 21-й армии, в составе которой уже вооруженными мы вернулись в первых числах августа в СССР в г. Ковель, где мы прошли медосмотр и по состоянию здоровья я был зачислен в 41-й рабочий бат[альо]н. Находясь в составе его, мы строили в г. Ковель лагерь для репатриируемых. После чего был я зачислен в 96-й раб. б-н и уехал в г. Молотов. Протокол допроса с моих слов записан правильно и мною прочитан, в чем и расписываюсь.

^ Коровин1

Допросил: Оперуполномоченный опергруппы УНКВД по Молотовской области ст. л-нт Боровиков

Д.2608. Л.3-4об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.39.00 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 157
Протокол допроса П.Е. Ежова,
сержанта 830 го артиллерийского полка 305 й стрелковой дивизии,
в особом отделе НКВД 65 й Краснознаменной стрелковой дивизии

6 октября 1942 г.

Действующая армия

Я, старший оперуполномоченный ОО НКВД 65-й КСД лейтенант госбезопасности Кашурин, допросил в качестве свидетеля:

Ежов Петр Ефимович, 1908 г. рождения, уроженец Молотовской обл. Добрянского р-на д. Меркушево, из крестьян-середняков, русский, кандидат в члены ВКП(б) с 1939 года, образование 4 класса. Не судим, женат, жена Ежова Зоя Степановна и двое детей проживают по месту родины. В Красной Армии с июня 1941 года в 305-й СД, 830-м артполку. Военное звание – сержант, занимаемая должность – командир орудия.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Ежов

Вопрос: Скажите где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в немецкий плен?

Ответ: В немецкий плен я попал 27 июня 1942 года в районе Мясного Бора. Во время попытки выйти из окружения нас окружили немецкие автоматчики и мы вынуждены были сдаться.

^ Вопрос: Кто еще с вами был взят в плен? Назовите фамилии.

Ответ: Нас взяли в плен группу [из] 10 человек, люди были из разных частей, поэтому фамилии их я не знаю и назвать не могу.

^ Вопрос: Расскажите подробно Ваш путь с момента взятия в плен до прибытия в немецкие лагеря.

Ответ: Как только меня взяли в плен 27 июня с/г примерно в 1600 часов сразу же под конвоем вместе с другими привели к землянкам, где размещались немецкие офицеры. В момент взятия в плен меня сразу обыскали, все документы отобрали и сразу же изорвали, а деньги взяли себе немецкие солдаты. Придя к землянкам, которые размещались сразу же за передним краем немецкой обороны, меня взял один санитар и заставил делать носилки для переноски людей. У этого санитара я пробыл 3 дня.

После истечения 3 дней меня и еще трех красноармейцев под конвоем отправили в Чудово. Вначале километра три шли пешком, затем вышли на узкоколейную железную дорогу, где погрузились на вагончики и направились в сторону Чудово. В Чудово прибыли утром 1 июля 1942 г., остановились на восточной окраине города, где размещалась в палатках немецкая пехота. Нам дали отдохнуть до обеда, затем направили в лагерь военнопленных, который [был] расположен на южной окраине города Чудово на территории бывшего свиноводческого совхоза.

^ Вопрос: Что Вы делали в Чудовском лагере для военнопленных?

Ответ: С приходом в лагерь нас всех четверых обыскали, забрали все хорошее, а дали плохое, как-то: белье, обмундирование и другие вещи. Фамилии моей никто не записывал, на допрос также не вызывали. После всего этого разместили в лагере, то есть привели в бараки, где подсланы были сплошные нары для спанья. Всего в лагере было примерно около 1000 человек, в том числе лазарет с ранеными, которых привозили на излечение из района Мясной Бор.

^ Вопрос: Сколько времени Вы находились в Чудовском лагере, какие выполняли работы и режим этого лагеря?

Ответ: В Чудовском лагере я находился с 1 июля с/г по 15 июля 1942 года. За это время приходилось работать на разных мелких хозяйственных работах, как-то: убирали конюшни, чистили коней, пилили дрова и [выполняли] другие работы.

Режим был следующий: подъем утром был в 5 часов. Сразу же строили на получение завтрака, который выдавали в присутствии немецкого офицера и полицейских, которые с дубинкой в руках били за всякий пустяк, а кто начинал говорить, то у того совсем отбирали пищу. На завтрак выдавали хлеб из деревянной муки 200 грамм. Сыр гнилой с червями тоже около 200 грамм. Иногда выдавали 50 грамм порченного маслозаменителя. Обед был в 12 часов дня. На обед давали суп-баланду из деревянной муки, больше ничего до вечера не давали. Вечером в 19 часов на ужин давали то же самое, что и в обед; ни хлеба, ни чаю не давали, кроме как утром один раз 200 грамм хлеба. Суп никто не кушал, выпивали только воду, а остальное вываливали на улицу, за что полицейские тоже били палками и заставляли насильно кушать березовую крупу. Такая пища была ежедневно.

15 июля работать прекратили, всех пленных стали разбивать на группы. Я попал в группу 200 человек, которая, пробыв 2 дня в лагере, 17 июля 1942 года выехала в деревню Приютино, что находится южнее Чудова километров [в] 20ти на реке Глушица. В деревню Приютино нас прибыло 70 человек, остальные ушли в другие деревни. В Приютино до нас уже была группа пленных человек около 50. С приходом [нас] сразу заставили строить дорогу – настил из лесу. Дорога шла с передовой линии фронта через дер. Глушица и выходила на шоссейную дорогу Чудово-Новгород. В данном лагере при стройбатальоне я находился всего 6 дней, то есть до 23 июля с/г.

^ Вопрос: Куда Вас направили из строительного батальона 23 июля с.г.?

Ответ: 23 июля с.г. нас отобрали по 70 человек из группы и отправили пешком в Чудово; зачем, для меня было неизвестно. С прибытием в Чудово нас погрузили в эшелон и повезли по направлению города Гатчина, затем везли через Лугу, Новгород и привезли на станцию Финев Луг, где выгрузились и остановились в поселке на южной окраине. Всего в дороге были 3 дня, то есть 26 июля с/г прибыли, как я уже сказал, на ст. Финев Луг.

^ Вопрос: Что Вы делали на ст. Финев Луг?

Ответ: С приездом на место первоначально устраивали лагерь для себя в сарае, а для немцев делали палатки. Всего на этой работе провели 3 дня. После этого стали всех гонять разминировать минные поля (бывшие наши), которые были расположены от Финева Луга на восток километров до 6 и 10. На этой работе пробыл до 10 августа примерно, потому что число точно не помню. Все работы выполняли под надзором немецких солдат и офицеров, которые также били за мелкие проступки. Кормили здесь немного лучше. 3 раза в день. Утром суп из настоящей муки. В обед суп из этой же муки без хлеба. Вечером иногда давали булку деревянного хлеба весом 800 грамм на 4 человек. Хлеб был порченый: заплесневелый и позеленелый. На работе по разминированию был до 11 августа с/г.

^ Вопрос: Где Вы находились с 11 августа с/г?

Ответ: 11 августа 1942 года всю группу в количестве 140 человек нас забрали конвоиры и повезли сначала в Новую Кересть, затем в д. Ольховка и Сенную Кересть. В дороге были два дня, прибыли в Сенную Кересть 13 августа 1942 года. В этой деревне был организован лагерь, который приступил строить дорогу Сенная Кересть – дер. Глушица. Дорогу строили настилом из леса. Лес только ложили толстый, не тоньше 20 сантиметров, под низ ложили до 8 прокладин. Дорогу делали очень крепкую, вполне могут проходить любые танки и артиллерия, ширина данной дороги 4 метра 20 сантиметров. Строительство дороги на Глушицу закончили 11-12 сентября 1942 г. После этого приступили строить дорогу Ольховка – Сенная Кересть. Здесь строили всего 3 дня, а потом 15/IX [нас] сняли на новое место.

^ Вопрос: Где Вы работали с 15 сентября с/г?

Ответ: С 15 сентября наш лагерь переехал на строительство дороги Ольховка – Сенная Кересть. Данная дорога делается шириной в 6 метров, что обеспечивает движение в обе стороны. На строительстве данной дороги я работал до 22 сентября с/г, а утром 22/IX из лагеря убежали я [и] еще 3 товарища (Карчуганов, Бастриков и Селехов).

^ Вопрос: Расскажите о режиме данного лагеря.

Ответ: В данном лагере на всем протяжении времени, начиная с 15 августа и на день побега 22/IX-42 г., был самый строгий и кошмарный режим. Охрану несли немецкие солдаты под контролем офицеров. Как солдаты, так и офицеры сильно избивали пленных, кормили плохо. В день выдавали 80 грамм галет и по 20 грамм масла или меда, кроме того суп давали из деревянной муки 2 раза в сутки. Работа была тяжелой, работали с 6 утра до 17 часов вечера. От непосильной работы и плохого питания в лагере свирепствовала дизентерия, а большинство от голода опухали. За это время в лагере померло от голода 11 человек, одного пристрелили конвоиры по дороге на работу только за то, что не мог двигаться из-за слабости. Также застрелили 4х кр[асноармей]цев, потому что не могли работать от бессилия. Фамилии этих кр-цев я никого не знаю.

^ Вопрос: Кого Вы знаете из погибших по фамилиям?

Ответ: [Из] погибших знаю по фамилии одного только кр-ца Зайцева Ивана Ивановича, уроженца Калининской области, из р-на станции Опочки. Я его знаю по службе в одной батарее в 830 артполку, где он был телефонистом.

^ Вопрос: Какие мероприятия проводились немецким командованием по отношению к нашим пленным?

Ответ: В последнее время числа 19 сентября 1942 г. немецкое командование начало проводить вербовку среди пленных в немецкую армию. Нам говорил переводчик, что пришел приказ Гитлера вербовать молодых, до 30-летнего возраста, в немецкую армию. На наш лагерь была дана разверстка на 50 чел., при мне завербовались 60 человек. Созданные отряды должны будут прочесывать местность и леса с целью поимки партизан и дезертиров, бежавших из плена. Больше никаких мероприятий не проводят.

^ Вопрос: Какое настроение вам приходилось слышать от немецких солдат?

Ответ: Мне приходилось во время разговоров с пожилыми немецкими солдатами слышать от них, что война надоела, уже воюем 3 года, скоро войне конец, поедем домой. А некоторые интересуются, какая у нас земля на Урале и Волге.

^ Вопрос: Как настроены военнопленные?

Ответ: Наши военнопленные в большинстве настроены убежать из плена, но боятся; а некоторые, кто из оккупированных районов и с Украины, вербуются на службу к немцам.

^ Вопрос: За последнее время у Вас в лагере были перебежчики с нашей стороны и кого Вы знаете по фамилии?

Ответ: Перебежчики за последнее время были, они также находились вместе со всеми пленными, [их] также заставляли работать и кормили одинаково, избивали так же, как и вообще всех пленных. Разница в том, что им выдавали красные бумажки, вот и вся привилегия. По фамилии никого не знаю.

^ Вопрос: Когда у Вас зародилась мысль убежать из немецкого плена?

Ответ: Убежать я задумал еще будучи в Чудове и Сенной Керести, но не мог подыскать товарищей. Лишь с переездом в Новую Кересть, где работали в последний раз, я познакомился с сибирскими товарищами Селеховым, Корчугановым, Бастриковым.

^ Вопрос: Кто первый из 4х предложил сделать побег из немецкого лагеря?

Ответ: Первым о побеге предложил я кр-цу Селехову, который вместе работал со мной. На что он согласился, при этом сказал, что я давно сам собирался [бежать] и подыскиваю товарища. Это было 20 сентября 1942 года. Больше я никого не приглашал, так как боялся, что могут узнать.

^ Вопрос: Знали Вы о том, что с вами должны бежать Бастриков и Корчуганов?

Ответ: Нет, не знал. Узнал только лишь тогда, когда мы с Селеховым перелезли [через] проволоку 22/IX-с/г; тогда он мне сказал, что с нами пойдут Бастриков и Корчуганов.

^ Вопрос: Расскажите подробно, как вам удалось бежать из немецкого лагеря военнопленных?

Ответ: 20 сентября 1942 г., когда я сговорился с Селеховым о побеге, сразу начали подготавливаться. В первую очередь заготовили ваты и нашли кремень, чтобы высекать огонь, искру высекали ножом и бритвой. Первый раз мы хотели бежать с Селеховым с работы 21/IX, но нам не удалось, потому что усилен был конвой. Тогда решили с ним бежать 22/IX-42 г. во время завтрака. Утром 22 сентября с/г я и все остальные встали за получением завтрака поближе вперед с [той] целью, [чтобы] до построения выбежать из лагеря во время шума при получении завтрака. Получив завтрак, я и Селехов сразу отошли к проволоке за уборную, Селехов перелез проволоку первый и я за ним, и сразу по тропинке побежали в лес. Пройдя метров 200, нас догнали Бастриков и Корчуганов, тогда все четверо пошли по направлению на север.

^ Вопрос: Сколько времени Вы шли в дороге и Ваш маршрут движения?

Ответ: В дороге мы находились с 22/IX по ночь 4 октября 1942 года, то есть 12 дней. Выйдя из лагеря, мы сначала двинулись на север и ходили целый день по лесу, так как ориентироваться было не по чему. Лишь на второй день пришли в Кересть, откуда взяли направление на Малое Залюше. Перейдя узкоколейку и настил, идущий на Мясной Бор, наткнулись на землянку, где обнаружили мед. Наевшись меду, с голоду двигаться не замогли, а потому пролежали целый день, что было 26 сентября с/г. 27 сентября вышли к Залюше. В этот же день по настилу прошли в Большое Залюше. По дороге поймали немецкую лошадь и зарезали.

Лошадь кушали одни сутки на месте. Потом отошли километра полтора, с собой взяли мясо, и жили 5 дней, где подкреплялись мясом. 3 октября с/г мы подошли ближе к передовой к Мясному Бору. На ночь остановились ночевать в старых немецких землянках. Утром покушали мяса и пошли лесом ближе к передовой. Днем перешли настил-дорогу, идущую в тылу вдоль передовой немцев. От переднего края немцев дорога будет километра полтора, ширина дороги около 4 метров, дорога крепкая и по ней было движение повозок и людей. Выждав, когда никто не ехал, примерно часов в 12 дня 4 октября мы переползли ее и лесом продолжали двигаться. По дороге наткнулись на бывшие огневые позиции немцев, где было дерево, приспособленное как наблюдательный пункт. Я залез на него и осмотрел местность. После меня залез еще разведчик Корчуганов и тоже осмотрел местность. Поделившись мнениями, решили идти к ветвистому дереву, взяли его как ориентир. Придя к дереву, мы залегли и стали ждать темноты и наблюдали за движением противника.

Дождавшись темноты, примерно часов в 9, стали ползти через передовую немцев, перешли дорогу, идущую по передовой. Наткнулись на склад мин и патронов, их никто не охранял. От склада поползли дальше к передовой. Пройдя метров 10, перешли поперек окоп, через 15 метров наткнулись на проволочное заграждение и тогда поползли влево метров 15. Когда стали раздвигать проволоку, то немец услышал шум и начал обстреливать из пулемета. Тогда мы вернулись обратно вправо метров 20. Здесь раздвинули проволоку и проползли, через полтора метра наткнулись на гладкую проволоку, переползли через нее и снова через полтора метра перешли третий ряд проволоки – спираль бруно.

Переползли последний ряд, сделали бросок метров 50, где сделали передышку минут 10. Затем поползли прямо на восток. Проползли метров 300, снова отдохнули минут 5. После этого поползли дальше, метров 300, затем пошли согнувшись. Пройдя немного, наткнулись на окопы, перешли их и пошли дальше. Метров через 50 наткнулись на пустой блиндаж, в котором отдохнули минут 20-30. От блиндажа прошли метров 50 по тропинке и нас задержал часовой, фамилию которого не знаю. Когда задержали нас, сразу привели в штаб роты или батальона, точно не знаю.

^ Вопрос: Что Вас спрашивали в полку при задержании?

Ответ: В полку на КП меня спрашивали, где прошли передний край, откуда идете и другие вопросы, на которые я ответил, но они ничего не записывали. После этого примерно часа в 3 ночи нас отправили на КП дивизии.

^ Вопрос: При движении по немецкой территории, вернее занятой немцами, что Вы видели у него в тылу и на переднем крае?

Ответ: При движении после побега из лагеря мне пришлось видеть большое строительство дорог; как, например, построили дорогу Сенная Кересть – дер. Глушица. Строили [также] дорогу дер. Ольховка – Сенная Кересть шириной 6 метров. От Ольховки южнее километра 2 [была] построена дорога на передовую линию, шириной 6 метров. Слышал от пленных, что она 8 километров длинной, но куда выходит, точно не знаю. Строится дорога от д. Ольховка на Н. Кересть. Имеется узкоколейка от Мясного Бора на Н. Кересть с выходом на железную дорогу к Финеву Лугу. Вторая узкоколейка от района Мясного Бора идет до Чудово. Сейчас строят дорогу узкоколейную к настилу от Б. Залюша к М. Залюшу. Около 18 сентября с/г я видел, [как] около Н. Керести проходило новое пополнение, человек около 300. Тылы немецких частей расположены по берегам речки Кересть, также там расположены склады с боеприпасами, потому что близко узкоколейка.

^ Вопрос: Проживает ли в селениях наше гражданское население и чем оно занимается?

Ответ: В Чудово гражданского населения много, магазины не работают, [жители] получают продукты через комендатуру. Выдают буханку хлеба на 4 дня на взрослого, а на детей не дают. В д. Сенная Кересть сам видел виселицы. Немцы повесили 2 женщин-беженок за то, что [они] копали картошку без разрешения комендатуры. Местные жители настроены против Красной Армии, защищают немцев, предают бегущих из плена, сами задерживают и доставляют [их] в комендатуру. Населения ютится много около немецких кухонь с целью получить пищу. Население голодает, но недовольно, что наши части разрушают их селения.

^ Вопрос: Были ли Вы в немецкой комендатуре?

Ответ: В комендатуре я ни разу не был и ни разу никаких вопросов не допрашивали.

Вопрос: Что Вы можете еще сами дополнить к своим показаниям?

Ответ: Больше показать ничего не имею, данные мною показания записаны с моих слов верно, в чем и расписываюсь.

Ежов1

Допросил: Ст. оперуполномоченный ОО НКВД 65 КСД

лейтенант Вашурин

Д.246. Л.2-9об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.39.21 | Сообщение # 135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 158
Объяснительная записка Е.И. Епишина,
лейтенанта 45 го гвардейского артиллерийского полка 19 й гвардейской стрелковой дивизии, в отдел контрразведки «Смерш» 1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии об обстоятельствах пленения

10 октября 1945 г.

Родился в 1922 г. 3 марта в городе Березники, в семье рабочего. До 1940 г. учился в средней школе в родном городе, жил в семье отца. 10 октября 1940 г. был призван в ряды РККА.

Службу проходил на Дальнем Востоке около города Благовещенск в 61 м отдельном зенитном дивизионе Черемховского гарнизона. В 1941 г. в мае м-це поехал учиться в Томское артучилище. Был принят на 2… курс, но с началом Отечественной войны как имеющий среднее образование и проходивший курс учебы в школе младших командиров был переведен на ускоренные курсы младших лейтенантов при том же училище. 15 октября 1941 г. был выпущен со званием млад[шего] лейт[енанта] и был направлен в 366-ю стр. див., стоящую в г. Томск, в артполк.

8 ноября 1941 г. дивизия выехала на фронт. Дивизия все время участвовала [в боях] на Волховском фронте. За хорошую боеспособность дивизии было присвоено звание 19-ой гвард. стр. див., а полку – 45 й гв. артполк. В 1942 г. дивизия влилась во 2-ю удар. армию. В апреле м-це 1942 г. Волховским фронтом мне было присвоено очередное воинское звание – лейтенант. В конце мая этого же года с должности командира взвода управления я был переведен начальником связи дивизиона.

В последних числах мая 1942 г. 2-я ударная армия, в состав которой входила наша дивизия, была окружена врагом. Бои в окружении продолжались целый месяц. В ночь с 25 на 26 июня 1942 г. было предпринято решительное наступление для выхода из окружения. Прорыв не удался, а утром 27 июня я был взят немцами в плен и отправлен в лагерь военнопленных в г. Гатчину. Из Гатчины отправили в г. Каунас. В Каунасе пробыл до августа м-ца. В августе м це 1942 г. из Каунаса отправили в Германию. В Германии находился в большом лагере Якобсталь. Из этого лагеря 10 октября 1942 г. отправили на работу. Работал на фирме «Автосвет», исполняя черновые работы: погрузка деталей, уборка цехов. Но уже в феврале м-це 1943 г. из этой команды как плохо работающий был направлен в большой лагерь, а оттуда в рабочую команду на аэродром в г. Варнемюнде. В этой команде работал до августа м-ца. Работы исполняли [такие]: строили железобетонные подвалы для бомб, зенитные точки, расширяли аэродром. В это время я подготовлял побег, но при обыске у меня был найден компас и географическая карта. После обыска был избит и посажен в карцер. После 2х-недельного сидения в карцере без пищи меня отправили в лагерь Нюрнберг. В этом лагере я пробыл с сентября 1943 г. по 8 ноября этого года. 8 ноября 1943 г. направили работать на мебельную фабрику в г. Фюрт. Здесь я пилил доски, носил их в цеха и сушилку. 7 ноября 1944 г. вся команда была переведена на бумажную фабрику в город Штоккштадт. В этой команде мы чистили дрова для производства бумаги. 26 марта 1945 г. в этой команде меня освободили американцы. После освобождения до 28 мая находился на сборном пункте в г. Дармштадт. 30 мая был передан советским войскам. Находился на сборном пункте с 11 июня по 24 июля в г. Ораниенбурге и до 21 августа – во Франкфурте-на-Одере. 28 августа прибыл в 192-й ЗСП. Был кандидатом в члены ВКП(б) с апреля м-ца 1942 г.

Епишин1

Д.1984. Л.4-5. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.40.18 | Сообщение # 136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 159
Протокол допроса Н.Ф. Паршакова ,
лейтенанта медицинской службы 1 го гвардейского кавалерийского полка 7 й гвардейской кавалерийской дивизии, в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 240

16 мая 1945 г.

г. Калининск

Горловского района

Сталинской области

УССР

Я, ст. оперуполномоченный ОКР «Смерш» спецлагеря № 240 ст. лейтенант Мальцев, допросил б/военнослужащего Паршакова Николая Филипповича, 1918 года [рождения].

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.

Паршаков

Вопрос: Расскажите о своей службе в Красной Армии?

Ответ: В Красную Армию я пошел добровольно в октябре 1936 года через Пермский ГВК. Был зачислен в Харьковское военно-медицинское училище, дислоцировавшееся в городе Харькове, которое окончил 1 мая 1939 года с присвоением военного звания – военфельдшер. И направлен в город Бердичев, где был зачислен в танковый резервный корпус главного командования Красной Армии в должности старшего военфельдшера батальона. В июле 1939 года в составе части выехал в МНР, район Халхин-Гол. По специальности участвовал в боях против японцев на Халхин-Голе1. В октябре 1939 года после боев переведен в 191-й мотострелковый батальон 7-й мотострелковой бригады. 27 мая 1941 года после расформирования бригады я был зачислен во 2-й танковый полк 57-й танковой бригады. 2 июня в составе бригады из города Баин-Тумен Монгольской Народной Республики (МНР) [мы] выехали в город Проскуров, куда прибыли 23 июня 1941 года. 26 июня 1941 года в составе бригады выехал в Западную Украину, г. Острог для борьбы с десантами противника. Куда прибыли 29-30 июня и с хода вступили в бой. 9 июля 1941 года отходил в составе части в направлении города Ново-Мирополя через Шепетовку, где вышли из боя и отходили [на] Бердичев – Житомир – Цветашино. Из Цветашино в составе части выехал на формировку в город Вязьму, где находился весь месяц – август 1941 года. В начале сентября 1941 года я в составе части выехал в район гор. Дорогобуж, деревень Быково-Пески, где наша бригада была переименована в 128-ю танковую бригаду, в составе которой выехал в Сафоновский район, деревни Гридино – Демьяново – Зуевка. 2 октября 1941 года выехали в р-н военных действий Холм-Жирковского р-на, где я участвовал по специальности в боях, где попали в окружение. С 7 октября 1941 года я в составе части [начал] выходить из окружения в направлении Гжатска. С 9 октября 1941 года получилась дезорганизация и отходили-выходили из окружения, кто как мог. Я 9 октября 1941 года в составе 17 человек ушел и в 17 километрах за Гжатском вышел из окружения. Откуда был направлен в район Москвы на одну из станций на СПП. Откуда в первых числах ноября 1941 года направлен в город Горький, где был зачислен в 1-й гвардейский кав. корпус, а из Брянско-Вяземского окружения вышел примерно 21-22 октября. В декабре 1941 года выехал в составе части в район города Москвы. Участвовал в боях у станции Ахтырки. С 25 на 26 января 1942 года корпус прорвал фронт и действовал в тылу противника [на территории] Тульской и Смоленской областей. В последнее время в р-не Вязьмы (деревни Кайданово – Волоста-Пятница) провали оборону немцев на шоссе Вязьма-Гжатск, вышли на Хватов-завод – Буда-завод. Участвовал в штурме города Дорогобуж. С нами участвовали во взятии города партизаны. С 16 февраля 1942 года держали оборону в районе за Дорогобужем. 2 июня 1942 г. отходили в направлении Алексин – Клин – ст. Глинка – Мытищенские леса в район Кирова (под Брянском). Были уже в окружении со 2 июня 1942 года. При выходе из окружения, не доходя 6 километров до города Кирова, я был немцами пленен.

^ Вопрос: При каких обстоятельствах Вы оказались на стороне противника?

Ответ: 17 июня 1942 года я был ранен в правое бедро (сквозное пулевое ранение без повреждения кости). Ходить я мог, но ехал верхом на лошади. 20 июня 1942 года я был ранен осколком в правую часть грудной клетки с незначительным нарушением мышц без повреждения кости. С 21 на 22 июня 1942 года лошадь моя была убита. Идя пешком, при выходе из окружения [остался] один, так как я от эскадрона отстал. Я попал на минное поле, разрывом мины я был ранен шестью осколками в правую часть груди в область 5 и 6 ребра, [в] правую сторону височной части головы и нижней челюсти, в левое предплечье и левую стопу. Мне пришлось переночевать на минном поле, утром ушел из минного поля. Пройдя 1,5 – 2 километра, 23.6.42 г. встретил мл. л-та Дубровского из 129-й авиадесантной бригады. Он был тоже ранен. Вместе с Дубровским случайно 26 июня 1942 г. попали на немецкую заставу, но Дубровский отстреливался из автомата и убежал, а я остался на месте и скрылся в кустах. 27 июня из кустов ушел, но при выходе случайно попал на проволочное заграждение немцев. При обходе проволочного заграждения пришел непосредственно к расположению немцев, находившихся в блиндажах. Немец, видимо часовой, увидел меня и крикнул: «Хальт!» Я, услышав крик, тут же упал и застонал. Немец подошел ко мне (я был в пяти метрах от него, полз на руках и коленях), поднял меня и увел в блиндаж. А из блиндажа на рассвете 27 июня 1942 года меня отправили в сарай около деревни Кузнецы, а из Кузнецов отправили в лагерь военнопленных [в] гор. Рославль.

^ Вопрос: Вас обыскивали, когда взяли в плен?

Ответ: Нет. Меня не обыскивали нигде. Имевшиеся у меня документы (орден Красной Звезды, орденскую книжку и кандидатскую карточку) я закопал в кустах у сарая в деревне Кузнецы.

^ Вопрос: Вас допрашивали немцы, когда взяли в плен?

Ответ: Когда взяли в плен, меня допрашивали только один раз, не в блиндаже, а за деревней Кузнецы.

^ Вопрос: О чем Вас допрашивали?

Ответ: Меня допрашивали только по вопросам: кто я такой, военное звание мое, вооружение бойцов, дислокации части.

^ Вопрос: Какие Вы дали показания?

Ответ: Я назвал им правильную свою фамилию, имя, отчество, автобиографические данные, свое военное звание и специальность. О своей части сказал, что я [ничего] не знаю, так как отстал от нее давно и никаких данных о ней не имею.

^ Вопрос: В каких лагерях содержались и чем там занимались?

Ответ: 27 июня 1942 года я [был] пленен немцами и доставлен в город Радомышль, где был водворен в лагерь военнопленных. Нигде не работал. Находился среди раненых и больных. Во второй половине августа 1942 года с группой раненых отправлен в город Кричев, не работал. В конце октября 1942 года отправлен в город Борисов, до февраля не работал, болел тифом. С февраля 1943 года работал при лазарете военнопленных в должности фельдшера. В августе 1943 года увезен в Германию в составе группы 800 человек.

^ Вопрос: Как происходил набор для отправки?

Ответ: Набора не было, а просто поставили, отсчитали 800 чел. и отправили поездом в Германию в гор. Ламсдорф (Верхняя Силезия).

^ Вопрос: Расскажите о пребывании в Германии?

Ответ: В конце августа 1943 года я вместе с группой в 800 человек эшелоном был отправлен в Германию (Верхняя Силезия, город Ламсдорф). Куда прибыл примерно 7-9 сентября 1943 года и [был] водворен в лагерь «Блок 7», где работал чернорабочим. 22 февраля 1944 года с прибытием представителей с биржи труда [из] гор. Гинденбург отобрали группу в 47 человек, в которую вошел и я. Нас, в том числе и меня, увезли в город Гинденбург, где я работал на проволочной фабрике фирмы «Дайхсель». Первое время работал грузчиком, а через два месяца был помощником у немца по работе на виточной проволочной машине. 26 января 1945 года я на территории завода был частями Красной Армии освобожден и через Кировской СПП доставлен 21 марта 1945 года в с/л 240, где и работаю фельдшером.

^ Вопрос: Где [и] какое вам было оформление?

Ответ: Первое оформление было в городе Борисов, где на меня заполнена была карточка с автобиографическими данными и приметами – наружный портрет. На которой я расписался и приложил оттиск большого пальца правой руки. В Ламсдорфе не оформляли. В Гинденбурге заполнили анкету с автобиографическими данными, [с указанием] места работы. Карточка заполнялась полицией. Там же меня фотографировали. Рабочая карточка была выдана на руки, которая являлась и пропуском. Других документов не заполнялось.

^ Вопрос: Вас немцы арестовывали?

Ответ: Немцы меня не арестовывали. Протокол с моих слов записан правильно и мной прочитан.

Паршаков1

Допросил: О/уп. ОКР «Смерш» с/л 240

ст. лей-т Мальцев

Д.5249. Л.2-5. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.41.42 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 160
Протокол допроса С.Н. Гачегова,
рядового 165 го отдельного лыжного батальона,
в отделе контрразведки «Смерш» Петрозаводского проверочно фильтрационного лагеря № 0313

22 августа 1945 г.

г. Медвежьегорск

Карело-Финской ССР

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» Петрозаводского ПФЛ № 0313 ст. л-т Митрофанов, допросил:

Гачегова Степана Николаевича, 1914 г. рожд., урож. Молотовской обл. Кизеловского р-на д. Усть-Лытва. Проживал: Молотовская обл., г. Кизел, Машинная ул., 12. Русский, б/п, обр[азование] 2 класса, из крестьян-бедняков, рабочий, не судим. В Красную Армию мобилизован 1 октября 1941 г. Служил в 165-м отд. лыжном б-не ездовым.

Об ответственности за дачу ложных показаний и отказ от показаний по ст. ст. 95 и 92 УК РСФСР предупрежден.

^ Гачегов

Вопрос: Расскажите об обстоятельствах пленения Вас противником.

Ответ: Находясь в окружении в Мясном Бору на Ленинградском фронте, 25 июня 1942 года я со старшиной Кузнецовым из взвода был послан на ДОП, где находились наши два ездовых с повозкой. Когда мы пришли на место расположения ДОПа, то ничего не нашли и вернулись обратно. Дорогой мы попали под пулеметный огонь, где старшина был ранен. Я отвел старшину в госпиталь, а сам пошел искать свое подразделение, но его не нашел и ходил по лесу 2 дня. Утром 28 июня 1942 г. нас, таких же отбившихся от части, собралось 5 человек и мы пошли искать пути, чтобы пробраться к своим. В одном месте мы пошли тропинкой, рассчитывали пройти к своим, но там оказался немецкий пулемет. Мы вернулись и решили перейти через болото, но оно оказалось глубокое. Тогда мы из болота вышли на сухое место, и в это время метров за 50 от нас появились немцы 10 чел., которым мы и сдались в плен.

^ Вопрос: После пленения куда Вас немцы направили?

Ответ: После пленения немцы нас привели на сборный пункт советских в/пленных, откуда через сутки я в числе других в/пленных был направлен в лагерь, находившийся в деревне, названия которой не помню.

Вопрос: В каких лагерях Вы содержались и в течение какого периода времени?

Ответ: Я содержался в лагерях [в] г. Новгород (одни сутки), откуда был направлен в лагерь [в] д. Ольховка Ленинградской обл., где находился при воинской части (№ не помню).

^ Вопрос: В течение какого периода Вы находились в лагере при воинской части, чем занимались и где в дальнейшем служили?

Ответ: В лагере при воинской части я находился 6 м-цев, работал на дорожном строительстве, после чего был отправлен в лазарет г. Новгород. Пролежав 2 недели, оставлен был в лагере, где работал на разных работах, а через 2 месяца я опять заболел и был помещен опять в лазарет, где пролежал до мая 1943 г. 22 мая 1943 года из лазарета я был направлен в рабочий батальон 30-й дивизии, где я и прослужил до 9 мая 1945 г.

Вопрос: Чем Вы занимались, находясь в рабочем батальоне 30-й дивизии?

^ Ответ: Находясь в рабочем батальоне 30-й немецкой дивизии, я работал на разных оборонительных работах.

Вопрос: Когда Вы принимали присягу, находясь в 30-й дивизии?

^ Ответ: Находясь в рабочем батальоне 30-й дивизии, присягу я принимал в июле месяце 1943 года.

Вопрос: Сколько Вы получали денег, находясь в 30-й дивизии?

^ Ответ: Находясь в 30-й дивизии, я получал 37 ½ марок, а с апреля 1944 г. стал получать 65 марок в месяц.

Вопрос: Находясь на службе в рабочем батальоне 30-й немецкой дивизии, оружие Вы имели?

^ Ответ: Находясь на службе в 30-й немецкой дивизии, оружия я не имел.

Вопрос: Когда, где и при каких обстоятельствах Вы были взяты частями Красной Армии?

Ответ: 9 мая 1945 года при капитуляции Курляндской группировки нас, русских, служивших в 30-й дивизии, немцы строем привели в расположение частей Красной Армии, где и передали советскому командованию.

Вопрос: Кого Вы знаете из своих сослуживцев, находящихся в спецлагере № 0313?

Ответ: Из своих сослуживцев, находящихся здесь в спецлагере, по фамилии я никого не знаю, а знаю только в личность. Протокол допроса с моих слов записан правильно и мне вслух прочитан.

Гачегов1

Допросил: Оперуполномоченный ОКР «Смерш» ППФЛ № 0313

ст. л-т Митрофанов

Д.1648. Л.2-3. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.42.25 | Сообщение # 138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 161
Протокол допроса Н.И. Просвирнина ,
лейтенанта 9 й бригады Черноморского флота,
в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 240

26 июля 1944 г.

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» с/л 240 лейтенант Ананченко, сего числа допросил б/военнослужащего Просвирнина Николая Ивановича.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.

Просвирнин

Вопрос: Расскажите о прохождении вами службы в Красной Армии в период Отечественной войны.

Ответ: В Красную Армию призван Молотовским горвоенкоматом в августе 1938 года. Служил по 3 июля 1942 г. в должности командира роты 9-й бригады Черноморского флота. Военное звание – лейтенант.

Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах попали в окружение и плен немцев.

Ответ: 29 июня 1942 г. в районе Золотая Долина (Севастополь) был ранен и контужен при ведении боя с противником. После ранения направлен в госпиталь, находившийся в 12 километрах от Севастополя. Все находившиеся тогда на излечении в госпитале, в том числе и я, были взяты немцами в плен.

Вопрос: Где находились после пленения немцами?

^ Ответ: После пленения меня в числе многих военнопленных направили в Днепропетровскую тюрьму, где находился полтора месяца.

Вопрос: По каким причинам Вас отпустили из тюрьмы?

^ Ответ: Из тюрьмы меня отпустили по инвалидности, у меня была раздроблена кисть левой руки, которая была в гипсе.

Вопрос: Где проживали после выхода из тюрьмы, чем занимались?

Ответ: После выхода из Днепропетровской тюрьмы я прибыл в г. Берестовица Уманского р-на Киевской области, где работал рядовым в колхозе до прихода частей Красной Армии. С приходом частей Красной Армии я добровольно присоединился к воинской части, затем прибыл в Умань, а Уманский РВК направил [меня] в с/л 240. Показания с моих слов записаны верно и мною прочитаны, в чем и подписываюсь.

Просвирнин2

Допросил л-нт Ананченко

Д.3876. Л.6-6об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.44.42 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 162
Автобиография П.П. Шабашева,
старшего лейтенанта 94 го артполка 327 й стрелковой дивизии 2 й армии, составленная в отделе контрразведки «Смерш» офицерского лагеря № 228

17 сентября 1945 г.

[Я], Шабашев Павел Петрович, родился в 1915 г. 15 июня в Саратовской обл., Сердобский р-н, с. Салтыково. До 1917 г. отец был крестьянином-середняком, а затем работал при Сердобском лесничестве сторожем. В 1924 г. при исполнении служебных обязанностей в лесу [отец] был убит неизвестно кем, и через месяц умерла и мать. Оставшись сиротой без отца и матери, по ходатайству Сердобского лесничества нам была установлена пенсия, которую мы получали до 16 лет. А затем воспитывался у дяди, Шабашева Александра Васильевича, который проживал в г. Свердловске, работал при «Востокостали» инженером-механиком. Сам я учился в ФЗУ в 1932 г. в г. Свердловске. Окончить мне не пришлось, так как дядю по распоряжению Наркомтяжпрома переводят в г. Лысьву. В 1932 г. в сентябре месяце переезжаю и я. Шабашев Ал-др Вас. [был] назначен работать заместителем технического директора Лысьвенского завода им. «ЗИ»1. Я поступаю учиться в Лысьвенскую школу ФЗУ на токарное отделение. В 1934 г. в августе м-це оканчиваю школу ФЗУ (на базе семилетки) и поступаю работать в Лысьвенский инструментальный цех в качестве токаря-инструментальщика по 4 разряду. И одновременно без отрыва от производства поступаю учиться на вечернее отделение машиностроительного рабфака. В 1935 г. в сентябре м-це был переведен на 2ой курс машиностр. рабфака, но окончить 2ой курс мне не пришлось в виду болезни. В июне м-це я заболел сыпным тифом. Учиться дальше не пришлось в виду того, что я отстал от своих товарищей. В 1936 г. я поступаю работать в свой инструментальный цех г. Лысьва и работаю токарем-лекальщиком до 18 октября 1936 г.

В 1936 г. в октябре был призван в армию Лысьвенским РВК в г. Пермь, в 82-й артполк, где был зачислен курсантом полковой школы 82-го АП. В 1937 г. в ноябре м-це окончил полковую школу в качестве командира орудия 122-мм гаубиц и работал до 10 января 1938 г. ком. орудия полковой школы 82 го АП. С 11 января 1938 г. приказом командования 82-го АП [меня] переводят в г. Уфу в 244-й АП во второй дивизион ком. орудия. Проработав до мая м-ца 1938 г. ком. орудия во втором дивизионе, был переведен помощником командира взвода в полковую школу при 294-м АП. Проработал в полк. школе до октября м-ца 1938 г. В 1938 г. 10 ноября был послан командованием 294-го АП на курсы младших лейтенантов при УралВО [в] г. Свердловск. В 1939 г. 16 апреля получил звание мл. лейтенант, номер приказа 0-21. В 1939 г. 20 апреля был назначен ком. огневого взвода 122-мм гаубиц в г. Уфу в 294-й АП во второй дивизион, где проработал до февраля м-ца 1940 г. Приказом УралВО под № 0-23 был переведен в полковую школу ком. взвода 122-мм гаубиц в 581-й ГАП в г. Свердловске, где работал до 10 июня 1941 г. В 1941 г. 11 июня [мы] выезжаем на маневры в г. Витебск и 30 июня 1941 г. я получил первое боевое крещение с немецкими захватчиками в районе г. Сенно. Наш 581-й ГАП вливался в 153-ю СД 20-й армии. С 1 июля по 20 июля 1941 г. находились в окружении. При выходе из окружения я был ранен 19 июля 1941 г. 20 июля, прорвав кольцо под ст. Кардымово Смоленской области, нас вывезли в тыл в г. Тамбов в госпиталь. Находился на излечении с 28 июля по 10 сентября 1941 г. С 11 сентября 1941 г. был назначен из госпиталя в Орловский военный округ, где получил назначение старшим адъютантом в 894-й АП в 327-ю СД в г. Воронеж, ст. Сомово. В 1941 г. 8 ноября выехали на Волховский фронт, где командовал фронтом генерал армии Мерецков1 и армейский комиссар 1 ранга т. Запорожец2. В 1941 г. 20 ноября мне присвоили звание лейтенанта, номер приказа не помню.

В 1942 г. 4 февраля мне присвоили звание старшего лейтенанта штабом фронта, номер приказа 0-54. В 1941 г. 24 ноября получили боевой приказ о наступлении через реку Волхов с целью того, чтобы соединиться с ленинградскими войсками. Прорвав фронт через Волхов, прошли 150 км в тыл к врагу, не дошли 6 км до Любани и [нам] приказали занять оборону. С 26 мая 1942 г. по 25 июня находились в окружении. 26 июня 1942 г. приказом ком. полка т. майора Турдулай взорвать всю мат. часть и людской состав передать в штаб дивизии, командный состав дивизиона и других подразделений выходят [из окружения] мелкими отдельными группами. С 26 июня 1942 г. по 30 июня 1942 г. без пищи, голодными, [мы], ком. дивизиона лейтенант т. Бурлаченко Федор Ив., комиссар дивизиона политрук т. Попов, комбат ст. лей-т Игнатенко Леонид Ив., техник-лейтенант Залуматов Сергей Иванович и я, старались выйти из окружения между Спасской Полестью и Островом. 30 июня 1942 г. на рассвете между Спасской Полестью и Островом мы старались пройти передовую линию, но пройти было очень трудно. И внезапно 30 июня 1942 г. нас окружили автоматчики, где мы ничего не могли совершенно сделать. В 5 часов утра 30 июня 1942 г. привели нас к штабу немецкой части. Я видел Залуматова Сергея Ивановича, Игнатенко Леонида Ив. и майора Калинина из 327-й СД, а остальных товарищей не видел. Спрашивать ничего не спрашивали, так как был сильный обстрел нашей артиллерии. И нас немедленно погнали в лагерь военнопленных [на] ст. Чудово. Пробыв одни день, нас, офицерский состав, быстро отправляют в г. Любань. Пробыв 5 суток, нас отправляют в г. Нарва (Эстония). В Нарве я пробыл с 6 июля до 20 сентября 1942 г. С 20 сентября 1942 г. нас, офицеров, переводят в г. Калвария (Литва). В лагере военнопленных офицеров находился до 25 ноября 1942 г. С 26 ноября 1942 г. переводят в Каунас (Литва), где находился до 20 апреля 1943 г. В 1943 г. 21 апреля нас, офицеров, из Каунаса направляют в Германию, в Фаллингбостель, в 336 лагерь. С 26 апреля 1943 г. направляют работать на рудную шахту в местечке Ленгеде в команду № 116. Проработал на рудной шахте с 28 апреля 1943 г. по 10 сентября 1944 г. С 11 сентября 1944 г. переводят на соляную шахту в ком. № 122, [где я] работал по 10 апреля 1945 г. 11 апреля 1945 г. заболел мокрым плевритом и был направлен на излечение в лазарет [в] Фаллингбостель, где освободился английскими войсками 16 апреля 1945 г. Прибыл на свою территорию, занятую частями Красной Армии, 26 мая 1945 г. в 234 лагерь.

Проходил особый отдел в 234 лагере, где заполнял опросный лист и автобиографию. С 27 апреля 1945 г. командованием 124 лагеря [меня] назначают командиром 6-й роты 2-й дивизии по репатриации советских граждан, [где я] проработал по 15 сентября 1945 г.

Есть жена Шабашева Таисья Корниловна и сын Владимир Павлович, проживающие: г. Свердловск-6, городок № 11, корпус 4, кв. 1. Есть дядя Шабашев Иван Васильевич, проживающий: Свердловская область, г. Алапаевск, В.-Синячихинский р-н, Черепановская ул., № 4. Есть сестра Шабашева Полина Петровна, [проживающая в] г. Саратов, Панкратовская ул., дом № 67. Шабашев Ал-др Вас. жил в г. Москве, а в данное время – не знаю.

Шабашев

Д.4853. Л.3-5об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.45.08 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 163
Протокол допроса Н.Е. Кошкина ,
лейтенанта инженерных войск 127 го отдельного строительного батальона, в отделе контрразведки «Смерш» 40 го запасного стрелкового полка

2 октября 1945 г.

лагерь Алкино,

Башкирская АССР

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» 40-го ЗСП л-т Шутов, допросил Кошкина Николая Евтифеевича.

Об ответственности за дачу ложных показаний я предупрежден по ст. 95 УК РСФСР, в чем и подписываюсь.

^ Кошкин

Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: 2го июля 1942 года во время осады гор. Севастополя я был взят немцами в плен в Камышовой бухте. В этот день был сильный артобстрел наших позиций, и я с двумя товарищами находился в блиндаже. Через некоторое время мы услышали слова немцев: «Русь, выходи!» И таким образом они нас забрали.

^ Вопрос: Где содержались Вы в плену у немцев и чем занимались?

Ответ: До ноября 1943 года я находился в Севастопольском лагере в/пленных и работал на различных работах по разгрузке и погрузке в порту. Затем пароходом через Румынию нас вывезли в Германию, Шталаг 326, где нас разбили на рабочие команды. Я в составе одной такой команды № 1345 строил бараки, бункера и др. сооружения военного характера в гор. Орлингхаузен до апреля 1945 года, т.е. до освобождения меня американскими войсками 3 апреля 1945 года.

^ Вопрос: Допрашивались ли вы, будучи в плену у немцев?

Ответ: За время пребывания в плену я допросу не подвергался.

Вопрос: Что еще желаете добавить к своим показаниям?

Ответ: Добавить к своим показаниям я ничего не имею.

Протокол записан с моих слов правильно и мне прочитан, в чем и подписываюсь.

Кошкин1

Д.2675. Л.2. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.45.54 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 164
Автобиография А.И. Рябова,
адъютанта комиссара 241 го стрелкового полка 95 й Молдавской стрелковой дивизии, составленная в штабе 5 го отдельного инженерно аэродромного батальона

11 февраля 1946 г.

Я, Рябов Анатолий Игнатьевич, родился 5 декабря 1921 года в Молотовской области, Чусовском районе, поселке Теплая Гора в семье рабочего-столяра. Отец до Октябрьской революции был рабочий-столяр. С 1928 года – служащий, зав. строительным цехом. Умер 28 сентября 1932 года. Мать до 1932 года – домохозяйка, а после – служащая, завхоз больницы. Умерла 13 ноября 1936 года. В 1936 году окончил 7 классов Теплогорской средней школы. В 1937 году 14 марта поступил на работу в Теплогорский металлургический завод на должность табельщика доменного цеха, где и работал до 1 апреля 1939 года. С апреля по август м-ц 1939 года учился и окончил курсы счетных работников при Свердловском институте хозяйственников и повышения квалифик[ации] ИТР. Получив звание бухгалтера, стал работать с 1 августа 1939 года в Теплогорском металлургическом заводе в должности старшего счетовода бухгалтерии и проработал до 13 ноября 1941 года, до мобилизации в РККА. С 21 ноября 1941 года по 28 января 1942 года находился на курсах замполитруков при КУПСЗ УВО [в] гор. Красноуфимск. Получив военное звание замполитрука, был отправлен в 95-ю Молдавскую стрелковую дивизию 241-й стр. полк и служил в должности адъютанта комиссара полка. 17 июня 1942 года ранен при обороне Севастополя и раненым в Севастопольском эвакогоспитале 2 июля 1942 года был захвачен в плен. В плену в Германии находился до 5 мая 1945 года. Освобожден 5 мая 1945 года английскими войсками в гор. Гинзбург. На русскую территорию прибыл 15 июня 1945 года и находился в лагере № 211 [в] гор. Штернберг до 15 октября; после чего [был] отправлен в запасной полк и с 18 ноября 1945 года служу в воинской части Полевая почта № 53834. Был членом ВЛКСМ с 13 января 1937 года по 2 июля 1942 года. Выбыл по причине захвата в плен. Комсомольских взысканий не имел. Не судим и судимостей не имею.

Рябов1

Подпись руки тов. Рябова А.И. заверяю

Н-к штаба 5 ОИАБ Яшутенков

Д.4021. Л.11. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.46.21 | Сообщение # 142
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 165
Автобиография А.С. Вавилова , сержанта 69 й морской бригады

16 июня 1946 г.

СочиГЭСстрой,

Краснодарский край

[Я], Вавилов Анатолий Степанович, родился 18 августа 1921 г. Отец Вавилов Степан Васильевич работал с 1915 г. на пароходо-ремонтном заводе в г. Алатырь. Мать Вавилова Елизавета Ивановна была домохозяйкой. Детство я проводил в этом же городе. В 1929 г. я начинаю учиться в Алатырской средней школе, где учился по январь 1932 г. В январе 1932 г. в виду смены местожительства родителей на ст. Юдино Казанской железной дороги, где отец работал в депо Юдино мастером инструментального цеха, я продолжал учиться в Юдинской средней школе.

В апреле 1938 г. я был принят в члены ВЛКСМ первичной комсомольской организацией школы № 2 с. Юдино. С июля 1939 г. я работаю секретарем комсомольской организации школы № 2 и продолжаю учиться. В апреле 1940 г. я был принят в кандидаты ВКП(б) первичной парторганизацией школы № 2 и № 30.

В виду окончания средней школы в конце мая 1940 г. был освобожден от обязанности секретаря комсомольской организации, оставаясь членом бюро комитета ВЛКСМ, первым зам. секретаря комитета ВЛКСМ.

В 1939-40 учебном году я закончил среднее образование, решил отдать свои знания и силы на службу Родине и народу, для чего подал заявление о приеме меня курсантом Военно-морского авиатехнического училища им. В.М. Молотова в гор. Молотов. В августе 1940 г. я сдал испытания в это училище и [был] зачислен курсантом. С августа 1940 г. по ноябрь 1940 г. был в отпуске и жил у родителей на ст. Юдино Казанской ж.д. В ноябре 1940 г. я выехал в училище и приступил к занятиям. В октябре 1941 г. по приказу нач. ВВС Морского Флота мне было присвоено звание сержанта авиации и спецзвание – авиамеханик. 28 октября 1941 г. я был направлен для прохождения военной службы в ВВС Черноморского флота. В ноябре м-це 1941 г. я с группой сержантов прибыл в распоряжение нач. отдела кадров ВВС ЧФ и был направлен во 2-й (позднее этому полку было присвоено звание 5-го гвардейского полка) авиаполк 63-й авиабригады Черноморского флота. В этом же м-це я прибыл в вышеуказанный авиаполк и стал работать в должности авиамеханика. В декабре м-це 1941 г. парторганизация 5-го гвардейского полка приняла меня в члены ВКП(б). В это время я работал авиамехаником и был назначен парторганизацией агитатором среди младших специалистов 1-й авиаэскадрильи этого же полка. В марте 1942 г. по собственному желанию я был направлен в состав особой эскадрильи 5-го ГАП, которая находилась в гор. Севастополе. В начале апреля 1942 г. я прибыл в г. Севастополь и стал продолжать службу в составе особой авиаэскадрильи 5-го ГАП. Здесь вновь веду агитационную работу в среде младших командиров.

В июне м-це 1942 г. в виду чрезвычайного положения Севастопольского фронта я был зачислен в истребительный отряд при 69-й морской бригаде и 18 июня был направлен на передовую линию. Через несколько дней мы влились во 2-й батальон 69-й морской бригады, которым командовал майор Сонин.

С 29 июня на 30 был дан приказ отойти на Херсонский аэродром всем войскам и подготовиться к эвакуации на Кавказ. Во время отступления я попал в заградотряд и [мы] отходили из города последними. В виду численного превосходства и перевеса техники противника [немцы] постепенно прижали нас к береговой полосе Херсонского полуострова1, а затем в виду недостатка, можно сказать, окончательного расхода боеприпаса, не говоря о продовольствии, мы вынуждены были спрятаться под скалы, где и ожидали прихода кораблей. С вечера 3 июля 1942 г. противник бросил на нас всю свою технику и живую силу. И ночью 4 июля 1942 г. после непродолжительной рукопашной схватки противник при поддержке моторных катеров сжал нас в кольцо и я был пленен с группой бойцов и командиров на берегу Черного моря вблизи Херсонского маяка. Во время суматохи мне удалось наган (без патронов) и все свои документы выбросить в море. Через 10-15 минут нас обыскали и я был избит до потери сознания, ибо на голове у меня оказалась пилотка с морской эмблемой.

Этой же ночью нас повели в лагерь, который находился вблизи города Севастополя, т.н. Максимова дача. Через несколько дней нас послали этапом через Инкерман, Бахчисарай. Здесь я встретился со своим товарищем по военному училищу Воскресенским Александром, который проживал до военной службы в гор. Ленинграде по проспекту Огородникова, дом 10, кв. 2. Ранее я встретил в лагере также военнопленного Важинского Анатолия, вместе с которым я служил в части. Он был ранен в ногу. Вместе с ним был незнакомый мне, но которого я знал в лицо, Жуков Юрий Карпович, воентехник 2го ранга. Его адрес – Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Спасское. Вместе с вышеуказанными товарищами я прошел этап через Бахчисарай, Симферополь, Джанкой. После этого [нас] загнали в вагоны, забили окна и двери и повезли. Привезли в г. Днепропетровск, где нас перегнали из вагонов в тюрьму. Здесь я просидел вместе с группой средних командиров целый м-ц. После чего в конце августа 1942 г. [нас] вновь погрузили в вагоны, забили [их] и привезли [нас] в г. Владимир-Волынский, где перевели в пересыльный лагерь. Здесь [мы] также отсидели м-ц и в конце сентября [нас] повезли на территорию Германии. В начале октября нас привезли в офицерский лагерь в г. Нюрнберг. Затем через 5-6 дней весь командный состав, большинство которого были севастопольцы, перевезли в солдатский лагерь № 7А в г. Мосбург. Здесь сделали регистрацию и всех направили на работу по расчистке г. Мюнхена после бомбежки союзников. В этой команде я работал по декабрь 1942 г., после чего меня за плохую работу направляют на завод Неймайер в г. Мюнхене. Здесь я вновь встречаюсь с Воскресенским, т.к. он был переведен на этот завод 6 ноября 1942 г. Здесь работаю по март м-ц в лагерной группе, а затем перегоняют работать в травильный кислотный цех. Проработав по июль м-ц 1943 г., я вместе с Воскресенским А. и Литягиным Борисом делаем побег с этого завода. Через неделю нас поймали, избили и привезли в сборный лагерь № 7А в г. Мосбург. Здесь судили судом лагеря, приговор – 7 суток карцера. После карцера около полутора м-цев [мы] всякими силами уклонялись от работ, и в конце августа [я] был направлен в составе 100 командиров в лагерь № 7Б в г. Мемлигейм. Здесь [нас] перегоняют работать вблизи аэродрома г. Мемминген. Работали 20 чел. при с/х группе, 70 – на разгрузке вагонов для строительства ангаров. Я м-ц проработал в с/х группе, затем меня переводят работать на разгрузку. Мне удалось симулировать болезнь и около 10-15 дней [я] не работал. А затем с Захаровым И.И. мне удалось вновь бежать, но опять неудачно. Вновь ловят, судят и направляют в штрафную команду. В августе м-це я расстаюсь с Воскресенским А.

Штрафкоманда находилась при ст. Вильдполодерид. Работа – ремонт ж.д. С середины октября 1943 г. я работаю в этой команде чернорабочим, как и другие товарищи. Здесь я встречаюсь с Щетининым Иваном Арсентьевичем, товарищем Воскресенского Ал-ра. Его адрес: Рязанская обл., Добровский р-н, Ратчинское п/о, с. Ратчино. В марте 1944 г. группу старшего комсостава в составе 30-40 человек, где были майоры т.т. Ховрич, Петров и др., нас в количестве 37 чел. направили в конце апреля 1944 г. в изоляционную команду в с. Бобенхаузен (вблизи г. Ульм на Дунае). Здесь мы проработали около 2,5 м цев и ввиду плохой работы и побегов были направлены в штрафкоманду на графитный завод в г. Мейнинген. Здесь я вновь встречаюсь с Воскресенским А. и Жуковым Ю., а также с группой товарищей по Севастопольскому фронту. Здесь я вновь работаю вначале в токарном цеху: чистил графитные пластины после обжига вручную. Затем поставили работать на токарный станок. Но ввиду моей симуляции после операции (в январе 1944 г. я вынужден был сделать операцию по удалению аппендицита), мне удается избежать этой работы. Тогда меня переводят на «легкую работу» – погрузка вагонов графитной пылью и изделиями. Здесь я работаю по апрель м ц 1945 г. В начале апреля 1945 г. завод встал ввиду невозможности перебрасывать сырье и изделия, а нас заперли в лагере, где мы и сидели в составе 104 человек. 27 апреля войска союзников освободили нас из фашистской неволи. Примерно в 10х числах мая американцы перебросили нас в сборный пункт (не помню названия). Здесь были свезены до 6 тысяч человек, полный хаос и беспорядок. В виду этого мы с Воскресенским Ал-дром направились в г. Мюнхен, т.к. было известно, что из больших городов в ближайшее время [будут] перевозить всех советских граждан на Родину. Расстояние в 40-50 км мы прошли за 3-4 дня и пришли в г. Мюнхен. Здесь я встречаюсь с Макеевым Алексеем Васильевичем (Пензенская обл., Кондольский р н, с. Ивановка).

В г. Мюнхен я вместе с Воскресенским и Макеевым А. жил в лагере при заводе Неймайер. 23 июня 1945 г. был направлен на Родину. 26-27 июня мы приехали в сборный лагерь [в] г. Майсен. Отсюда через 15-20 дней в составе батальона бывш. военнопленных были направлены на сенокос. Закончили его за 7-8 дней, были отправлены для работы в подсобное хоз-во при 8 гвард. армии. Здесь я работаю на участке Померциг вначале комвзвода, а затем начальником караула участка. 15 октября выехали в проверочно-фильтровочный пункт г. Губин. Отсюда был направлен на Родину. В г. Брест Литовске 23 ноября был зачислен в рабочий батальон по строительству СочиГЭСстрой. 20 декабря приехал в с. Красная Поляна Адлеровского р-на Краснодарского края. Здесь работал вначале комвзвода, затем с февраля м-ца – бригадиром бригады СочиГЭСстрой при л/з Кепша. С 10 мая 1946 г. работаю в отделе главного механика машинистом экскаватора. Из семьи за границей никто не проживал. Я и близкие родственники не судились советским судом. В немецкой армии и власовской я не служил.

Вавилов

Д.1524. Л.17-18об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.46.46 | Сообщение # 143
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 166
Протокол допроса В.Ф. Архипова,
техника лейтенанта 2 ранга 8 го авиаполка 62 й авиабригады Черноморского флота,
в отделе контрразведки «Смерш» 1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии

4 ноября 1945 г.

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» 1-й Горьковской зап. стр. дивизии лейтенант Чертов, допросил в качестве свидетеля быв. военнопленного техника-лейтенанта Кр. Армии:

Архипова Василия Федоровича, 1919 г. рождения, уроженца Кировской обл., Зуевского района, д. Чекмари, русского, б/чл. ВЛКСМ, образование средне-техническое, со слов не судимого, из крестьян-середняков, в Кр. Армии с 1938 г., пленен немцами 4 июля 1942 г., освобожден из лагеря Кр. Армией 9 мая 1945 г.

Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний предупрежден по ст. ст.92 и 95 УК РСФСР.

^ Архипов

Вопрос: Расскажите о прохождении службы в Кр. Армии.

Ответ: В августе 1938 г. я был зачислен курсантом военно-морского авиатехнического училища им. Молотова в г. Молотов. Училище окончил досрочно в мае 1940 г. с присвоением в/звания – воентехник 2го ранга и [был] направлен в 62-ю авиабригаду, 8-й авиаполк Черноморского флота на должность техника по эксплуатации самолетов. В составе 62-й авиабригады я находился до момента пленения. В июне 1942 г. мне было присвоено в/звание техник-лейтенант.

^ Вопрос: Подвергались ли Вы или Ваши родственники репрессиям при Сов. власти?

Ответ: Я и мои родственники репрессиям при Сов. власти никаким не подвергались.

^ Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: До момента пленения я проходил службу в 62-й авиабригаде, 9 м полку Черноморского флота в должности техника по эксплуатации самолетов. В плен попал 4 июля 1942 г. в районе г. Севастополя (Херсонский маяк) при следующих обстоятельствах. Наш аэродром находился на Херсонском маяке, [мы] ожидали эвакуации. 3 июля немцами [был] взят г. Севастополь, наши пехотные и артиллерийские части отошли в район Херсонского маяка – Камышовой бухты. Под превосходящими силами противника началась массовая сдача в плен. Видя безвыходное положение, я снял знаки отличия, переоделся в красноармейскую форму и уничтожил все имеющиеся у меня документы: комсомольский билет, удостоверение личности и пропуск на аэродром. Оружия при себе не имел. 4 июля 1942 г. я в составе большой группы военнослужащих был пленен немцами.

^ Вопрос: В каких лагерях Вы содержались, находясь в плену у немцев, и чем занимались?

Ответ: После взятия меня в плен, я этапом был направлен в лагерь для военнопленных [в] г. Джанкой Крымской АССР. 25 июля 1942 г. во время работы мне удалось бежать вместе с военнопленными Деминым Михаилом и Пупковым Михаилом. Примерно 15 сентября 1942 г. нам удалось достигнуть района г. Керчь. Через Керченский пролив мы решили пробираться по-одиночке. В то время двигались большие колонны автомашин с боеприпасами и продовольствием, которые через пролив перевозились на специальных катерах. Шоферами на автомашинах было большинство русских военнопленных. Я подошел к одному шоферу и попросил его переправить [меня] на другую сторону. Он дал согласие и я залез в кузов автомашины, который был нагружен ящиками с боеприпасами и сверху закрыт брезентом. Таким образом мне удалось благополучно добраться до станицы Варенковская Краснодарского края. Проходя по ст. Варенковская, 25 сентября 1942 г. я был задержан русскими полицейскими и доставлен в лагерь для военнопленных [на] ст. Крымская. По прибытию в лагерь я никем не допрашивался, лишь через несколько дней был вызван в комендатуру на регистрацию. При регистрации я дал о себе правдивые сведения, кроме в/звания и партийности. В этом лагере я находился до февраля 1943 г., на работы не ходил. Отсюда нас переправили в лагерь станицы Варенковская, где [я] находился до августа 1943 г. Работал грузчиком на выгрузке барж с боеприпасами и продовольствием. С приближением фронта нас эвакуировали в Крым, г. Керчь, где [я] находился до 1 ноября 1943 года и работал в рабочей команде № 54 грузчиком в порту. Здесь была отобрана группа военнопленных в количестве 54 чел., куда входил и я, и была отправлена на работы по ремонту шоссейной дороги на участке от г. Керчь до г. Феодосии. Наш лагерь располагался в совхозе Мариенталь (Крым) до 27 марта 1944 г. После чего [я] заболел тифом и вместе с другими больными был эвакуирован в г. Констанца (Румыния), где находился до 20 мая 1944 года. После выздоровления в составе команды [в] 40 человек я был привезен в Зап. Германию, г. Нойкирхен, где нас распределили по помещичьим хозяйствам. Я работал в деревнях Викитерих, Цульпих и других на копке картофеля и других с/хозяйственных работах до сентября 1944 года. Отсюда нас перевезли в лагерь [в] 18 км юж[нее] г. Вена (Австрия), где [я] находился до октября 1944 года, не работал. Далее привезли в г. Знань (Австрия) на оружейный завод, где [я] работал рабочим на разных подсобных работах до 20 апреля 1945 года. После бомбежки завода нашей авиацией мы все разбежались. Я с двумя товарищами 5 мая 1945 г. прибыл в г. Прага (Чехословакия), где 9 мая 1945 г. был освобожден частями Красной Армии.

^ Вопрос: Вызывались ли Вы в гестапо или др. карательные органы немцами?

Ответ: В гестапо или другие карательные органы немцев я не вызывался.

Вопрос: Где вам предлагали вступать в РОА?

Ответ: Вступать в РОА лично мне нигде не предлагали и я не записывался.

^ Вопрос: За время пребывания в плену меняли ли Вы свою фамилию и военное звание?

Ответ: За время пребывания в плену своей фамилии я нигде не менял, военное же звание техник-лейтенант я скрыл и все время числился рядовым.

^ Вопрос: Были ли Вы когда-нибудь в Литовской ССР?

Ответ: В Литовской ССР я не был, как за время пребывания в плену, так и до Отечественной войны.

Вопрос: Чем Вы имеете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить свои показания я ничем не имею. Показания с моих слов записаны правильно и мне прочитаны.

Архипов1

Допросил: Оперуполномоченный ОКР «Смерш» 1 ГЗСД

лейтенант Чертов

Д.1063. Л.11-12об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.47.40 | Сообщение # 144
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 167
Объяснительная записка Е.Н. Зубова ,
лейтенанта 671 го отдельного саперного батальона 388 й стрелковой дивизии,
в отдел контрразведки «Смерш» 362 го запасного стрелкового полка об обстоятельствах пленения

1 октября 1945 г.

После окончания Златоустовского военно-инженерного училища 19.8.41 г. [я] был назначен на должность ком. саперного взвода в 671-й ОСБ 388-й СД, стоявшей в гор. Кутаиси (Грузия). И с этой дивизией прибыл на фронт 8.12.1941 г. [в] г. Севастополь. После участия в декабрьских боях в Михензеевых горах под Севастополем наша 388-я СД была переброшена на Балаклавский участок фронта, где оборону занимала до последних дней обороны Севастополя. Оборона проходила под Балаклавой, совхоз «Благодать» и в Хомарах. Наша часть (671-й ОСБ) выполняла боевые задания по инженерному укреплению нашей дивизии в гористой местности.

В мае 42 г. враг бросил на Севастополь все свои силы и начал яростные атаки с земли и с воздуха. Авиация врага день и ночь бомбила. Выполняя со своим взводом боевые задания по укреплению переднего края, [нам] приходилось вместе со стрелками отбивать атаки врага. В течение двух м-цев яростных атак врагу удалось потеснить нашу часть и 20.06.42 по приказу наша дивизия отошла на новые позиции. 30.6.42 [мы] еще отошли за Кухарную Балку. С 1 по 3.7.42 было приказано оборонять последний рубеж Херсонской бухты. Лишившись почти всей техники, боеприпасов и живой силы, комбату нашего 671-го ОСБ т. капитану Романенко тоже [было] приказано обороняться. Собрав последние силы, три дня мы еще вели оборонительные бои. 3.7.42 во время сильной бомбежки [я] был контужен в голову разрывной волной, а через сутки без памяти был забран и оказался я в плену. В плену лежал сначала в Бахчисарае пятнадцать дней, после чего [меня] отправили через Симферополь в Днепропетровск, где лежал до декабря 42 года. После незначительного выздоровления был отправлен в лазарет Славуту, где пробыл до октября 43 г. и некоторое время работал уже в рабочей команде. В лагере [в г.] Львов (октябрь 43 по ноябрь 43) держали без работы. Лагерь Герлиц – один месяц, тоже без работы. Лагерь Гамерштейн – с декабря 43 по февраль 44 г., тоже нигде не работал. 15 марта 1944 г. привезен в Норвегию. Сначала в Лиллехаммер, а потом отправили в рабочую команду гор. Кристиансанн – Гимлюмоен, где я заболел и попал в лазарет в мае м-це 44 г. После выздоровления [я] находился в этом военнопленном лазарете гор. Кристиансанне, который находился при немецком госпитале, в качестве уборщика-санитара до капитуляции Германии. Прибыл на свою Родину 15.7.45., освобожден из плена 9.5.45 г. Кр. Арм. В плену ни в полиции, ни в армии не был и не записывался.

Л-т Зубов

Д.2160. Л.5-6об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.49.29 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 168–169
Протоколы допросов Е.Н. Зубова1
в отделе контрразведки «Смерш» 362 го запасного стрелкового полка

3-4 октября 1945 г.

№ 168

3 октября 1945 г.

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил б/военнопленного:

Зубова Егора Николаевича, 1919 г.р., уроженцв В. Иньвенского с/совета, д. Мальцева Кудымкарского р-на Молотовской обл.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Зубов

Вопрос: Расскажите обстоятельства Вашего пленения.

Ответ: Будучи командиром взвода 671-го отд. саперного батальона 388 й стр. дивизии, участвовал в боях против немецко-фашистских полчищ на участке Севастопольского направления, выполняя приказ командования по инженерному сооружению по укреплению берегов Севастополя. 3 июля 1942 года, находясь в обороне Херсонский маяк – Севастополь, где был тяжело контужен в ночь с 3 по 4 июля 1942 года. Оставаясь на поле боя, 4 июля 42 г. был подобран немецкими войсками и направлен на сборный пункт раненых русских солдат и офицеров в Бахчисарай для оказания помощи. Таким образом я оказался в немецко-фашистском плену.

^ Вопрос: За время нахождения в плену у немцев Вы фамилии свою изменяли?

Ответ: За время пребывания в плену у немцев фамилию не изменял, жил по своим фамилии, имени и отчеству.

^ Вопрос: Чем Вы занимались, будучи в плену у немцев?

Ответ: За время пребывания [в плену] я находился на общих работах, как и все остальные военнопленные.

^ Вопрос: В полиции, жандармерии Вы работали, членом организации РОА состояли?

Ответ: За время нахождения меня в плену у немцев в полиции, жандармерии я не служил, членом РОА не состоял.

^ Вопрос: Когда, кем допрашивались за время нахождения в плену у противника?

Ответ: 15 декабря 1942 г., будучи в лагерях противника [в] гор. Днепропетровске, я вызывался обер-лейтенантом немецкой армии, подвергался допросу [в течение] примерно 15 минут; во время допроса [он ничего] в протокол не записывал, а устно спрашивал.

^ Вопрос: По каким вопросам Вас допрашивал немецкий офицер, чем он интересовался?

Ответ: Немецкий офицер, когда вызвал меня из лагеря для допроса, перед ним лежала карта. Первым вопросом он интересовался, откуда я уроженец. Когда я ему рассказал, тогда он предложил мне рассказать ему, где, в каком р-не расположена металлургическая промышленность Молотовской области, где расположены крупные железнодорожные мосты [в] Молотовской области. Я ответил ему, что сам я не русский, проживал до войны в 200 км от железной дороги на севере Молотовской области, в самом г. Молотове я не был и не имею понятия, где расположена металлургическая промышленность. В отношении железнодорожных мостов [сказал, что] я по железным дорогам не проезжал, могу ли знать, где какие железные мосты. После такого ответа офицер отпустил меня, т.е. отправил в лагерь.

^ Вопрос: Когда еще Вас допрашивали немецкие офицеры по вопросам расположения металлургической промышленности Молотовской области?

Ответ: Вторично допросам я не подвергался немецкими офицерами о расположении металлургической промышленности в Молотовской области.

^ Вопрос: Кто может подтвердить Ваше нахождение и поведение в плену у немцев за время пребывания в лагерях?

Ответ: О моем поведении, будучи в плену противника, могут подтвердить лица, которые находились в лагерях со мной в лагере Кристиансанн – Гимлюмоен – т.т. Якименко И.С., Петюшко Кузьма, Ковалев и др.

Вопрос: Расскажите, что вам известно о поведении за время нахождения в лагере противника Якименко Ивана Степановича, Петюшко Кузьмы Елисеевича?

Ответ: Вместе со мной содержались вышеперечисленные Якименко Ив. Степ., Петюшко Кузьма и другие. За время нахождения в лагерях б/военнопленных они вели себя честно, добросовестно, как это присуще коммунистам-красноармейцам. В полиции не работали, членами фашистской организации РОА не состояли, антисоветских высказываний я за ними не слышал. Больше показать по данному вопросу я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано, в чем и расписываюсь.

^ Зубов

Допросил Малахов

Д.2160. Л.7-8. Подлинник. Рукопись.
№ 169

4 октября 1945 г.

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил б/военнопленного:

Зубова Егора Николаевича, 1919 г.р., уроженца Верх-Иньвенского с/совета Кудымкарского р-на Молотовской области.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Зубов

Вопрос: Находясь в плену противника, Вы работали в немецком госпитале для русских военнопленных. Кто Вас рекомендовал на работу в госпитале?

Ответ: 4 июля 1944 года я попал в госпиталь по болезни желудка из лагеря для русских военнопленных Гимлюмоен (Норвегия), находясь на излечении желудка в госпитале для русских военнопленных в гор. Кристиансанн. Находясь в данном госпитале как больной, мне поручили обслуживать поступающих больных. В функции моей работы входило мыть полы, убирать за больными. Рекомендовать меня никто не рекомендовал в данный госпиталь, а меня просто как больного заставляла администрация госпиталя работать по уходу за больными. В данном госпитале я пробыл до 9 мая 45 г., [т.е.] по день освобождения в/пленных из лагеря. Жил я наравне с больными, вместе с ними проживал в палатах. Добавить я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано, в чем и росписуюсь.

Зубов1

Допросил Малахов

Д.2160. Л.9. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.50.10 | Сообщение # 146
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 170
Протокол допроса свидетеля Ф.П. Ковалева
в отделе контрразведки «Смерш» 362 го запасного стрелкового полка
о совместном пребывании в плену с Е.Н. Зубовым2

4 октября 1945 г.

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил в качестве свидетеля б/военнопленного:

Ковалева Федора Петровича, 1907 г.р., уроженца гор. Новобелица Гомельской области.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Ковалев

Вопрос: Вы знаете лейтенанта Зубова Егора Николаевича? Расскажите, как [давно] Вы его знаете и его поведение за это время.

Ответ: Лейтенанта Зубова Егора Николаевича я знаю с июля м-ца 1944 года по совместному пребыванию в госпитале гор. Кристиансанн (Норвегия). Я попал в данный госпиталь с катаром желудка. В тот момент Зубов работал в госпитале военнопленных санитаром и выполнял работу фельдшера по обслуживанию русских военнопленных. За время пребывания в госпитале, а после в лагере, он относился к больным исключительно хорошо, часто помогал, чтобы каждый русский военнопленный скорее мог выздороветь. За [то] время, как я его знаю, [он был] настроен исключительно как гр-н СССР. В полиции не служил, членом организации РОА не состоял. Стойкий товарищ, преданный командир. Больше добавить я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано. В чем и расписываюсь.

Ковалев

Допросил Малахов

Д.2160. Л.10. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.50.34 | Сообщение # 147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 171
Протокол допроса И.Т. Малухина ,
рядового 134 го гаубичного полка,
в Щучье Озерском РО МГБ Молотовской области

24 марта 1947 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

Я, оперуполномоченный Щучье-Озерского РО МГБ Сельков, допросил в качестве свидетеля Малухина Ивана Трофимовича.

Малухин Иван Трофимович, 1916 года рождения, уроженец с. Верх-Сарс того же с/совета Щучье-Озерского р-на Молотовской области, русский, гр н СССР, по соц. происхождению из крестьян-середняков, образование 4 класса, женат, б/партийный, не судим. В настоящее время проживает в с. Чад, ул. Советская, дом № 65 и работает заведующим хлебопекарней Чадского сельпо и кладовщиком Чадской коммерческой чайной.

Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

^ Малухин

Вопрос: Когда, каким РВК Вы призваны в армию и в каких частях проходили службу?

Ответ: 22 сентября 1941 года я был призван Щ.-Озерским РВК. После призыва я был направлен в полковую батарею 1198-го стрелкового полка [на] ст. Верещагино. В этом подразделении прослужил в качестве наводчика по 15 февраля 1942 года. За период службы в 1198-м полку я участвовал в боевых операциях на Калининском фронте с 19 декабря 1941 г. по 15 февраля 1942 года. 15 февраля 1942 г. я был ранен в голову, после чего был направлен в госпиталь [на] ст. Саракташ Чкаловской области, где пробыл 2 месяца. По истечении 2-месячного пребывания в госпитале я вылечился и был отправлен в город Уфу в 17-ю бригаду 30-го ЗСП. В 30-м ЗСП я прослужил до 5 мая 1942 года. С 5/V-42 г. я в составе маршевой роты был отправлен в город Новороссийск, где [мы] простояли 7 дней. Из города Новороссийска я был перевезен в Севастополь, где нас зачислили в 91-й ЗСП. В этом полку я находился с 28 мая 1942 г. по 14 июня 1942 г. С 14 июня 1942 года нас, как пополнение, передали в 134-й гаубичный полк, в составе которого я участвовал в обороне Севастополя по 4 июля 1942 г. 4 июля 1942 г. сдался в плен.

^ Вопрос: Где, при каких обстоятельствах Вы сдались в плен?

Ответ: 4 июля 1942 года при обороне Севастополя у Херсонского маяка я в группе около 10 тысяч человек сдался в плен после дневного сопротивления и покуда были боеприпасы.

^ Вопрос: Где, какой период времени и в каких лагерях Вы содержались на оккупированной советской территории и чем там занимались?

Ответ: После пленения нас отправили пешком в лагерь в/пленных [в] город Бахчисарай. В г. Бахчисарае я находился 18 суток. За период этих 18 суток мы ни на каких работах не были, а просто жили в лагере. Из города Бахчисарай нас в группе около 2х тысяч человек отправили в г. Симферополь, куда мы прибыли 24 июля 1942 г. За период пребывания в лагерях в г. Симферополь я ни на какие работы не ходил. Примерно числа 3 августа 1942 года нас в группе около 2х тысяч человек отправили через г. Херсон в г. Николаев, где поместили в лагеря в/пленных. В лагерях г. Николаев я находился по февраль 1943 года. Примерно в последних числах февраля нас отправили в Германию.

^ Вопрос: Где, какой период времени, в каких лагерях Вы содержались в Германии и чем там занимались?

Ответ: По прибытию в Германию нас поместили в лагеря в/пленных Саниост около г. Бремерферд, где я пробыл до 1х чисел апреля 1943 года. После пребывания в лагере около г. Бремерферд нас перебросили в г. Дельменхорст, где я работал с рабочей командой. В рабочей команде я занимался возкой песка на вновь строящееся стрельбище. Так я проработал в этом лагере до 1 года. Из города Дельменхорста нас в группе 11 человек перевезли в лагерь, названия которого не помню, где [я] проработал на возке песка до момента освобождения нас канадскими войсками, то есть до 5 мая 1945 года.

^ Вопрос: Где и при каких обстоятельствах Вы были освобождены канадскими войсками?

Ответ: В городе, название которого не помню, нас освободили канадские войска.

Вопрос: Где, в каких лагерях военнопленных Вы вызывались на допросы как на советской оккупированной территории, так и на территории Германии?

Ответ: За период пребывания в лагерях как [на] советской оккупированной территории, так и на территории Германии я ни на какие допросы не вызывался.

^ Вопрос: Кого Вы знаете как изменников Родины, предателей, полицейских за период пребывания в плену из среды в/пленных?

Ответ: Изменников Родины, предателей, полицейских из среды в/пленных я никого не знаю, так как на советской оккупированной территории я был болен дизентерией, а на территории Германии охрана и полиция состояли из немцев.

^ Вопрос: Сколько раз, где и когда Вы допрашивались или вызывались на беседы канадцами?

Ответ: За период времени примерно около четырех месяцев после освобождения канадцами я ни на какие беседы и допросы со стороны канадцев на вызывался, хотя некоторые из обслуживающего персонала, как то шофера и их старшина, были канадцы.

^ Вопрос: Кого Вы знаете из числа в/пленных, которых вызывали на беседы или допросы канадцы?

Ответ: Лиц из числа русских в/пленных, которые вызывались на допросы или беседы канадцами, я не знаю.

Вопрос: Что Вы можете еще дополнить к своим показаниям? Дополнить больше ничего не могу. Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан.

^ Малухин

Допросил: Оперуполномоченный Щ.-Озерского РО МГБ Сельков

Д.2996. Л.6-7об. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.51.08 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 172
Протокол допроса Я.К. Лыскова ,
сержанта 89 го артполка 62 й стрелковой дивизии 40 й армии,
в особом отделе НКВД 13 й армии

18 октября 1942 г.

Действующая армия

[Протокол допроса] задержанного лица, перешедшего через линию фронта со стороны противника 18.10.42 года:

Лыскова Якова Карповича, рождения 1921 г., по национальности русский, образование 5 классов НСШ, член ВЛКСМ с 1941 года. Родился в г. Молотове, из семьи рабочего, сам холост, ранее не судился, в армию призван в 1941 г. 20.04., проходил службу в г. Проскуров, 45-я танковая дивизия, 45-й гаубичный полк, курсант полковой школы, по воинскому званию сержант.

^ Вопрос: Расскажите когда и при каких обстоятельствах Вы попали в окружение войск противника?

Ответ: В окружение войск противника я попал в ночь с 4 на 5 июля под г. Старый Оскол. При [таких] обстоятельствах: наш 89-й артиллерийский полк занимал оборону [под] дер. Малиновка Курской области до 1 июля 1942 года. Вечером 1 июля согласно приказа наш полк отошел в направлении на восток [к] деревне Сазоновка, так как противник 29 июня прорвал линию обороны соседних стрелковых частей и мы оказались отрезанными с флангов. Простояв в обороне [у] дер. Сазоновка всего 3-4 часа, обратно двинулись в направлении станции Коробково. Не доходя 1,5 километра до станции Коробково, наша часть была обстреляна ружейно-пулеметным огнем. Тогда наша батарея приняла боевой порядок и вела огонь по дер. Коробково, где я сам лично расстрелял до 20 снарядов. Тогда, когда мы увидали, что движутся машины с пехотой по направлению [к ст.] Коробково, тогда мы стали отходить влево по направлению [к] г. Старый Оскол. Не достигнув 5-7 километров [до] г. Старый Оскол был обнаружен в нем противник. Тогда мы в 5-7 км от города сконцентрировались в лесу. В ночь с 4 на 5 июля наша часть пошла в наступление на дер. Сорокино с тем, чтобы прорвать линию обороны пр[отивни]ка. Достигнув дер. Сорокино, наша часть была обстреляна ружейно-пулеметным и минометным огнем почти с каждого дома. Тогда мы открыли артиллерийский огонь по деревне и дали проход нашей пехоте вперед. После продвижения пехотных частей мы двинулись с обозом и материальной частью. Но в дер. Сорокино были встречены автоматчиками и пулеметчиками немецких войск, где они у нас вывели весь конский состав и расчеты частично из строя. Тогда мы оставшуюся у нас материальную часть по приказанию комиссара батареи взорвали и я с расчетом и вместе с комиссаром двинулись пешком. Достигнув р. Оскол, переправились вплавь. Но опять оказались в окружении.

^ Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: В плен к немцам я попал 5 июля 1942 года тогда, когда мы переплыли реку Оскол и прошли еще 15-20 км. Были обстреляны несколько раз из минометов. Тогда политрук побежал в сторону и с тех пор я его не видел. Отойдя 4-5 километров, встретились со своей пехотой, где пехота делала привал, и я совместно с ними отдыхал. Все это происходило перед вечером. Тогда, когда мы отдыхали, нас охраняли патрули из состава красноармейцев. Когда я заснул и вскоре услыхал крик немцев. Проснувшись, я увидел, что передо мной стоят 6 человек немцев, и неподалеку от меня лежал еще один сержант, в которого они выстрелили. Но повреждения [они ему] не нанесли, а только прострелили обмотку. Тогда немцы нас обоих отправили к машине, которая стояла в 200 метрах, а справа была рожь, слева был кустарник. Тогда в кустарнике оказалась наша пехота, которая открыла по ним огонь, а мы побежали с сержантом в рожь, где нас обстреляли с машины из пулемета. И наша пехота в то время в течение целых суток вела бой и к исходу боя наша пехота была рассеяна и красноармейцы уже выползали из травы изо ржи по 2-3 человека. Мы с сержантом и еще 3 пехотинца, фамилии которых не знаю, пролежали 3 суток. Тогда 3е пехотинцев пошли в одну сторону, а мы с сержантом в другую, по направлению Картэка. И был пойман совместно с сержантом немцами, не доходя до Картэка в дер. Репьевка.

^ Вопрос: Расскажите, где и каким порядком и с кем Вы выходили из окружения?

Ответ: С окружения я выходил с товарищами, которых было 5 человек, фамилии которых я знаю: Волков, Тихонов, Солонин, Мезинов и Другов. Мы выходили только по ночам, а днем никакого движения не производилось. Во время дня мы находились и скрывались в бурьянах, на поле и один раз на копне. Одновременно вели наблюдение, где какие препятствия, где лучше пройти, где находятся деревни, с тем, чтобы не наткнуться на деревню, и выходили всей группой.

^ Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы совершили побег из плена?

Ответ: В плену у немцев я находился с июля месяца и по 14 октября. В плен к немцам я попадал 4 раза. 1ый раз в плен попал в д. Репьевка, где пробыл 4 суток и находился без работы; там находилось до 600 человек. Лагерь не [был] огорожен, [представлял собой] площадь в квадрате 1 км. Сидели мы там в овраге, около деревни, никуда нас не распускали. Кормили очень плохо, за все время дали только вареной картошки по 3 штуки. После чего нас стали перегонять в другой лагерь. Шли мы по деревне, названия которой не знаю. Шли вечером, и мы со старшиной Муратовым выбрали момент и заскочили за хаты, где сразу скрылись в саду и двинулись по направлению Воронежа. Где мы с ним блуждали около 5 суток и наткнулись на немцев, где были задержаны в селе, названия которого не знаю. [Нас] отправили в лагерь [в] г. Старый Оскол. В лагере Старый Оскол пробыли 7 дней. В этом лагере нас было до 900 чел., где ничего не работали. Кормили очень плохо, давали ежедневно по одной консервной банке ржи и конины, которую я никогда не брал, потому что [давали] один маленький кусочек на 10 человек. Лагерь [был] огорожен проволокой и забором, по которому протянута проволока, объем которого 400×400. Расположен лагерь на восточной окраине города, где отдельно стоят 2 больших 2х-этажных дома в 300-400 метрах от окраины города. Пробыв [там] 7 суток, мы совершили побег со старшим лейтенантом Пиминовым. Побег совершили так. Там, где проходил забор, мы ночью подкопали и ночью же ушли, так как охрана лагеря была слабая. На 2х углах этого лагеря построены вышки, на которых стоят пулеметы станковые и 2 патруля. Когда мы уходили, было совсем незаметно. Уйдя с лагеря, мы двинулись по направлению фронта и, не доходя 30 км до фронта, опять попали в плен к немцам и были отправлены в село Горшечное. Пробыли там с Пиминовым 12 суток без работы. Количество лагерников [было] около 7000 [человек], которые [были] разбиты на 2 группы: украинцы и русские. Лагерь этот находится там, где раньше стояла церковь, а потом из нее был переделан клуб. Лагерь огорожен железным забором. Кормили 2 раза в сутки супом, а хлеба не давали. На 13ые сутки в ночь мы совершили побег с Пиминовым через кухню, на которой работали перебежчики – украинцы, которые никакого надзора за военнопленными не вели. Воспользовавшись этим моментом, мы совершили побег и двинулись по направлению от Ельца к Тербунам. Далее прошли 15 километров за Касторное и направились на Патруси. Здесь были задержаны и отправлены в лагерь на Новый Двор, который расположен [в] 1,5 км от Нов. Касторного (там, где был раньше свинарник). Количество военнопленных находилось там 5000 человек. Пробыли мы там до 15 суток, где последнее время нас выгоняли на работу вокруг железнодорожного депо. Грузили уголь и [выполняли] другие мелкие работы. Утром 11 октября мы вышли на работу и четверо военнопленных убежали: Тихонов, Солонин, Мезинов и я. Конвоиры, которые нас охраняли, нас не преследовали. И тогда, когда они ушли в теплушку, мы решили сбежать. Отбежали от рабочего места 1,5 километра и залегли под стогом. Пролежали там до вечера и направились по направлению [к линии] фронта – к Тербунам.

^ Вопрос: Расскажите, где, когда и с кем [Вы] перешли линию фронта?

Ответ: Линию фронта я перешел с 13 на 14 октября в ночь. [Нас было] 6 человек: Волков, Тихонов, Солонин, Мезинов, Другов и я. При переходе линии фронта нигде не задерживались. Тогда, когда мы достигли проволочного заграждения и преодолели его, были обстреляны ружейно-пулеметным огнем со стороны немцев. Тогда мы залегли; несколько пролежав, опять двинулись на линию обороны своих частей. При переходе своей линии обороны никем задержаны не были. Дошли до села Солдатское, где был штаб 6го гвардейского полка, где нас обыскали, допросили и отправили по инстанции.

Протокол допроса составлен со слов Лыскова, который ему прочитан и заверен подписью.

Лысков1

Протокол составил сотрудник ОО НКВД 13 армии

капитан Щеглов

Д.447. Л.7-10. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.51.58 | Сообщение # 149
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 173
Из протокола допроса Н.Ф. Катаева ,
рядового 502 й автороты 368 й стрелковой дивизии,
в Пермско Сергинском РО МГБ Молотовской области

28 января 1947 г.

с. Серга

Пермско-Сергинского района

Молотовской области

[…]3 За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

^ Катаев

Вопрос: В какой части служили перед тем, как попали в плен?

Ответ: Служил в 502-й автороте 368-й стр. див.

Вопрос: В каком направлении и где были на фронте?

Ответ: Перед тем, как попал в плен, был в боях около совхоза «Комсомолец».

^ Вопрос: Какую задачу выполняла Ваша часть в это время, т.е. когда [Вы] попали в плен?

Ответ: Из госпиталя возил на автомашине раненых из г. Севастополь в Камышовую бухту. А 506-я авторота в целом подвозила камень, цемент для строительства дотов, возили продукты и др. вещи.

^ Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: Последнее время 30/VI-42 года наши сдали немцам город Севастополь. Я раза три съездил в госпиталь за ранеными, которых подвозил к Камышовой бухте. Потом нам приказали машины побросать и встать в оборону к 35-й батарее [в] Казачьей бухте, т.к. тут подошли наши катера. Мы были в обороне в этой [в] Казачьей бухте. Меня в этой обороне ранило осколком в левую руку в двуглавую мышцу. Меня, раненого, притащили бойцы под скалу к 35-й батарее.

^ Вопрос: Дальше что было, когда Вас притащили под скалу к 35-й батарее?

Ответ: Дальше нам сказали, что Вы будете здесь ожидать катера, которые придут 4/VII-42 года. Катера не подошли и мы тут остались, где и попали в плен 5/VII-42 года.

^ Вопрос: А где остальные бойцы были, которые не ранены?

Ответ: А те, которые были не ранены, держали оборону, а потом, вероятно, попали в плен. Больше я их не встречал.

^ Вопрос: Сколько Вас человек было раненых?

Ответ: Со мной вместе раненых лежало под скалой у 35-й батареи человек 100-200.

Вопрос: А расскажите подробно, как Вас брали немцы в плен, т.е. где Вы были вместе с ранеными?

Ответ: Когда мы были под берегом под скалами, немцы с автоматами сказали: русские, выходите. У нас оружия не было и мы вышли.

^ Вопрос: Сколько человек Вас вышло к немцам?

Ответ: К немцам вышло нас ранеными человек сотни 2. А потом нас выстроили и повели в лагерь, который был расположен от того места, где нас взяли в плен, километрах [в] 10. Название местечка я не знаю, но в этом лагере мы только переночевали.

^ Вопрос: А потом куда Вас направили из этого лагеря, который от этого места пленения был в 10 км?

Ответ: На другой день нас повели в лагерь в/пл. в дер. Старые Шули, который от первого лагеря был в 15 километрах.

^ Вопрос: Сколько времени Вы были в лаг. в/пл. в дер. Старые Шули?

Ответ: В лаг. в/пл. в дер. Старые Шули пробыл с 5/VII 42 г. по 18/VII 42 г.

Вопрос: Перечислите лиц, с кем Вы попали вместе в плен?

Ответ: Я не знаю никого, т.к. в этой части был мало времени.

^ Вопрос: Сколько Вас человек собрали в лаг. в/пл., который находился от места пленения в 10 км?

Ответ: В этот лагерь собрали очень много, возможно около 1000 чел. или около 2 тыс. чел.

^ Вопрос: Кого Вы знаете из этих лиц, которые были в лагере с тобой вместе, в лагере в 10 км от места пленения?

Ответ: Познакомился с Васильевым Василием, отчество не знаю, ленинградский; Одородько Анатолий из Киева, точный адрес не знаю.

^ Вопрос: Кого знаете по лаг. в/пл. дер. Старые Шули?

Ответ: Также только знаю Васильева и Одородько. Больше никого не знаю.

Вопрос: Куда Вы были направлены из лаг. в/пл. [в] д. Старые Шули?

Ответ: Был направлен в соседний лагерь [в] село Бахчисарай, где прожил с 18/VII 42 г. по 30/VII 42 г. Этот лагерь расположен был от лаг. Старые Шули километрах [в] 20 25.

^ Вопрос: Кого Вы знаете по этому лагерю – Бахчисарай?

Ответ: С этими же вместе я и ходил, что указаны выше.

Вопрос: Чем занимались в лаг. в/пл. Бахчисарай?

Ответ: Ничем, еще не работали.

Вопрос: Сколько раз [Вас] допрашивали в этом лагере и до этого времени немцы?

^ Ответ: До этого лагеря и в этом лагере меня немцы не допрашивали.

Вопрос: Куда были направлены из лагеря села Бахчисарай?

Ответ: Из лагеря Бахчисарай был направлен в лаг. в/пл. [в] гор. Симферополь, где жил с 30/VII 42 г. по 10/VIII 42 года.

Вопрос: Кого Вы знаете по этому лагерю?

Ответ: Также никого не знаю, кроме как из выше указанных.

^ Вопрос: Сколько раз допрашивали Вас в этом лагере и чем [Вы] занимались?

Ответ: Ни разу не допрашивался и ничего не работали.

Вопрос: Куда были направлены из лаг. в/пл. г. Симферополь?

Ответ: Из города Симферополь был направлен в гор. Херсон, где ночевал и нас погрузили на поезд и увезли в лаг. гор. Николаев. В Николаеве прожил с 10/VIII 42 г. по 22/VIII 42 г.

^ Вопрос: Кого знаете по этому лагерю?

Ответ: По этому лагерю я никого не знаю, т.к. тут было 32 тысячи человек в/пленных.

Вопрос: Чем занимались в этом лагере?

Ответ: Ничего не работали.

Вопрос: Сколько раз допрашивали Вас в этом лагере в/пл.?

^ Ответ: Допрашивали один раз. Когда составляли списки, спрашивали год рождения, имя, отчество и фамилию. Больше ничего не спрашивали.

Вопрос: Куда Вас направили из лаг. в/пл. г. Николаева?

Ответ: Направили в лаг. в/пл. г. Люксемвальс (Германия), где [я] пробыл с 22/VIII 42 г. по 30/VIII 42 года, где нас фотографировали и ставили номера на грудь, составляли списки, указывали в списках рост, приметы, прикладывали палец. Больше ничего.

^ Вопрос: Кого знаешь по лагерю в/пл. г. Люксемвальс?

Ответ: По этому лагерю я никого не знаю.

Вопрос: Чем занимались в этом лагере?

Ответ: В этом лагере ничем не занимались.

Вопрос: Куда Вы были направлены из лаг. в/пл. г. Люксемвальс?

^ Ответ: Из этого лагеря был направлен в лагерь в/пл. Гамерштейн (Германия), где находились с 30/VIII 42 года по 14/IX 42 года.

Вопрос: Кого знаешь по этому лагерю?

Ответ: По этому лагерю также никого не знаю.

^ Вопрос: Чем занимались в этом лагере г. Гамерштейн?

Ответ: [Нас] возили на машине копать картошку к одному хозяину, а потом с поля забрали, увезли в лагерь и направили в Норвегию.

^ Вопрос: Куда Вас отправили в Норвегию из гор. Гамерштейн?

Ответ: Отправили в Норвегию в лагерь г. Эрвенец, где пробыл с 25/IX 42 года по 9/X 44 года.

^ Вопрос: Чем занимался в этом лагере г. Эрвенец, Шталаг 322?

Ответ: Работал на разных работах. Разгребал дорогу шоссейную, рубили лес, ломали камень, т.к. строили шоссейные дороги.

^ Вопрос: Кого Вы знаете по этому лагерь г. Эрвенец, Шталаг 322?

Ответ: В этом лагере я встречал: 1) Беляева Григория, отчество не помню, уроженец из д. Темной Насадского с/с П. Сергинского р-на; 2) Кравцова Ивана Ивановича [из] Ростовской области, адрес точный не помню; 3) Коновалова Леонида Ивановича из Казани, адрес точный не знаю; 4) Стрельцова Адама Захаровича из БССР, адрес точный не знаю. Больше никого не знаю.

^ Вопрос: Сколько раз Вас допрашивали в этом лагере Шталаг 322?

Ответ: В этом лагере меня не допрашивали.

Вопрос: Что вам сообщал о себе Беляев Григорий и что Вы ему сообщали?

Ответ: Он сделал [побег] в 1943 году из лагеря, меня звал с собой, но я не мог этого сделать, т.к. был больной. После побега его поймали около острова Рыбачьего, направили в этот же лагерь в штрафую роту. Из штрафной роты (ему давали 3 месяца), как отсидел, отправили неизвестно куда-то на остров. С той поры и не видел его.

^ Вопрос: После того, как Вы пришли домой, встречались с ним или его родителями?

Ответ: Нет. С ним и с его родителями я не встречался; больше о нем, о Беляеве, мне ничего не известно.

^ Вопрос: Куда Вы были направлены после лагеря Шталаг 322 г. Эрвенец?

Ответ: Направлен был в лагерь Альта, где пробыл с 21/X 44 г. по 1/I 45 года.

Вопрос: Чем занимались в этом лагере Альта?

Ответ: Рубили лес и [работали] на погрузке пароходов, т.е. этот же лес погружали на пароходы.

^ Вопрос: Кого Вы знаете по этому лагерю?

Ответ: Знаю по этому лагерю также Стрельцова Адама Захаровича, Коновалова Леонида Ивановича, Кравцова Ивана Ивановича. Больше никого не знаю.

^ Вопрос: Что вам известно про этих лиц?

Ответ: Ничего не знаю про них. Мы только работали, т.к. наступали части Красной Армии.

Вопрос: Куда были направлены из лагерь Альта?

Ответ: Направили в гор. Тромсе, где ночевали 2-3 ночи и нас направили в лагерь Шторштайнс. Лагерь назывался «Геринг», где [я] пробыл с 1/I 45 года по 9/V 45 года, т.е. до освобождения английскими войсками.

^ Вопрос: Кого Вы знаете по лагерю «Геринг»?

Ответ: Также знал тех товарищей, что и в лагере Альта.

Вопрос: Сколько раз Вас допрашивали в лагерь «Геринг»?

Ответ: Ничего в том лагере не допрашивали.

Вопрос: Чем занимались в лагере «Геринг»?

^ Ответ: Работали на погрузке и разгрузке пароходов, грузили продукты, снаряды, щиты и др.

Вопрос: Что вам известно про товарищей по этому лагерю?

^ Ответ: Ничего так не известно, но были из украинцев добровольцы РОА, которые нас водили и охраняли, фамилии их не знаю.

Вопрос: Кого знаете из полицаев?

Ответ: Фамилий ни одного полицая не помню.

^ Вопрос: Сколько времени находились при освобождении с американцами?

Ответ: После освобождения англичанами мы находились вместе с ними с 5/V 45 года по 9/VI 45 года.

^ Вопрос: Чем занимались в это время?

Ответ: Ничем не занимались, не работали и ничего не делали.

Вопрос: Где в это время Вы жили и что делали американцы и англичане?

Ответ: Американцы от немцев принимали вклады, продукты, оружие.

^ Вопрос: Сколько раз вам приходилось встречаться с американцами?

Ответ: Мне приходилось встречаться раза два в гор. Шторштайнс с англичанами.

Вопрос: О чем они разговаривали, что их интересовало и что Вы им отвечали?

Ответ: Они спрашивали, как держали немцы, как кормили, как били или нет. Мы сказали, что кормили очень плохо, били нас очень. А больше никаких разговоров не было.

^ Вопрос: Куда Вас направили потом англичане?

Ответ: Нас направили англичане в Мурманск, куда мы прибыли, число точно не помню, но в июле месяце в конце в 1945 году.

^ Вопрос: Куда Вы были направлены из г. Мурманск?

Ответ: Мы в гор. Мурманске только вымылись и нас направили в Калининскую область в город один, сейчас не помню, где [мы] прошли фильтрационную проверку. После проверки нас направили в августе 1945 года в Москву в Бронетанковый ремонтный завод № 2, где [мы] работали в производственной роте с VIII 45 года по 8/VII 46 года. Отсюда [я] демобилизовался.

^ Вопрос: Что Вы еще можете показать по нахождению в плену?

Ответ: Больше ничего не смогу сказать по плену, был простым рабочим, никуда не писался.

^ Вопрос: А разве куда-то и кто-то писались?

Ответ: Некоторые писались в РОА добровольцами. Фамилий, правда, я их не знаю.

Вопрос: Присягу не принимали?

Ответ: Принимал в 1941 году.

Вопрос: Что в ней говорится?

^ Ответ: Что пусть меня карает закон за измену Родине; а также говорится, что буду биться не жалея сил, а если потребуется и жизни.

Вопрос: Вы признаете, что нарушили присягу, тем самым изменив Родине?

Ответ: Да, я признаю, что нарушил присягу, оказался у немцев живым в плену, тем самым изменил Родине. Протокол допроса записан с моих слов правильно и мне прочитан вслух.

Катаев

Допросил: Оперуполномоченный П.-Сергинского РО МГБ Калинин

Д.2373. Л.2об-5. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Декабря 2013, 22.52.56 | Сообщение # 150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 174–176
Протоколы допросов Г.Е. Чащина,
рядового 232 го отдельного пулеметно артиллерийского батальона

13 декабря 1945 г. – 2 апреля 1947 г.

№ 174
В отделе контрразведки «Смерш» 16-й автобригады

13 декабря 1945г.

г. Медлинг,

Австрия

^ Вопрос: Когда Вы попали в плен к немцам и в каких лагерях военнопленных находились?

Ответ: В плен к немцам я попал 5 июля 1942 года. После пленения меня направили в лагерь военнопленных, находившийся в гор. Волчанск. В этом лагере я пробыл примерно 10 дней, затем поездом вместе с другими военнопленными я был перевезен в лагерь военнопленных № 360 2. Этот лагерь находился в гор. Ровно, в нем я пробыл примерно до конца августа 1942 г. В конце августа 1942 года поездом я с другими пленными из лагеря № 360 2 был вывезен в гор. Ламсдорф (Германия) и там помещен в лагерь военнопленных Красной Армии № 318. В этом лагере я пробыл до сентября 1942 года.

^ Вопрос: Куда Вас направили из лагеря № 318?

Ответ: В конце сентября 1942 года в лагерь № 318 гор. Ламсдорф в сопровождении троих полицейских русской национальности прибыл белоэмигрант Садовский. Последний тут же отобрал 80 чел. из числа военнопленных. При отборе указанных лиц Садовский у каждого в отдельности интересовался фамилией, партийностью и спрашивал: «Кто имеет какую специальность?». Затем Садовский всех отобранных им лиц повел в штаб лагеря № 318. В комнату штаба лагеря нас завели по 3–4 человека, где такое же количество находилось писарей. Они также были из числа военнопленных. Тут же писари заполняли анкетные данные на каждого военнопленного, приведенного Садовским. После того, когда писарь заканчивал заполнение анкетных данных, каждый военнопленный в отдельности подходил к Садовскому. Когда я подошел к Садовскому, то последний начал подробно интересоваться моими автобиографическими данными. Разговор мой с Садовским происходил по-немецки через переводчика русского языка. В беседе Садовский сказал мне, что если я являюсь коммунистом, то об этом мне скрывать нечего, потому что мы как раз ищем людей партийных и из числа интеллигенции. Затем после того, когда я Садовскому рассказал подробно о своих автобиографических данных, он задал мне вопрос, согласен ли я с оружием в руках пойти бороться против большевиков. При этом Садовский ничего не сказал о том, как бороться и где бороться против большевиков. На предложение Садовского я ответил, что согласен вести борьбу против большевиков. Получив от меня такой ответ, Садовский предложил мне выйти из помещения и ожидать на дворе дальнейших указаний. Подобные же разговоры и в таком [же] направлении Садовский вел и с остальными военнопленными, отобранными им в лагере.

После того, как Садовский закончил разговор со всеми отобранными, нас всех переодели в старую форму немецких солдат и повели на станцию Ламсдорф. Отойдя от лагеря примерно около ½ км в сопровождении лагерной полиции, Садовский всех нас остановил и тут же прямо в поле на чистом русском языке сказал: «Вы, русские военнопленные, с этого момента являетесь свободными; больше в лагерь такой, в каком Вы были, не возвратитесь. Посмотрите на жизнь, которая вам предстоит в будущем, и Вы убедитесь, что избрали правильный путь в жизни. Вас покидает лагерная полиция и Вы переходите в распоряжение военных властей».

После этого, обратно же в сопровождении Садовского и военной охраны, нас повели на станцию Ламсдорф, где погрузили в 2 пассажирских вагона и привезли в гор. Велау. По дороге в Велау Садовский всех предупредил, чтобы мы никому не говорили о том, что являемся русскими военнопленными, а называли себя хорватами.

^ Вопрос: Что было лично с Вами, когда Вы в числе военнопленных прибыли в гор. Велау?

Ответ: Меня и всех остальных военнопленных со станции Велау погрузили на автомашины и привезли в лагерь, находившийся в самом городе Велау. Лагерь представлял собой 3 или 4 деревянных барака и один трехэтажный кирпичный дом, обнесенный железным забором с колючей проволокой вверху. Как я потом узнал, в этом лагере находилось немецкое юнкерское училище. По прибытию в этот лагерь, я узнал, что в нем уже находилось около 400 чел. советских военнопленных, отобранных в точном порядке и с такой же целью, как и прибывшие вместе со мной 80 чел. В этом лагере из числа всех военнопленных было создано 3 роты, а в каждой из них по 4 взвода или группы, имевшие в своем составе свыше 30 чел.

После этой разбивки Садовский выстроил всех и, обращаясь ко всем, заявил: «Вы находитесь в политической школе СС по подготовке русских активистов и являетесь представителями нового, зарождающегося русского освободительного движения». С этого времени я узнал, что нахожусь в школе, о которой, как я показал, сказал Садовский. Когда закончилась разбивка по взводам, были выделены инструктора, которые по группам начали проводить занятия с военнопленными.

^ Вопрос: По какой программе велось обучение в «Политической школе СС по подготовке русских активистов», где Вы занимались?

Ответ: В «Политической школе СС по подготовке русских активистов», в которой я обучался, программа обучения состояла из следующих вопросов: Критика Советского Союза. Здесь в антисоветском виде излагались существующие в СССР законы, возводилась всевозможная клевета на руководителей партии и Советского правительства. Еврейский вопрос. Велась пропаганда антисемитского характера. История России. Велось изучение истории России в антисоветском духе, что необходимо бороться за новую Россию без большевиков и евреев. Причины возникновения войны СССР и Германии. Возводилась клевета на Советское правительство и коммунистическую партию, и о якобы захватнических целях Советского Союза. Государственное и социальное устройство Германии. Восхвалялся фашистский строй в Германии и гитлеровское правительство, а также преподавались строевые занятия и изучение оружия.

^ Вопрос: Кто был по званию Садовский и какую официальную должность в школе он имел?

Ответ: Садовский имел воинское звание немецкой армии обер-лейтенант, на рукавах носил нашивки «СД». Официальную должность в школе он имел – ст. инструктор по подготовке русских активистов для борьбы против большевизма.

Вопрос: На предыдущих допросах Вы показали, что школа, в которой Вы обучались, была разведывательной. Уточните, какая же это школа была в действительности?

Ответ: В действительности школа, в которой я обучался, называлась «Политическая школа СС по подготовке русских активистов». На предыдущих своих допросах я в отношении этого показывал, что основное назначение этой школы состояло в том, чтобы из числа военнопленных подготовить лиц для борьбы против партизан. Какими путями вести эту борьбу, никто не говорил. Затем подготовить кадры для посылки на учебу в разведывательно-диверсионные школы по подготовке агентов для выброски в тыл Советского Союза и посылки на фронт для участия в боях против Красной Армии.

^ Вопрос: Школа, в которой Вы обучались, была секретной?

Ответ: Да. Школа, в которой я обучался, была секретной и о ней никто не имел права никому рассказывать. Я и все остальные были предупреждены о неразглашении ее целей. Такое предупреждение было со стороны Садовского в устном порядке.

^ Вопрос: Сколько времени Вы обучались в этой школе?

Ответ: Всего в этой школе с перерывами я обучался с конца сентября 1942 года до февраля 1943 года. Начав учебу в конце сентября, я примерно в последних числах октября 1942 года был вызван Садовским в штаб школы, который мне предложил пойти на учебу в разведывательно-диверсионную школу или же бороться с партизанами, или отправляться на фронт для участия в боях против Красной Армии. На все вышеуказанные предложения я Садовскому ответил, что желаю продолжать учебу в школе и никуда из нее не хочу уходить. И уже в начале ноября 1942 года, когда школа из гор. Велау переехала в Бреслау, меня вновь вызвал к себе Садовский и направил на сельскохозяйственные работы в дер. Мондчиц. Там я пробыл примерно до 20 января 1943 года. Затем вновь был отправлен в эту же школу. По прибытию в школу я узнал, что тех военнопленных, которые ранее со мной обучались, уже не было, а в школе находились другие военнопленные, которые обучались по тем же вопросам, что и раньше. Я по возвращении в школу опять стал заниматься и проучился до 20 февраля 1943 года. После этого меня в составе других обучавшихся, всего примерно около 50 чел., направили на завод «Линке-Гофман-Верке», где я вначале в течение двух месяцев работал надсмотрщиком над военнопленными Красной Армии.

^ Вопрос: По прибытии на завод «Линке-Гофман-Верке» с вами кто-либо разговаривал об учебе Вас в школе?

Ответ: После прибытия меня в числе др. 50 человек на завод «Линке-Гофман-Верке» я был вызван представителем национал-социалистической партии Шульцем (или Штольцем), который через переводчика огласил текст подписки и предложил мне ее подписать. Подписка, которую я подписал, была следующего содержания: «Я, Чащин, даю настоящую подписку представителю национал-социалистической партии о том, что я обязуюсь сохранять в строгой тайне свою учебу в «Политической школе СС по подготовке русских активистов». Честно и добросовестно работать на своем участке. Следить за работой военнопленных и выявлять среди них лиц, занимающихся порчей заводского имущества, а также высказывающих антигерманские настроения; об этом донести обер-мастеру, в подчинении которого я буду работать».

^ Вопрос: Шульц (или Штольц) являлся представителем СД?

Ответ: Мне об этом известно не было, а сам он не говорил. На заводе Шульц (или Штольц) находился постоянно и всегда был в штатской одежде.

Вопрос: Вы признаете то, что, дав согласие на обучение в «Политической школе СС по подготовке русских активистов», а также дав подписку о выявлении среди военнопленных Кр. Армии лиц, проводивших антигерманскую агитацию, совершили измену Родине и перешли на сторону врага?

Ответ: Да, я признаю себя виновным в том, что, дав свое устное согласие Садовскому вести борьбу против большевизма, а затем согласившись обучаться в «Политической школе СС по подготовке русских активистов» и дав подписку о том, что буду работать по выявлению из числа военнопленных лиц, проводивших антигерманскую деятельность, я тем самым также совершил измену Родине и помогал врагу – Германии в разгроме Красной Армией.

^ Вопрос: Какому немецкому разведывательному или контрразведывательному немецкому органу подчинялась школа, в которой Вы обучались?

Ответ: Мне не известно, какому разведывательному или контрразведывательному органу подчинялась школа, в которой я обучался, т.к. об этом мне никогда никто не говорил.

^ Вопрос: А СД эта школа подчинялась?

Ответ: Об этом мне также не известно. Я только знаю, т.к. видел, когда обучался в школе, что ее официальные сотрудники имели у себя на рукавах нашивки «СД».

^ Вопрос: Кто являлся начальником «Политической школы СС по подготовке русских активистов», в которой Вы обучались?

Ответ: Начальником «Политической школы СС по подготовке русских активистов», где я обучался, был майор (фамилии, имени и отчества его не знаю), немец.

^ Вопрос: Назовите официальных сотрудников этой школы?

Ответ: Всех официальных сотрудников школы я назвал на допросе от 29 ноября 1945 г. Других я не знаю.

^ Вопрос: После дачи вами подписки Штольцу Вы с ним встречались?

Ответ: Когда я уже работал в качестве надсмотрщика над военнопленными, то со Штольцем не встречался, не видел его на заводе.

^ Вопрос: Как Вы практически выполняли задания Штольца, [оговоренные] в данной вами подписке?

Ответ: Задание, которое я получил от Штольца в данной мною подписке, практически я не выполнял.

Вопрос: На допросе от 28 ноября 1945 г. Вы показали, что Штольц, отобравший у Вас подписку, являлся работником германской разведки. Кто же он в действительности?

Ответ: Штольц мне лично, когда я давал ему подписку, говорил, что он является представителем национал-социалистической партии на заводе «Линке-Гофман-Верке». Протокол допроса с моих слов записан правильно, мною прочитан вслух. В чем и расписываюсь.

Чащин

Допросил: Зам. нач. ОКР «Смерш» 16 автобригады

капитан Цвиргун

Д.4745. Л.5-9об. Подлинник. Рукопись.
^
№ 175
В отделе контрразведки «Смерш» проверочно фильтрационного лагеря № 0333

27 мая 1946 г.

г. Ленинабад

Таджикской ССР

Я, зам. нач. оп. отд-я ОКР «Смерш» ПФЛ МВД СССР № 0333 капитан Недавний И.М., сего числа допросил:

Чащина Григория Егоровича, 1920 г.[р.], уроженца Молотовской обл., Юрлинского р-на, д. Чужья, из крестьян-середняков, служащий, русский, гр н СССР, быв. чл. ВЛКСМ, образование среднее, женат незаконным браком, не судим, учитель, быв. красноармеец 232 го отд. пул. арт. б не в составе Воронежского фронта, рядовой ПТР.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

^ Чащин

Вопрос: Расскажите о Вашей вербовке в немецкую разведшколу?

Ответ: Находясь в лагере военнопленных № 318, стоявшем в г. Ламсдорф (Германия), в конце сентября 1942 года к нам приехал обер-лейтенант СС Садовский, который отобрал меня из лагеря и в числе 80 человек повез в гор. Велау в лагерь СС, где нас переодели в чешскую форму. После чего зарегистрировали, разбили по взводам и потом приступили к занятиям. Занятия проводились по строевой подготовке и изучали государственный строй Германии и Сов. Союза, критику Сов. Союза, еврейскую нацию, вопрос построения новой России, историю России, международное положение, программу национал-социалистической партии. Занятия проводили инструктора из офицерского состава – немцы и русские. В свободное от программных часов время, нас водили в кино, где демонстрировались антисоветские фильмы и [фильмы о] жизни германского народа, на экскурсии по заводам и фабрикам. В этом лагере СС в г. Велау я пробыл один месяц и был переведен в составе всего лагеря в гор. Бреслау. Здесь занятия продолжались по тем же темам. В Бреслау я пробыл до 5 ноября 1942 года.

5 ноября 1942 г. в наш лагерь приехал помещик из дер. Мондчиц и нас в количестве 10 человек группой вывез на работу в свое имение. У него мы без конвоя работали по очистке русла речки, на лугах, где я проработал до 24 января 1943 г. 24 января к нам приехал унтер-офицер СС и снова нас увез в тот же лагерь, № его не помню, стоявший в городе Бреслау. Когда мы приехали в лагерь, я узнал, что многих моих товарищей, находившихся совместно со мной, уже не было. Как я слышал, они группами выехали, но не знаю, куда. А вместо них в лагерь было много привезено пополнения из русских военнопленных. В этом лагере нас распределили опять по взводам и ротам, потом начали опять те же занятия. А через две недели меня вызвали в штаб этого лагеря, где предложили пойти работать в одну из групп по следующим направлениям:

Пойти на учебу в шпионскую или диверсионную школу.

Войти в состав отрядов по борьбе с партизанами.

Вступить в состав немецких войск СС.

На данное мне предложение я дал категорический отказ, мотивируя плохим состоянием своего здоровья, т.к. у меня очень слабое сердце, имеется функциональное расстройство своей деятельности. После этого меня с группой в 50 чел. переодели в русскую форму и направили на вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке». Перед отправкой нас построили и немецкий майор, фамилии не знаю, через переводчика нам сказал: «Вы первыми из военнопленных идете работать на германский завод. Мы, немцы, военнопленным даем полное право выбирать условия для своей жизни. Мы не большевики и ни за что пленных не расстреливаем. Поэтому я убежден, что [вы] одумаетесь и вернетесь в наши ряды. А сейчас я надеюсь на Ваш благотворный труд на пользу немецкого государства». После этого шеф завода над иностранными рабочими по фамилии Гершмиллер взял нашу группу и повел строем на биржу труда, где нам дали направление на этот завод. С прибытием на завод нас обеспечили квартирами, зарегистрировали, сфотографировали, выдали нам спецовку. А затем партийный руководитель завода Шульц объяснил нам задачу и у всех отобрал подписку, содержание которой не помню. Примерно о неразглашении тайны выпускаемой продукции на заводе. И после распределения по цехам мы приступили к работе. Я лично был назначен надсмотрщиком 7 цеха электросварщиков, где работало пленных около 300 людей, а в моем отделении было 40 человек. В должности надсмотрщика я работал 2 месяца. Потом меня сняли и поставили непосредственно на электросварку сварщиком. На этом заводе я работал до 24 января 1945 г., т.е. до эвакуации из Бреслау. Эвакуировался с семьей в гор. Гершу, где и пробыл до момента освобождения частями Красной Армии.

^ Вопрос: Расскажите назначение лагеря СС?

Ответ: Назначение лагеря СС было следующее:

Этот лагерь предварительно подготовлял военнопленных для передачи в шпионские и диверсионные школы.

Готовил ударные группы или отряды для борьбы с советскими партизанами.

Готовил людей для пополнения немецких войск СС для фронта.

Готовил отдельную группу радистов, которые занимались совершенно отдельно и носили форму одежды СС.

^ Вопрос: Находясь в лагере СС, Вы принимали присягу?

Ответ: Нет. Присяги в этом лагере [я] не принял, т.к. я не дал согласия служить немцам.

Вопрос: Скажите, сколько раз Вас вызывали в штаб лагеря СС и что вам предлагали?

Ответ: За все время нахождения меня в лагере СС я дважды вызывался в штаб лагеря, а именно: первый раз примерно 20 октября 1942 года, где немецкий офицер Садовский после разговора со мной предложил мне пойти в одну из групп, как-то: учиться в школе шпионов или диверсантов, вступить в отряд по борьбе с партизанами, пойти на службу в немецкую часть СС. Но на все эти предложения я ответил колеблясь, т.е. просто уклонился. Второй раз, будучи уже в Бреслау, в первых числах февраля. Когда я обратно вернулся в школу (лагерь) СС, меня вызвали в штаб и Садовский мне в присутствии других офицеров опять стал предлагать то же самое, что и в первый раз. Как я уже говорил выше, я категорически отказался от этого предложения, после чего я был отправлен работать на завод в числе 50 человек.

^ Вопрос: Какую подписку от Вас отбирали в немецком лагере СС?

Ответ: В лагере СС от меня никакой подписки не отбирали.

Вопрос: Как же так? Вы находились в таком секретном лагере и вдруг Вас выпустили из него без всякой подписки?

Ответ: Да, я из лагеря СС был освобожден, не дав им никакой подписки.

Вопрос: Что за секретный вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке»? И давали ли Вы там какую-либо подписку во время Вашей работы на нем?

Ответ: Этот завод выпускал бронепоезда, танки (малые) с толстым слоем брони на передней части корпуса. А в 1944 г. выпускали летающие
ФАУ-2. Когда я прибыл на этот завод, от меня была отобрана подписка о неразглашении того, что я видел на заводе из готовящейся продукции.

^ Вопрос: Какую зарплату Вы получали в лагере СС и затем на заводе?

Ответ: В лагере СС мне платили 7 марок в месяц, а на заводе я получал до 50 немецких марок в месяц.

^ Вопрос: Сколько Вы платили за питание в лагере СС и на заводе?

Ответ: В лагере СС питание было бесплатное, а на заводе вычитали за питание ежемесячно, но сколько именно, я не знаю. Я знал только то, что давали на руки до 50 марок в месяц.

^ Вопрос: На кого лично Вас учили в лагере СС?

Ответ: В лагере СС я лично никакой специальности не получил, кроме общей строевой и антисоветской подготовки.

^ Вопрос: Расскажите о вербовке Вас немецкими разведорганами в качестве агента?

Ответ: Никакой вербовке со стороны разведывательных и контрразведывательных органов Германии я не подвергался. Агентом я не был и никакой подписки о негласном сотрудничестве немцам не давал, а также никаких сведений на военнопленных, служивших со мной на заводе, я никому не передавал.

Допрос прерван.

Протокол с моих слов записан верно и мною прочитан.

Чащин

Допросил капитан Недавний

Д.4745. Л.10-15. Подлинник. Рукопись.
^
№ 176
В отделе контрразведки проверочно фильтрационного лагеря № 0333

2 апреля 1947 г.

г. Ленинабад

Таджикской ССР

Я, оперуполномоченный ОКР МГБ ПФЛ-0333 ст. лейтенант Иванов, допросил содержащегося в 1-м лагер. отделении в качестве свидетеля:

Чащина Григория Егоровича, 1920 г. рожд., ур. Молотовской обл., Юрлинского р-на, д. Чужья, б/п, русский, образов. среднее, из крестьян, служащий, холост, со слов не судим.

Об ответственности за отказ и дачу ложных показаний по ст. ст. 92 и 95 УК РСФСР предупрежден.

^ Чащин

Вопрос: Расскажите о Вашей трудовой деятельности до службы в Сов. Армии?

Ответ: В 1937 г. окончил 9 классов средней школы в селе Юрле Юрлинского р-на Молотовской обл. После же закончил 4-месячные учительские курсы в гор. Кудымкар и работал учителем в дер. Титово Юрлинского р-на до июня 1938 г. С сентября м-ца 1938 г. по июль м ц 1939 г. закончил 10-й класс средней школы, после чего обратно работал учителем в дер. Чужья Юрлинского р-на до сентября м-ца 1941 г. А затем был призван в Красную Армию Юрлинским РВК.

^ Вопрос: Расскажите о прохождении Вашей службы в частях Красной Армии?

Ответ: 7 сентября 1941 г. Юрлинским РВК был призван в Красную Армию, после чего был направлен во 2 ю Чкаловскую авиашколу, в которой был на положении курсанта до апреля м-ца 1942 г. А затем наш набор курсантов был расформирован и направлен в 232 отдельный пулеметно-артиллерийский б-он, где [я] был солдатом при взводе ПТР – противотанковой роты до 5 июля 1942 г., после чего был пленен немцами.

^ Вопрос: Уточните обстоятельства Вашего пленения немцами?

Ответ: В последних числах июня м-ца 1942 г. наш батальон занял оборону около местечка Репьевка Воронежской обл., где [мы] находились до 5 июля 1942 г. Утром 5 июля 1942 г. меня вместе с солдатом по фамилии Коркин политрук 2 й роты, фамилию которого не помню, повел для указания занять огневую точку по охране командного пункта данной роты. По занятию огневой точки у 2го номера орудия ПТР не оказалось патронов, а поэтому политрук роты солдата Коркина направил за патронами, меня оставил на огневой точке, а сам тоже ушел. Через 10–15 минут с момента ухода политрука с противоположной стороны обороны появилась немецкая мотопехота. Увидев их, я вместе с орудием стал ползти к командному пункту роты, но немцы меня заметили и открыли огонь, в результате чего я вынужден был залечь, а затем с приближением немцев встал, поднял руки и сдался в плен.

^ Вопрос: Вы имели при себе какой-либо вид оружия, кроме оружия ПТР?

Ответ: При сдаче немцам в плен кроме оружия ПТР я имел три гранаты, которые вместе с оружием были взяты немцами.

^ Вопрос: Почему Вы не оказали немцам сопротивления?

Ответ: С приближением большого количества немцев я растерялся, а кроме того считал сопротивление бесполезным, а потому встал и сдался в плен.

^ Вопрос: На каком расстоянии от огневой точки, в которой Вы были, находился командный пункт роты?

Ответ: От огневой точки, в которой я был, командный пункт роты находился в 50–60 метрах.

^ Вопрос: Как могло случиться, что командный пункт роты от Вас находился в 50–60 метрах и Вы на поле боя остались один?

Ответ: Это я объясняю тем, что немцы неожиданно появились с противоположной стороны линии обороны, и ввиду того, что немцы вели сильный огонь, я вынужден был залечь, а затем сдаться в плен.

^ Вопрос: Каковы судьба Вашей роты, в которой Вы находились?

Ответ: Судьба нашей роты мне не известна.

Вопрос: Куда Вы были направлены после сдачи немцам в плен?

Ответ: После сдачи немцам в плен меня обезоружили и в числе других направили на сборный лагерь [в] гор. Волчанск. […]1

^ Вопрос: С какой целью Вы были направлены на завод «Линке-Гофман-Верке»?

Ответ: На данный завод я был направлен не только как рабочий, но и как агитатор-пропагандист с той целью, чтобы вести агитацию и пропаганду среди военнопленных, работающих на данном заводе, в пользу немцев.

^ Вопрос: В чем конкретно заключалась Ваша агитация и пропаганда на данном заводе?

Ответ: На заводе «Линке-Гофман-Верке» нас, агитаторов-пропагандистов, было около 50 человек. Почти каждый из нас был зачислен надсмотрщиком над работающими военнопленными в группе 30–40 чел. Одновременно [мы] были агитаторами в данных группах. Я лично, будучи агитатором, проводил систематически в своей группе информации и беседы, примерно 2–3 раза в неделю, на темы: о жизни немецких рабочих и крестьян, как живут в Сов. Союзе рабочие и крестьяне, особенно по недовольству рабочих законом о прогулах, а крестьян – колхозами, о впечатлениях об экскурсии по фабрикам и заводам, на которых мы были, что ожидает в будущем Россию и на другие темы, которые сейчас не помню. Беседуя на эти темы, [мы] восхваляли немецкий строй и жизнь, победу Германии над Россией. Одновременно охаивали сов. строй, жизнь колхозников и рабочих, и внушали [мысли] о поражении России [в войне]. В полном объеме беседы проводились тогда, когда присутствовали на беседах старшие пропагандисты или вообще агитаторы. А по отсутствии их беседы проводились не в полном объеме и не восхваляя немецкий строй.

^ Вопрос: От кого Вы получали инструкции [по] проведению данных бесед?

Ответ: Инструкции по проведению бесед среди военнопленных получали от капитана Рогова, который был на данном заводе комендантом группы агитаторов-пропагандистов.

^ Вопрос: Как часто проводился с вами инструктаж капитаном Роговым?

Ответ: Капитан Рогов с нами проводил инструктаж примерно 1 раз [в] неделю.

Вопрос: Перед кем Вы отчитывались о проделанной работе и в какой форме?

Ответ: Отчитывались о проделанной работе перед капитаном Роговым в устной форме перед получением инструктажа.

^ Вопрос: Сколько времени Вы находились на заводе «Линке-Гофман-Верке»?

Ответ: На данном заводе [я] находился до 24 января 1945 г., после чего с приближением фронта меня, как и других, эвакуировали в гор. Герлиц.

^ Вопрос: Где Вы находились и чем занимались с января м-ца 1945 г.?

Ответ: С января м-ца по 7 мая 1945 г. я находился при авторемонтной немецкой мастерской, где работал пом. слесаря, после чего был освобожден частями Красной Армии.

^ Вопрос: На положении кого Вы были в авторемонтной мастерской?

Ответ: В авторемонтной мастерской я находился на положении рабочего.

Вопрос: Что Вы можете еще дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не имею. Протокол записан с моих слов правильно и мною прочитан.

^ Чащин

Допросил: Оперупол. ОКР МГБ ПФЛ-0333

ст. л-т Иванов

Д.4745. Л.16-24. Подлинник. Рукопись.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Война глазами военнопленных (по рассекреченным документам советской контрразведки)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: